Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

akela (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Модернизация автомата Калашникова нужна?, недостатки АК
 
Последнее время, когда вижу все больше репортажей из Ирака, Ливана, где показывают солдат США или Израиля, обратил внимание на современные варианты "тюнинга" М16. Почти в каждом случае эта винтовка снабжена коллиматорным прицелом, хорошая штука, позволяет стрелять на-вскидку, целясь двумя глазами и в сумерках можно стрелять точно.
Так вот, во время моей службы, давно это было, естественно таких "прибамбасов" небыло.
Начал интересоваться: что сейчас? Есть наш прицел "Нить", но крепится он на автоматы, на которых есть заводское крепление. Здорово! И сколько таких имеется в войсках?!
Сам прицел громоздких до нельзя (можете наийти прицел "Нить" в инете, сами убедитесь). Далее выскажу с моей точки зренее недостаки АК ( на абсолютную истину не притендую)
1. Это магазин АК, крайне трудно его присоединить "в слепую" т.е надо видеть куда, еще разверуть на 90 градусов сам автомат, т.е. не возможно его присоединять и наблюдать за целью. В М16 магазин вставляется прямо и толчком, магазиноприемник большого размера, магазин можно вставить "не глядя", выбрасывается от тоже легко - нажатие кнопки и под своим весом падает. Я думаю, что надо менять принцип присоединения магазина в АК, отказаться от "защелки"
2. Переводчик огня (он же предохранитель) - этот флажок, особенно на морозе, замершими пальцами, трудно сдвигается, еще обладает хорошо слышемым характерным звуком.
В случае надобности открытия быстрой стрельбы, не спасает патрон в патроннике. Удобнее было бы иметь переводчик огня и педохранитель (тычкового типа) где-то на рукоятке, ближе к
спусковому крючку.
3. Приклад АК, любой, что откидной, что старый деревянный, обладает такой особенностью - точка упора в плечо стрелка ниже ствола, за счет этого автомат больше подпрыгивает вверх. У М16, особенно в моделях с прикладом подвижным, на "трубе", ствол и приклад находятся на одной линии.
И как я писал в начале, нужно разрабатывать армейский коллиматорный прицел, который, при необходимости легко цеплялся на любой АК, без специальных приспособ.
АК штука надежная, но давно назрела его модернизация, но что-то мало для этого делается, или я не знаю.
[ Закрыто] О предательстве, Чечня, предательство и влияние на боевые операц
 
Хотел высказаться по поводу шестой роты, но тема почему-то закрыта.....
Вечная память и вечная слава шестой роте!
Прочитал всю тему, начиная с 2003 года, возник ряд вопросов и предположений.
Оговорюсь сразу, я не служил в ВДВ и не воевал, служил срочную связистом, начальник экипажа КШМ Р-142.
Поэтому, думаю, что вы имеющие боевой опыт и побывавшие там сможете помочь ответить на эти вопросы.
Не раз на форуме я натыкался на высказанную мысль, что хватит ворошить и разбираться в причинах происшествия, что ребята герои и всё. Это правда -  ребята ГЕРОИ!
Но…кто виноват и что делать? Вечный  русский вопрос,  если не ответить на него, то будут еще много рот, батальонов и полков которые погибнут как герои, а, ведь, их задача ПОБЕДИТЬ.  Не погибать, а побеждать!
Что помешало этому?
Предположим, что командование неправильно оценило численность бандгруппировки. Предположим, что ожидали прорыва мелкими группами по 5-10 человек, тогда становится понятным выдвижение на господствующие высоты наших отрядов л/с около роты. Такие роты, судя по карте,  на расстоянии 1,5-2 км от шестой были, и в случае прорыва группировки численностью даже в 200 штыков на любом из участков каждая рота могла придти на помощь каждой. Ситуация менялась только в случае массового навала на одном из участков всей банды в 2000 человек, и вот тут возникают вопросы.
Хаттаб, что ясновидящий или Наполеон?
Как он мог так рисковать, что повел все 2 тыс. своих людей одной колонной, ведь это цель для авиации, установок залпового огня и т.д.? И все это должно было обрушиться, как только его обнаружили.  
Т.е. я хочу сказать, что не в интересах Хаттаба было двигаться с шумом и пальбой, и даже это не гарантировало его от обнаружения разведгруппой федералов с последующим истребление всей массы боевиков. Однако, что-то его заставило пойти на такой риск.
Или риска никакого и не было. Я думаю, что он и не рисковал, а точно знал куда идет, что авиация летать не будет, что путь открыт. Вспомните, они ведь уже уходили из «окруженных плотным кольцом» Первомайского, Грозного и т.д., надо сказать – их агентура отрабатывает свои деньги.
Судя по тому как спешно шестая рота занимала эту высоту,  решение о ее выдвижении принимали,  не ставя в известность высокие чины в Ханкале или Генштабе  (я думаю, утечка информации была там) и Хаттаб на нее и наткнулся.  Вот с этого момента все вообще становится непонятным с точки зрения любого человека служившего в армии.
Я не могу поверить, что роте нельзя было помочь, да работала артиллерия, да подошла группа соседней роты по своей инициативе, но это и все. А работа только одной  артиллерии свидетельствует о том, что поддержка была от своего полка, дивизии максимум.
Другие, более серьезные, средства применяются по команде вышестоящего начальства.
Теперь дальше, казалось бы, для нашего командования (генштаб и др.) стало понятно, что вот они основные силы боевиков со своими главарями, надо бросить всё, всю мощь для их уничтожения, не надо гоняться за каждым по горам, но….
Рота ведет бой не час и не два, сутки. Хаттаб тоже не мог не понимать, что такой затяжной бой для него должен стать смертным приговором и по логике  - если не удалось с ходу уничтожить десантников, то надо отходить, рассредоточиться – готовиться к массированному авиа и артиллерийскому удару, тебя обнаружили!
Но он с упорством маньяка лезет на высоту, бред какой-то!
Постоянно нам рассказывают про нелетную погоду, туман и т.д., возможно,  в зоне проведения операции и не было всепогодной авиации, но за сутки-то можно было прилететь и из Владивостока! С точки зрения, даже самого циничного генерала, это было необходимо уже не для спасения роты, а для уничтожения всей бандгруппы, иначе, зачем тогда блокировали Аргунское ущелье? И уж точно это надо было сделать после гибели шестой роты, уже не рискуя попасть по своим. А так эти гады утром, при хорошей погоде, спокойно, не опасаясь возмездия, позировали на фоне убитых наших пацанов, снимая на камеру свой «подвиг». Не спешно покидали место боя, не вжимались в землю и не прятались. А по логике вещей, в это время вся высота должна была сотрясаться от взрывов бомб, залпов «Смерча», «Града», «Урагана» и т.д. Значит, знали, что этого-то и не будет.
Вывод может быть только один – КТО-ТО указал им коридор и этот КТО-ТО не знал о шестой роте, ее там не должно было быть по плану.
А когда Хаттаб, уперся на высоте в шестую роту, этот КТО-ТО делал все чтобы спасти не десантников, а Хаттаба.
Не знаю, кто эта сволочь, но информация должна была уходить с самого верха армейского командования, получается - был у духов там агент.
Вспомните:  март 2000 года, на носу выборы Президента, Ельцина у власти уже нет, а вот вся его команда еще при власти, да и Борис Абрамович (кореш Закаева ) очень в силе,
НТВ у Гусинского (репортажи о первой чеченской помните?), вот скажите теперь, нужна была победа и уничтожение самых одиозных фигур типа Хаттаба? Нет, все должно было быть как при Ельцине, а победа добавляла политического авторитета Путину и создавала угрозу благополучия для всей «демократической общественности».
Чем бы занимались  эти Новодворские, Сергей Адамовичи Ковалевы и т.д.?
Их, все равно, выкинули из политики и, слава Богу!

Спасибо ребятам из шестой роты, они выполнили свой долг, остались верны присяге и Родине! Слава ВДВ!
Еще бы воздать по заслугам тем, кто подставил пацанов!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой