Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Старый солдат (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Легенды и легендарные личности в части., Какие байки и рассказы у Вас ходили ?
 
...Ну и я баечку военную отожму.
26 ноября 1994 года наш дважды красноконный сорок пятый отдельный полк специального назначения разведки ВДВ получил приказ к 4 декабря перебазироваться в Моздок.
По этому поводу была быстро сформирована передовая команда, которая должна была на пару дней раньше прибыть в Моздок и подготовить всё для развёртывания полка.
Старшим этой команды был назначен замкомбата 901-го батальона майор Алексей Черушев. Человек, можно сказать, легендарный.
Прошедший путь в 901-ом (тогда ещё ДШБ) от рядового да замкомбата.
Как водится на Кубинке устроили пышные проводы. Провожали Лёху до 5 утра, а в 7 ему уже надо было быть на аэродроме.
Где-то около 3 часов ночи Лёха, обведя, расплывающиеся и на глазах теряющие человеческие черты лица товарищей, жалобно сказал:
- Мне бы собраться ещё! Мешок…ик! - сложить!...


Понятное дело, что последняя просьба друга, не могла оставить равнодушным собравшихся и, потерявшие человеческий облик мерзавцы успокоили убывающего на войну офИцера очередным стаканом зелья и обещанием что мешок его утром будет ждать в полностью собранном виде.

Что было дальше пусть рассказывает Лёха сам. Я лишь выступлю его стенографистом:

- Как летели - не помню, но как выходил из «скотовоза» помню хорошо. Подхватил свой мешок, кинул на плёчо и чуть не рухнул на спину. Ну, думаю, что-то ослабел совсем в полёте или ещё не протрезвел…
Для ночёвки нам временно отвели угол казармы, где собрали «спецназы».
Пока мы шли примерно полкилометра до городка, почему-то оторвались лямки спальника и его пришлось забросить на плечо, а каркас рюкзака непонятно отчего выгнулся в обратную сторону и начал упираться углом в поясницу. Я ухандокался так, что пот лил градом. Бойцы впереди бодро пылят, а я сзади еле тянусь. Не могу понять что со мной.
Наконец пришли в казарму.
…Надо сказать, что в эту казарму тогда стащили все имеющиеся на тот момент «спецназы». «Вымпел», «Альфу», «Вегу», какую-то коржаковскую команду. И так получилось, что мы прилетели последними. У каждого был свой угол в казарме. И естессно все друг перед другом слегка понтуются и ревниво наблюдают, у кого что есть.
«Вымпел» какие-то чумовые китайские «спальники» раскручивает.
«Вега» «тушняк» на каких-то навороченных мини-горелках греет. У «альфонсов» неврубенные радиостанции на зарядке стоят. В общем – выставка достижений народного хозяйства. И тут вваливаемся мы.
Понятное дело - все морды в нашу сторону. Все же наслышаны о том, что ГДЕ-ТО ТАМ есть целый суппер-пупер спецназ ВДВ. Всем интересно, а чем мы народ удивим.
Когда я, обливаясь потом, обрушил свой рюкзак на пол, что-то там грохнуло так, что народ кругом напряжённо вывернул шеи.
Развязываю спальник, и из него под ноги со звоном вываливается и раскатывается по полу штук десять пустых бутылок.
Немой вопрос в глазах соседей я гордо проигнорировал, собирая в кучу раскатившуюся тару. Пусть думают, что я культурный человек и мусор по дороге на разбрасываю. Из горлышка одной бутылки торчала свёрнутый трубкой листок:
«Если на бутылку не хватит, то сдашь эту тару!», внизу кривая подпись «Друзья».
Гады!!!
Я начал развязывать рюкзак, не ожидая уже ничего хорошего.
…Сверху лежала маска противогаза. На лбу у неё была надпись красным фломастером – «Не забудь меня, милый!», оба «очка» были заклеены розовыми промокашками, на которых были старательно выведены женские глаза…

Потом я извлёк на свет божий громадный танковый трак. К нему была верёвкой привязана картонка с надписью всё тем же красным фломастером «Для занятий физической культурой»
За спиной раздались смешки…

Следующим из рюкзака я выволок громадный узел из старой простыни, в котором прощупывалось что-то круглое как бочонок. Проклиная всё на свете, я начал его разматывать и на свет божий появился огромный – с полведра цветочный горшок. В нём торчала картонка, на которой «кровавила» надпись; «Родная земля! (Что бы не забыл) Храни у сердца!».

…Соседи начали откровенно ржать.
То, что лежало под ним, я выковыривал двумя руками, в последний момент ЭТО, завёрнутое в газету просто разорвало бумагу, и под ноги мне грохнулся угол какой-то стены – три кирпича намертво спаянных раствором. Надпись нитрокраской на них гласила «Закладной камень полка»…

…Про памперсы, женские прокладки, и колготки «Дольчики» я уже не упоминаю.
Когда наконец я добрался до сиротливо лежащих на дне умывальных принадлежностей и полотенца у меня было полное впечатление, что я выступил с шефским концертом перед пионерами. Ржали все...
…А потом была война.
"Гюрза"-реальный человек?, Или просто персонаж?
 
[QUOTE]марс пишет
на всякий случай ссылочка [URL=http://segodnia.ru/?part=article_print&id=172]http://segodnia.ru/?part=article_print&id=172[/URL] Там все верно,при необходимости могу более подробно.[/QUOTE]
Группа о которой здесь упомянуто ходила с позывным "Гусар". И кликуха у них была "гусары".  Это была группа из отдельной роты СпН 58 армии (Владикавказ). Парни хорошие. Но тут либо корреспондент заливает, неразобравшись, либо им память изменяет.
Никакого боя, описаного в статье ПРИ ПОДХОДЕ к Бамуту не было. И, судя по всему, это художественный пересказ того самого боя о котором я написал выше, но проводила его разведка 166 МСБр.
Группа "Гусаров" присоеденилась к разведроте 166 МСБр примерно за сутки до входа в Бамут и действовала на прикрытии одного из флангов.
В Бамут она вошла согласно распоряжения уже после того, как РР вятнулась в село и заняла оборону. Собственно в САМОМ Бамуте боя вообще никакого не было. К этому моменту чечи оттуда рванули во всю прыть и тяжёлый бой был на склоне ущелья, где блокировала Бамут 136 МСБр. Я о нём писал.
Кроме того, у упомянутой вами группы НЕ БЫЛО БТР. Она пришла и ушла на БМП.
"Бой" для Невзорова действительно был снят через два дня после взятия Бамута по просьбам разведчиков, которым захотелось "увековечить" своё подвиг. Сняли, кстати, хорошо. На фоне тогдашней про чеченской "чернухи" - это было здорово!
"Гюрза"-реальный человек?, Или просто персонаж?
 
[QUOTE]марс пишет
В мае 96 год бамут штурмовал не Гюрза.А контрактники которые мелькнули в интерьвью Невзорова тоже отношения к штурму Бамута не имеют,они просто оказались в окрестностях.В Бамут входило всего 50 человек при поддержке 8 танков и отделения огнеметчиков.[/QUOTE]
Вы говорите ерунду!  :ph34r:
Бамут был взят разведротой 166 бригады, которая обошла Бамут по горам с тыла. На подходе к Бамуту передовой дозор разведчиков столкнулись с отрядом боевиков, который тоже шёл к Бамуту. В ходе боя было убито 12 боевиков (тела остались брошены). Погиб рядовой Павел Нарышкин и младший сержант Прибыловский был ранен. Нарышкин погиб спасая раненого Прибыловского. Отступившие чеченцы ушли кружным путём в Бамут и там началась паника по поводу " бригады русского спецназа в тылу" (радиоперехват). После чего боевики приняли решениеи прорываться в горы по правому склону ущелья, где попали на выдвигающийся батальон 136 МСБр. Во встречном бою было убито около 50 боевиков, потери 136 бригады - 5 человек убитыми. Остатки боевиков были частично рассеяны, частично прорвались и ушли в горы.
Именно отряд разведчиков 166 бригады и вошёл первым в Бамут. именно эти контракники и были сняты в репортаже Невзорова. Там же среди них был снят "Гюрза".
"Гюрза"-реальный человек?, Или просто персонаж?
 
Эмблема на рукаве - эмблема отдельной роты СпН Воронежской армии. Разработана была самим Ефентьевым. Ворон - от позывного "Ворон", который он сменил после репортажа у Невзорова "Штурм Бамута". Тогда был позывной "Гюрза". За "Гюрзу" боевики пообещали большие деньги.
Эмблема была утверждена Шамановым, командовавшим армией в 1998-2000 году. После расформирования роты (кадрирована) эмблема больше не воспроизводилась.
"Гюрза"-реальный человек?, Или просто персонаж?
 
По "Гюрзе":
Я хорошо его знаю. На любые вопросы могу ответить.
На первой Чечне "Гюрза" (майор Алексей Ефентьев) был с апреля 1996 года и до вывода войск. Прибыл туда по замене начальником разведки 166 МСБр (ППД Тверь) в ходе штурама Бамута. Потом вёл разведдействия в районе Бамута -Гойского.
Вместе с РР пробивался к Координационному Центру в августе 1996 г. когда Грозный был захвачен боевиками. Пробился к КЦ, за что был позже представлен к званию Героя России, но не получил. В дальнейшем пробивался на помощь попавшей в засаду сводному отряду 205 МСБр. На подходе к месту засаду РР из-за неточной информации штаба понесла потери и вынуждена была занять оборону.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой