Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

no--name (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Случайные люди в ВДВ и спецназе ., Попадаются ведь такие :( .
 
[QUOTE]beerrat пишет
Не уверен я про 200 или 300.
В любой роте были "вечные" дневалы, каптёры и т.д. При этом отношеня были разные (и не обязательно презрительные или заносчивые). Если взвод не вылезает с "работы", то отсев произойдёт сам по себе. Произойдёт ротация внутри роты. Того, у кого не получилось уберут из экипажей или групп и оставят в ППД. В тоже время среди "мастырщиков" обязательно найдётся энтузиаст, который рвётся на "работу". Почти по Дарвину - естественный отбор... :)[/QUOTE]
эту мысль я и пытался сформулировать. Спасибо.
Случайные люди в ВДВ и спецназе ., Попадаются ведь такие :( .
 
Внимательно перечитал первый пост - отчасти ответ содержится в самом вопросе:

те, кто был непригоден
[QUOTE]
... были переведены или комиссованы ...[/QUOTE]

конечно остались те, кому
[QUOTE]
служба была в тягость,ну и служили они и подготовлены  были соответственно[/QUOTE]

Тут еще один тонкий момент. В мирной жизни по большому счету всем на них ... Ну кое-как отмотают службу и ладно.

А вот, что если попадает такой человек со своим подразделением на войну?
а) исправляется под влиянием опасности?
б) не исправляется, но тогда опять (должен быть) перевод. Либо в другое место, либо у себя в подразделении на какую-нить должность, на которой он не принесет вреда.

С другой стороны, скорее всего это было учтено "отцами" - особые подразделения (А), где не должно быть "немогущих" и "нехотящих", формируются из офицеров и проходят те офицеры серьезные проверки и регулярные комиссии
Случайные люди в ВДВ и спецназе ., Попадаются ведь такие :( .
 
[QUOTE]3-я рота пишет
Sokol-71,
возможно от своей мечты он и отказался... но вопрос не в этом. спроси его разве он жалеет что служил в ВДВ.[/QUOTE]
Уважаемая 3-я рота!

Вопрос этот будет риторическим, поскольку он человек сильный духом (я старался обрисовать это в своем первом посте).

А сильный духом человек ИМХО никогда не скажет, что он пожалел, даже если пожалел на самом деле.

Тут вспоминается момент, прозвучавший [URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=802&st=480&#entry62779]в другой ветке[/URL], когда Ю.Слатов привел пример:

[QUOTE]
всё чаще мы слышим в свой адрес другие слова и тоже от наших десантников - офицеров: "Наслушался ваших песен и, как лох, пошел в десантное училище. Теперь все мои друзья люди, как люди, а я как голодранец. Романтикой сыт не будешь!"[/QUOTE]

Сразу как-то покоробило это меня.

А вопрос темы - как избежать случайных людей в ВДВ?

ИМХО - никак (как ни прискорбно). Можно минимизировать их число, более ответственно пдходя к вопросам отбора, но совсем избежать не удастся - кто-то, да пожалеет. А раз пожалел - мотивация пропала, а без нее переносить тяготы и лишения ....
Случайные люди в ВДВ и спецназе ., Попадаются ведь такие :( .
 
[QUOTE]3-я рота пишет
как основа отсеивания должна прежде всего исходить от военкоматов и конечная инстанция распределиловка.
по военкомату отбор по физ.подготовке выносливости и т.д. (руководствоваться характеристиками с места учебы, работы; спортивные достижения, разряды и прочее)
На распределителе детальное изучение личного дела призывника. предложить более подходящих к службе в ВДВ непосредственному покупашке.
А то у нас блин говорили дела за номером от такого до такого службу будут проходить там-то..[/QUOTE]
Не всегда показатели по физ.подготовке, выносливости, характеристики с места учебы, работы, спортивные достижения, разряды и прочее могут со 100% достоверностью показать случайный человек или нет, не пожалеет ли он потом, что погнавшись за романтикой ошибся в выборе.

Случай из жизни...

О-хо-хо, давно это было...

Учился в школе мальчик, ну не совсем мальчик, скорее юноша - школу-то уже заканчивал.

Физ. подготовка и выносливость на высоте - делал всех по всем видам упражнений. Подтягивался и отжимался пока не скажут хватит. Бегал как лось - каждое утро по 3 км в любую погоду. Сам пошел в ДОСААФ (была тогда такая достойная организация) и совершил 3 прыжка. Характкристики - отличные. Активно участвовал в подростковом военно-патриотическом клубе, назовем его "юный десантник". Не отличник правда, ну с кем не бывает.

И хотел он стать офицером-десантником. Именно десантником. Многие ребята хотели поступить в военные училища тогда (эх, было время). Кто в летчики, кто в морскую пехоту, кто в инженеры, а он - именно в десант. Рязанское училище - вот заветная цель.

Подвела парня успеваемость. Не пришел вызов в училище на сдачу вступительных экзаменов. Но парень - не промах, поехал за свои деньги, поговорить с генералом и убедить его в том, что происходит величайшая несправедливость и он, именно он тот достойный кандидат, который станет достойным офицером-десантником, продолжателем славных боевых традиций.

Не внял генерал доводам юноши, хотя предварительные встречи с начфизом и другими офицерами (уже стираются в памяти детали) вселяли надежду и уверенность в благополучном исходе дела.

Парень не сдался. Решил пойти работать, уйти с ближайшим призывом в армию - конечно в ВДВ! И уже с войск поступить наверняка. Призвали. В ВДВ. В прибалтику (тут на форуме это место редко упоминается), в учебку.

Еще не окончив учебки в своём письме ко мне он написал, что отказался от своей мечты - стать офицером-десантником.

Случайный человек?

P.S. После учебки он попал в ... гвардейскую дивизию, в отдельную разведроту. Дембельнулся с боевыми наградами в звании старшины.

Он до сих пор каждое утро бегает кросс и по прежнему делает всех по всем видам упражнений, не нас, его ровесников, наевших приличные животики, а молодых парней, таких, какими мы сами были тогда.
Чистка оружия
 
[QUOTE]скалолаз пишет
бывает :)) у меня парнишка глядя ан автомат спросил - зачем это (газоотводная трубка)? - для отвода газов и перезаряжания.. - а зачем? чтоб ты 600 раз в минуту рукой не дергал! :) так и не понял он...а еще с высшим образованием..[/QUOTE]
не сомневаюсь в правдивости рассказа, но в мое время такие вещи еще в школе знали
Подворотничек, про смекалку десантика
 
[QUOTE]Сибиряк пишет
ну не знаю как где а в нашем магазине продавалась подшива,я был замком. и сразу после выдачи денежного довольствия весь взвод скидывал энную сумму на мыльно-рыльное..шли к ком отделений в лабаз и покупали все что надо,и подшыву тоже...а после я и выдавал кому надо..но всем поровну,а по духовке мне мама в бандерольках присылала метров по 3-4,мне хватало надолго,это если не транжирить..вот и все дела,как говорится все довольны все смеются"[/QUOTE]
Сообщение, которое приятно читать ...
Служба офицера, как проходит
 
Спасибо всем за ответы - очень познавательно и интересно.

Урывками читаю документ, который посоветовал объект_925 - "тяжёлое чтиво" но познавательное :-)

Не воспринимайте эту реплику как "всем спасибо, все свободны" - мож кому есть еще че добавить, просто хотел поблагодарить, что откликнулись и поделились.
Служба офицера, как проходит
 
пока писал очередную реплику многие воросы уточнил М.Красов - спасибо!

и еще, уточните пожалуйста - из пояснений выше просится вывод, что есть некая связь между должностью и званием. Какова закономерность?

У меня было несколько другое понимание, например одну должность, скажем, комбат, могут занимать люди с разными званиями. То есть я думал, грубо говоря, что количество звезд - показатель прослуженных лет или твоего опыта, который в общем случае пропорционален выслуге, а должность - это некие обязанности и ответственность. И эти обязанности может выполнять и человек с меньшими звездами, если у него "башка варит" (или дефицит претендентов - представления мои о службе в основном по книгам, у К.Симонова "Живые и мертвые" помню ст.лт. назначались на должность комбата).

Хотя прозвучало, что старшие офицеры могут идти на ст.лт. должности, тогда получается, что соответствие звание-должность касается только повышения.
Служба офицера, как проходит
 
[QUOTE]
Всё зависит о том, какой уровень командного состава Вас интересует.[/QUOTE]

Вообще интересует разный уровень - я пытаюсь представить, какие пути возможны, если человек решил посвятить свою жизнь армии.

И еще, когда я смотрю профили участников форума (а делаю это часто, чтобы понять хоть немного, что за человек стоит за той или иной позицией) то у одних офицеров указана 1 часть, а у других - несколько (правда и сроки службы разные)


[QUOTE]
Как вы понимаете, после "набегания" выслуги у Вас может (ДОЛЖНА!!!) появиться возможность поступления в Академию.[/QUOTE]

Вот хороший вопрос - все-таки может или должна? Или термин возможность не не подразумевает гарантированного поступления? Иными словами, каждый у кого соответствующая выслуга может попытаться подать рапорт, но не факт, что ему разрешат и не факт, что он пройдет конкурс, если все же разрешат. Прав я?

[QUOTE]
По окончанию оной - распределение. (Это уже от комбата и выше). Если всё слеглось - то и академия ГШ.[/QUOTE]

Можно уточнить "области действия" образования полученного в ВВУЗ, академии и академии ГШ? Например с училищем не выше ХХХ звания УУУ должности, с академией не выше ААА звания ВВВ должности. Понятно, что с академией ГШ вплоть до министра обороны :-)

[QUOTE]
А Ваша дивизия может и не иметь необходимых вакансий. Плюс к этому Вас могут отнести в резерв на выдвижение. Дальнейшее место службы - непредсказуемо.[/QUOTE]

Вот я и спрашивал поэтому, может например есть "традиция" расти в одной ВДД, если есть возможность, а может наоборот, специально ушлют в другую, а может и нет никаких "традиций"  и все зависит только от того, где на данный момент есть открытая вакансия.
Служба офицера, как проходит
 
Всем доброго ...

Вопрос у меня такой: вот закончил человек ВВУЗ, распределился в ВДД, а дальше (если он не уходит из армии досрочно) он всю жизнь в этой ВДД служит?

И вообще:

поощряется (осуждается) переход из ВДД в ВДД (типа послужить в разных местах, познакомиться с различными ТВД) ?

поощряется (осуждается) переход из полка в полк внутри одной ВДД (типа раз перешел, значит неужился) ?

есть ли какая-то политика отдела кадров по перемещению персонала (прошу прощения за употребление гражданских терминов) и какова она в плане смены места службы (поощряется или нет) ?

или вообще это личное дело каждого, захотел - написал рапорт?

Как сами офицеры относятся к перемещениям, насколько это важно для карьеры ?

Спрашиваю из чисто личного интереса.

с уважением
Армия и наркотики, Опрос
 
[QUOTE]
Обязан ответить.
Создал тему не для того чтобы подразнить кого-то, или кого-то очернить.
Просто последнее время торчков на улице до чертиков.
Вот и задаешся вопросом чеж творится-то?[/QUOTE]

Торчков я не вижу, так как целый день на работе, а вот шприцы с кровью валяющиеся на улицах (на детских площадках!!!) вижу часто. И задаюсь тем же самым вопросом.

[QUOTE]
Тема наркотиков, согласен, важна и на гражданке, но армия это армия и утверждать что все равно где это простите не верно.[/QUOTE]

Тут наверное соглашусь - вреда от наркомана в армии больше, чем на гражданке. На гражданке - ну поворует, сам подохнет, в самом худшем случае совершит убийство. А в армии (в боевых условиях) подставляется жизнь товарищей, плюс последствия невыполненного задания - что может быть чревато еще большими потерями.

Хотя, с человеческой точки зрения, смерть одного человека для меня так же неприемлема, как смерть нескольких человек - ну не подлежит это законам математики.

[QUOTE]
В одном вы правы что кто в армии служил тот знает есть ли там наркоманы или нет, дело в том что служили мы по разному и в разное время,  я до 20 лет про наркотики слыхом не слыхивал. Отсюда и вопрос. Неужели так то?[/QUOTE]

Ну я предположил бы, что уже состоявшиеся нарки в ВК просто не пойдут. А если каким-то образом там окажутся, то не пройдук комиссию (кстати любителей однополой любви в армию не берут, а вот как с нарками?). Где в армии денег он на наркоту возьмет? Опять же дилер нужен...

До сих пор помню фильм "Афганский излом" - там эта тема тоже была.


Ну и еще одна мысль. Вот в разных СМИ куча информации на тему "помогу бросить курить (пить, колоться)". В простейшем случае объявление - пара слов и телефон.

Но зачастую делается статья (ТВ программа), где расписывается что такое зависимость, как она возникает и пр. пр. пр., ну и в конце концов тот же вывод - приходите к нам лечиться.

Так вот, встречая такие статьи (программы), ловлю себя на мысли, что в подтексте муссируется идея о том, что зависимость есть и избавиться от нее практически невозможно.

Это к вопросу о том, что наркодельцы имеют два бизнеса - распространение и лечебницы - и тот и другой приносят неслабые деньги.
Армия и наркотики, Опрос
 
по мне, так сам вопрос странноват - армия и наркотики, хорошо или плохо...

я всегда считал что это не есть хорошо (в армии, не в армии - не важно) за исключением наркотиков, которые являются медицинскими препаратами и употребляются по назначению в указанных дозах

Среди тех с кем учился в школе и в институте есть жертвы наркомании - передоза ...

а есть ли они в армии - кто служил, тот знает.

Поднимать такую тему тут - размахивать красной тряпкой перед быками. Тут народ за армию вообще и за ВДВ в частности стоит и любой негатив об армии воспринимает как личное оскорбление. Поэтому, если хочется завести дискуссию на тему "Хто виноват и Што делать", лучше хорошо подумать стоит-ли и формулировать ОЧ-Ч-Ч-Ч-Ч-Ч-ЕНЬ осторожно

Так, что относительно мягкий тон некоторых оппонентов в этой теме отношу только за счет того, что у автора в профиле стоит служил офицером, а то не служившего живо забанили бы
Переподготовка, "Партизаны"
 
[QUOTE]iskander пишет
... Такое чувство, что в Крыму мы России не нужны. Смешная ситуация Мы считаем себя Россией, а Родина от нас открещивается.[/QUOTE]
А разве Крым это не Украина, т.е. другое государство со всеми вытекающими ...
Переподготовка, "Партизаны"
 
Просветите уважаемые, вот ежли чел закончил институт с военной кафедрой, то подлежит он переподготовке или нет. А если да, то как часто?

Чего интересуюсь - я теоретически не прочь поучаствовать (хотя, с парашютом прыгнуть не дадут ВУС не та, да и ограничения по весу :-).

Но сколько уж лет прошло с того радостного и торжественного момента, а ни разу МО в лице представителей ВК мной не интересовалось.

А мож у нас частей воинских поблизости нет подходящих ... Раньше вроде на базе ВВУЗА местного такие мероприятия устраивали...
звания срочников, в ВДВ больше продвигают?
 
Сделал следующее личное наблюдение (на примере своих друзей и знакомых).

Служил чел в ХХХ войсках, как правило демобилизуется с "чистыми" погонами. Кто служил в ВДВ, как правило - кто сержант, кто старший сержант, есть даже старшина.

- Я сделал неправильное наблюдение (или мое окружение есть просто частный случай) ?

- В ВДВ другая система поощрений, отличная от других войск (расцениваю повышение в звании в том числе и как одну из мер мотивации и поощрения)?

- другие комментарии
Честь имею!..
 
[QUOTE]
По поводу карты. Незадолго до выхода фильма попала в руки книга А. Константинова "Рота" в предисловии к книги(или послесловии) указывалось что автор участвовал в написании сценария к фильму. Так вот в книге написано что решение на прорыв духи принимали по карте, попавшей к ним от убитого офицера ехавшего на совещание. Поэтому обстановка на ней нанесена не была. Так что в данном случае речь о предательстве не идет.[/QUOTE]

Тут уже не раз отмечали, что фильм снят по мотивам, так что четких параллелей между тем, как было и тем, как в кино не провести. Да и надо ли?

А на киношной карте (на черно-белой, что у духов была) какие-то условные обозначения были. Я чесно гря не рассматривал, но могу уточнить. Так на пямять скажу, что были дуги со штрихами, направленными перпендикулярно линии дуги - типа "ежики" - обстановка это или нет - судить тем участникам форума, кто знает об этом не по наслышке, они больше меня в этом секут :-)

А вот на карте, по которой ставили задачу нашим, ничего не было.

Никогда не обобщал и сейчас не намерен - осознаю, что в армии, как в той пословице "в семье не без урода" (а если бы их было большинство, то и армии давно бы не было и сами мы все были бы в полном ... Хорошо, что история не знает сослагательных наклонений). Но ИМХО создатели специально дали такой намек.

И уже не намек, а полным текстом, в той же серии, если не вру, из уст ребят-десантников, (близко к тексту) "а помнишь того "звание", который на ту сторону группу перевозил"

И еще, подскажите, не совсем уловил:
Числов - командир роты ?
Лева - взвода?
л-т Завьялов и второй, качок - взводные?
Лысый полковник - кэп?
Генерал-майор - комдив?

И еще один момент - меня очень сцена в последней серии "зацепила" когда раненый л-т Завьялов лежал рядом с бойцом в окопе и говорил "прорвемся" и боец поверил...
Честь имею!..
 
Летом купил ДВД (не путать с ВДВ :-). Вчера смотрел фильм в очередной раз. Никто не заметил такую деталь? - в последней серии ставят задачу нашим. Затем эпизод про совещание духов. У духов на столе ксерокопия карты (черно-белая) с надписью "Рабочая карта командира ВМГ 131 ДШП". Комментарии излишни.

OFF - у меня 1 диск, кто-то выше в ветке говорил о двойном. Что на втором? Бонусы?
Честь имею!..
 
***
Ребята помогите горю!!!, помощь в военкомате
 
все восхваляют мужественный поступок, позвольте хоть мне ложку дегтя бухнуть :-)

меня очень сильно смущает тот факт, что чел женат. ИМХО если были планы идти в армию, то зачем было девушке "мозги пудрить"?
ВДВ это ..., варианты расшифровки этой аббревиатуры
 
Всем доброго времени суток.

Знаю, что у аббревиатуры ВДВ есть несколько вариантов расшифровки. Я слышал о:
1. Естественно - Воздушно Десантные Войска
2. Войска Дяди Васи
3. Возможны Двести Вариантов

а еще?

с.ув.
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой