Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

AGK (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
154 отряд спецназа, В 1985 году в 10 января БТР снесло течением на речке Кабул
 
«Гибель бойцов 154 отряда была при переправе 23 марта 1984 года, нашёл пока только - р-й Мокров Александр Михайлович, р-й Юрченко Михаил Иванович»

23 марта 84-го еще погиб р-й Казанев Андрей Юрьевич, получается три человека по спискам.  Хотя мне припоминается что погибло больше, человек шесть. Но может уже вылетело из памяти.

Вот отрывок из книги Чикишева «Спецназ в Афганистане» тоже об этом (http://artofwar.ru/spetsnaz/spetsnaz.html):  Стремительные, бурные воды афганских рек нельзя назвать глубокими. Большинство из них летом можно перейти вброд, не замочив колен, но есть и исключения. Те, кто видел Фарахруд, Гильменд или Кабул в период весеннего паводка, никогда не забудут несущуюся со скоростью курьерского поезда массу мутной, студеной воды с бешеными водоворотами...
    Спецназ всегда стремился ходить напрямик, зачастую толком не разведав дороги. Так было и той мартовской ночью 1985 года при форсировании Кабул-реки вблизи местечка Мухмандара (провинция Нангархар). За.одну минуту стремительный поток перевернул три БТРа с людьми. Утонули двенадцать спецназовцев. Несколько дней подряд военнослужащие батальона и их соседи из мотострелковой бригады прочесывали берега в поисках трупов. Некоторые удалось найти. Течение реки унесло их за много километров от места трагедии. Незадолго до этого случая, примерно при таких же обстоятельствах, в той же самой реке утонула БМП из джелалабадского батальона вместе с десантом и грудой трофейного оружия, взятого спецназом после успешной вылазки в местечке Кама. Спаслись лишь несколько человек, обладавших быстрой реакцией и большой физической силой. Они успели сбросить с себя многокилограммовое снаряжение.
афганистан, тюрьма под кабулом
 
Насчет этой тюрьмы в Кабуле - это же проверенная утка.  Заметка фигурировала только один раз в одном источнике, а все остальные перепечатали не проверяя.  Почему-то продолжения у этой истории не было - явная брехня.

А насчет расстрелов пленных душар - да все их расстреливали, и командиры особо не возражали. Но только на боевых или при шмонах кишлаков, но не в части. У нас полагалось пленных духов в ХАД сдавать, или в Кабул.  Причем было ясно, что через какое-то время их отпустят.  Так вот, у нас в части одно время стоял железный типа вагон, типа контейнер. Если были пленные духи, их загоняли туда, типа до того момента, когда их передадут афганским властям. Контейнер стоял на солнце, при жаре в Джелалабаде под 60.  Ни один дух до вечера не доживал. Выносили и закапывали. И винить некого, никто этих духов прямо не убивал.  

Можно, конечно, говорить, что мы - типа белые и пушистые, но если не врать, то ведь руки-то точно в крови.  По крайней мере у меня, и у большинства тех, кто со мной служил. Там было все по-другому, и то, что мы делали, тогда было правильным.
154 отряд спецназа, В 1985 году в 10 января БТР снесло течением на речке Кабул
 
В 154-м отряде такое случалось раза три.  При мне, в 84-м, в Кабуле утонула БМП, погибло, кажется, человек восемь.  Выплыли те, кто успел с себя быстро скинуть подсумки, РД и прочее железо.  Не всех нашли, течение в реке быстрое.  В 85-м меня уже в отряде не было, так что насчет утонувшего БТР ничего не знаю.
Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане., Их задачи и операции .
 
С переводом 154-го отряда в Джелалабад в начале 1984-го года, Лагман, Кунар и Нангархар были в зоне ответственности этого отряда.  Не знаю, как распределились зоны ответственности после ввода 334-го отряда в Асадабад в 1985, но думаю что Лагман так и остался в зоне ответственности 154-го отряда.
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
[QUOTE]Спецназвдв пишет
В москве вышла Книга Петра Ткачева Особая рота !там много рассказано о подвиге десантной роты[/QUOTE]
Это та-же самая «Мараварская рога» Ткаченко, просто переизданная под новым названием - «Особая рота».  Ткаченко читать тяжело, 80% текста - вода, романтические слова ни о чем.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой