Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

painov (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
бои за "Ослиные Уши", хронология событий
 
Каждый солдат в своем рюкзаке носит маршальский жезл. Потому видно она и тяжела сролдатская жизнь! :angry:
бои за "Ослиные Уши", хронология событий
 
А правда никогда одна не ходит, их всегда минимум две и о Павлове  и о Цееве да и о других
Прочитай книгу "Моя война- записки окопного генерала" Геннадия Трошева, там вообще столько чудес, и будто не было ни Ослиного уха, ни Сереги Костина ни других, а воевал кто-то еще и получается правды уже не две и наверное, это еще не все, так что вероятно лучше давать оцеку тому, что видел своими глазами. :angry:
бои за "Ослиные Уши", хронология событий
 
Как это не печально, но войны без потерь не бывает
Если учесть, что после первого штурма духи вывезли более десятка камазов трупов,то возможно командирам надо сказать спасибо, во всяком случае тем,кто управлял боем :angry:
бои за "Ослиные Уши", хронология событий
 
Было все просто. Сергей молодой энергичный командир, со своими достоинствами и недостатками.
Но, несомненно, офицер с большой буквы, человек  чести.
К 13 августа 1999года уже его вторая рота  его батальона (1/108) и приданная 7дшр 247дшп сидели в горах.
Группировкой командовал полковник Павлов,- заместитель командира 7 ВДД.
Сергею была поставлена задача с утра 13.08.99  возглавить усиленную 1пдр с разведывательным взводом и к 7.00 захватить топографический гребень высоты, в дальнейшем к 12.00 последовательно захватить всю высоту и организовать круговую оборону.
На высоту вышли без проблем, но дальше разведвзвод столкнулсяс лоб-в лоб с противником выдвигающимся на позиции. У нас появились первые убитые и раненые. Сразу завязался бой. У чеченцев была подготовленная оборона с ходами сообщения на вершине, наши войска поднимались по голой горе. Комбат организовал круговую оборону, хотя был ранен в первые минуты боя. Также сразу был тяжело ранен арткорректировщик и командир 1пдр - Сергеев. У чеченце в подошли резервы, начали обходитьс флангов. Там они впервые применили стрельбу залпом из подствольных гранатометов и стрельбуиз РПГ-7 над боевыми порядками для поражения живой силы осколками(этими способами мы в последствии с успехом пользовались). Сразу была выведена из строя радиостанция с "Арбалетом", связь держали в открытом режиме, но духи постоянно ее гасили, несмотря на неоднократные переходы на запасные частоты.
Сергей был еще был дважды ранен, но продолжал управлять боем. У роты были на исходе боеприпасы, было принято решение подать наверх боеприпасы вертолетом и на месте разобраться с обстановкой о восстановить кодированную связь. Группу возглавил замкомбат - Цеев. Невероятный героизм проявили летчики, но вертолет садился между разрывами гранат. Как только наша группа была высажена,комбат был ранен очередной раз, уже смертельно.Без высоких слов , Сергей управлял боем до последнего дыхания. Он герой и пример для подражания потомкам.
Цеев доложил обстановку и командованием было принято решение отвести войска под прикрытием огня артиллерии.
Костина вынес на себе замкомбат Цеев, за это и стал героем России.
Н а следующий день высота была взята, уже под командованием Олега Рыбалко,также человек необычайной смелости и отваги.
К сожалению из-за превосходства сил противника мы ее вынуждены были ее оставить.(Как потом стало известно против нас воевали две банды Басаева и Хатаба общей численностью до 3000человек, много наемников, включая негров и арабов, чьи трупы духи оставляли, предварительно отрезав им головы). Затем было принято решение обойти гору Алилен и выйти к Верхнему Годабери.
Оттуда огонь по позиция боевиков велся полупрямой наводкой и духи были вынуждены были бросить все и бежатьс территории Ботлихского района. Но если бы они знали, что им противостояли 500 десантников, включая водителей и поваров, которые тоже были брошены в бой для восполнения потерь. По информации разведки духи только за день 13 августа вывезлив чечню 11 камазов с трупами.
Буквально через несколько дней полыхнулов  другом месте Дагестана - Карамахи- Чабанмахи. Но мы еще не знали, что началась вторая чеченская война. За смелость и отвагу группировка была направлена в ППД - г. Новороссийск. Это несомненно одна из страниц доблести ВДВ, жаль что мало кому известная. Что поделаешь - бои местного значения!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой