Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

vovik (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
[QUOTE]beerrat пишет
[QUOTE А создание на ровном месте супер-пупер егерей, вместо "заточки" имеющихся подразделений - как минимум странно. И в горы они пойдут в сапох, которые вчера Путин в руках держал? Удачи им с таким снаряжением, особенно выше 3000 метров...[/QUOTE]
Мда! Про сапоги я даже и не думал - что значит в армии не был.
Кто ж там такой в МО упертый на сапогах? Всю сознательную жизнь в ботинках ходили (выпускали предприятия ВЦСПС) - и ничего, думаю не дороже утепленных(???) сапог. Зимой на ботинки сверху одевают бахилы (обычно капроновые, но можно и брезентовые) - вполне заменит утепленный сапог на бивуаке, но вот в горах так хоть ходить можно будет нормально, а значит и воевать.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
[QUOTE]опер пишет
На границе России и Грузии будут созданы две новые легкие горно-стрелковые бригады , об этом заявил министр обороны России С.Иванов.
URL=http://bratishka.ru/article.php?type=oper&id=173]Источник[/URL][/QUOTE]
- Поживем - увидим! Хотелось бы что б по уму. Но столько пара в свисток раньше уходило ( с тем же контрактом) , что пока не увидишь - не поверишь.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Положу свои пять копеек:
не воевал, не служил, но с 86-го года инструктор по альпинизму и горноспасатель - горы чуть-чуть знаю.
Давать в ВДВ начальную горную подготовку надо обязательно ВСЕМ. За 25 лет воевали чаще в горах, чем в поле. Это не так сложно: начальные навыки хождения, ориентирования, жизни и выживания в горах - 1-2 месяца в лагере (типа Дугобы, но лучше на Кавказе - климат посуровей), желательно 1 мес летом, а один - зимой.
У офицеров - курс должен быть посерьезней, на уровне 2 разряда - он должен не только ориентироваться, но и выбирать маршрут, тактику прохождения, эвакуации раненного и т.д. Я бы не циклился на одежде (посмотришь на амеров в Ираке - он и залегает в три приема из-за кучи набитых карманчиков с фляжками и баночками), единственно - обувь, но достаточно горных кожанных ботинок с ХОРОШЕЙ подошвой (вибрам). Из спецснаряжения - ледоруб и веревка с карабинами - не бог весть что.
Этого достаточно для прохождения ущелий (обычно с тропами), травяных склонов, некрутых склонов, выхода и спуска с простых перевалов - т.е. того с чем В ОСНОВНОМ  встречаются ВДВ в горах (и где были бои на Кавказе в ВОВ).
У специальных горных частей - основной упор на подготовку офицеров-инструкторов (если ты уж горный егерь, то соответствуй) - а уже они занимаются подготовкой своего подразделения как по общей альпинисткой подготовке, так и по конкретной боевой задаче - это их прямая обязанность. Здесь уже должно быть соответствующее вооружение - добавить самим (например: разборные облегченные минометы, облегченный разборный АГС - что вполне реально, облегченные ПКМ - типа СВД на сошках с автоматической стрельбой, расстояния большие АКМ слабоват, ну и т.д. по вкусу - я не спец). Одежда ЖЕЛАТЕЛЬНО облегченая, но опять-таки не надо зацикливаться - ходили на трехдневные восхождения в штормовках и свитерах в сентябре (в горах на Кавказе выше 3500 уже зима), т.е. не критично.
Должна быть группа СпН в бригаде с уровнем альпинисткой подготовки офицеров-инструкторов и приличным снаряжением и соответствующей одеждой: для действий в высокогорье зимой (обычно там никого местных зимой нет, но если припрет, как Гелаева) и для сложных операций: сбить противника с перевала часто можно только в лоб (в горах сильно не погуляешь), либо взойдя на соседнюю вершину (по сложному маршруту) и спустится с нее на перевал - духи будут как на ладони (из воспоминаний моего однокласника Вити Бондаренко - известного в СпН в Афгане). В горных егерях на Кавказе поэтому воевал австриец Здарский - легенда довоенного мирового альпинизма, до сих пор одноместную палатку-накидку в альпинизме называют "здаркой".
Насчет вьючных животных - лошади в высокогорье слабоваты и проходимость плохая, ишаки получше , но нужен погонщик (намаялся я в свое время - врагу не пожелаешь) - чужого редко слушают. Поэтому как ни крути - чаще всего (и в альпинизме на забросках под гору) - на своих двоих, тем более что ишаки выше альпийских лугов не ходят.
В свое время проводили соревнование на заброске (5 часов хода) в Фанских горах с 70кг груза: Пивняк (сборная МВО), Хариньяк (сборная Украины) и осляк - в таком порядке и пришли, мужики осляка обогнали на 1,5 часа.
А вообще сейчас вертолеты ( сужу по ребятам-вертолетчикам из МЧС Приэльбрусья) могут сделать любую заброску и снять раненого даже со стены (в 97-м сняли, БЕЗ троса со стены вершины Уллу-Тау - я обалдел, раньше такого не вытворяли - винт в полуметре от стены, а вдоль нее всегда ветер). После этого когда говорят что вертолет не мог кого-то забрать - не верю!
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]Kaskad пишет
В мае 1968 года советская спецгруппа в количестве 9 человек совершила налет на секретный лагерь американских вертолетов "Флайинг Джо" (Летающий Джо), находившийся на территории Камбоджи, в 30 км от границы с Вьетнамом. Этот лагерь предназначался для заброски американских разведывательно-диверсионных групп в Северный Вьетнам, а также для полетов туда с целью спасения пилотов сбитых самолетов. На его летном поле под маскировочными сетями постоянно находились 2 легких вертолета связи, 8-10 тяжелых транспортных машин и 4 машины огневой поддержки "Супер Кобра".
Смысл операции составляли именно эти последние, оснащенные новейшими по тем временам управляемыми реактивными снарядами, а главное - системами их наведения на цель. В результате налета, занявшего не более 25 минут, одна "Супер Кобра" была угнана во Вьетнам, все остальные вертолеты либо уничтожены, либо серьезно повреждены. [URL=http://www.ug.ru/02.28/pv8.htm]http://www.ug.ru/02.28/pv8.htm[/URL][/URL][/QUOTE]
Так все же есть подтверждение об этой операции? Насколько она реальна?
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой