Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Владимир (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] онлайн-конференция с Председателем Совета Федерации, Председателем наблюдательного совета Союза десантников России, Мироновым С.М.
 
Уважаемый Сергей Михайлович! Не рассматривается ли в ДУМЕ вопрос о приравнивании   ВБД  к льготам   ВОВ. Спасибо.
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
103 ВДД  350 ПДП Командир полка подполковник Шпак Г.И. Полк  был поднят по  тревоге ночью с 10 на 11 декабря 1979г.  Я служил в то время в рем. роте командир Дьяченко. Командир взвода Шашкин. До этого  долго упорно батальоны тренировались в погрузке брони на эшелоны. По ночам все гоняли на станцию Баравуха-1 и грузились. Должен к нам по слухам приехать командующий. И готовились к учениям. В ротах все вычищалось, наводился полный лоск. Как и положено  мы в автопарк. Ну получили АКБ, что то завелось, что нет. Собирались быстро. Потом поели в столовой, и вот тут мы только узнали что дивизия идет в Афган. Получили сухпай, стибрили ложки кто успел. После обеда где то колонной выдвинулись на аэродром Быхово Смоленской обл.    
Там пробыли дня 3-4 наверное. Потом погрузка в ИЛ-76. Грузились по морозу, замерзли. Сели в Чимкенте. Там жара. На аэродроме уже тренировались по разгрузке самолетов. Все дело в том что после посадки, самолеты оборотов моторов не снижали. Если пройти перед турбиной, засосет и будет фарш, за турбиной отбросит и покалечить может. Время отведено для разгрузки 30 мин. Потом время сократили до 15 мин.
А везли с собой все необходимое, продукты в мешках, были вязанки дров.  Вот и передавали в двери все что было в корабле, потом вдоль корпуса, под крылом все это выносили, складировали. Только ИЛ-76 взлетал, на посадку должен был заходить другой.  С Чимкента мы  вылетели в Афган. Сели на Кабульский аэродром с 25 на 26 декабря 1979 год.  Корабли заходили без разворота, разгружали  быстро, один уходил, заходил следующий. Постоянно стоял гул.  После разгрузки, увидел часового  афганца, он был спокоен даже сигаретой угостил. Снежок, холод. Потом слышали что русские зиму с собой привезли. И вот ужасный взрыв в горах. Что произошло, никто не знал, прошла команда «занять оборону – к бою». И вот необъяснимая зловещая тишина. Немного погодя узнали что ИЛ-76 погиб. Зацепился за гору. Там находился комендантский взвод нашего  350 ПДП, где то около 40 человек, да экипаж чел-11. В нем находился бензовоз ГАЗ-66 и УРАЛ с боеприпасами.   Он по очереди был где то 12 или 13. Вот так наш 350 гв. пдп и понес первые потери. В нем погиб товарищ мой Владимир Хижняк. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ.
После разгрузки, а она проходила тихо, никто не стрелял, никто не наподдал, стали обустраиваться. Стали из плащ-палаток собирать палатки. Ночью дикий холод, на сырой земле спали.  А вот с 27 на 28 декабря полк выдвинулся на Кабул.  
Тех, кто остался в полку, кажется замполит полка, повел по периметру полка показывая, кто и где должен занять оборону, распределил сектор обстрела. А так вышло, что мы вышли только с двумя магазинами. Остальные патроны находились в сумках из противогазов, цинки четко в них поместились. И вот в это время послышались выстрелы в вдалеке.  Нам дана была команда зарыться в землю. Послали за патронами. А сам замполит,  пошел узнать, что происходит. Через время прибежал, объяснил, что десантура гонит часть банды  на нас, и мы должны их здесь встречать. Ну пришлось увеличить темп рытья,  только из того чем работать был один штык нож. Приходилось мерзлую землю поковырять и руками выкидывать. Земля была промерзшая, с трудом поддавалась. Банда до нас не дошла, была уничтожена. Да потом говорили, что там было то не больше десятка.
Да вот тут затронули тему обмена, действительно, было это. Курить то очень хотелось, вот и пошло в ход то что было. Начали с эмблем, штука за 2-3 сигареты. Потом у мальчишек аппетит возрос. Две эмблемы-сигарета. Променяли и кокарды. И вот полк возвращается, а у нас нет ни кокард, ни эмблем. Шпак Г.И. учинил тогда разгром. У нас в рем.роте был художник Александр Гембель, отлично рисовал все. И давай он нам их рисовать на бумаге, вырезали из консервных банок а потом пришивали. Позже приехала автолавка, собирать рубли советские у кого были. Вот и купили тогда и кокарды и эмблемы.
Да, а детишки ходили, конечно смотреть на них было тоскливо. Холод, они в калошах на босу ногу. На груди ящики со всей херней. Как корабейники. Потом около кухни они все крутились, банки консервные собирали.    
Тут критиковали Шпака Г.И. за книгу в 110страниц. Так вот отмечу, подполковник Шпак Георгий Иванович, отличный, грамотный  командир, потери под его командованием были минимальные. Получил ранение при выходе на операцию под Файзобадом в конце июля.  
Немного прочел что написано про ввод. Непонятно, может страничка 345 ОПДП. Там  только 345 и высаживался. А нет ни слова за 350 ПДП. Попалось,  написано – 5 мин на разгрузку. Нет, было отведено до 15 мин. Да был какой то разговор о том что (ну это уже весной кажется) пьяные десантники купались в бассейне французского посольства. Потом их отправили в союз. Может  отличились с 317 гв. пдп.    


Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой