Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Globus (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Пандшер, Бамиан, Баглан - 1980, Боевые операции 345 гв. ОПДП в апреле-мае 80-го
 
Говоришь 99.99% ? Но, насколько я помню, ГАЗ-66 при форсировании перевала Шанту (Шатун) не было, так как при операции в составе 2-го батальона в Пандшерском ущелье гружёные автомашины данной марки в горы не тянули. Поэтому было решено привлечь к операции отдельные автомобильные роты из ашхабадской артбригады (если не ошибаюсь) с использованием автомашин УРАЛ, так как они более мощные. Теперь насчёт 4-го батальона: насколько я помню, приказом командира 345 ОПДП был создан 4-ый батальон для эффективного командования частью, и все мелкие подразделения (батарея ПТУРС, зенитная батарея, миномётная батарея и др.) были включены в состав данного батальона. Палатки батальона располагались в конце плаца, с правой стороны, в районе расположения продовольственных складов и овощехранилища, где одно время содержался один паренёк, который "дал ноги" перед полковой операцией, который оставил письмо в своём подразделении о том, что он не может рисковать своей жизнью и до конца операции находился на батарее ПВО. Ты, брат, меня немножко обидел - быстры мы в наше время на приговоры.
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
Товарищ из Кировобада спрашивал про строевую песню? В Азадбаше, а затем в Фергане, в 105 ВДД пели следующую песню:
Не зря гордимся мы с тобой
Беретом цвета голубого
Для нас распахнут в час любой
Родного неба купол голубой

Припев:
Труден бой в болотах и в песках
На крутых вершинах,
Но есть десантные войска,
И нет задач невыполнимых.

И пусть с гражданки много лет
Ты помнишь слово "невозможно",
Забудь его, одев берет!
Такого слова у десанта нет!

Припев.

Снова 1 куплет.

Я эту песню помню, потому что сам был запевалой. Кроме того, в Узбекистане, а затем в Афганистане мы пели песни: "Не плачь девчонка", "Я приду и тебе обойму..." (из "Бумбараша"), "От героев былых времён..." (из "Офицеров"), "Красный командир на горячем коне", и песню, которая очень нравилась командиру 345 полка Сердюкову Н.И.
 Я в краю далёком от тебя дорогая
 Купол надо мною тихо ветер качает,
 И как встретимся с тобой я не представляю,
 Потому что скоро я вернусь домой.

Припев:

 Эх, десантные войска!
 Только ветер, высота.
 Разделяет нас стобой шар Земной.
 Эх, десантные войска!
 От меня ты далека,
 Только купол надо мной основной.
Что пить на выходе ???
 
Было дело. Я служил в Узбекистане, и к нам постоянно привозили ёмкости с напитком из верблюжьей колючки. В обязательном порядке фляжка должна была быть наполнена. В жару страдали те, кто пил много (я не имею ввиду водку). Лично по себе могу сказать: я пил по 2-3 глотка с большими перерывами, проявлял терпение, меньше потел при этом, и наступал момент, когда пить практически не хотелось. Те же, кто пил много, постоянно потели и вынуждены были восстанавливать отстутствие влаги в организме. Соответственно - страдали. Короче, пейте, но по-немногу и при этом старайтесь не думать о воде, а ваше подсознание задаст защитную программу для организма.
Пандшер, Бамиан, Баглан - 1980, Боевые операции 345 гв. ОПДП в апреле-мае 80-го
 
Да, кстати. Мне вспоминается, что в 345 полку было 4 батальона, то есть 12 рот + дивизион 122-мм гаубиц, миномётная батарея, зенитная батарея, батарея ПТУРС. Но везде, почему-то, пишется о 3 батальонах. Почему не упоминается о четвёртом батальоне? Или это у меня что-то с памятью?
Пандшер, Бамиан, Баглан - 1980, Боевые операции 345 гв. ОПДП в апреле-мае 80-го
 
Вот оно! Кстати, а что можете рассказать о Бичевом? В Интернете о нём ничего найти нельзя. Я даже думал, что это прозвище такое.
Пандшер, Бамиан, Баглан - 1980, Боевые операции 345 гв. ОПДП в апреле-мае 80-го
 
В апреле 1980 года при проведении операции совместно с Чирчикским ДШБ был тяжело ранен командир 2-го батальона 345 гв. ОПДП майор Цыганов. Пытаясь оказать помощь командиру, погиб старший лейтенант медицинской службы полка. Хочется узнать, при каких обстоятельствах это произошло? При зачистке какого населённого пункта? В каком ущелье?[B] Какова роль гаубичной батареи при зачистке данного посёлка? [/B]
Так же. Имеется информация, что комбат был ранен при зачистке посёлка Пизбарак (не уверен), расположенного в Безарганском ущелье.
И ещё. Где-то в конце апреля-начале мая гаубичный артдивизион (в составе 345 гв. ОПДП) участвовал в операции в ущельях между провинциями Парван и Бамиан (направление в сторону Ирана). При этом преодолевали перевал Шатун (не уверен) высотой около 4 тыс. метров. Кому-нибудь известно о данных операциях? Прошу ответить.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой