Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вэвэшник (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Н.И.Кузнецов, Советский разведчик
 
В Ровенской области город в честь Кузнецова назван. Не переименован. И во Львове на его могиле цветы.
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
[QUOTE]Бузель Александр пишет
Привет, братишка. Я служил с Андрюхой в одном взводе(7 рота), уволился перед трагедией с 8й ротой. Парни писали , как все было. Каждый год 18 октября и 2го августа поминаем ребят. Вечная им память.
Если у тебя есть связь с Андрюхой, поделись контактом.[/QUOTE]
Александр, зайди на "одноклассники", забей в поисковик Андрей Ган, Германия, Фрайбург, 40 лет - выйдешь на него. Он там почти каждый день бывает.
операция ГРУ на территории США, установка трех атомных мин
 
Тема спорная, даже не знаю, что думать
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
Вот нашёл в сети - о бадабере.



Достаточно подробно [URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80]описано в Википедии[/URL]
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Помню ещё прикол был, в июне 88 года. Запихали три взвода из нашей роты в автобус и возили по окраинам Еревана да по окрестным деревням - там вперемешку ары и азеры жили, уже неспокойно было.
Ночь, часа 3 где-то, едем на автобусе, половина дрыхнет, половина пытается дрыхнуть. Внезапно автобус по тормозам, с заднего сиденья все в проход полетели, каски (армейские тогда ещё были), броники в чехлах, калаши. что за хрень? В это время удар по лобовому стеклу, стекло в крошку, мы выскочили, магазины пристегнули (а патронов-то нету, не выдавали командиры-козлы). Смотрим, водила автолбуса - армянин выскочил из кабины, за наши спины прячется, а перед автобусом человек тридцать местных деревенских азеров. Кто с вилами, кто с какой-то фигнёй типа секиры, кто ещё с каким сельхозинвентарём. Стоят, на нас вылупились. Замполит батальона выскочил, стал орать, МОЛ ВСЕ УСПОКОЙТЕСЬ , часть азеров сразу слиняла, ОСТАЛЬНЫЕ СТОЯЛИ НАПРОТИВ НАС ДО РАССВЕТА, ПОТОМ ТОЖЕ УШЛИ. А замполит, мужик конечно смелый (могли и мочкануть ведь), но не нравятся мне политработники. Главный принцип - как бы чего не вышло. Если б старшим тогда был ротный или комбат, мы бы их в пару минут разогнали, благо опыт уже был. Оказывается, местные тупые деревенские азербоны придумали себе такой промысел: выходили толпой на трассу, тормозили идущие из Еревана автобусы, прессовали водилу и пассажиров и грабили. Но тут у ребятушек облом получился.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]биджо пишет
Братишка! Это моя бригада была! 21-я ОДШБр. Как раз Звартноц мы и освобождали! А потом жили на влётке в старом ангаре самолётном. У нас там ещё Айзер один с пулемётом свалил, мы его искали трое суток потом нашли на старом аэродроме. У меня даже фотки с Звартноца остались.http://www.youtube.com/watch?v=KeGYpMKT65c[/QUOTE]


Привет, киевлянин. Если фотки есть - выложи, действительно. Мы тоже нафоткали, да потом столько ездили ещё, что они где-то потерялись. У меня классные фотки были - вид Звартноца, он ведь очень красивый (на НЛО похож). Потом пока на комендантском посту службу тащили, тоже фоткались, да вот теперь нихрена не осталось, жаль.
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
Всем привет. У меня друг служил в том полку, рассказывал о трагедии. Домой привёз вырезки из газет. Он служил не то в 7 не то в 9 роте, я уже забыл. Призыв 88-1. Мы тогда стояли (я в ВВ служил) кажется в Баку, помню сообщения в газетах и по телеку. Нас ведь тоже по "горячим точкам" на 76-х возили, хоть мы и не десантники. Мы ИЛ-76-е  "горбатыми" звали. Тогда не знаю как десантуру перевозили, а нас могли запихать в самолёт человек 200 - и это по полной боевой, с вещмешками. Бывало, перевозили стоя - как в автобусе в час пик. Правда, это не ИЛ был, а поменьше - что-то винтовое, я в самолётах не разбираюсь. Может, там тоже какие-то нарушения были, чёрт его знает, сейчас уже не разберёшься.
Кстати, может, кто моего друга знал, он уволился весной 90-го, замкомвзвода, старшим сержантом, скорее всего, 7 или 9 рота. Зовут Андрей Ган. Сейчас он с 2002 года живёт в Германии (он немец). 2 августа отмечает по-прежнему. Его брат приезжал, рассказывал, на день ВДВ местных жителей пивом поит.
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
В 89 году я заканчивал 3 курс военного училища МВД во Владикавказе (тогда Орджоникидзе), Северная Осетия. Утром 9 апреля нас подняли поо тревоге и отправили в Тбилиси. Ехали по военно-грузинской дороге (до Тбилиси километров 250 примерно, но дорога тяжёлая, горная), на крестовом перевале колонну тормознули какие-то грузины, но им наскоро надавали по шее и поехали дальше. В Тбилиси въезжали уже по темноте. Из окон общаги (проезжали мимо какого-то института стали кидать камни и бутылки, порвали тент у 66-го, одному нашему голову пробили. после этого ехали в касках. Жили в легкоатлетическом манеже местного института физкультуры . На центральной площади мы меняли полк дивизии Дзержинского, который участвовал в разгоне грузин (они стояли там то ли двое то ли трое суток без перерыва). Помню у них было достаточно много народу с разными небольшими ранениями. Говорили, у кого серьёзное что-то, тех уже в госпиталь отправили. Показывали броники (лёгкие, 3,6 кг, зелёного цвета которые) в потёках крови. Потом мы около недели или дней десять стояли на этой площади и прилегающих улицах, обеспечивали комендантский час. Инцидентов никаких не было. Помню, правда, идут три 130-х без тентов, десантуру везли (ребята только из Афгана вышли, в феврале ведь вывод был). Из подворотни какие-то грузины кинул бутылку в кузов, машина остановилась, трое ваших спрыгнули, поймали засранцев, под задницу напинали, морду разбили, сели в машину и уехали. А тиак всё было спокойно. Вообще из всех мест, где мне довелось побывать в конце 80-х (Азербайджан, Армения, Узбекистан и Грузия) грузины были самыми дисциплинированными (что касается коомендантского часа). Мы, по-моему, ни одного человека без пропуска не задержали. А вот азеры -те раздолбаи, их в баку несколькими месяцами раньше каждую ночь десятками на фильтрпункт возили.
Историю про бабушку-спринтера хорошо помню. Грузины об этом только и трындели. Помню, ещё в местной газете Социалистическая Грузия (на русском языке) была статья, что якобы пропала без вести группа подростков - пацаны и девчонки. Хай тоже подняли неимоверный - мол, всё злые военные убили бедолаг и тела зарыли, чтобы не было огласки. Через4-5 дней нашлась пропажа. Оказалась, это местные "мажоры" с девками на папину дачу за город уехали, там все эти дни бухали, тёлок трахали, а как бухло кончилось домой вернулись.
И свистопяску в СМИ тоже хрен забуду. Тогда ещё "борец с тоталитаризмом" Сахаров сильно возмущался действиями военных.
Резюмирую: это был эпизод информационной войны против СССР, против армии. И грузины этот эпизод выиграли. В отличие от реальной схватки. События 08.08.08 показали, что из грузин по-прежнему вояки никакие, а вот брехуны и крикуны - отменные.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]ROS пишет
Похоже рядом с нами - со 119 гв. ПДП были. Мы то как раз из Прибалтики. Только райком был Наримановский , как мне помнится.
А так места то всё знакомые - мост Багировский, рядом с Вашим блоком перед проходной какого-то завода наш блок был: две БМД и отделение пехоты. Когда после разгона сборища на площади Ленина азербуки пошли вразнос наш батальон вместе с вашими ВВ перекрывал проспект перед Багировским мостом, толпа вооруженная всякой хренью пыталась прорваться в центр города, катила перед собой грейдер и бульдозер обвешанные листами железа, но с нами были героические советские танкисты  ;)  и  четыре танка с места в карьер на всех парах помчались на толпу при этом выстрелив по разу иммитационными зарядами.
"Повстанцы"  :D  разбежались кто-куда, а самых непонимающих наша и ваша разведки слегка помяла  :)  .
Жму руку.[/QUOTE]

В натуре, браток, перепутал. Действительно Наримановский райком был. просто мы дофига по городу ездили во время комендантского часа, заезжали в несколько райкомов, вот названия в голове и перемешались. и багировский мост помню - это как раз наш пост и был. Плюс ещё ездили на бээмпэшке с местными пехотинцами - вроде патруля было.
Тогда, в декабре 88 года там фигня такая была. Подняли как-то вечером, повезли по городу. Ездили на автобусе, два взвода запихали. На улицах кипиш, смотрим - костёр какой-то. оказалось, "жучка" горит. вокруг азеры суетятся. Ну мы выскочили, разогнали их. смотрим, в кустах мужик валяется. Оказалось армян. машину остановили, подожгли, а ему самому голову пробили, его потом как в больницу везли, он рядом со мной сидел, башка в крови, а наволосах - тёмная такая ноздреватая шишка типа губки, наверное, мозг. Он потом в больнице умер. Когда его из кустов вытаскивали, у него штаны были до колен спущены. Наверно, азеры его в жопу трахнули. Дикари.
Тогда армянские погромы по новой начались, порой самых ретивых азеров приходилось даже автоматными очередями отгонять (патроны всё же в какой-то момент выдали, только по немногу).
Как-то наши ребята поймали одного погромщика - убежать не успел. оказалось - пацан лет 16 примерно. Щегол мокрожопый . Сначала гонору было! Потом один из наших преподов, он старший группы был отправляет азерчонка и одного нашего курсанта в отдельный кабинет - "поговорить". Он потом рассказывал - пару раз по морде щеглу съездил, да словами жути нагнал, тот и поплыл. Всех подельников сдал. правда, не знаю, был ли их этого толк. Скорее всего не было. Этими делами (уголовными о погромах)занимались местные менты, а они ведь тоже азеры.
Ладно я пока ухожу. Позже ещё зайду, что нибудь вспомню. Вспомнить-то есть что.
Также жму твою руку, пока.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
В одном из постов было про события 5 июля 1988 в Ереване. Вспомнилось, там была бригада ВДВ, подготовленная для гор. Так нам сказали, по крайней имере. Из Кутаиси. Что запомнилось - ребята были рослые, меньше 180 см по моему не было. Прямо медведи все как на подбор. Потом довелось много раз контактировать с десантурой, участвовать в совместным операциях, но таких, как в кутаисской бригаде, я больше не встречал нигде. Правда, в очистке "Звартноца" (это так в Ереване международный аэропорт называется) они не участвовали, всё было сделано силами курсантов Орджоникидзевского(я тогда там на 2 курсе учился) и Новосибирского военных училищ МВД. Да ещё часть вв-шников-срочников в оцеплении стояла. Потом, помню, после того как всё закончилось, десантура охраняла территорию аэропорта (всякие технические здания, склады, ГСМ и так далее). Идём как то отделением между какими-то складами, смотрим - из-за угла ангара ствол РПК торчит, подходим ближе, рядом десантник валяется, курит. Тащится на солнышке. В Ереване после 5 июля спокойно стало. А рядом со Звартноцем - абрикосовые, персиковые и виноградгые сады. Ох мы и нахавались же тогда незрелых фруктов! только абрикосы  были спелыми, остальные - зелень.

В Баку жили рядом с десантниками (вроде из прибалтики полк был), в начале декабря 1988 года вместе стояли у назиминовского райкома КПСС, когда после 2 декабря в городе погромы начались. Стоим - полк десантуры да батальон нас, курсантов, слышим - рёв толпы как на стадионе, из примыкающей улицы выкатывает огромный грейдер, на крыше - чёрный флаг, за ним - толпа. сколько народу - хрен знает. Может тысяч 20, или 50 - не считал. Но народу столько, что если б захотели, нас бы размазали как катком по асфальту. А у нас даже патронов нет. И отцы-командиры всё время гундят про "соблюдение социалистической законности". Знаю, что в СА с этим попроще было - армия есть армия. А у нас после, например, ереванских событий всё училище к следакам перетаскали - ары накатали кляузу в прокуратуру, что мы их сильно и необоснованно побили, вот и разбирались, перестройка ведь уже шла, под ручку с гласностью.
Короче говоря, стоим, репу чешем. Азеры некоторые пытались чё-то предъявить, кидались на нас, но их свои же успокаивали, запихивали в толпу. Организация у них тогда была нормальная.  Прошли они мимо, дошли до Багировского моста, там комендантский пост был, стоял 4 взвод нашей 9 роты и местные танкисты. Наши бы понятно остановить никого не смогли бы, а танкачи молодцы, зарядили орудия холостыми и начали поверх голов хреначить (типа пока предупредительные). А танковые залпы, если кто не слышал, с непривычки дело впечатляющее. Наверно, по толпе в упор никто бы стрелять не стал, да им хватило и холостых. Наши ребята, которые там были, говорят, азеры с места перепрыгивали 3-метровый забор (рядом какой-то завод был). Так всех и разогнали. потом ещё 2-3 дня ездили по городлу, пока всех не успокоили.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой