Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Gericom (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Привет, ORB46 !
Все было именно так. И особый отдел (скромная такая дверка), и отдельный батальон материального обеспечения. У них еще был командиром подполковник (забыл фамилию), такой толстый, что портупею ему специально сшили из двух обычных ! Хотя мужик был мировой. Они находились в нашей же казарме (в смысле здании), только слева, а наш батальон занимал три этажа справа, ближе к столовой, которая была прямо под нами. Зато строевой платц был общим. Кстати, вспомнил фамилию командира дивзии - полковник Антонов. А еще почти прямо за нашей казармой начинался парк боевых машин. Дежурным по парку очень часто были именно наши прапора (одну фамилию помню-прапорщик Рыбалко, прям как у маршала !). У нас там были боксы с техникой. Вообще, когда кдрированную дивизию развернули по штатам военного времени столько новенькой техники с баз хранения пришло - просто девать было некуда !  А еще, прямо за парком боевых машин была улица Аликперова, на которой стояла та самая многоэтажка. в которой во время основных боев сидели стрелки сепаратистов. Их выбивали оттуда огнем из БТРов. Некоторые окна (точнее-стены вокруг них) долго еще потом черными от пожара стояли. А еще там же была огромная автостоянка личного транспорта. И когда КПП были заблокированы горящими бензовозами (помнишь,наверное такое ?) танки из парка боевых машин проломили стену складской зоны, которая как раз была смежной с этой стоянкой и поперели прямо по легковушкам, стоящим на стоянке ! Сам я этого не видел (мы попали в Сальяны немного позже), но мой непосредственный начальник (капитан Потанин) долго еще потом переписку с Министерством Обороны вел насчет компенсации за  свою раздавленный  в лепешку  ВАЗ-2102 ( от  "Жигулей остался целым только двигатель.который попал аккурат между гусеницами танка). И,самое смешное, компенсацию-таки получил (очень настырный был) !
Ну да ладно, вспомнить можно еще очень много чего смешного...
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Добрый вечер !
Случайно натолкнулся на этот форум и обнаружил, что речь здесь идет о событиях 1990 года в Баку, в которых мне тоже довелось поучаствовать (правда, не в качестве славного ВДВ, а как связиста).
Служил я в воинской части в/ч 52978 т.е. в 146-м отдельном батальоне связи, который обслуживал штаб 205-й Херсонской мотострелковой дивизии,расположенной в сальянских казармах. Кто служил в Сальянах в это время должен помнить КШМ Р-145 "Чайка" на базе БТР-60 и Р-140 на базе Зил-131,которые были постоянно развернуты на спортивной площадке,прямо рядом со зданием штаба дивизии. Позже на этой же площадке была развернута станция космической связи Р-440 "Кристалл" на базе БТР-70 (говорили, что таких станций в тогдашних ВС было всего две единицы). Так вот.вся эта техника - именно отдельного батальона связи. Командиром нашей части был майор (позже-подполковник) Гончаров (чмо еще то !). Зато начальником штаба был капитан Переведенцев - отличный мужик. Вообще-то, я попал в Баку в результате переброски большей части личного состава Сивашкого полка связи из Свердловска. Перебрасовали нас на Ил-76, прилетели на аэродром Насосная,провели веселую ночку там, Особенно запомнился эпизод, когда вопреки предупреждянию экипажа рядом стоящего Ил-76 нас вместе с пожитками (матрацами) разместили прямо под турбинами транспортика.Когда ночью  летчики запустили двигатели, то рактивными струями разметало все костры.которые были разведены рядом со взлетной полосой и от этих искр начали тлеть матраци.Вот паника началась,хорошо, что боевых патронов у нас тогда еще не было,а то бы от испуга в панике постреляли бы друг друга. Может быть, кто-то на это форуме есть, кто тоже был в наших "доблестных" рядах ? Было бы интересно пообщаться. Я сейчас живу в Германии, но этот год своей службы в Баку (с 25 января по 27 декабря 1990 года) вспоминаю с большим удовольствием.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой