Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

sam-53 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]Беженец пишет
В Новочеркасске в 1969 году помню ручные генераторы. У нас их назывыли СМ ( солдат-машина ) Мускулатуру
особенно у разведчиков развивали хорошо[/QUOTE]
Это устройство называлось ПЗУ-5М и входило в комплект корреспондентских радиостанций  (сейчас фото этого изделия имеется в интернете).
В восьмидесятых для спецназа была создана портативная солнечная батарея БСП-1, которая на тот момент была лучшей в мире по массо-габаритным характеристикам этого вида техники.
Недавно Медведеву показали её в десантном подразделении, так что испытания временем она выдержала. Впрочем возможно это и новая модификация, но принцип тот же.
К слову, в Советской Армии были и другие разработки альтернативных зарядных устройств, но с развалом СССР скорее всего всё это исчезло из-за банальной нехватки денег.
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]Урал пишет
Вам тоже доброго времени суток.
Видимо автор задавший вопрос о вымирании азбуки Морзе, имелл ввиду то что она вымирает в смысле массового использования!
Ссылка интересная (жаль нет пока времени в ней побольше "полазить").
Про то что проводятся соревнования радиолюбителей, я слышал и раньше, а сами радиолюбители существовали, существуют и наверно всегда будут существовать.
Ещё в советские времена их вычисляли, вылавливали, конфисковали аппаратуру и вроде даже сажали?! Они всё равно ни куда не пропали.
Сейчас спецслужбы тоже не просто так весь эфир прослушивают круглосуточно.
Конечно азбука Морзе ПОЛНОСТЬЮ никогда не вымрет, всегда найдутся любители посидеть в наушниках и послушать точки-тире, но так массово использовать как раньше, её наверно никогда не будут!

С уважением![/QUOTE]
Массово использовать морзянку в частях СпН вообще нельзя, хотя бы потому что новое поколение аппаратуры используют режимы сверхбыстродействия и если сейчас этому обучают, то больше в части дани уважения прошлому, чем необходимость. Это связано и с тем, что контразведывательные органы противника используют технику пеленгации, способныю за сотни миллисекунд точно определить координаты работающего передатчика, если он обнаружен. Вот поэтому сейчас скрытность работы радиста стоит на первом месте, а при работе морзянкой, даже самый лучший станет моментально не только идентифицирован, но и точно обнаружен с привязкой к местности.
Но сама работа на ключе ещё будет долго преподаваться - для аварийных ситуаций и для совершенствования отдельных навыков радистов.
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]BRONCO пишет
...да ладно  :rolleyes:  ..."Лунь" по всем параметрам "делал" КМ-ку (предшественницей был-"Орел")   B)   ...а два блока были -"Ляпис" с "Околышем"  :)

Р-397(ок)"Околыш"-пред. для без поиск. без подстроечной связи с дискретной установкой в КВ диапазоне на травссах до 1500 км
Р-397(лк)"Ляпис"- пред. для передачи цифр. информации до 20 групп на раст. до 1500 км.[/QUOTE]
Действительно Лунь по мощности превосходил  КМ-ку и дальность его работы была гораздо выше.
Что же касается "Ляписа", то расстояние 1500 км гарантировалось для круглосуточной работы с центровыми средствами Р-357МК и Р-358. Но в отдельных случаях дальность трассы могла быть значительно больше - всё зависело от прохождения и мощности передатчика.
Кстати, все эта техника строилась на принципах, которые уже ранее использовались для создания техники более высокого порядка, используемых в другом звене разведки.
Во второй половине 80-х разрабатывалася новейшая линейка средств СРС,  но по причине развала Союза, работы были не закончены и в каком виде всё это сейчас, трудно сказать.
А КВ-связь была и будет единственно возможной, в случае, если в угрожаемый период противник полностью блокирует орбитальную группировку и перекроет интернет - вот поэтому вопросам такой техники всегда уделялось особое (подчеркиваю слово - особое) внимание.
К слову, как это не будет обидно разведчикам из бригад СпН, цена радиста группы всегда была выше, чем любого из них. И это не снобизм, а железная логика войны - доклад от группы должен поступить любой ценой, не зависимо от результата их работы в целом. Это закон, и его никто никогда не отменит.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой