Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сергей Калиничев (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
опдбаты в составе 103 вдд, 103 вдд в афгане
 
3 пдб 317 пдп до апреля 1981 стоял в Кандагаре, рядом с бригадой

да не стоял 3 пдб , а всё время торчал в рейдах ...
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
[QUOTE]Kaskad пишет
25.12.1979. при подлете в Кабул упал в горы самолет с витебскими десантниками. смотрите:

[URL=http://www.reznik.pri.ee/list_knigi.cfm?person=vinni]http://www.reznik.pri.ee/list_knigi.cfm?person=vinni[/URL][/QUOTE]

К сожелению прошло так много лет с той поры что и не знаеш правда это или вымысел но вот друга я своего потерял в этой катастрофе. И ссылка закрыта , я понимаю , что опоздал , но пока я осваиваю беспредельное поле интернета мне кто нибудь поможет найти правду о гибели этих славных парней . ПОМОГИТЕ  кто опытен и знает.
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
[QUOTE]Окела пишет
Уважаемый друг!

Это ваши слова,

мишаня   Дата Вчера, 9:34
Я невольно ,увёл Вашу,интересную и нужную тему, не в то русло,о чём от части сожалею.

Но как видно это не так. Вы опять болезненно отреагировали на пост человека, который сам непосредственно участвовал в тех событиях и говорит о том, что прочувствовал на себе. А это в сто крат дороже, чем услышать от кого либо. Складывается такое впечатление, что вы просто занимаетесь защитой чести мундира и при том, не объективно. Вы совершенно на разных полюсах, он участник, а вы косвенный свидетель. И этим все сказано.
Но коль подняли эту тему, давайте постараемся ее и закончить. На одном из объектов, где спецы сами планировали и подготавливали и непосредственно выполняли. Это Дворец Амина.
Что мы видим? Что шилки стреляют не туда, связи с ними нет, и корректировка их отсутствует. Амин не умер, его спасают. Вооруженной охраны дворца почему-то больше, чем предвиделось. И она оказывает ожесточенное сопротивление. Мусбатовцы, конечно все трусы и своевременно и профессионально не поддержали спецов. БМП оказывается можно вывести из строя. А среди личного состава могут быть потери и т.д. и т.п.
Скажите мне, неужели кому-то другому, как не спецам все это нужно было предвидеть и планировать операцию с учетом возможных вариантов развития ситуации?
Те, кто участвовал в операции и практически без потерь провели, будучи не подготовленными к боевым действиям в условиях города. Это солдаты ВДВ. Их мужество и отвага, как личная, так и в составе подразделения сыграли ключевую роль в выполнении поставленных задач.
Захват зданий и объектов - это все-таки приоритет подразделений спецназа. Войска ВДВ применяются в более масштабных военных действиях и выполняют иные задачи, как мне кажется.
Опишу для объективности, один момент, где наше подразделение участвовало непосредственно совместно со спецами. Мы не киборги, а такие же люди как и все остальные и нам ничего не чуждо, в том числе и чувство страха. Преодоление этого чувства, я считаю самой главной заслугой солдат ВДВ.
27 декабря 1979года.
По уже темному Кабулу при свете отдельно горевших фонарей, по одной из главных улиц города двигается техника в составе БТРД и машины Газ66. В тишине безлюдного города предательски громко работает двигатель БТРД при прогазовке. И слишком звонко раздается лязг гусениц по асфальту. Мы движемся куда-то к центру города. В впереди идущем БТРД находятся спецы, которые прокладывают маршрут движения  к объекту. Личный состав 5 ПДР, состоящий из 2х отделений находится в кузове, отгороженые от опасности обстрела только брезентом, офицер находился в кабине. Мы въехали на какую-то  площадь с круговым движением. Техника остановилась возле 3х этажного здания. Это был кабульский Главпочтамт "Телеграф". Мы ждем команды. С первого взгляда становится понятно, что мы, хорошая мишень при обстреле с любой точки площади. Практически во всех концах города идет интенсивная стрельба из всех видов оружия и периодически раздаются взрывы. Мы видим, что прямо перед БТРД на дороге лежит человек, головой на бордюре тротуара, из которой вытекла огромная лужа крови. Возле него лежал велосипед. Кто убил этого человека, мы не знали. Вид этого мертвого человека дал нам понять, что нас может ожидать впереди в этом чужом городе.
Спецы спрыгнули с БТРД, подошли к нашему офицеру и сказали, что они сейчас пойдут решить кое-какие вопросы с охраной этого здания, а мы пока оставались на местах. Их не было минут 15-20. Наш офицер уже начал волноваться и хотел с группой солдат пойти разбираться в чем дело. Но буквально минуты через 2-3 появились спецы, оповестив нас о том, что переговоры с охраной ни к чему не привели и нам придется захватывать объект. Поступила команда к машине. Покинув машину солдаты, приведя оружие в полную боевую готовность, встали вдоль стены возле бокового входа в здание. В ожидании начала операции. Спецы стояли прямо возле дверей. Неожиданно прозвучала автоматная очередь. Скажу честно, ноги у меня сами инстинктивно подогнулись и я слегка присел от неожиданности. И стало понятно, что операция началась. Мы гуськом друг за другом начали вбегать в дверь этого здания. По ходу стали поступать команды, кому и какой группе двигаться на какой этаж. Нам достался второй этаж. Другая группа побежала на третий. Когда мы выскочили в коридор по нам кто-то начал стрелять. В здании было темно и оно освещалось только от света уличных фонарей, поступающего через окна. В конце коридора, а он был длинный, мы увидели убегающую фигуру, которая по всей вероятности по нам и стреляла. Мы дали несколько очередей и увидели как трасера попадают в цель. Мы начали прочесывать кабинеты, но больше на этаже никого не было. Через нашего офицера спецы дали нашей группе команду выйти во двор, где находилась караулка и попытаться ее захватить. Мы двинулись к двери, выходящей во двор этого здания. Там было темно, но какое-либо движение было заметно. Над дверью находился бетонный козырек. Только я сделал шаг из-под этого козырька, как откуда-то сверху прозвучали автоматные очереди. Несколько пуль прошло у меня над головой, а ряд пуль в 5 сантиметрах от моих ног. Пришлось резко вернуться под защиту козырька. Мне нужно было узнать, кто стреляет, наши или нет и я стал кричать, обращаясь наверх, откликнулся ст. сержант Костя Радченко, один из солдат моего призыва. Я попросил его больше не стрелять и дать нам возможность добежать до караулки. Все, что от нас требовалось, мы выполнили, взяв трофейное оружие и личный состав охраны здания, находящегося в караулке.
Уже после, как мы собрались во дворе, я спросил у Кости, почему он стрелял по нам. На что он мне ответил, что спецы дали ему команду стрелять на поражение по всему, что двигается во дворе. Так как с третьего этажа весь двор просматривался. Нам же от спецов поступила команда захватить караулку, до которой нужно было двигаться через этот двор. Вот эта несогласованность команд, подаваемых спецами уже на первом объекте, могла привести к тому, что появились бы первые жертвы. Да еще и от пуль своих же. Когда по тебе стреляет противник, это одно, а когда стреляют свои, это совсем другое. А еще был второй объект, Министерство Связи Афганистана, но это уже другая история.
Костя, впоследствии неоднократно просил у меня прощения за этот эпизод, вспоминая недобрым словом спецов.

Я не стал описывать всех тонкостей, но думаю, что и так все понятно. Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте.

С уважением ко всем Шурави. Слава ВДВ!!! Окела.[/QUOTE]

Да..... славная была ночка , вспоминая мурашки по коже. Напротив телеграфа был банк , а между ними площадь , кажется СПИНЗАР называлась , так вот в эту же ноч кто то кинул заряд в коммуникационный колодец на площади, да так , что потом наши же связисты очень долго ругаясь восстанавливали. А зачем , врят ли кто знает.
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
[QUOTE]arkadij59 пишет
Я служил в 6ПДР 317 ПДП. Мы блокировали 26 Афганский десантный полк. А ты в Кунаре не был?[/QUOTE]


<b>Аркадий,  Окела , 317пдп 1бат зампотех ПРИВЕТ , наконец таки хоть кто то из стариков объявились. Не
знаю как списатся с вами, сайт жосткий переписки не переносит , тогда может быть в однокласниках попробуем ?</b>
<br/><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0' border='0'><TD align='middle' vAlign='center' width="1%" style='background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;' title='Предупреждение'> i </TD><TD width='6px'><br/></TD><TD vAlign='middle'><br/> Для личной переписки на сайте есть отправка сообщений конкретному форумчанину ("личка"). Попробуйте там.<br/> <br/></TD></TABLE>
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой