Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Таджикистан с 6.09.1992 по 10.11.1992


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Таджикистан с 6.09.1992 по 10.11.1992, 52788 на границе с Афганом
 
Мы были переброшены на усиление погранцов, сам лично был на 10 ПГЗ. В этот период было захвачено немало духов пытавшихся перейти через границу, но упоминания о нашем полке и выполнения задания нигде не указано, хатя выдали удостоверение участник боевых действий, подписаным гв.полковник А.Солуянов командир в/ч 49827. Если есть участники этих событий пишите!
 
Напишите сами что помните. Расскажите остальным, а там глядишь, и другие участники подтянутся.
 С неба об землю... и в бой!
 
Судя но номеру части (вч 49827), речь идет уже о действиях подразделений узбекской армии. Кстати тактическая задача ферганской парашютно-десантной бригады, развёрнутой на базе 387 ОПДП и есть оперативное прикрытие таджико-узбекской границы. И календарно полк в это время был уже передан Узбекистану. Очевидцы - раскройте тему!!!
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
Алекс Чек пишет
Мы были переброшены на усиление погранцов, сам лично был на 10 ПГЗ. В этот период было захвачено немало духов пытавшихся перейти через границу, но упоминания о нашем полке и выполнения задания нигде не указано, хатя выдали удостоверение участник боевых действий, подписаным гв.полковник А.Солуянов командир в/ч 49827. Если есть участники этих событий пишите!


Привет! Бывал на 10 ПГЗ и не только, там чуть дальше по ущелью, у подножья высоты 1038 помню заброшеная кошара стояла, мы на её вершине блиндаж устроили и пулемётноё гнездо с окопами вырыли))) Аа жили возле бывшей конюшни в здании с двумя комнатами. А какая там банька и гранатовый сад возле пянджа... Развед рота с Куляба!
 
Цитата
Алекс Чек пишет
Мы были переброшены на усиление погранцов, сам лично был на 10 ПГЗ. В этот период было захвачено немало духов пытавшихся перейти через границу, но упоминания о нашем полке и выполнения задания нигде не указано, хатя выдали удостоверение участник боевых действий, подписаным гв.полковник А.Солуянов командир в/ч 49827. Если есть участники этих событий пишите!
с марта 94 по октябрь 95 мы регулярно паслись в районе верхнего и нижнего пянджа, но про нас тоже молчат...
пы.сы. удостоверений не дали, нас там вроде и не было....
 
Цитата
FroGGa пишет
с марта 94 по октябрь 95 мы регулярно паслись в районе верхнего и нижнего пянджа, но про нас тоже молчат...
пы.сы. удостоверений не дали, нас там вроде и не было....
В этом году, принимается закон, о присвоениии участникам боевых действий в р. Таджикистан и некоторых других мест, официального статуса, покрайней мере, в думу на расмотрение этот закон был выдвинут!
 
Цитата
мрамор14 пишет
В этом году, принимается закон, о присвоениии участникам боевых действий в р. Таджикистан и некоторых других мест, официального статуса, покрайней мере, в думу на расмотрение этот закон был выдвинут!
И торжественно отклонён!!! Пишите на президенский сайт. Все пишите! Я уже 4 раза отправил письма.
 
Я помню эти времена 93 год из Ферганы Таджикистан отправляли тогда рассказывали что одень день шел как три дня интересна это было правда
 
в/ч 49827 это 105 ВДД в нее входил наш полк 387 (в/ч 52788)
 
Уважаемые админы почему моя тема попала в раздел вооруженных сил узбекистана?Она должна быть в теме СССР.Так как призывался и увольнялся ( а нас было около 300 челвек, которых уволили за один день) из 105 ВДД 387 ПДП.А передача части ВС Узбекистану состоялась в декабре 1992.
 
Цитата
Алекс Чек пишет:
Уважаемые админы почему моя тема попала в раздел вооруженных сил узбекистана?
Может быть потому, что Вы не в том разделе создали тему.

PS Теме три года, неужели админ должен помнить где и кто какую тему создавал?  :wacko:
 С неба об землю... и в бой!
 
Дома хранятся несколько  фото тех дней (иенно  в Таджикистане), отец тогда не доехал , при швартовке техники на ж/д платформу получил травму серьёзную. Не знаю куда их загрузить, давненько не было меня здесь, и всё очень поменялось и самой галереи уже не нашёл.
.
 
Мы были переброшены на усиление погранцов, сам лично был на 10 ПГЗ. В этот период было захвачено немало духов пытавшихся перейти через границу, но упоминания о нашем полке и выполнения задания нигде не указано, хатя выдали удостоверение участник боевых действий, подписаным гв.полковник А.Солуянов командир в/ч 49827. Если есть участники этих событий пишите!

Привет однополчане! Я впервые на форуме, если что не так- не сердчайте! Я тоже служил срочную 1990-1992 Гайжунай-Фергана-Таджикистан. Я из ИСР 387ПДП в/ч 52788. Сначала попали на 3-ю ЗаставуППО, через дня три  отозвали всех офицеров и срочников. Ещё дня через четыре нас перебросили на пятую ПЗ (Пяндж). Примерно через месяц нас сняли с заставы и куда-то повезли вдоль границы. Незнаю точно но примерно где-то в районе за 11-ой заставой нас (по двое) высаживали с машины вдоль КСП каждые метров 150-200 с командой -ОХРАНЯТЬ! Мы окапывались как могли и так ОХРАНЯЛИ  ещё с месяц. Вообщем как вспомню так вздрогну.. Бульбаш, брат мой по нашему окопу-где ты, как ты?
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет:
Не знаю куда их загрузить, давненько не было меня здесь, и всё очень поменялось и самой галереи уже не нашёл.
Для начала можете перейти в клуб Однополчан.
http://club.desantura.ru/
Посмотрите группы по интересам, если подходящей нет, создайте сами или просто загрузите фото в свой профиль в клубе.
 
Цитата
БЭТР пишет:
... но упоминания о нашем полке и выполнения задания нигде не указано, хатя выдали удостоверение участник боевых действий, подписаным гв.полковник А.Солуянов командир в/ч 49827. Если есть участники этих событий пишите!

Цитата
Много ,что и нигде не упомянается... Те же Ферганские и Ошкие события тоже нигде не отражены. А по поводу удостоверений БД ,как бы тоже не слышал.
Сейчас участников событий на территории Таджикистана вроде тоже приравняли к Ветеранам БД. Но вот вопрос, что вряд ли он каснётся тех, кто входил тогда будучи в на службе в республике Узбекистан.

А так из переписи в одной из соцсетей (думаю,ничего плохого нет в том,что я сюда вставлю)

Товарищ Верховный Главнокомандующий!
7 ноября 2011 года вы подписали ФЗ-307 ("о внесение изменения в Федеральный закон "О ветеранах" (в части отнесения к ветеранам боевых действий военнослужащих, выполнявших обязанности военной службы в условиях вооруженного конфликта на территории Республики Таджикистан)».
На отправленные в полномочные органы документы военнослужащим, выполнявшим обязанности военной службы в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан, приходят ОТКАЗЫ в оформлении статуса "ветерана боевых действий".
Вот, что говорится в ответах: "Согласно п.3 ст.3 закона от 12.01.1995 ⠠ 5 "О ветеранах" (с последующими изменениями и дополнениями) и раздела 3 приложения к закону удостоверение выдается лицам, которые участвовали в боевых действиях, в том числе и в республике Таджикистан в период с февраля 1993 года по декабрь 1997 года. Таким образом, действующим законодательством предусмотрено не выполнение задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в республике Таджикистан, а непосредственное участие военнослужащих в боевых действиях. С учетом изложенного, комиссией по рассмотрению заявлений и документов для оформления и выдачи удостоверений принято решение об отказе в выдаче Вам удостоверения ветерана боевых действий по вышеуказанным основаниям."

В связи с вышеизложенным прошу Вас:
дать указание силовым ведомствам государства объявить во всероссийский (а также по линии Интерпола) розыск следующих граждан:


"военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан (сентябрь - ноябрь 1992 г.; февраль 1993 г. - декабрь 1997 г.) составляет около 33,6 тыс. человек (Минобороны России - 26,6 тыс. человек; ФСБ России - 7 тыс. человек), из них не имеют статус "ветеран боевых действий" - 23520 человек (30% являются участниками боевых действий в Афганистане и на территории Северо-Кавказского региона)."

Найденных из числа указанных военнослужащих прошу пригласить в полномочные органы для выдачи удостоверений.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет:
БЭТР пишет:
... но упоминания о нашем полке и выполнения задания нигде не
указано, хатя выдали удостоверение участник боевых действий, подписаным
гв.полковник А.Солуянов командир
  ...Это я хотел процитировать, а получилось скопировал. Я извеняюсь. Надеюсь это не серьёзное преступление.
Цитата
.....(в части отнесения к ветеранам боевых действий военнослужащих, выполнявших обязанности военной службы в условиях вооруженного конфликта на территории Республики Таджикистан)».
"Хорошо" сказано, я не знал, что в обязанности ВДВ входит охрана и несение службы на границе в то время когда происходит вооружённый конфликт на этой же охраняемой территории!!! Кажется ещё раньше, чем то подобным занимались так называемые "заградотряды"...
 
Цитата
БЭТР пишет:

...Это я хотел процитировать, а получилось скопировал. Я извеняюсь. Надеюсь это не серьёзное преступление.
Потренируйтесь в тестовом разделе форума как работать с цитированием.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой