Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Трагедия на Саланге


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Трагедия на Саланге, 3.11.1982-взрыв в тоннеле
 
Прочитал, что 3 ноября 1982г в тоннеле на Саланге, при взрыве бензовоза погибли 176 человек. Поискал на форуме-ничего не нашёл. Может есть очевидцы или кака-нибудь инфа?
Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай...
 
Десантников среди них не было, в основном водители и сопровождающие из числа СВ. Из погибших - 112 афганские солдаты. Взрыва бензовоза не было - все угорели от выхлопных газов находясь в основном в середине туннеля(находившиеся ближе к выходам смогли спастись), когда колонна встала из-за возникшей пробки вне тоннеля(причина расплывчата - толи поломка, толи обстрел и повреждение машины). Всю войну кроме этого совершенно дикого случая, в тоннеле угорали бойцы - по одному, два человека раз в год-два, подобная масштабная трагедия была ещё в феврале 80 года - угорели больше 20 человек из зенитно-ракетной бригады. Имею поимённые списки всех угоревших в туннеле за всю войну с датами трагедий.
 
Во время службы,перевозил одного офицера из Костромы в г.Чехов. Во время поездки он мне рассказывал,что был в это время в тоннеле в одной из колонн.Так я первый раз услышал об этом случае.
 
Со слов очевидца версии две: первая - авария а/м из-за невнимательности/халатности; вторая - "диверсия духов". Думаю, что вторую озвучили руководством для оправдания потерь среди л/с.
С уважением
 
Так дЕсанты всё же были или нет?
Есть другие сведенья?
Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай...
 
Я же русским языком написал - это потери водителей и сопровождающих сухопутных войск. Могу привести поимённый список - ни одного десантника не будет.
 
Вообще то я услышал об этой трагедии впервые в учебке в 83-м, но "коряво", а в 1984 году зимой, как об вылазке группы духов под командовавнием самого Панджшерского Льва. И нам змп именно так приподнес тот случай перед разведрейдом в  те места. Он это приподносил, как халатность засад и плохой контроль "духовской тропы" со стороны групп отвечающих за перекрытие проходов. Он аргументировал так- что каждая ошибка , тобишь наша, приведет к успешной вылазке оппонентов - которые даже незаметным малочисленным отрядом смогут выйти на трассу и кратковременным боем, даже единственным выстрелом РПГ, перекрыть ее и тем самым блокироватье южные провинции. Это основное занятие Ахмат Шаха на тот момент - лишить поставок техники и вооружения,обеспечения центральные и южные провинции. Саланг позволял это делать ему стратегически действительно.  Группа душман  вышедшая из Панджшерского ущелья и зеленок Чарикара (от туда шли караваны с оружием) устроила войнушку при выходе из тоннеля. И ушла. Дальше все уже происходило само собой. На тот момент познания наши (молодых)  об Афганистане были скудными и базировались не редко на идеологических зачесах, потому вполне "вылазка" могла быть и идеологическим мифом - чтобы не расслаблялись.

Единственно парни, хотел бы добавить вот что - уж если  поднята такая тема или подобная, где погибли люди, не нужно так категорично и долей циничности резать -" а не десантник", не стоит говорить. Ясно, что сайт десантный, но это не значит что парни в беретах циничные люди и "голубых" кровей - солдаты ведь все Родины нашей. Потому в таких делах нужно потоньше... Десантник образец, и в памяти думаю должен быть тоже.
Это тогда за речкой делили: соляра... десант. Для духов просто были  - шурави. А сейчас все в одном строю - ветераны. И история общая не обращающая внимание на ведомства.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Ну и не х.. ра тогда задавкть таких вопросов.
Я лично не шурави и не десант и не кто там ишшшшшшшшшо..............

НО................. - в ИНТЕРНЕТ столько информации - что можно без "ГЛУПЫХ" вопросов обойиись(ТОЛЬКО ИЩИ ПО ЗНАКОМЫМ ЬУКВАМ ) - НЕТ ??? Всё таки .... ?!?

Ведь половина вашего форума - и не только вашего - перетирание известного или наоборот неимение отношения ...............

НУ ЭТО ВООБЧЕ ТО К АДМИНАМ        ...........................

:angry: кстати это не доказательство тупости вдв - вам бы бороться в первую очередь............ :lol:
 
Цитата
маркушка пишет
Ну и не х.. ра тогда задавкть таких вопросов.
Я лично не шурави и не десант и не кто там ишшшшшшшшшо..............

НО................. - в ИНТЕРНЕТ столько информации - что можно без "ГЛУПЫХ" вопросов обойиись(ТОЛЬКО ИЩИ ПО ЗНАКОМЫМ ЬУКВАМ ) - НЕТ ??? Всё таки .... ?!?

Ведь половина вашего форума - и не только вашего - перетирание известного или наоборот неимение отношения ...............

НУ ЭТО ВООБЧЕ ТО К АДМИНАМ        ...........................

:angry: кстати это не доказательство тупости вдв - вам бы бороться в первую очередь............ :lol:


брат, что ты хочешь сказать? научился на клавиши жать? судя по твоему посту, ты малолетка 15ти лет дорвавшаяся до инета и почувствовшая себя пупом земли... тебя не устраивает форум? - так какого*** ты сюда идешь? иди к ботаникам, они тя похвалят за успехи и по "головке" погладят...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
маркушка пишет
Ну и не х.. ра тогда задавкть таких вопросов.
Я лично не шурави и не десант и не кто там ишшшшшшшшшо..............

НО................. - в ИНТЕРНЕТ столько информации - что можно без "ГЛУПЫХ" вопросов обойиись(ТОЛЬКО ИЩИ ПО ЗНАКОМЫМ ЬУКВАМ ) - НЕТ ??? Всё таки .... ?!?

Ведь половина вашего форума - и не только вашего - перетирание известного или наоборот неимение отношения ...............

НУ ЭТО ВООБЧЕ ТО К АДМИНАМ        ...........................

:angry: кстати это не доказательство тупости вдв - вам бы бороться в первую очередь............ :lol:
1-Если в инете куча инфы, а ты большой спец по её отлову- так помоги
2-Есть список погибших-вывесь
3-К чему истерика то?
4-Я чего-то не понял фразы:" кстати это не доказательство тупости вдв - вам бы бороться в первую очередь............ "
может разъеснишь???
Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай...
 
1.Умения никакого не надо - набери те же слова и читай ссылки.
2.Зачем здесь эти имена? - это не десантники.
3.По поводу истерики - вы ошибаетесь
4.Разъяснение простое - любое замечание в адрес вашей братии, принимается как обвинение в тыще грехов. Поэтому заранее хотел этого избежать, дав совет бороться с темой не имеющей отношения к вдв.
 
Цитата
маркушка пишет
1.Умения никакого не надо - набери те же слова и читай ссылки.
2.Зачем здесь эти имена? - это не десантники.
3.По поводу истерики - вы ошибаетесь
4.Разъяснение простое - любое замечание в адрес вашей братии, принимается как обвинение в тыще грехов. Поэтому заранее хотел этого избежать, дав совет бороться с темой не имеющей отношения к вдв.
Большая часть угорели от выхлопных газов. видимо даже не почувствовали смерть.Знаю несколько человек. из ВДВ, которые там были.Лучьше  узнать у первоисточника а не гадать на кофейной гуще.
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
 
Цитата
Соловьев Александр пишет
Большая часть угорели от выхлопных газов. видимо даже не почувствовали смерть.Знаю несколько человек. из ВДВ, которые там были.Лучьше  узнать у первоисточника а не гадать на кофейной гуще.
Спасибо за ответ, может узнаешь детали и имена или напиши с кем связаться.
Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай...
 
Цитата
Соловьев Александр пишет
Большая часть угорели от выхлопных газов. видимо даже не почувствовали смерть.Знаю несколько человек. из ВДВ, которые там были.Лучьше  узнать у первоисточника а не гадать на кофейной гуще.

Что значит "большая часть угорели" ? А меньшая часть от чего погибла?

Да, десантники там были - признаю свою оштбку, в такой колонне все войска присутствовали - погиб один водитель из автороты 357 пдп 103 вдд, рядовой Кравченко Игорь Сергеевич из Волгограда.
 
Точно, вот страница из готовящейся книги памяти г.Волгограда:
http://bachavolga.narod.ru/simplekravchenko.html       о Кравченко.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Да было дело. И после этой истории всем на въезде в тоннель стали выдавать гопкалитовые патроны,а при выезде  их изымали.  Быстро среагировали, надо сказать.
 
Цитата
джагран пишет
Да было дело. И после этой истории всем на въезде в тоннель стали выдавать гопкалитовые патроны,а при выезде  их изымали.  Быстро среагировали, надо сказать.

Выдавали не только на въезде, но и в полках. Соответсвенно, и не забирали. А ездить после этого стали реверсивно: сначала в одну сторону, потом в другую. Причиной была авария в середине тоннеля. Был там примерно спустя 2 недели.
 
Цитата
маркушка пишет
Я же русским языком написал - это потери водителей и сопровождающих сухопутных войск. Могу привести поимённый список - ни одного десантника не будет.
Слушай! Если нетрудно -скинь в личку. Хочу проверить информацию- сказали, что мой друг там погиб. Заранее спасибо
 
Цитата
Zmej пишет
Слушай! Если нетрудно -скинь в личку. Хочу проверить информацию- сказали, что мой друг там погиб. Заранее спасибо

Попробую, но печатать 64 фамилии? Тем более много инородцев - вероятно не из них же?
Не проще ли назвать имя друга?

Кстати я признал свою ошибку - среди погибших был десантник Кравченко Игорь Сергеевич, водитель автороты 357 пдп 103 вдд.
 
....Десантники там точно погибли...лейтенант Шамиль Тулин, начальник медсанчасти самоходно-артиллерийского дивизиона 103 гв.вдд. Колонна от дивизии сформированная от однСАУ во главе с зам.ком дивизиона майором Гриценко следовала в Термез..на входе в туннель колонна встала. Лейтенант Тулин выполняя свой долг приступил к спасению солдат...он вынес около 15 бойцов которых удалось спасти...К сожалению , его самого обнаружили в 20 метрах от входа в тоннель...спасти его не удалось. Вечная память...
Изменено: михаил попов - 02.08.2010 17:09:53
Родина прикажет - танки полетят
 
я был в сводной колоне 103 вдд, в составе артполка,зенитного дивизиона,317,357,350пдп,был представитель самоходчиков.Начальник колоны майор Гриценко,зам капитан Рынденко,из КАБУЛА вышли утром 3.11.82г на Газ 66, в Термез за снарядами было около 30 машин и БТР охраны,к туннелю вышли с опозданием, в связи  с погодными условиями,снег шел стеной ,видимость была нулевой.ночевать на перевале не хотели,один из офицеров переговорил с солдатом охранником и мы зашли вглубь,через 200 м стали попадаться встречные машины без движения, это была колона „наливников„.я помню что одного потерявшего сознание водителя взяли с собой,проехав еще 200-300м встали вперед хода не было, машины стояли в 2 ряда,дышать было нечем,что делать, те кто ехал в голове нашей колоны не знали,я пошел назад по ходу колоны ,один из офицеров увидев меня и еще одного парня приказал вернуться назад и не бросать машины ,пришлось вернуться ,в тот момент со мной был парень из Волгограда, мы с ним сели в кабину дальше помню смутно.Умирать не хотелось я взял автомат и пошел ,до выхода не дошел ,меня  спасли наши ребята ,тогда с колоны погибли врач офицер и водитель второй машины
 
Тупость -  не тупость. Все умные задним умом, да за компом. А учимся, к сожалению, на своих ошибках.
Однозначно не была налажена диспетчерская служба управления движением на таком стратегическом объекте.
Водители не были строго заинструктированы, что при аварийной остановке в туннеле сразу выключить двигатель.
До выяснения и устранения причин "пробки" всех людей из туннеля СРОЧНО удалить.
На случай аварии с обоих концов туннеля должны дежурить аварийные команды с противопожарными средствами, тягачами-эвакуаторами, средствами связи, разведки, управления.
Над этим всем хозяйством должен быть ОДИН начальник, берущий на себя ответственность в случае возникновения ЧС.
Это я не просто сумничал, а к тому что может эти короткие тезисы останутся у кого в голове и спасут жизнь.
А заявления типа: Десантов жалко, а остальных нах... Побойтесь Бога.
 
в теории мы все знаем как правильно действовать, в реальной жизни получается,как получится.Когда мы вошли в туннель все думали что пробьемся,был даже приказ не бросать машины , одеть противогазы.Когда я очнулся ,подумал что попал на тот свет в ад ,оказалось что я нахожусь в помещении на входе в туннель,освещения не было ,горела солярка в гильзе ,кругом стонали и кричали я тоже закричал , меня успокоили,была  разбита голова , стерты колени и ступни , я был без сапог, видимо меня тащили волоком из последних сил,утром у меня возникла проблема, не было автомата,начальник сказал ,если не найду ,могу попасть под трибунал ,я написал объяснительную на имя военного прокурора  ,в ход она не пошла, мне повезло автомат я нашел у афганцев.интересно попадал ли кто нибудь в схожую ситуацию и как она разрешалась?
 
сегодня очередная годовщина трагедии,хочу добавить свои воспоминания.По количеству жертв,это действительно самая крупная катастрофа.Сколько всего было жертв, теперь не узнать,официальные цифры у меня вызывают сомнение.Кроме наших военнослужащих в тоннеле погибли и наши гражданские, я видел женщину продавца военторга и гражданских водителей.Погибли не только водители ,но и  бойцы с охраны туннеля, их подняли по тревоге на  спасение людей. когда 4.11.82г утром стали считать своих погибших я помню ,  что счет шел по нарастанию, 40,69 последняя цифра была 73. С нашей колонны погибло двое
,в нашей   колонне до своей части -автороты- находящейся в Термезе добирался раненый зенитчик, мы думали ,что он тоже погиб.Нашей колонне тогда пришлось много пройти злоключений .уйдя 3.11.82 мы в дивизию вернулись 16.11.82 . Это отдельная
тема
 
дмб 1983, а Вы не хотите записать свои воспоминания для публикации в разделе "Ветераны"?
 С неба об землю... и в бой!
 
С большим интересом прочитал тему "Ветераны" по Афгану.Все очень понравилось,без самовыпячивания .С огромным уважением отношусь и к теме и к людям там отметившимся.Поставить себя рядом пока морально не готов.Я ничего героического не совершал, просто меня угораздило оказаться не в том месте и не в то время. Писать о событиях , где погибли люди очень тяжело, каждый умирает в одиночку и каждый видит все по своему.По прошествии почти 30  лет отразить истинную хронологию событий не реально.Вы просите писать "голую" правду . Такая правда бывает горькой и не всегда интересной .Мы уже столько наврали и тогда и сейчас , что уже трудно разобраться где  правда ,где "святая" ложь , а где бред.Тогда мы в рейсе прошли тест на выживания, нас было около 40 человек ,я очень  надеюсь что кто нибудь еще все опишет
 
Цитата
дмб 1983 пишет:
Поставить себя рядом пока морально не готов.Я ничего героического не совершал, просто меня угораздило оказаться не в том месте и не в то время.

Жаль. Я не прошу описывать подвиги, а простую солдатскую жизнь на войне - хотя бы один эпизод в общую копилку.
Но не смею настаивать.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
дмб 1983
Добрый день! У меня большая просьба ко всем, кто был очевидцем этой трагедии, в которой погиб мой дядя. Семье толком ничего не объяснили о том,как погиб их сын. Может кто-то знал Марданян Меружана Генриковича (мл. сержант, ком-р автомоб, отделения), пожалуйста, откликнитесь!  
 
Цитата
djshusha
Ребят я не знаю сплетня нет. Но как то слышал что это была диверсия. И  делали ее Канадцы в нашей военной форме с помощью выходцев из России говорящих по русски. Но врать не буду просто не помню где вычитал. Возможно это лажа.
 
:D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой