Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Восстание советских солдат в Бадабере


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
Прочитал всю книгу, http://www.desantura.ru/forum/forum68/topic20775/
Описывается вариант, что Николай Шевченко (Абдуррахмон) - прообраз главного героя книги и являлся инициатором восстания.
Понятно, что художественная книга - не источник точных данных, но как возможный вариант развития событий подходит.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Сегодня- 29я годовщина восстания. Слава и Память парням...
Всем вам - удачи в купола!
 
Уже 31 год прошёл с той поры... Слава всем им! Тем, кто встал, зная, что может упасть и никогда больше не подняться. Мы помним!
Всем вам - удачи в купола!
 
Ещё год минул... Уже мало кто помнит и знает о тех событиях. Давайте не забывать! Бадабера не карандашная зарисока, которую можно стереть ластиком из памяти- она написана кровью.
У славы не должно быть забвения...
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ написал:
Ещё год минул... Уже мало кто помнит и знает о тех событиях. Давайте не забывать! Бадабера не карандашная зарисока, которую можно стереть ластиком из памяти- она написана кровью.
У славы не должно быть забвения...
Здорово бывали. Почему "мало кто помнит и знает", кому это важно - тот помнит, а кто-то наоборот забыть пытается - "ластиком стереть", не у всех и получается, к сожалению. А у кого-то меняется отношение к своей "весёлой" молодости. Меняется оценка событий, приходит другое понимание людей и поступков, не хорошее и плохое, а просто другое. События этой войны, в том числе и это восстание, ждут своих историков и исследователей, когда-нибудь кудрявый "ботан" в очочках получит доступ ко всем архивам и нашим, и штатовским, и пакистанским. Тогда и будет дана объективная и достоверная информация, тогда и можно будет понять всё, что происходило в этом лагере и откуда у гражданского водилы навыки офицера СпН и много ещё чего странного в этих событиях.
Не устаю радоваться юмору некоторых "афторов", про то как "компашка" солдатиков ОКСВА пошла за речку шашлычки жарить и водку пить, а брехливый дух их там повязал. :)   Это в Джелалобаде - то.. и на "пикничок" :). Белоснежка в Фергане и то правдоподобней выглядит. :)
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Чем дальше от момента события в сторону будущего, тем меньше вероятность хоть сколь-нибудь полной и объективной оценки тех (да и любых других) событий. А архивы- и наши, и пакистанские, и штатовские- к тому времени "почистят" так, что ни о какой исторической правде и достоверности речи идти просто не будет ввиду невозможности этого. Добавьте сюда растущие как снежный ком слухи, домыслы, фантазии, героизацию одних и оплёвывание других, приплюсуйте избирательность человеческой памяти- и мы получим не Историю, а очередные мифы и легенды. Есть историческое событие, состоящее из одной Абсолютной Правды? То-то же...
Всем вам - удачи в купола!
 
В понедельник, 12 февраля
2018г. на телеканале ОРТ (1-й канал) начинается показ 4-х серийного художественного
ТВ фильма «Крепость Бадабера».
 
 О фильме.
www.kinopoisk.ru/film/krepost-badaber-2018-1048576/

На сегодняшний день мнений и рецензий нет.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Сегодня 34 года уже. Недавно посмотрел фильм "Крепость Бадабер". ИХМО не более чем добротный боевик со всеми присущими данному жанру элементами. Не покидало ощущение запредельного полёта фантазии у авторов и такое же запредельное отсутствие реальности в демонстрируемых сценах. Ещё одна "9 рота". Но как бы там ни было- давайте не забывать...
Всем вам - удачи в купола!
 
Ещё один год позади. И этих годов уже 35. Вроде как юбилей, однако для радости повода нет. Но есть место для гордости. За Солдата. И чтобы эта гордость не иссякла, среди рутины будней надобно поискать в себе ещё место для памяти. Давайте помнить.
Всем вам - удачи в купола!
 
37 лет нынче. Пусть чужое слово Бадабер навсегда останется синонимом Мужества, Стойкости, Отваги и Героизма.
Всем вам - удачи в купола!
 
38 лет назад Дух и Отвага победили Силу. Чтите и не забывайте.
Всем вам - удачи в купола!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой