Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афган


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Афган, до 1979 (До ввода войск )
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Вы придираетесь  и сыпите общую инфу, а я про реалии ... :huh: Под термином "фронтовая " (может и не правильно, но сам назвал) имел ввиду действия по сбору данных о местонахождении лидеров противника (ДРА, говорю из реального). В частности - работа группы в предверии 7-й операции в Паджшере.  Группой были выведены с территории противника наши агенты - в  частности полковник КГБ. Говорю ... не по наслышке.... :)
Это что - не действия фронтовой разведки????
Игорь, это ИМХО были "Каскадеры", а не "Вымпел".
На счету "Каскадеров" немало боевых операций, разведывательных и диверсионных акций. Многие были награждены высокими правительственными наградами. С начала 1982 г. "Каскад" формировался штатными сотрудниками группы "Вымпел", значительную часть которых составляли "зенитовцы" и "каскадеры" первых лет афганской войны.
Хотя весной 1983 г. на смену "Каскаду-4" пришла "Омега". Так что ты сталкивался с "Омегой". В "Омеге" было 9 оперативно-боевых групп. Восемь из них находились в провинциях, а девятая была задействована в качестве советников и инструкторов в 5 Управлении ХАДа. Вот эти восемь групп и бегали вместе с вами по горам  :) до апреля 1984 г.

Из воспоминаний офицера "Омеги" Абдулаева:

"Офицеры штаба "Омеги" составили картотеку практически на все отряды оппозиции. Данные на душманов постоянно обновлялись. Там были подробнейшие сведения, вплоть до установочных данных на командиров, их партийной принадлежности, численности бойцов, вооружения и наличия боеприпасов.
Эта работа оказала неоценимую помощь при планировании боевых операций и ведении пеерговоров, позволила сберечь многие жизни не только мирных афганцев, но и советских солдат...
Имели мы неплохие результаты и по части диверсий на душманских складах.
В нашей практике бывали и комичные случаи. Помню, как-то раз получили команду лететь вместе с десантниками брать караван с лазуритом, шедшим из Панджшерского ущелья в сторону Пакистана. Вечером, на глазах всего честного народа, мы лихорадочно собирались в поход: чистили оружие, точили ножи, укладывали амуницию, короче, готовились к бою. Естественно, слегка выпивали с заходившими проводить ребятами. Поскольку провожающих было много, утром, по причине перепития, проспали вертолеты. Десантники улетели без нас. Разумеется, у нас не было никакого повода распространяться о таком конфузе. Однако наша высокая речевая активность до операции и единодушное молчание после нее вызвали законное подозрение особо бдительных товарищей. В ЦК КПСС была отправлена анонимка, что на операции группой был захвачен и поделен груз: 150 ишаков, груженных... изумрудами!"

"Общая инфа" взята из книги "ВЫМПЕЛ Группа специального назначения КГБ СССР".
А у "Зенита" действительно были другие задачи :)
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Цитата
Окси  пишет
Цитата
змей-хазара  пишет
Вы придираетесь  и сыпите общую инфу, а я про реалии ... :huh: Под термином "фронтовая " (может и не правильно, но сам назвал) имел ввиду действия по сбору данных о местонахождении лидеров противника (ДРА, говорю из реального). В частности - работа группы в предверии 7-й операции в Паджшере.  Группой были выведены с территории противника наши агенты - в  частности полковник КГБ. Говорю ... не по наслышке.... :)
Это что - не действия фронтовой разведки????
Игорь, это ИМХО были "Каскадеры", а не "Вымпел".
На счету "Каскадеров" немало боевых операций, разведывательных и диверсионных акций. Многие были награждены высокими правительственными наградами. С начала 1982 г. "Каскад" формировался штатными сотрудниками группы "Вымпел", значительную часть которых составляли "зенитовцы" и "каскадеры" первых лет афганской войны.
Хотя весной 1983 г. на смену "Каскаду-4" пришла "Омега". Так что ты сталкивался с "Омегой". В "Омеге" было 9 оперативно-боевых групп. Восемь из них находились в провинциях, а девятая была задействована в качестве советников и инструкторов в 5 Управлении ХАДа. Вот эти восемь групп и бегали вместе с вами по горам  :) до апреля 1984 г.

Из воспоминаний офицера "Омеги" Абдулаева:

"Офицеры штаба "Омеги" составили картотеку практически на все отряды оппозиции. Данные на душманов постоянно обновлялись. Там были подробнейшие сведения, вплоть до установочных данных на командиров, их партийной принадлежности, численности бойцов, вооружения и наличия боеприпасов.
Эта работа оказала неоценимую помощь при планировании боевых операций и ведении пеерговоров, позволила сберечь многие жизни не только мирных афганцев, но и советских солдат...
Имели мы неплохие результаты и по части диверсий на душманских складах.
В нашей практике бывали и комичные случаи. Помню, как-то раз получили команду лететь вместе с десантниками брать караван с лазуритом, шедшим из Панджшерского ущелья в сторону Пакистана. Вечером, на глазах всего честного народа, мы лихорадочно собирались в поход: чистили оружие, точили ножи, укладывали амуницию, короче, готовились к бою. Естественно, слегка выпивали с заходившими проводить ребятами. Поскольку провожающих было много, утром, по причине перепития, проспали вертолеты. Десантники улетели без нас. Разумеется, у нас не было никакого повода распространяться о таком конфузе. Однако наша высокая речевая активность до операции и единодушное молчание после нее вызвали законное подозрение особо бдительных товарищей. В ЦК КПСС была отправлена анонимка, что на операции группой был захвачен и поделен груз: 150 ишаков, груженных... изумрудами!"

"Общая инфа" взята из книги "ВЫМПЕЛ Группа специального назначения КГБ СССР".
А у "Зенита" действительно были другие задачи :)
А как же тогда выпивон совместный с "шакалами"  в горах на боевой и рассказ о взятии Царандоя?  Человек был именно из Зенита. Я его (рассказ) тогда то впервые и услышал, еще книжек не писали по этому поводу? И представлялись они именно так, если конечно я не туплю в очередной раз или они не спецом не врали.  У меня долгое время был подарок от.... - "самодел" спецназа.... говорили их придумали ребята из "В". :huh:
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Змей, здесь нет никакого противоречия:
С начала 1982 г. "Каскад" формировался штатными сотрудниками группы "Вымпел", значительную часть которых составляли "зенитовцы" и "каскадеры" первых лет афганской войны.
Зениты, Каскады, Омега - это все группы ВЫМПЕЛА. Просто в разные отрывки времени группам ставились разные задачи, по-разному обзывались созданные под эти задачи подгруппы, а НАРОД БЫЛ ОДИН И ТОТ ЖЕ в основном костяке.

А книг о спецах действительно очень мало :(
Если ты что-то можешь рассказать об этих людях - не молчи! Сроки уже прошли, думаю, можно уже писать об этих людях и их делах. Фото с этой книги (а это фактически фотоальбом с воспоминаниями) я постараюсь в ближайшее время отсканировать.
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Не хочется влезать в полемику по поводу термина "фронтовая разведка", но придется.
"Зенит" вопросами фронтовой разведки не занимался. Его функции - ведение деятельности в интересах политической (читай партийной - КГБ) сферы. После решения вопросов по физическому устранению Амина переключился на ведение разведдеятельности ("Каскад") в интересах стабилизации режима, реализации своих разведданных и обучение специалистов и подразделений ХАД (афганская служба безопасности аналог КГБ). В отдельных случаях через особые отделы "сливал" информацию в разведотдел армии и решал задачи руками армейцев.
Вопросами разведки в интересах армии - то, что  названо  "фронтовой", занимались армейские подразделения - отдельная разведрота армии совместно с  введеными позднее подразделениями СпН (отряды спецназа). Развединформация шла по армейской линии и реализовывалась армией, иногда совместно с другими структурами.
Зачастую данные этих организаций ("Каскад", СпН) противоречили друг другу и решения по ним не принималось.
КГБ тогда, как и МВД сегодня свои разведданные армии представляют ох как неохотно. Это я и имел в виду.
Ищите и обрящете.
 
давно я сюда не заглядывал :(
Цитата

С начала 1982 г. "Каскад" формировался штатными сотрудниками группы "Вымпел", значительную часть которых составляли "зенитовцы" и "каскадеры" первых лет афганской войны.
Окси ,каскад и выпмел разные подразделения, после повления группы каскад-4 , в комитете поняли, что такие группы Эфективны но Дороги ,поэтому было сформированоо наиБоле полное специальное Диверсионное подразделение В -Вымпел(ныне управление В ),что каксает афганской компании я говорю не про политику а про историю , я встречался сегодня с Офицером того времени - группа ,обзавем ее 1 , была Заброшенна в афган в 76 году ,другие группы Спн Гру Действавали на Территории Дра - с 75 до 79 года ,а афгане побыало до45 развед-диверсионных групп,по
Кгб-офицеры наши Были постоянно там ,а кикие групппы -незнаю  :blink:
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Есть источник, жаль, не скопировал в своё время полностью, сейчас его то ли прикрыли, то ли ресурс в Сети упал (падают они иногда, а книги остаются...).
Увы, в оставшемся кусочке ничего о предварительных "командировках" нет, а, помнится, было.

ЮРИЙ ДРОЗДОВ
"ЗАПИСКИ НАЧАЛЬНИКА НЕЛЕГАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ"

(Источник: http://www.tomsk.ru/Books/drozdov )

----------------------------------------------------------------------------

    ГЛАВА 10. АФГАНИСТАН  
 

    Тайны мира, как их записал я в тетрадь,
    Головы не сносить, коль другим рассказать.
    Средь ученых мужей благородных не вижу,
    Наложил на уста я молчанья печать.  
    Омар Хайам
 
Цитата
Антон23  пишет
ЮРИЙ ДРОЗДОВ
"ЗАПИСКИ НАЧАЛЬНИКА НЕЛЕГАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ"

(Источник: http://www.tomsk.ru/Books/drozdov )

----------------------------------------------------------------------------

    ГЛАВА 10. АФГАНИСТАН  
 

    Тайны мира, как их записал я в тетрадь,
    Головы не сносить, коль другим рассказать.
    Средь ученых мужей благородных не вижу,
    Наложил на уста я молчанья печать.  
    Омар Хайам
Уважаемый аНтон23 ваша ссылка не работает
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Сам служил с офицерами, которые с лета находились в Афгане .задолго до ввода войск.Они прибыли по замене в Болград (первая замена из Афгана) Коля Гуреев-к сожалению умер, Саша Павлющенко и др. Служили в 345 пдп.
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
 
http://by1071.boom.ru/
 
Притензии к "фронтовой" принимаю.
Что хотел добавить...
В октябре 1979 года группа А отметила пятилетие и занимались они террористами, как группа в ДРА они еще не были до середины лета. У истоков всей этой истории стоял легендарный человек Григорий Иванович Бояринов, ветеран ВОВ, преподаватель ВШ КГБ СССР, нач кафедры, полковник - он погиб в Дар-уль-Амане.
В июле 79 Зенит-1 убыл в Афган, во главе с ним. В сентябре они вернулись. Было приянто решение доставить в Афган Бабрака (тогда посла в ЧССР).
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой