Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
В БТР- Д на ПКТ боекоплект был но еще паз повторюсь личному составу боевые патроны не выдавались может их получали офицеры но солдатам они не выдавались
103 дивизия была уже погранцовская и командование себя перестраховало таким методом тем более по разговорам там за горами у персов стояла их элитная дивизия название наподобие немецкой "мертвой головы" а лишний выстрел это лишние проблемы кто был напрямую на заставах могу потвердить мои слова какой шум подняли когда вроде с 357 полка утопили БМД а вместе с ней пару мамедов и ли как парнишку с 317 за то что взял у мамеда фотоаппарат чуть под дизель не отдали Почему сказал про лампочки теже бакинские мамеды группами до 10 человек с товаром ходили взад вперед или как мешками носили советские деньги только вопрос для чего они нужны были персам .в событиях в Баку дивизия не участвовала она прямиком ушла на границу в Баку только заходило тех замыкание которое отстало от колоны из за остановки БМД (эта БМД есть в галерее фотографиии Desа 103 дивизии)Выводилась часть с Насосной часть с Калы .Если у кого то есть вопросы за свои слова могу ответить  да простят меня модераторы
И кто ,кроме нас !
 
Что спорить то ? У одних было у других нет.  У нас (234 полк 76 ВДД) был полный боекомплект. Не представляю как бы мы без патронов в Баку зашли. У всех разные задачи были, вот и все.
 
К соб-м,возврашаюсь.103 вдд,первая пыталась пройтичерез Баку ибыло это по моему 17 января,но нас НФА не пропустили,кэп часа 3 переговоры вел,говорил что идем к границе ,а они перегородили дорогу бензовозами,у нас слу чай был, подходит мужик;"ребята в 350, десантники?Мы говорим,нет погранцы,показали"капусту" на рукове,"ребята не п.......е ,Язнаю сам служил в нем ,теперь здесь разведка.,мы рты открыли",но это отвлечение.Кэп,не договорился,а стрелять команду не дали.Мы вернулись,назад,снова поставили полатки,Может Бакинец помнит этот эпизод? А, мамедов, наши "орлы" утопили у меня фото есть, толко сбрость не умею.
"Одинокий волк"
 
Цитата
Des  пишет
А нам (317 полк, 103 ВДД) выдавали по два магазина - 20 патронов в каждом (именно по 20, чтобы пружина не "слёживалась" в сжатом состоянии) + в каждой БМД полный БК к ПКТ и (боюсь ошибиться) по 10 осколочно-фугасных выстрелов.
Des, Все хотел спросить, ты в первой партии вылетал? Просто наш дивизион отправили в Ереван через неделю после первой партии. У нас техники не было, Торгашов, когда нас на плацу провожал, все сокрушался, что мы без техники едем. А вы со своей техникой летали? Блин, мы задолбались тогда с печками таскаться, тем более что ни разу их не использовали. Советская армия, блин, лишь бы наеб...ся с лишним грузом
 
Всем здоровья!
Всё своё детство я прожил в Сумгаите. Был свидетелем и сумгаитских событий 88 года и отчасти бакинских 90 года. Вместе с родителями в 90-ом был эвакуирован под обстрелом на аэродром Насосный и далее на Ил-76 сначала в Киев, потом в расположение Таманской дивизии.
Вывозили только семьи военнослужащих. На всю жизнь запомнил случай на аэродроме когда толпа обезумевших людей с чемоданами штурмовала Ил-76... Аж ком в горле от воспоминаний. В охранении стояли наши десантники, которые защищали наши жизни. И судьба сложилась так, что спустя восемь лет мне выпала честь носить голубой берет.
 
Цитата
Divers  пишет
Des, Все хотел спросить, ты в первой партии вылетал? Просто наш дивизион отправили в Ереван через неделю после первой партии. У нас техники не было, Торгашов, когда нас на плацу провожал, все сокрушался, что мы без техники едем. А вы со своей техникой летали? Блин, мы задолбались тогда с печками таскаться, тем более что ни разу их не использовали. Советская армия, блин, лишь бы наеб...ся с лишним грузом
В первой. нам потом сказали, что с дивизии собрали сводный батальон (в основном из артдивизионов, потому как их не брали) и отправили в Ереван.
С каждой роты брали несколько БМД. С нашей было кажется две БМД и БТРД, я на одной из них и был наводчиком-оператором. Правда потом всё равно пришлось в пешем порядке действовать, а все БМД были где-то в другом месте на границе.

Помнишь наверное как колонна на плацу стояла перед выдвижение на аэродром?

PS А п/п-к Торгашов умер. Что с сердцем... Хороший мужик был.
 С неба об землю... и в бой!
 
Братва,а когда последние части выходили?Мы(350пдп,103вдд) улетали 12мая1990г,до этого полк собрали в Пришибе.
"Одинокий волк"
 
Мы (317 пдп, 103 вдд) 30 марта были уже в Витебске. А в мае наши парни уже в Молдавии были на границе с Румынией.
 С неба об землю... и в бой!
 
У нас половина бата 20 мая улетела. Остальных оставили в ЗакВО служить,освободившиеся штаты заполнили бойцами из Марьиной Горки.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Мы стояли в Баку в аэропорту Бина. С самого начала и конца марта.
На запасную взлетку приземлялись 42 штуки ми-24. Че они там делали не знаю. ВВ к нам в гости приходили хотели соревноваться типа, а мы у них броники чешуйчатые тырили, а им взамен тяжелые армейские :)
Дао выраженное словами, не есть истинное Дао
 
Кстати,Des.Видел фото,где работали на вертушках,Часто ли вы это делали в Азер-стане?Наша рота выполняла,всего один вылет в горы к погранцам,устрашали местное население.Этот вопрос я адресую всем,как вы работали на вертушках в Азер-стане?
"Одинокий волк"
 
Работали в основном в пешем порядке. Вертушки использовали только один раз, как транспорт (Ми-26 и Ми-8) для перебростки на заставы, когда нас заблокировали под селом Пушкино.


Собственно задачи ставились - усиление границы, а не гонки за боевиками НФА
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Помнишь наверное как колонна на плацу стояла перед выдвижение на аэродром?

PS А п/п-к Торгашов умер. Что с сердцем... Хороший мужик был.
Жаль мужика, царствие ему небесное...

А насчет колонны... Не помню. Я вот ловлю себя часто на мысли, что далеко не все помню. Ереван еще более-менее, потому как хоть что-то было запоминающееся. Одно знакомство с группой "А" чего стоит. А в Пришибе мы сидели без толку. Уж не знаю, каков был смысл нашего нашождения там. Даже жаль было, что в Душанбе не отправили. Кстати, а кто туда улетел в конце февраля? Говорили о дивизионе из полтинника. Кто-то что-нибудь слышал?
 
В Душанбе улители остатки с 350пдп,арт дивизион и что с рот собрали , оставили только караул,нам парьни писали ,когда были в гНефтечала,получили от них письмо.
"Одинокий волк"
 
Цитата
юстас7  пишет
В Душанбе улители остатки с 350пдп,арт дивизион и что с рот собрали , оставили только караул,нам парьни писали ,когда были в гНефтечала,получили от них письмо.
А когда они оттуда вернулись? В чем там сложность была? Есть хоть какая-то информация?
 
Помогали отрядам КГБ(Альфа,Вымпел),есть фото.Сопровождение колон,охрана ГБой гостинице,примерно так.
"Одинокий волк"
 
Цитата
юстас7  пишет
Помогали отрядам КГБ(Альфа,Вымпел),есть фото.Сопровождение колон,охрана ГБой гостинице,примерно так.
А кто-нить может рассказать, что в Душанбе происходило? Тогда во всем Союзе сложно было понять, что происходит. Вообще склоняюсь к мысли, что если бы дали команду - утихомирили бы всех. В Баку же справились. Только надо было на этом не останавливаться. Комендантский час, введение военного положения... Когда-то это проходили. Зачем было изобретать велосипед? :blink:
 
По Душанбе сказать мало что смогу,я там не был,парни рассказывали,да я мало что запонил, меня интнресует,если ссылки,зарубежных средств информации по действиям 103вдд вАзер-стане,говорят выставили нас монстрами,хотелось почитать. ;)
"Одинокий волк"
 
Цитата
Divers  пишет
А кто-нить может рассказать, что в Душанбе происходило?
Пацаны напомните о каком Душанбе идет речь, о том который пригород Еревана или о том который в 20 км. от Баку (в сторону Сумгаита)???? ;)  :D
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Нет,здесь речь идет о Душанбе вТаджикии,а по теме есть еще вопрс, кто -нибудь был в Нфтечала,когда НФАз.брали?" Бакинец" включайся!
"Одинокий волк"
 
Цитата
юстас7  пишет
Нет,здесь речь идет о Душанбе вТаджикии,а по теме есть еще вопрс, кто -нибудь был в Нфтечала,когда НФАз.брали?" Бакинец" включайся!
А что мне пока включаться-то? :) В Нефтечале я не был, в Душанбе не был... вот разве что сказать, что догадался, почему ORB-46 свой вопрос задал? ;) Потому что все уклонились от темы "Баку-Ереван" в другие регионы!  :) В 20 км от Баку в сторону Сумгаита был райцентр Хырдалан. На "Душманбе" - ну сапсем нэ похож, дааа!  :D

Кстати, именно под Хырдаланом в феврале 1988-го курсанты БВОКУ и КВВМУ им.Кирова (флотское училище на Зыхе) встретили толпу, двигавшуюся со стороны Сумгаита к Баку...
 
Цитата
bakinec  пишет
В Нефтечале я не был, в Душанбе не был... вот разве что сказать, что догадался, почему ORB-46 свой вопрос задал? ;) Потому что все уклонились от темы "Баку-Ереван" в другие регионы!  :) В 20 км от Баку в сторону Сумгаита был райцентр Хырдалан. На "Душманбе" - ну сапсем нэ похож, дааа!  :D
Правильно братан. Я как раз об этом. :D
Бакинец,хотел спросить,как там сейчас Сальянские казармы? А домики напротив подштукатурили? Куда вывели роту СпН из штаба армии?
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Бакинец,хотел спросить,как там сейчас Сальянские казармы? А домики напротив подштукатурили? Куда вывели роту СпН из штаба армии?
А я что, сейчас там? ;) Я с лета 1992-го там не был!  :P

Но кое-что сказать могу. Переписываюсь со знакомыми, даже фото кое-какие из городка есть. :)

Казармы стоят, куда ж они денутся-то. ;) Там еще в 1992-м разместилась "полосатая" (местная то бишь) часть, так и стоит. Считается, кстати, достаточно "престижной" - еще бы, столичный гарнизон! :) Деревья подбелены, трава подкрашена - все как положено. ;) Видел фото Южного КПП (в городке, около гостиницы "Салют") - вместо былого застекленного "аквариума" поставили этакую избушку из отштукатуренного "кубика" под металлопластиковой крышей и т.п.  В общем, полный евроремонт! :)

Дома в городке кое-где подновили, а кое-где так "дырки" и остались. Вообще внешний вид городка несколько поменялся - сменившие русских отставников "представители коренной национальности" увлеклись строительством "навесных" балконов, так что дома выглядят несколько специфически. Особенно с учетом того, что часть балконов "закрыта" всяческими фанерками, гиспокартоном, шифером и Бог знает чем еще, при этом размер балкона может быть примерно с дачный домик в России... ;) в общем, некоторые дома стали похожи не то на курятник, не то на голубятню, не то на декорации к фильму о трущобах Гарлема... :( Напротив офицерского клуба были детская площадка и летний кинотеатр (кстати, со следами того, что стреляли не только из казарм, но и по ним - столбики и горки на площадке были пробиты в обе стороны...) - все снесли, сейчас там строится большой дом, не исключено, что "элитный". Но в целом - все узнаваемо. :)

Лучше всего отреставрировали старую церковь в городке - ту самую, которую сначала раздолбали 20-го, а потом на 40 дней (2 марта) она взяла да и сгорела. Реставрация шла в несколько этапов, вначале просто сделали крышу и купола (освятили и начали службы, кстати, еще до того, как крышу поставили...), а потом и облицовку восстановили полностью, так, что ни одной дыры не осталось (а били ее, кстати, всерьез, и из КПВТ с БТРов, и 30-мм с БМП-2 досталось - там боевики почти сутки сидели...) Сейчас это кафедральный собор (главный храм) Бакинской епархии РПЦ, даже партиарх туда приезжал.  

Куда кого вывели, мне никто не докладывал. ;) Во время "событий в Нальчике" узнал, что именно там расквартирован 135-й мсп - раньше он в состав "нашей" дивизии входил, сейчас отдельный и чуть ли не гвардейский. :) Именно его рота отбивала атаку на аэропорт Нальчика, с чем и справилась куда лучше, чем МВД и ФСБ со своими "объектами".  :P
 
Цитата
bakinec  пишет
А я что, сейчас там? ;) Я с лета 1992-го там не был!  :P

Но кое-что сказать могу. Переписываюсь со знакомыми, даже фото кое-какие из городка есть. :)
Я не Ванга(царство ей небесное),на расстоянии не вижу.
Откуда я знаю где ты живешь? :D
Спасибо большое за подробности.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Я не Ванга(царство ей небесное),на расстоянии не вижу.
Откуда я знаю где ты живешь? :D
Спасибо большое за подробности.
Да я, в общем-то, где-то здесь уже писал, что я нынче не тамошний... :) или нет? Ну вот, склероз подкрался незаметно!  :D

Кстати, о подробностях и фотографиях. Ежели кому-нибудь вдруг захочется снимков современного, нынешнего Баку - "их есть у меня!"(с) ;) Может, не слишком много, но найдутся. Насчет "тогдашних" - увы, почти все, что есть - в "бумажном" виде, и то в основном из книг, газет и т.п.... не до того было. :( Так что - кому нужны пейзажи к воспоминаниям о боевой молодости, пишите в личку, давайте мыло - постараюсь подкинуть! :) Оно все, в общем-то, и в сети встречается, но - искать долго, по себе знаю. А выкладывать здесь - вроде бы не совсем в тему получается, все-таки не "фронтовые иллюстрации"...
 
Привет,"Бакинец"! У меня к тебе вопрос,как СМИ в то время коментировали действия 103вдд? В самом начале темы,ты говорил,что ходили даже какие-то слухи о наших "зверствах",если сможешь,прокоментируй.Извени,что не личку,как ты просил,с компом какая-то хрень,по этому вопрос задам "обшаком". ;)
"Одинокий волк"
 
Цитата
юстас7  пишет
Привет,"Бакинец"! У меня к тебе вопрос,как СМИ в то время коментировали действия 103вдд? В самом начале темы,ты говорил,что ходили даже какие-то слухи о наших "зверствах",если сможешь,прокоментируй.
Если бы еще в СМИ тогда десантиков различали, кто из какой дивизии - цены бы им не было, тем журналистам!  :D А так сплошь и рядом даже БТРы "танками" называли... :) Чаще всего сообщалось вообще о "русских солдатах" и т.п., не различая, кто там - ВВ, ВДВ или "мотокопытные"... ;) Разве что самые "продвинутые" спецназ по "сферам" выделяли, да еще "партизан"-резервистов по возрасту. И то слухи ходили, что это специально "краснодарских армян" пригнали, для пущего зверствования...  :rolleyes:  

Постараюсь покопаться в своих "архивах" и сети, может быть, чего-нибудь и найду. Заодно вернусь по теме, посмотрю, где и когда именно вы действовали, чтобы сопоставить. Впрочем, чтобы никому обидно не было, лучше, наверное, выкладывать все подряд, а там уже народ разберется, кто где "зверствовал" и "оккупировал"! :)  

В общем, "заказ принят" - буду искать и выкладывать. Вообще-то по объему это целая книга получится... ;) Так что все сразу не обещаю! :)
 
Спасибо ,буду ждать.
"Одинокий волк"
 
А-у,Бакинец, как на счет инфы?, кстати братва,опишите свою работу в городе(конкретные примеры). :ph34r:
"Одинокий волк"
 
В составе 56 ОДШБр входил в Баку. Сначала мы из Маров прилетели в Кюрдамир. Оттуда часть бригады на МИ-26 была переброшена в Порт Ильич. Через несколько дней вернулись в Кюрдамир. А в ночь с 19 на 20 пошли маршем на Баку. В Баку стояли в районе, по моему Зых. Там находился батальон правительственной связи. Спасибо мужикам, несколько раз через них звонил домой. Бригада работала практически везде. Потом маршем ушли на Мегри. Основные силы были наши там. А мы, одна рота, минометная батарея и моя машина Р-142д, стояли с другой стороны на погранзаставе, в районе Нювади. Помню на 21 марта был добрый обстрел в селе. Слава Богу, потерь  у нас не было. Вывели нас если не ошибаюсь в конце марта. За все события в бригаде потерь не было, если не считать 2 бойцов отравившихся антифризом (живы) и оди сам себе прострелил ногу (случайно).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой