Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Боюсь ошибиться, но зограждения появились раньше. Из Сальянских казарм было только 4 выезда 2 КПП парковые ворота(КТП),еще возле БВОКУ вроде. Мы проломили забор возле парка. Вроде там еще таксопарк рядом был.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Боюсь ошибиться, но зограждения появились раньше. Из Сальянских казарм было только 4 выезда 2 КПП парковые ворота(КТП),еще возле БВОКУ вроде. Мы проломили забор возле парка. Вроде там еще таксопарк рядом был.
Ошибаетесь - по крайне мере в отношении Сальянских казарм. :) В Баку погромы начались вечером 13-го, вечером 15-го объявили указ Горбачева о введении ЧП в Карабахе и "прилегающих районах" - с рекомендацией ввести и в Баку. Тогда же НФА начал сооружать первые заграждения - на основных въездах в город, причем некоторые "обходные" пути оставались открытыми. 15-16-го по одному из таких открытых въездов в Сальянские казармы подкинули "партизан"-резервистов. В ночь на 17-е в казармах и прилегающем к ним военном городке "Красный Восток" на час вырубися свет... а когда включился - поперек КПП уже стояли трактора и самосвалы. Утром к КПП подошла толпа для "живого щита". 17-го еще оставался выезд через КТП на улице Алекперова, но потом и его "заткнули". 18-го я ездил по городу, на стадион СКА (около Ставки, его охраняла десантура - футбольное поле использовалось как вертодром) - не заблокированным оставалось только БВОКУ, выезд с него на Алекперова держали ВВ и вывозили на ПАЗиках (с окнами, заставленными изнутри щитами) армян на Насосный под прикрытием БТР-80.

Из Сальянских казарм на самом деле выходов было чуть больше. :) 2 КПП - Северное и Южное, соответственно выходили на Тбилисский проспект и в городок у КЭЧевской гостиницы "Салют". Точно напротив Южного (через часть) были "железные" ворота, выходившие между парками артполка и 135-го мсп на перекресток Киевского проспекта и ул. Алекперова - это самые ближние к БВОКУ ворота, над ними еще здоровенная "свеча"-многоэтажка возвышалась, господствовашая над казармами и окрестностями. Дальше по Алекперова в сторону Тбилисского проспекта - "стеклянный" КТП 135-го полка, потом, через мусорку :) с куском местного "нахалстроя" - еще одни "железные ворота", потом основной выезд на Алекперова - сразу пара ворот, из парка 140-го полка. Недалеко от таксопарка были еще одни "железные" ворота, на склады и рем.мастерские, если не путаю. И совсем рядом с ними, у перекрестка Алекперова и Тбилисского,точно напротив въезда в 1-й таксопарк - военторговская автостоянка. Через которую, проломив забор, выходила колонна - судя по следам, около 3 танков и не меньше 12-15 БМП. Хотя не исключено, что просто туда-сюда катались... но результат один и тот же - половина легковушек на стоянке была раскатана в жесть... :)

Не ваша ли работа?! ;)  

Только проделано все это было в ночь с 19-го на 20-е января. Уж что-что, а эту дату я по гроб жизни не забуду... могу даже сказать точное время начала - по крайней мере, там, где я был. На полночь был назначен прорыв - до этого времени "мамедам" дали время разойтись мирно. После 22-х на ведущей к Северному КПП В полночь попробовали шугануть - стреляли трассерами в воздух, кидали то ли просто РДГ, то ли с ЯДГ впридачу - не нюхал, но белый дым видел. :)

В 00.10 попробовали растащить людей и распихать технику относительно мирно. После чего началась стрельба, трассера от КПП пошли по домам на Тбилисском проспекте, по верхним этажам. Дальше в "автобаррикаду" с разгона врезался Т-55 с "плугами" от КМТ над гусеницами. Эффект был изумительный, потом видел КрАЗ самосвал, который там поперек стоял с бетонными плитами в кузове - его просто разорвало на три части, причем кузов откинуло на пригорок за перекрестком... все остальное было просто смято - вместе с теми, кто стоял среди машин и не успел/не захотел разбежаться. "Кто не спрятался, я не виноват..."

Примерно в 00.20 основная колонна по "главной улице" казарм начала через КПП вытягиваться на Тбилисский и уходить наверх, к выходу на Баладжарский спуск, где застряли ВВшники - их на одном из перекрестков начали обстреливать, были потери; я с парнем тз той колонны по сети переписывался, уточнял - их прижали между спуском и площадью 11-й Красной Армии.  

Через Южный КПП, насколько я понял, пробились раньше - там и заграждение было не такое плотное. Но по городку первая БМП в сторону Тбилисского прошла где-то после 00.30 - к выезду из городка на проспект, там было еще одно заграждение, из желтых городских "Икарусов". Их почти даже не помяли. :) К этому времени по городку уже вовсю трассера летали, во всех направлениях и буквально пачками - на одном перекрестке утром видел расстрелянную черную кошку, это надо ж было попасть! причем не меньше, чем тремя пулями сразу. Вообще плотность огня была просто зверская. Причем с одной стороны. По казармам стреляли в основном одиночными и очень немногие "точки", в ответ "партизаны" иногда просто начинали стрелять по всем окнам верхних этажей подряд. На моих глазах у кого-то трасса ушла этажом выше точки - и тут же туда начали бить 2 ПКМа и не меньше десятка АК, только трассера по комнате рикошетами запрыгали. Как потом выяснилось, в той квартире убили (точнее, ранили в живот - умерла только утром) русскую девушку, дочку прапорщика... вообще городок был преимущественно "русский", КЭЧевский, в основном жили семьи военных и отставников. Так что доставалось там в основном своим от своих. :( "Кукушки" боевиков делали по паре выстрелов и затихали или перемещались - а из казарм продолжали при каждом выстреле со стороны то же место "обрабатывать для профилактики"... и все вокруг за компанию. На пару этажей по вертикали и метров на пол-дома по горизонтали...
 
На счет всех лазеек из казарм не знаю.Проломя забор машин подавили много и по дороге к дому оф. также, только танков в нашей колонне небыло,только 5 БМП и 3 БРДМ. В этих ДОСах приходилось бывать,заберали вещи  одного из офицеров. По той свече (многоэтажке), очень хорошо помню хорошую очередь дала "шилка" бетонную перегородку между окон вынесла.После окончяния заворухи мы охраняли в доме оф. выставку конфискованного оружия.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
На счет всех лазеек из казарм не знаю.Проломя забор машин подавили много и по дороге к дому оф. также, только танков в нашей колонне небыло,только 5 БМП и 3 БРДМ. В этих ДОСах приходилось бывать,заберали вещи  одного из офицеров. По той свече (многоэтажке), очень хорошо помню хорошую очередь дала "шилка" бетонную перегородку между окон вынесла.После окончяния заворухи мы охраняли в доме оф. выставку конфискованного оружия.
Ну, значит, кроме вашей колонны, той же дыркой кто-то еще попользовался... :) следы на асфальте были явно и от танка тоже, гусеница широкая. "Шилка" на высотке давила ДШК, как мне рассказывали... а в городке с одного дома крышу сняла и 4 квартиры выжгла. Вдоль забора части - от Северного КПП на третьем доме, напротив казармы артполка. Причем не в ночь с 19 на 20, а следующим вечером. Возле Сальянских казарм перестрелки были до утра 22-го (и потом 25-го возобновились...), а снайпера и того дольше "хлопали".

А на выставке я был, хорошо ее помню. В конце марта устроили, открыли как раз 21-го, подгадали к местному празднику - Новруз-байраму, а заодно и к 2 месяцам от "событий". Особенно впечатлила груда оружия на полу в самом дальнем зале... и пулемет "Максим" посреди нее! ;) Такие уникальные экспонаты были, что не в каждом музее встретишь - даже какой-то ржавый револьвер тысяча-восемьсот-затертого года... :) Про самоделки я уж и не говорю... Из охраны, помнится, на виду были БРДМы по углам здания, патрули вокруг, группа с офицером на входе  - и по бойцу в бронике и с автоматом в каждом зале. Если не ошибаюсь, караулка была как раз в комнате, соседней с этой самой кучей стволов. :)

Так что, вполне может быть, и видели друг друга... ;)

Потом знакомый "подпол" из штаба 4-й армии рассказывал, что на выставке была примерно 1/6 всего собранного в городе. Причем даже не самое "интересное" - например, почти все иностранные "стволы" особисты в Москву сразу увезли. Так что для создания впечатления, соответствующего событиям (и масштабам вооружения "местного населения"!)  рядом с кучей поставили учебные РПК и РПД с разрезанными стволами и положили поверх груды ружей и карабинов пару учебных же РПГ-шек. Тоже, кстати, у кого-то изъятых...
 
Да,ты прав. Охрана состояла из одной роты днем, до двух рот ночью(первые 3 дня, потом осталась только наша рота).Стояли три БРДМ первый на углу возле столовой или кафе,второй на расстоянии видимости на другом углу,третий с восточной стороны. Нет,караулка находилась на первом этаже,через дворик налево. Патруль был круглосуточный. На входе оффицер (ст.лтн Лиманов или кпт. Момедов) и два бойца,на углах по три бойца, в каждом зале по бойцу,на крыше два снайпера. Все в брониках. Да, в последнем зале были стенды с окровавлеными комками,бронежилетами,пробитыми касками и ВВшскими " сферами". В самом центре груда оружия, как ты и писал.каждую единицу соединял тонкий тросик,а он на замке. Ключик был у ротного. По ночям мы изучяли образцы 19 века.  У меня есть фотки(не цифровые).Р.S. На счет даты выставки ты прав,т.к. меня там(в доме оф.) в "черепа"переводили. :P
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Да,ты прав. Охрана состояла из одной роты днем, до двух рот ночью(первые 3 дня, потом осталась только наша рота).Стояли три БРДМ первый на углу возле столовой или кафе,второй на расстоянии видимости на другом углу,третий с восточной стороны. Нет,караулка находилась на первом этаже,через дворик налево. Патруль был круглосуточный. На входе оффицер (ст.лтн Лиманов или кпт. Момедов) и два бойца,на углах по три бойца, в каждом зале по бойцу,на крыше два снайпера. Все в брониках. Да, в последнем зале были стенды с окровавлеными комками,бронежилетами,пробитыми касками и ВВшскими " сферами". В самом центре груда оружия, как ты и писал.каждую единицу соединял тонкий тросик,а он на замке. Ключик был у ротного. По ночям мы изучяли образцы 19 века.  У меня есть фотки(не цифровые).Р.S. На счет даты выставки ты прав,т.к. меня там(в доме оф.) в "черепа"переводили. :P
Маленькое уточнение по залам. :) Пробитые броники, сферы, щиты (и даже автомат с двумя попаданиями в ствольную коробку) были не в том зале, где оружие. Напоминаю расклад выставки... ;)

Выставка на втором этаже.

После подъема от входа по лестнице сразу слева - стенд с фотографиями, в основном из Сальянских казарм :) - на фотках отмечены дырки в казармах и фотографии
домов, откуда стреляли, с указанием мест огневых точек боевиков.

Прямо напротив входа - дверь в зал с оружием, по той же стене в дальнем от входа углу - еще одна, в "служебное" помещение (второй дверью выходившее в зал с оружием).

Посередине зала - застекленные витрины столы, как раз со всякой самой раритерной "ржавчиной" и прочими мелкими экспонатами вроде листовок и т.п.

Справа от входа вдоль стены: список погибших (отдельно по армии  и по ВВ... не уточненный, кстати!) и стенды с пробитыми касками, фуражками и прочими свидетельствами того, что не только войска стреляли, но и по ним...

Торцевая стена - почти сплошь закрыта здоровенной картой-"десяткой" Баку и окрестностей, с отмеченными местами боев, баррикад, расположением штабов боевиков и т.п., под ней и между дверями слева от карты - всяческие мегафоны, усилители, бутылки с бензином, арматурины заточенные, форма х/б с трехцветной повязкой на рукаве - все с пояснительными табличками, что изъято у НФА.

В зале с оружием - сразу слева от входа фотографии изъятых "градобоек", танков и прочей техники, и список с перечислением всего конфискованного оружия. Дальше вдоль стены витрины с "самоделками" - пистолетами, револьверами, "стреляющей ручкой" под 5.6 и особенно - с копией немецкого МР-40, выточенной на заводе им. лейтенанта Шмидта под макаровский патрон... :) На соседней витрине - учебные школьные "калаши", переделанные в боевые: на разрезанные участки стволов насажены муфты. Кстати, такие потом и на вооружении азербайджанской армии в 1991-92-м были... ;)

На стене напротив входа витрины с современным оружием - несколько иностранных пистолетов (Браунинг ХП, Вальтер ППК и еще что-то, не помню уже... :) ), карабины 1944 г и СКС, у ВОХРов боевиками отнятые, и АКС с "подствольником". Еще - несколько гранат, включая пару "консервных банок" РГ-42 - где только такое старье откопали... :)  

Под дальней от входа стеной стояли самодельные дульнозарядные "пушки" из ржавых буровых труб. Особенно запомнилась одна со "сменными стволами" для быстроты заряжения и "модернизация", чтобы с фитилем не тыкаться, а то еще взорвется... ;) - подпружиненный боек, который можно было "дергать за веревочку", и он бил по вставленному в затравочное отверстие капсюлю от охотничьего ружья. :) Там же были "пусковые устройства" для морских сигнальных ракет (50-мм) - чтобы стрелять настильно - и в углу стоял довольно приличный миномет, опять-таки выточенный из нержавейки. :)

А тросик помню хорошо, он особенно заметен был на пистолетах, которые там вокруг всей кучи вывесили, как гирлянду на елке. :) Такого количества наганов и ТТ я не видел никогда ни до, ни после, хотя на разных складах бывать приходилось... ;) там и спортивные "Марголины" были, и милицейские "Макары" - всего хватало. А в самой груде были в основном двустволки и карабины, несколько автоматов, в том числе - никогда не забуду - несколько ППШ... :) А под оружием на полу лежали россыпью дымшашки и гранаты - в основном самоделки, точеные и нарезаные наподобие "лимонок" корпуса под 75-граммовую ("буровую") тротиловую шашку.

У меня, кстати, есть несколько фотографий с той выставки, в том числе и груды стволов... :) хотя и не очень четкие. В книге "Чисты перед нашим народом", 1991 года издания. "Замполитская" в основном книжка, но хоть что-то про те события, кроме азербайджанских изданий... Жаль, отсканировать не на чем, а то бы фотки выложил. :(

***

И еще - несколько слов к десантникам по тем событиям. Кто в гостинице "Салют", над Южным КПП Сальянских казарм, все замки на дверях поотшибал 20-го января?! :) Говорили, что десантура - та же самая, что потом в этой гостинице жила... но подробности самого "штурма" рассказывали по-разному, а уточнить не у кого было.

Тем, чьи БМДхи стояли 25-го на посту у метро "Академия Наук" на проспекте Нариманова - большое спасибо, что притормозили двух "местных", севших на хвост русскому парню. :) А тому .....ку, который днем 22-го в городке у Сальянских казарм с брони БМД с ходу от пояса дал очередь в проход между домами по парню в синей куртке (2 или 3 БМД проскакивали по центральной улице городка от "Салюта" к Тбилисскому проспекту... стреляли с последней... ) - спасибо отдельное и огромное. От всей моей семьи. За то, что не попал... ;)
 
Даааааааа. Феномен,память у тебя,дай Бог каждому. Мне до 2000 года писала семья девушки,которую мы у чябанов отбили.  Подонки ничего зделать не успели. Благодарны были очень.  В 2000 уезжая на пмг в Германию обещяли связоться,но я уехал в командировку и связь была прервана.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
1988-90 проходил срочную в Баку. мы оставались, наверное , единственной в/частью, которую не блокировали НФА к 17 января 1990. У нас просто небыло бронетехники (связь, обеспечение ставки ВЮН, узел "Ураган") и это им было известно. Полный клуб армян, семей военнослужащих. Руководство до последнего скрывало истинную картину происходящего, хотя кто ориентировался в обстановке давно поотправляли своих в РФ. Кто не успел, того простыми бортовыми машинами (вдоль борта ставили канализационные люки, мешки с песком и проч. ерунду) вывозили в Насосную.
20-го, насколько знаю, войска в город входили с 4-х направлений. Не припомню, что бы до этого времени ВДВ охраняло ставку ВЮН. В 1989 - да , было, но к "январю" уже вывели.
Да, столько лет прошло и сейчас этот форум взбудоражил маленько память.
 
Цитата
udav  пишет
Несколько фоток оттуда с тех событий.
Первая: и так все узнали  ;)
Вторая - л/с 215 ОРР перед отлетом на Кавказ.  Весь мой взвод - это Чук, Федот и я - в первом ряду от фотографа - те самые  раздолбаи, у которых шапки на затылок сдвинуты :)
Третья - мы на территории той самой вышеупомянутой бригады связи, что характерно - кокарды с шапок по приказу сверху сняты для усложнения определения супостатами, кто есть кто - офицер или солдат.
Похоже 3-я "открытка" сделана на территории части, где я служил ;)
В четырехэтажной казарме два нижних этажа занимала бригада связи, 3 и 4-й - узел связи (при ставке). На время событий четвертый этаж мы гостеприимно уступили десантуре. Как,  в принципе, и в 1988 году.
Подтверждаю, кокарды поснимали еще 19-го числа по приказу, но было заявлено : " от шнайперов"
 
Цитата
r777  пишет
20-го, насколько знаю, войска в город входили с 4-х направлений. Не припомню, что бы до этого времени ВДВ охраняло ставку ВЮН. В 1989 - да , было, но к "январю" уже вывели.
На самом деле основных направлений было три - с юга, со стороны Приморска через Шихово-Ханлар-Баилов, с северо-запада, от Насосного через Баладжарский спуск по Тбилисскому проспекту и с востока, от аэродрома Кала и аэропорта Бина, через Сабунчи-пос.Степана Разина-метро "Азизбеков". Два вспомогательных направления - через перевал Волчьи Ворота с юго-запада и в обход Баладжар через пос.Кировский с севера.

Насчет охраны. 18-го января лично на стадионе СКА видел "вооруженных людей, одетых в форму ВДВ" ;) - а уж кто это был, мне не докладывали. :) Эти люди охраняли ворота и периметр стадиона, т.к. летное поле использовалось как вертодром. К тому времени в Ставке уже сидел (прилетев именно вертолетом) министр обороны СССР маршал Д.Язов, и, как говорили, министр ВД Бакатин и пред.КГБ Крючков. В здании ЦК Азербайджана (блокированном НФА и охраняемом ВВ) отсиживались представители ЦК КПСС Примаков и Гиренко.

Ставку постоянно и усиленно охраняли (что понятно), в 1988-1989 во время действия "особого положения" там постоянно были десантники, если память не подводит, из Перекишкюля. Когда в Баку "обострилась обстановка", на охрану Ставки подкинули разведчиков 4-й армии, а после 15-го - и десантуру. Чью и откуда - не знаю, но голубые береты спутать с какой-то другой формой сложно... :) Поперек ворот стадиона у них стоял БТР, чуть дальше - штабная "шишига" под масксетью, было создано проволочное заграждение.

Кстати, в ночь на 20-е января СКА тоже оказался блокированным. По рассказам "местного населения" люди там перед воротами были, и кого-то там постреляли. По меньшей мере гвоздики там тоже выкладывали регулярно - как и на всех местах, где кого-то убили. Насколько я понял, вроде бы оттуда пошли навстречу той колонне, которая через Волчьи Ворота входила - мимо кладбища и радиозавода.
 
Цитата
bakinec  пишет
Насчет охраны. 18-го января лично на стадионе СКА видел "вооруженных людей, одетых в форму ВДВ" ;) - а уж кто это был, мне не докладывали. :)
Не буду спорить, время прошло, что-то забылось. Возможно и была охрана из "зеленого городка". Сам в период с 15/01/90 по 23/01 к ставке не приближался: то носились по городу, то в казарме отсиживались.
Помню в головной машине колонны вошедшей в город, которая у нас квартировалась, из ствола торчала какая-то сломанная берданка. Ребята по-братски поделились с нами табачком, ибо никотиновый голод к тому времени гнобил всех курильщиков :) . Причем были удивлены, откуда у вновь прибывших сигареты бакинской фабрики. Оказывается ребята по дороге "нечаянно" вьехали в табачный киоск.
Более полное осознание того , что творилось в те дни, пришло когда заступил вновь на дежурство в ставке (шахта 90 метров под землей со всеми коммуникациями, еще со времен Иосифа Вис., как рассказывали). Практически весь поток информации проходил через нас. Не скрою, жутковато было от обилия инфы.
Смею заметить, коренное население Баку к солдатам и после черного января относилось очень лояльно, и даже более того.
 
Цитата
bakinec  пишет
Ну, может оно и не война была... в Перекишкюле... ;) а в Сальянских казармах как 2 января 1992-го круговую оборону заняли - так и сидели, "не поддавались на провокации" до самого вывода. "Что должен делать часовой, если в него стреляют? - Усилить бдительность!"  :P

Из перекишкюльских подвигов, про которые тогда рассказывали, больше всего запомнилось, как полковник Золотой при неполном взводе отбил у "полосатых" склад ГСМ на Учтапе. Подавив превосходящие силы противника моральным превосходством и раздав большую пачку звездюлей армии суверенного государства... :) Запомнилось еще и потому, кстати, что с сыном Золотого, Гришкой, мы в школе вместе учились до всех этих событий... ;)

А вообще граната была весьма доходчивым доводом для "полосатых"... В Сальянских случай был - лейтенант из 140-го полка ночью патрулировал периметр (солдат не хватало, и офицеры ходили "через день - "на ремень!" ), и на него с забора прыгнули. Прямо недалеко от штаба дивизии, со стороны Тбилисского проспекта забор. Повисли на плечах, отобрали автомат - он даже дотянуться до него не успел... зато дотянулся до РГД-5, которая у него на "бронике" висела, с кольцом в петле кармашка... Перекинул через себя и присел - прямо вместе с "полосатыми" на плечах. :) В общем, когда с Северного КПП подбежали - у летехи кроме своего автомата было еще и два трофейных! ;)
Я помню плк. Золотого он из Сальянских казарм,там он у них комдивом или замом был,вроде еще Афганскую он прошел. Высокий ,подтянутый. Мабута говорила о нем как о Боге.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
r777  пишет
Более полное осознание того , что творилось в те дни, пришло когда заступил вновь на дежурство в ставке (шахта 90 метров под землей со всеми коммуникациями, еще со времен Иосифа Вис., как рассказывали). Практически весь поток информации проходил через нас. Не скрою, жутковато было от обилия инфы.
Смею заметить, коренное население Баку к солдатам и после черного января относилось очень лояльно, и даже более того.
Это что, на узле связи рядом с "бункером" КП, под зданиями на Нариманова? ;) Если там - то их точно при Сталине строили. У меня отец в том комплексе работал, пока там еще шиаб 4-й армии был (потом их в Химгородок "переселили", а на "Березу", как тот комплекс называли - Ставку, которую только-только создали в 1985-м). Вот он там когда пом.опер.дежурного бывал, в тот узел как-то спускался... :) После войны строили, на случай ядерного удара - Баку-то всегда был одной из главных стратегических целей... и строили "с запасом". :)

А насчет лояльности местного населения... ;) ну-ну. По всякому бывало, очень по-всякому. Например, подходит пацаненок к патрулю на улице, просит закурить... и вместо "спасибо" - ножиком под броник и удирать. Патруль за ним, кто-то автомат вскидывает, тут же возникает кучка "еразов": "А-а-а! Русские солдаты опять наших детей убивают!!!"

Ребята из 135-го мсп рассказывали.
 
Цитата
ORB-46  пишет
Я помню плк. Золотого он из Сальянских казарм,там он у них комдивом или замом был,вроде еще Афганскую он прошел. Высокий ,подтянутый. Мабута говорила о нем как о Боге.
Не комдивом, но был. :) И в Афгане был, и мушавером (воен.советником), и так повоевал. Я с его сыном одно время за одной партой на УПК сидел, мы из "параллельных" классов были. :)
 
Цитата
r777  пишет
Похоже 3-я "открытка" сделана на территории части, где я служил ;)
В четырехэтажной казарме два нижних этажа занимала бригада связи, 3 и 4-й - узел связи (при ставке). На время событий четвертый этаж мы гостеприимно уступили десантуре. Как,  в принципе, и в 1988 году.
Подтверждаю, кокарды поснимали еще 19-го числа по приказу, но было заявлено : " от шнайперов"
Это фото на плацу со стороны КПП. За нашими спинами клуб части, мы там еще на 23 февраля типа самодеятельности устроили. А в описываемый период в клуб беженцев выводили перед отправкой на аэродром, потом там еще гроб стоял с убитым местным офицером. Справа от клуба вдалеке высотки какие-то были, а прям рядом с ним какая то типа стройплощадка - так там сортир полевой отрыли и  обнесли масксетью. За клубом дальше парк техники. А если войти через КПП - то спереди плац (на котором это фото), справа медпункт, а  слева казарма, где мы и жили на 4-м этаже. Там все без коек было, потому все как всегда - спальник на пол, РД под голову, броники на окна. А еще там в большой распологе телик был и даже умудрились посмотреть ПЕРВУЮ трансляцию профессионального бокса с стране: бой Тайсон - Дуглас. Тайсон тогда слил, но потом переиграли, т.к. реффери слишком долго считал.
P.S. Какая странная мешанина запоминается... И еще - глядел сейчас на фотки, между второй и третьей от силы неделя разницы. А в Болграде весело улыбающиеся физиономии с шапками набекрень, а в Баку уже другие...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Это фото на плацу со стороны КПП. За нашими спинами клуб части, мы там еще на 23 февраля типа самодеятельности устроили.
Дружище, все верно. Да уж, напомнили времечко...
Сразу вопрос: на броне только ваши хлопцы сфотографированы? Меня интересует первый слева во втором ряду. Уж больно на однополчанина похож.
Кстати, там вроде на 4-м этаже какая то неприятность случилась с начальником связи ВЮН, после которой он "с простудой" в госпиталь слег. ;)  Тогда же все в бушлатах без опозновательных знаков ходили. Ты не вкурсе этой истории?
 
Цитата
bakinec  пишет
Это что, на узле связи рядом с "бункером" КП, под зданиями на Нариманова? ;)
................
А насчет лояльности местного населения... ;)
Бункер на Нариманова, верно. Солидная "землянка".
а в отношении местных - сам понимаешь, мнение субьективное. Может просто везло. Присутствовал и негатив, конечно, но месяца через 2-3 после событий народец прочуствовал, что не очень здорово стало без армян и русских, без спецов, которые именно работали и головой и руками, а не просиживали в чайханах, или торговали газировкой и проч.
 
Цитата
r777  пишет
Дружище, все верно. Да уж, напомнили времечко...
Сразу вопрос: на броне только ваши хлопцы сфотографированы? Меня интересует первый слева во втором ряду. Уж больно на однополчанина похож.
Кстати, там вроде на 4-м этаже какая то неприятность случилась с начальником связи ВЮН, после которой он "с простудой" в госпиталь слег. ;)  Тогда же все в бушлатах без опозновательных знаков ходили. Ты не вкурсе этой истории?
На броне только наши. Слева, то тип с АКС, у которого ноги на крышке люка механа скрещены - аз есмь  :rolleyes:. Тот, кто за мной - фамилию сразу не вспомню, он призывом позже и с другого взвода.
Про "неприятность" с нач.связи ВЮН - вполне могло быть  :rolleyes: . Сам я не в курсе - мы отдельно от всех жили, и просто могли не знать, что за стенкой произошло. Или куда-то в этот момент убыли.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
r777  пишет
а в отношении местных - сам понимаешь, мнение субьективное. Может просто везло. Присутствовал и негатив, конечно, но месяца через 2-3 после событий народец прочуствовал, что не очень здорово стало без армян и русских, без спецов, которые именно работали и головой и руками, а не просиживали в чайханах, или торговали газировкой и проч.
Может и везло... тем более что к вашей "мирной" части и отношение было не такое, как к Сальянским казармам. :) Ну, а десантников и ВВ задевать лишний раз просто побаивались... ;)

Опять-таки - смотря что считать "окончанием событий". У нас в городке последний официальный "двухсотый" был аж 11 февраля...

А касаемо того, что прочувствовали... так у азербайджанцев - коренных бакинцев еще до этих "событий" невеселая поговорка была: "Уезжают золотые руки (в смысле, армяне), золотые головы (евреи) и золотые сердца (русские), остаются золотые зубы - вот и будем грызть друг друга..." Потому что еще после первых "событий" (в 1988-м) в Баку начались проблемы: не у кого стало хорошие брюки заказать, негде зубы качественно починить, машину нормально отремонтировать - то же самое... или есть где и у кого, но очень дорого! ;)  

Толковый народ - он в Союзе везде мог устроиться неплохо, вот и начали от греха подальше "мигрировать" кто куда мог... Но до 90-го еще думали, что все более-менее обойдется - а потом армяне уехали почти все, евреи - через одного, им даже под прицелом "Скадов" Саддама уютнее казалось, русских много уехало - кстати, те, кто просто "с одним чемоданом" убежал, почти все вернулись. Основной поток пошел в 1991-1992-м, после развала Союза и после того, как в Баку стало буквально не продохнУть от "еразов" и прочих "беженцев" - некоторые из которых, как выяснялось, жили вообще от Карабаха в сотне километров. :) Поскольку очень многие "районские" быстро смекнули, каким образом можно пристроиться в столице, а не в родном кишлаке, еще и деньги с государства требовать... ;)
 
Цитата
udav  пишет
Кстати, там вроде на 4-м этаже какая то неприятность случилась с начальником связи ВЮН, после которой он "с простудой" в госпиталь слег.
В январе, уже после входа, я на 2 бмд-шках отвозил аппаратуру ЗАС для ремонта в Ставку. Когда заехали на территорию, при разворте, механик задел гранитную стенку бассейна, разворотил короче. Прибежали из комендантского взвода, пришлось объяснять, что так и было. Среди них был какой-то офицер-связист, ему больше всех досталось.

КП и УС болградцев, если не забыл, был развернут в районе платца, между казармой и асфальтом. Во всяком случае Ваши машины под сетью там стояли.

76 ВДД располагалась в Баладжарах, на базе пехотной части, оттуда и ездили в город, через проспект Нариманова.
 
Цитата
Аскар  пишет
КП и УС болградцев, если не забыл, был развернут в районе платца, между казармой и асфальтом. Во всяком случае Ваши машины под сетью там стояли.
Там еще вроде *синица* с тарелкой была еще
Вот фото с плаца- там зеркала еще были по периметру :) мы в нем и сфотались
сзади отражение ромбической конструкции что на фоте udav-a
Тут еще фотка на на плацу
А это мы в городе
 
Привет Братишки! Вот как об этих событиях пишут у нас в Риге:
http://rus.delfi.lv/temp/vesti/VS_020_08.pdf
Вот такие дела. Удачи!
Нет ничего на свете лучше, чем 901 ДШБ!!!
 
Цитата
jura burg  пишет
Привет Братишки! Вот как об этих событиях пишут у нас в Риге:
http://rus.delfi.lv/temp/vesti/VS_020_08.pdf
Вот такие дела. Удачи!
Да в Украине тоже год назад один красавец из посольства Азербайджана распинался о том, как их давили и издевались. Причем, почти под копирку повторял то, что в вашей лабусовской газете писали. Ни слова, естественно, об убитых ими армянах. Все была сплошная борьба за независимость азерского народа. Такое хорошо действует на тупоголовых молодых западноукраинцев, которые с суровыми лицами будут слушать песни типа "Загубили слоника кляті москалі..." Но даже у меня любимая, прослушав это выступление азера спрашивала: "А вы что, действительно там людей убивали?" Как ей объяснить, что к сожалению, НЕ ДАЛИ НАМ НИКОГО УБИТЬ, а надо было бы. Вот вам и антинародная советская власть. Уж извините за эмоции, думаю со мной многие согласны.
 
Почитаешь такие вещи и смешно становится какие жертвы среди мамедов вопрос откуда они если рядовому составу не выдавались бевые патроны говорю про 103 дивизию по два магазина на брата ито у комсостава а никто не говорит из них как в те годы процветала коммерция с персами .туда наши лампочки оттуда китайский ширпотреб
И кто ,кроме нас !
 
Цитата
Романыч  пишет
Почитаешь такие вещи и смешно становится какие жертвы среди мамедов вопрос откуда они если рядовому составу не выдавались бевые патроны говорю про 103 дивизию по два магазина на брата ито у комсостава а никто не говорит из них как в те годы процветала коммерция с персами .туда наши лампочки оттуда китайский ширпотреб
Романыч, ты блин сам людей не смеши. Может ваши патроны пьяный прапор сворил и продал момедам. :lol:У нас в каждой БМ в десанте хватило бы на взвод. Хотя в твоих словах сомневаться не имею права.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
Романыч  пишет
Почитаешь такие вещи и смешно становится какие жертвы среди мамедов вопрос откуда они если рядовому составу не выдавались бевые патроны говорю про 103 дивизию по два магазина на брата ито у комсостава а никто не говорит из них как в те годы процветала коммерция с персами .туда наши лампочки оттуда китайский ширпотреб
Ну, может, кому-то и не выдавали патроны, а у нас над Сальянскими казармами все небо было красное от трассеров... :) Или у нас там была сплошь офицерская дивизия? ;) но и тогда по два рожка на ствол ну никак не получается. "Партизанам"-резервистам, которые у нас в подъезде с вечера 20-го сидели, по 2 БК раздали и потом еще на БМПшке гранаты подкинули. А уж из самих казарм "патронов не жалели, холостых залпов не давали". Наше счастье, что боезапас не выдали хотя бы ко всему, что калибром крупнее 40 мм... ;) а так - и БТРы с КПВТ по домам вламывали, и БМП-2 по старой церкви в городке из своей 30-мм пушки прошлась. О "Шилке" уже писал вроде бы? ;) Хреначили по домам из всего, что под рукой было, и десантура, кстати, отличалась только более экономным расходом патронов... но и то не намного. :) Не скажу за весь город, но у нас стрельба несколько дней шла, потом гильзы по всему городку грудами валялись. В основном автоматные 7.62 и отнюдь не от холостых...  

Кстати, десантники-то и более крупный калибр использовали, чуть не забыл. По теплоходу "Сабит Оруджев" от морвокзала БМД-1 стреляла, 73-мм снарядами. По ТВ на фрагменте какой-то оперсъемки и ее саму видеть довелось, и попадания в надстройку и рубку. Первые два рядом легли, возле борта, а потом пристрелялись... ;)
 
Так что - не иначе, обделили вашу дивизию патронами. Или не планировали использовать в "первом эшелоне", сначала должны были пройти "партизаны" и ВВшники.

Ну, а насчет того, какое отношение имел обмен лампочек на ширпотреб к выдаче боекомплекта и последовавшим жертвам - это уж такой вопрос, что я связи-то и не понял. Ну, торговали. Ну, было. Лампочек жалко или ширпотреб попался слишком уж некачественный? ;) Помнится, товарищи офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты :) отнюдь не стеснялись зайти в комиссионку на проспекте Строителей и прицениться, у кого деньги были... и потом китайские "двухкассетники" в казармах вовсю играли. :)

Но жертвы - были, и навалом. Второй вопрос - что "мамеды" как-то не любят вспоминать, что соотношение потерь среди "мирного населения" и наступавшей на бронетехнике армии было... как бы сказать... весьма странным. 1 военный на 5-6 гражданских, если официально брать. И даже если половина потерь у наших была от общего бардака (а случаи были не единичные...) - все равно какое-то странное получается "подавление мирной демонстрации", не так ли?  :angry:
 
Цитата
Романыч  пишет
Почитаешь такие вещи и смешно становится какие жертвы среди мамедов вопрос откуда они если рядовому составу не выдавались бевые патроны ...
В нашей "мирной" части никаких проблем с боеприпасами не было. Как телецентр захватили - через час ни одного бойца без  АКМ оснащенного двумя рожками 7.62 не было. Не жлобились. Комсостав, понятно, с "макарами".
А жертвы, насколько я знаю, были и от обыкновенных саперных лопат. Если ошибаюсь - поправте.
 
Привет,братва! Романыч прав,у нас в 350пдп перед "командиролвкой" из БМД даже ВЫСТРЕЛА убрали и 1-н ПКТ  оставили.у меня в "отделе"по 2-а рожка на рыло,плюс  пулемет,"граники" тоже забрали.Может, потому что,к границе шли(103вдд)Кстати,у меня вопрос аэр-ртКала называли,а не Наносный,или я ошибаюсь?
"Одинокий волк"
 
Цитата
Романыч  пишет
Почитаешь такие вещи и смешно становится какие жертвы среди мамедов вопрос откуда они если рядовому составу не выдавались бевые патроны говорю про 103 дивизию по два магазина на брата ито у комсостава
А нам (317 полк, 103 ВДД) выдавали по два магазина - 20 патронов в каждом (именно по 20, чтобы пружина не "слёживалась" в сжатом состоянии) + в каждой БМД полный БК к ПКТ и (боюсь ошибиться) по 10 осколочно-фугасных выстрелов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
юстас7  пишет
Кстати,у меня вопрос аэр-ртКала называли,а не Наносный,или я ошибаюсь?
Работали оба а/д. Граждан мы через Насосный отправляли на большую землю
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой