Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Извиняюсь хотя тема про мамедов
И кто ,кроме нас !
 
Всех подробностей за давностью лет не помню, но принимал участие в двух "ериванских" и двух "бакинских" походах 104 гв. пдп будучи командиром взвода. Особо запомнился Ериван, 05 июля 88-го, когда пошли на разблокирование аэропорта, а по дороге отстало тех замыкание, медики, еще кто-то. Наша ротушка вернулась за отставшими. Картина представившаяся нам была суппер. Толпа озверевших ар пыталась перевернуть санитарный УАЗик и по ходу дела вырвать за ствол торчащие из БТРД ПКТ. Этих разблокировали удачно легли на обратный курс. Но по дороге заблокировали весь наш эскорт. Поперек проспекта стояли Икарусы, какие то трубы. Комбат Маскалев С.Н. в полез заводить автобусы, я с покойным Санькой Доставаловым в прекрытии (связист еще был). Ары обиделись на нас реально. Там я во очию ощутил всю прелисть орудия пролетариата. Ими явно командовал кто то из бывших артелеристов. По автобусу был дан классический залп из комней. Стало очень грусно. Стрельба с наше стороны тогда особа не приветствовалась и считалась проявлением трусости и слабонервия. Шурик тогда схлопотал свое первое ранение (лобешник разбили как надо). После такого торжественного приема бойцов загнали под броню дабы в попыхах на порезали и не побили камнями. И начали переговорный процесс, так как толпа была... ну оч много, а нас бойцов в роте 20-25 штыков, остальные не в счет. Если есть учасноик то пишите
мафия бессмертна
 
Я тоже ехал в этой колонне. Каменюгой также разбило лицо НШ п/п-ку Быстрову С.В. Действительно, дали команду по станции всех бойцов под броню и по одному офицеру в башне. 4 июня в ходе марша перевернулся газ66 с бойцами из моей роты. Я сидел по одному борту старшим, по другому Саша Ларченко, тогда взводный в 9-й пдр. После человек 10 попало в местный госпиталь дней на 5. Я отделался порезом руки.
 
Привет форумчанам! Нашел вас случайно но рад пообщаться.По событиям Сумгаита 1988г.могу добавить,что пока шла резня в городе мы в течении трёх суток стояли вокруг и ждали приказа на вход в город и эвакуацию армян.Это был 3мсб 135мсп,единственный развернутый полк кастрированной дивизии.По январю 1990 года bakinec всё правильно описал начиная с ночи 17.01.,я тогда дежурным по части стоял, после блокирования разведрота бывшего 135 мсп разблокировала южное КПП и отогнали машины,но это ненадолго, к утру дивизия была блокированна полностью НФА.Их единственным требованием было невыход войск из Сальянских казарм в город.На это время партизаны уже были развёрнуты на базе 140 мсп и жили не столько в казарме сколько в палатках на стадионе и на расконсервированной технике.135 мсп ранее был выведен из состава мсд и переподчинён КГБ.Орлов тогда ешё комдиву пообещал забор поставить между полком и дивизией,ну и хохма.Представляете у командира дивизии забирают единственный полнокровный полк на котором все задачи держались и этот комполка крутит ему дули под нос. 19.01.90 на Южное КПП выходит офицер в форме полковника пограничных войск и просит людей разойтись,говорит,что он всего сказать не может но лучше всем разойтись.Надо отдать ему должное он не побоялся один пойти в толпу взвинченных людей и говорил убедительно.Ну в общем никто его не послушал и в 24.00 всё началось со взрывов гранат и.т.д.
Олег Мудрак,который сдал БРДМы здравствовал и рос в должностях да он не один такой.вспомните как подставили лейтенанта \ЗСУ-23-4 \-куда и зачем её гнали?Почему без оружия?Почему одну машину?
Это же смешно - на стрельбы!А потом был комендантский час ,а потом Кубатлинский и Лачинский районы, мы заменили ВВ весной 1991года до весны1992года ну и собсвенно передача вооружения и техники по наличию осенью 1992 года.Больше всего добила реакция Москвы после прихода полка из годовой командировки ,из Нагорного К.-а,что вы там делали и на каком основании?А ведь сами приезжали с проверкой и клепали мозги по поводу того что необходимо строить вышки для деж.огневых средств.Маразм.Ну тема большая если хотите пообщаемся.Да и разведка там работала неплохо,ходили ребята через нас.
 
По-поводу Мудрака: звали его не Олег, а Витя (Виктор я полагаю). Пересекался с ним в начале 90-х. Батя мой родом из Баку, и после вывода войск, остался служить в национальной армии (в разведке ГШ). У Мудрака я бывал дома (особо запомнился огромный пес по кличке Людвиг), так вот- он (Мудрак, а не Людвиг:)) командовал т.н. батальоном СН Три Семерки "777" (до-сих пор это элитная "президентская" часть Азербайджанской армии), насколько я знаю участвовал с этим батальоном в Карабахской войне (на стороне Азерб. естественно) дослужился до полкана. Позже в силу врожденной хитрожопости влез в какую-то полукриминальную коммерцию, погорел и из-за этого был вынужден бежать в Россию.
 
Цитата
Rodrigez  пишет
погорел и из-за этого был вынужден бежать в Россию.
Интересно было бы узнать, куда именно...  :angry: Хотя, думается, это было бы еще интереснее узнать тем ребятам, которых он в 1992-м сдал "полосатой армии". Разведчики почему-то очень не любят командиров, которые их сдают (приказав сложить оружие и отведя "для проведения занятий" в сторону) тем, с кем рота уже не первый месяц воюет... очень, очень не любят... впрочем, если поймают - могут и полюбить... B) Да и вообще в России отношение к таким "дважды перебежчикам" до сих пор, слава Богу, вполне однозначное и от политкорректности далекое...
 
Цитата
bakinec  пишет
Цитата
Rodrigez  пишет
погорел и из-за этого был вынужден бежать в Россию.
Интересно было бы узнать, куда именно...  :angry: Хотя, думается, это было бы еще интереснее узнать тем ребятам, которых он в 1992-м сдал "полосатой армии". Разведчики почему-то очень не любят командиров, которые их сдают (приказав сложить оружие и отведя "для проведения занятий" в сторону) тем, с кем рота уже не первый месяц воюет... очень, очень не любят... впрочем, если поймают - могут и полюбить... B) Да и вообще в России отношение к таким "дважды перебежчикам" до сих пор, слава Богу, вполне однозначное и от политкорректности далекое...


Прости, браток, боюсь я не очень понимаю с кем могла воевать в Баку в 1992 году рота Российских разведчиков. Или я че то недопонимаю, или же тебя неверно информировали.
 
Цитата
Rodrigez  пишет
Прости, браток, боюсь я не очень понимаю с кем могла воевать в Баку в 1992 году рота Российских разведчиков. Или я че то недопонимаю, или же тебя неверно информировали.

Ну что ж, напомню... Начиная со 2 января 1992 года части бывшей Советской Армии в Азербайджане находились не то чтобы в состоянии войны с "боевиками НФА" и отдельными "частями азербайджанской армии"... но и миром назвать ситуацию, когда регулярно происходят обстрелы, захваты техники и людей, есть потери с обеих сторон... ну, для меня, к примеру, сложно. Потому как "на войне как на войне". Тут люди из Перекишкюля были - они лучше объяснят. По-десантному. ;) Да и ссылки на свидетельства очевидцев мог бы дать, если бы не новые правила форума... Администрация, не сочтите за рекламу - но пусть человек все-таки отыщет у Мошкова ArtOfWar и посмотрит раздел "Карабах"... там и кое-кого из форумчан творчество имеется.  

Насчет "неверно информировали" - уж простите, но чему я был свидетелем, тому был. Например, тому, как за ГСМ из Сальянских казарм 140-й полк колонну высылал - форменное "продергивание нитки" по афганскому варианту: впереди колонны 2 БМП, сзади БМП, посередине - "Урал" с ЗУ-23 в кузове... впрочем, однажды видел вариант поинтереснее: ЗиЛ-131, у которого борта завешаны матрасами (именно! - как я понимаю, чтобы "коктейли" не бились, иного объяснения не нашел, а спросить не у кого было), через борт торчат ПКМы... Как с Северного КПП угнали 2 Т-72 - не видел, но слышал. Не от кого-то - просто с расстояния 200 м очень сложно не услышать стрельбу из всего, что там под руками нашлось, включая все ту же ЗУ-23. Вообще стрельба разной интенсивности шла не реже, чем раз в неделю (а иногда и через ночь - в основном по ночам дело было) - в основном караулы шугали тех, кто пытался залезть на склады, но бывали и нападения на посты и патрули в части. О том, как захватили склад ГСМ на Учтапе и как полковник Золотой из Перекишкюля его отбивал - тут уже, по-моему, написано...

У 4-й армии с "полосатыми" (так в те поры прозвали азербайджанскую армию - из-за больших трехцветных нашивок на всех местах, где получалось... :) ) вообще отношения были достаточно неровными. В основном - договорными. То есть с какими-то командирами удавалось договориться, с какими-то - ну ни в какую, пока их не вразумляли сильнодействующими средствами. Поскольку в 1992 году азербайджанская армия представляла собой очень неоднородную (мягко говоря...) структуру. Так что отношение к "полосатым" у кого и колебалось от нейтрального до делового (один "полкан" умудрился автоматы на коньяк менять), а у кого и было в лучшем случае настороженным. В лучшем - то есть с теми, с кем удавалось договориться по-хорошему.

Да, и еще. В начале 1992 года 4-я армия не была российской. Поскольку после развала СССР до, если не ошибаюсь, апреля месяца - никому до нее в России не было дела. Советской она, соответственно, уже не была, а что такое "вооруженные силы СНГ", каков их статус и кто ими командует - вообще, по-моему, мало кто себе представлял. Так что над Сальянскими казармами кое-где появились красные флаги и, как говорил один знакомый офицер, "мы остались последней советской территорией!" ;)  В 135-м полку (Holtaf соврать не даст! :) ), к примеру, служили и таджики, и казахи, и узбеки... россиянами себя не считавшие никаким боком.

Что интересно - когда в апреле 1992-го с азербайджанским правительством все-таки договорились о поэтапной передаче техники и территории частей (поговаривали, что из Москвы Б.В.Громов на переговоры приезжал - поскольку ему ОБЕ стороны верили больше, чем "министру обороны России"), некоторые "полосатые" так и не поняли, что нельзя хватать все, что захочется, и прямо сразу... :) то есть и перестрелки, и вылазки продолжались. И прочие попытки "силового давления". Например, аккурат 9 мая с утра на стадионе возле Южного КПП все тех же Сальянских казарм объявились "бозкурты" на бронетехнике (2 БМП, БРДМ-2 с СПГ-9 на броне и пара самодельных "утюгов" - бронированные вездеходы с ЗУ-23 в кузовах; на всей технике были опознавательные - воющий волк в полумесяце) и начали на глазах у российской (уже! :) ) армии снаряжать магазины боевыми патронами и раздавать гранаты. В их сторону на территории дивизии были развернуты "Шилка" и Т-72 (благо с самого января по периметру была выставлена бронетехника и сделаны укрепления из мешков с песком, вышки часовых были укреплены кормовыми бронелистами с БТР-70, а потом и из артполка пару гаубиц Д-30 подвезли... одна даже случайно выстрелила - то еще ЧП было, хорошо хоть снаряд над пос.Мусабекова за город улетел... :) ), выставлены огневые точки на зданиях - так что к обеду "волки" убрались на территорию БВОКУ, уже переданную МО Азербайджана... обошлось без праздничного салюта.  :D  

И это при всем при том, что некоторые части 4-й армии (и не только ;) ) на "договорной" основе до вывода успели повоевать на стороне Азербайджана в Карабахе. Рассказывали, что танковый полк из Гюздека туда "катался", к примеру. О десантниках из Гянджи слышал то же самое, но пусть лучше сами участники подтвердят или опровергнут...

Сам вывод - это была отдельная песня. Как улетал из Ситалчая полк "грачей", тогда много кто писал и говорил, но бакинская пресса - преимущественно в обиженных тонах. Поскольку не только на КП ни одного целого прибора не осталось, но даже спортгородок перед казармой охраны летчики тягачом раскурочили... :) И ведь не один такой случай. Как пограничники из Нахичевани семьи вывозили, не припомните? Тоже известный был случай, когда им самосвалами взлетную полосу блокировали. Семьи из самолетов вывели, а полковник, командир погранков, пошел на переговоры. Автомат на полосу положил, подошел - его попытались "затереть"... так он из карманов бушлата руки вынул, а там в каждой по гранате... :) Естественно, договорился!  :D Лучше всех было с выводом у флотилии: они просто КАМАЗы с вещами грузили в десантные корабли на Баиловской косе и отправляли в Каспийск, на свою новую базу. Там грузовики, соответственно, выезжали на берег по аппарели и ехали разгружаться на "новом месте службы".

Что уж поделать - советская армия была приучена воспринимать того, кто в нее стреляет или пытается захватить ее оружие, исключительно как противника... а вы так и не понимаете, с кем она могла в этом случае воевать! :)
 
Отшлепал...Респект
 
Витебская дивизия (317 ПДП) вылетела в Баку где-то во второй декаде 90-го. Отдельно от полка через недельку (точнее даты не помню) вылетел САДн 317 полка и взвод нач. артиллерии дивизии (блин, забыл его фамилию, был такой любитель переделывать под себя всех и вся). Вылетели в Ереван, делали посадку в Тбилиси. Смысл пребывания в Ереване - прикрытие группы "А" КГБ.  :ph34r: Те ребята брали руководителей НФАрмении. Помнится, у них командиром группы был невысокий майор. В Ереване мы пробыли что-то около 20 дней. Холод был там собачий, жили мы на территории учебки поваров погранокруга. Помнится, что основной эффект на местных производили наши пробежки при -15-20 С в тельниках (а жили мы в клубе части, который не отапливался). Хотя могу сказать, что встречали нас местные прекрасно. Самые лучшие впечатления об армянах. Если кто прочитает - мой огромный респект  :rolleyes: Хотя были, помнится, попытки прощупывания со стороны местного прапора системы караула. Но это фигня. Местные всегда старались дать понять, что нас чужими не считают. Потом в первой половине февраля вылетели в Баку, откуда на вертушках перелетели в Пришиб. Там и зависли на месяц с лишним без всякого смысла. Знаю, что наша разведрота там повеселилась в засадах, попинали кого-то из желающих заняться контрабандой и незаконным переходом границы. А мы как-то в основном дурковали от безделья.  :( Радовало одно - по сравнению с Ереваном там было лето +20 С. Где-то в начале февраля была инфа от офицеров, что мы можем улететь в Душанбе, но потом выяснилось, что туда отправили САДн из Боровухи. Почему не отправили нас - не знаю, но видимо все-таки смысл нашего пребывания в Пришибе имелся. После возвращения в Витебск часть полка улетела в Молдавию, а вот самоходчикам в этот раз не повезло - остались тащить караулы и столовую.  :blink: По поводу перешития на "зелень" объяснялось все просто: погранцы не смогли предотвратить взлом системы на границе с Ираном, у них крупных мобильных подразделений не было, потому Крючков нас и выторговал у Горбатого. Вроде бы в погранцы тогда перекрестили еще какую-то мотострелковую дивизию, точно не знаю. Помнится, нас успокаивали тем, что Псковичей собираются перешить на малиновые погоны, но это было и понятно, что это читки. У внутренников были свои мобильные части, мы с ними в Ереване столкнулись, они все пижонили, что они краповые береты, и им сам черт не брат. Ну, ввязываться в спор с ними не стали, не пристало 103 ВДД еще по поводу известности и боеспособности спорить.  B) Ну, это так, лирика.
 
По поводу позднего ввода 217 гв. парашютно-десантного полка (21 января 1990 года.) Полк приземлился в Кюрдамире ночью 14 января. Старшим с полком от 98 вдд был замкомдива подполковник Колмаков А.П. (ныне Командующий ВДВ). На аэродроме , который азеры заблокировали, в то время размещалась 56 овдбр, командовал ею полковник Евневич (когда-то был начальником штаба 217 пдп, за неблаговидные дела был отправленг в дшбр, они тогда в состав ВДВ не входили). Утром на построении полка пытался растолковать нам как тяжело екму и его подчиненным здесь, чуть технику не спалили.  Евневичу вежливо, но решительно указали на неуместность свои сопли мазать по чужому забору. Вечером 19.01 на вертушке в расположение полка прибыл Командующий ВДВ Ачалов и зам Командующего Лебедев В.М. Собрали командиров батальонов и разведроты полка и 98 вдд, поставили задачу:"К утру быть в Баку. Придете - к орденам, нет - снимем." Около 20.00 19.01 разведроты разогнали два блока азеров и дали дорогу полку на Баку. Мой батальон шел в передовом отряде (я был со всей бронетехникой, а остальные подразделения на автомобилях). Первый блок азеров встретили под Муганью. Преодолевали блок весело, с битьем людей и техники (всё местное). Дальше шли быстрее, впереди выслал милицейский УАЗик с мигалкой, внутри замполит 2 пдр с бойцами. Милиция была на стороне НФА, поэтому к блокам подъезжали беспрепятственно, разгоняли стрелбой азеров, чтобы те не успели поджечь технику и скаты, облитые нефтью. Позже подходили мы, трофейными Кразами пробивали брешь в завалах, так, чтобы могла пройти техника, и неслись дальше. Около 03.00 20.01  в районе Кази-Магомада мой БРД доложил, что слышит шум приближающейся от Баку колонны. Мы в это время разбирали завал на виадуке (3 пдр опустошила КАМАЗ с шоколадом, обеспечив неделю сладкой жизни  батальону). Приказал БРД в бой не вступать, вести наблюдение.
Мы в любые шагали дали
 
Через несколько минут получил доклад от БРД, что это 103 вдд выдвигается на юг. Мы пошли дальше на Баку. Около 05.00 20.01 встретил танковый батальон с партизанами, который должен был двигать впереди при входе в город. Над Баку все небо в трассерах. Около 6 утра вышли к Ханлару и встали. Мои бойцы сразу заснули, я минут через сорок пошел в голову колонны к танкистам узнать почему стоим. Оказалось, что танки не могут идти дальше, так как арка на въезде заставлена техникой. Пошел к арке, обошел её, а там трактор к-700 подъезжает, стрельнул по трактору, тракторист выпрыгнул на ходу и тикать. Сверху с кладбища по мгне открыли огонь из автоматического оружия, не попали, ответным огнем заставил заткнуться.  Пришел к батальону, дал команду на выдвижение, обошел танкистов и самостоятельно рванул в город (нам необходимо было прикрыть ставку Южного гаправления). Обязанности командира полка исполнял подполковник Протченко, он когда-тог заканчивал Бакинское ВОКУ, так что по городу он нас вел уверенно. Сосредоточились в бригаде связи Ставки. Потом дали команду помочь тулякам выйти из здания ЦК КПА. Далее помогали КГБ брать активистов НФА в Баку, Байрамали,наводили порядок в Имишли.
  Так что 217 полк в январе 1990 года без работы не остался, за что и получил ТРЕТИЙ Вымпел Министра обороны "За мужество и доблесть" В каком полку ещё есть столько? :D
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Около 03.00 20.01  в районе Кази-Магомада мой БРД доложил, что слышит шум приближающейся от Баку колонны. Мы в это время разбирали завал на виадуке (3 пдр опустошила КАМАЗ с шоколадом, обеспечив неделю сладкой жизни  батальону). Приказал БРД в бой не вступать, вести наблюдение.
Я был в той колонне 103 вдд. Мы до этого неделю сидели возле Кази-Магомеда заблокированные со всех сторон местными. Они к нам не подходили, но и к нам никого не пропускали. Погранцы нас водой и хлебом снабжали на вертушках.
Стрелять нельзя, ничего нельзя... Потом ввели чрезвычайное положение в районе ну мы и двинулись. Правда до Баку мы не дошли немного, наш путь лежал на границу.
Расказывали, что по пути парни из Ремроты взяли на буксир и разобрали по дороге ПОЛНОСТЬЮ ЗИЛ-131. В качестве трофея ещё была захвачена водовозка ГАЗ-52.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я тоже был в той колоне как с той стороны все взломали и мы пошли в сторону границы шли в тех замыкании первые машины обстреляли изза этого всех загнали под броню где то 400 км под броней в БТР-Д  кто не знает тот не поймет но только пробку на мосту кази магомед взламывал БАТ бампера у машин смотрели в одну сторону все побитые  бакшишей набрали я на свой БТР фароискатели ставил ураловские они нам помогли когда обратно шли в туман в аэропорт 317 полк в полнлм составе прилетел в Насосную
И кто ,кроме нас !
 
Несколько фоток оттуда с тех событий.
Первая: и так все узнали  ;)
Вторая - л/с 215 ОРР перед отлетом на Кавказ.  Весь мой взвод - это Чук, Федот и я - в первом ряду от фотографа - те самые  раздолбаи, у которых шапки на затылок сдвинуты :)
Третья - мы на территории той самой вышеупомянутой бригады связи, что характерно - кокарды с шапок по приказу сверху сняты для усложнения определения супостатами, кто есть кто - офицер или солдат.
Крайняя - марш по улицам, автор поста на той броне, что на фотке с покоцанным волноотражателем (это нашего механа фаза запинала, вот он и протаранил тот БТР-Д, с которого фоткали). На нем же (вместо них видно только сапог) находятся  бочки с трофейным шоколадом, про которые выше писал ЕАБ.
post-8-1136116957.jpg (103.12 КБ)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Около 05.00 20.01 встретил танковый батальон с партизанами, который должен был двигать впереди при входе в город. Над Баку все небо в трассерах. Около 6 утра вышли к Ханлару и встали.
Это не ваша ли колонна через пляж Шихово на Баку выходила?! А то был там случай - аккурат партизаны с танкистами морпехов постреляли, "своя свои не познаша..."  :( Морпехи на эстакаду (причал для катеров) на пляже высадились и вычистили от боевиков НФА завал на повороте (там дорога между скалой сверху и обрывом к морю снизу зажата), оттеснили "бородатых" наверх, на гору... а подходящая колонна не разобралась и ударила по вооруженным людям на своем пути. Пока разобрались, морпехам несладко пришлось...  :( Впрочем, случай бардака со стрельбой по своим в те дни отнюдь не единственный. И в основном как раз из-за "партизанщины" - мужики палили с перепугу во все подряд, что им представлялось опасным... а иногда и просто так, для спортивного интересу... ;)

Кстати, похоже, именно "вытесненные" с Шихова боевики потом сверху по вам и стреляли. Там по гребню горы мимо старого маяка над Ханларом можно до самого Патамдара дойти...
 
Мы завал обошли, не стали дожидаться. Может быть, высадка морпехов и стрельба были после того, как мы ушли.
Мы в любые шагали дали
 
Перечитал все сообщения, спасибо огромное. И какого ... мы с женой попёрлись летом 90-го в Баку? Правда было всё тихо. Только когда я шорты надел (переделанные из морской робы белого цвета) в меня всё это Баку пальцами тыкало, и  рядом с пляжем в Шихово блок-пост стоял. Метров двести до него, а мы загораем! Жара!!! А там пацаны в брониках. Так мне их жалко было...
А Заур, муж подруги, у которой жили (20 января от переживаний выкидыш у неё случился) рассказал как на этом, или другом, не важно, блок-посту встретили их похоронную процессию давеча (дед у него умер под Баку, несли на кладбище). Вывернули гроб и покойного в пыль, оружие искали, или что... И за Заура обидно и деда его, и как сам на том блок-посту... Эх, мать...
Стихами оботрусь, пусть высокопарно:

Восходит солнце на востоке.
Кровь, злато - вот его наряд!
Вокруг всплывает гнев жестокий.
Мечи и копья там горят.
Венец его и знаки царской власти -
Огни войны, воинственные страсти.
 
Цитата
Divers  пишет
Вроде бы в погранцы тогда перекрестили еще какую-то мотострелковую дивизию, точно не знаю.
Перекрестили  в войска КГБ .
Дивизия со штабом в Нахичевани, номер не помню, кажется 75 МСД
 
Цитата
svvs  пишет
Перекрестили  в войска КГБ .
Дивизия со штабом в Нахичевани, номер не помню, кажется 75 МСД
Ну так погранвойска тогда и были войсками КГБ. Или эти мотострелки носили синие пагоны? Так в этом не было смысла - части тогда переводили в ПВ КГБ для того чтобы перекрывать границы. А от синих ГБистов толку никакого - они к погранцам отношения не имели и согласно международных договоров использование их в погранзоне означало бы то же самое, что и выведение МСД на границу, то бишь подготовка к вторжению или грубая демонстрация силы. Последний раз при Союзе это было на китайской границе в 69-м
 
приезжал друг ко мне на днях (он служил в 300 ПДП, Виктор Бадулин если кто знает) 2 ранения получил в Баку в тех событиях...говорит что много нестыковок  нашёл в этой теме...много чего из того что тут написано небыло.
 
Цитата
Divers  пишет
Цитата
svvs  пишет
Перекрестили  в войска КГБ .
Дивизия со штабом в Нахичевани, номер не помню, кажется 75 МСД
Ну так погранвойска тогда и были войсками КГБ. Или эти мотострелки носили синие пагоны? Так в этом не было смысла - части тогда переводили в ПВ КГБ для того чтобы перекрывать границы. А от синих ГБистов толку никакого - они к погранцам отношения не имели и согласно международных договоров использование их в погранзоне означало бы то же самое, что и выведение МСД на границу, то бишь подготовка к вторжению или грубая демонстрация силы. Последний раз при Союзе это было на китайской границе в 69-м
Перекрещивали и перекрашивали не только вдоль границы. :) 135-й полк в Баку "позеленел" тоже - забавно было видеть зеленую пограничную фуражку над красными мотострелецкими погонами... ;) фуражки получили, а погоны перешить не успели. :)

Все верно, пограничники были "ПВ КГБ СССР". Кстати, дивизию в Нахичевани не надо было и перекрашивать - она там отродясь стояла, причем вдоль самой что ни на есть границы - почти по берегу Аракса. Танковый полк в Кивраге через ТПК мог иранские патрули запросто рассматривать... ;) Кроме пограничников, у любой мало-мальски крупной страны есть еще и войсковые части прикрытия границы, так что с договорами все достаточно просто. Тем более в той ситуации, когда Иран и сам не рад был, что толпы без всякого контроля туда-сюда ходят. Говорили, что КСИР (корпус стражей исламской революции - в чем-то аналог наших ВВ) подтянулся к Араксу, но все равно все дыры заткнуть не мог. У иранцев граница с СССР всегда считалась самой спокойной - наши всегда следили, чтобы никто ни туда, ни обратно... :)

А синие погоны я видел только пару раз - у охраны управления КГБ Азербайджана. С надписью ГБ, все чин чином. :) Кроме этой самой охраны, больше никто их и не носил - даже ГБшная спецгруппа, ездившая в Карабах, одевалась в обычную погранковскую пятнистую "двухцветку" с погонами ПВ... а то и вообще без погон! ;)

И вообще, "все побывали перед нами, все промелькнули тут" (с) - чего только в Баку не насмотрелся по части эмблем и формы! :) Например, единственный раз, когда я видел вживую эмблему трубопроводных войск (была и такая в СА, с "краником"...) - так это на малиновых петлицах у ВВшников (из "дзержинки", как нам потом сказали), охранявших Дом Правительства. Стоит в оцеплении трубопроводчик, рядом с ним - топограф, дальше - два стройбатовца... а командует ими офицер-связист. :)  И почему они не были при полагающейся "капусте" - не спрашивайте, все равно не знаю. ;) Но был и такой факт с военной геральдикой...
 
Цитата
32363  пишет
приезжал друг ко мне на днях (он служил в 300 ПДП, Виктор Бадулин если кто знает) 2 ранения получил в Баку в тех событиях...говорит что много нестыковок  нашёл в этой теме...много чего из того что тут написано небыло.
С учетом того всеобщего бардака, который тогда при вводе войск происходил в Баку - удивительно не то, что есть нестыковки. Удивительно, что кто-то ТОЧНО знает, что и как там тогда было. ;)

С целью выявления исторической правды - пожалуйста, примеры нестыковок в студию... в смысле - на форум. ОЧЕНЬ хотелось бы узнать правду с еще одной стороны. :)
 
Цитата
bakinec  пишет
Цитата
32363  пишет
приезжал друг ко мне на днях (он служил в 300 ПДП, Виктор Бадулин если кто знает) 2 ранения получил в Баку в тех событиях...говорит что много нестыковок  нашёл в этой теме...много чего из того что тут написано небыло.
С учетом того всеобщего бардака, который тогда при вводе войск происходил в Баку - удивительно не то, что есть нестыковки. Удивительно, что кто-то ТОЧНО знает, что и как там тогда было. ;)

С целью выявления исторической правды - пожалуйста, примеры нестыковок в студию... в смысле - на форум. ОЧЕНЬ хотелось бы узнать правду с еще одной стороны. :)
уехал он уже на родину...пару дней гостил, с инетом он только вот у меня и познакомился а на мою просьбу описать его виденье тех событий ...отказал.
 
Цитата
32363  пишет
на мою просьбу описать его виденье тех событий ...отказал.
Вот и я о том же. :) Ибо творилось нечто неописуемое. Насколько я знаю, даже министр обороны маршал Язов полностью информацией не владел... хотя лично командовал операцией! ;)
 
Цитата
bakinec  пишет
Танковый полк в Кивраге через ТПК мог иранские патрули запросто рассматривать... ;)
В 80 году в Кивраге стоял МСП, а танковый в самой Нахичевани,
через дорогу со Степаноакертским МСП.
Наверное в 90 годах все поменялось.
 
Цитата
svvs  пишет
В 80 году в Кивраге стоял МСП, а танковый в самой Нахичевани,
через дорогу со Степаноакертским МСП.
Наверное в 90 годах все поменялось.
В 84-87 гг, когда у меня отец в штабе 4-й армии служил (управление вооружения), в Кивраге стоял именно танковый, на Т-64Б. Почему хорошо запомнилось - до этого в ГСВГ отец был начРАВ в учебке с такими же танками, и его в этот самый Кивраг постоянно "дергали" в командировки - то "Кобру" помогать (и учить)настраивать, то еще что-нибудь, 64-ки были довольно "капризными" машинами... :) Как отец рассказывал, там прямо из танкового парка было видно иранский берег Аракса.

Вполне возможно, что танкистов "переставили" поближе к Турции в 81-83 гг, во время очередного "обострения отношений" с НАТО. Я по ГСВГ хорошо помню, какие тогда были постоянные перетасовки войск, особенно "ударных" частей.  

К сожалению, уточнить у отца уже не могу... :(

А "степанакертский" полк - он на моей памяти отродясь в Степанакерте и стоял, только как бы не к Кировабадской (26-й, по-моему? могу ошибаться...) мсд относился. С ним все 4 года (1988-1992), пока наши войска в Карабахе воевали, проблемы были, особенно перед выводом. В 1992-м там до трети лс были армяне, вооружение и технику использовали как хотели, а потом и вовсе "себе оставили". Впрочем, не только там и не только с армянами была такая картинка... ;) В Нахичевани был свой "пехотный" полк, еще один - в Джульфе и где-то еще по НахАССР, уже не помню точно. Я в основном по Баку и окрестностям части "изучал"... ;)
 
Цитата
32363  пишет
приезжал друг ко мне на днях (он служил в 300 ПДП, Виктор Бадулин если кто знает) 2 ранения получил в Баку в тех событиях...говорит что много нестыковок  нашёл в этой теме...много чего из того что тут написано небыло.
Честно говоря, не совсем понимаю, что такое "нестыковки" в представлении друга? Во-первых, если он чего-то не знает, то это нормально - он ведь не в Генштабе служил, где вся информация была. Во-вторых, Баку большой, кроме того, то что происходило 20 декабря может аж никак не вязаться с тем, что произошло 15 января. Утрирую, но суть такова. Как оказалось на собственном опыте, картина, которую описывают люди, находящиеся с разных концов города, совершенно разная. Мой товарищ служил в Брестской ДШ бригаде (оказывается, и они там были). Его слова я под сомнение не ставлю, но виделось ему все по другому, чем моим друзьям из Пскова. Потом стало понятно. Псковичи прилетели раньше и успели озвереть и воспринимать все как игру в Doom - мочить всех, и события воспринимались также. Я вот тоже сейчас далеко не все помню, хотя амнезией не страдаю. Вспомнить что-нибудь конкретное из месяца пребывания в Пришибе сейчас и не могу, потому как сидели в неведении, инфа поступала только от  офицеров, которые тоже не могли понять толком, чего от нас хотят. Кому дали по голове, тоже не вспомню, что-то такое было, а конкретнее вряд ли. Что, мало таких эпизодов за время службы случалось? Приведу слова нашего замполита капитана Пономарева: "Россия и бардак неотделимы друг от друга. То бардак Россию спасает от гибели, то ведет ее туда сам. Сейчас второй вариант." И то, что никто не может сейчас вспомнить цепь событий, показывает, почему развалилась Империя.
 
Посмотрел тему,многое вспомнил. Думаю,может с кем и пересекался.Попробую востановить у себя в памяти хронологию событий тех дней. В 1990 году 12 января наш 46 ОРБ (Минск) подняли по тревоге,сборы были не долгими. Штатное вооружение, весь БК ,сухпай (три коробки вроде),также сказали взять матрацы ( тогда подумали-нафиг они нужны).Приехали на аеродром,нас уже ждал 76-й. Из техники только УАЗ комбата. Все офицеры молчяли о том куда,зачем.Разговаривая между собой версия была одна, мол В Югославию,потому что, там заваруха начялась. Когда борт приземлился и мы ступили на землю,вокруг увидили скудную ростительность и  вдали факела(нефть или газ из труб,так должно быть). Нас втречяли. Полковник представился замом.нач.развед.армии. Полкан коротко и ясно объяснил,что мы в Аз.ССР аэрордром Насосный (по моему).Через чяс погрузились на УРАЛы и выехали в Гюздек. Там получили технику БМП-1. Дали отдахнуть. В 23.00 снова подняли. Ехали как мне покозалось долго. Доехав до Баку видели много постов на них ВВшники дежурили. Потом мы проломили забор и въехали в Сальянские кзармы.Через одни из ворот не могли все было в барекадах. Огромные КРАЗы,КАМАЗы,автобусы. По нам из автоматов мабута шуранула,там их около отделения было,хорошо что по боевому все ехали. Это еще один пример о согласовывании войск. Потом было масса обстрелов. Били по казармам из домов,которые были в притык к забору в/ч. Днем поступил приказ о марше. Выезжали привычным путем-валя забор. Около 18ти.часов мы были в центре города. Поставили задачу охранять дом оффицеров. На всех углах сооружали посты. Днем половина пацанов на постах,другая половина помогала армянам. Грузили пожитки, обеспечивали охрану до выезда из города.За городом их передавали десантам из Марьиной Горки. Все видели. Как мородеры квартиры армян бомбили. Отбивали девушку от обдолбаных наркотой азеров.Как муж азербайджанец провожая жену арменинку клялся ей в любви. И вот что мы заметили,что на стороне вооруж.банд число бакинцев было мизерным,одни чабаны приезжие.Их даже бакинцы както по своему называли. У меня есть фотки, но они не в цифровом формате.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Ну что, начнем отмечать годовщину? ;)

Как раз в ночь на 17-е января Сальянские казармы заблокировали "автобаррикадами" и толпами с трехцветными флагами...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой