Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кировобадская ВДД

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Кировобадская ВДД, Технически это не сложно

С уважением,гвардейцы 104-ой ВДД! Возможно у кого-то из нас остались в Гяндже друзья или хорошие приятели,которым не в тягость было-бы отснять видеофильм о местах связаных с НАШЕЙ дивизией и поместить его на сайте.Сам,очень хочу слетать в *Кировобад*,но не уверен,что на месте моего 337 полка не будет какая-нибудь свалка.И,если найдется такой добрый человек,заранее ему огромное спасибо.Предлагайте места для съемки,если никто не отзовется,может летом сам слетаю.
Рота!На помойку в баню становись!

Полностью поддерживаю!!!!
Было бы просто здорово!!!
было бы итересно узнать..что сейчас на месте учебного центра "ГЕРАНЬ"...
Если будет возможность снять у кого нибудь...328 полк..ну или что там теперь...

Где то,на форуме,по поводу Герани,была информация...там сейчас обучается местная армия,а насчет полков полный 0.Неужели на форуме нет никого из Гянджи?Ведь сколько пр-ов и сверх-ков служило из местных.Умерли они все что ли?Если бы найти Лешу Ханинева,думаю проблема была бы решена.Жил он в Баку,в р-не кинотеатра АВРОРА.Может,кто из бакинцев поможет и глянет в телефонную книгу?Или каким то другим способом можно найти человека в Баку?Кстати он тоже из 328 полка. :blink:

Идея АБАЛДЕННАЯ! Готов тоже поехать, посмотреть что там осталось. По городу погулять. На солнышке в Герани погреться!

Рома,а ты где живешь?Я смотрел в инете...а.билет Москва-Гянджа стоит 7000 рублей в оба конца.А побывать и погреться мне тоже жуть,как хочеться :rolleyes:

Ребята, если у Вас с этим получится я очень буду рад. Я делал несколько попыток по работе следать в Адзербайджан, но не судьба. Буду очень рад увидить снимки тех мест, что остались так близки сердцу на всю оставшуюся жизнь. Удачи!!!!
Десантники - это парни, у которых небо стало мечтой, а смелость профессией.

Привет всем,кто общается на этой ветке! 337 полк стоит,как и стоял на прежнем месте,только армия там другая.В прошлом году его посетил Сергей Миронов,так что,кому интересно пишите спикеру Совета Федераций России  :D  :lol:  :D  :blink: .На месте виноградника вырос поселок.Вот.

А 328 полк он не заходил? Там и територия огромная и военный горок. Тоже наверное Азеровская армия стоит. Кто то говорил, что в геране у них учебка или лагерь для боевиков. АХ молодость - молодость! Приятно вспомнить.

В 1992 году уже шли разговоры о выводе нашей дивизии в Россию . Наш командир сказал " Перед выводом вызову подрывников и пусть все минируют . Когда будем выходить - самолично все подорву ! " Если он сдержал свое слово , то на месте моей части стоят развалины или что нибудь еще . Сам както задумывался над идеей сгонять в Гянджу , Молодость вспомнить , коньяка попить ! Только далеко очень . Бласт если будешь в Гяндже - сфотографируй все и выложи в галерее , интересно будет посмотреть ! С УВАЖЕНИЕМ Ствольник

Цитата
очумелиц пишет
Ребята из в\ч12156 отзавитесь.Хотелосьбы  пообщятся есть кто живой.
В\ч 12156, зен. див. что-ли? У меня 729 ОБС был в/ч 12192.

Привет,братишки!В октябре,минимум 5 дней буду в Кировобаде,если кому-нибудь нужно возобновить старые дружеские связи(заскочить по адресу,передать привет,узнать о ком-то и т.д.)не проблема,пишите в личку.Рад буду помочь.

Цитата
blast62 пишет
Привет,братишки!В октябре,минимум 5 дней буду в Кировобаде,если кому-нибудь нужно возобновить старые дружеские связи(заскочить по адресу,передать привет,узнать о ком-то и т.д.)не проблема,пишите в личку.Рад буду помочь.
У! :lol:  Blast 62 ! Хурьмы свежей наешся !  :lol:  Завидую тебе и радуюсь за тебя ! Легкой дороги !!! :lol:

Спасибо!Дороговато мне хурьма будет стоить,но поем обязательно.А поездку я наверное последние 10 лет обсасывал,сам радуюсь,что наконец слетаю.Попробую отснять и выложить в галерею все что только можно,если не арестуют,как шпиона. :unsure:

Цитата
blast62 пишет
Спасибо!Дороговато мне хурьма будет стоить,но поем обязательно.А поездку я наверное последние 10 лет обсасывал,сам радуюсь,что наконец слетаю.Попробую отснять и выложить в галерею все что только можно,если не арестуют,как шпиона. :unsure:
 Посмотри , пожалуйста, что с зендивом сделали ! Он напротив Армянки стоял , по дороге в Уч- Тэпэ и Зазалы . Гянджа 12 как помниться и про губу не забудь! ;) Ориентиры примерные : большая пологая с одной стороны сопка , по нашему Е...н-гора , телеретрансляционная мачта и Гянджачай - все напротив моей части . И про персики не забудь , про виноград тоже ;)  С уважением Ствольник

Обязательно гляну.Молодец,описал так,что только слепой не найдет.Если честно,даже не подозревал,что отдельный зен.див. был в Кировобаде.В моих планах было попасть в оба полка,заскочить на губу,съездить в Шамхор,Герань и ГУЦ.Где находились другие подразделения дивизии я просто не знаю. :blink:

Цитата
blast62 пишет
Обязательно гляну.Молодец,описал так,что только слепой не найдет.Если честно,даже не подозревал,что отдельный зен.див. был в Кировобаде.В моих планах было попасть в оба полка,заскочить на губу,съездить в Шамхор,Герань и ГУЦ.Где находились другие подразделения дивизии я просто не знаю. :blink:

Если получится, сделай фотку здания СЛЕВА от столовки 37-го полка. Там, в правом крыле, казарма родного ОРВБ.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО памятник в Герани, если он сохранился. И побольше фоток....

Цитата
blast62 пишет
blast62!
Еще за ж/д вокзалом, или от 337гв. пдп напрямую через виноградник (или сейчас через поселок) стояли ОБДО, ОРР дивизии, с февраля 1989г. и 345гв. пдп, после вывода из Афгана. За парком 328гв. пдп стоял ОПТАДН; по дороге из уч. ц. «Низами» есть самшитовая аллея, там где-то рядом  стоял ОИСапБ. Саперы, подскажите точнее.  Мы там с Ленькой Штейном в 1988г. колонну БМД гнали, а один механ хреново башню закрепил, и стволом орудия в самшит угодил, обрезало по самый гидрооткатник, пистонов получили!!! Но Ленька больше, он исполнял обязанности зампотеха 2пдб 337гв. пдп, причем лейтенантом, сразу после училища (открою маленький секрет, у него в общаге, под кроватью, стоял невозимый ЗИП парашютно-десантной роты, коим мы все успешно пользовались). И личная просьба, посмотри в 337гв. пдп офицерская 2х этажная общага стоит, или уже нет, сколько там конины усугублено было. А вообще уникальное здание, в нем не прописывали, потому, что по документам его не было, так, что бомжиками тоже довелось побыть. Да и, конечно же, Штаб нашей гвардейской 104 ВДД, недалеко от комендатуры и соответственно губы гарнизонной.

Желаю успешной поездки.

Ствольник! В 1988г. ОЗенАДН вроде стоял на Дашкесанской дороге. Весной 88г. мы его охраняли, (когда зенитчики уехали в Очамчиру палить) а заодно и ментов, которые «осуществляли» пропускной режим в город (но это другая весьма интересная история) в связи с началом Карабахского конфликта. Сзади дивизиона овраг был. Может мы, об одном месте говорим, хреново вспоминается.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Sanuch.

Ствольник! В 1988г. ОЗенАДН вроде стоял на Дашкесанской дороге. Весной 88г. мы его охраняли, (когда зенитчики уехали в Очамчиру палить) а заодно и ментов, которые «осуществляли» пропускной режим в город (но это другая весьма интересная история) в связи с началом Карабахского конфликта. Сзади дивизиона овраг был. Может мы, об одном месте говорим, хреново вспоминается.

Sanuch.
[/quote]
Sanuch , да овраг был , прямо возле плаца части ! И рядом склады на утесе . В овраге "Паутины " было немеренно . Если казарма была в 4 этажа и с дверей на плац вел мостик , то мы говорим об одной и той же части . Хотя озрад так и стоял на Дашкесанской догоге . А по ночам были видны огни Нижнего Ханлара ! ( вспомни Гель-Гель и разливной Агдам ) ;)  ;) От казармы вниз стояла столовая , старая казарма и водокачка . Где то неподалеку трансформаторная будка .  Да вроде об одной и той же части говорим  ;)  С уважением Ствольник

Parni.smogu normalno otvetit i koe shto utochnit u vas posle 14.06.S uvazeniem.

Sanuch , да овраг был , прямо возле плаца части ! И рядом склады на утесе . В овраге "Паутины " было немеренно . Если казарма была в 4 этажа и с дверей на плац вел мостик , то мы говорим об одной и той же части . Хотя озрад так и стоял на Дашкесанской догоге . А по ночам были видны огни Нижнего Ханлара ! ( вспомни Гель-Гель и разливной Агдам ) ;)  ;) От казармы вниз стояла столовая , старая казарма и водокачка . Где то неподалеку трансформаторная будка .  Да вроде об одной и той же части говорим  ;)  С уважением Ствольник
[/quote]

Если на Дашкесанской дороге, то точно Она Самая. За оврагом были какие-то дома, а за ними дорога на Ханлар. Казарма 4-х этажная, мост не помню, потом небольшой плац (в сравнении с плацем 337гв. пдп, где вся дивизия строилась), потом небольшая аллея до КПП (я там ментам разрешил переночевать возле КПП, обхезались, когда по р/связи передали, что по оврагу, со стороны Ханлара в Кировабад выдвигается огромная толпа армян, как всегда оказалось "Бряхня"), за КПП дорога Кировабад-Дашкесан, а за дорогой пустырь и гора с ТВ вышкой, вроде так, если память не изменяет. Огни Ханлара, Гек-Гель, помню. Агдам, разливной и в стандартной таре, вспоминается на его родине в г. Агдам (во время командировки всего полка в Степанакерт).  В Кировабаде, все больше знатная местная конина. А на праздники коньяк из подвалов дедушки армяна в с. Ашаги-Сейфуллы, это у подножия ГУЦ, где у 23 МСД стрельбище было. Да хорошие были времена. А какие войны у меня во взводе были!!! Все старослужащие, кроме ЗКВ. До сих пор храню строевую записку 3пдв 1пдр 337гв. пдп. Спасибо за воспоминания!!!

Sanuch.
Sanuch.

Sanuch , привет ! И тебе спасибо за воспоминания ! Еще вспомни виноградники , которые окружали мою часть  ;) И рощу грецких орехов ! Такого коньяка я с 1992 года не пил , недавно купил бутылку кЕЛЬ-Геля , попробовал и вылил в унитаз  :(  Такая отрава , так что остается позавидовать Blast 62  правильной , белой завистью и еще раз порадоваться ! Ведь едет в Альма матер , почти как на свидание к любимой женщине . Когда служил армян уже не было , но с мамедами проблем хватало  ;)  С уважением Ствольник   Слава ВДВ ! Слава ВДВ ! Слава ВДВ !!!

Вот, еще вспомнил. В штабе дивизии дислоцировались: отдельный батальон связи и комендантская рота.

Sanuch.
Sanuch.

[quote name='Sanuch' date='31.5.2007, 17:14' post='202343']
Вот, еще вспомнил. В штабе дивизии дислоцировались: отдельный батальон связи и комендантская рота
Да,были такие организации . У меня там землячек служил из солдат , в детском саде на соседних горшках сидели . Еще был земляк с нашего района из офицеров , вроде ВДС заведовал . В 1992 году , весной 2 пацанов из комендачей при возвращении в часть попали в засаду к мамедам . Одного убили сразу , второй будучи тяжело раненным завалил 4 мамедов , но был расстрелян сзади . Вот такая была история . Шакалы кое как нас успокоили в тот вечер . Правда нас это не остановило . Ночью устоили побоище .  Вот такая история из жизни нашей дивизии . С уважением Ствольник

Цитата
Sanuch пишет
blast62!
Мы там с Ленькой Штейном в 1988г. колонну БМД гнали, а один механ хреново башню закрепил, и стволом орудия в самшит угодил, обрезало по самый гидрооткатник, пистонов получили!!! Но Ленька больше, он исполнял обязанности зампотеха 2пдб 337гв. пдп, причем лейтенантом, сразу после училища (открою маленький секрет, у него в общаге, под кроватью, стоял невозимый ЗИП парашютно-десантной роты, коим мы все успешно пользовались).

Этого механа зовут Виталий Собкив, мой земляк и друг. Про.б пушки (которая воткнулась в дерево и там осталась) он кстати и не заметил по ходу, кстати, он всегда рассказывает про какого-то орущего по поводу лейтеху...

Цитата
Leo пишет
Этого механа зовут Виталий Собкив, мой земляк и друг. Про.б пушки (которая воткнулась в дерево и там осталась) он кстати и не заметил по ходу, кстати, он всегда рассказывает про какого-то орущего по поводу лейтеху...

Ленька и кричал, только пусть твой друг не обижается, просто Ленька очень эмоциональный человек, кричал не со злости, он по жизни такой "Громкоговоритель". В феврале был у него в Шахтах, все такой-же шумный. Вспоминали этот случай, и другое, сами ржали как кони. Привет передавай Виталику, успехов Вам.

Sanuch.
Sanuch.

Итак, что мы установили по дислокации частей нашей 104гв. ВДД:

1. Штаб дивизии, отдельный батальон связи, комендантская рота – центр г. Кировабад (Гянджа);
2. 328гв. пдп, за парком полка отдельный противотанковый артиллерийский дивизион;
3. 337гв. пдп; отдельный ремонтно-восстановительный батальон; медсанбат; отдельная авторота дивизии;
4. 345гв. пдп 1989-1992г.г., отдельный батальон десантного обеспечения, отдельная разведрота, отдельный взвод (рота) химзащиты, а также до 1982г. 387 пдп – за вокзалом;
5. Отдельный зенитно-ракетный артиллерийский дивизион – на Дашкесанской дороге при выезде из города;
6. Артполк – г. Шамхор.
7. Учебные центры – «Низами», «Герань», Горный учебный центр.
Необходимо уточнить место дислокации отдельного инженерно-саперного батальона и отдельной авиаэскадрильи дивизии. Может, что забыл, упустил, добавляйте, уточняйте.

Sanuch.
Sanuch.

Цитата
Sanuch пишет
Итак, что мы установили по дислокации частей нашей 104гв. ВДД:

1. Штаб дивизии, отдельный батальон связи, комендантская рота – центр г. Кировабад (Гянджа);
2. 328гв. пдп, за парком полка отдельный противотанковый артиллерийский дивизион;
3. 337гв. пдп; отдельный ремонтно-восстановительный батальон; медсанбат; отдельная авторота дивизии;
4. 345гв. пдп 1989-1992г.г., отдельный батальон десантного обеспечения, отдельная разведрота, отдельный взвод (рота) химзащиты, а также до 1982г. 387 пдп – за вокзалом;
5. Отдельный зенитно-ракетный артиллерийский дивизион – на Дашкесанской дороге при выезде из города;
6. Артполк – г. Шамхор.
7. Учебные центры – «Низами», «Герань», Горный учебный центр.
Необходимо уточнить место дислокации отдельного инженерно-саперного батальона и отдельной авиаэскадрильи дивизии. Может, что забыл, упустил, добавляйте, уточняйте.

Sanuch.
Авиаторы стояли в Гяндже 5 , рядом с гражданским аэродромом . В 1992 весной всех авиаторов вывозили в Россию вместе с семьями и домашним скарбом . Мамеды до того обнаглели что запрещали снимать двери с домов .Мы помогали нескольким семьям со сборами и погрузкой в ИЛ-ы .Разведрота 110 вроде стояла за 328 полчком , но могу ошибаться . Еще неплохо было заснять гарнизонный госпиталь и православный храм Александра Невского , все рядом в центре города . С уважением Ствольник

Привет Гвардейцы! Служил 70-72 В/Ч 12192 Батальон связи. Тогда при штабе дивизии. В городе. На губе был. Это бывшая Кировская тюрьма. Надпись в камере оставил . Я Карагандинец 1951 года исполнения. По виноградникам гоняли по молодости. На Герани только учебные прыжки. В 71 Тулу отодрали, и Батя (Маргелов) сказал, пропустить все дивизии через НАС. Тогда было 7 десантных дивизий. С уважением  гвардии рядовой Бернацкий Владимир Александрович.

Цитата
BVlad пишет
Привет Гвардейцы! Служил 70-72 В/Ч 12192 Батальон связи. Тогда при штабе дивизии. В городе. На губе был. Это бывшая Кировская тюрьма. Надпись в камере оставил . Я Карагандинец 1951 года исполнения. По виноградникам гоняли по молодости. На Герани только учебные прыжки. В 71 Тулу отодрали, и Батя (Маргелов) сказал, пропустить все дивизии через НАС. Тогда было 7 десантных дивизий. С уважением  гвардии рядовой Бернацкий Владимир Александрович.
 На губе все стены были сделаны под колючюю "шубу" и постоянно обновлялись . Но в здании караулки висел стенд с отличниками гарнизонной службы с 68 по 70 какой- то год . Что интересно - все дЕсанты ;)  С уважением Ствольник

отличники гарнизонной службы. потому что дрючили всех. На гарнизонке был один раз. А надпись оставил в камере когда сидел за самоволку.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой