Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ищу ветеранов ВДВ ВЕНГЕРСКИХ событий 1956 года.

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Ищу ветеранов ВДВ ВЕНГЕРСКИХ событий 1956 года., Развед рота ВДВ, Новоград-Волынский

Всем привет! Знаю, что это почти невозможно! Но все же я попытаюсь. Ищу тех ветеранов ВДВ, которые служили в 1956 году, в городе Новоград - Волынский и осенью были отправлены в Венгрию. Мой отец, Океладников Владислав Никифорович, старшина ВДВ, командир развед группы. Я давно занимаюсь этой темой.  Даже аж до ГЕРОЯ РОССИИ, Александра Маргелова "дошел", он сообщил, ЧТО ВСЕ ЕЩЕ ЗАСЕКРЕЧЕНО! Вот и думаю, что это почти невозможно....но все же надежда есть. Тех людей осталось мало....уходят гвардейцы. Но может кто нибудь и откликнится... Фото есть, но пока я его замастить не могу....
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма

Цитата
Окладников пишет
Всем привет! Знаю, что это почти невозможно! Но все же я попытаюсь. Ищу тех ветеранов ВДВ, которые служили в 1956 году, в городе Новоград - Волынский и осенью были отправлены в Венгрию. Мой отец, Океладников Владислав Никифорович, старшина ВДВ, командир развед группы. Я давно занимаюсь этой темой.  Даже аж до ГЕРОЯ РОССИИ, Александра Маргелова "дошел", он сообщил, ЧТО ВСЕ ЕЩЕ ЗАСЕКРЕЧЕНО! Вот и думаю, что это почти невозможно....но все же надежда есть. Тех людей осталось мало....уходят гвардейцы. Но может кто нибудь и откликнится... Фото есть, но пока я его замастить не могу....

Добрый день.
Если давно занимаетесь этой темой, напишите хотя бы, то что знаете и то, что общедоступно, без влезания в гостайну.

С уважением.
Нужно сделать все, чтобы победить.

Из Новоград-Волынского в Венгрию убывала 31-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова дивизия.
В ее составе:
109-й гвардейский парашютно-десантный полк (г. Александрия);
114-й гвардейский парашютно-десантный полк;
381-й гвардейский парашютно-десантный полк;
1295-й гвардейский артиллерийский полк;
95-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион;
764-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион;
152-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион (г. Александрия);
171-й отдельный сапёрный батальон;
отдельный воздушно-десантный учебный батальон;
716-й отдельный батальон связи;
598-я отдельная автомобильная рота подвоза;
354-й отдельный медико-санитарный батальон;
дивизионная автошкола;
717-я полевая хлебопекарня;
138-й отдельный воздухоплавательный отряд (г. Новоград-Волынский).
Там где я не указал место дислокации - вероятнее всего - г. Новоград-Волынский.

109 гв.пдп в Венгрию не вводился.
Насчет остальных частей, кроме конечно 114 и 381 гв.пдп, тоже пока подтверждений нет.

1 ноября 1956 года 114-й и 381-й гв пдп посадочным способом были десантированы на аэродром Веспрем, где захватили несколько важных военных объектов и уничтожили ряд зенитных батарей.
381-й гв пдп 31-й гв вдд провел захват Университетского городка.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач в Венгрии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года в 31 гв.вдд звания Героя Советского Союза были удостоены:
командир взвода 381-го гв.пдп 31-й гв.вдд гвардии старший лейтенант Волокитин Пётр Григорьевич (посмертно);
командир роты 114-го гв.пдп 31-й гв.вдд гвардии старший лейтенант Зинуков Михаил Семенович (посмертно);
заместитель командира роты 114-го гв.пдп 31-й гв.вдд гвардии капитан Муравлев Николай Васильевич (посмертно).
В конце декабря 1956 года части 31-й гв.вдд вернулись из Венгрии. В Новоград-Волынский десантники уже не вернулись. Местом постоянной дислокации дивизии стали города Черновцы и Коломыя. 1295-й гв.ап дислоцировался в г. Коломыя. Ранее этот военный городок занимало Черновицкое ВПУ.
Дислокация была следующей:
управление дивизии (г. Черновцы);
109-й гвардейский парашютно-десантный полк (г. Коломыя);
114-й гвардейский парашютно-десантный полк (г. Черновцы);
381-й гвардейский парашютно-десантный полк (г. Садгора);
1295-й гвардейский артиллерийский полк (г. Коломыя);
152-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (г. Коломыя);
95-й отдельный самоходно-артиллерийский дивизион (г. Сторожинец);
764-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион (г. Черновцы);
171-й отдельный саперный батальон (г. Сторожинец);
138-й отдельный воздухоплавательный отряд (г. Сторожинец);
354-й отдельный медико-санитарный батальон (г. Коломыя);
598-я отдельная автотранспортная рота (г. Садгора);
авторемонтная мастерская воздушно-десантного оборудования (г. Черновцы);
717-я полевая хлебопекарня (г. Черновцы);
дивизионный объединенный склад (г. Черновцы);
автомобильная школа (г. Черновцы).

Ну и к 30 апреля 1959 года 31-я гв.вдд была расформирована.

Я знал прапорщика, который и в Венгерских событиях отметился и в пражских. Ереско была его фамилия. Но знал я его уже пожилым, и было это почти 30 лет назад. Вряд ли много осталось живых свидетелей событий.

Цитата
ads пишет
Добрый день.
Если давно занимаетесь этой темой, напишите хотя бы, то что знаете и то, что общедоступно, без влезания в гостайну.

С уважением.
День добрый. Спасибо всем за Ваш отклик. Уж больно дорога для меня эта тема.  Отца нет  уде больше 10 лет....рассказов на эту тему почти небыло.
Служил он в 31-дивизии. Вот только в каком именно полку, точно сказать не могу. Или в 114 или 381. Они оба дислоцировались в Новограде-Волынском.
Знаю точно, что они приземлились на аэродроме Веспрема. Его развед группа "работала" по ликвидации живой силы противника и захват ГСМ. Работали только ножами.
Их называли "специалистами".
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма

Цитата
Окладников пишет
День добрый. Спасибо всем за Ваш отклик. Уж больно дорога для меня эта тема.  Отца нет  уде больше 10 лет....рассказов на эту тему почти небыло.
Служил он в 31-дивизии. Вот только в каком именно полку, точно сказать не могу. Или в 114 или 381. Они оба дислоцировались в Новограде-Волынском.
Знаю точно, что они приземлились на аэродроме Веспрема. Его развед группа "работала" по ликвидации живой силы противника и захват ГСМ. Работали только ножами.
Их называли "специалистами".
Взято отсюда
http://dshb-79.narod.ru/80_pdp/80_pdp.html
28 октября в 12 часов 31-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в составе 114-го и 381-го парашютно-десантных полков поднята по тревоге с задачей уложить людские и грузовые парашюты и на автотранспорте выйти к аэродромам около Львова и Хмельницкого, с последующим десантированием на аэродром Веспрем (Венгрия) в готовности к выполнению боевой задачи. В 20 часов 114-й парашютно-десантный полк по двум маршрутам: Новоград-Волынский – Львов и Новоград-Волынский – Хмельницкий начал выдвигаться к аэродромам взлета.
29 октября в 4 часа утра 381-й гвардейский парашютно-десантный полк по этим же маршрутам выступил к аэродромам взлета.
30 октября к 12 ч 30 мин 114-й гвардейский парашютно-десантный полк 31-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (1120 человек, 12 82-мм минометов, 18 82-мм безоткатных орудий, 6 зенитных установок, 13 автомобилей ГАЗ-69 и ГАЗ-67) десантирован посадочным способом с аэродромов Львов и Хмельницкий на аэродром Веспрем. Командир 31-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии генерал-майор П.М. Рябов с оперативной группой находился на КП первого истребительного авиационного полка - аэродром Веспрем. В Мукачево была организована материальная база снабжения десанта. К 22 часам 381-й парашютно-десантный полк переброшен на аэродром Веспрем.

И еще вот отсюда:
http://militera.lib.ru/bio/kostin_margelov/11.html
Приведем, к примеру, текст представления к Званию Героя Советского Союза командира роты 114-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии старшего лейтенанта Зиннукова Михаила Семеновича.
«Тов. М. С. Зиннуков в бою 4 ноября 1956 года проявил личное геройство. Ворвавшись в здание студенческого общежития, огнем обеспечил успешное движение батальона. Отрезанный от батальона в группе из 7 человек, мужественно в течение часа отбивал попытки мятежников овладеть частью здания, обороняемой его группой, уничтожив при этом 20 мятежников. Четыре раза был ранен. Но не покинул поля боя до тех пор, пока не прибыло подкрепление. От потери крови тов. Зиннуков умер».

Цитата

Взято отсюда

Андрей спасибо за подробное изложение. Но хотелось бы ( а это из области фантастики ) узнать о разведчиках.  Александр Маргелов, сообщил, что "никакой информации НЕТ"....и в ближайшее время не будет. Вот потому я и ищу участников этих событий. Может  кто и  лично знал моего отца.  "Они" были знаменитые ребята. Один офицер, будучи молодым лейтенантом ВДВ, тоже участвовал в этих событиях. И видел этих разведчиков в спорт зале....впечатляет.  Их еще называли "Маргеловские головорезы". Он хотел мне все это рассказать....но умер. И опять я остался один .... У меня есть фото отца того времени. Если понадобится, вышлю.

<br/>
i <br/><br/>Нет необходиомсти цитировать большие ответы в теме целиком.
Потренируйтесь в тестовом форуме как правильно работать с функциями цитирования.<br/> <br/>

Цитата
Окладников пишет
Андрей спасибо за подробное изложение. Но хотелось бы ( а это из области фантастики ) узнать о разведчиках.  Александр Маргелов, сообщил, что "никакой информации НЕТ"....и в ближайшее время не будет. Вот потому я и ищу участников этих событий. Может  кто и  лично знал моего отца.
Вы, похоже, слишком переоцениваете А.Маргелова как носителя информации. Он к этим делам не имел ни малейшего отношения и занимался (гораздо позже) разработкой парашютной техники, в нучно-техническом комитете (НТК) ВДВ. А в то время ему было всего 11 лет.

А с чего Вы взяли, что всё засекречено? Существует масса литературы с описанием тех событий. Например в книге "75 лет ВДВ" две большие страницы посвящены этому.
 С неба об землю... и в бой!

Всё такие это тема в разделе "Поиск однополчан".

Попробуйте написать письмо в Музей истории ВДВ (Рязань), там есть научные сотрудники, есть документы.
Возможно Вам пришлют какую-то информацию об участии тех или иных подразделений указанных выше частей в БД, или по-крайней мере сообщат, есть ли у них документы по данной теме. Тогда езжайте туда и сами работайте с документами.
Но музей, это не архив, и пофамильными данными он вряд ли владеет. Имейте ввиду.

Спасибо за информацию. Конечно, книг и материалов у меня достаточно. Как и фотодокументов. Просто я хотел...а вдруг кто-нибудь и откликнится. Если моя "тема" не в "теме", прошу прощения. Я еще здесь человек новый, не совсем освоился.  Со временем, буду внимательней....

Цитата
Андрей Жуков пишет
Из Новоград-Волынского в Венгрию убывала 31-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова дивизия.
В ее составе:
109-й гвардейский парашютно-десантный полк (г. Александрия);
114-й гвардейский парашютно-десантный полк;
381-й гвардейский парашютно-десантный полк;
1295-й гвардейский артиллерийский полк;
95-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион;
764-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион;
152-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион (г. Александрия);
171-й отдельный сапёрный батальон;
отдельный воздушно-десантный учебный батальон;
716-й отдельный батальон связи;
598-я отдельная автомобильная рота подвоза;
354-й отдельный медико-санитарный батальон;
дивизионная автошкола;
717-я полевая хлебопекарня;
138-й отдельный воздухоплавательный отряд (г. Новоград-Волынский).
Там где я не указал место дислокации - вероятнее всего - г. Новоград-Волынский.

109 гв.пдп в Венгрию не вводился.
Насчет остальных частей, кроме конечно 114 и 381 гв.пдп, тоже пока подтверждений нет.

Андрей, прошу извинить, но в 31 вдд орр разве не было по штату?
Как я понимаю, она идет отдельно в штате дивизии?

Автор топика ее имеет ввиду? Или в 31-ю было придано что-то особое, касательно разведки?
Нужно сделать все, чтобы победить.

Тема очень в теме ;), может кто и откликнется.
Если таки хотите найти официальную информацию, то обратите внимание на музей в Рязани.

Спасибо за понимание и советы.

Цитата
ads пишет
Андрей, прошу извинить, но в 31 вдд орр разве не было по штату?
Как я понимаю, она идет отдельно в штате дивизии?

Автор топика ее имеет ввиду? Или в 31-ю было придано что-то особое, касательно разведки?
На 1956 год в составе вдд не было разведываетльных рот. Были только разведвзвода в полках.

Мой отец. 1956 год.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой