Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
vasyat5  пишет
Да,  но  ведь  же  не  от  того,  что  их  недостаточно  обучали  самбо.
Не от того, конечно-) А оттого, что дохленькие были в основном, молодые-то, и смерть их ждала неумолимо.    Что касается «рукопашной», то лично мне навыки мс СССР по боксу, пригодились в армии исключительно в локальных «боях» с лицами старшего призыва.   И более нигде они не пригодились. Насчет роли рукопашной в современной армии, в основном согласен с Рядовым К. Как вспомню эти утренние «ката», которые выделывали сонные воины на зарядке, – до сих пор смешно.  Честно говоря, у срочника принципиально нет времени, чтобы что-то освоить на приемлемом уровне за эти 2 года. Даже при хорошем раскладе его едва хватит на обучение основной специальности, тактике и прочим жизненно необходимым навыкам.
абсолутно согласен!
Нам для начала неплохо бы норм. отбор устроить на уровне РВК,а в частях с тем кто оказался более менее годен все таки надо работать индивиндуально. Поневоле вспоминаешь чье то высказывание:В армии командует два человека-министр обороны и сержант!" Это к тому что никаких л-тов на всехНЕ хватит! И сержант должен быть профессионалом. И готовить каждого бойца с учетом его особенностей. Как ни крути! Оптом ничего не получится.
Короче все надо решать в комплексе и комплекс этот будет стоить ой не мало всей стране!  Тема очень,согласен,широкая! Увы!
С уваж. :blink:
куда все--туда не мы!
 
Цитата
welizar  пишет
Не знаю как было потом (пусть об этом скажет Эни), но когда я пришел в бат-н то гоняли так,что вспоминаешь, что десантник 3 минуты орел, а остальное лошадь. Да я думаю,кто служил в Кандагаре помнят как Витебские лошадей изображали: по полной боевой куда-нибудь до пачечной или еще куда-то.  В бат-не всегда был закон-пока не обкатают молодых,не аклиматизируют как следует в бой не тащить, хотя честно временами приходилось. Поэтому и потери были минимальные.
Это ,братище ,и у нас осталось! Как уверен и везде в СА.
Почему гибли на боевых большинством дембеля--шли первыми,тк с молодого не вояка а обуза.Хорошо если хоть магазины успеют вовремя набить и подать! :(
куда все--туда не мы!
 
Да в том-то и дело, что чаще всего было есть и еще долго будет: 9 патронов на стрельбище и все,готов снайпер к бою, а всему
остальному потом научишся, может быть
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Речь вообще-то о рукопашнике... Мне мысль мимоходом пришла, идиотская малость, правда, но всё равно... Рукопашный бой нужен в армии если его применять по назначению не для показухи, а для уничтожения противника. Значит вас нужно научить убивать голыми руками. Автоматы, штык-ножи и сапёрные лопаты вы посдаёте когда будете демобилизоваться, а руки, ноги и приёмы владения ими утащите с собой. В первой же драке вы их проявите и положите приехавший за вами наряд милиции. Вот и не хотят рисковать выдавая вам такое невидимое оружие.
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Речь вообще-то о рукопашнике... Мне мысль мимоходом пришла, идиотская малость, правда, но всё равно... Рукопашный бой нужен в армии если его применять по назначению не для показухи, а для уничтожения противника. Значит вас нужно научить убивать голыми руками. Автоматы, штык-ножи и сапёрные лопаты вы посдаёте когда будете демобилизоваться, а руки, ноги и приёмы владения ими утащите с собой. В первой же драке вы их проявите и положите приехавший за вами наряд милиции. Вот и не хотят рисковать выдавая вам такое невидимое оружие.
Вы бесконечно правы,уважаемый! Только смотрите пошире!
 Это идет еще со сталинских времен.Тогда ждали и боялись пятых колонн как до ВОВ так и тем более во времена оной.
 Очевидно,что силовым структурам/ЧК и ОГПУ- а все начиналось еще тогда- в 20годы/ оччень не хотелось иметь дело с обученным воевать соперником-врагом,а точнее-со своим населением! Отсюда и все вытекающее.Расшифруй абревиатуру - ОГПУ,предтечу НКВД.Вспомни,что до револ. октября 1917г на руках населения было неимоверное кол-во и стволов и хол. оружие. И без этой составляющей Октябрьской рев. не смогло бы быть!
ОГПУ,НКВД-совсем не дураки!..
....Правда имеем мы в итоге бандитский беспредел и беспредел со стороны гос. чиновников,в т.ч. МВД. А почему- да потому что мы на гражданке простите за прямоту--голож.. Без оружия мы им не страшны. Мы -- это народ, который обобран и унижаем! :unsure:
  Это ПОЛИТИКА! :angry:  Все дальнейшее Вы объяснили сами. И ничччего не изменилось,тк госаппарат знает,что будет если гражд. население сможет  еще и голыми руками ложить продажных,сам знаешь кого--его охрану--как же этот чиновник будет беспредельничать тогда?!  .... Понятно, надеюсь,продолжение?!.. :)
А законы?..Кто проплачивает "выборы",и на кого работают большинство депут. ГД,да и любого другого уровня парламента!
   Заранее извиняюсь перед админами,но уважаемые - мы политики касаться будем ВСЕГДА . Армия ,тем более осуждаемые здесь боев. действия это часть и следствие политки.
С уваж. :)<br/>
! <br/><br/>Ваш пост не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме! Извиняться не нужно - необходимо соблюдаь правила! Если хотите обсуждать политические вопросы - обсуждайте их на соответствующих форумах. Мне то-же многое не нравится, но форум Десантуры не политическая трибуна и не отдушина для обделённых вниманием власти.
Пункт правил №5 гласит: Запрещено обсуждение политики
Впервые понижаю рейтинг участнику, но слишком уж Вы разошлись в модерируемой мной теме!
Рейтинг понижен. Претензии в личку.
С уважением, Бек.<br/> <br/>
куда все--туда не мы!
 
Цитата
vasyat5  пишет
.

.
Да,  тактика  без  физподготовки – пустой  номер,  но  ведь,  как  сейчас  помню,  именно  на  тактике  “умирали”  больше  всего.  Она  и  была  самой  крутой  физподготовкой.  У  нас,  например,  зимой,  в  валенках,  по-колено  в  снегу,  с  полной  выкладкой,  с  шайтан-трубой  на  плече – лучше  физухи  не  придумаешь.
Но  тактики  всё-равно  было  недостаточно,   отрабатывались  далеко  не  все  возможные  варианты  боя.
.

.
Вконце 80-х лично наблюдал,как в Спутнике Мурманской обл.-базе дивизии морпехов "Белый медведь" занимался ТСП взвод морпехов:по пояс в снегу с калашами над головой в руках парни в хорошем темпе гребли,а рядом на БМП ехал их прапор,очевидно темп задавал....Выносливые парни,оччень! Ну и что?! - Почитайте у С.Козлова как эти морпехи из этой дивизии в ЧР "воевали"!/спецназ ГРУ-2/. - Они запросили  охрану! при совершении прохода колонной по заданному маршруту!!!  Морпехов ОРСН охраняла!СРАМОТЕНЬ!!!!!  И что- кого то из их командования сняли за такую "боеготовность"?!---Потом за этот "подвиг" кто то из их отцов -ком. Героя РФ получил!!! ...А ведь эта див. считается одной из лучших у морпехов!
  К НАШЕМУ ГОРЮ! до сих пор в нашей армии не везде,далеко не везде  УЧАТ воевать. Ни тактике, ни РБ! Увы!!!
 С уваж. :(  :angry:  :angry:<br/>
i <br/><br/>ЭНИ, прошу Вас не удаляться от темы и быть немного сдержанней в выссказываниях. По моему разумению, Ваш пост граничит с нарушением пунктов правил №17 и №18.
С уважением, Бек.<br/> <br/>
куда все--туда не мы!
 
Попробую ещё раз.
Цитирую себя любимого:

Цитата

3. Если чему и учить рядового десантника так это простейшим техническим приёмам. В основном - применению ограниченного набора действий в ряде стандартных ситуаций. Ну и базовая техника - прежде всего ударная.
Применение оружия (автомат, нож, лопатка и т.п.), а если есть время и подручных средств (камень, палка, вилка, бутылка) - в центре внимания. Очень сомневаюсь что хоть один из 100 бойцов-каратистов с поясами и в исподнем сможет противостоять мне с автоматом с примкнутым (и даже без) штык ножём. Это не потому что я такой крутой, а потому что оружие - это рулёз, а "голую пятку" - оставте для спорта (не для боя она).

Цитата

Как противник необходимости массового и серьёзного обучения РБ выскажусь что надо:
1) 2-3 отработнных наступательных приёма удара автоматом (со штыком или без - нет разницы). Это НАИБОЛЕЕ важное.
2) 1-2 варианта ухода от таковых ударов.
3) 2-3 приёма ударов ножом (кинжалом, штык-ножём)
4) соответственно элементарные способы ухода.
+
- воспитание решительности наступать в рукопашной схватке;
- воспитание решительности ... удрать, если встретился явно более серьёзный боец и ваши шансы низки.

Теперь ответы.
Ведомый
Цитата

От боксера единственная защита - повалить, не дать стоять. Ну пока он упадет, он столько народу замесит...
Строго говря, против боксёры подходит:
- вход в клинч (даже без перевода в партер боксёр мгновенно теряет все преимущества и его обученность уже никакой роли не играет - теперь он становится "как все");
- неподпуская к себе пинаться ногами (пусть и по воздуху) - боксёр не подготовлен специально кэтому; более того, НЕиспользование ног в бою для него жёсткое табу вбиваемое на уровне рефлекса всей подготовкой;
- использовать "железную руку" - нож, авмат (со штыком или без)... Если я буду иметь АК со штыком, то я буду "иметь" любого противника не имеющего СПЕЦИАЛЬНОЙ подготовки по ТАКОМУ бою. Даже никакой Майк Тайсон не сможет ничего толкового сделать, когда весьма средний боец АК+штык превратившись в распрямляющуюся пружину всадит ему штык в брюхо и упадёт под ноги не выпуская автомат из рук. "Майку Тайсону" придётся при этом просто умереть - даже если и успеет обрушить на нахала 1-2 кувалдных удара. Но - кишки то наматываются на штык!  :lol:

Цитата

малый мой, пока КМС еще, занимается два с половиной года, с товарищем на моих глазах футбольную команду какого-то института положили под ворота. Быстро, надежно, надолго.
Глядите в оба! Такое воспитывает самонадеянность немерянную, что ОЧЕНЬ черевато...

Оливер
Цитата

Если вспомнить сколько времени убито было на стояние в строю по поводу и без, на бесконечные строевые смотры, осмотры, уборки территории, 2 раза в день по 2 часа политзанятия, кретинский ПХД по субботам и ублюдочные спортивные праздники по воскресеньям, совершенно бестолковые командирские занятия для сержантов и просто занятия всякой хернёй типа караула иногда через день или перерывы во всё лето между осенне-зимним и весенне -осенним учебным периодом, а также почти полное затишье мжду дембелем одних и приходом молодого пополнения - оторопь берёт, за это время не только основам самбо можно научить
.
В абсолютном большинстве случаев это время было "украдено" у тактико-специальной подготовки.

Цитата

Помимо командиров взводов в каждой роте должно быть по меньшей мере 2-3 инструктора, специализированных и заточенных под направленность роты
У нас какая рота - спортивная? Или парашютно-десантная стрелковая? А батарея у нас самоходно-артиллерийская или тяжелоатлетическая? У нас разведывательная рота или школа рукопашного мордобоя?
Да и где вы инструкторов то возьмёте? Или на "общественных началах"?

Цитата

А самое главное - за это надо спрашивать, за всё есть спрос, за огневую, строевую, тактическую, за ВДП, а за рб нет
Потому что РБ не "зачётный" вид подготовки. Его влияние на общую степень боеспособности 80% воинских формирований равно НУЛЮ.
В оставшихся 20% - оно либо ничтожно мало, либо имеют значение только некоторые сугубо прикладные специальные элементы РБ ("работа с пленным" для разведчиков к примеру).

Цитата

Интересно, сколько запросил бы часов по рукопашке и по штыковому столкнись хоть раз с противником лицом к лицу.
Во времена юношества - возможно и посетовал бы на недостаток РБ. Сейчас - уже нет. Грамотен стал. :P  И потому, затребовал бы занятия по БЛИЖНЕМУ БОЮ включающему в себя прежде всего: приёмы стрельбы на малых (3-15 м) дистанциях и штыковой бой (бой холодным оружием).

Цитата

Да тактика необходима, но без хорошей физподготовки она нуль, Афган это хорошо показал.
А давайте ка не смешивать ОФП и РБ? А? РБ без порядочного ОФП не возможно, а вот ОФП без РБ - вполне. И ещё вопрос, кого бы предпочли взять в ПТБАТР разрядников по карате/боксу или по гребле/штанге. Впрочем - не вопрос.  ;)

Васят5
Цитата

однако: в основном первогодки гибли.
Молодые солдаты гибнут от:
- морально-психологической неготовности;
- отсутствия опыта;
- "забитости" из-за неуставщины;
- недостаточной собственно военной подготовки (проводилась спустя рукава).

Цитата

Да, тактика без физподготовки – пустой номер, но ведь, как сейчас помню, именно на тактике “умирали” больше всего. Она и была самой крутой физподготовкой.
Абсолютно верно!!! Кудакак полезнее л/с роты дополнительно прогнать ватаку на высоту чем погнать в очередной бестолковый кросс. И вообще, по моему мнению, на период тактической подготовки занятия по ОФП должны сокращаться до уровня "утренней производственной гимнастики". А уж за утренний бег на 5-7 км перед тактическими занятиями ответственного "контузить" надо.

Цитата

Вы перепутали две разные вещи: боевые действия как положено и удержание оккупированной территории. В первом случае вас никто не подпустит на автоматный выстрел. Во втором случае придётся шастать по территории с гражданским населением
СА готовилась воевать именно в Большой войне. Это - раз.
Удержание оккупированных территорий проводится не методами РБ. Это - два.

pillar
Цитата

Что касается «рукопашной», то лично мне навыки мс СССР по боксу, пригодились в армии исключительно в локальных «боях» с лицами старшего призыва. И более нигде они не пригодились.
Вот-вот! :)

Цитата

Честно говоря, у срочника принципиально нет времени, чтобы что-то освоить на приемлемом уровне за эти 2 года. Даже при хорошем раскладе его едва хватит на обучение основной специальности, тактике и прочим жизненно необходимым навыкам.
Абсолютно верно! Любому кто ознакомится с пограммой боевой подготовки станет это ясно. Даже если серьёзно ужать шагистику и политзанятия, то, всё-равно, времени мало даже на куда более значимые вещи нежели РБ.

Оливер
Цитата

носок на плацу тянули по 3 часа в день -это было полезней, по мнению офицеров,
Не помню такого. У нас строевой было в меру. Куда больше меня задарчивала бесконечная ВДП. Вот! Вот кстати если мы говорим о десанте, важный пункт! ВДП это почитай ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вид подготовки из-за которого урезается что-то другое и чаще всего это тактико-специальная! Официально, по ПБП на ВДП отволилось до 80-100 часов, а реально - куда как больше.

Вывод.
Даже при сроке службы солдата 2 года, и тем более, при уменьшении срока службы до 1-1,5 лет, времени НЕ ХВАТАЕТ на ПРИНЦИПИАЛЬНО более важные составляющие подготовки. И при всём при этом имеются серьёзные трудности и недостатки в самом процессе организации БП.
Обучение РБ до уровня когда солдат будет иметь ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ реальное преимущетсво перед противником требует не менее чем 20-30% от всего учебного времени. Выделить такой объём времени - нереально!
В связи с чем, л/с надо обучать ведению БЛИЖНЕГО боя, в котором РБ только часть, и не самая главная. А для подразделений вынужденных участвовать в противопартизанских действиях - дополнительно ввести ряд элементов подготовки для обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ л/с.
Командованию же - СОБЛЮДАТЬ требования, быть честным перед солдатами и самими собой. Старшему командованию - при проверках боеготовности включать разум а не самодурствовать; создавть условия для нормальной и ПРАВИЛЬНОЙ б/п.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Речь вообще-то о рукопашнике... Мне мысль мимоходом пришла, идиотская малость, правда, но всё равно... Рукопашный бой нужен в армии если его применять по назначению не для показухи, а для уничтожения противника. Значит вас нужно научить убивать голыми руками. Автоматы, штык-ножи и сапёрные лопаты вы посдаёте когда будете демобилизоваться, а руки, ноги и приёмы владения ими утащите с собой. В первой же драке вы их проявите и положите приехавший за вами наряд милиции. Вот и не хотят рисковать выдавая вам такое невидимое оружие.
Согласен на все 100 и 1%.А заодно запретить учиться стрелять- вдруг у тебя дома ружо и ты начнешь стрелять по прохожим и соседям. А если научить еще управлять техникой то вообще из армии выйдет маньяк-убивец профессиональный
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
welizar
Многие, между прочим, так и считают. Родители моей зазнобы когда я дембельнулся говорили примерно такое же, считали меня чуть ли не убийцей - в ВДВ ведь служил!!! ;) .
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Попробую ещё раз.
Цитирую себя любимого:

Цитата
3. Если чему и учить рядового десантника так это простейшим техническим приёмам. В основном - применению ограниченного набора действий в ряде стандартных ситуаций. Ну и базовая техника - прежде всего ударная.
Применение оружия (автомат, нож, лопатка и т.п.), а если есть время и подручных средств (камень, палка, вилка, бутылка) - в центре внимания. Очень сомневаюсь что хоть один из 100 бойцов-каратистов с поясами и в исподнем сможет противостоять мне с автоматом с примкнутым (и даже без) штык ножём. Это не потому что я такой крутой, а потому что оружие - это рулёз, а "голую пятку" - оставте для спорта (не для боя она).

Цитата
Как противник необходимости массового и серьёзного обучения РБ выскажусь что надо:
1) 2-3 отработнных наступательных приёма удара автоматом (со штыком или без - нет разницы). Это НАИБОЛЕЕ важное.
2) 1-2 варианта ухода от таковых ударов.
3) 2-3 приёма ударов ножом (кинжалом, штык-ножём)
4) соответственно элементарные способы ухода.
+
- воспитание решительности наступать в рукопашной схватке;
- воспитание решительности ... удрать, если встретился явно более серьёзный боец и ваши шансы низки.

Теперь ответы.
Ведомый
Цитата
От боксера единственная защита - повалить, не дать стоять. Ну пока он упадет, он столько народу замесит...
Строго говря, против боксёры подходит:
- вход в клинч (даже без перевода в партер боксёр мгновенно теряет все преимущества и его обученность уже никакой роли не играет - теперь он становится "как все");
- неподпуская к себе пинаться ногами (пусть и по воздуху) - боксёр не подготовлен специально кэтому; более того, НЕиспользование ног в бою для него жёсткое табу вбиваемое на уровне рефлекса всей подготовкой;
- использовать "железную руку" - нож, авмат (со штыком или без)... Если я буду иметь АК со штыком, то я буду "иметь" любого противника не имеющего СПЕЦИАЛЬНОЙ подготовки по ТАКОМУ бою. Даже никакой Майк Тайсон не сможет ничего толкового сделать, когда весьма средний боец АК+штык превратившись в распрямляющуюся пружину всадит ему штык в брюхо и упадёт под ноги не выпуская автомат из рук. "Майку Тайсону" придётся при этом просто умереть - даже если и успеет обрушить на нахала 1-2 кувалдных удара. Но - кишки то наматываются на штык!  :lol:

Цитата
малый мой, пока КМС еще, занимается два с половиной года, с товарищем на моих глазах футбольную команду какого-то института положили под ворота. Быстро, надежно, надолго.
Глядите в оба! Такое воспитывает самонадеянность немерянную, что ОЧЕНЬ черевато...

Оливер
Цитата
Если вспомнить сколько времени убито было на стояние в строю по поводу и без, на бесконечные строевые смотры, осмотры, уборки территории, 2 раза в день по 2 часа политзанятия, кретинский ПХД по субботам и ублюдочные спортивные праздники по воскресеньям, совершенно бестолковые командирские занятия для сержантов и просто занятия всякой хернёй типа караула иногда через день или перерывы во всё лето между осенне-зимним и весенне -осенним учебным периодом, а также почти полное затишье мжду дембелем одних и приходом молодого пополнения - оторопь берёт, за это время не только основам самбо можно научить
.
В абсолютном большинстве случаев это время было "украдено" у тактико-специальной подготовки.

Цитата
Помимо командиров взводов в каждой роте должно быть по меньшей мере 2-3 инструктора, специализированных и заточенных под направленность роты
У нас какая рота - спортивная? Или парашютно-десантная стрелковая? А батарея у нас самоходно-артиллерийская или тяжелоатлетическая? У нас разведывательная рота или школа рукопашного мордобоя?
Да и где вы инструкторов то возьмёте? Или на "общественных началах"?

Цитата
А самое главное - за это надо спрашивать, за всё есть спрос, за огневую, строевую, тактическую, за ВДП, а за рб нет
Потому что РБ не "зачётный" вид подготовки. Его влияние на общую степень боеспособности 80% воинских формирований равно НУЛЮ.
В оставшихся 20% - оно либо ничтожно мало, либо имеют значение только некоторые сугубо прикладные специальные элементы РБ ("работа с пленным" для разведчиков к примеру).

Цитата
Интересно, сколько запросил бы часов по рукопашке и по штыковому столкнись хоть раз с противником лицом к лицу.
Во времена юношества - возможно и посетовал бы на недостаток РБ. Сейчас - уже нет. Грамотен стал. :P  И потому, затребовал бы занятия по БЛИЖНЕМУ БОЮ включающему в себя прежде всего: приёмы стрельбы на малых (3-15 м) дистанциях и штыковой бой (бой холодным оружием).

Цитата
Да тактика необходима, но без хорошей физподготовки она нуль, Афган это хорошо показал.
А давайте ка не смешивать ОФП и РБ? А? РБ без порядочного ОФП не возможно, а вот ОФП без РБ - вполне. И ещё вопрос, кого бы предпочли взять в ПТБАТР разрядников по карате/боксу или по гребле/штанге. Впрочем - не вопрос.  ;)

Васят5
Цитата
однако: в основном первогодки гибли.
Молодые солдаты гибнут от:
- морально-психологической неготовности;
- отсутствия опыта;
- "забитости" из-за неуставщины;
- недостаточной собственно военной подготовки (проводилась спустя рукава).

Цитата
Да, тактика без физподготовки – пустой номер, но ведь, как сейчас помню, именно на тактике “умирали” больше всего. Она и была самой крутой физподготовкой.
Абсолютно верно!!! Кудакак полезнее л/с роты дополнительно прогнать ватаку на высоту чем погнать в очередной бестолковый кросс. И вообще, по моему мнению, на период тактической подготовки занятия по ОФП должны сокращаться до уровня "утренней производственной гимнастики". А уж за утренний бег на 5-7 км перед тактическими занятиями ответственного "контузить" надо.

Цитата
Вы перепутали две разные вещи: боевые действия как положено и удержание оккупированной территории. В первом случае вас никто не подпустит на автоматный выстрел. Во втором случае придётся шастать по территории с гражданским населением
СА готовилась воевать именно в Большой войне. Это - раз.
Удержание оккупированных территорий проводится не методами РБ. Это - два.

pillar
Цитата
Что касается «рукопашной», то лично мне навыки мс СССР по боксу, пригодились в армии исключительно в локальных «боях» с лицами старшего призыва. И более нигде они не пригодились.
Вот-вот! :)

Цитата
Честно говоря, у срочника принципиально нет времени, чтобы что-то освоить на приемлемом уровне за эти 2 года. Даже при хорошем раскладе его едва хватит на обучение основной специальности, тактике и прочим жизненно необходимым навыкам.
Абсолютно верно! Любому кто ознакомится с пограммой боевой подготовки станет это ясно. Даже если серьёзно ужать шагистику и политзанятия, то, всё-равно, времени мало даже на куда более значимые вещи нежели РБ.

Оливер
Цитата
носок на плацу тянули по 3 часа в день -это было полезней, по мнению офицеров,
Не помню такого. У нас строевой было в меру. Куда больше меня задарчивала бесконечная ВДП. Вот! Вот кстати если мы говорим о десанте, важный пункт! ВДП это почитай ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вид подготовки из-за которого урезается что-то другое и чаще всего это тактико-специальная! Официально, по ПБП на ВДП отволилось до 80-100 часов, а реально - куда как больше.

Вывод.
Даже при сроке службы солдата 2 года, и тем более, при уменьшении срока службы до 1-1,5 лет, времени НЕ ХВАТАЕТ на ПРИНЦИПИАЛЬНО более важные составляющие подготовки. И при всём при этом имеются серьёзные трудности и недостатки в самом процессе организации БП.
Обучение РБ до уровня когда солдат будет иметь ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ реальное преимущетсво перед противником требует не менее чем 20-30% от всего учебного времени. Выделить такой объём времени - нереально!
В связи с чем, л/с надо обучать ведению БЛИЖНЕГО боя, в котором РБ только часть, и не самая главная. А для подразделений вынужденных участвовать в противопартизанских действиях - дополнительно ввести ряд элементов подготовки для обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ л/с.
Командованию же - СОБЛЮДАТЬ требования, быть честным перед солдатами и самими собой. Старшему командованию - при проверках боеготовности включать разум а не самодурствовать; создавть условия для нормальной и ПРАВИЛЬНОЙ б/п.
  Все верно!- Запишись на прием к министру обор.--Унас вот Иванов ноу хау поди придумал,как за ОДИН год из пацана бойца сделать! Куда там бу-до! КМБ то уже в яслях проходят!
И РБ и ТСП-все постигнешь. А стрельбе мы давно научились ,еще в тире при парке культ. и отдыха!    В "Нюхосранске"-(где его(тира) лет 500-111 не было до Р.Х. и до ныне!)
  С чем всех нас и поздрамбляем! ;)  :blink:  :blink:
куда все--туда не мы!
 
Цитата
welizar  пишет
Не знаю как было потом (пусть об этом скажет Эни), но когда я пришел в бат-н то гоняли так,что вспоминаешь, что десантник 3 минуты орел, а остальное лошадь. Да я думаю,кто служил в Кандагаре помнят как Витебские лошадей изображали: по полной боевой куда-нибудь до пачечной или еще куда-то.  В бат-не всегда был закон-пока не обкатают молодых,не аклиматизируют как следует в бой не тащить, хотя честно временами приходилось. Поэтому и потери были минимальные.
Да,дружище! При мне мы таскали друг друга на плечах по утрам по большому кругу на физо,а этот круг составлял по-моему 2.700м.
 Привыкали к весу "разгрузки"..Т.е. "разгрузка",рация(особо "любимые" ротные  Р107М) потом уже не особо обременяла. :)
куда все--туда не мы!
 
welizar и Рядовой-К, или я так криво излагаю, или у меня такое кривое чувство юмора. Аж перед ЭНИ неудобно - человек из-за меня по рейтингу схлопотал. Вы не ходите по улице с ружьями и автоматами. Речь идёт о том, что вам боятся давать умение убивать голыми руками. Среднестатистический обыватель итак напуган обладателями беретов разных цветов. Мысль о том, что кто-то может его убить даже без оружия и защиты нет никакой приводит его в ужас. К тому же тема про дедовщину перешла 80 страниц, что тоже немаловажно. Образцово-показательная показуха у нас всегда ценилась выше эффективных, но малоэффектных действий. Если в армии будут по-настоящему учить рукопашному бою, то время на это придётся откусить от строевой ихозяйственно-бытоваой части, а на это никто не пойдёт потому, что аккуратно одетый солдат с хорошо поставленным строевым шагом в вылизанном помещении с точки зрения проверяющего генерала ценится гораздо выше малость неопрятного в малость неуборанной комнате, зато умеющего снести голову с одного удара кулаком.
 
Вопрос к участникам БД в ДРА.
Доводилось ли вам, или вы знаете о таких моментах в этой войне, как ближний бой с противником?
Об этом мало что сказано, хочется узнать ваше мнение о противнике. Да и как себя ведет боец в ситуации ближнего боя.
В советское время была такая деректива, что в результате анализа рукопашных схваток в ближнем бою, добавить в подготовку бойцов по рукопашному бою, борьбу самбо. Это было сделано в следствии получения бойцами спецназа большего кол-ва ножевых ранений, так как раньше в данных частях больше внимания уделяли восточным единоборствам. Я понимаю что в реальной ситуации не до красоты боя и вопрос относится в большей степени к бойцам ВДВ и Спн. Будет интересно услышать ваше мнение.
 
уже обсуждали где-то на форуме. Я там даже пример приводил, бой в Мараварском ущелье 334 ооспн
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
самбо  пишет
Вопрос к участникам БД в ДРА.
Доводилось ли вам, или вы знаете о таких моментах в этой войне, как ближний бой с противником?
Об этом мало что сказано, хочется узнать ваше мнение о противнике. Да и как себя ведет боец в ситуации ближнего боя.
В советское время была такая деректива, что в результате анализа рукопашных схваток в ближнем бою, добавить в подготовку бойцов по рукопашному бою, борьбу самбо. Это было сделано в следствии получения бойцами спецназа большего кол-ва ножевых ранений, так как раньше в данных частях больше внимания уделяли восточным единоборствам. Я понимаю что в реальной ситуации не до красоты боя и вопрос относится в большей степени к бойцам ВДВ и Спн. Будет интересно услышать ваше мнение.
Начальник штаба 177 ООСпН (Газни) К. Таривердиев неплохо описал мясорубку в кишлаке Кунсаф: парни там сцепились с духами лоб в лоб, драли друг друга на куски. Камнями, ножами, прикладами. Никакого самбо-) Там как раз упоминание есть про чемпиона СССР по вольной борьбе, который просто булыгой плющил душачью голову, забыв все "приемчики". После этого, в расположении, все они изрядно приняли на грудь - для релаксации, офицеры "не замечали" кривоватых солдат. Так что " в ситуации ближнего боя" советский солдат вел себя хорошо -)
Не верь, не бойся, не проси
 
Еще в 80-е годы, я где то (по моему Красная звезда) читал, что вертолетчики ошиблись с высадкой группы и как только вертушки ушла, на расположение группы ринулись духи. И так как сближение произошло слишком быстро, то не смогли применить автоматического оружия. Завязалась рукопашка, помню только цифры, 70 духов и 18 десантников. Так командир той группы лично уничтожил шестерых духов. Тогда писали что никто не погиб из десантуры. Убей не помню ни фамилий ни время и место события <_<
Я понимаю, что здесь вряд ли найдутся свидетели или участники ближнего боя. Я общался с ребятами из спецназа ВВ, кое что рассказывали, но это про чеченские события.
Интересно как духи себя вели.
 
А что такое «ближний бой»? В Навизафи так близко столкнулись, что огневой контакт был практически в упор, метры какие-то: глаза видно, только вертеться успевай. Насчет случая с высадкой и дальнейшей кучей малой: считаю маловероятным такой вариант. Единственный случай массовой рукопашной в ДРА, четко зафиксированный и описанный свидетелями, это как раз бойня в Кунсафе:
http://www.reznik.pri.ee/document.php?id=138
Больше ничего я подобного не слышал, хотя интересовался одно время сим вопросом.  Этот бой даже в песне описан:

Искаполь и Накам, на дорогах войны
Сахабхан, Гинава, там бывали и мы
Рукопашный тот бой,под Кунсафом,Газни
Не забудем с тобой, дорогой Шурави.

Чтобы было понятнее, Таривердиев приводит четверостишие фронтовички Друниной, ВОВ:

Я только раз видала рукопашный.
Раз наяву и тысячу во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Одиночные схватки один на один в кишлаках, - не в счет. Хотя, опять же, это были единичные случаи. При грамотной постановке работы, вероятность таких столкновений вообще должна быть сведена к минимуму.
Не верь, не бойся, не проси
 
С Pillar согласен полностью! Действительно что такое "ближний бой". Касаемо той статьи в КЗ, думаю это пропоганда была, сами знаете как там тогда писали. Просто многим знание рукопашного боя помогало в той войне, дух и навыки не мешают никогда. Как говорил Кадочников, мои ученики все живые вернулись.
 
Цитата
самбо  пишет
Я общался с ребятами из спецназа ВВ, кое что рассказывали, но это про чеченские события.
Интересно как духи себя вели.
Расскажи, пожалуйста, что они тебе рассказывали! Про Чеченю тоже интересно почитать!
 
При таком изобилии стрелкового оружия,рукопашный бой становится не актуальным,к сожалению. :(
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim  пишет
При таком изобилии стрелкового оружия,рукопашный бой становится не актуальным,к сожалению. :(
Не согласен с Вами.
Примеров масса-зачем и на сколько актуален.Хороший пример из кино,какая то фантастика пиндосовская:"Зачем нам метать ножи,если у нас такое оружие.Инструктор втыкает нож тому в руку и говорит ,а теперь нажми на спусковой крючок"
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Но все же парни - рукопашный бой больше применяли в Афгане духи, когда врезали наши посты.
И мы, когда вырезали их - в дувале авотмат глушит, били самоделами - изобретение каскадеров.
Но факт - он всегда ( в основном, выше описанный случай не беру) был однобокий. Т.е. либо они режут- либо мы.
А так обычно бой минимальное расстояние 30-50 метров и плотность огня - ого-го. Какой там рукопашный. Духи правда старались подойти ближе - случай в ущелье Шутуль, Панджшер . Несколько разведчиков оказались отрезанными и берегли патроны, стреляли короткими и старались прицельно. Духи поперли их брать. Мы тем временем  с пулеметчиком заняли господствующую высоту и устроили им намаз без всякой рукопашки.
Взводный любил говорить, если ты вступил в рукопашную - значит либо ты проспал, либо духи проспали.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Толмач  пишет
Цитата
pilligrim  пишет
При таком изобилии стрелкового оружия,рукопашный бой становится не актуальным,к сожалению. :(
Не согласен с Вами.
Примеров масса-зачем и на сколько актуален.Хороший пример из кино,какая то фантастика пиндосовская:"Зачем нам метать ножи,если у нас такое оружие.Инструктор втыкает нож тому в руку и говорит ,а теперь нажми на спусковой крючок"
Фантастика и есть фантастика.
В французком легионе,РБ только минимальный комплекс,а они то умеют воевать.
 
Цитата
мишаня  пишет
В французком легионе,РБ минимальный комплекс,а они то умеют воевать.
А у нас нет РБ и мы не умеем воевать? Причем тут легион,тогда еще есть такие Гуркхи,страшные воины,у них очень сильная подготовка во всех планах ,так им огнестрельное оружие не нужно,так замочат кого надо.
.
 
Наверно некоторые уже видели эту тему на сайте Военной разведки - http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=515
В одном из постов есть ссылка на ролик - http://www.youtube.com/watch?v=I5V29RB1LHg , думаю интересно будет глянуть тем, кто не видел.
Перевал
 
Сылочка серьезная <_<  интересно посмотреть было :blink:
Что касаемо Чеченских событий, то там бывали случаи схождения в рукопашку с чехами (опять же со слов парней из спецназа ВВ). По отзывам их, чехи в боевом спаринге ни какие! Но это субьективное мнение и все таки тренированным бойцам противостояли обычные деревенские парни (в прошлом). Понятно,что в природе не может встретится слон с белым медведем, как и наш спецназ с американским в рукопашном бою.
 
Цитата
самбо  пишет
Но это субьективное мнение и все таки тренированным бойцам противостояли обычные деревенские парни (в прошлом).
У многих горных национальностей,практикуется борьба с баранами,что-то вроде национального. :D
Многое зависит от ситуации,как ты соприкоснулся со своим врагом,либо выстрелил либо ножечком децл поработал....
.
 
Нет Семен ты не прав ;)  По мимо навыков рукопашного боя (а не толкатне с баранами) у бойца должен быть дух! В том то и дело, что когда на подготовленного а главное духовитого (а в Спн других нет) вылетает с выпученными глазами и дико орущий чех с ножичком, то он становится очень быстро трупом. О чем и ведали ребятки из ВВ. А по чему в свое время бойцам стали прививать навыки самбо, так это потому, что в рукопашке, когда ты валишься на землю (а это 99 случаев из 100) со своим врагом, а у него в руках ножичек не дай бог еще, то без знаний болевых и удушающих приемов у тебя шансев почти нет. В самбо это называется борьба в партере. ;)
 
Цитата
самбо  пишет
Нет Семен ты не прав ;)  По мимо навыков рукопашного боя (а не толкатне с баранами) у бойца должен быть дух! В том то и дело, что когда на подготовленного а главное духовитого (а в Спн других нет) вылетает с выпученными глазами и дико орущий чех с ножичком, то он становится очень быстро трупом. О чем и ведали ребятки из ВВ. А по чему в свое время бойцам стали прививать навыки самбо, так это потому, что в рукопашке, когда ты валишься на землю (а это 99 случаев из 100) со своим врагом, а у него в руках ножичек не дай бог еще, то без знаний болевых и удушающих приемов у тебя шансев почти нет. В самбо это называется борьба в партере. ;)
Про толкание баранов то,я имел ввиду,местных оборигенов ,горных селений,у которых это является традиционным развлечением(борьбой),и уж это никак не относиться к нашим бойцам.  Повнимательнее товарищи :D До этого,слова были,что порой нашим тренированным бойцам,противостояли обычные деревенские парни(в прошлом).Вот и дописал,по поводу этих деревенских парней,горного аула.
Если не ошибаюсь,то самбо начали обучать НКВДшников, еще за долго,до начала ВОВ.
.
 
Всем здоровья!

Рукопашная схватка - событие ужасное и запоминается точно на всю жизнь. Как уже верно прозвучало на форуме, приёмы часто не применимы, суматоха ужасная. Дико. Я например сдуру схватил нож за лезвие, хотя удар приходился в разгрузку, а потом уже выстрелил из АПСа.
Есть хорошие строки в одной старой песне: когда-нибудь мы вспомним это, и не поверится самим...
Слава и память всем погибшим.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой