Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Тема называется Рукопашный бой на войне!

На воине воюют разные части с разными задачами.
Но даже если взять боевую часть пехоты(крылатой или не совсем)то вероятность того что им понадобится использовать приёмы рукопашного боя НИЧТОЖНА МАЛА по сравнению с другими навыками необходимыми на войне(стрельба из различных видов оружия,вождения и.т.д).Да и если взять физическую подготовку и посмотреть что из ее разделов необходимо бойцу на воине , то Рукопашный бои будет чуть ли не последним.

А если этот несовсем надо на воине то на это ненадо тратить много время в процессе боевой подготовки.

В любом из видов Боев.исскус.ваши навыки должны доводится до состояния рефлексов иначе ничего в бою неполучится - А ДЛЯ ЭТОГО НАДО МНОГО ВРЕМЯ , и простыми занятиями раз или два в неделю это не решить.

В спецназе вопрос немного отличается.Немного повышается вероятность использования РБ в бою, НО НЕНАМНОГО ПОВЫШАЕТСЯ.


Если говорить о призывной армии то РБ йэто бесполезная трата время т.к. в первую очередь необходимо сделать бойца ВЫНОСЛИВЫМ, сильным, быстрым , а уж потом всё остальное. Кроме того что надо научить его его специальности И.Т.Д.

В контрактнои армии и в "обычном"спецназе необходимо в первую очередь дать боицам понятие о СПЕЦИАЛЬНОМ РУКОПАШНОМ БОЕ. Это не выкалывание глаз и вырывание сердец с яицами через заднее отверстие ЭТО ПОКАЗАТЬ БОИЦУ КАК ОН ДОЛЖЕН ДЕИСТВОВАТЬ В РУКОПАШНОЙ СХВАТКЕ В ПОЛНОМ СНАРЯЖЕНИИ И ПРИ ОРУЖИИ , И КАК ОН ДОЛЖЕН ПРИМЕНЯТЬ ВСі ЭТО,ЗАТЕМ ИЗУЧЮТСЯ СПЕЦ СИТУАЦИИ (РБ в помещении, конвоирование, захват или снайтие часовых и.т.д)
А в свободное от службы время рекомендуется посещение занятии по самбо(в первую очередь) бокса и.т.д.

НО ВСі ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ПОСЛЕ ТОГО КАК БОИЦЫ ВЫНОСЛИВЫ ДОСТАТОЧНО РАЗВИТЫ В СИЛЕ И БЫСТРОТЕ.


В "элитном" спецназе где вопросов о выносливости и.т.д давно не возникает , а также бойцы имеют хорошие начальные навыки веденя РБ И ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫ по своим спецальностям можно и нужно обратить внимание  на расширение программы РБ.

P.S.Несколько поправок педыдущим авторам
1.Полоса препятствий для ВМФ существуют(направленна на развитие ловкости и быстроты)
2.Морского РБ нет, но есть РБ под водой.
3.Спецназ ВДВ существует в природе
4.Обычои схватки по РБ с защитой достаточно для трнировки бойцам ВДВ.
 
2.Морского РБ нет, но есть РБ под водой.
Ну это нельзя назвать РБ. Физическое уничтожение аквалангиста спецсредствами (морской нож, подводный пистолет и естественно знание боевого пловца где и как перекрыть подачу воздуха вражескому аквалангисту.

3.Спецназ ВДВ существует в природе :blink:
а не просвятите, что это такое и задачи СН ВДВ чем отличаются от других частей ВДВ
 
Цитата
самбо  пишет
2.Морского РБ нет, но есть РБ под водой.
Ну это нельзя назвать РБ. Физическое уничтожение аквалангиста спецсредствами (морской нож, подводный пистолет и естественно знание боевого пловца где и как перекрыть подачу воздуха вражескому аквалангисту.

3.Спецназ ВДВ существует в природе :blink:
а не просвятите, что это такое и задачи СН ВДВ чем отличаются от других частей ВДВ
Ну предположим стрельба из подводного пистолета и автомата не является РБ,тут вы правы, а вот об остальном вы просто НЕЗНАЕТЕ.  

В конце 80 в спецальном ВВУЗе была защищена диссертация на  тему РБ под водой(она называется намного заумнее, но точного названия я уже непомню)и на её основе была разработана методика обучения РБ под водой. (непомню точно , фамилия автора  помоему была п/п-к Спилка, но могу ошибаться)Она включает в себя приёмы как без оружия так и с оружием(холодным).


45ОРП и по структуре и по задачам поставленными перед полком и является спецназом ВДВ.А если в его названии нет этих слов (спец.наз) то это не значит, что он таковым не является.Это вопрос только терминалогии.
 
Я и спросил, в чем отличие спецназа ВДВ от не спецназа ВДВ?
Если считать по умолчанию, то ВДВ и есть спецназ по сути. Но когда люди называют не просто ВДВ,а спецназ ВДВ, то вполне логичный вопрос шо такое?? Мнение прежнее, спецназа ВДВ нет.
Что касается диссертации, то спорить не буду, в то время клоунов на кафедрах военных академий было полно. Могу вам открыть тайну, например в Московском институте физкуьтуры в те годы был один человечек, который защитил диссертацию с темой "Расположение экипировки самбиста в спортивной сумке" :D
Сам я 5 лет носил черный берет, много общался с ребятками из ПДС, с некоторыми жил в одном поселке. Про рукопашку под водой не слыхивал ни я, ни они. Тренинги на земле да, а под водой как карта ляжет. Я думаю многие офицеры после службы за речкой могли бы переписать устав БС, если бы имели возможность и желание на это.
 
Цитата
самбо  пишет
Я и спросил, в чем отличие спецназа ВДВ от не спецназа ВДВ?
Если считать по умолчанию, то ВДВ и есть спецназ по сути. Но когда люди называют не просто ВДВ,а спецназ ВДВ, то вполне логичный вопрос шо такое?? Мнение прежнее, спецназа ВДВ нет.
Спецназ ВДВ есть,он же 45 ОРП который входит в состав ВДВ,но выполняет другие задачи в отличии от пдр,пдб,ПДП ;) . Но это здесь не по теме. Может и можно ВДВ ,по умолчанию,назвать спецназом,но это если только по отношению к другим видам(родам)войск :) Иначе,говоря Спецназ(ВДВ или ВВ) есть,отдельная организация,в своей системе(ВДВ или МВД) и отличается именно выполнением поставленных задач.
С уважением.
.
 
Совершенно прав semen-RKPU-121,что это не по данной теме , но всёже.

Существует определённая организация подразделений, частей и соединений.
В соответствии с этим - им опрделенно кем они являются в состав чего входят и КАКИЕ ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЯЮТ.


ВДВ т.е. части и соединения отличаются своей организацией от мотострелковых частей, но выполняют схожие задачи.

ВДВ использует БУ сухопутных войск  в разделах касающихся основных видов боя, и руководствуются другими рук. документами  там где БУ не задевает специфики ВДВ.


Спецальные части и подразделения имеют ОСОБУЮ СТРУКТУРУ И ЗАДАЧИ.
Несомненно их можно использовать по любому но предназначенны они для выполнения СПЕЦАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ т.е. те задачи которые они выполнят лучше чем спец.подразделения соединений ВДВ.


Теперь о клоунах!!!

Я не говорил что все знают про подводный РБ. Я сказал что в ВОЕННОМ(а не граждансом ВУЗ )а именно в Военном институте Физической культуры была разработанна методика обучения ЛС спец. подразделений ГРУ.
Я имел возможность опробвать небольшую часть этой методики.
Ненадо обижать заслуженных людей которые работали над этой методикой, вполне возможно что части ГРУ готовятся по ней сеичас.
 
Что же так категорично! Я и не думал обижать заслуженных людей!
Если они заслуженные действительно! Кто и где по этой методике обучает-это вопрос. Ну нам подводные деверсанты не раскажут о рукопашке на войне.
 
Мне вот интересно,в морской пехоте есть ПДСС,теже пловцы,чем противодействуют в схватке под водой,без применения огнестрельного оружия? Наверно всеже есть у них своя система рукопашного боя или я ошибаюсь?
.
 
Интересно послушать об этой методике,на чём основывается.
Не считая,нож,и перекрытие кислорода.
 
Что дает рукопашка:
1. Выносливость, силу, координацию движений.
2. Страховка при  прыжках, падениях, умение концентрироваться.
3. если хороший тренер, то и способность адекватно реагировать на агрессию, да и вообще, на нетипичные ситуации.
4. Как показывает практика, те, кто занимался каким-либо БИ, часто чувствуют себя уверенней в зоне боевых действий. меньше получают травм и ранений, а часто отличаются большей устойчивостью к разного рода стрессам. (Правда, несколько раз сталкивался с боксерами, у которых просто "сносило башню" после выпитого, но в целом они тоже держались неплохо)
То есть, изучение РБ необходимо, хотя бы для общего развития.
А уж понадобится или нет это в бою - вопрос открытый.
 
Цитата
мишаня  пишет
Интересно послушать об этой методике,на чём основывается.
Не считая,нож,и перекрытие кислорода.
Если говорить просто- то очень похожа на борьбу в партере.(под водой, и ласты мешают.)
Только кроме болевых ,удушающих и.т.д надо ещё умудриться не дать сорвать с себя маску и.т.д.
 
Цитата
Krotik  пишет
Что дает рукопашка:
1. Выносливость, силу, координацию движений.
2. Страховка при  прыжках, падениях, умение концентрироваться.
3. если хороший тренер, то и способность адекватно реагировать на агрессию, да и вообще, на нетипичные ситуации.
4. Как показывает практика, те, кто занимался каким-либо БИ, часто чувствуют себя уверенней в зоне боевых действий. меньше получают травм и ранений, а часто отличаются большей устойчивостью к разного рода стрессам. (Правда, несколько раз сталкивался с боксерами, у которых просто "сносило башню" после выпитого, но в целом они тоже держались неплохо)
То есть, изучение РБ необходимо, хотя бы для общего развития.
А уж понадобится или нет это в бою - вопрос открытый.
 не говорил что надо полностью забыть о РБ.

А теперь возмём маленький пример.(это к вопросу что понадобится в вою.)

Есть 3 боица.

Первый МС по РБ.
Второй КМС по ориентированию.
Третий КМС по военному троеборью.

Вопрос:
И распределите по порядку кто из них лучше подходит для ВДВ или Спецназа.
 
Цитата
НФПиС  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Интересно послушать об этой методике,на чём основывается.
Не считая,нож,и перекрытие кислорода.
Если говорить просто- то очень похожа на борьбу в партере.(под водой, и ласты мешают.)
Только кроме болевых ,удушающих и.т.д надо ещё умудриться не дать сорвать с себя маску и.т.д.
Я так и предпологал.Поэтому о болевых и удушающих,врятли кто думает,стараясь сам перекрыть кислород,и не дать это сделать противнику.
 
Конечно МС по РБ,должен быть только третим.
А не  кто и не спорит,что это не самое главное для разведчика.
 
Есть 3 боица.

Первый МС по РБ.
Второй КМС по ориентированию.
Третий КМС по военному троеборью.

Вопрос:
И распределите по порядку кто из них лучше подходит для ВДВ или Спецназа.


Идеальная группа, это когда командир МС по ориентированию,
снайпер МС по стрельбе, радист как минимум закончил радиотехникум, а бойцы все КМС по РБ и марафонскому бегу.Но это в идеале.
 
Цитата
самбо  пишет
Есть 3 боица.

Первый МС по РБ.
Второй КМС по ориентированию.
Третий КМС по военному троеборью.
С одним этим далеко не уедешь,для СпН и ВДВ нужны еще не маловажные критерии.
Есть анекдот,почему милиционеры ходят втроем?
-один-умет читать.
-второй-умеет писать.
-а третьему-просто приятно пройтись с умными людьми :D
.
 
самбо  Есть 3 боица.
Я видел армии в первые месяцы службы разных людей в учебке у нас в мед.роте было70 процентов КМС МС и разрядников в различных видах спорта и после первых недель находились и КМС которые пускали слюни после бега по горам .А таскали их простые худощавые парни которые имели уперство и десантную силу воли.Так что подходит тот кто духом крепок и как говорят настоящий пацан!
 
согласен с Арибом, но только странно будет выглядеть мастер по рукопашке у которого нет духа! Согласись?
 
Старик мастерами по рукопашке становятся не в 18 лет а дух как раз приходит после 2 -х лет ВДВ.Говорю так как сам разрядник по рукопашке(официально)
 
чегойто не пойму, о чем спор? Что РБ заниматься не надо? Так чушь все это. Что на войне до рукопашки дело не доходило? Так когда дойдет, уже поздно учиться.  Тем боее, редко, но ведь бывает. Боезапас увы не вечен. Никто не говорит, что надо заниматься тока рукопашкой, но забивать на РБ нельзя. И изучать его.Тем более для JAG полезно.
 
Ну вообще рукопашкой лучше начать заниматься еще на гражданке, чтобы в армию прийти уже более менее подготовленным (лично мне трехлетняя допризывная рукопашная подготовка очень помогла адаптироваться). Так как в армии есть предметы более важные - Тактико специальная, минно подрывное, парашютно десантная, огневая подготовки и многое другое, то на рукопашку времени просто не остаеться и получаеться дать лишь самые поверхностные знания в этом предмете.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
[ теперь нажми на спусковой крючок"
Фантастика и есть фантастика.
В французком легионе,РБ только минимальный комплекс,а они то умеют воевать. [/quote]
Мишаня,ты не понял.Я имел ввиду цитату,а не кино.
А ф.л. хорошо воюет потому,что это делает постоянно.
И откуда знаешь какой уровень там РБ?
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Теперь понял.
Я тоже так считаю,у них \Ф.Л.\опыт БД непрерывный,поэтому думаю, они постоянно его используют,анализируют ,изменяя задачи подготовки солдат,применительно к настоящему времени.
А не так как унас,Отечественная,через 34 Афган,через 6 Чечня.
Я у Них небыл,переписывался с командованием.
Сейчас там служат два моих знакомых,один призёр чемпионата Европы по кикбоксингу,второй рукопашник,иформация от них.
 
Цитата
Туман_  пишет
Ну вообще рукопашкой лучше начать заниматься еще на гражданке, чтобы в армию прийти уже более менее подготовленным (лично мне трехлетняя допризывная рукопашная подготовка очень помогла адаптироваться). Так как в армии есть предметы более важные - Тактико специальная, минно подрывное, парашютно десантная, огневая подготовки и многое другое, то на рукопашку времени просто не остаеться и получаеться дать лишь самые поверхностные знания в этом предмете.
Очень верно подмечено!Согласен с Туманом.Если пришёл с нолевыми знаниями,то и уйдёшь с такими же.Боевой дух не в счёт.А РБ,в армии,дело очень нужное.Приведу свою же цитату,написанную в предыдущем посте.Это сказал мой инструктор по РБ:"При таком изобилии стрелкового оружия,РБ,к сожалению,становится не актуальным."
AIR BORNE TROOPS
 
Не могу не согласиться с ребятами которые писали в постах выше о пользе РБ и БС в войсках(я имею ввиду подраздиления которые по роду войск вероятно могут столкнуться с противником "нос к носу").
Не знаю как сейчас,но во времена моей службы(в моем ОРБ), РБ составляли несколько заученых приемов-пару болевых,пару удушающих,пара-тройка отработанных ударов!!! И как нам говорил начфиз,мол этого хватит.
После срочной я убедился,что все намного глубже и серьезней! :D До сих пор я не видел людей совершенных в этом виде.Конечно одаренных,хороших и способных спортсменов видел не один десяток! Один хороший тренер говорил,что РБ-это книга у которой нет конца! И я сним полностью согласен.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Для армии, для рб, рр (кто может столкнуться лицом к лицу) -  начфиз прав, хватит и этого. Для коменданских, охранных структур - цель которых не уничтожить а нейтрализовать опонента - важно.
А для разв-диверсионных подразделений, если уж говорить о тишине работы - умение управляться с ножом, с холодным оружием, испытывая при этом хладнокровие. Но не сомненно фф и фп должна быть на уровне - но сам рб .... :rolleyes:  пользы не принесет с огневом контакте.
Тут на форуме есть парень с ником Змей - вот они нарвались раз на духов в разведрейде, разбежались :D  и уже кто кого замочит из стволов. Хорошо наши выше были.
Так что рукопашка  только как предыстория и подготовка. А если у тебя в руках оружие - то им и действуй. Работа без оружия геройская только в кино. Если уж ты допустил что ты без ствола остался- в б. ситуации кранты.
ИМХО: РБ нужен, но как вспомогателььный обще укрепляющий вид подготовки, а  больше с использованием хо и рвп (далее различные вспомогательные предметы).
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
Опишу одно событие, которое произошло с двумя парнями, которые были прикомандированы в качестве инструкторов по РБ к отряду "Русь" (а может и "Русичь", пока писал и сам засомневался). Естественно опишу это события с их слов и без разрешения, так как просто нет контакта на них сейчас.
Дело происходило 6 лет назад в одном из поселков Чечни. Эти парни с двумя другими бойцами подъехали к какому то дому, для того, что бы залить в канистры бензин. Так как со слов одного из бойцов, в доме постоянно можно им было разжиться. УАЗик оставили возле дома, оружие находилось в машине с водителем. Они двое и еще один боец стали тарабанить в ворота дома, никто не открыл, пришлось с помощью плеча войти во двор. Вот стоят втроем посередине двора с шестью канистрами в руках, вдруг из подвала и со второго этажа дома выскакивают пять духов и кидаются на бойцов. Это потом выяснилось, что оружие духовское было припрятано и поэтому они были только с холодным оружием. Эта пятерочка отсидеться хотела в доме, но услышав шум машины и стук в ворота, подумала, что пришли за ними.Завязался РБ во дворе дома, сначала отбились канистрами, а потом в жанре экшена началось мочилово. 4 духа к аллаху отправились, один без сознания был закинут в УАЗик, один боец (не инструктор) получил в бок ножевое. У парней ни царапины. Одного парня потом реально трясло сутки, впервые кости ломал в живую. Вот такие дела.
 
А вспомните господа стычку курсантов РКПУ с татарами в Крыму.Это конечно не "рукапашка на боевых" но максимально приближено если учесть соотношение сил на тот момент чем не пример жёсткой необходимости владения навыками рукапашного боя причём тут налицо и отличное "чуство локтя" и психологическая подготовка!
сколько ушло столько вернулось.
 
РБ (условно обозначим этим все приклданые БИ учитывая однако спортивный уклон большинства из них на сегодня) это прежде всего более или менее законченная СИСТЕМА психовизического воспитания, корнями уходящее в системы, где использование оружия (раньше - холодное оружие) было основное. Не знаю проводились ли исследования, но мне кажется рукопашник более подготовлен к владению и применению оружия (любого), чем не рукопашник.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Помните первое правило боксера? :rolleyes:
ОТвет: Плавно  и своевременно нажатый сп.крючок :D
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой