Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Один день из жизни десантника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Один день из жизни десантника
 
Привет всем.
Хотелось бы уточнить вот какой вопрос. Вот все пишут об отличной физической форме десантников, об изнуряющих упражнениях, которые позволяют достичь этой формы, о тяготах обычных будних дней, которые позволяют относить десантников к элитным боевым единицам. Многие пишут, что хотят служить в десанте, потому что, как мне кажется, относятся к службе в вдв, как к проходжению подготовки в спортивном лагере. Вот всвязи с вышесказанным хотелось бы задать вопрос служившим в вдв людям: как у них проходили их "будни" (имеется в виду распорядок дня, выполняемые упражнения, занятия, посещаемые за день и т.д.), к чему было сложнее всего привыкнуть и в чем оправдались ожидания о службе в вдв, а в чем они наоборот - не оправдались?

P.S. Заранее извините за флуд, если эта тема уже обсуждалась... (если не трудно, скиньте тогда ссылку)
 
А все зависит от подразделения в котором служишь.Вот я к примеру служил в рем.роте и соответственно распорядок дня у меня отличался от распорядка дня того же самого разведчика.Конечно у нас тоже была и физ.подготовка и ВДП и стрельбы,но основной профиль это работа на складе РАВ или же "рем.зона"-в зависимости от того в каком взводе служишь.Бывало выйдешь из помещения склада на улицу покурить,а там в поле за "колючкой"склада разведка на пузе ползает при полной выкладке или же рукопашкой занимаются.Тоесть,как говорится,кто на что учился.А так за себя скажу-для меня самым сильным разочарованием было,то что за  службу мне не довелось совершить хотя бы 10 прыжков с парашютом-понимаю,что это может показаться смешным и странным,но это так.Хотя это было по-порсту стечением обстоятельств,то бишь служба в рем.роте не подразумевает,что  прыжками с парашютом ты будешь обделен.
 
Здравия желаю десантура !!!
По данному вопросу можно очень много рассказать
только в разных напрправлениях службы своя специфика
и параметры подготовки, а распорядок дня тоже по усмотрению комадира части.
А в остальном все обычно-практически как во всех родах войск за исключением нашей десантной специфики.
ВДВ - это не шутка,это реальная угроза всем врагам !!!
 
Могу рассказать о контрасте учебки в УМР-зарядка часа два,рукопашка,бега на тактике и без тактики,занятия всяки разные по расписанию,но в основном физуха,полное отсутствие чморения,залет одного-Ебун гора всем,но чисто физо.При прививании элитности роты и гордостью за войска и УМР в них.Типа войска то ничего,но по сравнению с ротой-отстой.
И кошмар после попадания в артполк 76 ВДД.Прямо в гущу мабуты.Правда среди чморей быстро рассмотрелись нормальные дЕсанты.Но обилие чмошников сопровождало всю службу.На дембель они уходили расписными фазанами с полной дистрофией мышц,либо жирными как пингвины.
Был в трех карантинах санинструктором.Во втором получил звездюлей от замполита по поводу тренировок по рукопашке,которые проводил с молодыми.
Почему босиком?И зачем ваще-держиморд воспитываешь?Я-типа бойцов-он не бойцов а ветеранов гнусных.
Чуток не сел за драку с офицером и прапором на целине,или их не посадил-тут паритет при базаре получился повезло всем,я пригрозил сдать их нах при грядущем приезде проверки,ох фамилии забыл)что-то похоже на Мецкиров)-старлей- зам. ком. батареи 2 дивизиона,щеголял в спецназовке,щас поиди полковник-орденоносец.Мне пох,если бы фамилию вспомнил-назвал бы гада.За базар я всегда в ответе.Кто из Кургана,киньте в мыло,я озвучу.
Они падлы вместо губы заставляли за залет сутки сидеть в выкопанной залетевшим яме наверху 2х2 и 2 глубиной.Выбитые зубы были у пацанов,они молчали.Я залетел и  залупился на приказ копать яму и сидеть сержанту-доктуру,мля!-давайте на губу нормальную-закусились.
Короче много не так весело.Но это блин школа бытия.

А с другой стороны-класс!Блин как объяснить понятие "кураж"?!

Запомните,не служившие-абсолютно без понтов,просто есть вещи,которые нельзя понять,не прожив-где есть суровый мужской коллектив там нет места слюнявости.Лидеры-мужики-шестерки.
Во все времена были ВОИНЫ и ЗЕМЛЕПАШЦЫ.В армии-воинам жизнь,на гражданке-они чужие.
"В казарме должно пахнуть потом и кровью!"(С)
А если есть командиры,которые ДЕЛАЮТ БОЙЦОВ,значит повезло.
И это не зависит от спецухи-или ты профи или чмо.Могу сказать,у нас на проверках сержант стрелял из Д-30 за свово командира-старлея.А вот начфиза  и вдс-ника полка уважали,как и замполита 1 дивизиона-"Ну чо,корешули...."И золотой оскал:)
Весна 80-82.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Вспомнил.
Каиров.В 82 ст.л-т(без гв.-моё право) командир батареи 2 дивизиона артполка 76ВДД.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Служил в парашютно десантной роте по физо гоняли  сильно, но мне поначалу хуже всего довались марши на 30-40 км с полной выкладкой.
У нас ком.полка ввел их в обязаловку,раз в неделю для всех боевых подразделений.
На стрельбище и со стрельбища только бегом,когда ротный был недоволен стрельбой + 8 штрафных км.
 
А десантники из ДШБ, какой у них был распорядок?
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
А с другой стороны-класс!Блин как объяснить понятие "кураж"?!
это; как у Высоцкого:
"Тута Пашка приходил - кум твой окаянный!
Еле-еле не далась; даже щас - дрожу!
Он три дня уж; почитай; ходит злой и пьяный
Перед тем как приставать; пьет для куражу!" © :)
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
могу вспонить учебку в Лосвидо,утром и вечером бег на 10 км,с оружием и без оружия,после вечернего бега спортзанятия,на занятия по тактике и огневой бегом,в столовую бегом,хорошо хоть обратно пёхом,в войсках же немного по другому,утром зарядка,потом собственно не обычный день как в Союзе,до сих пор не могу понять чем в Союзе занимались войска,обычно работа в парке,или чистка оружия,подготовка снаряжения к будущим,а вечерами сами занимались кто чем хотел,на турник была очередь,потом в Бамиане в роте поставили 3 турника,2-е брусьев,штанга была одна-трудно было с материалом,никто никого не заставлял,занимались сами.
 
Служба в "учебке" - это конечно нечто! (вспоминаю часто с приятной ностальгией, не смотря на все трудности которые были).......    Про учебку отлично написал Сергей Асташов, вообщем если брать золотую середину так оно и было. В нашем ОСАД был "культ бега" постоянно при первой возможности сразу бег - утром, днём и вечером (бывали даже ... и ночью). Но и не забывали другие силовые упражнения - особенно "рукопашку"! четыре комплекса ВДВ ( 1-й и 2-й: руки и ноги, 3-й с оружием, и 4-й с сапёрной лопатой)-как "отче наш" знали без этого не присваивали звание мл. сержанта. Очень много уделяли времени тактике особенно когда прибыли на практику старшекурсники Рязнского ВВДУ гоняли нас на этой тактике "до упаду"......... об этом можно писать без конечно!...........
  В Кировабаде в нашем ОСАД тоже бег был "голова" всему.... командир дивизиона гв. майор Бруев! сам был фанат бега и постоянно требовал .... Каждое воскресенье как известно на час раньше подъём а у нас "Ан Нет"! Он проводил "праздники" бега. Первое воскресенье месяца - 1- км; вторе -3 км; третье 5 км. четвёртое 10 км. и так по кругу (не бегали только тогда когда он ( Ком. див-на) убывал куда-нибудь) организовывал бег посттоянно сам {благо часть была на окраине города и места было вдоволь - сопки, горки, пересечённая местнось и т. д. } выносил столы расстовлял на маршруте с рациями наблюдателей (как правило больных, хромых и т. д. ), а сам с биноклем на пригорке наблюдал! Если кто "шланговал" то всё подразделение ( бывало и из-за одного долбака) после обеда повторяли забег! Но зато и те кто укладывались и все 100 % бежали то, посстоянно увольнительные и другие льготы! и это было так сказать в нагрузку не считая основной подготовки по все видам обучения и прохождения службы!!
Такое конечно не всем нравилось даже многие офицеры "роптали"!  И как правило те кто прибывал не из Рязани.... таких  мы называли "пришлые" (те кто оканчивали другие воен. училища и проходили ВДП на последнем курсе)
Я сам сержантом прошёл  и ком. отделения и  зам. ком взвода и старшиной в уч. центре "Герань".  И там старался научить молодых ребят приёмам рукопашного боя и вот такие офицеры-"пришлые" мне тоже говорили что я не тем занимаюсь с личным составом. и  т. д и т. п.  было обидно до злости! один раз чуть не набил морду такому! {чудом сдержался}.... Остальное : стрельбы, полевые выходы, прыжки и т. п.  всё как обычно в любой части ВДВ применительно по специфике!!  
........ Ну естественно было в части и многое другое и другие люди которым служба была до одного места. Но зато на "дембель"  убывали как петухи "гамбурские" и дем. альбомы с такими фотками, что дилетанты смотрят и думают "Ё-ё маё Вот это десант"!!!!!!  :lol:  :lol:
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
Svyatoslav-007 пишет
А десантники из ДШБ, какой у них был распорядок?

Ответов  никаких нет? <_<
 
Серёжа, таких эмоций я ,брат, ещё от тебя не читал! Грубо, но от души и верно!

Сармат!, братишка, ты пришёл к самоходчикам на 4 года позже меня, но вижу по твоим описаниям крепко у Вас за ФИЗО взялись! "Самокаты" всегда были "пухлыми"! Я служил в ОРР, казарма стояла на Вашей територии до 82г., возле КПП. Да ты наверное и без меня знаешь!
О своей службе писать нечего, одинаковых дней не было!
 
Последняя армейская зима во Пскове была не морозная.Дневная температура в последнем месяце не опускалась ниже -13,-15градусов ночью.Днем где то -5,-7 почти каждый день.Ночь поднимают по тревоге,объявляют ротные учения.Выходим на улицу,сразу почуствовали сильный мороз.Вышли из расположения и вперёд на заданую на карте точку.На самом подходе поднялась пурга,ничего не видно.Ходили вокруг тригапункта кругами,пока случайно в него не упёрлись.Температура упала до -30градусов,смотрю ребята начинают мёрзнуть,многих в сон потянуло.Пришлось командирам и сержантам пинками приводить бойцов в чуства.Хорошо во фляжках было масло,разожгли костры,согрелись.Повоевали немножко и на стрельбище утром.
Пока постреляли, взошло солнце и градусник попёр в обратную сторону.Ближе к 11часам было уже до +2градуса.
До сих пор думаю,специально ли была выбрана дата учений,или по плану.
 Одним словом "Скобарь".
 
Цитата
Одиссей пишет
Серёжа, таких эмоций я ,брат, ещё от тебя не читал! Грубо, но от души и верно!

Сармат!, братишка, ты пришёл к самоходчикам на 4 года позже меня, но вижу по твоим описаниям крепко у Вас за ФИЗО взялись! "Самокаты" всегда были "пухлыми"! Я служил в ОРР, казарма стояла на Вашей територии до 82г., возле КПП. Да ты наверное и без меня знаешь!
О своей службе писать нечего, одинаковых дней не было!

Старший брат! Одиссей!!! что было то было..... ты прав в годы моей службы у нас ФИЗО было очень даже на уровне!!! {...... хотя и "пухлости" тоже хватало, увы не всем это ФИЗО было по душе!!}
Меня в части называли "шизанутым" потому как я как ребёнок радовался когда было ФИЗО во всех проявлениях.....
(и не скромно будет сказано, но когда обучал молодых в уч. ценре "Герань" то частенько приходилось за некоторых сдавать! ФИЗО на экзаменах - особенно бег..... но это долгии истории......)

И наверное как результат; во время  призыва весны 1984 г.-- Ком. учебного полка, по неизвестной причине для меня (я долго этому удивлялся),  поставил ком. отделения /в всё той же "Герани"/ призывников именно Вашей ОРР -  и мы вместе со старшиной (он -то был как раз из вашей части ) .. Ох и гоняли мы их по физо....... :P
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
Svyatoslav-007 пишет
Ответов  никаких нет? <_<


Служил в агитотряде (ОПА) 56 ДШБ.
Подъём, физзарядка, туалет, утренний осмотр, завтрак, выезд (в какой-нибудь кишлак, где агитируем афганцев за "советскую" власть - лечим, показывем фильмы, раздаем "гуманитарку" и т.д.), Обед (уже в расположении), какое-либо занятие (строевая, политзанятие, и т.д....), чистка оружия, ужин, лично время, отбой.
В завизимости от распорядка бригады мог меняться распорядок и в нашем подразделении.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
Svyatoslav-007 пишет
А десантники из ДШБ, какой у них был распорядок?
ДУМАЕШЬ ОНИ СИЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ "ПЭДЭРОВ" ОБЫЧНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТАЩАТ В ОСНОВНОМ НАРЯДЫ И РАБОЧИЕ КОМАНДЫ ИНТЕРЕСНО БЫВАЕТ НА РТУ БТУ И ДР.УЧЕНИЯХ.
БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПОДГОТОВКА ИНТЕНСИВНЕЕ У РАЗВЕДОСОВ ПОМИМО ОБЫЧНЫХ "ПОЛЕЙ" ЕЩЕ 2 РАЗВЕДВЫХОДА В ГОД ДО 45 СУТОК КАЖДЫЙ ТАМ И НАСТРЕЛЯЕШЬСЯ И НАБЕГАЕШЬСЯ.

--------
<br/>
i <br/><br/>Ну и зачем так кричать? Или у Вас клавиша "Caps Lock" запала?
<br/> <br/>
 
Служил в 80-х в учебке в Чирчике. Распорядок дня сильно отличался от общепринятого в СА. Было так - подъем в 5.00 бег (6 или 10 км - за что нашу роту всегда называли "конно-спортивной"), небольшая зарядка, умывание, наведение порядка, завтрак, занятия до обеда по плану, обед, послеобеденный сон (!!!!), занятия по плану, ужин, построение, строевая с песнями, расположение, отбой (после отбоя - тихий подъем и "ночное" физо под руководством "фазанов"). Наличие послеобеденного сна объясняю только необыкновенно жаркой погодой. В СА в те годы было принято, что сибиряки едут служить в ТурКВО, а узбеки - в СибВО. Так вот, были у нас случаи массовых тепловых ударов во время строевой на плацу. Картинка - +42 в тени, асфальт на плацу кипит, построение полка, команда "смирно", над строем (1500 чел) пролетает цикада - человек двадцать падает в обморок, или - идет строй, команда - "на месте стой, раз-два", а три человека во вневменяемом состоянии пытаются куда-то маршировать.  Ну и конечно-же была у нас своя "Е.. - гора". Так называемая "высота тридцати двух бумажных черпаков". "Занятия" там обычно совпадали с неудовлетворительной стрельбой на срельбище. После армии пару раз снились сны, что кто-то накосячил и меня со всеми загоняют "штурмовать" "Е..-гору" - кошмар!!! Стрельбище у нас было минимум 2 раза в неделю, стреляли, ползали по сухой верблюжей колючке, отрабатывали ЗОМП, в особенности ту часть в которой описаны действия при ядерном взрыве  :P . Была и ВДП с вышкой, "крокодилом" и бесконечными укладками. Вот так примерно было.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой