Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бег на дальние дистанции


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Бег на дальние дистанции
 
Забыл добавить. Вот мне еще что помогало. Очень важно как бы отделить тело от мыслей, т.е. стараться, например, бежать как бы только ногами, не задействуя все тело, правда ноги для этого надо потренировать: потом, когда вроде уже не можешь бежать - включай, так сказать, только ноги, получается, как лошадь, но выходило.
 
:ph34r: когда служил срочную, подсмотрел, как один прибалт бегал, неся автомат на плече (держа рукой за ствол). Попробывал сам - стало гораздо леге - м.б. потому, что при приподнятой руке немного увеличился объем легкого на вдох.  :ph34r:
 
Цитата
Евсей  пишет
:ph34r: когда служил срочную, подсмотрел, как один прибалт бегал, неся автомат на плече (держа рукой за ствол). Попробывал сам - стало гораздо леге - м.б. потому, что при приподнятой руке немного увеличился объем легкого на вдох.  :ph34r:
Извини не понял. Можешь пояснить поточнее с поднятием руки? Как ее подымать? Всю дистанцию держать?
Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого.(Марк Твен)
 
Цитата
Статский  пишет
Цитата
Евсей  пишет
:ph34r: когда служил срочную, подсмотрел, как один прибалт бегал, неся автомат на плече (держа рукой за ствол). Попробывал сам - стало гораздо леге - м.б. потому, что при приподнятой руке немного увеличился объем легкого на вдох.  :ph34r:
Извини не понял. Можешь пояснить поточнее с поднятием руки? Как ее подымать? Всю дистанцию держать?
Когда автомат лежит плашмя на плече ("не висит на ремне" за спиной, а лежит "параллельно земле"), и немного за шеей, держим его рукой за ствол (почти у мушки) - лежит на правом плече - держим правой рукой - рука, благодаря этому, согнута в локте и несколько приподнята - немного увеличивается объем правого (левого) легкого на вдохе. Рука, при этом, даже не устает. Я так бегал марш-броски (правда, 20 лет назад, с тех пор я Калаша в руках не держал), дышать было легче гораздо. Другой рукой машем в ритм бега, руку (которая держат автомат) и плечо время от времени меняем. Смысл в том, чтобы (как я на себе это чувствовал) "расправить" легкое.
 
Надо попробовать. Я просто сначала не догнал, думал за ствол вертикально автомат держать. Если реально из личного опыта-надо попробовать
Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого.(Марк Твен)
 
Два-три шага вдох,один выдох.Бегал много лет ежедневно-основная дистанция была 3-4 км кросс в многоборьях.Дыхание "нижнее"-животом,а не "ребрами",если надо ускориться,а нечем,учащается частота работы рук,ноги рефлекторно ускоряются.Следить надо за расслабленной нижней челюстью,если она болтается-хорошо,показатель отсутствия лишних напряженных мышц.
Чисто морально-надо представлять,что все это закончится,и песенки какие мурлыкать про себя.

Если с автоматом,мне удобнее было именно так как рассказывали выше-на ремне на плече,рука придерживает у мушки,и тоже слегка помогает отмашке.Руки меняются время от времени,еще ненадолго вешал на грудь,придерживая руками,чуток можно отмахивать.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Евсей  пишет
:ph34r: когда служил срочную, подсмотрел, как один прибалт бегал, неся автомат на плече (держа рукой за ствол). Попробывал сам - стало гораздо леге - м.б. потому, что при приподнятой руке немного увеличился объем легкого на вдох.  :ph34r:
Гы. А утебя потом рука не затекала от долгого бега в такой позиции :o
А если не АК, а ПК? А стрелять как потом, если чо.
Когда нас гоняли, наш старшина нам говорил. Вот три шага - вдох, три - выдох. И ещё представьте, что у вас в голове этакая "музыка раз, два, три - раз, два, три". Сосредоточтесь на этом деле и тупо бегите, а тело за вас всё само зделает, так как оно гораздо выносливее на самом деле. И, знаете - помогало, а потом, когда привыкла дыхалка - уже пофиг.
 
Бегал, много и в спорте, и в кроссе,  и вообще,
Прислушайся к Сергею Асташеву, он все четко рассказал, а вообще нужно еще прислушиваться к своим возможностям и знать на сколько тебя хватит или где ты можешь других уделать или товарищам поиоць,
Сергею еще раз спаибо - емко и по существу
 
Попробовал много из вышеописанного: и 2 на 2, и 3 на 1, и вдыхать носом - выдыхать ртом. Но всёравно бегаю по своей методике: дышать ТОЛЬКО носом (сначала, правда, с соплями проблема, но где-то через 5-6 минут всё приходит в норму), три шага - три вдоха, ещё три шага - три выдоха. 3х3 мне почему-то намного удобнее, чем 2х2, наверное, потому что у меня объём лёгких большой (рост 192, вес 103), и за два вдоха лёгкие не полностью наполняются кислородом, а вот 3 - в самый раз!
 
совет, конечно, не для армии, но хорошо бегать с плеером.Врубил погромче - и вперед! Отвлекает от мыслей об усталости. Правда, иногда дыхание сбивается.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Два-три шага вдох,один выдох.Бегал много лет ежедневно-основная дистанция была 3-4 км кросс в многоборьях.Дыхание "нижнее"-животом,а не "ребрами",если надо ускориться,а нечем,учащается частота работы рук,ноги рефлекторно ускоряются.Следить надо за расслабленной нижней челюстью,если она болтается-хорошо,показатель отсутствия лишних напряженных мышц.
Чисто морально-надо представлять,что все это закончится,и песенки какие мурлыкать про себя.

Если с автоматом,мне удобнее было именно так как рассказывали выше-на ремне на плече,рука придерживает у мушки,и тоже слегка помогает отмашке.Руки меняются время от времени,еще ненадолго вешал на грудь,придерживая руками,чуток можно отмахивать.

Сергей, а у меня при беге получается 3 шага вдох и 3 шага выдох. это нормально или просто медленно бегу?
а где взять текст песни "Хорошо живет на свете Винни-Пух"? :)
Из любой ситуации всегда есть выход.
 
На  дальние  дистанции  луче  задать  один  определенный  ритм.  Не  загоняйтесь  по  поводу  вдохов  и  выдохов  дышать  надо  равномерно  ,  а  как  кому  как  удобнее  главное  не  сбивать  дыхалку.  В  составе  подразделения  хорошо  задает  ритм  когда  бежите  в  ногу  ритм  темп  движению  и  дыханию. Вдыхать  нужно  носом  выдыхать  гортанью это  верно. А  еще  когда  гонял  свою  роту  любил  орать  такую  речевку  кричалку.
"  РАЗ,  ДВА, ТРИ,  ЧЕТЫРЕ,  ПЯТЬ
  Мы  идем  врага  искать,
  с  автоматом  на  плече  
  и  с  гранатою  в  руке
  автомат  повыше  скину
  и  чеку  с  гранаты выну
  и  от  страха  у  врага
  отлетела  голова  " :D
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Джебэ.

Быстрый короткий выдох лучше,чем растянутый.Позволяет увеличить время насыщения легких кислородом(это не вдаваясь в тонкости физиологии).
Но это индивидуально.Мои параметры были-рост 173,вес 67(щас 83),объем легких 5,5 л.При других параметрах оптимальным может быть другой ритм.Но формула,которая не меняется вдох должен быть длинее выдоха.Мы говорим о продолжительном беге с небольшой скоростью-около 5 мин./км.
С увеличением скорости вдох/выдох сравниваюся по времени.
Очень важно!Не дышать "ребрами",только "нижнее" дыхание животом.

Честно могу сказать,что максимальная дистанция "за раз" у меня была(отмечал день рождения пробеганием дистанции,соответсвенно возрасту)-25 км.Длиннее никогда не бегал.Максимальный недельный "набег"-150 км,это в лучшие годы.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Еще  важно  перед  пробежкой  хорошенько  размяться,  кровь  к  ногам  что  бы  прилила.  Без  разминки  первые  минуты  бега  бежать  как  то  дискомфортно,  такое  ощущение  что  на  ногах  колодки.  Далее - перед  бегом  подогнать  снаряжение, начиная  с  автомата (ремень)  и  заканчивая  обувь.  Обычно  бегали  в  сапогах.  Подвязывали  сапоги  или  бердцы  тесьмой   что  бы  неболтались.  Кенечно  в  кросовках  легче , но  армия  есть  армия  там  в  кроссовках  не  ходят,  но  в любом  случае обувь  должна  быть  подогнана  по  размеру  и   стянута  тесьмой.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Джебэ.

Быстрый короткий выдох лучше,чем растянутый.Позволяет увеличить время насыщения легких кислородом(это не вдаваясь в тонкости физиологии).
Но это индивидуально.Мои параметры были-рост 173,вес 67(щас 83),объем легких 5,5 л.При других параметрах оптимальным может быть другой ритм.Но формула,которая не меняется вдох должен быть длинее выдоха.Мы говорим о продолжительном беге с небольшой скоростью-около 5 мин./км.
С увеличением скорости вдох/выдох сравниваюся по времени.
Очень важно!Не дышать "ребрами",только "нижнее" дыхание животом.

Честно могу сказать,что максимальная дистанция "за раз" у меня была(отмечал день рождения пробеганием дистанции,соответсвенно возрасту)-25 км.Длиннее никогда не бегал.Максимальный недельный "набег"-150 км,это в лучшие годы.

Помнится, еще с первого курса РКПУ на всех бегах про себя напевал "Широка страна моя родная.." :D. Много бегали.
В нашей орСпН самое позорное взыскание для офицера/прапорщика было - "выговор за неявку на утреннюю физзарядку в составе подразделения". По понедельникам святое дело - 10-ка вместе с родным подразделением, независимо от количества и качества выпитого накануне. Прибегали назад как огурцы, всю дурь и головную боль выгоняло :rolleyes:
 
Однажды внук спросил у старого   дедушки :
-  Дедушка , а когда  ты   спишь ,  ты  бороду кладешь под одеяло или на одеяло?
- Не знаю, внучек, как-то не обращал внимание.
Лег вечером  дедушка   спать  и положил бороду под одеяло. Борода стала колоть грудь. Тогда  дедушка  положил бороду на одеяло. Борода стала мерзнуть. Положил под одеяло - грудь колет, положил на одеяло - борода мерзнет. Под утро свезли  дедушку  в дурдом.
Мораль: не надо задумываться над тем, над чем задумываться не надо.


Нужно бегать и дышать...,первое...второе дыхание...
 
:lol: Ох  уж  эти  зарядки.  В  31  ОВДБР  к  сожалению  офицеров  отлынивающих  от  этого  мероприятия было  много  и  среди  молодых  то же. Я  вот  регулярно  приходил  к  подЪему  за  полчаса  до  зарядки,  независимо  от  того  восколько  пришел  домой  и  моего  состояния,  тем  самым  авторитет  среди  личного  состава  возростал.  Потому  как  бойцы на  всех  мероприятиях  видели  своего  "папу"  и  недумали "какого  хрена  мне  бежать  если  мой  взводный  присутствуя  на  подьеме  развернулся  и  пошел  курить  за  казарму  или  в  канцелярию".  Проблемма  заключалась  в  том  как  офицера  заставить  не  присутствовать,  а  участвовать  на  зарядке.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Сергей и Арчи, спасибо! Всем спасибо!

У меня отцу 60 лет, а он недавно 20 километров за 2 часа пробежал. Почти как десантник! :)
Правда он бывший спортсмен и год тренировался. Я поэтому  тоже решил потренироваться.
Из любой ситуации всегда есть выход.
 
В Петрозаводском ОДШБ тоже было правило перевязывать сапоги стропой. Так больше сапоги становились "по ноге".
В 86 г. завели правило бегать на прыжки (аэродром в Деревянке), около 30 км. В этих маршах усвоили правило не бежать по асфальту, а по обочине. У большинства, кто по твердому покрытию на след. день ступни вдребезги разбитые были. Встать не могли. И ни один дед притащивший молодого до конца, слова ему не говорил.
....
Я говорю: «Мы победим!
Господь нас уважает!»
.

DDT.      Ю.Шевчук 2007
 
Цитата
Kursh пишет
В Петрозаводском ОДШБ тоже было правило перевязывать сапоги стропой. Так больше сапоги становились "по ноге".
В 86 г. завели правило бегать на прыжки (аэродром в Деревянке), около 30 км. В этих маршах усвоили правило не бежать по асфальту, а по обочине. У большинства, кто по твердому покрытию на след. день ступни вдребезги разбитые были. Встать не могли. И ни один дед притащивший молодого до конца, слова ему не говорил.
Я тоже заметил, что по асфальту бежать мрак:)
Из любой ситуации всегда есть выход.
 
Цитата
maestro-ё пишет
Помнится, еще с первого курса РКПУ на всех бегах про себя напевал "Широка страна моя родная.." :D. Много бегали.

Есть такая фишка...  :lol: Привяжется на бегу какая-нибудь музыкальная фраза, кусочек песни или мелодия, засядет в мозгу - и "играет" всю дистанцию. До одури.  И никак её из-под черепушки не выгнать. :lol:
С одной стороны - злит, с другой стороны - помогает.

Правда, я сильно запредельные дистанции не бегал. Максимум 15-18км, и то после армии.
 
Мой отец говорил, когда он был в учебке, и бегал на длинные дистанции то надо вдыхать носом а выдыхать ртом.
Я попробовал и на самом деле помогает.
И что бы было легче бежать, надо ноги бросать в перед, тратишь меньше силы и бежать легче особенно когда в сапогах.

Если не прав то поправьте пожалуйста.
 
У меня дышать носом  не получалось-пробовал несколько раз,поэтому не заморачивался.
Кстати кто этот способ изобрел и зачем?Нужно загонять в легкие максимум кислорода за минимум времени,это логично делать пастью:)-она в сечении больше.
Тренировался в легкоатлетами регулярно,друзья-бегуны были, они тоже недоумевали,откуда такие варианты возникают,и что,кроме трудностей дыхания они дают?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Я пробовал и так и сяк.Носом тоже не получалось первое время а потом привык.Но когда дышал ртом то быстрее задыхался.
Конечно если нос заложен то это уже другой вопрос.
 
Каждое утро,во время службы,бегали по 8 км. и без всякой методики. Организм сам подскажет метод.
 
ИМХО.
Ребята,МС по современному пятиборью и парашютному многоборью,не понимаю,как можно дышать носом.
Извините.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Какой нафиг НОС???????

Не надо петь военных песен.

Дышать можно и НУЖНО ртом(даже если темп движения не большой)
Пить воду надо тоже. и.т.д........
 
Насчёт воды не согласен.Лучше пить после пробежки.
А насчёт рта и носа, это кому как удобней и кто как привык.
 
Спина прямая,ноги в коленях согнуты немного больше обычного . Бежать стараясь совсем без шума,не меняя темп. Шаг вдох, шаг вдох,шаг выдох, шаг выдох, вдох только носом, выдох мысленно пропускаешь через сердце.Темп лучше сразу выше срднего. И наслаждаться....
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Насчёт воды не согласен.Лучше пить после пробежки.
А насчёт рта и носа, это кому как удобней и кто как привык.


Цитата
samara пишет
Спина прямая,ноги в коленях согнуты немного больше обычного . Бежать стараясь совсем без шума,не меняя темп. Шаг вдох, шаг вдох,шаг выдох, шаг выдох, вдох только носом, выдох мысленно пропускаешь через сердце.Темп лучше сразу выше срднего. И наслаждаться....


Как жаль, что чемпионы мира и олимпиад, марафонцы,и те кто занимаются триатлоном,и.т.д - не знают что длинные(а не дальние)дистанции  нужно бежать на на "ПОЛУСОГНУТЫХ" ногах, вдыхать и выдыхать ОБЯЗАТЕЛЬНО НА КАЖДЫЙ ШАГ, и самое главное чтобы вдох был ТОЛЬКО НОСОМ, - а они бедняги мучаются - И ДЕЛАЮТ ВСЁ НАОБОРОТ.Наверно поэтому у них результаты не идут.


А ещё жалко что все учёные физиологи - ничего не знают о том как нехватка воды влияет на работу мышц. И пить воду нельзя - т.е. можно но только после бега.



Хлопцы я не претендую на то что всё знаю или во всём прав- НО

Эту ветку часто читают те кто только начинает заниматься,и они наслушавшись ваших советов основанных только на личных
ощущениях и "сказках" которые вы услышали от неграмотных "специалистов" будут калечить себя, а затем и других.

Физическая культура это НАУКА - которая постоянно развивается и в которой ещё очень много пробелов, НО многое уже изучено с разных сторон.
Так что когда советы даёте может надо быть немного "осторожнее"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой