Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Боевые искусства.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Боевые искусства.
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Про избежание мордобоя-мне ближе другая позиция..Всегда-хищник.

Понты-это когда безобидная муха раскрашена под осу(кстати ей и это помогает).Так что лучше быть настоящим полосатым осом :D

Нет системы лучшей или худшей.Есть стаж тренировок и уличных контактов.


Да и про заголовок темы.Опять же повторюсь,чем мы в массе занимаемся можно назвать единоборствами.Искусства-это посерьезнее будет.
Мои мысли вслух,один в один.
 
2 Сергей и мишаня.
Что ж, господа ваша позиция вполне приемлема и не раз себя оправдывала. Тут я вами соглашусь. Но что касается школ и опыта драк, то тут поспорю. Я говорил про направленность школ, которая дает шанс лучше подготовить бойца к улице. Одно дело, если ты будешь постоянно на тренировках изучать две КАТА и все. И другое дело, если тренинг твой будет проходить в спар. в полный контакт. Ясно, что у второго шансов больше. Я имею в виду эффективность действий бойца (среднего уровня, а не мастера,конечно) в рамках своего стиля. А то так можно йогой заниматься а при "уличном контакте" бить прямой в кадык и тем самым закрывать вопрос и дальше домой идти! :)
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
Ката в каратэ никто не отменял.Это как и кихон и кумите необходимо.
Ты какие ката знаешь и делаешь,чтобы так судить?
Это способ шлифовки техники.
Ката пока нет в КОИ,но они готовятся,точно знаю.Непохожие на традиционные,но будут.В дзюдо есть ката.

"Техника дает тактическую свободу"(С)А.Кочергин.

А просто спарринг без техники-да ладно,не бывает! Тарас технарь классный.Технику дает отлично.

Так что давай без крайностей.

Аналогия простая-не писал палочки с крючочками,почерк будет скорее всего корявым.Ката и кихон для того и существуют.


Можешь не соглашаться,я спорить не буду.У меня диск с моим другом есть,он на турнирах народ грохает кихонными связками :)Правда стаж лет 30... Которые "не работают" в реале :) Все работает,тренироваться нужно и расшифровка(бункай) должна быть с партнером.

Еще раз повторю-спорить не буду.Лично моё мнение,теперь уже несовпадающее с большинством(эхе-хе,молодёжь... :) )
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
У наших белых поясов спаринг длится 1.5 - 2 минуты. У коричневых-черных - 10-15сек., в которые они должны уложить ВСЕ, что раньше делали за 2минуты. Если в течение 15сек. ты не продемонстрировал ни одного эффективного действия (неитрализации, либо явной предпосылки к ней) - ты проиграл. Потому, что победа в рукопашной схватке - не самоцель, а способ выполнения боевой задачи. Чем больше времени ты потратишь на РБ, тем меньше его остенется для ОСНОВНОЙ задачи. Решить исход боя одним - двумя ударами - это из кино, недооценка пр-ка приведет к поражению.
Попробуйте в течение минуты грамотно обдуманно работать, затем сокращайте это время. Полная аналогия со стрельбой, когда начинаешь без лимита времени, а в итоге - магазин в цель за 3-4сек.
Искуство пилота Ф-1 не просто идеально проехать трассу, но и сделать это за минимальное время. То же самое относится и к любому виду спорта, даже в шахматах есть "быстрые"

А по поводу "ката" скажу следующее: я думаю, что любой желающий может научиться стрелять "по-македонски", просто начав бегать с двумя пушками по тиру, даже не удосужившись научиться делать плавный спуск. А чё, с 5 метров, типа, и так не промажу :D
БРЕД...
Пушку маслом не испортишь!
 
Сергей, я не призываю отказаться от Ката. И спаррингов без наличия минимума технических навыков ни один грамотный тренер проводть не станет! Иначе это уже мордбой в перчатках, а не обучение. Я ратую за то, чтобы техника нарабатывалась в контакте!! Стань с партнером и потихоньку разучивай комплекс или прием, уделяя внимание мелочам, но с ощущаемым "противником". И желатально, чтобы противники менялись по параметрам. Сие будет много эффективнее, чем блок   невидимой руки и уход от такого же захвата. И коль вы решили "давить" меня авторитетами :) то вот, чтот считает другой серьезный тренер современности:

"Биться с духами (читайте Ката) дело малоэффективное и опасное, ибо ты не знаешь победил ли ты своего врага или нет". Сергей Бадюк. Да, немного отдает мистикой, но все ж!

Это по первому пункту. :) Далее. Ката я делал давно и не долго, т.к. осознал, что в настоящей стычке все так гладко, как в "бое с тенью" никогда не будет. Реально это куча-мала (когда несколько противников, а не один). Прийдя к этому выводу я перешел к вышеобозначенному подходу.
Да, кстати, мы вообще-то ушли от темы! Я вам другой вопрос задал, а мы в такие дебри ушли...

И меня удивило, что в КОИ готовятся Ката? Это Андрей Николаевич инициативу проявляет  в национальной школе или же это на уровне Международном такие изменения? Это делается для придания КОИ традиционности восточных школ или это чисто техническая составляющая подготовки? Думаю, конечно, что второе. КОИ результат на зрелище не сменит! Поправьте, если ошибаюсь.

Да и я тут не навязываю никому свою точку зрения, как единственно верную! Ни в  КОЕм ;) случае. Так, мысли любителя. :)
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
Цитата
хорват  пишет
У наших белых поясов спаринг длится 1.5 - 2 минуты. У коричневых-черных - 10-15сек., в которые они должны уложить ВСЕ, что раньше делали за 2минуты. Если в течение 15сек. ты не продемонстрировал ни одного эффективного действия (неитрализации, либо явной предпосылки к ней) - ты проиграл. Потому, что победа в рукопашной схватке - не самоцель, а способ выполнения боевой задачи. Чем больше времени ты потратишь на РБ, тем меньше его остенется для ОСНОВНОЙ задачи. Решить исход боя одним - двумя ударами - это из кино, недооценка пр-ка приведет к поражению.
Попробуйте в течение минуты грамотно обдуманно работать, затем сокращайте это время. Полная аналогия со стрельбой, когда начинаешь без лимита времени, а в итоге - магазин в цель за 3-4сек.
Искуство пилота Ф-1 не просто идеально проехать трассу, но и сделать это за минимальное время. То же самое относится и к любому виду спорта, даже в шахматах есть "быстрые"

А по поводу "ката" скажу следующее: я думаю, что любой желающий может научиться стрелять "по-македонски", просто начав бегать с двумя пушками по тиру, даже не удосужившись научиться делать плавный спуск. А чё, с 5 метров, типа, и так не промажу :D
БРЕД...
2 хорват

Решить исход боя одним - двумя ударами - это из кино...

Простите, но вы и впрямь считаете, что это возможности лишь геров кино? По вашему выходит, что истинный бой должен идти час-другой? Ведь мастерство в том и состоит, как мне кажется, чтобы быть в состоянии противостоять макс. числу противников и нейтрализовать их в кратчайшие сроки, теми же 2 ударами.
Разве не так?
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
Цитата
Детинец  пишет
Простите, но вы и впрямь считаете, что это возможности лишь геров кино? По вашему выходит, что истинный бой должен идти час-другой? Ведь мастерство в том и состоит, как мне кажется, чтобы быть в состоянии противостоять макс. числу противников и нейтрализовать их в кратчайшие сроки, теми же 2 ударами.
Разве не так?
Наивно полагать, что пр-к будет стоять, как макивара. :)
Посмотрите "прайд", думаю, у Вас не возникает сомнений в квалификации бойцов? Я не помню ни одного боя, где боец решил задачу одним-двумя ударами.
Вам, действительно, КАЖЕТСЯ, что мастерство - это один-два удара - и всё, готово. Мастерство - это способность совершить в минимальный промежуток времени максимальное кол-во  ОБДУМАННЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, способных преодолеть противодействие пр-ка. Естественно обдумывать эти действия надо не в ходе выполнения задачи, а на тренировке, в игровом и полусвободном спарингах.
По поводу продолжительности боя я Вам написал в предыдущем посте, повторяться не считаю нужным.
По поводу "ката". Технику в спаринге Вы не наработаете.
Вы можете хоть три года стрелять каждый день, но уверяю, что спортсмен Вас "опустит", потому, что он многократно выполняет ПРОСТЕЙШИЕ упражнения под присмотром тренера, так же как футболисты сборной пол-тренировки занимаются тем, что просто пинают мяч в многоугольнике, доводя действия до автоматизма.
Вы можете проводить десятки спарингов не понимая, почему Вас "вырубают". Вроде бы и двигаетесь, и уже практически рефлекторно блокируетесь, уходите, а всё не так. Просто дело в том, что блок НЕДОСТАТОЧНО ЖЕСТКИЙ и пробивается, А УХОД недостаточно ГЛУБОКИЙ и Вас достают, либо СЛИШКОМ глубокий и Вы не успеваете с контратакой. Именно это и именуется ТЕХНИКОЙ, а спаринг дает ТАКТИКУ ну и многое другое.
Именно поэтому, кроме общей тренировки, где учат двигаться, думать, видеть, рефлекторно защищаться и так же рефлекторно контратаковать проводятся ОТДЕЛЬНЫЕ тренировки для цветных поясов (т.е. в "усеченном" составе, когда инструкторы могут уделять намного больше времени каждому), где правильно "ставится" удар, блок. А чтобы это было менее монотонным и более динамичным, используются, в том числе, и "ката".
Пушку маслом не испортишь!
 
Да что ж такое! Видать, я не точно излагаю свои мысли! Я с вами АБСОЛЮТНО согласен!
Про "обдуманные эффективные действия". Вы сказыли тоже самое, что хотел сказать я, но, видно, неясно выразился!
Про поединок. Я изначально говорил про уличный бой, а не спортивный. А там противник редко бывает один и скорость их быстрого "выключения" шанс на победу.

Все остальное у меня написано в посте, адресованному  Сергею Асташову. Там ответ на все, что вы написпли, но в сжатом виде.
Надеюсь, мы поняли друг друга. ;)
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
Детинец.

Да не давлю авторитетами :P Жалко что годков много,если бы лет 20 назад КОИ было...Это моё 100%.

Сергей Бадюк.Какой дан(кажись 5 или 6)?Скока он ката тренировал...Нет аттестаций без ката до 3-его,остальные-за заслуги в развитии школы.

Андрей Кочергин-"родом" из Сетокана,но не нынешнего кастрированного,а из советского.Там тоже Кю и Даны без ката не сдашь.От него и про ката КОИ слышал.

И прикинь их технику.Это суперотточенность отработана именно в ката и кихоне и шлифанута во многочисленных кумите.


Можешь у кого угодно спросить-технику в спарринге не наработаешь.Она выставляется в воздух.Мешок и спарринг ее ЛОМАЮТ!Поэтому спарринг решает другие задачи-чувство дистанции,управление ей и т.д.,выведение себя ножками на дистанцию удара и т.д.


хорват.

А не согласен.

"Мастерство"-читать противника и делать все быстрее его.Вот тогда и ИККЕН ХИСАЦУ (одним ударом-наповал(принцип традиционного каратэ) можно понимать.
Кстати довелось стоять в паре с такими людьми.Хорошо,что им ассистируя в показе ими техники :)

Пы.Сы.В наше время не было деления на спортивное и иное каратэ.

ИМХО.

С уважением.
Абсолютный чайник,но еще тренируюсь :)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
БОЙ УЛИЧНЫЙ,БОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ,БОЙ НА ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ,БОЙ НА УНИЧТОЖЕНИЕ....НАДО ПРОСТО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ-ЧТО НУЖНО КАЖДОМУ.КАК ГОВОРИЛ МОЙ ИНСТРУКТОР(П-ПК МАЙКО) " Х.. БУДЕТЕ МЕРЯТЬСЯ НА ГРАЖДАНКЕ,А ЗДЕСЬ БУДЕТЕ УЧИТЬСЯ УБИВАТЬ ИЛИ БРАТЬ ЯЗЫКА". Я САМ ПРИШЕЛ С КОРИЧНЕВЫМ ПОЯСОМ КАРАТЕ"КЕКУСИНКАЙ"....ЛУЧШЕ НЕ ВСПОМИНАТЬ...ЛЕТАЛ МАЛО,НО БЫЛО БОЛЬНО :D (РАБОТАЛ ОН ПО КАДОЧНИКОВУ) ЗАТО,БРАТЬЯ, Я ДО СИХ ПОР ЖИВ,ЧЕГО ЖЕЛАЮ ВСЕМ
 
"...В драке нужны крепкие руки, холодная голова и быстрые ноги.."[/COLOR]
И еще:
...В бою побеждает не стиль, а Мастер..[/COLOR]
С уважением.
 
Все так, но мастера и его секреты формирует стиль! Замкнутый круг мастерства в природе! ;)  
С уважением!

КАТРАНу респект. Сначало пойми, что ты хочешь, поставь цель и вперед - достигать вершины!
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
У  С. Бадюка 6 дан. Да, и не надо скромничать! Какие ваши годы? Да еще с опытом таким ;) Я б вам минимум на десяток меньше дал, чем есть реально! ;)
А про соревнования в Питере вы не могли бы мне инфу дать: где, когда, сколько. Ссылку или в личку. Желание есть подсмотреть ;) да, видать, возможности не будет!
Все же заранее Спасибо.
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
Цитата
Детинец  пишет
Все так, но мастера и его секреты формирует стиль! Замкнутый круг мастерства в природе! ;) 
IMHO,Мастера как раз характеризует не зашоренность на стиле,а поиск нового,и улучшение старого ;)
С уважением.
sayonara
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Да без вопросов! без прогресса не может быть речи об эффективности, но "притаскивая" новое в свой стиль, мастера стараются сделать так, что бы новое органично входило в уже сложившуюся систему, а эното стиль! ;)
А то так можно доводить до  автоматизма ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЕ приемы самбо, айкидо, тэквондо, а системой это никак не назовешь , соответственно, стилем!  Чисто моя субъективная точка зрения! :)
С уважением!
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
Питерцы!
Таки был кто-нибудь вчера на нашем турнире по ТАНТО и ХОКУТОКИ?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
День добрый!
Вы же, вроде, из Москвы,а турнир нашим называете;) Как  и предполагал метнуться на ВАШ:) турнир не вышло? А как себя Москоу Кои проявило, если участвовало, конечно?!
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
Дык если я был боковым судьей,как турнир должен называть :D
Тем более это был 3 Чемпионат России.

Московский Вовка Педченко выиграл ХОКУТОКИ в своей весовой.

Валера Куренной(Питер) нокаутировал в партере ударом лбом в голову МСа по борьбе,выступающего по таю.

Яша Клачков(Питер) нокаутировал Колю Виткевича(Брянск).

Танто выиграл Володя Скуиньш(Питер).
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
А я вот позже почитал ни сайте КОИ комменты Андрея Николаевича по поводу турнира, так там весьма эмоционально написано про уровень бойцов! ;) Нет, я не хочу никого обидеть, просто очень "живым" языком  мысли изложены! ;)
Что в имени тебе моем - ты оцени груди объем!
 
Ссылочку скиньте.Любопытно...
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.p...820&start=0

http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.p...376&start=0
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
to Сергей Асташов
Большое спасибо!
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
Детинец пишет
Да без вопросов! без прогресса не может быть речи об эффективности, но "притаскивая" новое в свой стиль, мастера стараются сделать так, что бы новое органично входило в уже сложившуюся систему, а эното стиль! ;)
А то так можно доводить до  автоматизма ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЕ приемы самбо, айкидо, тэквондо, а системой это никак не назовешь , соответственно, стилем!  Чисто моя субъективная точка зрения! :)
С уважением!

Все правильно,  отработанные действия по применению того или иного приема и есть стиль. А ситль отрабатывается из уже взятой системы того или иного вида боевого искусства.
 
САМЫЙ ЛУЧШИЙ БОЙ,ЭТО ТОТ БОЙ КОТОРЫЙ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ!!!
Врайней ситуации ьросок через голову,через бедро,проход в ноги,двоичка руками  коленями подножка и добивание..Всё это знает,только велики последствия после такого боя...Дипломатичный метод куда интерестней!
 
Ну вот,опять.
Не повторяй неправилую трактовку этой фразы,а то она звучит как отмазка хе-хе.

Особенно порадовали рекомендации:)Примем все к сведению ГЫ!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Парни в этой теме хотели понять само определение "боевое искусство" в принципе и отделить муху от котлеты, а не конкретные стили и направления. Не все пониамют традиционную классификацию и названия приёмов принятых у каратэков, так что "папрашу нэ виражацца" (с) Фрунзик Мкртчян
Всё-таки давайте вернёмся не к личностям и персоналиям, а к Истине.  :P  Именно Боевое и именно Искусство.
Ещё хотелось бы добавить, что воин поражает и уничтожает живую силу противника а никого не убивает.

Рядовой-К
Просто у тебя одна нога короче другой, как у всех нормальных людей. :))))
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
САМЫЙ ЛУЧШИЙ БОЙ,ЭТО ТОТ БОЙ КОТОРЫЙ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ!!!
Дипломатичный метод куда интерестней!
Цитата
Цитата
Ну вот,опять.
Не повторяй неправилую трактовку этой фразы,а то она звучит как отмазка хе-хе.
Цитата

Настоящий рукопашник должен не только за 3 сек. вырубать противника, но и в остальных жизненых ситуациях в бою и вне бою быть хладнокровным хозяином своего тела и духа. Поэтому РБ и искусство, что к нему прилагается умение психологически избежать драки и искусство владения своим телом. ;)
 
Цитата
Pooh пишет
Парни в этой теме хотели понять само определение "боевое искусство" в принципе и отделить муху от котлеты, а не конкретные стили и направления. Не все пониамют традиционную классификацию и названия приёмов принятых у каратэков, так что "папрашу нэ виражацца" (с) Фрунзик Мкртчян
Всё-таки давайте вернёмся не к личностям и персоналиям, а к Истине.  :P  Именно Боевое и именно Искусство.
Ещё хотелось бы добавить, что воин поражает и уничтожает живую силу противника а никого не убивает.

Рядовой-К
Просто у тебя одна нога короче другой, как у всех нормальных людей. :))))
Году эдак в 93-ем задавал я подобный вопрос одному китайскому профессору кафедры ушу Шанхайского института физкультуры. Крайне занимательный мужчина (лет 60-ти от роду на тот момент). По обмену он год работал в Лезгафта. Ушу он занимался практически всю жизнь начиная с 6-ти лет. Так он мне сказал, что лет 50 пытается понять, но пока не понял - слишком сложно... Хотя  вобщем кому бы уж и не знать как ему. Вопрос философский, любое однозначное опредение будет страдать однобокостью. Просто из всех попадавшихся мне людей занимавшихся единоборствами у профессора был в этом вопросе максимально широкий кругозор, поэтому он и не мог найти однозначного определения предмету.
 
Вот этот профессор занимается БИ,а большинство из нас таки не исскуством-а именно единоборствами.Это разница как у водителя своей машины и профи гонщика.
ИМХО.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Проясните парни, шо то не догоняю мысль..
У профи гонщика тоже ведь :unsure:  свой автомобиль есть.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой