Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Русский рукопашный


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
Цитата
Pooh пишет
А зачем тогда у меня спрашивать что он, Кочергин, делает? (я с ним не знаком даже. пару раз видел его мастер классы на телеканале Спорт, в передаче Путь Дракона.) Тем более если вы его считаете не совсем.

Вот почему я вам про бузину:)
Вы на мой вопрос так и не хотите отвечать :)


Повторю вопрос: подход и исполнение в чём и от чего отличаются?

Первичные, вторичные... Любые :) Вот знаю я это и всё и вижу, хоть и своим плохим зрением. Потому что в теме и могу муху от котлеты отличить.
Ролики дома гляну.
Единоборство общее понятие. Кафедра единоборств например включает в себя и РБ и разные виды борьбы и много чего. Будете в москве советую вам лучше зайти в ГЦОЛИФК (РГАФК) в библиотеку, в 27й зал. Может поймёте почему самбо а не ск.
первичные вторичные - понятно, такому идиоту как я не поможет даже ваша огромная библиотека, непонятно что в ней читать?
книги прохфессора чумакова я читал, что оттуда я должен понять?

чем отличается я уже ответил, подходом и исполнением, подход - это не спорт, надо выжить прежде всего, исполнение пляшет оттуда же.

даю ссылки где можно посмотреть технику http://kadochnikov.info/ там все вменяемо показано

и еще общался и с дзюдоистами, и с тайдзистами,
диагноз дзюдоистов - это дзюдо, тайдзи когда туй шоу ихнее заставили делать - я делал очень похожие вещи на багуа как мне сказали

одни муай таевцы с которыми в одном зале занимались не приставали с тем что это типа не стиль а у нас украдено, а один внутрестилевик уж и не помню чем он занимался все говорил что ударка похожа, попробовали, нефига не похоже, но чел остался при своем мнении хотя я аргументированно по полочкам обьяснил, не помогло

а по боевому самбо и видео полно и секции, и нефига не похоже одни приемы и простая ударка, тактика проведения не та совсем, но если вам так нравиться, то у нас боевое самбо, в котором нет приемов, вся работа от ситуации, от видения, от пластики.

ни и напоследок вы не знакомы ни с кочергиным ни со мной, меня классифицируете по видео а от его классификации - нет, ушли в кусты, в чем дело?
 
Цитата
TrFK пишет
первичные вторичные - понятно, такому идиоту как я не поможет даже ваша огромная библиотека, непонятно что в ней читать?
книги прохфессора чумакова я читал, что оттуда я должен понять?

чем отличается я уже ответил, подходом и исполнением, подход - это не спорт, надо выжить прежде всего, исполнение пляшет оттуда же.

даю ссылки где можно посмотреть технику http://kadochnikov.info/ там все вменяемо показано

и еще общался и с дзюдоистами, и с тайдзистами,
диагноз дзюдоистов - это дзюдо, тайдзи когда туй шоу ихнее заставили делать - я делал очень похожие вещи на багуа как мне сказали

одни муай таевцы с которыми в одном зале занимались не приставали с тем что это типа не стиль а у нас украдено, а один внутрестилевик уж и не помню чем он занимался все говорил что ударка похожа, попробовали, нефига не похоже, но чел остался при своем мнении хотя я аргументированно по полочкам обьяснил, не помогло

а по боевому самбо и видео полно и секции, и нефига не похоже одни приемы и простая ударка, тактика проведения не та совсем, но если вам так нравиться, то у нас боевое самбо, в котором нет приемов, вся работа от ситуации, от видения, от пластики.

ни и напоследок вы не знакомы ни с кочергиным ни со мной, меня классифицируете по видео а от его классификации - нет, ушли в кусты, в чем дело?
Господа!Вы в такие дебри уже забрались,что это все уже похоже на китайский язык!Разговор идет о русском стиле.Вчера,в передаче "Путь дракона",отвечая на письмо,Глеб Музруков сказал,что истинно русских стилей исория до нас не донесла,что истинно русские стили,это - кекусинкай,сетокан,тайдзицюань и т.д.В таком случае,я долго занимался истинно русским стилем - боксом,но,все же хочу узнать,какие стили вы считаете русскими,почему?Подходит для армейского рукопашного боя такой стиль как славяно-горицкая борьба?Тем более,что А.Белов писал,что занимался ей с л/с 15 ОБрСпН.Хотелось бы услышать мнение специалистов!
 
Цитата
TrFK пишет
книги прохфессора чумакова я читал, что оттуда я должен понять?

чем отличается я уже ответил, подходом и исполнением, подход - это не спорт, надо выжить прежде всего, исполнение пляшет оттуда же.

даю ссылки где можно посмотреть технику http://kadochnikov.info/ там все вменяемо показано


ни и напоследок вы не знакомы ни с кочергиным ни со мной, меня классифицируете по видео а от его классификации - нет, ушли в кусты, в чем дело?
Мужчина хамить начинает?
Для начала извинитесь за выделенное в вашей цитате. Буквы на клавиатуре расположены далековато для опечатки.
Оттуда вы уважаемый ничего не поймёте, вам ни к чему. Вы всё знаете и умеете.
По моему написал: дома посмотрю ролики...
Про Кочергина: уход с линии атаки, и что там такого. Как один из вариантов. Получается у него - удачи.
Лично я не против ни СК, ни ещё чего нибудь.
Просто на Вашей ссылке-видео и есть Боевое Самбо в моём понимании. Так я это вижу и знаю. То, что сейчас выдают за, если так можно сказать, спортивное боевое самбо, никакого отношения не имеет к обычному боевому самбо, без понтов. Выжить и победить любым способом. Как учили.
А на вашей ссылке на данзан-рю 1943 год, а на моей с Ощепковым - 1927 :)
На Вашей ссылке на сайт Кадочникова абсолютно для меня ничего нового. По акробатике даже в нынешнем своём состоянии сделаю 95% из того и при весе 145 кг :rolleyes:  По передвижениям и приёмам... Всё таки сходите в библиотеку ГЦОЛИФК там много разных книг и старых в том числе. Купите любой учебник по биомеханике.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Мужчина хамить начинает?
Для начала извинитесь за выделенное в вашей цитате. Буквы на клавиатуре расположены далековато для опечатки.
Оттуда вы уважаемый ничего не поймёте, вам ни к чему. Вы всё знаете и умеете.
По моему написал: дома посмотрю ролики...
Про Кочергина: уход с линии атаки, и что там такого. Как один из вариантов. Получается у него - удачи.
Лично я не против ни СК, ни ещё чего нибудь.
Просто на Вашей ссылке-видео и есть Боевое Самбо в моём понимании. Так я это вижу и знаю. То, что сейчас выдают за, если так можно сказать, спортивное боевое самбо, никакого отношения не имеет к обычному боевому самбо, без понтов. Выжить и победить любым способом. Как учили.
А на вашей ссылке на данзан-рю 1943 год, а на моей с Ощепковым - 1927 :)
На Вашей ссылке на сайт Кадочникова абсолютно для меня ничего нового. По акробатике даже в нынешнем своём состоянии сделаю 95% из того и при весе 145 кг :rolleyes:  По передвижениям и приёмам... Всё таки сходите в библиотеку ГЦОЛИФК там много разных книг и старых в том числе. Купите любой учебник по биомеханике.
Не собираюсь я извиняться, я первый никогда не хамлю, чумакову респект конечно, а давящим авторитетом и весом не очень

по ссылке - 27 год ощепковского дзюдо выгодно отличается от японского 43 что я и иллюстрировал, это к вопросу о корнях
то что от вопроса уходите - показательно, вопрос был в лоб, если то что делаем мы не ск а самбо, то что же делается тогда на ролике кочергина по вашему, вопрос как и предидущие повис в воздухе

95% не сделаете ни в каком виде, то что показоно - подготовительные упражнения, и это и все остальное выполняется на поверхности не мягше асфальта. при 145 и каком росте? под два метра? без спец подготовки ничего из того что там есть не показать ну никак иначе все падарваны сразу бы гениями у меня становились, практика показывает обратное, на асфальте долго не повыкоблучиваешься абы как, ну раз, особо безголовые еще раз пробуют. <_<

что по передвижениям? увидели фехтовальные па? передвижений еще куча, если их класифицировать по схеме принятой в спорте, но лепятся все на один движек и те же принципы, приемов у нас вообще то НЕТ, по определению, есть технические действия, способы, спортивная терминология тут вообще не канает ну никак, и люди не хотят отказаться от термина прием, особенно у кого звания в спорте. Там показано что можно делать, реализация принципов так как делает один человек, его папа делает по другому, дядя по третьему а я по четвертому, но рисунок общий, принципы используются те же, тактика схожа.

я конечно не знаю чему вас учили, нас учили побеждать не любым способом а строго определенным, ЛЮБОЙ способ нам не подходит по определению
вот буду в москве пойду в библиотеку все непременно и я очень рад что у вас такая забота о моем самообразовании...
можно мне не верить но я читаю по теме переодически и много

учебников по биомеханике я еще не наблюдал в природе, работы видел, статьи да, книги читал, но чтоб учебник (хоть одного автора плз, уткина не надо это книга)...
 
Цитата
TrFK пишет
Не собираюсь я извиняться, я первый никогда не хамлю, чумакову респект конечно, а давящим авторитетом и весом не очень

по ссылке - 27 год ощепковского дзюдо выгодно отличается от японского 43 что я и иллюстрировал, это к вопросу о корнях
то что от вопроса уходите - показательно, вопрос был в лоб, если то что делаем мы не ск а самбо, то что же делается тогда на ролике кочергина по вашему, вопрос как и предидущие повис в воздухе

95% не сделаете ни в каком виде, то что показоно - подготовительные упражнения, и это и все остальное выполняется на поверхности не мягше асфальта. при 145 и каком росте? под два метра? без спец подготовки ничего из того что там есть не показать ну никак иначе все падарваны сразу бы гениями у меня становились, практика показывает обратное, на асфальте долго не повыкоблучиваешься абы как, ну раз, особо безголовые еще раз пробуют. <_<

я не знаю чему вас учили, нас учили побеждать не любым способом а строго определенным, ЛЮБОЙ способ нам не подходит по определению
вот буду в москве пойду в библиотеку все непременно и я очень рад что у вас такая забота о моем самообразовании...
можно мне не верить но я читаю по теме переодически и много

учебников по биомеханике я еще не наблюдал в природе, работы видел, статьи да, книги читал, но чтоб учебник (хоть одного автора плз, уткина не надо это книга)...
Методика Чумакова как раз основана на боевом опыте, человек провоевавший всю войну в разведке и уничтоживший фрицев, ножом в том числе - одному Богу известно.. Я был у него на занятиях уже после службы в СпН и мне было что с чем сравнивать и сделать какие то выводы.
Кто то из тех кто разрабатывал вашу систему реально принимал участие в боевых действиях?
Опять ругается... падарваны - хто це?

Про выгодность Ощепковского иллюстрировал я вообще-то...

Что-то вы многого в природе не наблюдали...не видели и не слышали
http://www.rgufk.ru/modules/sections/index...ge&artid=56
Там есть про учебники.

Про Кочергина я по-моему по-русски написал: уход с линии атаки, в предложенном вами видео. Что я там пропустил? Из виденного мной в передаче Путь Дракона по ТВ - каратэка, в чистом виде.
Сложно говорить с человеком, который кроме себя никого не слышит.
На мой вопрос вы так и не ответили. Про подход и исполнение. В чём смысл-то?
Цитата

подход - это не спорт, надо выжить прежде всего
А вот это и есть ЛЮБЫМ способом.
А про ваше образование - мне просто жаль будет тех пацанов, которых вы будете учить без багажа некоторых специальных знаний у вас - они рискуют стать инвалидами.
Я как раз не против того что у вас показано, просто люблю точность в определениях :)
А рост у меня обычный - 182 см.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Как правильно делать переднюю подножку
А здесь что? Только здесь как не надо делать переднюю подножку :)

Почитайте здесь, в конце темы, там есть ссылки на книги - источник знаний.
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?p=62483#62483

здесь ещё
http://www.vrazvedka.ru/main/learning/razv...o/book-01.shtml

Раз мы с вами определились, что у вас всё-таки боевое самбо
То прошу вас в другую тему перейти

Так что же такое боевое самбо

:lol:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Как правильно делать переднюю подножку
А здесь что? Только здесь как не надо делать переднюю подножку :)

Почитайте здесь, в конце темы, там есть ссылки на книги - источник знаний.
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?p=62483#62483

здесь ещё
http://www.vrazvedka.ru/main/learning/razv...o/book-01.shtml

Раз мы с вами определились, что у вас всё-таки боевое самбо
То прошу вас в другую тему перейти

Так что же такое боевое самбо

:lol:

по подножке, почему не правильно? есть канон правильного работающего всегда и везде?
подножки передние и задние отличаются по исполнению, я борьбой занимался до ск, и те и те варианты рабочие, ск шное исполнение менее энерго затратное, но учиться тяжелее, надо мозги вместе с телом включать, а не заучивать, от методики преподавания в вольной борьбе отличается сильно

по разведке, я там почти все читал, книги есть в коллекции, что контретно там такого информативного? булочко? уткин? или еще что то?

по чумакову и основателям с опытом, пойдем по порядку, меня учил бывший афганец, кадочников а.а. он учился в диверсионном спец училище перенимал опыт у отца и деда (полный георгиевский кавалер) биография на сайте а также у небезизвестного Виктора Леонова (1916 - 2003), читаем его биографию  и плачем какие у нас лохи в отцах основателях и меряем им пиписьки (как нам не стыдно)

про падарванов, это не ругня а сленг, я думал как преподаватель (я подозреваю что вы преподаватель поскольку учились в пед институте) вы знаете что так называют юных падаванов, то бишь занимающихся

про кочергина, я все слышу но извините понять не могу, куски фраз у вас получаются. вопрос перефразирую...
на его видео я наблюдаю работу в рамке, уход делает за счет переката веса с одной ноги на другую в сочетании с разворотом корпуса и специфической работой рук, все это всместе образует т.н. работу в рамке, + последующее сопровождение рукой бьющей конечности (ноги) в сочетании с выведением из равновесия (т.к. то что он делает не броски а опрокидывания) - что это???
мой диагноз это ск в чистом виде и корявом исполнении, на месте стоять не надо при выполнении этого действия а идти навстречу противнику
а так все нормуль

про подход я обьяснил, повторяю - необходимо прежде всего выжить, сохранить боеспособность, от этого постулата строиться техника и тактика, также от возможностей и пр., факторов много, кто насколько полно живет тот настолько полно ими и пользуется, приведу иллюстрацию... по ударам, акробатике и захватам
- удар принимаем мягко, в плоскости нанесения, в шаге, с подшагом, на выдохе, с готовностью отвечать (это общая концепция)
наносим под 45 к поверхности на 1/3 сустава, с вращением и массой, от опоры (ну это долгая тема)
- в любую поверхность тело вписываем примерно так же, на выдохе с расслаблением, с переводом поступательного движения во вращательное,
вся энергия должна идти в рикошет в идеале (опять же теоретически все понятно)
- вращаемся в точках захвата, т.е. захват как центр оси вращения используется, расслабление на выдохе все, работа от опоры
т.е. приемов нет, есть технические действия и говоря китайским языком формы определенные, т.е. внешний вид, хотя например когда делаешь амортизатор пока не обьяснишь что делаешь люди не понимают, некоторые чувствуют что он бьят я стою а удар как в подушку

пацаны рискуют стать инвалидами и в любом другом месте, в любой другой секции и у вас кстати тоже если таковая имеется, а если у вас мнение что ВАШ багаж знаний поможет ПАЦАНАМ избежать в этой жизни инвалидности, то помойму это излишняя самонадеянность, я лично согласен с пословицей про утопающего, но точнее будет сказать - "есть только один человек который может потянуть тебя на дно, либо вытолкнуть на поверность, это ты САМ!"

и какой же это боевое самбо или любая другая прикладная система, если главная цель избежать инвалидности??? они должны выполнить задачу, вроде как бы уничтожить противника...  :blink: иначе имеет смысл заниматься бегом и акробатикой, а еще стрельбой и носить с собой пистолет, я лично если сам в критической ситуации обычно совершаю тактическое отступление, изматывая противника бегом и контратаками и все советую так делать, дольше проживете
другое дело когда убегать нельзя, тогда и умения в помощь

у нас показана ск, многие люди на тех показательных кроме ск ничем не занимались... один каратека, другой качался, и я еще борьба и неможко карате и усе... 3 из восьми выступавших итого, и у нас есть секции самбо, и они не слабые, так что есть с чем нам сравнивать

при росте 182 и весе 145 это ого, извиняюсь монстра получается, я вот только 69 на 178, у меня есть один 186 на 100, я его честно говоря боюсь заствать делать то что делаю, там с лесницы или выпрыгивать вперед в подкате, убьется он у меня на асфальте... <_<

ну и на последок, у нас все же ск, а про боевое самбо краснодарского разлива говорим чтоб отстали всем тем кто видит и говорит у вас дзю до, только не правильное, испорченное, или как вы что самбо тока боевое, или как тай дзи - наши липкие руки... у нас такие же липкие еще и ноги  ;)

так что все же с надеждой жду ответов на свои вопросы...
и возможно видео от других участников форума  <_<
 
Цитата

по подножке, почему не правильно? есть канон правильного работающего всегда и везде?
подножки передние и задние отличаются по исполнению, я борьбой занимался до ск, и те и те варианты рабочие, ск шное исполнение менее энерго затратное, но учиться тяжелее, надо мозги вместе с телом включать, а не заучивать, от методики преподавания в вольной борьбе отличается сильно
Есть каноны работающие всегда - законы биомеханики.
если свою левую руку не ставить перед телом а захватить локтевым сгибом его атакующую руку или шею и приземлить не на спину а на грудь - гораздо эффективней.

Цитата

по разведке, я там почти все читал, книги есть в коллекции, что контретно там такого информативного? булочко? уткин? или еще что то?
Булочко - наше всё! между прочи преподавал в ВИФК и чемпион по штыковому бою.
Цитата

по чумакову и основателям с опытом, пойдем по порядку, меня учил бывший афганец, кадочников а.а. он учился в диверсионном спец училище перенимал опыт у отца и деда (полный георгиевский кавалер) биография на сайте а также у небезизвестного Виктора Леонова (1916 - 2003), читаем его биографию  и плачем какие у нас лохи в отцах основателях и меряем им пиписьки (как нам не стыдно)
Я спрашивал кто из основателей принимал участие в БД.

Цитата

про падарванов, это не ругня а сленг, я думал как преподаватель (я подозреваю что вы преподаватель поскольку учились в пед институте) вы знаете что так называют юных падаванов, то бишь занимающихся
Дают вам так себя называть - на здоровье. Я говорю парни или мужики.
Цитата

про кочергина, я все слышу но извините понять не могу, куски фраз у вас получаются. вопрос перефразирую...
на его видео я наблюдаю работу в рамке, уход делает за счет переката веса с одной ноги на другую в сочетании с разворотом корпуса и специфической работой рук, все это всместе образует т.н. работу в рамке, + последующее сопровождение рукой бьющей конечности (ноги) в сочетании с выведением из равновесия (т.к. то что он делает не броски а опрокидывания) - что это???
мой диагноз это ск в чистом виде и корявом исполнении, на месте стоять не надо при выполнении этого действия а идти навстречу противнику
а так все нормуль
Здесь сайт тематический. Всё обсуждение в принципе связано к применению чего бы то ни было к подготовке Воина ВДВ и СпН.
Вы выложили своё видео, я своё мнение по этому поводу сказал - Боевое САМБО! То что знаю я. Ни про какие рамки мне не известно и работу в рамке. Как только начнёшь себя ставить в рамки... так и будешь в рамке, как живой...
Когда Кочергин выложит здесь что-то и начнёт обсуждать я своё мнение ему скажу.
По поводу вашего ролика с его участием: ещё раз, вариант ухода с линии атаки, с последующей контратакой. Я лично контрил бы броском захватом за подколенный сгиб с одновременным тычком свободной руки в носогубную складку и приземлением на затылок. Либо, если захват в начальной стадии удара - подсечка с захватом ноги с тем же приземлением и ударом в печень в момент приземления.
Цитата

про подход я обьяснил, повторяю - необходимо прежде всего выжить, сохранить боеспособность, от этого постулата строиться техника и тактика, также от возможностей и пр., факторов много, кто насколько полно живет тот настолько полно ими и пользуется, приведу иллюстрацию... по ударам, акробатике и захватам
- удар принимаем мягко, в плоскости нанесения, в шаге, с подшагом, на выдохе, с готовностью отвечать (это общая концепция)
наносим под 45 к поверхности на 1/3 сустава, с вращением и массой, от опоры (ну это долгая тема)
- в любую поверхность тело вписываем примерно так же, на выдохе с расслаблением, с переводом поступательного движения во вращательное,
вся энергия должна идти в рикошет в идеале (опять же теоретически все понятно)
- вращаемся в точках захвата, т.е. захват как центр оси вращения используется, расслабление на выдохе все, работа от опоры
т.е. приемов нет, есть технические действия и говоря китайским языком формы определенные, т.е. внешний вид, хотя например когда делаешь амортизатор пока не обьяснишь что делаешь люди не понимают, некоторые чувствуют что он бьят я стою а удар как в подушку
Голова тоже мягкая?
Да и печень с яйцами выдыхать не умеют.

Цитата

пацаны рискуют стать инвалидами и в любом другом месте, в любой другой секции и у вас кстати тоже если таковая имеется, а если у вас мнение что ВАШ багаж знаний поможет ПАЦАНАМ избежать в этой жизни инвалидности, то помойму это излишняя самонадеянность, я лично согласен с пословицей про утопающего, но точнее будет сказать - "есть только один человек который может потянуть тебя на дно, либо вытолкнуть на поверность, это ты САМ!"  и какой же это боевое самбо или любая другая прикладная система, если главная цель избежать инвалидности??? они должны выполнить задачу, вроде как бы уничтожить противника...  :blink: иначе имеет смысл заниматься бегом и акробатикой, а еще стрельбой и носить с собой пистолет, я лично если сам в критической ситуации обычно совершаю тактическое отступление, изматывая противника бегом и контратаками и все советую так делать, дольше проживете
другое дело когда убегать нельзя, тогда и умения в помощь
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Самое главное избегать инвалидности в тренировках
Лет через десять постарайтесь встретиться с вашими учениками и побеседуйте о проблемах их здоровья. А потом сходите в Храм и поставьте свечу за здравие раба Божьего Алексия  :rolleyes:


Цитата

у нас показана ск, многие люди на тех показательных кроме ск ничем не занимались... один каратека, другой качался, и я еще борьба и неможко карате и усе... 3 из восьми выступавших итого, и у нас есть секции самбо, и они не слабые, так что есть с чем нам сравнивать
см. выше
Цитата

при росте 182 и весе 145 это ого, извиняюсь монстра получается, я вот только 69 на 178, у меня есть один 186 на 100, я его честно говоря боюсь заствать делать то что делаю, там с лесницы или выпрыгивать вперед в подкате, убьется он у меня на асфальте... <_<
Вам просто придётся мне поверить на слово, но в 18 лет при 96 кг я бегал марафон, тако вот я исключительный :) :) и не монстра я никакая  добрый я :) на этом ФОТО я второй слева в панамке и тёмных очках :)
Тяжа не грузите много. я то с 9 лет, постепенно, а ему рискуете запороть суставно-связочный аппарат, пусть на траве больше кувыркается и чаще ставьте его в статические положения упор лёжа, ноги под 90* упор спиной на стену.
Опять из Лермонтова :)
"Да, были люди в наше время.."  :lol:
Цитата

ну и на последок, у нас все же ск, а про боевое самбо краснодарского разлива говорим чтоб отстали всем тем кто видит и говорит у вас дзю до, только не правильное, испорченное, или как вы что самбо тока боевое, или как тай дзи - наши липкие руки... у нас такие же липкие еще и ноги  ;)
См. выше.

и напоследок вам про возможного отца основателя нынешних единоборств с научным обоснованием Математик-геометр, вполне вероятно основоположник биомеханики, Олимпийский Чемпион по панкратиону Пифагор Самосский
Панкратион - самое древнее из упоминаемых единоборств. Он был включён в программу древнегреческих Олимпиад ещё в 648 году до н.э. Поскольку в панкратионе разрешены все приёмы, кроме подлых - таких, как укусы, выдавливание глаз - это собственно и есть рукопашный поединок, как таковой, в чистом виде. Впоследствии из него, как единого, общего единоборства вышли кулачный бой - как ударная техника и борьба. В 4 веке до н.э. с войсками Александра Македонского панкратион попал в Индию, откуда через 9 веков основатель Шаолиньского монастыря Бодхидхарма отправился в Китай и далее, где видоизменённый панкратион преобразовался в различные стили восточных единоборств.

Цитата

Одним из самых знаменитых чемпионов  в древности был математик, философ и гуманист Пифагор, как главное наследие оставивший после себя не только известную теорему, но и завет, призывающий к развитию в бойце не только физических, но и в первую очередь нравственных качеств как основной залог самых больших побед. Он, как и другие бойцы древности считал, что воинская удача - это нечто подобное двум колесам телеги на разных концах одной оси. Одно колесо - это боевая подготовка, а другое - этическое воспитание, духовность. Если эта конструкция лишается одного из колес, то не покатится вперед и удача отвернется от человека. Пифагор 15 лет был лучшим бойцом в мире благодаря гармонии души и тела и вырастил шестикратного олимпийского чемпиона по борьбе Милона Кротонского. Современным, даже самым ярким звездам об этом остается только мечтать, и это все потому, что современные люди оправдывают себя, говоря, что раньше жизнь была легче, и соответственно проще было добиться гармонии. Но ведь на самом деле всё наоборот, жизнь всегда тяжела, а раньше была еще тяжелее - кто сильней, тот и прав. Сейчас эти волчьи нравы хотя бы скрашиваются благами цивилизации. Но и сегодня лучшие бойцы панкратиона, его элита - люди интеллигентные, духовно развитые.
Источник
Цитата

Cамое древнее из упоминаемых в истории единоборств - панкратион. Этот вид был включен в программу древних Олимпийских игр в 648 году до нашей эры. Самым известным чемпионом по панкратиону в древности был Пифагор, который выигрывал Олимпийские игры шесть раз. В последствии из панкратиона вышел кулачный бой, видоизмененный панкратион был превращен в различные стили восточных единоборств. Возрожденный панкратион предполагает поединки на ринге восьмигранной формы, голыми руками при полном контакте.
источник

Всё. больше сюда не пишу. Милости прошу Вас в тему про Боевое самбо или в личную почту.

ПС. просто общение с вами мне напоминает  анекдот про интервью с председателем общества пох.истов:
Какие ваши принципы?
Нам всё пох!
А общество?
Да пох!
а деньги?
Ну, деньги это деньги!
а как же принципы!?
А пох нам ваши принципы!
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Должен поддержать Puh_а.

Ничего принципиально нового в мире боевого единоборства придумать нельзя.

Например, на приведенном ролике, где Кочергин показывает защиту от удара коленом, он действует на 100% так, как учили меня, и как учил я. Единственное отличие - в конечной стадии, когда после захвата под коленный сгиб он выполняет бросок, то делает это только за счет выведения противника из равновесия, а меня учили правой высекать опорную ногу противника сзади (а-ля задняя подножка или зацеп, как пошло). Но все основные действия тождественны на 99%.

Правильные варианты выполнегния технических действий (приемов или еще как угодно назовите) - они потому и правильные, что наиболее РАЦИОНАЛЬНЫЕ. И различные системы реального РБ в конечном итоге приходят к почти ТОЖДЕСТВЕННЫМ техникам.

Именно поэтому всех, кто серьезно занимается реальным РБ, честно говоря, раздражают претензии (абсолютно необоснованные) адептов СК на некую исключительность и абсолютную новизну.
 
Цитата
TrFK пишет
http://www.youtube.com/watch?v=pvswOKkJ5CE

прошу аналогичную ссылку на харьковское боевое самбо в студию

А нет у меня рекламных материалов. Не снимали. :(

Но "показухи" делали в середине 90-х. Причем лучше, чем на ролике. ;)

Сейчас - не тренирую и, тем более, не участвую в "показухах", поэтому восполнить пробел тяжело, Вам придется верить или не верить на слово. ;)
 
я все понял, все со своей колокольни оценивать как то проще
везде мерещится боевое самбо, это нормально
основателей я привел, если дважды герой советского союза виктор леонов для вас так, то я умываю руки
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1095
"рамка" - это не рамки, это такая специфичиская структура тела при работе, вы я так понимаю не учились в спец училище по профилю, а кадочников учился, и вообще СК возник на основе боевого опыта со времен ВОВ и до нее, как обобщение и взгляд с позиции биомеханики
при ближайшем рассмотрении все элементы выполняются не так как написано в учебниках по тому же самбо
а ваше боевое самбо от самбо спортивного отличается всего лишь тем что там разрешены запрещенные в спорте воздействия, пах, горло, глаза и т.п.
про отличие в подходе я написал, но меня не услышали, есть такая поговорка "можно смотреть но не видеть, можно слушать но не слышать"
возможно я внятно обьяснять не умею, возможно слышать не желаете  <_<

гамму, я к сожалению вообще не доверчивый ну никак, то что у вас показухи круче я рад, как только по крутости их сравнивать мне непонятно, и вообще каратисты красивей постановки делают
у нас вообщето не совсем показуха, там сплошная импровизация, меняется только показываемая тема ничего не репетируется, так тчо примерно так же мы и в живую работаем

а вообще каждый кулик свое болото хвалит, поговорка не в бров а в глаз   ;)
 
Цитата
TrFK пишет
я все понял, все со своей колокольни оценивать как то проще
везде мерещится боевое самбо, это нормально
основателей я привел, если дважды герой советского союза виктор леонов для вас так, то я умываю руки
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1095
"рамка" - это не рамки, это такая специфичиская структура тела при работе, вы я так понимаю не учились в спец училище по профилю, а кадочников учился, и вообще СК возник на основе боевого опыта со времен ВОВ и до нее, как обобщение и взгляд с позиции биомеханики
при ближайшем рассмотрении все элементы выполняются не так как написано в учебниках по тому же самбо
а ваше боевое самбо от самбо спортивного отличается всего лишь тем что там разрешены запрещенные в спорте воздействия, пах, горло, глаза и т.п.
про отличие в подходе я написал, но меня не услышали, есть такая поговорка "можно смотреть но не видеть, можно слушать но не слышать"
возможно я внятно обьяснять не умею, возможно слышать не желаете  <_<

гамму, я к сожалению вообще не доверчивый ну никак, то что у вас показухи круче я рад, как только по крутости их сравнивать мне непонятно, и вообще каратисты красивей постановки делают
у нас вообщето не совсем показуха, там сплошная импровизация, меняется только показываемая тема ничего не репетируется, так тчо примерно так же мы и в живую работаем

а вообще каждый кулик свое болото хвалит, поговорка не в бров а в глаз   ;)

Так я написал, что можете и НЕ верить. ;)

Насчет отличий того Боевого САМБО, которым занимался я, от спортивного - посмотрите начало темы "Что же такое "Боевое САМБО" http://desantura.ru/forums/index.php?showt...13555&st=20 . Отличий много.

А хорошего учебника по Боевому САМБО пока еще нет. :(
 
почитал про самбо, с тактикой согласен на 100% но различия есть, энтих ньансов много так их не распишешь, и в тренировочном процессе и при исполнении

http://ru.youtube.com/watch?v=Pm4olaKe5cc
вот для наглядности коротко то чем мы занимаемся, но там в конце и просто боевое самбо, думаю разберетесь кто где
http://ru.youtube.com/watch?v=39F4swX9yJ4
тут с системой вместе нарезали, до половины примерно ск
http://ru.youtube.com/watch?v=7YFmJBO8oXM тут можно просто посмотреть, люди постарались что то изобразить
http://ru.youtube.com/watch?v=i-1UIpAAq2I&...feature=related
здесь все можно смотреть, даже рычаги и пр показаны прям на видео, показана и рамка и акробатики и пр, довольно толково все подобрали
 
Цитата
TrFK пишет
почитаю отпишусь


Если не читали, посмотрите мои сообщения на стр.21 и 22 этой ветки ("Русский рукопашный").
 
http://www.youtube.com/watch?v=ETuU9t1dzB0...feature=related
Вот вам истинный РУССКИЙ стиль :D  :D  :D
Советский десантник - это сила, краса и гордость Вооружённых Сил
 
…Изведал враг в тот день немало
                                                Что значит русский бой удалый
                                                Наш рукопашный бой…

                                                         М.Ю. Лермонтов

А кто - нибудь задумывался, что такое русский рукопашный бой?
«Рукопашный бой – это невидимое оружие которое всегда с вами которое нельзя обнаружить, пока его не применили и невозможно отобрать пока человек жив.» Такое определение рукопашному бою дает Алексей Алексеевич Кадочников, автор уникальной методики подготовки воина к действию в экстремальных ситуациях боя. Именно с этим именем связывают понятие «русский стиль рукопашного боя». Его систему называют еще «Специальный армейский рукопашный бой» ( сокращенно САРБ), или просто «Система Кадочникова».  Кадочников не является автором «русского стиля  рукопашного боя» по той простой причине, что «русский стиль рукопашного боя» существовал уже в 16 веке . Если вспомнить бессмертное имя Александра Васильевича Суворова и его «Науку побеждать» «Чем больше турку тем больше замешательство между ними ,тем легче их перебить» «Коли один раз бросай басурмана со штыка. Мертв на штыке царапает саблей шею. Сабля на шею – отскокни шаг. Ударь опять. Коли другого, коли третьего. Богатырь  заколет полдюжины ( шестерых), я видал и больше…»
Понятие «Система Кадочникова» надо понимать как современная методика подготовки,
основанная на знании законов физики, астрономии, математики, медицины, сопромата,
биомеханики, психологии социологии и других наук,  а так же сформированных на тренировках умений и навыков, позволяющих оптимально действовать в ситуациях, сопряженных с риском для жизни  и здоровья. То есть выжить в бою, выстоять в схватке с врагом, справится с голодом и болезнями, донести раненого живым. Главное отличие ее от иных спортивных единоборств, то, что она базируется на знаниях из фундаментальных наук, использует эти знания.  Данная система изучается  не посредством запоминания не нескольких приемов, потому что приемы на все ситуации не придумаешь, а  через осознание смысла нескольких десятков принципов, через практическое понимание фундаментальных законов, выведенных в естественных науках, которые многие поторопились забыть после школы.
То есть,  рукопашный бой ничего  общего со спортом не имеет. Да. Есть вид спорта с одноименным названием. А так же есть самбо,  дзюдо, ушу,  каратэ. таэквондо и другие единоборства. Которые эффектны, зрелищны, эффективны…  На ковре.
Потому что это хорошие виды спорта, так же как и   «рукопашный бой» в перчатках. Виды спорта, позволяющие парню укрепить здоровье, закалить характер, подготовить себя к службе в Вооруженных Силах ( если парень допризывник), показать свою удаль на соревнованиях. Очень много положительного дает спорт. Но спорт это так же железное здоровье «спортивный режим»
( под которым подразумеваются практически ежедневные тренировки, здоровый сон не менее 8-ми часов в сутки, трех-четырех разовое питание в одно и то же время исключение табака и алкоголя). Покажите мне в боевых подразделениях сухопутных войск мастеров и кандидатов в мастера спорта.? Они срочную служат как правило в спортротах. Берегут у нас классных спортсменов В лучшем случае найдете перворазрядника. И то вряд ли. Первораздники имеют право выбора рода войск. Они в спецназе, морской пехоте или ВДВ. Хотя, когда я демобилизовывался из разведбата  дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота в 1992 какие там перворазрядники?! Пришли парни которых нужно было сначала откармливать, а потом уже делать из них элиту разведки ВМФ. В Вооруженных Силах служат  обычные парни, как правило не отличающиеся выдающимися физическими способностями ( но бывают и обычные богатыри
из деревни крушившие по четыре кирпича на показухе. Знал я одного такого, но это скорее исключение чем правило). Именно  из этих обычных ребят за два года надо сделать «русских чудо- богатырей» наследников славы А.В.Суворова, способных одолеть любого врага, потому что  «Бог создал Россию только одну. Она соперниц не имеет» – учил еще Петр I.
Поскольку солдат обычный человек, спортивно- тренировочный подход в боевой подготовке войск не годится. Представьте себе группу специального назначения, облаченную в камуфляж, армейские ботинки, бронежилеты, разгрузки, в каждой из которых по - минимуму по два только снаряженных БК(  240 патронов в 8-ми магазинах), за плечами у каждого РД килограммов по
20( опять же по - минимуму) которую высадили в квадрат А из которого нужно скрытно и в максимальном темпе совершить маршбросок  километров10 ( по – минимуму) в квадрат Б, где
выполнить боевую задачу. Облачите во все это  каратиста, заставьте пробежать хотя бы километра три, и предложите махнуть ногой на уровень головы  « маваши» и тому подобные «гери»..Да, занятия каратэ дают кроме всего прочего, что дает спорт еще и отменную «растяжку» Ну нет такой растяжки у большинства пацанов приходящих в войска.
Поэтому ребята занимающиеся русским рукопашным боем  упорно отказываются считать свои занятия спортом . Что такое спорт? Это соревнования.  Нашим ребятам, соревнования ни к чему. Ни к чему и лишняя реклама. Наши ребята служат в Управлении ФСБ и пограничном отряде.о роду службы им нее раз доводилось бывать в командировках в Чеченской республике
Наши ребята не самые сильные (пятаки пальцами не гнут), но наверняка самые выносливые. Потому что на тренировках прежде всего учатся побеждать не противника ( его на тренировках просто нет, есть партнер - твой товарищ, который помогает тебе познать возможности движения, особенности твоего разума и тела развить твои двигательные навыки в манере, которая присуща только тебе, потому что двух одинаковых людей не бывает, каждый индивид уникален по своему). Главный противник сидит в нас самих. Это наша лень и иные человеческие слабости и боязни  ( высоты, темноты, змей, замкнутого пространства и т.д.).
Кроме того, в наших занятиях с первого дня делается упор на знания психологии. Психология –
Наука позволяющая раскрыть свойства человеческого поведения. Через знания психологии можно управлять любым человеком. Кроме того человек существо социальное. Что это такое.
Человек по своей сути не может без общества, без общения с другими людьми. Знания психологии позволяют познать себя, свои глубины, через себя других людей. Главная работа происходит внутри человека, а пределы возможностей работы человеческого организма могут быть раздвинуты. Сделайте в течении 30-40 минут разминки по минимуму 100 отжиманий от пола, 100 раз на пресс и 100 выпрыгиваний. Читая эти строки некоторым покажется что они умрут. Да на первой тренировке «умрете» но не навсегда, неделю поболят мышцы, а потом
будете повторять каждую тренировку и этого вам покажется мало На следующей сделаете 150 а на следующей 200 если будете к этому психологически готовы  конечно. Потренируйтесь, и у вас получится. «Для спецназа нет невыполнимых задач».
Если снова вспомнить «Науку побеждать» А.В.Суворова, то в ней можно обратить внимание, то
он   во всем «разговоре с солдатами их языком» (как он сам  дал своей   книге второе название) опирается на психологию. Воспитывая солдат он внушает им что они  «чудо-богатыри»  и
«… ничто не устоит против русского оружия –  мы сильны и уверены в себе» все одолеют
А.В. Суворов опирался на силу русского духа, которая была основана на твердой вере.
« Русский Бог силен. С ним перелетим полетом богатырским. С Ним победим!»
Именно опора на силу русского духа есть основа русского стиля рукопашного боя.
Что же такое «русский стиль рукопашного боя»?
Само понятие «русский стиль рукопашного боя» очень сложно четко определить, потому что этот термин возник в конце двадцатого века. Его возникновение связывают с именем  А.А.Кадочникова. И если этот вопрос задать на улице. То те кто на него сможет ответить, ответит так. «Русский стиль рукопашного боя – это Система Кадочникова».
Связано это с тем что очень много информации появилось и в газетах, на телевидении в такой
интересной   программе как «Военная тайна». Мы будем его придерживаться, потому что оно уже устоялось. Хотя если говорить об исторической традиции, то правильнее было бы употреблять  термин «кулачный бой». Но поскольку мы говорим о рукопашном бое как системе подготовки войск, точнее все таки понятие «рукопашный бой».  Что     бы не перепутать его со спортивным его «однофамильцем», мы будем использовать  термин «русский стиль рукопашного боя».
Понятие «русский стиль рукопашного боя»,по отношении к понятию «Система Кадочникова»
более широкое. Почему? Да потому, что практически в каждой русской губернии еще  в начале
XX века был свой вариант кулачного боя.  Может возникнуть дурацкий вопрос «А что, русских стилей много?» Вопрос по моему мнению некорректный. Русский стиль может быть только один потому что  Россия то только одна и русский человек, независимо от
того в какой русской местности проживает остается тем же русским у которого «загадочная русская  душа»
Рассказывая о различных вариантах боя правильнее считать их диалектами. Как в русском языке. Итак, кто стоял у истоков возрождения  русской традиции рукопашного боя и какие (говоря современным языком) школы известны в настоящее время? Это Александр Белов
реконструировавший кулачный бой в проездках по деревням России в течении 15 лет и занимающийся уже признанным видом спорта «Историческое фехтование» и создавший систему «Славяно  горицкая борьба»( которая кстати признана видом спорта) Школы СГБ есть в Москве, Санкт Петербурге и других российских городах. Питерская школа кулачного боя Андрея Грунтовского ( выпустившего книгу «Русский кулачный бой , Опыты отечественного боевого исскусства»).  Тверская школа «Буза» мастер кандидат исторических наук Григорий Базлов. О «Бузе» писали журналы «Братишка» и «Солдат удачи» за 2004 год.К сожалению ничего не известно мне о  владимирской и псковской школах, а так же казачьей южнорусской традиции «Спас» (мастер Н.Аргунов). Мне попадались лишь отрывочные публикации в периодике.Более подробно можно рассказать о системе РОСС( Российская отечественая система самозащиты) Мастер Александр Иванович Ретюнских(г.Санкт Петербург) являясь учеником А.А.Кадочникова и кроме всего мастером по самбо и дзюдо , он, применив принципы, выведенные Кадочниковым к спортивным единоборствам, а так же добавив к этому традиционные движения из русских народных танцев создал школу обновленного самбо.  То есть сделал шаг к возрождению боевого самбо, которое в настоящее время находится в упадке. (Кому интересно,.могут прочитать журнал «РОСС» который распространяется по подписке). И наконец, «Школа А.А Кадочникова» (г. Краснодар) с которой мы начали наш рассказ о русском стиле рукопашного боя  (Книгу «Специальный армейский рукопашный бой» можно найти в орзничной продаже как и другие книги Кадочникова и его учеников. Она периодически появляется в розничной продаже).
Что же объединяет вышеназванные школы русского рукопашного боя? Прежде всего, традиционная пластика движений. Традиционная пластика движений живет в каждом из нас,
потому что мы русские. А кто занимается народными танцами   очень хорошо владеют своим телом  и двигаются именно в присущей русскому человвеку манере. По маленькому движению можно определить, владеет человек русским стилем рукопашного боя  или все таки он занимался в по иной методике. Пластика – это как отпечаток пальца в криминалистике никогда не обманет. Чем же отличается методика подготовки русского стиля рукопашного боя от иных восточных и спортивных единоборств? В других ( не русских) школах преобладает европейский спортивно – тренировочный подход (например в самбо и дзюдо) спортсмены встают друг против друга и каждый делает в течении минуты максимальное количество бросков,выполняя один и тот же прием. Потом снова макссимальное количество выполняя уже другой прием.
Данная методика приемлима в спорте и для спорта эффективна, потому что повторяя одно и то же движение мышцы его запоминают.  Наш метод иной . Он основан на психофизиологической
мобилизации внутренних резервов организма потому что бой это очень огромное преежде всего психическое напряжение связанное со стрессом , вызываемым различными факторами: огневым
контактом противников, ранениями и гибелью своих и многих других которые просто не опишешь. Поэтому техника и тактика   передвижений  подчинена одной цели. Уцелеть.
Потому что только уцелев можно выполнить поставленную командованием боевую задачу.
Я уже говорил о принципах, которые раскрывать не буду, но один из принципов звучит так Приемов нет.(имеется в виду технических приемов, а про тактические приемы почему то многие забывают толкуя этот принцип)
 Кадочников говорит: Что прием – это встреча противника, а не манипуляция
( руку сюда другую туда и тд, как многие понимают смысл понятия «прием»). Главное его втретить уйдя с линии атаки, а «уработать» противника можно любым способом. Повторяя движение мы повторяем его по новому. Наши ребята смогут одну и ту же  учебно -  боевую ситуацию разрешить по новому. Десятью или пятнадцатью способами. Именно эти способы и воспринимаются сторонним наблюдателем как приемы. Работаем на тренировке мы в медленном и сверхмедленном темпе. Попросите сторонего наблюдателя сделать простое движение быстро. Он его повторит. Без проблем. А попросите его сделать то же простое движение в четыре, в десять раз медленнее? Уверен,  что у него просто не хватит координации движений.  При работе в таком темпе можно в любой момент выполнения движения остановится и подумать как сделать лучше. То есть  человек из всего многообразия вариантов работы при разрешении ситуации выберет наиболее для себя приемлимый. Потому что двух одинаковых людей то же не бывает. И с точки зрения физического развития и с точки зрения
психологии. Характеры то тоже у всех разные. Таким образом каждый рукопашник, учитывая вышеперечисленные факторы, вырабатывает манеру ведения боя присущую только ему одному.
То есть наша система довольно демократична. Никого не закставляют выполнять движение только так и никак иначе, потому что это просто невозможно.  
Приемов нет еще и потому что у одного человека 256 степеней свободы. Это у одного. А у двух, у трех? Посчитайте, сколько может быть ситуаций? Бесконечное множество. Это значит, что все приемы не выучишь, а выучишь, в боевой ситуации они просто вылетят из головы потому что действовать вы будете подчиняясь инстинкту самосохранения, то есть « вертется на гребешке
как вошь на лысине». Так вот, один из психологических принципов говорит о том, что «страх
не должен полностью исчезнуть». Страх не должен вводить в ступор. Первыми на войне
погибают дураки и трусы. Трусы потому что всего панически боятся, а дураки ничего не боятся вовсе. Наши ребята не трусы, но и не дураки. Они умеют управлять своим чувством страха.
Кроме того,  у каждого человека есть «врожденный двигательный комплекс самозащиты».
Что это такое? Когда в вас летит предмет, вы не задумываясь оклоняетесь в сторону.
А если вы задумались, вам этот предмет треснет по башке. Почему так происходит?
Негативная информация доходит до головного мозга в самый последний момент,
Когда уже поздно. В бою думать некогда, иначе убьют.  «Офицер не должен думать. Он должен знать и действовать» – гласит армейская мудрость. На этих врожденных движениях и строится
система русского рукопашного боя.  Кроме того совершенно по другому воспринимается понятие «защита». Ее нет в традиционном понимании . Система «блок-удар» для нас не характерна, потому что «защита изначально атакующее движение основанное на проработке пространства  в котором возможен удар» . Так пишет А.Грунтовский в своей книге « Опыты отечественного боевого искусства». Это общее для всех русских школ, хотя сторонний наблюдатель сравнивает систему Кадочникова с айкидо (потому что со стороны кажется что Кадочников учит работать только от защиты) но это не так. Потому что Кадочников в другом определении называет рукопашный бой «наукой фехтования и управления».  «Фехтование и ничего нового не придумано с 16 века». Фехтование – одна из составляющих рукопашного боя,
потому что умение фехтовать позволяет эффективно владеть холодным оружием и позволяет приспособить для самообороны любой предмет, попавший под руку. Как в том анекдоте. Есть самые страшные войска в российской армии. Им даже оружие не дают. Их оружие – лопата. Называются стройбат. А если серьезно, то еще в наставлении рукопашному бою РККА 1938года
было закреплено « каждый командир и боец должен быть смелым инициативным быстро принимать решения в соответствии с действиями противника, уметь быстро скрытно и бесшумно передвигаться различными способами ,преодолевать естественные искусственные препятствия, сочетать атаку с использованием огня. В любой момент из любого положения наносить противнику уколы и удары, отбивать оружие противника и немедленно отвечать атакой, использовать в рукопашном бою подручные средства( лопату, топор, кирку, нож, палку,камень, и др.)обезоружить противника и поразить его же оружием, вести рукопашный бой против нескольких против нескольких противников.В составе подразделения стремиться к взаимной выручкеи во всех случаях помогать товарищу огнем, штыком,  гранатой, лопатой, личным содействием»  И серьезное обучение рукопашному бою сохранялось до хрущевского сокращения армии, когда из вооруженных сил были уволены фронтовики. А с появлением доктрины тотальной ядерной войны сошла на нет, потому что было решено, что война будет выиграна с помощью ракет.  Но это ошибка, потому что «работает не оружие, а человек».Поэтому уже с НФП – 87 СА вы не найдете системы обучения рукопашному бою. Кроме того, знание традиционного холодного оружия позволяет познать традицию именно армейского рукопашного боя ,потому что рукопашный бой в историческом смысле (  после появления огнестрельного оружия) – бой штыковой и бой с применением клинкового оружия ( с некоторыми вариациями  шпага, палаш, сабля, шашка)  
Еще и этим мы отличаемся от других единоборств.
Разминка на наших занятиях  вводит рукопашника в состояние «язык на плечо»,
Когда никаких физических сил просто не осталось и рукопашник работает в основной части занятия не силой ( кстати, понятие «сила» носит так же физический смысл как масса помноженная на ускорение по второму закону Ньютона), а своей массой, сообщая минимальными движениями противнику ускорение, с которым тот не справляется, попадая под действие закона Всемирного тяготения, когда его притягивает земля. Все в природе взаимосвязано. Физические законы действуют в жизни и мы от этого никуда не уйдем. Нужно только уметь их грамотно применять. Именно этому мы и учимся на своих занятиях.
Кроме того, некоторые упражнения разминки направлены на развитие шарнирности суставов.
После этих упражнений у меня, например, повысилась координация движений и я стал гораздо техничнее играть в волейбол. То есть данные упражнения носят еще и укрепляющий здоровье характер, позволяя занимающемуся по нашей системе просто быть в форме даже при длительном перерыве в тренировках.  Секрет успеха прост. Работать, работать и работать, укрепляя свой дух, развивая интеллект, и совершенствуя себя физически, уча свое тело «думать», запоминая ощущения
правильно с точки зрения эргономики и биомеханики
venceremos
 
name='гидрограф' date='22.8.2008, 15:56'
Цитата

…Изведал враг в тот день немало
                                                Что значит русский бой удалый
                                                Наш рукопашный бой…

                                                         М.Ю. Лермонтов

А кто - нибудь задумывался, что такое русский рукопашный бой?
Самым первым задумался самец Хомо сапиенс в период спаривания, когда увидел рядом с самкой другого самца Хомо сапиенс. Вероятней всего тогда и состоялся первый рукопашный поединок.

Цитата

То есть выжить в бою, выстоять в схватке с врагом, справится с голодом и болезнями, донести раненого живым. Главное отличие ее от иных спортивных единоборств, то, что она базируется на знаниях из фундаментальных наук, использует эти знания.  Данная система изучается  не посредством запоминания не нескольких приемов, потому что приемы на все ситуации не придумаешь, а  через осознание смысла нескольких десятков принципов, через практическое понимание фундаментальных законов, выведенных в естественных науках, которые многие поторопились забыть после школы.
Если я осознаю все принципы, но ни разу не попробую сделать...хотя бы оформить до уровня двигательного навыка, толку ноль целых ноль десятых. Это как со справкой из школы "прослушал курс средней школы". У меня сосед - физик, Профессор, светила с мировым именем, лекции читает по всему миру. Даст по этим фундаментальным наукам любому сто в гору, но в плане физподготовки - ноль (смотрите их профессура к войне готова! "Дежа Вю")
Простое ЗНАНИЕ принципов - х..ня. Только количество повторений, пот и кровь!!!
Цитата

То есть,  рукопашный бой ничего  общего со спортом не имеет. Да. Есть вид спорта с одноименным названием. А так же есть самбо,  дзюдо, ушу,  каратэ. таэквондо и другие единоборства. Которые эффектны, зрелищны, эффективны…  На ковре.
Потому что это хорошие виды спорта, так же как и   «рукопашный бой» в перчатках. Виды спорта, позволяющие парню укрепить здоровье, закалить
Шахматы и шашки - гораздо более спорт, чем РБ. Спорт - это соревнования!
Попробуйте свои приёмы против человека не обученного правильно, по системе, сопротивляться.
Цитата

Понятие «Система Кадочникова» надо понимать как современная методика подготовки,
основанная на знании законов физики, астрономии, математики, медицины, сопромата,
биомеханики, психологии социологии и других наук,  а так же сформированных на тренировках умений и навыков, позволяющих оптимально действовать в ситуациях, сопряженных с риском для жизни  и здоровья.
Мля ну что нового-то там в этой системе???
На форуме "Вразведки" нашёл сообщение, которое оформило мои мысли по этому вопросу: "Кадочников ещё сам не определился, что есть его система, то ли знание предков, то ли его самостоятельный труд" датировано вроде как 2005 годом.
Как по мне - плагиат. Всё это уже выстрадано: Ощепков-Ознобишин-Харлампиев-Чумаков  и многие другие самбисты.
Навскидку глянул в сети книги Кадочникова выложенные к продаже общим тиражом 35-40 тыс, по средней цене 370 руб.
Занимайтесь на здоровье, только не пудрите людям мозг.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Кадочников давно определился . Это не спорт а система выживания человека в экстремальных ситуациях основаннная на просчитывании ситуации в которую попадает человек  Мы то как занимаемся и не пудрим людям мозг...  Мы не задаем дурацких вопросов типа что такое СК? и не отвечаем на них Да система фигня потому что требует работы головой а головой работать лень! Не знаю, не понимаю, но осуждаю Вот основная позиция треплющихся на различных форумах... Я слышал что мне Иван Петрович говорил а он слышал от Петра Сергеевича в общем фигня.... У нас занимаются люди от 25 и старше. Это не зеленые пацаны первогодки. Все офицеры ФСБ и офицеры пограничники. Они знают что им надо поскольку не раз бывали под пулями. И благодаря приобретенным практическим навыкам вернулись живыми... Тренировка и есть практическое  осознание принципов, приобретение практических навыков через моделирование различных ситуаций.  Моделирование ситуаций и есть  то новое, которое многие не замечают. Поскольку тренировки проводятся не в зале. В зале мы даем только базу. Тренируемся в лесу, на морском побережье в здании (в комнате на лестничных пролетах в лифте и т.д)  А не тупое повторение приемов на ковре с мягким покрытием и резиновым ножом...
venceremos
 
А технику опробовали не раз и бандюков брали в том числе и вооруженных. И техника рабочая.  Только это не то что вам показывается в фильмах по системе. Вам показывется принцип работы на медленной скорости. А это не есть СК,  это только пыль в глаза гражданскому населению.  Гражданское население учат самообороне на основе СК. А самооборона на основе СК и СК не есть тождественные понятия. СК изначально боевая система ориентированная на решение боевых задач при защите Отечества от внешнего и внутреннего врага. Главный постулат- обнаруженный   противник выводится из строя пока он не вывел из строя тебя и твое подразделение.
Главное в СК -полное тактическое   превосходство над противником в возникшей ситуации и реализация замысла на выведение противника из строя с минимальными потерями для собственного здоровья посредством решения боевой задачи с использованием  на практике изученных принципов ведения боя. Видели ли вы когда нибудь такую работу? Некоторые служа в подразделениях СпН может и видели при решении боевых задач,
а для простых граждан это тайна за семью печатями. В этом и вся разница. Видя самооборону на основе СК говорите фигня самбо(каратэ тхеквондо, кунфу, крав мага, муай тай )круче и по своему вы правы... Только работает не оружие а человек, побеждает не система боя а человек который владеет этой системой. Гражданское население не может освоить СК в том виде как она изначально создана,  следовательно искажается сама суть СК. "Целое не может быть лучше чем часть" Это слова  Харлампиева, узаконившего  самбо
как боевую систему... а освоив какую то часть нельзя стать  отличным  бойцом. Неплохим стать можно
Но мастер только тогда остается мастером когда несмотря на все свои заслуги находит что то новое и идет вперед
чтобы совершенствоваться... Все давно выстрадано Вы правы. Работа любого ученого основана на данных его предшественников. Так везде иначе не будет научности. И Кадочников  не скрывает  что его предшественником  был Спиридонов, а метод СК- это "ноу хау" авторская разработка внедрение идей Бернштейна по биомеханике в
изучение рукопашного боя...
Можно тупо и долго повторять одно и то же но ни фига не  будет получаться
Можно прочитать умный книжка проделать движение мысленно а потом реально и получится с первого раза
Так один хороший человек впервые взяв марголин выполнил с первого захода 3й разряд по стрельбе. а потом создал метод идеомоторной тренировки которым пользуются например пилоты "формулы один" Пилот не сядет за штурвал болида пока не пройдет круг мысленно.... Главная проблема не " в теле" пота и крови можно на тренировке пролить много но не выполнитьзадачу по освоению незнакомого элемента
Главная проблема "в голове", возможно вы просто неправильно поняли как выполнять "рычаг кисти наружу" например поэтому он у вас не получается как бы вы не пытались его выполнит количеством повторений...
venceremos
 
Цитата

Главное в СК -полное тактическое превосходство над противником в возникшей ситуации и реализация замысла на выведение противника из строя с минимальными потерями для собственного здоровья посредством решения боевой задачи с использованием на практике изученных принципов ведения боя.
Это по-моему настолько очевидно и наверняка прописано в каждом БУ и даже в "Воинских артикулах Петра 1" есть.
Максимум эффективности при минимуме затрат. Где новизна системы?
Цитата

Видели ли вы когда нибудь такую работу?
Видел и не раз. Года так с 1979, когда первый раз в зал пришёл. Сам работал, 1 против 7, 5, 3.  4 против 30-35, 8 против 40-50.  Работал на улице против ножей, розочек, цепей, дубин (иногда сам с дубиной или городошной битой)
Специально звонил своему первому тренеру по этому поводу (у него много мастеров спорта и Чемпион СССР ученики) - Боевое Самбо, без прикрас, то каким оно было, как преподавалось в ГЦОЛИФКе, за жёстким партером ездили в МЭИ к Волостных (ученик Харлампиева). Другой вопрос, что постепенно всё ушло в чистый спорт, а прикладной стороной никто не занимался особо. Однако ответьте, из-за чего это вдруг в академии ФСБ например преподы - самбисты. Уж там то ноу-хау быстренько бы подметили... Ничего нового потому как. терминология может, а суть та же.
Цитата

И Кадочников не скрывает что его предшественником был Спиридонов, а метод СК- это "ноу хау" авторская разработка внедрение идей Бернштейна по биомеханике в
изучение рукопашного боя...
а с этим как быть
Цитата

Кафедра биомеханики ГЦОЛИФК была организована в 1972 году, однако ее созданию предшествовал достаточно длительный период становления биомеханики как учебного предмета, одним из основателей которого по праву считается доктор педагогических наук, профессор Д.Д. Донской. В 1958 г. им была разработана единая программа и написано учебное пособие по биомеханике для институтов физической культуры (переиздано в 1960 г.).
источник
Я и сам писал диплом по работам Бернштейна. Начинал писать в 1991, первый опыт преподавания в 14 лет с младшей группой занимался.
Создам ка я свой стиль Pooh-бой и будет мне щастье  :lol:  книжек наклепаю, инструкций всяко разных скомпилирую. Жизненного опыта для примеров у меня более чем, армейского в том числе.
Цитата

Так один хороший человек впервые взяв марголин выполнил с первого захода 3й разряд по стрельбе. а потом создал метод идеомоторной тренировки
Рискну предположить, что метод идеомоторной тренировки придуман гораздо раньше рождения самого Марголина, а не только его пистолета и уж тем более раньше рождения разрядника по стрельбе.
Цитата

Главная проблема не " в теле" пота и крови можно на тренировке пролить много но не выполнитьзадачу по освоению незнакомого элемента
Главная проблема "в голове", возможно вы просто неправильно поняли как выполнять "рычаг кисти наружу" например поэтому он у вас не получается как бы вы не пытались его выполнит количеством повторений...
Цитата

Формирование двигательного навыка (от лат. formare – образовывать) — процесс формированная способности к осуществлению того или иного движения без сознательного контроля. В процессе обучения у индивида создается концептуальная модель движения, в которой интегрируется знание о выполняемой двигательной задаче, средствах и способах ее решения, и образ конкретной ситуации реализации движения. На основе этих элементов движения происходит актуализация уже отработанных двигательных навыках, имеющих отношение к данной двигательной задаче. Кроме того, происходит настройка системы восприятия, и формируется комплекс ожидаемых афферентаций, за счет чего повышается чувствительность к определенным элементам внешней и внутренней среды. При освоении моторного поля в конкретных условиях решения двигательной задачи происходит соотнесение этого решения с признаками ситуации. Для начала отработки движения характерна повышенная чувствительность движения к нюансам афферентации, при постепенном наполнении моторной памяти отработанными двигательными элементами происходит редукция содержания образов ситуации и движения, в которых остаются лишь самые существенные ориентиры. Восприятие движения на стадии автоматизации становится более обобщенным и свернутым. На стадии тренировки, которая следует за стадией автоматизации, происходит увязывание элементов движения между собой и строится система их актуальной координации. Этот процесс формирования двигательного навыка завершается его стандартизацией, когда выполняемое действие принимает постоянную форму, и стабилизацией, при которой движение приобретает устойчивость по отношению к внешним и внутренним препятствиям.
Ну нет в Системе Кадочникова ничего нового, что можно было бы называть Стилем русского рукопашного боя по системе Кадочникова
Цитата

СК изначально боевая система ориентированная на решение боевых задач при защите Отечества от внешнего и внутреннего врага.

Ещё раз: я не против ни методики, ни сути. Я - против эксклюзивности и ноу-хау, выдаваемое за своё изобретение!!!!!!!
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
а я слышал от человека он правда не такой известный как Кадочников но он сказал " должно быть стыдно человеку в таком возрасте с седой головой обманывать молодых ребят, ведь это не секция на гражданке.... в реальности человек будет это применять а это не сработает"
только мёртвый в спину не стреляет
 
Цитата
ГОПНИК пишет
а я слышал от человека он правда не такой известный как Кадочников но он сказал " должно быть стыдно человеку в таком возрасте с седой головой обманывать молодых ребят, ведь это не секция на гражданке.... в реальности человек будет это применять а это не сработает"
Не буду утверждать, т.к. не совсем уверен в своей правоте, но видел фильм Латвийского тв о латвийском спецназе, они там во всю изучали рукопашку Кадочникова и мне кажется этой системой пользуются не только в России и Латвии. Выходит все эти спецы дурней твоего человека. С уважением.
 
Цитата
Zmej пишет
Не буду утверждать, т.к. не совсем уверен в своей правоте, но видел фильм Латвийского тв о латвийском спецназе, они там во всю изучали рукопашку Кадочникова и мне кажется этой системой пользуются не только в России и Латвии. Выходит все эти спецы дурней твоего человека. С уважением.
да это не мой человек, это я по тв смотрел тоже да и ты должен был его видеть я просто не помню как его зовут в военной тайне часто показывают его и в фильмах про спецназ документальных , ну а вообще по теме я же не утверждаю просто делюсь с вами информацией
только мёртвый в спину не стреляет
 
Если вы видели работу Волостных ответьте -почему Волостных работает не так как остальные самбисты вроде Харитонова? Не обращали внимание что работая и обучая как самбист Волостных движется по другому.  Даже на контратаке демонстрируя только технику защиты короткий уход без жесткого самбисткого хватания за рукава и отмашка почти по кулачному... Только потому что обучение свое он строит на принципах выведенных в  Алексеем Алексеевичем Кадочниковым.  В журнале "Русский стиль традиционные боевые исскуства " есть статьи Валерия Валентиновича Волостных где он пишет про боевую подготовку самбиста. И его методика ничего не имеет общего с преподаванием самбо в системе МВД и ФСБ (динамовская школа)Принципы работы-вот что важное главное и новое в подходе преподавания рукопашного боя. Еще моделирование. Чем больше смоделированых ситуаций тем больше вариативность бойца. Ученик Кадочникова пошел дальше Мирошниченко его фамилия Он создал модель информационного взаимодействия 2х биомеханическизх систем так что в системе много нового и интересного.... А в системе ФСБ не все самбисты   преподаватели и там где есть ученики Деда они работают и дают больше чем просто три приема боевого самбо на зачет "по боевым приемам борьбы" только не всем сотрудникам это надо . Некоторые не считают нужным посещать 2 часа обязательной физподготовки....
А про метод идеомоторной тренировки- Алексеев его автор если Вы не знаете...
Не буду с Вами спорить каждый имеет право на сугубо личное мнение не находите ничего русского значит кроме самбо ни с какими традиционными школами  русского рукопашного боя не знакомы. Если бы позанимались  тверской бузой, или владимирскими любками(до СК познакомился с этой школой) возможно рассуждали бы по другому...
Но с другой стороны система Кадочникова есть" краснодарский вариант боевого самбо" так ее раньше называли пока Дед преподавал в Краснодарском ракетном так что не исключено что Вы правы что ничего нового. Только давая  боевое самбо офицерам ФСБ в экспериментальной группе со слабыми навыками самбо на основе принципов СК  данные офицеры быстро осваивали программу за малый период отведенного времени, потому что глд\авный методический принцип СК- каждый индивидуум уникален по своему и обладает определенными навыками которые только надо подчеркнуть  на занятиях и научить ими пользоваться...
venceremos
 
Парни!!!А знает ли кто в Москве пару-тройку залов где можно заняться РБ?Хочу малых пристроить,да и самому не вредно...))))))))
Заранее благдарен за ответ.Слава ВДВ!!!
Нам нужен МИР,и желательно ВЕСЬ!!!
 
вот например контакт официальной школы СКв Москве

Москва,Фролов Валерий
контактные телефоны:+74959780797;+74959195418;+74957851102.
или загляните на официальный сайт СК
www.kadochnikov.info
venceremos
 
Морихей Уэсиба создал Айкидо.Во что его превратили потомки-в сетевой разводной бизнес,не имеющий с Айкидо Уэсибы ничего общего.
Не поверю ни разу,что человека не умеющего:
1.Двигаться
2.Бить
3.Бороться
можно научить неким принципам,которые он сможет использовать в физическом противостоянии.
А если он это умеет,все сработает на раз.Вопрос времени тренировок.
Кроме энергетических ударов без контакта:)

С уважением.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
desantura70 пишет
Парни!!!А знает ли кто в Москве пару-тройку залов где можно заняться РБ?Хочу малых пристроить,да и самому не вредно...))))))))
Заранее благдарен за ответ.Слава ВДВ!!!
Если,для малых, то можно сюда.  http://www.alfabudo.ru/grate.php

Можно выбрать поближе к дому,если подготовка для ВДВ,то Стёпин.Р.П.

 Успехов.
 
Человека на тренировке СК учат не принципам а учат двигаться бить и бороться применяя эти принципы а человека ни чего не умеющего лучше сначала научить двигаться а потом уже учить остальному
А если человек умеет он просто совершенствуется потому что нет предела совершенству а движение на основе  принципов  позволяет действовать оптимально при минимуме физических затрат...
venceremos
 
Цитата
гидрограф пишет
Человека на тренировке СК учат не принципам а учат двигаться бить и бороться применяя эти принципы а человека ни чего не умеющего лучше сначала научить двигаться а потом уже учить остальному
А если человек умеет он просто совершенствуется потому что нет предела совершенству а движение на основе  принципов  позволяет действовать оптимально при минимуме физических затрат...
Слова все правильные,с этим никто не спорит.Понятно что без основ,принципов,задач и других составляющих невозможно создать что то,тем более развивать и совершенствовать.Поэтому, прежде чем начинать заниматься тем, или иным видом единоборств нужно понять смысл данного учения.Затем поставить перед собой цель достичь определённого уровня знаний(умения).В спортивных видах есть разряды,пояса,даны,классы,звания и т.д.
Отсюда вопрос.Что ответит человек после 5-7 лет занятий СК,коротко, чтобы и ежу было понятно.Если существует некая система,должны быть и промежуточные уровни.

С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой