Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.

Скажу так как думаю. Прошли годы и ничего нельзя изменить. Это как старый отец. Родной. Родной до боли. И вот случилось то, что случилось, заболел, потом.. потом умер. И, что бы он не сделал в жизни, мне не в чем его винить сегодня, обвинять или прощать сегодня, ибо все то, что было хорошего и плохого в его жизни, было уже вчера. Прошел миг, но и он уже прошел. Надо помнить и хорошее и плохое, ибо это опыт. Мы, славяне прощаем всегда. Прощение лежит в нашем духе, прощение лежит в нашем сердце, прощение - Суть наша.
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)

зы. Автору респект и уважение. ! :{}
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)

"...Это как старый отец. Родной. Родной до боли..."

Смотря кого отцом считать?

Афган? - чужая страна, она мне родной не стала.
Комдива? - он для меня и моих друзей однополчан - ссука и падла
Тех кто бил и издевался? - встретил бы, пристрелил на месте, и меня также кто - то пристрелить мечтает.
Офицеров?- Которые штык ножи в солдат кидали и к погибшим на могилы ездить отказываются

Надо простить, но не можем прощать, не умеем, разучились.
Диалог нужен, лечить нас надо, обоюдно прощать друг друга.

Как простить писарюгу из за которого пацан себе пулю в сердце пустил. Как простить многих других шакалов и скотов?
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Мать природа мне силу слова дала. Не будет падлам спокойной и уважаемой старости, покуда не покаются прилюдно за скотство своё.

Спасибо,Игорь..
Справедливо и без эмоций, а то у нас многие ластами по брюху хлопают, забыв о тех рядах на кладбищах теперь уже разных стран.
С уважением,Александр.

а мне непонятны претензии к первому комбату. Тем более с позиции рядового курка пятой роты.Может не внимательно прочитал? А вообще по мне это судьба. Искать сейчас смысл отданных приказов тридцатилетней давности дело бесполезное.
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

АБЗАЦЫ из ТЕКСТА (читайте вдумчиво):

"... Пытались связаться с комбатом первого батальона, человек просто не стал говорить на эту тему, молчал в трубку, не клал её очень долго, потом уже не поднимал на повторные звонки и вообще отключился.

Но успел сказать, что вылетел с Баграма в Кабул, оставив батальон сразу после Панджшерской операции. Но это нарушение боевого устава. Командир оставляет батальон до его прихода в расположение части. По чьему приказу и на кого оставляет?..."

"...Но лично мне хочется знать, не его ли поступку я обязан четырнадцатью осколкам в голове и потере двух лучших друзей..."

"... Обидно мне, что ребята – Герои без наград. Несправедливо это как – то.

И в батальоне первом была такая же неуставщина как в любом другом. И солдаты там резали друг друга и молодых солдат убивали за не принесённую пайку масла старослужащему.

Были издевательства и побои, вши, несчастные случаи, дистрофия. Были героизм, самопожертвования и подвиги.

Только Героем Советского Союза стал комбат. А большинство простых фронтовиков солдат уехали домой без единой боевой награды, несмотря на все свои многочисленные подвиги...".

"...Нет, у меня желания прижать комбата первого этим случаем. И обвинять его нет желания. Он мужик героический, слов нет, но не больше героический, чем любой нормальный курок нашего полка..."

А что касаемо рядовой - не рядовой, то и у меня есть мать, отец, дети и жена. А ещё вызовы ими для меня скорой из за ранений, полученных на той горке, по ночам день через день, ухаживание за мной и вечная тревога родных, проснусь я утром или нет. И не считаю я себя ниже человеком, чем комбат первый.

И вопросы идут не с позиции рядового, рядовым я был давно, а с позиции опытного и мудрого оперативного работника с большим стажем опыта подобной работы и с немалыми звёздами на погонах.
И не такие дела и не такой давности раскручивали и на божий свет выводили.

У меня нет претензий к однополчанам, которые по той или иной причине не смогли воевать. Нет претензий к членовредителям, самострелам, слабым, забитым, униженным, опустившимся и морально не подготовленным к боевым действиям.
Падлы те, кто их на фронт отправлял, без нормальной подготовки. А некоторых вообще нельзя было в армию брать по невозможности их выживания в нашей волчьей стае.
А вот к офицерам и генералам претензии есть. У них у всех училища за плечами и практика курсантская в войсках была. Должны были определиться к выпуску кем быть. А коли определился - будь.
Это не мы солдатики сопливые - скотинка на убой, головёнки глупые.

А претензий к комбату первому у меня нет, я не под его началом служил, хочется правды и честности. Виноват - покайся и попроси прощения. Не виноват - помоги найти правду, если правильным фронтовиком себя комбат считает, все вопросы в тексте есть, они простые и их немного.
Претензии к нему пусть матери убитых, избитых и замученных солдатиков первого батальона предъявляют. Солдаты с покалеченной душой и психикой, которых он не защитил от издевательств. Не награждённые герои солдаты. Таких немало найдётся.

"... У всех курков, солдат и офицеров, прошедших Афган есть свои тёмные пятна в биографиях и невозможно делить фронтовиков на белых и чёрных, но каждый должен попросить у пострадавших из - за него однополчан и у Бога искреннее прощение за свои грехи, приведшие к смерти, ранениям и инвалидностям боевых однополчан..."

"... Больше всего на свете хочу, чтобы она, эта страшная версия (гибели 5 роты) оказалась просто полным бредом моего мозга и не подтвердилась ни в одном пункте. Но мне нужно немного фактов и ответов на простые вопросы для освещения всей истории боя 5 роты.

Готов все мои версии объявить просто нелепыми и глупыми версиями, но хочу настоящей и честной офицерской правды..."

Дополнительные сведения.События описанные в рассказе произошли в начале мая 1984 года.Но к сожалению здесь нет ни строчки о событиях 25 апреля 1984 года.А именно о бое 5 роты 1 взвода в 9 часов утра.Взвод попал под плотный обстрел с 3 сторон.Тогда были первые потери.Убитых не было , ранено три человека .Саниструктор взвода ранение в руку. Рядовой солдат ранение в ногу И пулеметчик ранение в голову и контузия.Что касаемо самого боя.Шли в направлении кишлака.начался обстрел.взвод залег.Впервые же минуты боя появились раненные. Команды на отход не было плюс к этому молодой не опытный командир взвода .Саниструктор и рядовой солдат пролежали в укрытии и в бою участия не принимали.Зато досталось пулеметчику.он вел бой до конца ,а затем прикрывал отход взвода до брони.Только потом произошли события описанные в рассказе,Действительно остатки 5 роты и приданное подразделение попало под раздачу.Потери 5 роты рядовой Сайтхужин,кто был ранен не знаю В приданном подразделении убито четыре солдата,но эта информация не точна.

Потери пятой роты: Сайтхуджин Нагижман (Саид), Борис Шашлов, Седов Андрей (Седой). Посмертно Красные звёзды. Раненых много было.

Про 25 апреля 1984 года: санинструктор - это Ромащенко (по слухам медаль "за БЗ" или "Отвага" и красная звезда, пулемётчик - это Яковенко Артур Александрович (ни одной награды).

За всё время службы Яковенко Артур Александрович показал себя очень храбрым и героическим солдатом. Таких героических солдат, как Яковенко А. А. даже в Афганистане среди боевых десантников было мало, единицы.

Яковенко Артур совершил множество героических воинских подвигов.
Вот некоторые из них:12 апреля 1983 года он во время боевой атаки 5 роты на Мухмудраках, увидел, как ранило в ноги солдата 5 роты Кононова. В это время роте дали приказ на отступление, так как был просто шквальный и непрекращающийся огонь бандитов и террористов по личному составу роты. Роту могли всю уничтожить шквальным огнём превосходящие силы противника. Яковенко, видя, что раненый отойти от пуль не может (раненого только и спасти может, что плотный огонь прикрытия по душманским позициям), и, что роте нужно плотное огневое прикрытие для благополучного отхода, презрев смертельную опасность, погибнуть самому, не побежал в укрытие, как остальные солдаты, а лёг рядом с раненым и стал прикрывать и его и отход 5 роты, из своего личного оружия (пулемёт).
Этим самым Яковенко А.А. дал возможность всей ­­5 роте отойти без потерь личного состава, перегруппироваться и выслать на помощь раненому дополнительных солдат с дымовыми шашками. А раненый выл от боли и просил вытащить его и не бросать. Так Яковенко А. А. спас раненого товарища, вытащив его из под обстрела, и прикрыл отход роты, не допустив смертельных потерь остальных солдат и офицеров, по сути, заслонив их собой.
Зимой 1984 года, Яковенко Артур Александрович, на боевых, в горах, спас всю 5 роту. Рота расположилась на ночь в маленьком домике. В это время террорист с миной подкрался к домику и хотел его взорвать вместе со всей ротой, взорвать всех солдат и офицеров 5 роты. Яковенко Артур Александрович поймал этого террориста, обезвредил его и мину, и спас всю роту. Яковенко Артур Александрович в личной схватке одолел и схватил врага так, что и мину тот взорвать не успел. Если бы не Яковенко Артур Александрович 5 рота вся бы погибла, а это несколько десятков солдат и офицеров.
Весной 1984 года при проведении 5 ротой боевых действий на Панджшере, один из взводов роты, в котором служил Яковенко Артур Александрович принял бой большим превосходящим отрядом противника, бандитов и террористов. Несмотря на полученные в этом бою пулевые ранения, в том числе и в голову, Яковенко Артур Александрович ещё несколько часов после получения ранений, продолжал сражаться и обеспечил отход взвода, прикрывая отход взвода из своего пулемёта, спас тем самым и солдат своего взвода и офицера взвода от неминуемой гибели.

Яковенко Артур Александрович защищал солдат и офицера ценою своей жизни.
После того как он спас взвод, Яковенко Артур Александрович сам дошёл до расположения брони и основных частей, не взирая на все его тяжёлые ранения. После этого он попал в госпиталь с ранениями.
Несмотря на то, что это было уже в конце его службы, и Яковенко Артур Александрович был уже инвалидом, после госпитального лечения он вернулся в свою роту и продолжил в ней службу, пусть и всего несколько оставшихся недель (он считал, что боевые действия могут продолжиться и он будет нужен как солдат и пулемётчик, так как рота понесла большие потери ранеными и убитыми, и воевать было почти некому).
Яковенко Артур Александрович совершил много геройских подвигов. Я описал только некоторые из них. Удивительный солдат России, который доблестно вынес на себе все тяжести Афганской войны, Яковенко Артур Александрович своими подвигами доказал, что Российский солдат был и есть несгибаемый воин – герой, которыми по праву должна гордиться Россия и её Граждане.

Сейчас Яковенко Артур Александрович, инвалид Войны второй группы. За всё время службы в Афганистане и после неё он не получил ни одной боевой награды.
Солдаты 5 роты пытаются восстановить справедливость и пробить ему звание Героя России, но пока безуспешно.
Звание Героя Яковенко реально заслужил.

На одном из главных памятников посвященных войне написано НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НЕ ЧТО НЕ ЗАБЫТО,К этим памятникам в канун юбилеев приходят и возлагают цветы наши политики.Среди них наверняка есть Клинцевич Ф.А и Востротин В.А все бывшие Афганцы которые теперь у власти.О чем они думают глядя на эту надпись. Со всех трибун по радио и телевидения только и слышно от них про боевое братство ,чести офицера .патриотизме.любви к Родине.Наверняка они знают о событиях того периода.Почему бы не обратится на прямую к ним .можно через офицеров живущих в Москве .Если конечно еще остались настоящие офицеры то наверняка они помогли бы довести до власти поднятую вами проблему.Здесь все может решить один звонок.А одним солдатам эту проблему не решить даже если они и во всем правы.Не ужели офицеры не читают важную информацию на форумах и блогах.А если читают то почему не помогают ? Дополнительная информация,фамилия второго раненного Кислов или Кислых Николай . Есть еще информация про орденоносца Кононова проверенная о его службе точнее о его нелицеприятных поступках во взводе.

Цитата
в начале июня 1984 года События 25 мая 1984 года. Корректировка в тексте. .
Изменено: sten63 - 27.09.2014 01:10:35

По поводу офицеров живущих в Москве:
Выдержка из текста: "...
Один из командиров по 5 роте, человек, которого его солдат отыскал после Афгана, который тоже был в том бою, который стал для отыскавшего его солдата, другом и человеком, чьим мнением он очень дорожил (солдат много лет, проездом на очередное лечение, заезжал к командиру домой в Москву в гости, жил в его квартире), долгое время не хотел подымать эту тему, уходил с неё любыми путями (для солдата это тогда, было не совсем главным и он не настаивал, а командир ссылался на нехватку фактов и оставлял всё выяснение о бое, в котором он тоже был сам, на потом).
Причём, при этом, командир этого солдата искренне хотел, чтобы солдат написал историю 5 роты и выяснил правду об этом бое. По крайней мере, искренне говорил солдату об этом хотении.
Когда солдат конкретно и впрямую достал командира по телефону (а они проживают в разных городах), тем, что ему срочно нужны некоторые уточняющие факты по этому бою, которые известны именно этому командиру, как участнику боя и офицеру младшего звена, командир этого солдата вдруг сослался на внезапную занятость и попросил перезвонить на следующий день.
Солдат перезвонил, командир поздоровался, опять сослался на занятость и сказал, что перезвонит сам. Больше солдат не мог до него дозвониться, и командир не перезванивает и е поднимает трубку..."
Хотелось бы, чтобы офицеры оправдали своё звание офицеров.
Не хочется в них ошибиться.

По поводу Кононова (кличка "Конь") - если располагаете фактами "о его нелицеприятных поступках во взводе", просьба написать их или перечислить. Я знаю, только, что ему по молодухе досталось немало и было несладко.
Я сам был далеко не лучшим и самым правильным.
Думаю в этом блоге надо держать о реальных преступлениях солдат и офицеров против своих сослуживцев, а если кто - то грязный ходил или мочу глотал, то это пусть на их совести останется. Лично меня эти проступки солдат не волнуют. Да и не проступки это, а способ выжить слабого не готового к войне человека любой ценой и не надо это ставить человеку в вину. К войне готов не каждый, кто - то должен и тесто месить и унитазы мыть и наукой заниматься и песни петь.
Вас привязывали верёвкой к другому солдату? Коня привязывали. Вас били каждый день месяцами? Коня били.

По поводу: "в начале июня 1984 года События 25 мая 1984 года. Корректировка в тексте. ."

скажите точнее, где ошибка, возможно опечатался, исправлю.

По поводу: "А одним солдатам эту проблему не решить даже если они и во всем правы."

Согласен и не согласен. Мы уже не солдаты, мы уже сами состоявшиеся люди и многие очень большие люди.
С другой стороны, хорошо если офицеры признают солдатские подвиги и подпишут наградной хотя бы на Яковенко. Хорошо бы сесть за стол и извиниться и покаятся друг перед другом без амбиций и выпендрёжа и простить друг друга и изменить точку зрения общества на войну в Афгане. И не только в Афгане.
Эти нарывы, если их не вскрыть и не чистить будут долго оттягивать силы у нашей боеспособности Страны.
Все видят и чуют липу лживого патриотизма по поводу афгана и Чечни, а оперется не на что. Нужно показать людей, как они есть и были. На наших ошибках сделать подробный разбор солдата военного времени и различных ситуаций войны и отношения к этим ситуациям сослуживцев вчерашних солдат, офицеров и генералов и бедующих. А то на одни и те же грабли наступаем. Награды крысят, героев реальных забываем, официальщина в патриотизме везде и всюду, рассказы во многом фальшивые, героика отождествляется только с водкой, ударами и мышцами, интеллект забыт, порядочный интеллигент или просто честный умный человек в войсках не может найти свою нишу.
Все хотят выглядеть доморощенными "Рембо", через обман, неуставщину, гопотятство, наглость, пьянство...
Молодые солдаты не видят реально на кого им равняется и где реальные "отцы" командиры. Всюду фальшивость.
Не все могут защищать Родину с оружием в руках, пусть кто - то будет с мышцами и автоматом, а кто - то с компьютером и хиленький. А кто - то просто умный стратег. Суворов тоже хиляк был, но он Суворов.
И научимся не разбрасывать боевые награды за штабные дела и просто хорошую службу в мирное время.
Должны быть награды военные и гражданские, боевые и мирные.
Много чего менять надо и двигать надо.
Не прячьтесь за аватарками, выходите из тени и давайте решать проблемы вместе.

По поводу: "Среди них наверняка есть Клинцевич Ф.А и Востротин В.А все бывшие Афганцы которые теперь у власти.О чем они думают глядя на эту надпись..."

Хобот его знает о чём они думают. О чём - то наверное думают.

Я их не знаю, лично не знаком. Хорошие они или плохие сказать не могу.
Хотелось бы, чтобы помогли всё порядочно сделать. Может и помогут. Они же себя фронтовиками называют. Должны быть честными и порядочными до конца.
Комбат Солуянов мог бы помочь, он теперь генерал. Ведь реально человек за России и Армию болеет. И заслуг у него много и уважают его многие. Ошибки и у него были, оно понятно, но я думаю, что у меня их в десятки раз поболее было. Я бы очень хотел, чтобы Солуянов нам помог, он был смелым человеком. Только у него может быть своя точка зрения на всё это, в корне отличная от моей и других солдат и офицеров, согласных со мной. И с его позиции его точка зрения будет для него правильней.
Так, что я готов идти рядом с надёжными людьми, главное чтобы мерилом человеческих ценностей для них была как минимум Библия, а не личное благополучие, личная слава и личные амбиции.

На любой войне самый главный Герой - это простой солдат курок. Главное, чтобы это правдой стало, а не лозунгом

Ошибка в моем тексте я ошибочно указал неправильно месяцы,Следует читать (События описанные в рассказе произошли в начапе июня 1984 года .Но к сожалению здесь нет ни строчки о событиях 25 мая 1984 года. Теперь по второму вопросу. Какая была кличка у Кононова я не знаю,речь не о избиениях,хотя ему как раз досталось их меньше чем другим. Ему повезло тем ,что он прослужил совсем малый срок до ранения,Ранения было в ноги но не настолько серьезное,что бы после лечения в госпитале не вернутся в строй обратно в 5 роту,Тем не менее он сделал все для того ,чтобы не возвращаться в строй.Хотя возможность и была.В 3 взводе у наводчика оператора были вполне сопоставимые с ним ранения и тем не менее он не был даже в медсанбате .я не говорю уже о госпитале в Кабуле.Про косяки по службе такая информация ,у солдат в 1 взводе пропадали деньги чеки,так вот он их и крал.был пойман с поличным .Могу сказать у кого.Кроме этого он много чего лишнего рассказывал .точнее доносил о своих сослуживцах старослужащим.Это точно на сто процентов.Ну и последнее то, что вы пытаетесь восстановить справедливость в отношении Яковенко делает вам честь,вы делаете большое дело,Спасибо и тем кто вам помогает .Но боюсь ,что у вас ничего не получится.На это есть причины.Надо уточнить только некоторые данные.Надеюсь в скором времени получить информацию.

Про Кононова:

"...Ранения было в ноги но не настолько серьезное,что бы после лечения в госпитале не вернутся в строй обратно в 5 роту,Тем не менее он сделал все для того ,чтобы не возвращаться в строй.Хотя возможность и была"

Да, ранило его в ноги, верещал парень изрядно и умолял не бросать. Я не хирург, но говорят, что была задета кость. Надо посмотреть справку о ранении. Сказали, что ранение тяжёлое и представили к Красной Звезде. Тогда почти всех раненых представляли. Потом определили вечным караульным БТР и БМД роты в автопарке, сказали, что ходить в горы Конь полноценно не может. Может так, может не так, вопрос спорный, надо медиков подключать для заключения. Бить перестали и слава богу. Бить раненого в бою и орденоносца действительно за падло вообще. Хотя иногда и раненых били и орденоносцев. Свалил с боевых? Как ему это в вину поставить, слаб человек, жить хочет. По хорошему, воевать вообще должны добровольцы, а не принужденцы.

"....В 3 взводе у наводчика оператора были вполне сопоставимые с ним ранения и тем не менее он не был даже в медсанбате .я не говорю уже о госпитале в Кабуле..."

Возможно, не помню и ещё раз оговорюсь, я не медик и не мед эксперт, вроде ранения похожи, а может и нет.

"...Про косяки по службе такая информация ,у солдат в 1 взводе пропадали деньги чеки,так вот он их и крал.был пойман с поличным .Могу сказать у кого.Кроме этого он много чего лишнего рассказывал .точнее доносил о своих сослуживцах старослужащим.Это точно на сто процентов..."

Теперь припоминаю, что - то такое было, слухи ходили, забыл многое за давностью лет.
Что сказать, воровать у своих плохо и стучать плохо. Но лично я его за руку не ловил. Если воровал, плохо. Если стучал, то может у него позиция такая была?
Мне его уклонение от боевых, его стукачество и воровство практически не помешало. Может на пару тройку раз от дембелей досталось мне больше, но на фоне постоянного кошмара, переживаемого нами в Афгане - это мелочи.

А вот то, что Кононов обязан жизнью именно Яковенко и ещё одному солдату, которые плюхнулись под жутким шквалом пуль рядом с раненым Конём и прикрывали его из своего оружия и готовы были сдохнуть рядом с ним, но не бросить ни за что - это правда. О чём и говорили пока прикрывали Коня. Готовы были пацаны умереть. Не за коня, нет. За Десантника и однополчанина. Честь была у пацанов. Чудом живы остались, на ладони лежали посреди голого поля, без укрытия.

А сзади, из укрытия дембеля и командиры роты орали и приказывали отходить и бросить Кононова.
Яковенко и того солдата за это били и гнобили. За то, что сослуживца не бросили, за то, что не струсили, за то, что людьми оказались.

А кононов..., что кононов... он и простого спасибо потом не сказал... ни Яковенко, ни тому пацану.
Конь, он и есть Конь.
А зла у меня на него нету. Время такое было. Сучье, жестокое и подлое. Не все людьми оставались. Далеко не все.

Про Яковенко.

Героя России ему пробить можно и нужно. Тем более Яковенко это звание заслужил. Сложно, но можно. Надо волну поднять реальных и честных фронтовиков и наказать командирам 5 роты подписать справедливое представление за реальные подвиги.
Заместитель командира 350 полка готов это подписать. Он общественный деятель, живёт в одном городе с Яковенко, меня уважает ещё с Афгана.

Ссылка на прецендент (командиры в наше время пробили солдату Героя России):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8,_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%81_%D0%94%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Игорь Геннадьевич я тоже не кого не осуждаю, каждый выживал там как мог.Да вы правы мы не медики ,я и не ставлю медицинского диагноза Кононову,В любом случае он мог вернутся в 5 роту и просто быть вечным дежурным по роте.Мог но не сделал.А то ,что спасибо не сказал бог с ним.Там это было не принято.Второй солдат помогавший Кононову вы ,про второго я слышал но фамилию не знал.Был как я знаю еще эпизод эвакуации раненого весной или летом 1983 года. Теперь о наградном представлении на Яковенко. Как я понимаю по правилам писать его должен командир взвода ,подписывать командир роты и дальше писарям полка. Говоря проще очевидцами событий, а где их теперь искать.

Да, за Коня нам нехило досталось.
Насколько я помню, Кононов вернулся именно в 5 роту и стал вечным дежурным в автопарке по охране бронемашин именно 5 роты. Я с ним в автопарке несколько раз пересекался. Он по ходу там почти и жил. Но даже если бы он остался дома в Союзе, я бы его не осудил. Думаю, что одного ранения хватит, чтобы больше не испытывать судьбу.

Да, был ещё эпизод эвакуации раненого весной - летом 1983 года, тоже уже не помню, раненого звали по моему Китов или Китаев, или что - то такое, нас ещё плюсом потом свои же танки обстреляли, приняли за банду.

Подписать сейчас наградной на Яковенко должны несколько солдат с роты, один или несколько любых ротных командиров, зам ком полка тоже подпишет.

В Советское время наградной писал взводный, подписывали ротный и замполит, потом командир батальона, потом командир полка и командир дивизии, дальше он уходил в штаб армии и потом в Москву.
В отдельных случаях, медали За БЗ, За Отвагу и орден Красной звезды мог вручить Командир дивизии , у него всегда должен был быть резерв в сейфе, но это была огромная редкость. Это то, что я знаю.

Я думаю .что хватит обсуждать Кононовав,пусть живет и радует родственников.Дополнительная информация ,фамилия второго раненого солдата который сорвался со скалы Сергей Школа призыв весна 1983 год. Да кстати я вспомнил еще информацию про Яковенко,был разговор в ремонтном батальоне. На боевых летом 1983 года 5 роты быпа на операции провинция Тарахель ,название не точно помню Так вот рота шла на броне а впереди шел танк разминирования.Так вот танк сломался.,проблемы с охлаждением двигателя .его отправили в полк на ремонт.Танк шел под прикрытием БТР механик Колегов наводчик оператор Яковенко.Короче тоже была небольшая заваруха со стрельбой.И еще был эпизод БТР 5 роты ходил на боевые с 4 ротой.Механик Колегов наводчик оператор Яковенко,стояли на отдыхе у блок поста .там пришлось разминировать растяжку и мину,Так вот обнаружил и обезвредил заряд Яковенко,этот разговор я слышал от саперов ,Фамилию они не говорили ,только номер БТР 551.Экипаж там был как раз Колегов иЯковенко.

Ссылку на прецедент прочитал .как раз здесь все понятно почему все получилось.Первое это срок давности.Второе были живые свидетели солдаты и офицеры. Третье ,не было разногласий между офицерами и солдатами в трактовке события.Четвертое.инициатива исходила сразу от командиров,именно у них было желание и возможность помочь.Пятое .занимаемая сейчас должность героя.И много еще чего в пользу положительного решения.А в нашем случае совсем ничего,боюсь как бы не было поздно,так как затянется все на неопределенное время,Ну а мертвым как говорится уже все равно.Наш враг сейчас время.Да еще одно, в одноклассниках есть солдат 5 роты Габов Анатолий призыв 1981 год и Зуев призыв 1983 год..

"...Ссылку на прецедент прочитал .как раз здесь все понятно почему все получилось.Первое это срок давности.Второе были живые свидетели солдаты и офицеры. Третье ,не было разногласий между офицерами и солдатами в трактовке события.Четвертое.инициатива исходила сразу от командиров,именно у них было желание и возможность помочь.Пятое .занимаемая сейчас должность героя.И много еще чего в пользу положительного решения.А в нашем случае совсем ничего,боюсь как бы не было поздно,так как затянется все на неопределенное время,Ну а мертвым как говорится уже все равно..." - вот это всё вообще не понял, ни по одному пункту. Расшифруйте пожалуйста.

Игорь Геннадьевич ,вы человек творческий и наверное мне сложно донести свои мысли и выводы .Тем не менее давайте попробуем Первый пункт,награждение указанное в ссылке писали те же офицеры и могли подтвердить солдаты которые были непосредственными очевидцами и участниками тех событий. Проще говоря им веры больше В нашем случае кто конкретно из офицеров и солдат 5 роты видел и может подтвердить правоту наших фактов. По факту, взвод попал под раздачу 25 мая 1984 года,из офицеров там был только ком.взвода Харунов .Вопрос? у вас есть его рассказ о том .что там было в действительности .скорее всего нет.Дальше ,когда взвод с раненными вышел из под огня его встречали на броне прапорщик Кубиевич и кто то из офицеров .но не ком .роты.Про остальные эпизоды возможно знал Телепенин.но его нет.Что то возможно знает ком .роты Кудров. Шклярик и Останин.Но по факту они молчат и ничего не предпринимают.Главное что вызывает вопрос и подозрение, фактически после боевых наградных не писали на Яковенко.Хотя и знали правду .Но тем не менее не посчитали бойца достойным к награждению,Раз не достоин то значит и не было поступков достойных награде. Теперь когда прошло 25 лет стал вдруг достоин,вопрос ,а что изменилось за это время в лучшую сторону.Тем более инициатива теперь исходит от солдат и офицеров которые там даже не были .Вопрос кто им поверит, ответ никто.Дальше,кем работал на момент награждения тот боец,Как я понял где то в руководстве области .В нашем случае кто и что знали о нашем подопечном в городе.Ответ никто и ничего не знал,вероятно ,что и не интересовались Если бы вы не подняли этого вопроса все так и сошло бы на нет.Самое главное где гарантия ,что наш подопечный вообще дождется награды при жизни Как я помню там в диагнозе ранение в голову две контузии да еще как я знаю ножевое в грудь.Вопрос а сколько наш подопечный еще сможет продержатся ,год? два? пол года ? Вот вам и главный аргумент,есть ли у нас хоть сколько нибудь времени.Я думаю пока доводов достаточно.

Будем биться. Яковенко того стоит. Я ему жизнью обязан.

Игорь Геннадьевич. если все сложится я буду рад.Если будет нужна помощь или что то надо будет подтвердить или подписать,то я готов помочь Вам удачи и здоровья.

Цитата
sten63 пишет:
Игорь Геннадьевич. если все сложится я буду рад.Если будет нужна помощь или что то надо будет подтвердить или подписать,то я готов помочь Вам удачи и здоровья.

Уважаемый стен, буду признателен если Вы опишете мне всё, что вы знаете о 350 полку, о его нравах, быте и обычаях, которые я не упомянул в своих повествованиях. А так же всё, что вы знаете о солдатах и офицерах 5 роты с именами и фактами. Пишите сумбурно, как вспоминается так и пишите, я всё разложу в удобно варимый текст и задам все уточняющие вопросы. Интересует случай с втыканием ножа в солдата в караулке и вообще все факты издевательств. Интересую подробности про такого сержанта как Пархомчук и ему подобных.
Удачи, здоровья. Игорь

Память – подлая штука.

Когда на Первом канале, не передаче «Жди Меня» я обнимал своих командиров, которых я не видел долгих два с половиной десятилетия, я искренне радовался счастью своей встречи с ними и высшей наградой в этой жизни были для меня их рукопожатия.

Они, эти рукопожатия, значили тогда для меня больше чем любые ордена, медали и звания.

К этому времени, спустя двадцать пять лет после войны, во всех ошибках и несчастьях своей службы, я обвинял только себя, в других сослуживцах солдатах и офицерах, помнил только героических парней и напрочь позабыл все ужасные страницы армейской службы.

Потом, через несколько лет, когда писал эту книгу и говорил с однополчанами, память начала возвращать мне все свои страшные куски тех военных событий и возвращает до сих пор. Все эти куски я написал и продолжаю ежедневно дописывать, ставя всё на свои места, открывая правду себе и миллионам других читателей.

Очень сильно вросли в нас, ветеранов афганцев, и в общество, «сказки» об Афганской войне Советского Союза. Настолько, что и сами ветераны и общество уже искренне в это верят и не хотят иных легенд и, наверное, не захотят никогда.

Эти лживые, выхолощенные от искренности и действительной реальности, медово окультуренные, воняющие официальной прилизанностью легенды - искорёжили и извратили всё представление последующих поколений «Защитников Родины» о долге, совести, чести, о том, как надо быть и кем надо быть.

Эти уродливые сказания помогли и помогают до сих пор практически уничтожить всё чистое и лучистое в следующих после нас молодых граждан России, в Российских солдатах и офицерах.

Если мы не поставим всё на свои места, не откроем всей правды Афгана и Чечни, не восстановим справедливость в отношении фронтовиков – мы напрочь потеряем моральную боеспособность Страны ещё на многие десятилетия вперёд, а может и на всегда. Мы будем наступать в любом сражении на одни и те же грабли пушечного мяса, а так же скотского отношения к этому мясу во время службы и войны и после службы и войны.

Это как фальшивая красивая дорога, ведущая в никуда души тех, от кого зависит сила России, и её способность дать отпор любым парашливым гадам, желающим навсегда уничтожить нашу Россию как сильную Державу.

Мы потеряли моральную силу армии и готовы терять её и дальше.

С помощью фальши и вранья, мы уже практически потеряли всю Героическую патриотическую подпитку для подрастающих поколений в отношении Отечественной Войны 1812 года, Первой Мировой Войны и Великой Отечественной Войны 1941-45 годов.

Через несколько лет потеряем и патриотику Афганской войны. У солдат и офицеров России психологически и так сегодня равняться не на кого, одни отшлифованные, далёкие от реальности и людей сказочные штампы и остались.

Это напрочь подрывает боеспособность России, так как солдаты и офицеры с жалким патриотизмом внутри – это практически проигранный бой и такое же жалкое несение службы в мирное время. На одних песнях и сказочных фильмах боевичках нам не выползти.

Главный пример Советского Солдата в Афганистане был зелёный берет США – Рембо. Обидно, но это факт. Не на Гастелло, не на Матросовых, не на храбрых фронтовиков прошедших фронты Великой Отечественной Войны мы равнялись. Мы уже тогда равнялись на американского Рембо. Он нам был ближе и понятнее, чем свои солдаты. У нас с ним была духовная связь, он был более свой, чем убитые чиновничьей официальщиной, настоящие свои.

Естественно, что «учил» нас господин Рембо, не любви к России, а всякому дерьму.

В учебке мы вообще войскам вермахта на учениях подражали. Рукава засучивали как они, автоматы держали как они…

Сейчас картина в Российский Армии не лучше. С портретов одни смотрят, в душах совсем другие сидят. Чужие, пречужие и от России очень далёкие.

Постоянно общаюсь с солдатами и офицерами, картину вижу ясную: идеологически нас господа из ЦРУ, с нашей же помощью сделали полностью в деле завоевания душ.

Даже храбрые и героические подвиги наших предшественников солдат и офицеров, героически воевавших перед нами в том же Афганистане были чужими. Их подвиги были убиты для наших душ фальшью официального пропагандизма.

Например, огромные портреты солдат десантников Мироненко и Чепика, взорвавших себя вместе с душманами и ставших Героями Советского Союза, висевшие в столовой нашего полка, все были истыканы штык ножами. Никто и не думал переписывать эти портреты заново, и так сойдёт. Это дембеля развлекались тем, что кидали штык ножи в портреты Героев. А мы над Героями хихикали поганенько в кулачок. Умишком мы скудны были, а вправить ум некому было.

Кому – то это очень выгодно. Всё это враньё и лживый Афган выгоден.

Кто – то очень не хочет видеть наших солдат и офицеров сильными духом, верящим в справедливость несения службы и ведения боя и равняющимся на реальные примеры реальных чистых и храбрых фронтовиков, а не поганцев от войны.

Кто –то в угоду личных выгод начал в своё время и продолжает по сей день, перекраивать всю картину боёв и армии, как Советской, так и Российской) создавая фальшивые лубочные картинки побед пользуясь поддержкой многочисленных подонков всех мастей от Советской и Российской армий.

Игра этой сволочи, развалившей и продолжающей разваливать души солдат и офицеров России и граждан России на много поколений вперёд обходится нам очень дорого. Бездарно пространый Афган, бездарная война в Чечне и бездарные другие военные конфликты после неё. В России была, есть и будет (если не исправить) умершая в плане преемственности поколений морально и духовно Российская армия. Был, есть и идёт откровенный сарказм и фиглярское отношение к ветеранам и их подвигам подрастающего поколения.

Мы, ветераны, благодаря такой линии лживого поведения, сами продолжали и продолжаем игриво приукрашивать всё, что казалось нам неказистым, создавали легендарных кумиров командиров, чуть ли не иконы с них рисовали виртуальные, врали сами себе и водили за нос сограждан своими героическими рассказами, укрывая любые не состыковки и грязь.

Уважаемые Руслан и Игорь Геннадьевич , поймите простую вещь именно офицеры из 5 роты сделают все для того ,чтобы ничего не делать по нашему вопросу.Это в лучшем случае. В худшем будут всячески тормозить решение вопроса.А кроме них свидетелей событий нет.Если они сейчас даже попытаются нам помочь,что маловероятно ,представители власти спросят их почему вы не делали этого раньше, раз солдат достоин награды писали бы наградной.Если Яковенко по их мнению не был тогда достоин,то что же такого героического сделали те солдаты которые получили все таки награды да еще и не одну Каковы их заслуги.А может заслуг ни каких и не было,просто сплошная профанация.Просто сработала личная не приязнь к одному и презрение к заслугам другого.Тем не менее про себя офицеры 5 роты не забыли награды у них есть .Вообще вся эта история ставит под большое сомнение процедуру награждения орденами и медалями .Выходит тем кто реально заслужил ничего не дали ,а кого все таки наградили,то за что,за какие подвиги . А может и не было подвига ошибка ,Тогда надо признаваться в некомпетентности .А кто на это пойдет. Я не про погибших там им по праву и по совести. А вот остальные вопрос. Простой пример по 5 роте боец Ромащенко как выписали имеет награду за бой 25 мая 1984 года , хотя в бою и не принимал участия .лежал за укрытием раненный Кислов Николай тоже наверняка награжден хотя и не принимал участия в бою был ранен и лежал в укрытии. Про других не знаю наверняка тоже самое. Вообще эта тема опасная и с большими последствиями.Если конечно всплывет на суд общественности.Мы сейчас поднимаем не простую тему.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой