Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

О причинах расформирования 105-й гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
О причинах расформирования 105-й гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии

В истории человечества было не мало событий, оставшихся до конца не раскрытыми. Расформирование в 1979 году в Фергане 105 гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии, безусловно, относится к их числу. Современники не могли объяснить происходящее. С формированием десантно-штурмовых бригад, это как-то не увязывалось, не смотря на официальную трактовку. Бытовала версия, это было необходимо для оперативной маскировки перед вводом войск в Афганистан. Однако «конкретного и обоснованного ответа на эти вопросы, по крайней мере, у меня, нет и до сих пор» - отмечал в последствии последний начальник разведывательного отдела штаба 105 вдд М.Ф. Скрынников. В силу давности происшедшего, 105 вдд относится к полузабытым соединениям ВДВ. Поэтому уместно отметить некоторые вехи из ее истории.

С неба об землю... и в бой!

Отличная статья. Спасибо.

По моим данным, 57-я одшбр была сформирована не на базе батальона 345-го пдп, а на базе батальона 351-го пдп

ну и количество десантно-штурмовых и парашютно-десантных батальонов в бригадах было разное. В некоторых бригадах было больше пдб, а в некоторых - дшб. На форуме уже где-то обсуждали это.

Вадим! Доброго. Отличная статья! Хочу добавить,что 730 отдельный батальон связи(комбат майор Смирнов) был гвардейским. Еще добавлю,что в декабре 1978 части 105 гв.ВДД были готовы влететь в Иран(исламская революция).В январе 1979 года готовились оказать помощь Вьетнаму. И практически с весны,мы знали,что должны войти в Афганистан.Для этого летом нам начали оформлять загранпаспорта. Командиром 35 гв.оДШБР стал подполковник Николай Швец,командир 111 гв.ПДП.
С уважением,Иван

Интересно, какое отношение к теме имеют надрывные вопли и завывания о "зверствах" Огаркова по отношению к ожиревшим и охревших от денежных вливаний Войск ПВО? Правильно что он их долбанул. Тамошние генералы больше боролись за собственные портфели и места, чем о чём либо другом. :evil:

Цитата
В истории человечества было не мало событий, оставшихся до конца не раскрытыми. Расформирование в 1979 году в Фергане 105 гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознаменной дивизии, безусловно, относится к их числу.
Поиск чёрного кота в тёмной комнате, которого там нет. :ph34r:

Цитата
Современники не могли объяснить происходящее. С формированием десантно-штурмовых бригад, это как-то не увязывалось, не смотря на официальную трактовку.
Был - План. Ему - следовали. Всё. Дивизия была расформирована задолго до того, как приняли окончательное решение о вводе.

Цитата
На тот момент в Сухопутных войсках имелись сформированные в период 1969-73 гг. 11, 13 и 21 отдельные десантно-штурмовые бригады, соответственно в ЗабВО, ДальВО и ЗакВО. Они были классической организации. Состояли из отдельных десантно-штурмовые батальонов и авиационных групп. (См. таблица № 1)
Какая там нафиг "классическая"? Откуда взяться "классике" если ДШВ, на тот момент, более чем модерн?! :shock: Давайте объявим "певца и композитора" Эминема классиком рэпа :lol: :lol:

Цитата
Последний заместитель командира 105 вдд, он же первый командир 38 одшбр Г.В. Ломовцев в интервью брестской прессе озвучил официальную трактовку различия воздушно-десантных и десантно-штурмовых войск: ...
Лучше бы он меня процитировал :P

Цитата
Но это не устраивало реформаторов. Удар предназначался именно по нему.
По имеющимся сведениям Маргелов сам отказался принять в ВДВ ДШ части ещё в 67 году и продолжал держаться этой же позиции в 70-х годах. А принял бы в 67, то и вторая волна бригад 79 года была бы в составе ВДВ. ИМХО - это была стратегическая ошибка Маргелова.

Цитата
Почему нельзя было назвать новые бригады воздушно-десантными?
Да обозвать то моно как угодно, хоть "воздушной кавалерией" :P главное - суть. И название лучше иметь в виде отображающем суть воинского формирования.

Цитата
Такого развития ситуации авторы создания бригад допустить не могли.
Бред и завывания. Повотряю - имелся отказ ВДВ от ДШЧ. Кому давать новые ДШЧ? Правильно - Сухопутным войскам.

Цитата
Поэтому и подменили понятия. Для внешнего пользования бригады стали десантно-штурмовыми, не имеющего к ВДВ ни какого отношения. А для внутреннего пользования фактически воздушно-десантными, чтобы обосновать необходимость расформировать дивизию ВДВ из-за нехватки офицеров-десантников для новых бригад.
Натягивание презерватива на глобус. Главный способ десантирования ДШБР определялся как вертолётный. Парашютная подготовка - вспомогательный бонус на всякий случай. + для возможности в случае мобилизации иметь взаимозаменяемый личный состав.

Цитата
«Вызывает удивление позиция нового командующего ВДВ генерал-полковника Д.С. Сухорукова, давшего «добро» на расформирование накануне афганских событий 105-й дивизии единственной дивизии ВДВ за Уралом, к тому же подготовленной для ведения боевых действий в горах и песках. Как ее не хватало в Афганистане! Не умаляя заслуг десантников Витебской дивизии, нужно сказать, что по подготовке они уступали Ферганской дивизии именно из-за того, что 103-я готовилась к войне совершенно в других условиях. Не зря оставшийся от 105-й дивизии 345-й отдельный полк и созданная на базе 351-го полка этой дивизии 56-я гвардейская десантно-штурмовая бригада Сухопутных войск показали себя с самой лучшей стороны».
1. Мнение Сухорукова - 10-е по списку. Он, как начальник своей конторы, будет однозначно придерживаться, в первую очередь, интересов своей конторы. Это - понятно. А потому, спрашивать его мнение - формальность. Решения такого масштаба принимаются на более высоком уровне.
2. Ну и какие такие особенности были у 105-й вдд по сравнению с 103-й? То, что она просто дислоцировалась на схожем с афганским ТВД? Собственно - всё. Никаких особых нароботок по ведению боёв на высокогорье там не было. ОШС дивизии была стандартна и никаким боком не было и близко оптимизирована под местные условия.
3. А полки 103 вдд значит ниакак себя особо не зарекомендовали в Афгане по сранению с 345-м пдп и 56 гв.одшбр??? 350-й пдп воевал хуже 345-го? Чепуха.

Короче... Ещё много и долго громить предложенную статью - но мне ЛЕНЬ. Занят написанием статьи по ДШВ для одного уважаемого журнала... Выйдет - дам почитать.
Изменено: Рядовой-К - 04.11.2010 21:15:51
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"

Цитата
Рядовой-К пишет:
Занят написанием статьи по ДШВ для одного уважаемого журнала... Выйдет - дам почитать.

А может ещё и для одного скромного сайта?

Цитата
Des пишет:
Цитата
Рядовой-К пишет:
Занят написанием статьи по ДШВ для одного уважаемого журнала... Выйдет - дам почитать.

А может ещё и для одного скромного сайта?

Только после выхода статьи (декабрь-январь). ;) Просто меня пиратство подзадалбало - даже афффтора не указУютъ. :huh:

Может я был излишне жесток :ph34r: к товарищу, но... думаю он не ранимый юноша, и готов приступить к более конструктивному разговору. ;)
Изменено: Рядовой-К - 06.11.2010 20:03:24

Цитата
Рядовой-К пишет:
ОШС дивизии была стандартна и никаким боком не было и близко оптимизирована под местные условия.

Вы говорите, никакого различия! Мне кажется, вы не правы. Например, 111 гв. ПДП(Ошский) так и звался в дивизии "горно-копытный"(горно-стрелковый). У него(полка) было специальное снаряжение и по-моему рота ишаков(ослов, лошадей)специально обученных для действий в горах. Так мне кажется. И по людям дивизии, все таки мы были уже акклиматизированы к горно-пустынной местности?f это много значит, особенно в первое время!
С уважением,Иван

Цитата
ivan 59 пишет:
Цитата
Рядовой-К пишет:
ОШС дивизии была стандартна и никаким боком не было и близко оптимизирована под местные условия.

Вы говорите, никакого различия! Мне кажется, вы не правы. Например, 111 гв. ПДП(Ошский) так и звался в дивизии "горно-копытный"(горно-стрелковый). У него(полка) было специальное снаряжение и по-моему рота ишаков(ослов, лошадей)специально обученных для действий в горах. Так мне кажется. И по людям дивизии, все таки мы были уже акклиматизированы к горно-пустынной местности?f это много значит, особенно в первое время!
С уважением,Иван

Увы, но про "горно-копытность" - только разговоры. Поясню.
Для "горности", кроме осбенностей в подготовке нужна ещё особенная ОШС, а 105 вдд была на обычных штатах, в т.ч. и 111 пдп. Нужны особая комплектация в вооружении и технике - её не было. Нужно специальное снаряжение - его, разумеется, тоже не было (может на складах и было некоторое количество горных костюмов и пр. но это ничего не меняло). Кстати, ослов - тоже не было! Они (точнее - лошади) появились гораздо позднее, в новой 68-й горнострелковой бригаде образованной в сер. 80-х; с ОШС, учитывающей и опыт Афгана.
Ну а на счёт подготовки... Тут, опять таки, есть сильные сомнения. На общем фоне общедеградированного состояния советской официальной тактики в то время, ожидать, что в каком-то там полку будет нечто особенное - наивно. Нет для этого никаких предпосылок! Да и прав у командира полка нету для внедрения каких-то особенностей, причём такого уровня и содержания, при котором, можно было бы сказать как о переходе на совсем другие характеристики и способности.

Я понимаю, трудно расставаться с оптимистическими настроениями :unsure: , но так - полезнее для организма. Советские войска в Афгане "выезжали" не благодаря уже имеющимся, официально принятым и внедряемым наработкам; а скорее вопреки им - учась "здесь и сейчас" исключительно на собственном боевом опыте.

Если какие десантные части у нужны были на данном ТВД, так это, прежде всего десантно-штурмовые, с оптимизированной ОШС в т.ч. и своими вертолётами. А наши военные гении, так и не смогли принять того факта, что вертолётный способ десантирования стремительно вытесняет парашютный. И в 1989 ничего лучше не придумали как вновь создавать на старом месте 105 вдд вместо напрашивающегося создания дшд с вертолётами. Более того, ещё и запланировали расформировать 11 и 13 одшбр для формирования на их базе новых парашютно-десантных полков для 105-й... Тысячи ПРАКТИЧЕСКИХ вертолётных десантов в Афгане командование ВДВ не впечатлили... А потом было опупевание и растерянность от блестяще проведённой "Бури в пустыне", в т.ч. и от высококачественной работы амеровской 101-й вшд...

Закругляясь скажу следующее... Конечно, расформировывать почти под чистую боеготовую дивизию находящуюся в районе весьма вероятных в ближайшей перспективе военных действий - было решением НЕПРАВИЛЬНЫМ. Но это, чисто с точки зрения военной науки как таковой. Однако, советская военная машина, если хотите - военно-бюрократическая машина, имели СВОИ особенности, СВОИ устоявшиеся традиции и методы, и СВОИ отработанные ходы и решения. Иными словами говоря, расформирование 105-й гв.вдд, находилось целиком в рамках правомерности ведения дела в таких случаях. Искать здесь какие-то подвохи, интриги и заниматься прочей конспирологией - фигнёй значит заниматься.
Извините коли кого обидел...

Кстати, коль интересно, зайдите вот сюда для просмотра ОШС - пешие (без БМД) полк 105 вдд имел примерно такую.

А вот меня больше занимает другой вопрос: почему ввели 103-ю вдд, а не 104-ю? Ведь 104-я и ближе, и климатическая зона почти та же самая.

Цитата
Des пишет:
А вот меня больше занимает другой вопрос: почему ввели 103-ю вдд, а не 104-ю? Ведь 104-я и ближе, и климатическая зона почти та же самая.
ИМХО, тут вот в чём дело... 7-я, 76-я и 98-я дивизии имеют достаточно чёткое оперативное предназначение: первые две на Центрально-Европейском ТВД, а третья - на Южно-Европейском ТВД. 104-я - менее чёткое назначение, но, всё-таки, определённое как Ближний Восток. Логично было бы привлечь "личный" резерв Ставки ВГК - 106-ю вдд... Но, решили выбрать 103-ю как резерв на Западном направлении. Т.е. имея в резерве две дивизии (103 и 106) выбрали одну из них по каким-то своим соображениям нам недоступным. Возможно, ИМХО, потому, что, по большому счёту, на Западе она была как бы "лишняя".

Цитата
Рядовой-К пишет:
104-я - менее чёткое назначение, но, всё-таки, определённое как Ближний Восток.
Какой Ближний Восток, Вы о чем? Турция - страна НАТО, да и в Иране до Исламской революции кто хозяйничал?

Des
Цитата
В 104 в то время не было одного пдп, 80пдп как и всю 105ВДД расформировали.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.

Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:

Цитата

Рядовой-К пишет:
104-я - менее чёткое назначение, но, всё-таки, определённое как Ближний Восток.
Какой Ближний Восток, Вы о чем? Турция - страна НАТО, да и в Иране до Исламской революции кто хозяйничал?

Я грубо "всунул" восточную часть Турции и Иран в понятие Ближний Восток. Наерно, надо было перечислить страны, а то расплывчато получилось.
Изменено: Рядовой-К - 09.11.2010 12:10:09

Цитата
Рядовой-К пишет:
Я грубо "всунул" восточную часть Турции и Иран в понятие Ближний Восток. Наерно, надо было перечислить страны, а то расплывчато получилось.
Теперь понял. Но все-таки назначение было четкое. Одно время в ротах висели рисунки турецкой формы одежды с разъяснением знаков различия.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.

Автор прислал новую редакцию статьи дополненную данными и с исправленными ошибками. Статья на сайте обновлена.

Ну, за нахождение номеров частей и хронологию 105 вдд - автору твёрдая 5-ка и благодарность.

Однако, Des, я что-то мало увидел переработанного - хотя, кое-что и убрано. Но - многое, в т.ч. из рассуждений на форуме можно было бы и добавить. :ph34r:

Цитата
Если, не считать 44 учебную вдд, в ВДВ было 63 парашютно-десантных батальона. После расформирования 105 вдд осталось 54. В десантно-штурмовых войсках развернули 8 бригад ( по 4 батальона) и 20 отдельных батальонов. Получается 52 батальона.
Вообще-то, не все одшб формировались по приказу 1979 года, а только некоторые (номера с 899 по 1000-е). Всего было три приказа на формирование одшб - 1979, 1981 (1100-е) и 1984 (остальные - 139 и 1600-е) годов. Это видно и по номерам Так что, расчёт следует подправить.

Цитата
ВДВ практически удвоили количество батальонов, что не могло не увеличить очередь из них на аэродромах посадки.
Здесь, ИМХО, стоит придерживаться устоявшейся терминологии и учитывать административное деление. Всё-таки, ДШВ не были в ВДВ. Поэтому, стоило бы изменить фразу на что-то типа: "Количество десантных батальонов, считая ВДВ и ДШЧ, было, почти, удвоено..."

[CODE]«Общая численность личного состава ВДВ и ДШВ достигла 150 тыс. человек» (В.А. Ачалов).[/CODE]

Хм... При полной отмобилизации, даже если брать штат по максимуму, АФАИК, более 130 тыс. не насобираешь. Ну да ладно...

Цитата
И в те времена возможности ВТА были не безграничными. «Самолетный парк тогда позволял одним вылетом поднять в воздух и десантировать одну воздушно-десантную дивизию в полном составе» (В.А. Ачалов). И это не было секретом.
Во-1, совет - поменьше доверяйте официальным заявлениям советских генералов без, хотя бы, логической проверки ;) Я бы рекомендовал цифру 1,5 дивизии (без мобилизации транспортных самолётов) и болле 2 дивизий - с мобилизацией. Откуда появилась циферка про 1 дивизию мне стало уж давно понятно :)
Во-2, для ДШЧ важны не самолёты, а вертолёты.

Цитата
Не случайно, на Главном военном совете в октябре 1989 года командующий Уральским военным округом констатировал: «Мы продолжаем еще превосходить противника в …воздушно-десантных войсках без средств доставки...».
:lol: :lol: :lol:

[CODE]Вертолет делает бессмысленным десантирование парашютным способом.[/CODE]
"Заметьте, не я это предложил!"(С)к/ф "Покровские ворота". Но это - очередное упрощение и шараханье из одной крайности в другую.

Цитата
В годы войны во Вьетнаме, командующий американскими войсками с 1968 года генерал К. Абрамс «узнав, что американская авиация произвела выброску южновьетнамского парашютно-десантного батальона, устроил разнос ...
Наверно стоит вставить слово "парашютную выброску" - иначе, читателю, не сразу может быть понятна ситуация. Не все знают, что "выбрасывают" именно парашютистов, а не десантников вообще. :)

Цитата
Рядовой-К пишет:
Однако, Des, я что-то мало увидел переработанного - хотя, кое-что и убрано. Но - многое, в т.ч. из рассуждений на форуме можно было бы и добавить.
Я статью не писал. Автор прислал новую версию - выложил.

Ты бы свою тоже обновил, а то старьё по интернету расползается. Самому же потом стыдно будет.

Я служил в 345 пдп с 1977 по 79 ноябрь. В о время было непонатно: почему просходит расформирование 105вдд? Это произошло после ввода батальона Ошского полка на аэродром в Баграм в июле 1979 года. я видел как готовили солдат для ввода в учебном центре в Фергане. В статье упоминается и события в Иране в 78году, это действительно сидели на повышенной боевой 2 месяца. А еще про добровольцев можно было написать, которых записывали во Вьетнам, в феврале 79-го во время событий на китайско-вьетнамской границе.... А в апреле 79-го вообще собрались в Афган и казарму на замок закрыли, весь день полной боевой провели на плацу, ждали отмашки из Москвы..... Говорили, что все эти события и послужили пищей для всякого рода "голосов" с Запада и привело к расформированию 105-й дивизии ВДВ.

111 пдп не имел на вооружении БМД. Его штат отличался наличием в пдб батареи СПГ, а в ротах был дополнительный (4-й) взвод СПГ.
Ищите и обрящете.

артходжа
Цитата
111 пдп не имел на вооружении БМД. Его штат отличался наличием в пдб батареи СПГ, а в ротах был дополнительный (4-й) взвод СПГ.
Так точно. В период до осени 1979, в дивизиях, два полка были на бронетехнике, а один - пеший. Все секреты штата можно посмотреть у меня на сайте - он серьёзно не менялся с 1970 г.

Особенности между 103 и 105 вдд-климатические. Через полгода службы в 351 пдп, мы жару переносили лучше,чем местные бабаи.Бывший срочник 351 полка.

Цитата
танк!!! пишет:
Особенности между 103 и 105 вдд-климатические. Через полгода службы в 351 пдп, мы жару переносили лучше,чем местные бабаи.Бывший срочник 351 полка.
Это, уважаемый, не разница между дивизиями, а разница в климате мест постоянной дислокации! И между этими двумя понятиями - большая разница! :) Хотя командование наше, особой разницы не видело и 105-я ничем не отличалась от других дивизий.

Статья обновлена.

Знамя венской 105 дивизии хранилось на 1 посту нашей 38 ДШбригады города Брест лично стоял в наряде на 1 посту служил срочную 1984 1986 это уже история вдв.Слава вдв!

Привет,летописцы ВДВ.У меня есть какая-то информация.Если разрешите.Встетил по жизни одного парня,который служил в Оше (после меня) в78-80гг в автороте.в 82 г он после афгана рассказывал,что наш полк или что от него осталось в других частях входил в Афганистан с песнями и раскрытыми знамёнами,но в одном из ущелий попал в засаду и почти весь погиб чуть ли не со знаменем.Тогда это была закрытая информация,мы же строили Там садики и школы.А поезда с юга везли дембелей целыми вагонами,некоторые из них с полок не вставали,за ними ребята ухаживали,многие с медалями "За отвагу",но все ехали молча.Так вот про ущелье,Было или не было?

А командиром там был Чапай...Не тошнит от гадости???

Ложь чистейшей воды.
Ищите и обрящете.

Во-первых, спасибо автору за статью.
Во-вторых, друзья-полемисты,надо бы поменьше махать шашкой направо и налево: и это не так, и то
не так. Подправьте, если есть документальные факты или сами были участником. Бросать фразы
вплоть до оскорбительных не стоит. И не надо считать свою мнение за абсолютную истину.
Как прослуживший 16лет в Средней Азии, хочу сказать Рядовому-К,что разница между воином 105 и
103 была по приспособленности воевать в условиях ГПМ и по выносливости в жарком климате.
Где-то в 1964-65 году на учениях(осваивали дальнее десантирование) выбросили батальон из
средней полосы России в УЦ "Багиш" 105вдд. Выбросили утром, а к обеду прекратили учение -
солдаты не могли двигаться,некоторые потеряли сознание в условиях жары.

Еще хотел бы высказать свое предположение по поводу того, что 111пдп называли "горно-копытным".
При передислокации 105вдд из Костромы в Ср.Азию в 1960 году 111пдп и 76 ОСАД заняли вблизи
г.Ош военный городок, который оставил горно-вьючный полк.Мы, самоходчики,переоборудовали стойла
лошадей под боксы для АСУ-57 Возможно из-за городка и закрепилась эта "кликуха" за полком
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой