Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Специальный выпуск "Красной звезды"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Специальный выпуск "Красной звезды", полностью посвященный ВДВ
 
В честь дня Воздушно-Десантных Войск, выпуск полностью посвящен ВДВ: http://redstar.ru/2007/08/01_08
Сплав мужества и мастерства
Фото Павла ГЕРАСИМОВА,
Виктора ПЯТКОВА.


Воздушно-десантные войска, профессиональному празднику которых «Красная звезда» посвятила этот выпуск, давно и по праву считаются армейской элитой.


Да, в мирное время десантников часто упрекают за культ своей исключительности, который в давние уже времена привил войскам легендарный командующий Василий Филиппович Маргелов. Но когда приходит испытание боем, именно этот маргеловский дух, который в крови у любого десантника, помогает «голубым беретам», проявляя запредельное мужество, решать, казалось бы, просто невыполнимые задачи.
    Суть этих войск емко схвачена четверостишием одной из десантных песен:
    Еще на границе и возле границы
    Стоят в ожидании наши полки,
    А там, на подходах к афганской столице,
    Девятая рота примкнула штыки…

   
    Они действительно всегда первые. И благодаря непременно являемому десантом на любой войне мужеству задуманным когда-то для действий в тылу врага войскам сама жизнь определила еще и другое предназначение – быть передовым, авангардным отрядом Советской, а затем и Российской армии.
    В декабре 1979-го именно десантники брали Кабул (о чем можно почитать на 20— 21-й стр. этого выпуска), в январе 1988-го другая девятая рота показала образец беспримерного мужества на высоте 3234 (18-я стр.). Именно два батальона десантников врезались в боевые порядки боевиков 1 января 1995-го, когда во время неудачного штурма Грозного колонны нашей бронетехники горели на улицах чеченской столицы. И когда около сотни боевиков, подбадривая себя какой-то ритуальной песней, пошли на штурм ключевой, удерживаемой разведротой рязанского полка пятиэтажки, в ответ грянула десантная «Синева». Отбивая по нескольку атак в день, рота Героя России, ныне уже полковника Михаила Теплинского пять дней дралась в окружении, не потеряв ни одного человека. Это ли не образец того, как маргеловский дух и десантный культ своей исключительности творит на войне чудеса?
 Ну а в начале второй кампании на Кавказе, в которую наша армия, так уж вышло, входила так же тяжело, как и в первую, именно десантники не позволили боевикам перенести войну в Дагестан. И высоту «Ослиное ухо», и другую, не менее важную высоту у селения Гамиях, с которых по политическим соображениям надо было как можно скорее сбить «духов», десантники брали пешей атакой.
    Ну а уж о беспрецедентном подвиге 6-й парашютно-десантной роты, явившей миру образец высочайшей воинской доблести, знают все.
    Поэтому не стоит обижаться на десант за культ его исключительности. Ведь ВДВ - это, наверное, больше, чем род войск. ВДВ – это явление.
    Сегодня войска, выйдя наконец из тридцатилетней череды сменяющих друг друга войн и «горячих точек», переживают период подъема. Войска реформируются, обретая новую, более подходящую для войны структуру, получают новую технику (3—4-я стр.), переходят на контрактный принцип комплектования (о проблемах этого, прямо скажем, тяжелого процесса читайте на 10—13-й стр.). И еще впервые за много лет войска, выйдя из «горячих точек» и войн и собравшись в полном составе в пунктах постоянной дислокации, занялись плановой боевой подготовкой (8—9-я стр.).
    Также в этом выпуске можно почитать о международной деятельности российских десантников (7-я стр.), заслуженных офицерах (15-я и 19-я стр.) и героических ратных делах крылатой пехоты (6-я стр.). А еще мы включили в этот выпуск рассказ о трудовых коллективах, без которых десантники не были бы оснащены всем необходимым для боя. На 16—17-й стр. читайте о знаменитом, производимом компанией «Оборонпродкомплект» российском сухпайке, которому завидуют даже американцы с их хваленым военным бытом, а на 22—23-й стр. – об ивановском заводе «Полет», который десятки лет шьет для ВДВ парашюты.
    В этот день мы от души поздравляем всех десантников с профессиональным праздником. Счастья и боевого вдохновения вам, ВДВ!
http://redstar.ru/2007/08/01_08/2_02.html
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
За ВДВ!!!!!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой