Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разборки за забором .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
В Фергане в 80-е во время увольнений в город, регулярно случались стычки с турками-месхетинцами, как наиболее сплоченной частью местного населения. В частности летом 1984 года была большая потасовка в Драмтеатре, в которой приняли участие все кто мог оказаться в городе))).
Мы были в "поле" в это время, но на форуме есть очевидцы, которые могут изложить подробности.

Кстати именно с этой  "сплоченной частью"  и возникли потом кровавые разборки у узбеков в конце 80-х, которые гасил 387 ПДП.

Сами узбеки очень миролюбивые и гостеприимные люди.
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
опер пишет
начало 90-х офицер (командир бр.?) вместе с воинами РР в Хырове в местном кабаке надавал 3,14здюлей местным "авторитетам".
Начальник штаба 39-й ОДШБр п/п-к ..., отмечал представление к очередному воинскому званию в Добромиле (5 км от Хырова). Чего-то не поделил с местными.  Стоял до последнего, но - их было много, а он - один...
В результате помятый подполковник добрался до бригады, поднял по тревоге РР, загрузил в две шишиги и подъехал к кабачку, где местные шумно праздновали победу над дЕсантом.
Мало никому не показалось ;) .
Бравый начштаба так и остался подполковником. Зато - гусар :) .
С уважением.
 
Какие могли быть разборки с немцами? А вот соседним частям доставалось.Один раз были наши прапора были побиты в Лихене(там был госпиталь и при нем женское общежиттие) в силу численного приимущества мазутеев.Один из прапорщиков прибежал в бат (бежать было 20 км. в одну сторону , при этом прапор был под шорошим градусом) поднял подмогу  из числа ребятишек поздоровее и бегом обратно.Все кто был в общаге из мужского пола были жестоко наказаны и выгнаны.Повеселились кто как смог. А на утреннем подъеме весь личный состав был на месте и по моему никто из офицеров про это и неузнал.На удивление даже стукачи по этому мероприятию неотметились.
 
Цитата
Lёha пишет
В Фергане в 80-е во время увольнений в город, регулярно случались стычки с турками-месхетинцами, как наиболее сплоченной частью местного населения. В частности летом 1984 года была большая потасовка в Драмтеатре, в которой приняли участие все кто мог оказаться в городе))).
Мы были в "поле" в это время, но на форуме есть очевидцы, которые могут изложить подробности.

Кстати именно с этой  "сплоченной частью"  и возникли потом кровавые разборки у узбеков в конце 80-х, которые гасил 387 ПДП.

Сами узбеки очень миролюбивые и гостеприимные люди.

Читал об этом вот здесь:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601290
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
Lёha пишет
В Фергане в 80-е во время увольнений в город, регулярно случались стычки с турками-месхетинцами, как наиболее сплоченной частью местного населения. В частности летом 1984 года была большая потасовка в Драмтеатре, в которой приняли участие все кто мог оказаться в городе))).
Мы были в "поле" в это время, но на форуме есть очевидцы, которые могут изложить подробности.

Кстати именно с этой  "сплоченной частью"  и возникли потом кровавые разборки у узбеков в конце 80-х, которые гасил 387 ПДП.

Сами узбеки очень миролюбивые и гостеприимные люди.

С турками или не турками не скажу.
Но бойня была жесткая и продуманная.
В части, как мне кажется был неделю, после Гайжун. Сослуживцы.."старенькие" пошли в увольнительную, а мне страсть как захотелось выйти в город. Решился на первый самоход, город не знал совсем. Из объяснений пойдешь прямо, потом налево, потом повернешь - вот и драмтеатр.
Преоделся в гражданку и пошел. Выпили - закусили, пошли на дискотэку в драмтеатр. Все было чинно-благородно, на выходе нас встретили тепло. ГРуппа была подготовлена, колья, штакетины и пр. было заготовлено заранее, судя по всему и милиция была предупреждена о предстоящем мероприятии. Во время "боя" были нас грамотно разделили на группы и начали теснить по флангам. Мне достлось в самом начале от своего, бляхой. Я в гражданке, меня, понятно, никто не знает, вообщем повредили рукав на рубахе...)). В память остался на левой руке шрам.
В том, что был определенный план - не сомневаюсь, уж больно грамотно нас оттеснили и загоняли. В часть вернулся своим ходом...минуя кордоны...
 
наша бригада 11ОВДБр в 98г расформировывалась многих под дембель отправили в танковый полк !!Сначала хотели с нас комки снять!долго офицеры боролись но добились они только что мы на строевой смотор в мабуту переодевались !!тельники все равно внутри были! Многим по болде давали(тупили конкретно), ток там понял что такое отбор в ВДВ!Зам.полит ЗАБВО всех нас в клубе собирал называл (зубодробильная бригада)За неуставняк посодить хотел!А как там было обЪяснять если по русски даже непонимали!Потом бегуны появились!НШ сказал за поимку отпуск сразу или досрочное увольнение!мы их конечно поймали :P ток никто никуда не уехал  :rolleyes:Беца чуть не посадили за то что он одному тюкнул!Спасибо М-ру Оганесяну он после расформировки зам.ЗАБВО стал приехал в полк всем мозги вставил :lol:Слава ВДВ всегда и везде!!
 
Цитата
Абвер пишет
Цитата

Отдыхал в мае в Иваново,и... возле дома сестры в первый день нашел берет(на дереве висел)
Хреновато, ох как хреновато,особенно на фоне спесивого "пропьём всё кроме тельника,берета и военного билета"

Цитата

Я спросил у зятя,а он :D ,да говорит,десантники местных гоняют,дерутся из-за баб.
Ну из-за бабы подраться - святое дело,по молодости.
Цитата

Мне прям так хорошо стало,чтоб там где стоят части ВДВ,жизнь медом не казалась,я имею ввиду молодых-местных.Ну конечно слышал по ивановскому тв,что шалят парни,ох шалят.Но ничё,пускай помнят НАШИХ
.
А вот это.... Опомнитесь...Что Вы несёте !!!    "мёдом не казалась" , "пускай помнят"...
Какую память  можно было оставить ?  Уркаганско-бандюганскую ? Чтобы ивановцы вздрагивали от ужаса и брезгливого омерзения при одном слове  "десантник" ? И Вам от этого - хорошо ?   И(в порядке редактирования) я с пониманием и ,более того, с глублчайшим уважением отнёсся бы к такому заявлению, если бы речь шла о врагах. Тут да,пусть помнят русских Десантников и подольше помнят. Но тут же - свои....
Драки были и будут, от этого никуда не деться, но внушать ужас согражданам и  "балдеть" от этого - не есть гут ИМХО.
 
Хоршо или нехорошо можно рассуждать только побывав в славном городе ткачих.Проучился заочником три года в этом "славном" городе .Надо их "гонять" -НАДО. Ибо столь количества отмороженого мужского населения больше мне нигде непопадалось.
 
Может быть не в тему, но только что прочитал)))))))
Два студента кировского вуза во время прогулки по городскому парку Победы решили подшутить над двумя нетрезвыми военными. По нашивкам на парадной форме солдат студенты поняли, что это десантники.

Чтобы проверить психологическую подготовку военных, студент крикнул одну из военных команд "Вспышка слева". На эту команду военнослужащие отреагировали по уставу - рухнули в весеннюю грязь.

Студенты же, вместо того чтобы скрыться, принялись громко смеяться, сообщает Regnum. В результате оба шутника получили легкое сотрясение мозга и лишились нескольких зубов.
:lol:
Прости нас, ВАСИЛИЙ ФИЛИППОВИЧ
 
Цитата
гурьянов пишет
Хоршо или нехорошо можно рассуждать только побывав в славном городе ткачих.Проучился заочником три года в этом "славном" городе .Надо их "гонять" -НАДО. Ибо столь количества отмороженого мужского населения больше мне нигде непопадалось.
Кострома - тоже город ткачих, но отморозков там не больше ,чем в каком другом городе.
В Иваново я был в июне 1977 года(блин.... сколько лет прошло....) Город - как город... Толп отморозков не видел.  Хорошо, сойдёмся на том,что отморозков НАДО гонять ,даже если они - сограждане. ОК? :)
 
Зато в гарнизоне, в котором несли службу мы с автором темы, подобных конфликтов просто не было. Была постоянная вражда между ротами,  батальонами и отдельными подразделениями в самой бригаде (95), но зато за пределами части нам ровни не было. Никто и не пытался доказывать обратное.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В Каунасе рядом с нами стояли понтонеры . Так битвы с ними проводились регулярно . А в Медвежках нас в увольнение отпускали по одному . Чтобы не было эксцесов .
 
Цитата
ЕФИМ пишет
Два студента кировского вуза во время прогулки по городскому парку Победы решили подшутить над двумя нетрезвыми военными. По нашивкам на парадной форме солдат студенты поняли, что это десантники.
Чтобы проверить психологическую подготовку военных, студент крикнул одну из военных команд "Вспышка слева". На эту команду военнослужащие отреагировали по уставу - рухнули в весеннюю грязь.
Студенты же, вместо того чтобы скрыться, принялись громко смеяться, сообщает Regnum. В результате оба шутника получили легкое сотрясение мозга и лишились нескольких зубов.
Да обсуждали уже неоднократно эту малоправдоподобную залепуху. Особенно мне понравилась формулировка :"по нашивкам на парадной форме солдат студенты поняли, что это десантники" Беретов на них стало быть не было? Только в воображении журналистов желтой прессы существуют такие задроченные дембеля, которые на дурацкие команды сразу в парадке ныряют в грязь ;)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Николаев считается городом воинских частей,поэтому в увольнении,если ты без денег ,то спонсора всегда было можно найти.Понедельник начинался с разноса и опознаний..Гражданских тоже гасили.Было, молодого с моей роты,который был с гор пырнули ножом в городе.Он даже не понял что произошло.Потерял сознание в тролейбусе,коммисовали его потом.
 
Зимой 74-го нас 50 пацанов девятиклассников Солнечногорский военкомат направил на 10 дневные учебные сборы в Егорьевскую летную (или вертолетную) школу.Совершив свой первый прыжок мы естественно вечером захотели это дело отметить,но наших гонцов в близлежащей деревне обидели.Инструктора предвидя разворот событий заблаговременно верхнюю одежду закрыли под замок.Но это нас не остановило,в спортивных костюмах,колонной по три,бегом что бы не замерзнуть,ломанулись в эту деревню.Увидев нас деревня вымерла,на полном серьезе,даже собаки перестали гавкать,сделав круг и никого не встретив мы вернулись в школу.Вот так в нас пацанах начало формироваться ДЕСАНТНОЕ БРАТСТВО,замечу без помощи командиров,сержантов и дембелей.В дальнейшем мы все служили в ВДВ,много ребят попало в 317 полк в разные подразделения,помогали друг другу чем могли,особенно на первых порах.В дальнейшем почти все стали сержантами.
 
То vovan2758
!!!!!  :D
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
дело было 1994году в начале лета полк разбирался с гражданскими.был в городе какой-то праздник и поэтому случаю многих отпустили в уволнение.к вечеру многие уже вернулись в часть.самые продвинутые остались на танцы которые должны были пройти на стадионе.вот здесь и произошел конфликт с местными что-то неподелили.видя численное превосходство отправили гонца в часть за подмогой.кэп вместе с разведротой поехал забирать бойцов.и попал подзамес а в это время гонец добежал до части и поднял полк. кто-то с душками от кровати а кто-то с саперными лопатами выдвинулся к стадиону.а 9рота с автоматами. потом старшина роты сержант Примак на гарнизонной губе сидел за  то  что  выдал  оружие.Командира роты капитана Щеглова уволили.
Изменено: tumen - 14.02.2011 17:52:23
 
Мне эта тема немного странная.В мое время,1981-83,гражданские к солдатам относились доброжелательно и уважительно.Про азиатские республики допускаю,там своя специфика.Правда я не ходил ,в кабаки и на танцы, не выпивал в увольнениях и мне нечего было делить.Может в этом все дело?
Изменено: мишаня - 14.02.2011 17:38:11
 
Служил в Туле в 51 пдп.Особых эксцессов с местными не помню.Выйти за пределы полка было рисковано, патруль свое дело знал.Было несколько случаев драк с местными, только когда роты отправляли на работу в город.С нашей роты боец поехал на дисбат, поломал челюсть гражданскому.Тот, что то сказал на десант плохое.Суд был в столовой два года дали, и говорили что ему повезло.Вторй оказал сопротивление патрулю из Арт. училища.Побил курсантов, его тоже взяли.Привезли его на гарнизонную губу связанного по рукам и ногам.Тоже дизель.А за танцами в парке кто служил в Туле знает, мы наблюдали из окон казармы 2пдб.Увольнений в пдр почти небыло только в составе роты, в кино, бывало такое.
 
Был в 51ПДП в 2006г.
Драки с местными были и в тот год и ранее.
Разговаривал об этом и с офицерами и со срочниками.
 
Но и времена другие, 1980 и 2006 много чего изменилось в стране, и в полку, я так думаю.
 
Служил в Болграде 90-92.
Были драки с местными.
Причём весьма нешуточные.
 
Цитата
Slavutich пишет:
Но и времена другие, 1980 и 2006 много чего изменилось в стране, и в полку, я так думаю.
Ага, почти)))))) служил 07-08. Все увалы были отменены и запрещены приказом кэпа - гв. п-к Каплий. Формулировка - вы там людям морды бьете)))))
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
В 80-м, в Кировобаде с "азерами" имели стычки в увале. Всяко бывало.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Живу рядом с баней.  До середины 90-х в бане по средам в бане мылись солдаты.Не помню даже мизерного конфликта с ними. А город то бандитский (Казань), подростки с ожесточением делят асфальт, проламывают друг другу головы арматурой. Но солдаты не прикосновенны ,народ и армия едины. Это как же надо заколебать местное население своим десантным шовинизмом , что бы вступать с ними в массовые драки.
 
Одно дело когда за тебя вся часть встанет, другое дело быть "единым с народом" как Вы изволили выразится.
Да и в чём единство? В городе идут побоища, криминал делит сферы влияния, банды в сотни человек убивают и калечат друг друга.
И на фоне этого Вы рисуете идиллическую картину всеобщего братства и любви друг к другу.
Не рассказывайте сказки, не Вы один при Союзе жили.
 
Эх, матом запрещено ругаться  на Десантуре.
 
Запрет на мат можете тоже списать на десантный шовинизм.
Закончили с этим вопросом, продолжаем по теме.
 
Цитата
w0606 пишет:
Цитата
vale70 пишет
в Улан-Удэ в одном военном городке 11 бригада и 24 спецназа. офицеры частенько из одной бригады в другую переводиться. но по пьяне вопрос кто круче переодически поднимается

1985 или 1986 год- точно уже не помню,619-й батальон 11-й ОДШБр, пос. Амазар. Про драки неинтересно, хотя и бывало. Все, наверно, помнят нашумевшую историю трех-четырехлетней давности про, по-моему, Ульяновскую дивизию, когда десантники блокировали электроподстанцию. Так вот у нас в 80-х было что-то похожее. Ближайший поселок (Амазар) в 10 км. от батальонного городка. Нам отключают свет за неуплату (!). Комбат (Бондарь) звонит в поселок, просит включить, те в ответ - у вас долги и т.д. Он - "хотя бы для офицерских ДОСов включите, там же женщины, дети и т.д." Ему в ответ - "ну, вези ящик коньяка и ящик шампанского - поговорим". Комбат крякнул и недобро покрутил головой. Мимо расположения батальона лежала единственная между сопок бетонка - дорога жизни, по которой все местные БИЧи ездили - кто на охоту, кто на работу (лесовозы и т.п.). Ранним утром на дороге возник офицер с бойцами-автоматчиками и пулеметчик с ПКМ... Всем машинам любезно предлагали под предлогом батальонных учений с боевой стрельбой развернуться во избежание попадания шального боеприпаса. К 17.00 из поселка позвонил комендант (старшина или сержант из батальона, постоянно жил в поселке для охраны подобия гауптвахты и встречи приезжающего из бригады начальства) и доложил, что все поселковые БИЧи (а это совершеннолетний с 16 лет мужского пола житель, имеющий зарегистрированное (а чаще и нет) охотничье оружие) в изрядном подпитии разъезжают на мотоциклах с ружьями и собираются к нам на разборки. Батальон подняли по тревоге на всякий случай задрапировали окна, усилили наряды по роте и караул, старшины и дежурные по ротам получили автоматы. Так никто и не приехал, а свет на следующий день включили...
В 1975 г. ВАЛЕРА ЗАПОРОЖЕЦ шёл с переговоров с мамой с ПОДБЕЛКИ и там ему "навешали " мвд шники и после этого ВОЛОДЯ БЕЛОВ  поднял роты в ружьё и мы побежали. Разобрались на славу. Дошло до Л.И. БРЕЖНЕВА. Конечно орг. выводы. От нас отчисли 4 х, а с их стороны около 15 чел. в тяж. состоянии в госпитале оказались.Конечно ком состав 5 роты поехал в КИРОВАБАД, а ТРЕГУБЕНКО доложил нач. училища, что с его роты только 16 человек было, я оказался 16 и чуть не залетел. Его оставили на роте.   Хотя вся рота была в той самой потасовке, сам там был. Вот такие ротные бывают.
 
Служил в Бресте, про стычки "за забором" слышал много разных историй, но во время моей службы подобных случаев не было. В увале провоцировали часто, особенно погранцы, срочники и отслужившие, но мы не поддавались, т.к. комендатуре было все дозволено и "гребли" они всех без разбора, а в части за проблемы с комендачами наказывали не слабо...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой