Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Фамилия комбата? 66-68год, Литва п,/о Рукла, учебка ВДВ Гайжюнай.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Фамилия комбата? 66-68год, Литва п,/о Рукла, учебка ВДВ Гайжюнай.
 

Добрый день всем!  

На днях умер старый друг, еще месяц назад очень здоровый, в короновирусной реанимации.
Пытаюсь выполнить его последнюю просьбу.  

Он служил в 66-68году, Литва п,/о Рукла, учебка ВДВ Гайжюнай.
 Может быть, вы знаете кого-то служившего в этой части?  

Мне нужно найти фамилию комбата этой части.
Он потом служил в Афгане, было двое детей - школьников, Света и Юра.

 
Миша, слишком мало данных. В Гайжюнае дислоцировалась 44-я учебная дивизия и комбатов там было много.
Номер в/ч или другие подробности не будут лишними.
Непонятно, кем он служил - офицером или срочную службу.

Проще всего сходить в военкомат по месту учёта друга и попробовать найти его учётные данные либо заглянуть в военный билет (если он сохранился). Посмотреть в семье армейский фотоальбом, если он есть и т.п.
Цель - найти номер в/ч, а в военном билете и фамилия командира роты может быть указана.

По крайней мере из списка частей 44-й увдд можно исключить 226-й упдп, т.к. в указанные годы он ещё дислоцировался в Черёхе Псковской области и в Литву был передислоцирован только в 1969 году.
У Вас остаётся 285-й упдп и 301-й упдп, а также отдельные батальоны (отдельный учебный медико-санитарный батальон, отдельный учебный инженерно-сапёрный батальон, отдельный учебный ремонтно-восстановительный батальон).
 С неба об землю... и в бой!
 

Спасибо за дельный совет. Подумаю как сделать, но я сейчас за десяток тысяч км.

Друг служил срочку, вроде дослужился до старшины,но больше вроде штабной работой занимался, ибо  рисовал и соображал здорово и перевели кажется в штаб писарем. Звали Михаил Маринков.

Но комбата понятное дело больше людей должно знать, он же потом и в Афгане служил. У него был мотоцикл Урал, наверно редкость по тем временам, а у комроты чтоли - Ява.

 
Цитата
Миша написал:
он же потом и в Афгане служил
через Афган прошли, пожалуй, почти все офицеры ВДВ. Поэтому это вовсе не аргумент в поиске.
Ну и к моменту ввода в Афганистан с 1966-68гг прошло более 10 лет и комбат с тех пор мог стать уже как минимум командиром полка, а то и командиром дивизии.
 С неба об землю... и в бой!
 

Я думаю из-за Афгана, и того что там побывали почти все, этого комбата могут вспомнить даже те, кто никогда не был в Рукле.
Но слышал, что их командир служил там.

 

Вот прислали какие-то буквы на фото: РВДВДККУиЛК 1967 г.

Чьё фото-то?
Расшифровывается так - Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище имени Ленинского комсомола.
и год указан.

......    

А даже гугл не знал... Пусть теперь больше уважает desantura.ru

Фото - друга. Получается, что его учеба на офицера - правда, как я и думал.

Прикол в том, что у него есть лучший друг с детства, вместе в армию пошли, но в разных местах служили.
А когда я сейчас сообщил ему о смерти(тот думал он на дачу уехал, и поэтому телефон не ловит), я стал выяснять про комбата, сказал про училище...

И тут его друг - написал что всю жизнь просил его хотя бы ему-то не завирать...
И что он любил завирать, так что чтоб я зря не искал, даже училище - это его выдумка...

Так что лучший друг больше полувека не верил, настолько невозможным бывало на его взгляд то, что на самом деле происходило с его другом.
Постоянно общались, он порой даже приезжал к нему, и все равно так это и не понял, за всю жизнь...

Да, я тоже замечал что он - завирал.
Но не преувеличивал.
А преуменьшал!

Может быть, именно потому что происходящему с ним даже лучший друг с детства не верил?
Вобщем приглядитесь к своим друзьям!
Они не вечны, и их в любой день может не стать.

Комбат учился в академии, Мишке было интересно, он попробовал рисовать за него тактические задачки, и тот стал получать пятерки.
А комбат, увидев Мишкин талант - помог ему поступить в Рязанское училище ВДВ.

Но потом он отчислился из училища, хотя хорошо учился.

     

Сильно заболела его мама, и поэтому он перевелся обратно в солдаты (кажется тоже с помощью комбата) - рядом к ней, чтобы ей помогать.
Вот такой великолепный десантник, друг и сын был Миша.  

Изменено: Миша - 01.06.2020 08:30:20
 
:D    предлагаю тему в Юмор (чёрный) переместить. Смешно и душевно.... #МишаоМише
Изменено: Sorr - 02.06.2020 12:26:05
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Я не Миша, и не десантник, зарегался его именем в память о нем, думаю ему было бы интересно бывать здесь. Теперь он как бы тут есть.
 
Цитата
Миша написал:
Я не Миша, и не десантник
Это не повод для гордости... :D  По вашим вопросам у меня сложилось впечатление, что и в армии вы не служили. Так как даёте очень мало информации даже для установления подразделения, фамилию командира, которого хотите узнать. Вам уже писали, что в 44 дивизии было очень много батальонов и специализировались они на подготовке командиров отделений -сержантов, наводчиков-операторов, механиков-водителей, санинструкторов, саперов и т.п. Если знать кого батальон готовил, то уже можно было бы в темах покопаться-поискать и / или форумчанам того периода написать-типа не помните ли фамилию командира саперного батальона  и т.п. Вы написали на форум  и я к вам отношусь с полным уважением,но ломаю голову, что вам даст фамилия командира - ну допустим это будет комбат Пикаускас, или комбат Маслюк ???
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr написал:
Цитата
Миша написал:
Я не Миша, и не десантник
Это не повод для гордости...   По вашим вопросам у меня сложилось впечатление, что и в армии вы не служили.
     

Да в этом-то контексте какая разница, служил или не служил. Мы же не тонкости жизни в казарме обсуждаем.
А все служившие - из гражданских сделаны.
И в помощи другу - лучше неравнодушный гражданский чем наплевавший военный.

С прискорбием сообщаю, что дедукция вас сильно подводит. А чтоб могли подкалибровать, объясню подробней.

Я кадровый офицер запаса, танкист-общевойсковик.
А что не десантник - писал без какой-либо гордости, просто констатировал факт, чтоб не думали что я хотя бы пытаюсь им прикинуться.
Хотя я и прыгал с парашютом, и разные боевые машины водил, и реку под водой форсировал, и даже Як-52 пилотировал(до училища)

При выпуске нам предлагали выбор, ведь наша подготовка подходит почти везде. Кто пошел в морпехи, кто в десант, кто в спецназ, кто в ракетчики, мне даже предлагали остаться и заняться написанием диссертации в рамках военно-научной работы, впервые в истории училища - минуя обязательную для поступления туда службу в войсках. В общем выбор был большой, разошлись кто куда, я же решил идти в войска.

Мой лучший друг в училище Андрей, послужил танкистом, а потом захотел стать десантником, и перевелся в дивизию ВДВ. А на похоронах вдруг выяснилось, что приезжая на побывку из горячей точки, и имея в городе десятки друзей из кадетки и училища, он годами приходил только ко мне. Меня это удивило, у него полно отличных более старых друзей чем я. К тому же я был единственным не кадетом в отделении, поступил с гражданки. Вот так порой что-то важное узнаешь о друге только после смерти.  

Он погиб уже после завершения всей командировки, когда за умелость и храбрость был переведен в Альфу, и уже три дня как должен был быть дома. Формально он не должен был участвовать, уже никто не мог ему приказать, но его просили подменить не прибывшего сменщика, и он каждый день соглашался. В свой последний день он как предчувствовал что-то, был грустный и очень не хотел, но опять согласился.  

Я узнал об гибели офицера из новостей тв, и сразу опознал его по кисти руки не накрытой плащ-палаткой, ведь мы 4 года делили пайки и даже спали порой спиной к спине, чтоб греть спины в полевом выходе. Можно считать так он сумел последний раз подать прощальный знак рукой, ведь больше его тело я никогда не видел. Ему было 25 лет, представляли к Герою, и хоронили в присутствии командующего ВДВ, но мне было все равно какая у того фамилия, ведь был цинковый гроб и голубой берет друга.

Больше всего меня удивил рассказ привезшего его близкого друга, офицера-десантника. Оказалось, он стал лучшим бегуном в их десантной дивизии. Но я-то знал, что он был двоечник по бегу в училище, и хоть в остальном и отличник, но по бегу лишь изредка тройку получал.  У меня была более чем пятерка, но я бы никогда не смог стать лучшим бегуном дивизии ВДВ. А он ненавидел бег, но уже служа офицером, сам стал бегать перед уходом на службу, и смог себя вот так натренировать. Пожалуй,  в этот бег он вложил всю боль от тяжело умерших у него на глазах родителей, и тяжелой неразделенной любви. Я немного помогал психологически перенаправить эту боль, но что он сможет аж такого результата добиться - никак не ожидал. Вот такой личный подвиг преодоления себя.

Но это успехи друга, я сам в десант не пошел, поэтому написал кратко, что не десантник.

 
Цитата
Sorr написал:
Вы написали на форум  и я к вам отношусь с полным уважением,но ломаю голову, что вам даст фамилия командира - ну допустим это будет комбат Пикаускас, или комбат Маслюк ???
     

Да, к сожалению у меня нет больше данных по комбату Миши. Не моя вина, что родственники и друзья так мало расспросили родного человека при жизни. Интересуйтесь своими друзьями, пока они живы!
 Сейчас они перечитали все что нашли, но в те времена он не сорил данными о своих частях и сослуживцах в письмах и фото.

Зачем мне фамилия комбата? Просто по ней проще вспомнить.
Если спросить меня встречал ли я например офицера-подводника из такой-то части, я отвечу что понятия не имею, хотя жил неделями в каких-то из них, и в курсе, что у них слишком много спирта...Хорошо еще в поход с ними не сходил, у меня только одна печень.
А если спросить, встречал ли офицера по фамилии Свинцов, то сразу скажу да, хотя подписывая у него 1 бумажку, видел его 3 минуты в жизни.

 Редкое дело, когда в маленьком городе может оказаться так много полков, но это просто сложности которые я все равно разрешу.
И вообще фамилия комбата это самая простейшая часть всей задачи.

Хотя большинство офицеров тех лет уже умерли, сейчас уже найдены 2 фамилии комбатов(видимо не те), и 2 офицера которые служили в Рукле в то время, жду когда они выйдут в сеть. Если и они никого не впомнят, придется выйти не на десантников которые должны вроде помнить комбата, а на своих друзей, и через архивы все найдется. Если б я был не на острове в тысячах км от своего телефона, я бы это уже сделал.  

А так, все равно какая-то польза от потраченного времени есть...
Порядка сотни десантников повспоминали своих сослуживцев, получили пожелания здоровья, и на опыте Миши увидели что в их возрасте короновирус особенно опасен. Может быть, так Миша еще и кого-то из своих братишек-десантников убережет.
Ему было бы приятно.
Сегодня у него день рождения.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой