Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Памятник Советским десантникам в Вене


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Памятник Советским десантникам в Вене
 
В столице Австрии у подножия моста Райхсбрюкке, по которому в апреле 1945 года через Дунай переправились войска СССР и освободили Вену, открыли мемориал советским десантникам. Надпись на мемориальной доске гласит: «Доблестным советским гвардейцам воздушным десантникам. Благодарные жители Вены». На мемориальной доске выполнен бронзовый барельеф, на котором запечатлен момент боя за мост Райхсбрюкке. Авторами проекта стали петербуржские мастера — заслуженный архитектор России, доктор и профессор Владимир Мухин, а также представляющий общество «ВОЕНМЕМОРИАЛПРОЕКТ» художник Владимир Филиппов.

http://news.rambler.ru/9850605/

Пока во Львове бьют ветеранов, в Прибалтике и Грузии сносят памятники, в Австрии все идет как то по другому...
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Пример для всех. Отдельно приятно, т.к. проходил службу в 38-й Венской бригаде (г. Брест), которая получилась из 105-й ВДД о которой и гласит надпись на мемориале.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
открыли мемориал советским десантникам
Мемориал, - громко сказано. Мемориальная доска. На противоположном основании моста - такая-же  - морпехам.
http://v-mp.spb.ru/?p=151
ВЕНА 1.jpg (128.14 КБ)
ВЕНА 2.jpg (113.1 КБ)
 
Этот мост захватили моряки Дунайской флотилии и десантники видимо 100 гв. дивизии. Но не 105 гв. Венской дивизии. 105 дивизия входила в состав 38 гв. корпуса и обходила Вену с юга. Оседлав дорогу западнее Вены корпус наступал на запад на Мюнхен, но дошел до г.  Санкт-Пельтен. 20 апреля сдав полосу обороны 5 гв. воздушно-десантной дивизии из 4 гв. армии, 105 гв. дивизия двинулась маршем на восток в Вену и 22 апреля была в ней. В первых числах мая 9 гв. армия была поднята по тревоге и покинула Вену для участия в Пражской наступательной операции. Наберите в интернете Попов И.Г. "Батальоны идут на запад". Это мемуары начальника штаба 105 гв. дивизии. В них  подробно описаны боевые действия 105 гв. дивизии. Возможно из 38 гв. корпуса приняли участие в боях в городе Вена всего 5 человек. Они из 351 гв. полка 106 гв. дивизии. Подняли в тылу противника на площади Героев в центре Вены на аэростате (или САС-2) Знамя Победы размером 5 на 8 метров. Три фамилии известны, а про стальных двух видимо не узнаем ни когда.  На сайте в истории про 351 гв. парашютно-десантный полк про это написано все, что можно было узнать. В приказе командира 351 полка награжден только один сержант, командир отделения взвода химической защиты за подъем знамени медалью "За отвагу". Про других ни чего найти не удалось.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой