Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Казаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
[ Закрыто ] Казаки, Казаки в ВДВ
 
2Ольга
Вы романтик. Правда:) Я лишь высказал свою точку зрения, почему Вы не увидели ВоЙСКА.

2лабус

Казаки не вредные, просто чужаков не любят. Любых. Сказывается "тяжёлое наследие" варварского происхождения.

2Илгат
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Перед Первой мировой войной в области войска Донского, обеспеченность землей отдельного хозяйства выражалась:
1.казачьего 19,3-30 десятин + освобождение от уплаты любых налогов

2.коренных крестьян (наверно удаль беглые холопы не проявили, вот и остались навечно в крестьянах) - 6,5

3.пришлых крестьян (а эти наверно удаль не успели проявить) - 1,3.

Вот это льготы (грубоватое конечно сравнение). И за это расплачивались воинской повинностью. А указ Президента РФ - мало ли в РФ "хороших" законов и указов? А сколько "реально работающих"?

2Basil
Татаро-монголы, как по-вашему, национальность?

2knight777
Ваша интерпритация библейской заповеди "Око за око, зуб за зуб". Ответьте, пожайлуста, как вы понимаете это выражение.

2knopka

Цитата

...был среднего роста, с густыми бровями и голубыми глазами, с плоским носом, бритою бородою и длинными висячими усами. Голова его была совсем голая, только на одной её стороне висел локон волос... в одном ухе у него висела золотая серьга, украшенная карбункулом и двумя жемчужинами...

Угадайте кто это, и ответьте, пожайлуста, на один вопрос:
"Почему шотладцы носят килт, а англо-саксы штаны?"

2Rus_Mans
Цитата

Деникин А.И.
Казачество, в противовес всем прочим составным частям армии, не знало дезертирства.

2Мчс
Цитата

“КАЗАКЪ м. или козакъ (вероятно от среднеазиятс. казмакъ, скитаться, бродить), войсковой обыватель, поселенный воинъ, принадлежащiй къ особому сословiю казаковъ, легкаго коннаго войска, обязанного служить по вызову на своихъ коняхъ, въ своей одежде и вооруженiи. Есть и пешiе казаки, въ числе которыхъ более известны черноморскie пластуны. Вообще, казакъ числится малолеткомъ от 17 до 20 летъ; служащимъ или служилымъ до 50 или 55-ти; потомъ еще 5 летъ домоседнымъ, а затемъ отставнымъ.” (Даль)

И Далю в глаз?:)
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своей разумностью не смутить начальствующего.» [/COLOR]
 
Цитата
Rusbat  пишет
Извините за малый оффтоп, но вопрос к представителям Казачества: каким образом можно поднять документы, доказывающие принадлежность к Сословию? Прадед был с Саратова...
Архивы батенька по месту жительства вашего прадеда, желательно домашние, а потом кто эти доказательства у Вас потребовал. В нашем случае, в Краснодарском госархиве, были найдены списки первых 182 переселенцев- казаков прибывших с семьями для строительства форта на реке Маскага  в последующем названным именем генерала Раевского - младшего. Вот эти списки и стали подтверждением принадлежности. Моей фамилии там не было, а значит я из пришлых как кем-то ранее было подмечено.
К вопросу о дворянском сословии. Когда меня принимали в казачье общество, заковыристый казацюра из стариков  :angry: спросил: ты из каких таких будешь? из служивых - отвечаю, а земля у тебя ёсь? нет -говорю, ну хучь двор то при доме ёсь? дворик, говорю есть, ну вот, облегчённо сказал он, значит из дворян - офицеров будешь.... :)
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Красов М., Доказательства у меня никто не требовал...так, для себя хочу разобраться в своем родовом древе... Но насчет домашних  архивов, тут я пролетаю :( Семья в Сибирь переехала к родне после пожарища.
Но всеравно, спасибо за разъяснение.
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Ну похоже, что исторический экскурс завершен.

Казачество берёт корни от "лихих людишек". И не преследовались они потому, что верой и правдой Царю и Отечеству на самых диких и гиблых рубежах государства Российского жили и службу несли.
Тем, кто плохо помнит. Каждый (!) казак, призывавшийся на действительную службу пибывал на полковой пункт сбора со СВОИМ конём, помимо всего прочего. Не бралось только оружие. Но личное оружие, огнестрельное, про холодняк вообще разговора нет, оставлялось (если не ошибаюсь) в личном хранении и, по мобилизации, казак (прошедший действительную службу и уволенный в запас) прибывал на сборный пункт ПОЛНОСТЬЮ экипированный и вооружённый. Любая станица в течении часа могла превратиться в боеспособную часть (!), в худшем случае - подразделение. Но мальцы росли рядом с отцами и дядьями, которыми можно было гордиться, которые и воевали и вкалывали.... Молодёжь с малолетства воспитывалась в душе верности Родине, готовности защищать Её, готовности отдать жизнь на поле брани. И были уверены, что в худшем для них случае их дети не останутся без призора.

А сейчас???
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

МЛПУЗ Дата Пятница, 10 Декабря 2004, 0:44
2Rus_Mans

QUOTE 

Деникин А.И.
Казачество, в противовес всем прочим составным частям армии, не знало дезертирства.

Против Деникина я ничего не имею.Хотя, именно во время гражданской войны очень много народа дезертировало и переходило на сторону противника и не только казаки,но речь не об этом.Возьмем,к примеру Ермака-он был самым настоящим казаком и командывал себе подобными.Но  ведь именно он со товарищи дезертировал с Ливонской войны,бросив царские войска,хотя не  задолго до этого присягал Ивану Грозному в верности.Потом,конечно,он совершил великое дело,искупив вину.
Еще факт.Перед Полтавской битвой,из войска Петра I к шведам переметнулся со своими казаками гетман Мазепа.
Были случаи,когда при ведении боевых действий какое-нибудь  подразделение казаков просто снималось с места и уходило домой если их что-то не устраивало(невыплата денежного довольствия;использования их на самых тяжелых участках в битвах;если им начинало казаться,что их хотят приучить к общей дисциплине,что естественно затрагивало их вольную натуру
или просто ,пришло время землю пахать) .Конечно,это случалось не только с казаками,но факт остается фактом.
Не подумайте,я не хочу принизить достоинства казаков,это было бы невежеством и оскорбительным с моей стороны.Среди них было очень много выдающихся личностей,но все-таки это было раньше.Нынешних казаков или тех,кто называет себя казаками нельзя ставить в одну линию с прежними.
 
На счет того,что каждый приходил со своим конем.В те времена в кавалерию брали только тех,кто был со своим конем или же мог приобрести его в любой момент.Почти всегда это были дворяне.И кони у казаков не у всех были.Кто не имел коня, тот шел в пешее казачье войско.
 
МЛПУЗ
Так, загадки, значит, задаём? ;)  Не понял, правда, к чему это, но попробую.
Приведённый текст по стилистике смахивает на перо Гоголя. Может быть из "Тараса Бульбы"? Утверждать не возьмусь-интеллекта не хватает, прощения просим...
Теперь про шотландцев и англо-саксов. А хрен его знает! Может культурно-историческое наследие? У меня тоже есть вопросы: а как ёжики размножаются? Что раньше появилось-курица или яйцо? Почему на Т-72 есть звуковой сигнал, а на большинстве отечественных танков нет? Что такое "изделие №1" :D - Только какое отношение все они (равно, как и заданные мне) имеют к обсуждаемой теме? Я не спорю, может быть Ваши вопросы и несут под собой смысл, только мне он не ведом...
Яснее выражайте свои мысли, без претензий на тонкую интеллектуальную организацию.
Прошу прощения у админов за флуд, думаю, что вы и сами заинтригованы, надо же разобраться :)
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
Rus_Mans  пишет
На счет того,что каждый приходил со своим конем.В те времена в кавалерию брали только тех,кто был со своим конем или же мог приобрести его в любой момент.Почти всегда это были дворяне.И кони у казаков не у всех были.Кто не имел коня, тот шел в пешее казачье войско.
Мои пять копеек в копилку...
Правда непонятно о каких временах речь, но ближе к веку двадцатому среди кавалерийских частей Российской армии числились не только казачьи. И в них (не в казачьих) проходить службу направлялись без своего коня, лица совсем не дворянского сословия. Были и уланы и драгуны и гусары. И ещё, если семья призывника (казака) не могла "справить" аммуницию, оружие и коня, то, как правило, снаряжали всем миром.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
beerrat  пишет
Ну похоже, что исторический экскурс завершен.

Казачество берёт корни от "лихих людишек". И не преследовались они потому, что верой и правдой Царю и Отечеству на самых диких и гиблых рубежах государства Российского жили и службу несли.
Тем, кто плохо помнит. Каждый (!) казак, призывавшийся на действительную службу пибывал на полковой пункт сбора со СВОИМ конём, помимо всего прочего. Не бралось только оружие. Но личное оружие, огнестрельное, про холодняк вообще разговора нет, оставлялось (если не ошибаюсь) в личном хранении и, по мобилизации, казак (прошедший действительную службу и уволенный в запас) прибывал на сборный пункт ПОЛНОСТЬЮ экипированный и вооружённый. Любая станица в течении часа могла превратиться в боеспособную часть (!), в худшем случае - подразделение. Но мальцы росли рядом с отцами и дядьями, которыми можно было гордиться, которые и воевали и вкалывали.... Молодёжь с малолетства воспитывалась в душе верности Родине, готовности защищать Её, готовности отдать жизнь на поле брани. И были уверены, что в худшем для них случае их дети не останутся без призора.

А сейчас???
об том и речь, что нельзя сравнивать.
и сразу это не появится.
но для возрождения нужна господдержка и программа, а не льготы и пр. искусственное разделение.
поэтому скорее хуторок в Африке или Латинской Америке возникнет, чем тут.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Rus_Mans  пишет
Кто не имел коня, тот шел в пешее казачье войско.
не совсем так, но были пешие части - назывались они пластуны и использовались прежде всего как разведывательные.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Мои пять копеек в копилку...
Правда непонятно о каких временах речь, но ближе к веку двадцатому среди кавалерийских частей Российской армии числились не только казачьи. И в них (не в казачьих) проходить службу направлялись без своего коня, лица совсем не дворянского сословия. Были и уланы и драгуны и гусары.

А я и не говорил,что только казаки были.
На счет гусар,улан вы не правы,(кстати еще кирасиры были)служить в этих войсках могли только состоятельные люди т.к.обмундирование и экипировка стоили очень дорого.А это было по силам только дворянам.Кстати, не последнее место занимало происхождение и титул. Самые дорогие  были гусары.
А про какие времена говорил,да вплоть до ХХ века.

Пусть простят меня админы,что разговор пошел в другое русло,хотя по теме высказывания были ранее.
 
О как! Начали СЕГОДНЯШНИМ (почти) БРЕДОМ о создании Казачей Дивизии ВДВ, закончили собственными познаниями о истории Государства Российского.

Там может кто про сегодня и отличее от просто дивизии напишет???
Родина прикажет - танки полетят!
 
Точно,так мы вообще черт знает до чего доберемся.
 
В описании уважаемого МЛПУЗа кн. Святослав Игоревич при переговорах с полководцем Иоанном Цимисхием. Конечно оселедец и у него был за него боженька на небо затаскивает. Это для пятого класса. Был такой уральский казак- Рыжечка Заморёнов. Максим Егорович. В Уральске ему памятник стоял. За выигранный поединок с шведским рыцарем которого даже петровские гвардейцы испугались Пётр предложил ему награду. Тот попросил на вечные времена бороду для Уральского войска. Шведа он просто прирезал вскочив на круп лошади. А когда приехал через 100 лет генерал из Питера и стал бороды брить и порядки наводить казаки его повесили. Вот чем казаки отличаются -бережным отношением к традиции... Всё-таки прав беррет что историю сегодня к делу не пришьёшь . Интересует сегодняшнее состояние казаков и их применение в армии.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Я знаю как казачество возродить 1 год и как минимум Кубанское, Терское, Оренбургское, Сибирское, Забалькайское Войка будут заниматься тем же чем и занимались 200 лет назад .Охранять граници которые как вы заметели теперь там же где были те же самые 200 лет назад. Дай оружие дай закон на его применение, и все будет гладко. Да конечно будут грабить, а что 200 лет назад не грабили?, хоть что -то у людей останется, не все в Москву. Для возникновения или возрождения чего-то необходимы предпосылки к этому возникновению. Утопия конечно...
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Ой горе мне, горе, необразованному...  :( Пойду в 5 класс по совету Лабуса. :)  Стыдно ей-богу. Только причём описание Святослава в теме о казаках всё равно не понял. Ещё о шотландцах с англо-сакскими портками вопрос невыясненным остался. Спрошу у МЛПУЗа в личке.
А по поводу сегодняшнего применения казаков в армии моё мнение такое, что отдельные подразделения, либо небольшие части, регулярной армии формировать из призывников с казачьих краёв вполне допустимо и оправдано. Только не надо размаха, шумихи и популизма дешёвого. Сформировать одшб казачий, традиции поддерживать, подготовку на уровне держать-ещё и конкурс туда среди призывников начнётся, предметом гордости будет туда попасть и честью отслужить. Потому что, когда домой вернёшься, тебя отслужившие ранее встретят и спросят, а потом и духи твои приедут... И в боевой  обстановке такая часть не засбоит, стыдно будет перед соседями. И минусы, конечно, есть, только по другому не бывает. А клоуны ряженые к регулярной армии никаким боком не относятся-это вопрос другой.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Казак. 1 Вольный человек из числа нетягловых (освобождённых от податей) крестьян, расселённых в 14-17 вв в приграничных районах Русского государства и несших как правило сторожевую службу вместе с боярскими детьми...2. Человек, порвавший со своей социальной средой и поселившейся на свободных окраинных землях....3. С 18 в. до 1917 года представители военного сословия в России, обязанные нести военную службу за льготное пользование землёй. (СВЭ. 1977г. т 4)
Все разговоры о том, что казачество - это национальность, не выдерживают никакой критики. Например, неоднократны случаи, когда целые поселения переводились из крестьян в казачье сословие, и наоборот. Родилась сия байка (о национальности) в годы гражданской войны, в условиях повального умопомрачения и повальной моды на всякие "вольные республики". А может и специально эта идея продвигалась, с целью внести раскол в стане белых. Как известно, отношения казачества с белой армией были далеки от идеальных, что стало одной из причин поражения антибольшевистских сил. Пишу сие не в пику уважаемым казакам, а "что бы помнили", что бы не "велись" на подобные провокации. Все мы русские: и казаки, и крестьяне, и дворяне, и мещане...и поморы, и сибиряки... Кстати, по национальности 78% казаков были русскими, 17% украинцами, а остальные 5% приходились на причисленных к казачеству калмыков, осетин, татар, бурят, монголов и якутов.
К 1917 ггоду казачество - это особый вид войск, это особое военное сословие, сложившееся в России исторически, имевшее особенное организационное устройство и несшее военную службу на особых основаниях. В это время в России было 12 казачих войск различной численности, от полуторомиллионного Донского до Уссурийского, численностью всего в 39 400 человек. Планировалось еще создание Тигро-Ефратского казачьего войска, но... не успели.
Особенности службы: Служить казаки должны были все без исключения, и военнообязанным казак являлся до тех пор, пока ему позволяло здоровье. В свою очередь казачье воинское сословие имело от правительства ряд льгот (освобождение от уплаты государственных податей, выборное управление и т.д.)
В 20 лет казак на 1 год зачислялся в приготовительный разряд. За это время он проходил подготовку необходимую для прохождения действительной военной службы в строевых частях. За свой счет он готовил снаряжение, обмундирование, холодное оружие и строевого коня (на эти дела из войсковых сумм могло отпускаться единовременное пособие в 50 - 100 рублей) Огнестрельное оружие и пики выдавались за счет казны по прибытии в часть.
Затем 12 лет казак числился в строевом разряде. При этом 4 года он проходил службу в т.н. частях первой очереди (по современному на срочной службе), а последующие 8 лет в льготных частях 2 и 3 очереди: т.е. жил дома и занимался своим хозяйставом, периодически проходя военные сборы..
Далее 5 лет казак числился в запасном разряде, предназначенном для укомплектования частей 3  очереди и для восполнения потерь в действующих частях и для формирования различных вспомогательных команд.
Ну а далее казак числился в ополчении, куда входили все казаки, способные носить оружие без ограничения предельного возраста.
Комплектование казачьих полков происходило таким образом, что что в каждый полк поступали казаки одних и тех же станиц и хуторов, что во многом определяло высокую стойкость и взаимовыручку в бою. Ну и многовековая воинская выучка...Сейчас все знают про самураев и каратэ, а что у казаков был собственный рукопашный бой...Сейчас всё утеряно, забыто.
В 1812 казаки судя по всему навели такой ужас на Европу, что само их имя стало нарицательно. Известен случай, когда будущий Германский император Вильгелм в шутку вроде заспорил с будущим Александром III, дескать победит Россию, Александр пригрозил, что наводнит Германию казаками. И хоть разговор был шутливым, но немец даже побледнел. (Описано в мемуарах Витте).
На 1917 год казаками считалось 4,5 миллиона человек. В годы красного рассказачивания, а попросту говоря геноцида, погибло по некоторым оценкам свыше 2 миллионов. Это к вопросу, куда делись традиции - истребили каленым железом. Чапаев, кстати, в своём походе по Уральским станицам просто расстреливал всех мужчин призывного возраста.
Это же обьясняет наличие в немецкой армии в Великой отечественной 15 кавалериского казачьего корпуса СС!
В РККА попытка возродить казачество была предпринята еще перед войной. 6 кав корпус в июне 1941 в ЗОВО погибший, считался казачьм. В ходе войны казачьими, вплоть до традиционной формы стали 4, 5, 6 гв кав корпуса. Одна из бывших кавказских национальных дивизий, не очень то себя проявившая (кажется бывшая грузинская) была в 1943 переформирована в казачью пластунскую дивизию. Да, забыл: казаки не только кавалеристы. Были 4 пластунскте бригады, каждая в 6 батальонов по 8 000 человек. В основном кубанцы плюс 2 батальоны Терского казачьего войска. Еще Донская пешая бригада и Донская пешая дивизия. Это я к тому, что пластуны не разведкой токмо занимались (уважаемый кн777, не возобновить ли нам споры по разв роте?). И артиллерия  почти у каждого казачьего войска своя была!
Резюме. Идея о создании казачьих частей весьма привлекательна. И кто то тут правильно отметил, что не будь революции, ВДВ империи комплектовались бы не в последнюю очередь из казаков.  Что из этого получится, трудно сказать, слишком много за 80 лет потеряно, и традиций, и людей. Сможем  ли возродить?
А ряженых, примазовшихся всегда много будет. Ни одно дело без них не проходит. Даже празнование дня ВДВ в парке Горького. Но не по ним наверное надо судить.

С уважением
 
По данному вопросу могу добавить следующее:
- на базе 21 овдбр, ныне 247 дшп были сформированы 2 казачьих роты. Численный состав - примерно 120 чел. в каждой.
По структуре  урезанный отдельный бат-н. Были свои подразделения боевого и тылового обеспечения. Так вот, если первую роты мы еще отбирали и в процессе подготовки отсеивали пьяниц и др. То вторая рота была несколько менее благополучной. Обе роты хорошо зарекомендовали при взятии Бамута и др. сложных операциях, где жизнями срочников не хотели рисковать.
Мужики в возрасте до 45 лет. Все шли осознанно(говорю за первую роту), но и заработать тоже.
Потери в первой роте - только возвратные, во второй - были и "200"-е.
Командование было представлялось к званиям Героя России.
Делайте выводы.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
pvn  пишет
Одна из бывших кавказских национальных дивизий, не очень то себя проявившая (кажется бывшая грузинская) была в 1943 переформирована в казачью пластунскую дивизию. Да, забыл: казаки не только кавалеристы. Были 4 пластунскте бригады, каждая в 6 батальонов по 8 000 человек. В основном кубанцы плюс 2 батальоны Терского казачьего войска. Еще Донская пешая бригада и Донская пешая дивизия. Это я к тому, что пластуны не разведкой токмо занимались (уважаемый кн777, не возобновить ли нам споры по разв роте?). И артиллерия  почти у каждого казачьего войска своя была!
спасибо за развернутую историческую справку.
Про разведроты - времени пока нет к сожалению.
Насчет ВОВ - гм, тут не все так просто  - вспомните тогда еще про горно-кавалерийские дивизии и морские стрелковые бригады. Это все эрзац-подразделения, как и пластунские бригады, от тяжелой ситуации.
В данном случае за названием стоят легкие (читай слабовооруденные) с упрощенной структурой соединения и не более того. Морские потому что первоначально из моряков, пластунские потому что первоначально из жителей Кубани и Дона.
Если же не рассматривать чрезвычайные обстоятельства, а брать историю казаков до 1917г, то прежде всего разведка, диверсии, рейды в заболоченной и горно-лесистой местности и легкая пехота в бою.
Не забывайте главное - казаки это ИРрегулярная кавалерия (в отличии от остальных кавалеристов) с очень упрощенной структурой и минимальным обозом и имуществом, даже артиллерия - исключительно конная и ее мало.
А пластун дословно означает того, кто пластается, т.е. ползает по земле - где такое казак может делать? только в разведке и дозоре, не в атаку же ползком идти ;)  
Так что изначально это разведка, потом легкая пехота.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

...не будь революции, ВДВ империи комплектовались бы не в последнюю очередь из казаков. Что из этого получится, трудно сказать,
Как-то в одной из "казачьих организаций" всерьез обсуждался вопрос возможного десантирования... лошади :blink: Хорошо хоть без казака сверху :ph34r:  :D

Цитата

слишком много за 80 лет потеряно, и традиций, и людей. Сможем ли возродить?
Тот уклад, который был, никто организовать не даст - кто же захочет делиться властью? А без этого возрождения быть не может. Но это не значит, что не нужно знать свою историю, хранить традиции. Частично для этих целей открываются казачьи кадетские корпуса с набором дополнительных дисциплин (верховая езда, песни...). После окончания дороги у всех разные. Например, московских выпускников набирает ФСБ...
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
интересная инфа, правда не совсем в кассу:
Наряду с сержантами-кинологами на высокогорные заставы отправится и более 20 командиров кавалерийских отделений. Это - первый в истории учебного центра экспериментальный выпуск, сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, командование регионального управления придает особое значение этому событию, поскольку по многим участкам высокогорья Главного Кавказского хребта транспорт пройти не может.

Кавалерийские отделения уже неплохо зарекомендовали себя на участке Черкесского погранотряда, отметили в пресс-службе. Нынешние выпускники учебного центра в Буденновске поедут служить на высокогорные заставы Ахтынского, Хунзакского (Дагестан), Нальчикского и других отрядов.
http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=758018

так что где учить есть - в Буденновске.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

А пластун дословно означает того, кто пластается, т.е. ползает по земле - где такое казак может делать? только в разведке и дозоре, не в атаку же ползком идти 
Так что изначально это разведка, потом легкая пехота.

Говоря, что изначально это разведка, Вы правы...до 1870 года! До этого времени в некоторых  казачьих полках и пеших батальонах существовали штатные команды пластунов (аналог охотничьих, т.е. развед.  команд в пехотных  полках). А с 1870 года в пластунские были переименованы пешие батальоны Кубанского казачьего войска; пластунами же именовали и два батальона Терского. Другие, подобные, продолжали именоваться пешими (например Забайкальские пешие батальоны ). То есть с этого времени слово пластун потеряло своё изначальное значение ("пласт" - лежащие пластом ), а приобрело скорее значение исторической традиции. Примерно как в Британской или Французсской армии продолжали сохраняться кирасиры, драгуны, но это уже были танкисты или мотопехота, ничего общего с кавалерией не имеющие. А казачьи пластунские бригады были прежде всего пехотой. Пожалуй соглашусь - легкой (артиллерии штатной в бригадах не было), действовавшей преимущественно в горах, или даже в морском десанте (известная высадка в Ризе; эти же бригады должны были составить костяк планировавшегося десанта по овладению Босфором)

Цитата

Насчет ВОВ - гм, тут не все так просто - вспомните тогда еще про горно-кавалерийские дивизии и морские стрелковые бригады. Это все эрзац-подразделения, как и пластунские бригады, от тяжелой ситуации.
В данном случае за названием стоят легкие (читай слабовооруденные) с упрощенной структурой соединения и не более того. Морские потому что первоначально из моряков, пластунские потому что первоначально из жителей Кубани и Дона.
Насчет морских стр бригад - целиком согласен - от безвыходности.
Но Краснодарская пластунская стрелковая дивизия не  имела, если я не ошибаюсь, существенных структурных отличий от обычной стрелковой дивизии. Но носила традиционную казачью форму, роты именовались, опять же по традиции, сотнями, батальоны - пластунскими. То есть налицо не попытка создать какие то новые структуры, а стремление (или попытка, как и сегодня) возродить традиции.  

Цитата

Не забывайте главное - казаки это ИРрегулярная кавалерия (в отличии от остальных кавалеристов) с очень упрощенной структурой и минимальным обозом и имуществом, даже артиллерия - исключительно конная и ее мало
.

Со второй половины 19 века, и тем более с начала 20-го, я бы называл казаков Ирегулярной кавалерией с большой натяжкой. Казачьи кав полки по штатам мало чем отличались от регулярных; на полном основании входили четвертыми полками в регулярные кав дивизии, либо формировали свои целиком казачьи дивизии. Казачий арт дивизион мог на равных с регулярным составлять дивизионную артиллерию, и т.д.
В общем, казачество, в контексте нашего разговора, это не какие то особенности штатов и организации, а прежде всего это особый мир, особый, военный менталитет, выработанный укладом жизни. И это даже не лошади, с которыми их прежде всего ассоциируют! Это мир "унесенный ветром", сейчас уже почти исчезнувший, - к сожалению. Тем, кто интересуется, рекомендую, например, книги Елисеева "Казаки на Кавказском фронте" - очень хорошо написано.
Мне кажется, что казаки (дореволюционные) по духу своему очень бы подошли для десанта. Как В.Ф. Маргелов смог заложить особый дух десанта, сумел создать традиции, так и у казачества эти традиции были, - традиции, очень для десанта подходящие.

А Вы всё  "лошади", " лошади"...( шутка!).

С уважением.
 
спасибо за уточнения, но главное в этом:
Цитата

казачество, в контексте нашего разговора, это прежде всего это особый мир, особый, военный менталитет, выработанный укладом жизни. И это даже не лошади, с которыми их прежде всего ассоциируют! Это мир "унесенный ветром", сейчас уже почти исчезнувший, - к сожалению.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

По структуре урезанный отдельный бат-н. Были свои подразделения боевого и тылового обеспечения. Так вот, если первую роты мы еще отбирали и в процессе подготовки отсеивали пьяниц и др. То вторая рота была несколько менее благополучной. Обе роты хорошо зарекомендовали при взятии Бамута и др. сложных операциях, где жизнями срочников не хотели рисковать.

Ув. Alex19711, это не тот батальон, который  в прессе именовали Ермоловским?
По TV слышал упоминания, что была попытка сформировать второй казачий батальон? Или журналисты спутали две упоминаемые Вами роты? Так же были сообщения, что казачий батальон в итоге почти весь погиб!? Даже запомнил фразу комментатора "Где казаки встречаются с чеченцами - пощады никто никому не даёт"
Буду очень благодарен если просветите.

Я одно время увлекался историей дореволюционного казачества.Тема действительно очень интересная и необьятная.  Друзья мои, пожалуйста, если встретите человека в казачьей форме, не воспринимайте его однозначно как смешного "ряженого". До революции казаки всегда ходили в форме, и не только на службе.
И во многом весь их жизненный уклад определялся СЛУЖБОЙ. Службой Родине. Просто маленький, интересный штрих. Например: во многих кубанских станицах было в обычае, что на прогулках женщины прогуливались отдельно, мужчины отдельно. Причина - в станицах всегда было много вдов, и было заведено так, что бы осиротевшие казачки не чувствовали свою ущемленность перед землячками.

С уважением.
 
Друзья, а ведь хочется чёрт возьми быть причастным ? Не примазавшимся к государевым льготам по случаю возрождения , а причастным и необходимым.
прежде всего пацанам - станичным. Нет для них сегодня PIONEROV лучше нас из десантной братии.

     С уважением к мнению.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
[FONT=Times][COLOR=green] Я лично слышал о казачьей дивизии ВДВ, по-моему восьмидесятая дивизия. Находится она в Ставрополье.
 
Цитата
beejay  пишет
[FONT=Times][COLOR=green] Я лично слышал о казачьей дивизии ВДВ, по-моему восьмидесятая дивизия. Находится она в Ставрополье.
Докладываю голосом. лет эдак 8 назад 2-ум полкам 7 ВДД 97 и 108 были присвоены наименования "Кубанский казачий". Затем 97 ПДП был расформирован, а в Ставрополе расформирована бригада, и на ее базе сформирован 247 ПДП в составе 7ВДД. Наименование Кубанский казачий у 97 ПДП Штаб СКВО отобрал,  затем и у 108 ПДП, а 247 ПДП присвоил звание Терский казачий... Вот так!
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Сразу скажу что казаки это народ.Но с этим можно не соглашаться,над этим вопросом бьются историки уже много лет,моё мнение подтверждают такие авторитеты в области истории как Савельев,Гордеев,Ригельман и даже Карамзин.Создание казачих частей дело нужное,но трудное не достаточно назвать часть казачьей ,нужно возродить традиции которые выжигали семь десятилетий.К вопросу о казаках в ВДВ:в 95-ом 21-ая ВДБр называлась казачьей(но только называлась).Не понимаю из-за чего весь сыр-бор,казаки нормальные люди почему они не могут служить в десанте.На счет ряженых:форма национальная одежда ,шашка атрибут одежды;ордена:есть казачьи современные в форме крестов(ну не звезд же).есть дедовы- носят их как правило мелкие(пацаны),но и этому есть нормальное обьяснение:дед воевал в турецкую,в японскую,в германскую наградили его тремя Георгиями,но тут революция дед ордена в тряпицу и в сундук.Справедливо!?Вот пацаны и пытаются восстановить справедливость по своему.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
На счёт того, что на стороне Гитлера воевали казачьи соединения. Уверен надо осторожно подходить к вопросу. Информация разная, называются цифры в 30 тысяч "донских казаков", упоминаются две "русские дивизии". Вопрос в том воевали ли они на Восточном фронте (что-то сильные сомнения меня берут), сколько же их было на самом деле (не путают ли их численность с "власовцами"). Так же гражданская война, расказачивание и раскулачивание, не вместе ли надо рассматривать, а то получается погубили всех проклятые "комуняки".
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

rex.Сразу скажу что казаки это народ.Но с этим можно не соглашаться,над этим вопросом бьются историки уже много лет,моё мнение подтверждают такие авторитеты в области истории как Савельев,Гордеев,Ригельман и даже Карамзин
Уважаемый. rex. Казаки - это конечно ЧАСТЬ НАРОДА, народа России. Так же как и жители, например, моего села, среди которых кроме русских есть представители  многих других этносов - армянин, казах...
Наверное, Вы отстаиваете мнение, что казаки - это нация?
Что ж, давайте разбираться.
НАЦИЯ - Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. (Ожегов. Словарь русского языка)
Т.е. признаки нации: 1. язык. 2 Территория.3 Экономика 4 национальные особенности. Подставляйте под казачество, только под всех. Пункт 1. Часть кубанских казаков до сих пор говорит на украинском. Истоки: после упразднения  Запорожского казачьего войска часть запорожцев была переведена в сословие крестьян, часть ушла к туркам, остальные со временем переселились на Кубань, но от корней своих не отстали. Кстати, некоторые полки Кубанцев так и назывались - Запорожские.  Короче: есть язык Русский, есть Украинский, есть... А вот казачий язык...! Пункт 2. Посмотрите карту расселения казаков. Селились кордонными линиями вдоль границ России. Одни названия казачьих войск говорят сами за себя. Теркское, Сибирское, Уральское, Оренбургское, Забайкальское, Уссурийское... Ну и т.д.
Есть еще понятие народность. - исторически сложившаяся языковая, тер. экон. и культурная  общность людей, следующая за племенем и предшествующая нации. (советский энциклопедический словарь) Вот тут есть о чем говорить. Когда-то мы все были просто славянами - жили от Адриатики до Днепра, говорили на одном языке. Потом, с веками разделились на Западных, Южных и Восточных...потом возникли русские, украинцы, поляки, сербы, хорваты, чехи....Вполне возможно, что сложись история по иному и казаки могли пройтись по этому пути, превратившись в итоге в особую нацию. Но...
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 5)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой