Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Виктор Суворов "Спецназ"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Виктор Суворов "Спецназ", Редкая книга
 
Скачать можно здесь

Книга вроде бы здесь не обсуждалась (всё больше "Аквариум"), да и в бумажном виде я её не видел. Хотелось бы узнать мнение людей, служивших в тот период в спецназе.
ДОСААФ СССР
 
Обсуждалась.
 
:blink: Виктор Резун много всякого мусора написал! Читать можно только не посвященным. Тем кто был и видел - не интересно и иногда даже тошнит! :blink:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Несколько раз брал в руки, начинал читать, что то у Суворова видимо с мыслями тяжеловато. Осилить конечно осилю, надо знать, о чём пишет "ихняя" пропаганда.
 
Спасибо за ссылку :P Скачал. Отношение к Резуну у меня такое же, как у всех присутствующих. Но почитать всегда интересно! :D
А Десантура не бывает бывшей!!!
 
Смешно и доходчиво (для домохозяек) ;) , но говорить, что это полная лабуда, я бы не стал.
И ещё, учитывая для какой аудитории пишет Резун-Суворов, я бы ему медальку какую-нибудь дал, например: "За участие в развитии на Западе массовой истерии, по поводу SPECNAZ GRU" :ph34r: Молодца! :rolleyes:  ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
М-да, не будь известных обстоятельств, поручить бы Суворову заняться популяризацией современной Российской Армии - не исключено, что он один сделал бы больше чем вся толпа известных популяризаторов :D  
Шутка - Может он на Запад с конкретным заданием ушёл - держать их в страхе своим творчеством? :D
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
М-да, не будь известных обстоятельств, поручить бы Суворову заняться популяризацией современной Российской Армии - не исключено, что он один сделал бы больше чем вся толпа известных популяризаторов :D  
Шутка - Может он на Запад с конкретным заданием ушёл - держать их в страхе своим творчеством? :D
"По - чесноку", Резун решил две основные задачи:
1. сформировал стойкое и уже укоренившееся даже у значительной части жителей бывшего СССР мнение о том, что в 1941 году Гитлер едва-едва опередил агрессора Сталина;
2. помог в благородном деле увеличения бюджетов на нужды спецслужб и обороны стран Запада в годы противостояния с СССР.
Обе задачи Резун отработал на пятерку. Сейчас то, что он, мягко говоря, говорил неправду, может представлять лишь исторический интерес. Задачу по дезинформации общественного мнения и политиков Запада он решил, нашим согражданам мозги запудрил, деньги - продолжает получать. А то, что он никогда не служил в спецназе или довольно слабо разбирается в истории второй мировой... Кого из представителей общества потребления это волнует? Живем в обществе, история которого состоит из мифов и легенд, не имеющих к действительности никакого отношения. И любую попытку развенчать эти мифы встречаем в штыки. Потом, иногда, заменяем мифы на другие, как в случае с Резуном.
С уважением.
 
Цитата
Бек  пишет
Смешно и доходчиво (для домохозяек) ;) , но говорить, что это полная лабуда, я бы не стал.
И ещё, учитывая для какой аудитории пишет Резун-Суворов, я бы ему медальку какую-нибудь дал, например: "За участие в развитии на Западе массовой истерии, по поводу SPECNAZ GRU" :ph34r: Молодца! :rolleyes:  ;)
Цитата

undefined

...правильно! :)  ...пусть бояться! :)
 
Ural

Да правильно всё говорите, спору нет, и про творчество Резуна и про мифы далёкие от реальной истории. История - вообще наука весьма зависимая от тех, кто её излагает, ибо основная масса тех, кто слушает это изложение себя не удосуживает что-то проверять и анализировать. Но бывает и так, что появляющиеся с годами факты практически опровергают сложившееся твёрдое представление о том, или ином историческом событии. Забавно то, что многие факты нам (и историкам в том числе) вообще недоступны. Мы как бы сталкиваемся с пересказом кого-то о их существовании, и при пересказе или описании этот кто-то тоже вносит свой субъективизм.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
об 960  пишет
:blink: Виктор Резун много всякого мусора написал! Читать можно только не посвященным. Тем кто был и видел - не интересно и иногда даже тошнит! :blink:
Меня с полной уверенностью можно отнести к непосвещенным  <_<
Но а вы с полной уверенность можете утверждать, что видели всю историю развития СпН ГРУ своими глазами и испытали все на себе?
Суворов пишет о СпН 60-70-х годов. Солдату, отслужившему срочку тогда, сейчас уже должно быть лет 55-60 приблизительно...
Вам, простите, сколько лет. Еще нужно учитывать, что в этот период времени было обострение отношений с США и стран блока Нато.
Да еще Славные традиции Советских(Русских) войск в борьбе с Фашизмом не были забыты.
Так что я признаю за вариант то, что написал Суворов
ИМХО
 
Viper, Резун никогда не служил в войсках спецназа.  Поэтому Вы имеете полное право признавать за вариант все, что хотите. С учетом этого обстоятельства.
Во времена службы, в 83-85 гг. приходилось общаться и с действующими офицерами Изьяславской бригады СпН, и с теми, кто служил у нас после перевода по ранению. Многое рассказывали о подготовке и о боевом применении в Афганистане, но таких бредней не доводилось слышать и в последующие 20 лет.
Кстати, и офицеры, готовившие будущих спецназовцев в РКПУ, в начале 90-х, а среди них были и воевавшие в Анголе, например, при упоминании уже широко публиковавшегося тогда Резуна только плевались. А офицеры были Настоящие.
С уважением.
 
О Суворове можно говорить все, что угодно, но какой великий стратег в июне 41 года стянул ОГРОМНОЕ (если не сказать больше) количество войск на западной границе и главное ЗАЧЕМ? Суворов дал на него ответ. Пусть свой, но ответ. Наши же "уничижители" Суворова на этот вопрос не дают ответа вообще.
P.S. Это сообщение адресовани лишь тем, кто им емет понятие о чем идет речь и хотябы читал "Ледокол", "День М" и т.п. (и т.п. - и тому ПОДОБНОЕ, а не и т.д.)
 
s_33
Я сделал тему про книгу Суворова "Спецназ", а не про "Ледокол" и "День М". Закроют ведь тему.
С уважением.
ДОСААФ СССР
 
Суворов достаточно грамотно для простого обывателя, повторюсь, для подавляющего большинства населения страны, в удобоваримой форме изложил сказки и легенды, которые зачастую в своё время расходились с лёгкой руки и тех, кто служил там, или не помните эти легенды? Да мы, да руками кирпичи, др обеде карате, а после прыжки чуть ли не из космоса, да я умею, вот только подписку давал, о неприменении и неразглашении. Что, не помните таких сказачников и баек о ВДВ? Повторюсь, приплёл сюда ВДВ, хоть оно и не имеет отношения к СпН, но это мы знаем, а люди то откуда?
У нас же всё было засекречено, всегда и для всех, и для своих в первую очередь.
Вот он все эти байки и слухи обработал и переложил, так сказать, на околонаучной основе, причём делал это явно не один, в смысле поиска инфы и литобработки.
А мы как всегда в хвосте, вместо того, чтого грамотно ответить контрпропагандой, издав что-то путёвое и дискредитировав самого Суворова, компетентные в этом деле ведомства стыдливо отмалчиваются, порождая у читателя впечатление обоснованности материала и его правдивости.
А реально, в который раз наступаем на одни и теже грабли.
Не показатель, конечно, но в тех же штатах войска СпН имеют свой официальный сайт, всем известно, где стоят и кого рекрутируют группы спецнопераций,их котики вообще , притча во языцах, чему учаться и что делают, а у нас? Н у кому нужна эта дебильная секретность? Вот отсюда и ноги растут, давая благодатную почву для авторов сих книжонок.
 
"Внял" замечанию от SergeiK и прочел вчера книгу (эл. вариант). Ничего "особо сказочного" или "суперсекретного" не нашел. Нормальная книга. Пацаны начитаются и пойдут служить....
 
По поводу г.Резуна я высказывался, поэтому повторяться не буду.
Году эдак в 85-м или 86-м, находясь в ФРГ, увидев сие творение, долго просил отца его мне купить. Название было что-то типа "Specnaz - The Soviet elite Special forces" или похожее. Через некоторое время, отцов друг из военного атташата занес экземпляр на английском. Долго пытался читать, переводя со словарем. Воспринималось, как некая военная тайна Мальчиша-Кибальчиша. Потом пришлось отдать книгу, ибо у человека заканчивалась командировка. Принмая книгу, мне сказали : " Сынок, ты же вроде уже вышел из возраста, когда читают сказки..."

ЗЫ Зайдя по ссылке, увидел, что книга находится в разделе "Детективы". Надо перенести в "Фэнтези".
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
s_33  пишет
"Внял" замечанию от SergeiK и прочел вчера книгу (эл. вариант). Ничего "особо сказочного" или "суперсекретного" не нашел. Нормальная книга. Пацаны начитаются и пойдут служить....
 Вот-вот. А там их, таких начитанных, суровая реальность романтическим  фейсом об стол. Есть такой побочный эффект у сказочек. И еще. Эта книга была адресована НЕ НАШЕМУ ЧИТАТЕЛЮ. Поэтому не надо воспринимать ее как эффектную пропаганду нашего спецназа. Преследовались совсем другие цели, о которых уже говорилось выше.
С уважением.
 
Сегодняшнее интервью Суворова в Новых Известиях - http://www.newizv.ru/news/2006-09-01/53116/  
Без комментариев.
Перевал
 
Скачала по ссылке. Прочла. До этого еще 10 штук кние прочла его же. Как обыватель и в какой-то степени домохозяйка скажу: и правда впечатляет! Забористо и интересно. Оставался бы лучше у нас, классным бы писателем был каких-нибудь детективов или фэнтези.
Только не знаю, как к его творчеству относиться. Я еще форумы внимательно читаю. :)
 
А мне че-то показалось, что это вобще не Суворов писал, а кто-то под его именем. Какой-то бред сивой кобылы. С "Аквариумом" даже рядом не лежало. И стиль изложения какой-то совсем не "суворовский". На досуге надо будет сравнить с другими книгами.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
В интервью Суворова газете, если не ошибаюсь, "Русский Берлин", он говорил, что "Спецназ" им написан, но еще долго не будет публиковаться в России.
А стиль, может, поменялся со временем...
Вот я читала его "Выбор" и"Контроль" - это вообще что-то! Фантасмагория бредовая.
 
Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам, или, переиначив, не судите опрометчиво.
Прочёл все его книги, не скрою, с изрядной долей скептецизма, но напрочь отрицать возможность наличия в такой интересной стране как СССР таких вещей по-моему, нельзя, ну, может, и не совсем таких, но похожих на это..
Ведь согласитесь, скажи Вам году в 80-ом о наличии бригад СпН, или какой-нибудь суперроты офицерской в 5-й бригаде или о группе А или о Вымпеле, наверное, тоже бы не все поверили и сказали бы,....бред какой-то, нет у нас таких суперсолдат, а ведь были...и сейчас мы о них говорим, кто знает, может лет через .....надцать выяснится, что есть ещеё одна спецслужба, типа Конторы в книгах Ильина, которая над всеми, над схваткой и является личным резервом Первого? Кто знает....
 
А может и правда сам Суворов написал, просто не для наших читателей, поэтому и лажа такая...
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
oliver  пишет
напрочь отрицать возможность наличия в такой интересной стране как СССР таких вещей по-моему, нельзя, ну, может, и не совсем таких, но похожих на это..
 Конечно, есть такая мысль, :) и в Контору Ильина я большей частью верила. Действительно, кто ж знает, как там все было. Мне вообще лет до 17 казалось, что все военнослужащие именно такие и есть - супербойцы.
Сегодня про Сталинское метро надо посмотреть на НТВ , может еще что созвучное скажут.
А вообще его "охудожественненная" документалистика иногда раздражает. Может, поэтому и доверия полнего нет, да еще пятно на биографии. Хотя его можно понять - выбрал бы серьезный язык - не достучался бы, затерялся.
 
С другой стороны, прочитав работы Суворова (особенно Ледокол), чувствуешь гордость свою Родину, ставшей сверхдержвой ещё в конце 30-х и за толковость её руководства, разработавшего такой гениальный и дерзкий план. Иначе, если верить противникам Суворова, РККА была "колоссом на глиненых ногах", Сталин был психом, а генералы были отсталыми кретинами. Правда, потом они волшебно переобразовались в великих полководцев. А теперь спросите себя: какая из двух версий выгоднее западу, а какая делает больше чести России?
 
Помню как еще в школе прочитав "Аквариум" раз и навсегда заболел Спецназом.)))  Не мне судить о личности автора и его политических взглядах, но сколько пацанов прочитавших эти книги пошли тем же путем что и я? Предатель он или нет, но за книги подобные "Аквариуму" и "Спецназу" я ему глубоко благодарен.
Кстати читал я не только Суворова, но и его оппонентов, примерно в равной пропорции. Не будучи историком не могу делать каких то выводов, но рациональные зерна есть у обеих сторон. К сожалению изрядный фанатизм и тех и другого мешают их разглядеть участникам споров.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Это хорошо,что прочитав В.Резуна "Суворова" вы сделаете правильные выводы, а если наоборот, то в вашей голове прибавится ещё много мусора, который будет мешать вам в дальнейшем, правильно воспринимать другие факты и события, правильную реакцию на них. В этом большой вред этой античеловеческой литературы.
 
Цитата
Kum пишет
Это хорошо,что прочитав В.Резуна "Суворова" вы сделаете правильные выводы, а если наоборот, то в вашей голове прибавится ещё много мусора, который будет мешать вам в дальнейшем, правильно воспринимать другие факты и события, правильную реакцию на них. В этом большой вред этой античеловеческой литературы.
А какие по ВАШЕМУ мнению выводы являются правильными, а какие неправильными???
 
Цитата
Ural пишет
Вот-вот. А там их, таких начитанных, суровая реальность романтическим  фейсом об стол.
Тогда "В зоне особого внимания" - самый плохой фильм.....С суровой реальностью ВДВ фильм имеет еще меньше общего, чем все книги Суворова вместе взятые...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой