Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чистилище


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Чистилище
 
Цитата
лабус  пишет
Я сам себя не всегда понимаю. Спасибо. Постараюсь напрячь мозг. Есть такое понятие -манипулирование. Вот пример. Ты хочешь подавить волю человека к сопротивлению. Подходишь душевно и разговариваешь о вечных ценностях выясняется что человек откровенно виноват . Следующим шагом надо спросить осознаёт ли он это . Если человек честный то он признаёт -да грешен вот в этом и этом и кается в мелких грехах. Дальше ему обьясняют что так как он сам признал себя виноватым то он должен денег . А в нашем случае так поступают с целой страной. Мы виноваты везде и во всём -в репрессиях в диссидентах в антисемитизме нарушении прав человека и войне против чеченского народа. Война ужасна. Но что было бы если армия не остановила этих бандитов ? Это страшная тема. Подавить волю русского народа к сопротивлению . Убить эту волю картинами войны. Как мне кажется , эту цель преследовал фильм г-на Невзорова. Ну и конечно ка амбициозная творческая личность реализовать себя. Тут я его не осуждаю . Может я сгущаю краски. Сужу по своему состоянию после просмотра.
Полностью согласен с Лабусом. Тонкий манипулятор - вот подходящее слово! Просто, когда писал не пришло в голову. Самое точное определение.
А насчет Вильнюса повторю, что нельзя человека всю жизнь уважать и считать порядочным только за то, что он когда-то раз сказал правду...
 
Но всё-таки он эту прваду сказал, ну может сейчас немного "ушёл в тираж", но ведь это далеко не самый худший вариант. Есть ведь многие кто просто с потрахами продались, кто Западу, кто чичям, кто просто деньгам.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Но всё-таки он эту прваду сказал
Простите, а правду о чём? О том, что ребят предавали ещё по месту дислокации до ввода? (зам. ком. сухопуты в фильме "Другая сторона войны" рассказывал на прошлой недели по НТВ, что в БАТАЛЬОНАХ дяже комбаты не знали, как "заряжать" БМП) Что басмоту снабжали лучше, чем наших, причём с тех-же самых складов?
У Брусилова, когда он принял командование в момент прорыва немцев первая директива была о том, что рапорта должны быть объективны, но "молодцеваты", не должны нести пессимизма и пораженчества. Но это - Брусилов (у него не только "прорыв" был...).
А если ВСЕЙ стране показывают, какие басмачи "звери", а наши - "телки", то это тоже предательство (читай - преступление перед СВОИМ народом).

"Если человека долго называть свиньёй, то он захрюкает" - не помню, кто сказал...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

сейчас немного "ушёл в тираж", но ведь это далеко не самый худший вариант

Действительно, не худший.
Серьезно, "Лошадинная энциклопедия" - куда более достойное занятие, чем восхваление россиянской "демократии" и её Гаранта :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Я вообще-то в первую очередь имел ввиду про Вильнюс, но в принципе в плане контр-пропаганды, да ещё когда свои же СМИ г***м исходят, то и Чистилище сойдёт, мрачно конечно, ну дык значит вызывает какую-то реакцию (работу мысли и души) хоть и неприязнь, в этом то и смысл исскуства
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Прошу прощения, но мне кажется, что отображение событий, заведомо, в самых мрачных тонах-не есть искусство. Даже если всё было именно так, то "Чистилище"-фильм хроникальный. Для съёмки которого Невзорову пришлось бы стать участником действий... Чуствуете, куда клоню..? Когда Юра Шевчук ("ДДТ"), который неоднократно парней в чечне своим творчеством поддерживал, рассказывал мне о том, что видел там, в его словах были и горечь и гордость! Уважение к ребятам! Признательность за труд солдатский! В "чистилище" же, если подобные моменты и появляются, то они минимизированы и восприятие их, как и в целом фильма, рождает у зрителя неподготовленного (а таких, на мой взгляд, большинство) одну реакцию: ЖУТЬ!!! Вот вам и рецепт успеха: нагнал жути, все в мрачных красках, побольше крови, все командиры-бездари (а кто не бездарь-тот дурак, потому что присяге и долгу верен), все бойцы-телки-сосунки, все чучи-гордые защитники своей земли, действий арабов-наёмников не одобряющие. Что после просмотра фильма должен обыватель почуствовать? Правильно-признательность к смелому режиссёру-правдорубу и мысли: "Куда мы полезли, неумехи? Зачем гордый народ обижаем? А кто у нас, кроме СпН воевать-то может, да и сколько того СпН? Нет, мой сынок в армию не пойдёт! Продали, просрали Россию, нет её..." Если такие цели "творец" Невзоров перед собой ставил, то он их добился. Только, как мы с вами назовём человека, который перед собой ставит такие цели..?
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Блин Клинтон (сленг). Дайте мне 300 000 у. енотов. сниму  такое "житейское " художественное кино, что Невзоров прослезится. На самом деле... просто молчу. Я был там 2. 5 ГОДА, а Невзоров часы. Если читали мой "Колхидский камень" многое станет ясно ( хотя немного конфетно написано).
В огне - брода нет!
 
Цитата
Чай  пишет
Невзоров был первый, кто снял фильм про события в Вильнюсе, и уже тогда приблизился к правде вплтоную. Потом эти Вильнюские сценарии повторялись везде, а десять лет спустя в Югославии, потом Грузия и уже сейчас Украина.
Ну к какой он правде приблизился.Нагнал про снайперов.Я с ом-ми вместе ржал как он там между окон бегал.
Единственно ,.честь ему и хвала , рассказал о людях до конца выполнявших свой долг,как они его понимали.
 
Братишки!
Да прекратите, Вы, удивлятся этой "синеме"(кино). И закройте тему. Вот сейчас посмотрел видео и фотки в очередной раз с "первой"... принял 100... (или иду курить)...  куда там Невзорову... еще раз повторю... всё вспоминается как в прошлой жизни... простите меня "старого", но... НЕ ПРОЩУ (для "гостей из гав-гав" - даже если Вы в Лондоне). Есть кровники (по адату).
В огне - брода нет!
 
Может Невзоров и гад,но фильм всё же сильный.А жути вы и на форуме нагнали много,что же на то и война.Фильм бьёт тем что война в нём похожа на войну пусть грязью и жутью ,но похожа.А спокойное и чистое кино о Чечне сделать нельзя клип получится.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Да, фильм действительно сильный. Первый раз смотрел был просто в шоке.
Им неведом покой, страх зажат в кулаках,
Лишь играет тоска на истрепанных нервах.
Белый ангел хранит в парашютных прыжках,
Распустив купола, словно почки на вербах.
 
Мне фильм понравился :(
Позабыв о службе, девчонок вспоминая,
Собрались ребята, грустя и веселясь.
Я им рассказал, как я любил тебя когда - то,
Но не рассказал, что ты меня не дождалась.
 
Да, конечно "гад" "снял ужастик", а есть что-то ещё?
Извините не видел, окромя как Паша Грачёв: "двумя полками за два часа..."
Или рапортовать надо как в Афгане: "советские солдаты посадили очередную аллею дружбы"?
А сказки типа "Марш-броска" снимать больших мозгов не надо.
 
Цитата

Цитата

А Березовскому не верю оттого, что не может человек одной рукой давать деньги боевикам, ...
Интересно, это кто-то видел или нет?? Если видел скажи в "личку".
Не видел, но об этом много писали, вот к примеру Анатолий Куликов в «Тяжёлых звёздах» утверждает, что 10 миллионов долларов были переданы 26 апреля 1997 года через Патаркацишвили (довереннный человек Березовского) в руки Шамиля Басаева. Позже, на прямой вопрос Куликова, Березовский ответил: «... там было не десять миллионов долларов, а только один... На строительство цементного завода. Вы – не принесли мир Чечне. А вот я помогаю восстанавливать республику! Это моя гражданская позиция!».

Цитата

Вот сейчас посмотрел видео и фотки в очередной раз с "первой"... <...> ... куда там Невзорову
Документальные съёмки, они конечно всегда лучше, если хочешь получить представление о событии. Да только где они? Ну есть вторая серия «Чеченского капкана», ну пару, именно документальных, я видел. Хорошо, может по телевидению показывают (у меня его нет). Но на кассетах и ДВД они не выпускаются.

«Чистилище», с некой претензией на документальность, типа «репортаж с места событий», пытается прикрыть эту «документальную пустоту».

А из художественных фильмов, это лучший (и единственный) о начале Первой Чеченской. Как говориться, «всё в одном флаконе». При этом каждый видит что-то своё. Кто-то видит лейтенанта Григоращенко, грушников и сцену атаки «в бинтах», а кто-то «благородного чеченца-хирурга» и иже с ними. Ну а для кого-то это просто полтора часа чернухи, для других «идеологическая бомба Березовского».

Одним словом, фильм получился. Он для всех разный – и чувства будит – от омерзения до поклонения.

Цитата

как Паша Грачёв: "двумя полками за два часа..."
Комментируя штурм Грозного оппозицией (26 ноября 1994 года) он сказал: «Во-первых, если бы действовала Российская Армия, то я бы никогда не допустил, чтобы танки пошли в город. Это уже безграмотность дикая. Ну, а во-вторых, если бы была Российская Армия, то по крайней мере одним парашютно-десантным полком можно в течении двух часов решить все вопросы.»
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
2Саня

Я не питаю к Грачёву тёплых чувств. Но и не люблю, когда из человека, какой бы он не был, незаслуженно делают козла отпущения и полного идиота.

На пресс-конференции в ноябре 1994 года, Грачёв, намекал на свою непричастность к ноябрьской попытке захвата Грозного силами ополчения. И заявлял, что:
военной точки зрения задача захвата Грозного вполне осуществима силами одного воздушно-десантного полка в течение двух часов... Однако все военные конфликты окончательно решаются все же политическими методами за столом переговоров."

Разницу видите, если читать высказывания, не выдергивая их из общего контекста?
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своей разумностью не смутить начальствующего.» [/COLOR]
 
Я это к тому говорю, что человек командовавший полком в Афгане,
знающий что такое война не понаслышке, может делать такие безответственные заявления.
А козлом отпущения он сам себя сделал-в конце концов при принятии решения о вводе войск в Чечню он ведь в стороне не стоял, всё-таки министр обороны.
Больше всего обидно за то что ведь никто не понёс никакой ответственности,
ни Грачёв, ни Ельцин, Ни Куликов...........................................и т.д.
 
Неожиданно всплыл вопрос,о объективной оценке Грачева,а что же стало с теми парнями танкистами?Может кто знает просветите.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Какими парнями танкистами? Один – Григоращенко, другой – пухленький?
Пухленький – художественный образ.

Фамилию Григоращенко можно найти тут: Списки погибших военнослужащих

ГРИГОРАЩЕНКО Игорь Андреевич, лейтенант, в/ч 21005 — 74 омсбр

Остальное тайна, покрытая мраком. Сведения очень противоречивые, якобы и не было никагого креста, а погиб от осколка. Надеюсь, что когда-нибудь мы узнаем...

Цитата

намекал на свою непричастность
О штурме Грозного:

9 февраля 1995 года в Алма-Ате Павел Грачев заявил: «... операция по взятию города была спланирована внезапно и проведена с наименьшими! потерями... А потери пошли, тут я вам честно! хочу сказать, по рассеянности некоторых командиров нижнего звена, которые почувствовали легкую победу и просто-напросто расслабились».
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
Есть один у знакомых в магазине (неделю назад было 5 штук) "свободный" DVD диск с этим фильмом (лицензия) по 150 руб. Пишите в личку, если кому надо.
В огне - брода нет!
 
Плохо сформулировал вопрос,я о Грачеве :еще до войны в 1994 была попытка переворота ,опозиции должны были помочь наши танки с нашими же танкистами,которые поголовно попали в плен,на обвинения вадрес МО Грачев и сказал ,что ни каких российских военных речи быть не может ,и если бы была задача ,то все проблемы ЧР были бы решены ПДП за 2часа .О судьбе этих парней я и хотел спросить,я о них ничего не слышал.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
По Ионе Андронову эти танкисты в своё время работали по Белому Дому и о них он пишет не без злорадства. Вроде их передали чеченцы. После пресс-конференции .
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Я тоже гдето слышал что пацанов освободили! А насколько это правда?!
Не мы выбираем время когда жить!
Мы лишь живем в то время которое выбрало нас!
 
Сколько их было непонятно. Сведения очень разнятся.

Поначалу МО от них отказалось, дескать «наёмники».

Потом депутаты ездили в Грозный. Насколько я знаю, в освобождении пленных участвовали следующие персонажи: Лысенко Владимир, Юшенков Сергей, Памфилова Элла, Шабад Анатолий, Явлинский Григорий.

К 10.12.1994 было освобождено 18 человек (Труд, 10.12.94).

Позже свободили всех. Но как?

Сергей Степашин, в то время директор ФСБ, описывает операцию и освобождение вот так (Цитирую по книге А.Г.Михайлова «Портрет министра в контексте смутного времени: Сергей Степашин»:
Цитата

«Состоялся жесткий разговор и с руководителем государства, и с Черномырдиным. Было проведено несколько совещаний в закрытом режиме. Было принято решение о помощи оппозиции. Но танкисты никак не должны были идти в город.

Операция готовилась плохо. Из трех населенных пунктов — Черноречья (Гантамиров), Толстого-Юрта (Лабазанов и Хасбулатов) и из Первомайского (Автурханов и Хаджиев) должны были войти в Грозный. Гантамиров повел себя странно. Он вошел и вышел из города. Хасбулатов не пошел...

Пошли только Автурханов с Хаджиевым. Дудаев бежал, сбежала большая часть оппозиции, город был взят. Вместо того чтобы наводить порядок, устанавливать комендантские посты, блокировать основные улицы, Умар Автурханов зачем-то собрал всех своих командиров в Доме политпросвета рядом с ДГБ, начал проводить совещание и вместо совещания получил огневой удар. Были блокированы и наши танкисты.

Два дня город держали. Хаджиев и Автурханов официально обратились к президенту с просьбой оказать помощь федеральными войсками. Два дня танкисты отстреливались с остатками сил Автурханова. Два дня федеральные силы не принимали участия.

Я тогда дважды звонил президенту. Борис Николаевич: «Да, да, надо принимать решение». Затем шли доклады других военных, которые говорили, что Степашин не владеет обстановкой, нечего нам в Грозном делать. В первый раз я столкнулся с элементами так называемой ревности. Через два дня погибло 6 человек танкистов, остальные были взяты в плен.

Мы тогда захватили Усмана Имаева, генерального прокурора Чечни, до этого он был руководителем Центробанка и главным «донором» Дудаева, это была специальная операция. Из грозненских покоев в лефортовскую келью. Это козырь! Имаев требует бумагу и компьютер. Пока суть да дело, он излагает свое видение ситуации в Чечне. Взгляд на политическую ситуацию, политиков. После этого я вступил в прямой контакт с Дудаевым и мы договорились об освобождении танкистов.

Как это ни неприятно, но Имаев снимает трубку и заказывает разговор с Джохаром Дудаевым. Тот понимает ситуацию с полуслова:

— Отдам всех, без каких-либо условий!»
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
Анатолий Куликов в книге «Тяжёлые звёзды» рассказывает о самих «наёмниках»:
Цитата

«Можно было и вовсе забыть об этих прожектах Савостьянова, если бы 22 ноября (1994 года) мне в Москву из Моздока ни позвонил Анатолий Романов. По всему чувствовалось, что он едва сохранял самообладание: «Вы знаете, товарищ командующий, сюда прислали каких-то пацанов. Никому они не нужны, все брошены...»

Я не сразу сообразил, в чем дело. Переспрашиваю: «Какие пацаны, Анатолий?» Отвечает: «Самые настоящие... Сержанты срочной службы из Кантемировской и Таманской дивизий. Вроде как в помощь оппозиции. Но ими в Моздоке никто не занимается и никто не знает, что с ними делать. Обыкновенные мальчишки: почти всем пришел срок увольняться в запас...»

Я был поражен: какие это, к черту, наемники, какие же «тертые мужики»? Романов для того и позвонил, чтобы спросить у меня разрешения хоть как-то обогреть, накормить и даже обуть этих танкистов, позабытых вербовщиками. «Конечно, - поддержал я, - обязательно окажи им помощь. Люди должны чувствовать заботу».

Строго говоря, эти беспризорные сержанты к внутренним войскам не имели никакого отношения, но для Романова, очень совестливого человека, были они прежде всего российскими солдатами, которым он мог хоть как-то помочь. И хотя дальнейшая их судьба была не в наших руках - повторяю, что замысел и детали предстоящей операции держались от нас втайне, - пока «добровольцы» не получили боевую технику и не ушли на ней в Чечню своим ходом, Анатолий опекал этих мальчишек.

Худшие наши предположения оправдались, когда через несколько дней появились сообщения о том, что 26 и 27 ноября в ходе штурма Грозного силы антидудаевской оппозиции были разгромлены и понесли большие потери. Мне рассказывали, что Автурханов в Доме печати чуть ли не коньяк уже разливал по стаканам, празднуя победу, когда боевики начали расстреливать танки на улицах города. Их экипажи, укомплектованные в основном российскими военнослужащими, ввязались в бой, но не были поддержаны отрядами оппозиции и частью погибли, а частью сдались в плен. То, что затевалось как авантюра, было просто обречено на поражение.

Во всей этой истории, признаюсь, меня больше всего потряс цинизм, с которым от своих военнослужащих сразу же отбоярились именно те чиновники и военачальники, на которых лежала ответственность за провальное наступление оппозиции.»
Ещё было обращение к Президенту РФ от этих самых пленных, но подписано оно было в основном офицерами.

В общем лет через ...дцать, когда откроются архивы ФСБ, можно будет получить более подробную информацию о участниках штурма 26 ноября. А пока только это.
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
pacani film ...(хороший, имелось в виду (А.С) ;)
vot sait otkuda mozno skociat
www.zevel.boom.ru
s progoi e-donkey/owernet
Lexa

<br/>
! <br/><br/>Просьба ознакомится с правилами (особенно п.п. 2 и 16) и обратить внимание на данные в своем профиле. За ссылку - спасибо! <br/> <br/>
В городе Каунасе на немане реке
Живут ребята смелые они из вдв...........
 
фильм мне не понравился и точка........
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
Фильм, как и всё созданное Невзоровым, плод больного воображения... Никто не отрицает, было всякое... Но собирать всё г...но в кучу - не надо.
Вечный бамбук !!!
 
Да они все в принципе по заказу снимают.Только вот не думают о последствиях
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Невзоров снимал этот фильм на деньги Березовского. Вот и угадайте чей заказ он исполнял.
Я разговаривал с участниками боёв возле этого мед городка в январе 1995-го, их мненине - фильм достойный, вымысел есть, но в рамках. Спросите Костю Яука, он тоже наверняка в курсе, он был рядом, его полк и 81-ый мсп тогда бились там.
 
Неужели так все хреного было в январе '95? Че-то верить как-то не хочется. Кстати читал какую-то книгу про Сн "Беркут" так там про 26 ноября было написано следующее: Мол сначало танкистов и летчиков уволили из Вооруженных Сил и заключили с ними контракт на управление техники в экстримальных условиях. При чем тут летчики не понятно. Потом пустили в Грозный погулять на помощь опозиции. Говорят, что наших там было тысяча, а танков сорок. Что было дальше все знают. Все танки сожгли, а плененных показали всему миру. Правительственные начали отнекиваться, мол не наши это парни, вы что не видите? Они ж наемники, а в армии у нас они, конечно служили, но потом решили разом уволиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой