Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Цитата
sving  пишет
Мужики,я уже писал о нужности войны в Афганистане.Это не только воля неродивых правителей.Если бы СССР не ввела туда войска,туда бы вошли другие,и поставили своё правительство,что могло привести,даже думать не охота к чему.А тогда были годы холодной войны.И поэтому парни которые там служили,они защищали родину(есть отражения атаки,а есть меры по пресечению,вот они о пресекали).А что вы хотите,фильм втирает в мозги откоси от армии,да это все сейчас втирают включая сми,и те же военкомоские воины перед призывом предлагают свои услуги в этом.
По правдоподобию.Да фильм,не отразил настоящий исход боя,плюс ляпы,но это художественный фильм,и его создатели делали фильм зрелещным,для поднятия капитала..Тут тоже можно говорить многое,а что говорить если сми врёт,в том что случилось сейчас,а не 18 лет назад.К примеру.В деревне Мазари а-Шаркия,рядовая операция по взятию террориста.Пару выстрелов в обе стороны,и всё.СМИ передаёт что были введены бронетанковые войска и уничтожено,страшно говорить.Потом сидели новости смотрели ржали как лошади,а ещё и репортаж был :D  :lol: А таких примеров горы,океаны.
превентивный удар...
ясно...
хотя тяжко это понять - тот же Афган спас в своё время миллионы от голодной смерти в двадцатые годы , передав безвозмездно тысячи тонн муки...
но это не важно ведь , правда ?

То , почему началась война и причины ввода , озвученные политиками меня не интересует... Это я и так знаю... Мне интересно узнать мнения обычных , рядовых людей.
ЗЫ не создалось впечатление после этого фильма косить от армии
 
Цитата
prudent  пишет
Да, народ, афганцы, вот вы все на Бондарчука бочку катите... (ну некоторые) а как вы к Газманову относитесь?
Помните его?
"Те кто выжил в Афгане, свою честь не изагдив..."
т.е. подспудно формируется мнение что выжить в Афгане не изгадив честь было достаточно сложно... и это большой подвиг... тем кому это удалось... и т.д. и т.п...
И не только Афганцы.
К Газманову нормально относимся.,что значит помните,он что умер?
Вы как то посвоему все перекручиваете.
Имеется в виду ,что на войне бывало всякое,как и в жизьни.,и кто вышел из такой ситуации достойно,еще более уважаем.
 
<br/>
! <br/><br/>Уважаемые участники дискуссии! Обращаю внимание на то, что тема открыта для обсуждения фильма "9 рота"!
Чужие рецензии, другие фильмы, личности участников обсуждению в данной теме не подлежат - выссказывайте только своё мнение!
Нарушители будут наказаны.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Братки, я уже прочел тут кучу отзывов и замечаний. И вполне понимаю, некоторую наивность этого моего поста. Но предыдущий пост от Desa побудил меня тут выложить свою рецензию, которую я уже просто пару дён назад выкладывал на другом форуме. Не судите строго - сам вижу, что много повторений...


Недалее как недавно мы с мега-камрадами (в скопках отмечу Ирбиса и Геральта) посетили одно вполне себе культурное заведение столицы. Называется кинотеатр. И отсмотрели там новую фильму с названием "9 РОТА".

На обратном пути фсяко делились впечатлениями и намериниями отписать рецензии собственного сочинения, но чую - созрел пока тока я один. У меня выходной час наступил, видать, пораньше, ага. А потому - устраивайтесь поудобнее - ща буду вещщать.  

Начну, пожалуй, с того, что до этого я не был в кино (в том самом смысле) года три, если не больше. Посему - многое, чаво увидел - поудевляло меня малость. Как то - фейс-контроль суровыми дядечками в форме на входе с одновременным беглым досмотром моего кошелька (ранее я уже замечал, что некоторые невнимательные сограждане думают, шо это рюкзак - форма очень похожа, но на самом деле это просто кошелек нужного мне размера. Я в нем ДЕНЬГИ таскаю за собой, да...) Опс, отвлекся...  Обилие игровых автоматов и прочие развлечения опять-же. В ассортименте.

Для особо голодных особ тамочки прям в вестибюле любезно предлагают к продаже мериканческую яду - попкорМ и прочие хрустящие и булькающие средства для "культурного" проведения времени в кине, ага. Но, так как я подъехал в самый, что ни на есть распоследний момент - эти прелести прошли мимо меня не задерживаясь. Не воспользовался, короче. Не жалею. Воспитание иное получил.

Перед входом собственно в залу, где нам и демонстрировали фильму, нас вновь радостно ошманал охранник, а девочка-контроллер сглумилась над любовно купленными контрамарками. Чё, спрашивается, хорошую вещь испортила?! Непонятное. Я их даже потрогать-разглядеть не успел. Дура.  

Прошли в залу. Козырненько. Скамейки мягонькие, подлокотники с подстаканниками - все дела... Вот тока подголовников не оказалось - надо полагать - за ненадобностью. У спецскамеек были вполне себе высокие спинки, што непривычно - башку не откинешь, закатываясь в приступе смеха - ежели, к примеру, идет комедь. Непродумано, да. И ноги, опять же задрать было некуда. Потому - сидел, как культурный школьник, разве что не за партой....

Масштабно погнали рекламу грядущих шедевров киноиндустрии. Обещали с 1го января будущего года показать "Дневной Дозор" (сами знаете про што - "Все на просмотр КАРТИНЫ ВТОРОЙ!" (с) - УмаТурман), чуть раньше "Первый после БОГА" - за подводников (заинтересован я стал, ага, реклама достигла своего пользователя) и еще пару-тройку картин, чьи названия я щас выуживать из памяти поленюсь.

Кстати, по словам Валеры, когда он приобретал билеты - мест почти не было и билеты у нас были на почетный первый ряд. Мы там все при дамах были. И того - 6 человек... А зал - полупустой. Потому расселись мы почти в центре зала - с комфортом и всеми удобствами. И никто нас не прогнал. Вот.  :D

Картина была срежисирована Федором Бондарчуком - дядечкой с такой же роскошной лысиной как у меня. Снята - по реальным событиям - о чем нам сообщили в титрах и посвещана его (Федора) отцу. Фильма - про Афган, про десант, про мужиков - самый горячий отклик в моей душе. Задело. Коснулось. Но второй раз я ее смотреть буду тока через 3-4 месяца. Нужен "период полураспада". Не раньше. Тяжелая фильма в целом, на мой взгляд.

Противоречивые мысли и ощущения. Где-то - просто - непонимание и "НЕ ВЕРЮ!" - совсем как у Станиславского, ага.

Пара моментов - просто попсовые - эпизод с дембелями, амулетом и обстрелом самолета. Вполне было бы разумно-понятно "зеленку"вокруг аэродрома стерелизовать напалмом, накидать мин и ловушек, патрулировать и пресекать. Где вертушки сопровождения при взлете гражданского борта? Где контроль воздушного корридора? Покоробило. Зачем на взлетке емкости с горючкой? Элементарные требования безопасности...

А еще - почему КМБ у молодых проводит прапор?! Там чё, с сержантами и старшинами трудности? Не ясно мне опять же...

За что Чугуну выдали ПД с визуально гнутым стволом? Просто чушь.

Непонятно было мнеогое, повторюсь.

Со звуком - аховая ситуация. Нет, когда дядя долбит из подствольника на предложение сдаваться -все в порядке - граната "ухает" гдето справа за спиной - куда и полетела. Мое почтение - подход вертушек - тоже звучек валит из-за спины и заставляет втянуть башку в плечи - шоб не задело... Но некоторые реплеки и диалоги - "не грузяцо и не читаюцо" - ваще не разобрать - про что дядя сказал. Приходилось "доганять по смыслу в контексте. Не почетно.

Героев порой путал. Где Воробей, где Джоконда? Зато четко выделялся Лютый. Красава. Интересный типаж. У нас пацан в роте похожий был. Тока звали его Фикса. За стальной, опять же, клык.

А в целом понастальгировал я знатно. По приходу домой хлопнул водки, а ночью во сне небо видел. Синее с красным.

Такие дела.
 
2kvladimir, 2 swing
Перечитал всю ветку, ваши высказывания самые интересные. Спасибо. Уважаю...
 
Цитата
annex  пишет
самое интересное те кто обхаивают фильм .если заглянуть в профиль либо не служили или служили но не в Авгане . ,хотелосьбы узнать мнение авганцев . Беседовал с товарищем он там 6-ть лет оттрубил майор  ВДВ в запасе .он плакал !А мнения тех людей кто там небыл считаю некомпетентными!
Вы не правы, читайте внимательнее.

По фильму.

Прошу прощения у администрации, что помещаю чужое сообщение, но у автора нет возможности  зарегистрироваться на форуме по техническим причинам.

"Я конечно крайне далек от искусства вообще и киноискусства в частности, в Афгане не был. Поэтому мое мнение - мнение обывателя, представителя основной массы потребителей произведенного кинопродукта. Сделал над собой усилие и постарался взглянуть на сюжет глазами подростка, который об Афгане и об армии знает только то, что ему втюхивают СМИ.

Не знаю, у кого как, но у меня  после просмотра данного фильма желания служить бы не возникло. Смысла аллегории я не понял, увидел то, что показано. А показано, что армия - собрание несчастных детей, над которыми издеваются нехорошие командиры, место которым - в тюрьме или в кащенко. К тому же этим уродам ничего не стоит забыть подразделение в суматохе вывода (сразу рисуется образ суматохи, близкой к паническому бегству). В общем, не ходите дети в армию гулять. В лучшем случае вернетесь озлобленными идиотиками, в худшем - угробят ни за понюх табаку. Конечно, слава героям, но смысла в этом никакого. Не стоит оно того.

Конечно, интерес в теме действий ОКСВА в определенной степени возрос, но в этом увы заслуга не ФСБ, а тех, кто на разных ресурсах сразу же подняли шум об явной исторической лаже.Того же Гоблина. Не меньший интерес бы возник, если бы концовка была не по Короткову, а по Сахарову (роту замочили бы свои, чтобы в плен не сдались) . Не было бы этого, пипл бы схавал и не поперхнулся . Потому как именно такая трактовка соответствует образу солдат, служивших в ДРА и той войне вцелом. Чтобы сломать этот образ и показать истинную историю нужно иметь немалое мужество. Рисковано это, многим может не понравиться, рецензии дурные пойдут, обвинят в ура-патриотизме, симпатиям к власти. Эдак можно и сборов  лишиться. Так что фильм коммерчески правильный - верный в деталях (для правдоподобия), и с удобной идеей. В этом смысле проект удался.

Ссылка на аллегорию о забытом поколении не катит. Хотел бы ФСБ показать это - показал бы, нечего множить сущности.Например, показал бы что-то вроде финала "Мы были солдатами", с горой вражеских трупов и непобежденными советскими солдатами, и для контраста  пару эпизодов в Союзе, в военкомате, в исполкоме. Или выступление Новодворской на митинге. Это было бы исторически правильно, но идею фильма бы убило накорню. Публика и критика бы это не приняли.

Это не совем игры усталого разума. Пообщавшись со студентами на тему фильма обнаружил ту же супермысль: "Нафиг надо в такой армии служить нормальному человеку, пускай гопоту из парков выгребают и туда гонят, та же зона. А если и убьют, для общества потеря небольшая. Вот в "9 роте" показано...".

Увы, по способности промывать мозги мне с энтертейментом не сравниться."
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Пожалуй, крайнее сообщение наиболее точно соответствует лично моему впечатлению от идеологии фильма.
Автору - спасибо.
Вечный бамбук !!!
 
2 Илгат
Всё совершенно верно! Эта рецензия - есть приговор сему псевдовоенно-историческому фильму. Аминь!!!!
И очень бы хотелось услышать ответы от авторов фильма на те вопросы, которые ясно обозначены здесь. Можно их и повторить:
1. Для чего в военно-ИСТОРИЧЕСКОМ фильме искажена реальная история боя на высоте?
2 Почему советская армия конца 80-х показана полуразложившимся гос. институтом (пьянство, псих.нездоровье, остсутствие управления)?
3. Намеренно ли в фильме не показано НИ ОДНОГО офицера, как заметной роли? Это отношение авторов фильма к армии тех лет, как армии где роль командования была незначительна и все решал героизм отдельных бойцов?
4. Понимают ли авторы фильма ответственность перед теми, кто СЕГОДНЯ служит в Армии?
5. Почему акценты в фильме сдвинуты с бесспорных и никем сегодня не обсуждаемых (достойная система подготовки молодых бойцов, профессионализм командования и солдат, в целом грамотное ведение ОКСВ боевых действий в условиях трудной горной войны) на очень спорные (ненужность война в Афганистане).
После ответов на эти вопросы хотелось бы также понять
1. Вполне ли Ф. Бондарчук и ЕГО (Бондарчука) поколение детей сов. элиты потешило свои комплексы неполноценности, и избавит ли он в дальнейшем нас от выхода с такой помпой новых фильмов о ЕГО поколении?
2.Понимает ли Бондарчук, чей заказ он выполняет, сняв лживый "голливудский" боевик об Армии действительно "НИКЕМ НИКОГДА НЕ ЗАВОЕВАННОЙ СТРАНЫ", а на момент действий описанных в фильме еще и объективно сильнейшей в мире?
 
Mac_99:
Не стоит авторам фильма задавать эти вопросы. Они не ответят. Или расскажут о вовровстве прапорщиков, дезертирах...  Или про очереди за колбасой. Зачем это слушать?
Каждый видит то, что хочет видеть.
Но человек творческий - не имеет права на это... Он должен отвечать за тех, кого "приручает".
Рассказывать о воровстве в армии так же нелепо, как в России рекламировать водку...
Во всяком случае, в фильме я не вижу положительного примера.
Вечный бамбук !!!
 
Mac_99

Я присоединяюсь к большинству вопросов, да и ещё бы назадавал кучу. Только вот ФБ и сценарист его великий вряд ли обломаются отвечать-дело сделано, бабло получено. Режиссёр пропиарился мама-не-горюй, сценарист под шумок ещё и книжулю тиснул. Капитализьм, мля....
Пардон за лирику. По существу:

Так получилось, что я сценарий "9 роты" читал ещё летом 2004. Попросили уважаемые люди прочитать и высказать своё мнение как служившего в Афгане (84-86, Гардез, 56ДШБ). Прочитал, высказал в письменной форме. Главное пожелание было, чтобы сценарист всё же с консультантами ещё поработал. Судя по фильму-поработал. Серьёзно- вы не поверите, но бреда в сценарии было намного больше, чем осталось в фильме. Они там у них по сценарию прыгали в Фергане в брониках, с РД и т.д. Чугун прыгал с "Утёсом"(!!). Но это ладно, дальше больше. Его ветром сносит на расположение полка и он опускается на ..внимание.. на флагшток на плацу. При этом флагшток проходит у него под х/б и броником со стороны спины и выходит из воротника (это под РД и "Утёсом"...). И он в такой вот неудобной позиции съезжает вниз по флагштоку, где его и охерачивает в очередной раз истеричный Дыгало. Тут, видимо, предполагался смех в зале...
Я это к чему- похоже с консультантами авторы после этого ещё всё же пообщались. Появилось несколько неплохих гэгов-типа как они на блоке тырят хавку с проезжающей колонны-очень реальная сцена (кстати многие, кто не был в Афгане от неё как раз кривятся-типа "клевета"). К сожалению, главное, что делало этот сценарий тогда и этот фильм сейчас лажей осталось. А именно полное перевирание "реальных событий", которые так рьяно (и непонятно зачем...) распиарили, как основу фильма. Про то, что ничего такого не могло быть и не было в январе 89-го не писал только ленивый. Тем более в Хосте, где войск к этому времени уже не было. Кстати, начался вывод 15 мая 88-го, а трубили про это за полгода до того везде, так что герои фильма, призвавшиеся весной 88-го, про вывод знали бы с первых дней службы. И нельзя было, работая над сценарием этого не знать! (Или-диагноз профнепригодность). Поэтому совершенно очевидно, что все неувязки, все передёргивания направлены на то, чтобы подвязать-таки финальный бой под вывод, чтобы их ЗАБЫЛИ. Никакой это не "художественный приём"-это реальная деза.

После премьеры  специально заехал на банкет в надежде найти консультанта. Очень было интересно, как он так наконсультировал, что порой руки опускаются. Нормальный парень, наш бача. Много он мне рассказал интересного- всё это ляля, что его там слушали как главного. Когда хотели-слушали, не хотели-не слушали. К актёрам его вообще не особо допускали, он всё больше с массовкой работал. (А я-то всё никак понять не мог, чего у дембелей такие береты чмошные, мятые все. Теперь понятно-их гримёры одевали. Откуда им про ободок из фуражки знать? Хорошо хоть ему удалось в последний момент их убедить парадки ушить, а то были бы в уставных...).

Так что распиаренное везде внимание к консультантам-тоже лажа. Фильм мог быть намного правдивее и не стал потому, что не особо , похоже, к этому стремились. Мне говорят-  а какая разница, какие парадки, какие береты, какие зубы у Хохла (нереально белые), фильм же не про это, он про героических пацанов. Но только вот если я вижу и ЗНАЮ, что, имея возможность без всяких проболем избежать ляпов фактических, авторы особо не обламываются у меня появляются сомнения, а не посрать ли было ФБ и на афганцев и на реалии? Конечно, пипл схавает.

И последнее- я много читаю на форумах разных про то, как афганцы выходят с фильма смурные, а то и со слезами на глазах. Правда, выходят. Но только по-моему к достоинствам самого фильма это не всегда имеет прямое отношение. Каждый из нас, начиная с первых же кадров видит СВОЙ Афган, а не Федин. Это меня пи..здят в Фергане, это я лезу на ебун-гору, это я шарюсь по кишлаку, это у меня на руках умирает друг. Всё это УЖЕ живёт в каждом из тех, кто реально служил, а не в штабе сидел или в каптёрке. А фильм мне скорее мешал. Так что вышел я хмурый и водки потом выпил, но только фильм Федин тут ни причём. И не надо про это....

Спасибо. Извините за многословность. Удачи всем, братва!

Делай что должен-и будь что будет.
Делай, что должен-и будь, что будет!
 
Братаны!
Можно много и долго ляпы в фильме обсуждать. Как оно у кого было да то что должны были показать ,а что нет.
Что про службу и разные примочки, дак у всех по разному было: у одного жестко было , у другого жестоко, а у третьего может им вовсе была «халява».
 Главное сделан намек на то, как в ВДВ формируется  дух мужчины-воина из вчерашнего пацана, как  через совместные трудности парни познают вкус боевого братства и армейской взаимовыручки. Вообще фильм имеет собирательный образ и  по моему, посвящается  всем кто тянул и кто сих пор тянет нелегкую армейскую лямку.
Кто-то служил ПДР, а кто- то в разведке. Один воевал Афгане, другой в Чечне. Кто- то был героем в пехоте, а кто-то рисковал  вертолетчиком. У каждого  была своя служба, своя судьба, свои заслуги. Кому-то довелось, повидать, а кто-то был просто всегда готов и ни когда не врубал обратку.
Фильм  о тех, для тех и за тех!  
Да и сам он не документальная хроника, а лишь художественный фильм. Где главное было в рамках времени, раскрыть эмоциональную сторону становления характера ребят, те качества, из которых рождается это «банальное» и не модное слово подвиг.  Да еще умудриться,  не перегрузить восприятие зрителя информацией.

Молодежь же непробиваемая мокрухой и чернухой с экранов, после просмотра фильма выходила поголовно в думках и далеко , далеко не самых плохих.
Не в этом ли победа фильма. А как там снято и что упущено, дак все это туфта, это мы друг меж другом перетрем, а они все  детали даже и не заметят, .Да и не в них главное.
Главное фильм заставляет переживать!
 
Мужики.в филме конечно есть ляпы,есть и историческая ложь.Но по-мне,так я такое вижу в каждом фильме,и честно сказать ни одного фильма без ляпов не видел,включая "В Зоне особого внимания",и я понимаю что без эффекта в художественном фильме не обойтись.Каждый воспринимает по-разному,и каждый видит,то что хочет видеть.Ребята которые служили в Афгане,хотели увидеть всё в точности как там было.Кто увидел,а кто и нет и поэтому мнения у всех разные.
Я не служил в Афганистане,но со мной учился парень который служил там,и был на выводе(был КО у нас).И я помню как мы все смотрели"Афганский излом",а он после фильма сидел в курилке,курил и молчал.
Тут начали выступать по-поводу что та война была не кровопролитной,и сравнивают с потерями гражданскими в СССР на тот период.
Первое я не знаю как война может быть не кровопролитная(это наверное тогда ,когда воюют только языками).Ведь на любой войне есть потери,а это кровь.
Потом по потерям.Люди,милые нельзя сравнивать,хотя-бы потому,что в стране с населением в 280 млн,погибло на улицах,и в дтп,а в Афгане (если память не изменяет)15 тыс., несли службу в Афганистане за 10 лет,по-моему около пол.миллиона военнослужащих.Да и другие причины,о которых писал выше.
По бойне в фильме.Я лично рассматриваю это как героизм советских солдат,и офицеров,в той войне.
По забывшей роте.Тут да,роту на самом деле не забыли,но ведь до сих пор есть в Афганистане,те кто пропал безвести на той войне,и мы должны о них помнить(если вернуть не хотим).А они и есть забытые.
И последне,которые там не служили,должны помнить о той войне,знать,и чтить память погибших,и видить то что сделали те парни которые там служили,что-бы в последствии не высказывали фразы типа"А кто вас туда отправлял",или"Никакой кровопролитной войны в Афгане не было,в пьяных драках за год больше погибало чем в Афгане".
Я лично увидел это.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
может повторюсь но фильм художественный ,а не документальный. основан на реальных событиях - это значит ,что вза основу взят тот факт , что патцаны из 9-ой роты попали в полную жопу и стояли на смерть , и что были это обычные патцаны ! СЛАВА ВДВ!!
 
О Гоблине уже писали.
Он своей рецензией к фильму наворотил такого,что ещё хуже чем фильм получилось.
А по голосованию фильм многим понравился.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Обалдеть!!

Ни одному фильму на форуме еще не посвятили 4 темы.

Значит действительно есть в нем что-то стоящее.
 
просто негаьтивные посты нещадно вырубаются и народ чтобы высказаться перемещается в другие темы....

<br/>
! <br/><br/> За нарушение предупреждений администрации рейтинг понижен!<br/> <br/>
<br/>
i <br/><br/> Уважаемый , Вы видите  в этой теме только позитивные отзывы? Или Вам написать больше нечего?<br/> <br/>
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Сегодня по МTV видел клип Куркрининсов, название может неточное, на песню "Звезда". В клипе исползованные фрагменты фильма "9 рота". Так и не понял, кому песня посвещается, такое ощущение, что маджахедам. Типа рябята супер!<br/>
! <br/><br/>В этой теме обсуждается фильм, а не клипы!

Для начала устное предупреждение! <br/> <br/>
 
Цитата
УТ-15  пишет
просто негаьтивные посты нещадно вырубаются и народ чтобы высказаться перемещается в другие темы....
Да никуда они не вырубаются, и обрати внимание, отрицательных большинство (я имею ввиду по кол-ву бойцов, а не по колл-ву откликов одних и тех же). Федя сказал, что снял фильм про то поколение. БРЕД! То поколение было не хуже и не лучше. ОНО БЫЛО ДРУГИМ! Он снял фильм-фентези про своё поколение (мальчиков-мажоров благополучно откосивших от армии, несущих на плечах от этого комплекс не полноценности), и ИГРАЮЩИХ в войнушку на экране.<br/>
! <br/><br/>Удаляются и будут удаляться посты нарушающие правила форума. Отрицательных постов больше, т.к. появилось много новых пользователей (в основном не служивших и не интересующихся), которым хочется покричать и показать своё Я, либо хочется показать, что в основном "десантуре" фильм не понравился. У каждого своё мнение, но десантура не трибуна для "Гоблина" и его поклонников. Поэтому, ярко окрашенные негативные (содержащие бранные слова и твердящие о том, что это мнение всех ветеранов и десантов) посты   новых пользователей, лично я, пользуясь служебным положением, буду удалять без предупреждения!<br/> <br/>
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Общий привет!
Следуя правилам - только мое личное мнение о фильме - фильм лживый, насквозь конъюнктурный, как будто точно снят для обсуждения гламурными педиками на СТС. Бондарчуку мл. - незачет однозначно.
Деньги фильм возьмет в прокате только из-за рекламы на телевидении и в прессе. Как стреляет и бабахает при таком бюджете снять не такая уж большая проблема. Снять хотя бы на толику правдивый фильм о войне не получилось. Да, по-моему, и задачи такой перед собой ФСБ не ставил. Я посмотрел фильму после ознакомления с рецензией ув. тов. Гоблина (без балды ув.) - увидел, то что и предполагал увидеть - как уже здесь говорилось ложь и провокацию, и кое-что еще посередине. Можете списать на предвзятость, но не думаю, что это имело место. Просто представьте, что бой в фильме был бы действительно поставлен по реальному, тому что имел место на высоте 3234 - неужели фильм бы проиграл от этого?!! Тогда можно было бы простить режиссеру остальные ляпы - а так получилось очередное промывание мозгов в стиле "СССР - империя зла" ату ее...
"Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк".(с) ... И Бондарчук мл. пророк его
 
Есть 2 интересных момента. Первый о том, что каждый из нас видел себя, узнавал моменты своей жизни там, уважаемый Бача писал, мешал ли фильм такому восприятию, скорее нет, потому как многое и многие уже стерлось в памяти, а тут.... Но хорошо ли это или плохо. Вот Федя говорит, что это для нас и о нас, но никто не подумал, а хотим ли мы возвращаться к таким воспоминаниям....

А второй момент связан с патриотизмом, подняла его девушка Окси. Всегда есть люди готовые встать на защиту России. Да есть. Для которых долг перед Родиной не пустой звук. Да есть. Которые выполняли, выполнили, выполняют его на данную секунду, минуту, час. Да есть.
Но посмотрите как они живут, как государство и общество к ним относится? Они обеспечены жильем? Их дети учатся в престижных вузах? Они получают достойное материальное содержание за свою службу? Где гребанные госчиновники? Где депутаты угробищьные "слуги и выразители мнения народа"? Где ублюдочные общественные организации (на котляковском кладбище не иначе) делят свои барыши.

И каждая секретутка на иномарке кажется себе более самодостаточной, чем пацаны в данную минуту тащащие службу на погранзаставах и закрывающие своей грудью ее холеную задницу.

Так не должно быть.[/COLOR]

И именно из этого следует вывод государству и обществу плевать на таких людей. Государство относится к ним как к быдлу, пушечному мясу под разговоры о величии народа и гос-ва росиянского. Вот о чем концовка фильма о забытых и преданных пацанах.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Мне фильм очень понравился. На данный момент это единственный нормальный фильм об Афгане.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Посмотрел фильм только вчера.
Считаю, что авторам удалось донести свою идею.

Да много несоответствий и есть моменты, притянутые за уши.
Не буду обсуждать огрехи « военно-профессионального типа» : непонятная организация подразделений, боевой подготовки, взаимоотношений молодых с дембелями и т.д., т.к. считаю они не повлияли на фильм. Так же не буду обсуждать вопросы привязанности к историческим событиям.
Единственный, на мой взгляд, серьезный просчет авторов – образ прапора Дыгало.

Но считаю что авторам во второй половине фильма – в кадрах описывающих непосредственно тот бой удалось показать весь ужас войны и именно той самой войны в Афгане. Мое мнение что работа режиссера, актеров, оператора, и спецэффекты были просто блестящие. Авторам удалось совместить современные «западные»  технологии и зрелищность с человечностью.
Я не увидел супер «рексов-рембов», я увидел обыкновенных молодых ребят волей случая попавших на войну. Но в тоже время это были не мальчики для битья, а настоящие хорошо обученные бойцы-десантники
Я не увидел ура-патриотической храбрости и кидания на амбразуры, наоборот увидел физический страх. Но в то же время увидел как они в этих страшных условиях его преодолевают.
Я не увидел затюканных пропагандой комсомольцев, счастливых что они оказывают интернациональный долг, но я и не увидел что им по барабану что происходит вокруг.
Я увидел их жестокость по отношению друг к другу, вызванную обстоятельствами, но и увидел что они один за всех и все за одного
Я увидел что они воюют за себя и за своих друзей которые рядом, и что они друг друга не предают.
И все это в фильме было показано очень правдиво,
Невзирая на некоторые огрехи, про которые писал выше - чувствуется исркенность авторов в стремлении показать как все было на самом деле, без всяких идеологий и конъюктуры

поэтому считаю – Фильм удался
 
Да, вот еще, про "ляпы": комсомольские значки в филме на х/б были не армейского образца (которые на прикрутке), а на булавке, т.е.гражданские они и по цвету всегда отличались - армейский комсомольский не такой багряный.
А Ефремова в 40 лет не отличил от 20-летнего, выглядел нормально.
А больше всего мне не нравится, когда на 2-ое начинается "базар": некоторых вывели из Афгана через год службы, допустим на боевые они не ходили (не успели), старики - "афганцы"  им говорят, типа: "Вы там были, а не служили" и т.д. Второй "базар" был на это 2-ое: прошел слух, что "чеченцы" "жаловались", что, мол, Афган - ерунда,  вот мы в Чечне... Короче, парни, вы чего?  ВДВ делить не надо - думаю каждый выполнил бы свой долг. Нужно уважать друг друга и не залуп...ться друг на друга, друг друга надо уважать.


           На свете есть десантные войска и нет задач невыполнимых!
 
Я например вместо комсомольского значка носил значок от грамоты ЦК ВЛКСМ "За мужество и героизм" на булавке, но с веточкой. Там были всякие и на закрутке скорее исключение, ну по крайней мере в нашем бате, чем правило.

Здесь я таких "разговоров" никогда не видел, да и в реале сколько мы собирались ветеранами боевых действий никогда не было такого, хотя я и знаком с мнением, но думаю что высказывать его могут только очень ограниченные люди.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Так не должно быть.[/COLOR]

И именно из этого следует вывод государству и обществу плевать на таких людей. Государство относится к ним как к быдлу, пушечному мясу под разговоры о величии народа и гос-ва росиянского. Вот о чем концовка фильма о забытых и преданных пацанах.
Нет, друг не так!
Нет этого в кино Бондарчука. Вот у старшего - да! Но отца и сына и сравнивать-то невозможно. Первый -классик, второй - шоумен. И снял шоу, и завернул в фантик, а что под фантиком - Феде все равно, главное - бабос поднять и "тусануться красиво". Фильм о войне, об Армии - дело очень ответственное. Врать нельзя, всю правду показать - страшно.
Сегодня Армия, как и страна в целом не лучшие переживает времена. Но в России всегда было нелегко жить, а потому что союзников всего два - Армия и Флот. И врать об этой Армии на все страну - это плевать в колодец из которого завтра придется пить.
Слишком много внимания уделяется деталям этого фильма в ущерб основному настроению. Для деталей у Бондарчука был огромный бюджет, консультанты и пр. А для идеи и настроения фильма - только его совесть перед теми, кто был на этой высоте и вообще в ДРА и ответственность перед теми, кто сейчас стране служит, и в том числе и секретуткам из "Мерседесов" и бездельникам из ночных клубов. А случись не дай бог что, побежит вся эта разноцветная публика во главе с белозубым Федей под бронежилет к тем парням, над которыми сейчас посмеиваются ("в такой армии пусть лохи деревенские служат"). О ВДВ снимать можно либо очень хорошо, либо вообще не снимать, потому как если не будет конкурса в Рязанское училище ВДВ, то и страна не долго протянет.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Цитата
УТ-15  пишет
просто негаьтивные посты нещадно вырубаются и народ чтобы высказаться перемещается в другие темы....
Да никуда они не вырубаются, и обрати внимание, отрицательных большинство (я имею ввиду по кол-ву бойцов, а не по колл-ву откликов одних и тех же). Федя сказал, что снял фильм про то поколение. БРЕД! То поколение было не хуже и не лучше. ОНО БЫЛО ДРУГИМ! Он снял фильм-фентези про своё поколение (мальчиков-мажоров благополучно откосивших от армии, несущих на плечах от этого комплекс не полноценности), и ИГРАЮЩИХ в войнушку на экране.
.....
Удаляются и будут удаляться посты нарушающие правила форума. Отрицательных постов больше, т.к. появилось много новых пользователей (в основном не служивших и не интересующихся), которым хочется покричать и показать своё Я, либо хочется показать, что в основном "десантуре" фильм не понравился. У каждого своё мнение, но десантура не трибуна для "Гоблина" и его поклонников. Поэтому, ярко окрашенные негативные (содержащие бранные слова и твердящие о том, что это мнение всех ветеранов и десантов) посты љ новых пользователей, лично я, пользуясь служебным положением, буду удалять без предупреждения!
Kuzia, брат, вырубаются посты... Все, которые под "генеральную линию партии" не попадают. Этакая вот цензурасссс...  
Кстати, можешь сам эксперемент провести - увидишь пост ругательный, нажми волшебную кнопку Print Skreen (это фотографическая копия изображения на экране), скопируй в отдельную папочку, а через пaру часиков проверь, остался ли пост на месте... Результат тоже можешь скопировать. У меня коллекция скоро соберется ;) Наводит на любопытные размышления...

<br/>
! <br/><br/> Уважаемый Удав! В вашей коллекции еще не хватает предупреждения за флейм! Теперь есть!<br/> <br/>
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Каждый видел в фильме своё.Я не видел в лице ребят ни лохов,ни деревенщины,я видел настоящих бойцов,готовых отдать за свою Родину жизнь.И не важно что они не выглядят как Рембо,зато они простые,наши ребятаЖ,воевавшие за страну,и друг за друга.И в Афганистане,я так думаю,были тоже простые ребята,от 18 лет,которые выполнили свой долг,ценою своих жизней и здоровью.
А то что забыли их(не 9 роту,а в общем),это факт.Забыли и там и здесь,и упорно не хотят вспоминать.А не будет таких фильмов,про Афганистан будут знать не больше чем о Чехословакии,Венгрии и т.д(молодое поколение)
К примеру подполковник Сливный,служба в Афганистане,в жизни не было жилья,одна общага.Погиб в 1993г под Гораждэ(Босния),думал заработать деньги на жильё.
А то что фильм снят ради денег,так сейчас все снимают ради денег,и получаються фильмы ещё хуже чем у Бондарчука.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
2svinq

Ты писал про солуживца-афганца, который молча в курилке сидел после "Афганского излома". Я когда его в то время посмотрел (а уже лет пять, наверное, как из-за речки вернулся, год 90-91 был) тоже торкнуло. Хотя потом начали с парнями разбирать- ляпов немерянно тоже. Но в том-то всё и дело- авторы того фильма не орали на каждом углу, про то, как у них всё чики-пики по взаправдашнему, не задалбывали про "основанность на реальных событиях", про консультантов-афганцев, без которых они просто пёрнуть не решаются. Ничего этого не было, потому и простилось им многое- сняли как могли про Афган, а не про бандюков или педрил-и то спасибо.
Я думаю, если бы не такая агрессивная реклама с упором именно на "реальность", к ФБ и его фильму претензий было бы куда меньше. Во всяком случае со стороны тех из афганцев, кто их высказывает. За базар-то надо отвечать... Согласен с теми, кто говорит, что мол молодёжь пошла смотреть про Афган, о чём-то серьёзном задумалась и это заслуга фильма. Да, заслуга. Но мне лично обидно, что теперь их знания и представления о том как всё было там и будут основываться на этом фильме. Когда теперь следующий фильм кто снимет про Афган? Это же законы шоубизнеса-"поляна окучена", что можно было с этой темы собрать ФБ собрал, кто теперь даст денег из продюсеров под окученную поляну? Братва вон в вопросах для прессухи четверговой спрашивает, не хочет ли он ещё что-то про Афган снять- интересно, что ответит, но очевидно, что снимать будет про другое...

Удачи всем, братва!

Делай что должен -и будь, что будет.
Делай, что должен-и будь, что будет!
 
Да я писал о Пашке,он был старше нас на 3 года,служил срочную в Афгане,после вывода пошёл в училище,и был у нас КО.Честно сказать,мы его не спрашивали ,почему такая реакция.И он пользовался у нас огромным  уважением,плюс многое знал по тактике,вооружению и технике
Да от фильма каждый ждал своего.У кого оправдались надежды а у кого и нет.Я лично хочу чтобы молодёж помнила все войны,ведь это история,и знала что эту историю делали обычные парни,и какой ценой.И смотрели на знакомых,соседей которые служили там хотя бы с капелькой Уважения.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Ну и в заключении. Кто-то из великих сказал, что любовь к Родине начинается с семьи. Я свою семью на "9-ю роту" не поведу.
Вывод: В плане патриотизма этому фильму - грош цена в базарный день.
Для справки: (тем кто заботится о том , что бы помнили) - Мой четырёхлетний сын о ВОВ, об Афганской войне, о ВДВ знает намного больше ФСБ и знания эти подчёрпывал отнюдь не из и официальных источников. Если Вы не расскажите ЭТО своим детям, это раскажут им такие , как ФСБ, после чего Вы рискуете закончить свою жизнь на помойке.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой