Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Батя


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Батя, фильм про Маргелова
 
А я не вытерпел, скачал с Кинозала, качество хорошее, смотрится на одном дыхании, эмоции переполняют. Сейчас не очень много таких фильмов.  Всем удачи!!!
 
Цитата
Zmej пишет
А я не вытерпел, скачал с Кинозала, качество хорошее, смотрится на одном дыхании, эмоции переполняют. Сейчас не очень много таких фильмов.  Всем удачи!!!

так поделись эмоциями - тема для обсуждения фильма предназначена а не качества продаваемых дисков...

пока фильм смотришь - забываешь об окружающей реальности... снова СССР... снова великая и могучая Армия...

потом пойдешь на форум, почитаешь темы о сокращении войск, о расформировании частей, о реформах ВВУЗов...

хотя, опять же слова из фильма "... а с чего вы решили, что вы знаете все?"

может действительно не знаю я военных секретов, нашей военной доктрины, курса политического не знаю...
 
Цитата
Sokol-71 пишет
может действительно не знаю я военных секретов, нашей военной доктрины, курса политического не знаю...
Вы-то можете всего и не знать. Имеете право.
Плохо, что рули нашей "реформы" этого не знают...
А фильм неплох, особенно - по нынешним временам.
 
"За попытку - "СПАСИБО!"...
 
Тема хорошая и фильм своевременный(к 100-летию генерала армии В.Ф.Маргелова)
Обидно,что авторы,главного героя картины не решились назвать под своей фамилией...боялись возможных претензий?...не знаю,ведь консультантом проекта является родной сын Василия Филиппыча,наверняка в архивах полно информации и живы люди лично знавшие его.Почему то создателям *Адмирала* и *Главный конструктор*даже в голову не пришло назвать своих персонажей *адмирал Горчак* и *авмаконструктор Кораблёв*.Претензии со стороны родных некоторых генералов в фильме возможны и понятны,ну им то и можно было дать вымышленные фамилии....
Поразил фильм некой мелкостью или немасштабностью...БМД-финские танки,понятно...но во времена Зимней войны  Маргелов командовал Отдельным развывательным лыжным батальоном,а по фильму показывают командиром полувзвода(?)За 3 дня до войны Василий Филиппыч был назначен командиром стрелкового полка,по фильму он водит взвод моряков-балтийцев по пыльным дорогам шагая во главе.Если кто то искренне считает,что Василий Филиппыч родом из Ленинградской области(по фильму),то родился он в Екатеринославе(см.ВилкпедиЯ)
Снимали картину явно в парашутно-десантном полку...главный герой на трибуне на построении полка...а на плацу от силы батальон(?).Неужели солдат,после того,как они навели порядок и покрасили бордюры перед съёмкой завели в казармы и приказали сидеть тихо и не высовываться или не нашлось желающих сняться в массовке бесплатно?Проблемы с обмундированием времён середины 70-ых?Да никаких...наверняка на складах полно Х.Б. для партизан.
Так что,на мой взгляд,фильм даже не *по мотивам*а просто лабуда...далёкая от реальных вех жизни легендарного Человека.
Писал о том,что родилось навскидку..сам не режиссёр ни разу.
Виктор-Филмс написал,что этот фильм Первая попытка раскрыть тему Командующего ВДВ,вторая видимо будет к 200-летию...
Моё неспасибо авторам за плохо выполненую работу и специально искажённые факты биографии человека которого любили и любят,уважали и уважают в ВДВ.
Рота!На помойку в баню становись!
 
К сожалению в сценарий была заложена на старте "искривленная биография Меркулова". Сыновья В.Ф. Маргелова, когда читали первый раз сценарий (я тому свидетель) - съёмки уже набирали ход (ловили тающий снег в апреле 2008-го для зимних эпизодов). Поправки в сценарий поступали от сыновей как вводные, но и их, особо не брали к вниманию. Александр Васильевич Маргелов успевал только на съёмочной площадке пару раз давать советы "как консультант" (приглашали редко).

P.S. Вторая попытка будет. И довольно скоро :) в 2010.
В огне - брода нет!
 
Виктор,вот и получилось-пипл схавает.
Впечатление,что при малых финансовых затратах,кто то захотел срубить хорошие деньги и наплевать было на самого Маргелова(раз уж фамилию скромно умолчали,ограничившись ссылкой кому он посвящён) и на зрителей.Только служивших в ВДВ по миру наберётся не менее миллиона.
И все-таки я не прав,моё неспасибо никоим образом не относится к актёрам и тех.персоналу картины,их то работа без сомнения высоко профессиональна.А благодарить продюссеров не вижу причины.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Виктор,вот и получилось-пипл схавает.
Впечатление,что при малых финансовых затратах,кто то захотел срубить хорошие деньги и наплевать было на самого Маргелова(раз уж фамилию скромно умолчали,ограничившись ссылкой кому он посвящён) и на зрителей.Только служивших в ВДВ по миру наберётся не менее миллиона.
И все-таки я не прав,моё неспасибо никоим образом не относится к актёрам и тех.персоналу картины,их то работа без сомнения высоко профессиональна.А благодарить продюссеров не вижу причины.

Встану на защиту фильма.

1. ИМХО не нужно искать достоверность документального фильма в художественной картине. Это ведь кино! Мож не надо все так серьезно воспринимать?

Вот, если, скажем, неким волшебным образом перенести мушкетеров из того времени в наше и показать им фильмы о них, я больше чем уверен, что им все будет не так - и одевались не так и говорили не так и пр. пр. пр. ...

Ведь в худож фильме не главное, где родился гл. герой и в каком году каким подразделением командовал. Показали его батей? ИМХО Да. Показали его любящим и заботливым мужем / отцом? ИМХО да. Показали его "главным двигателем" развития ВДВ, болеющим за свое дело? ИМХО Да. Считаю, задачу фильма выполненной.

2. пресловутая 9-я рота вон какой ажиотаж вызвала! Сколько копий переломали! Сколько страниц напостили... А я сужу просто. Во время просмотра 9-й роты у меня подсознательно складывалось чувство типа что-то тут не так... Во время просмотра этого фильма никакого негатива не было. Это наша армия, это наши солдаты / офицеры / генералы. Это наш армейский юмор...

3. Большинство людей на этом форуме "в теме". Но в теме ли массовый зритель? не думаю. Но думаю фильм окажет на массового зрителя скорее положительное влияние. В отличие от той же 9-й роты, которая на мой взгляд, отдает "чернухой"

 
Встану на защиту фильма. роты*

1. ИМХО не нужно искать достоверность документального фильма в художественной картине. Это ведь кино! Мож не надо все так серьезно воспринимать?

Да я и не против,высказывал только свою точку зрения...зацепило,что подошли к этой теме поверхостно,а фильм претендует на биографичность.

Вот, если, скажем, неким волшебным образом перенести мушкетеров из того времени в наше и показать им фильмы о них, я больше чем уверен, что им все будет не так - и одевались не так и говорили не так и пр. пр. пр. ...

Мушкетёры и были как раз у Дюма собирательным образом,как и герои *9 роты.



3. Большинство людей на этом форуме "в теме". Но в теме ли массовый зритель? не думаю. Но думаю фильм окажет на массового зрителя скорее положительное влияние.

И не стоит удивляться,когда по прошествии некоторого времени некий из массового зрителя будет крутить у виска и доказывать мне,что ВДВ создал генерал- майор Меркулов.

Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
И не стоит удивляться,когда по прошествии некоторого времени некий из массового зрителя будет крутить у виска и доказывать мне,что ВДВ создал генерал- майор Меркулов.

ну я надеюсь, что большинство рассмотри в титрах надпись о том, что фильм посвящается В.Ф.Маргелову

ЗЫ. если уж вдаваться в детали, то В.Ф. не являлся создателем ВДВ
 
А десантирование (проект "Кентавр") летом было?
Режиссеру дали три месяца "на кино" и всё... есть в этом элемент современной штамповщины (давай-давай, пока ...еньги не растворились).
Кинохроника вытягивает перемещение во времени (обычная метода как для малобюджетного фильма, так и эпопей, но принята на вооружение многими постановщиками).
Фильм конкретно подгоняли под 100-летие Легендарного Командующего ВДВ Маргелова. Но получилось "как всегда"...
В огне - брода нет!
 
Цитата
Sokol-71 пишет
ну я надеюсь, что большинство рассмотри в титрах надпись о том, что фильм посвящается В.Ф.Маргелову

ЗЫ. если уж вдаваться в детали, то В.Ф. не являлся создателем ВДВ
Думаю, этот вопрос нужно задавать сценаристу и рижесеру, почему в фамилии поменяли две буквы, а не одну,как написано в книге, сынавями Василием и Александром Маргеловы "Десантник номер один, генерал Маргелов". Знаю, что у каждого десантника найдутся и доводы и ВЕСКИЕ докозательства, обяснить собеседнику, что создателем современных ВДВ, был В.Ф. Маргелов, а не Меркулов. ;)
 
Цитата
tyulen пишет
Думаю, этот вопрос нужно задавать сценаристу и рижесеру, почему в фамилии поменяли две буквы, а не одну,как написано в книге, сынавями Василием и Александром Маргеловы "Десантник номер один, генерал Маргелов". Знаю, что у каждого десантника найдутся и доводы и ВЕСКИЕ докозательства, обяснить собеседнику, что создателем современных ВДВ, был В.Ф. Маргелов, а не Меркулов. ;)

ну тут-то мне кажется все понятно: поскольку авторы фильма знали, что многие вещи просто не соответствуют реалиям, они фамилию-то и поменяли. Кстати они словами главного героя это и озвучили.
 
Цитата
Sokol-71 пишет
ну я надеюсь, что большинство рассмотри в титрах надпись о том, что фильм посвящается В.Ф.Маргелову

ЗЫ. если уж вдаваться в детали, то В.Ф. не являлся создателем ВДВ

Как отдельный род войск именно он!
Раньше были отдельные подразделения(бригада,полк)с подчинением командованию фронтами,а идея десантирования принадлежит если не ошибаюсь,маршалу Тухачевскому...
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Как отдельный род войск именно он!
Раньше были отдельные подразделения(бригада,полк)с подчинением командованию фронтами,а идея десантирования принадлежит если не ошибаюсь,маршалу Тухачевскому...

Уточните, следует ли понимать ваши слова так, что до В.Ф.Маргелова ВДВ как отдельные войска не существовали?
 
Существовали ВДВ отдельно и раньше, и отнюдь не первым командующим был В.Ф. Маргелов. Все это на форуме многократно пережевано. Пользуйтесь поиском.
 
Цитата
Ural пишет
Существовали ВДВ отдельно и раньше, и отнюдь не первым командующим был В.Ф. Маргелов. Все это на форуме многократно пережевано. Пользуйтесь поиском.

я в курсе.

просто я хотел уточнить, правильно ли я понял пост предыдущего автора (blast62), прежде чем давать какие-либо комментарии ...
 
Как отдельный род войск именно он!
Раньше были отдельные подразделения(бригада,полк)с подчинением командованию фронтами,а идея десантирования принадлежит если не ошибаюсь,маршалу Тухачевскому...



Грешен,написано мною было в запале...
А имелось ввиду,что задачи,стратегия,боевая техника были разработаны именно при непосредственном участии В.Ф. Маргелове.Обозначеные контуры современных ВДВ-это его заслуга.
И всё таки ему не удалось полностью победить недоброжелателей и перестраховщиков в способе десантирования непосредственно в боевой технике,что уменьшило бы потери десантников в воздухе и увеличило бы мобильность подразделений.Дальше одного-двух экспериментов в каждой дивизии дело не пошло.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Предлагаю обсуждать всё таки ФИЛЬМ а не историю становления ВДВ.
Для других вопросов есть другие темы.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Предлагаю обсуждать всё таки ФИЛЬМ а не историю становления ВДВ.
Для других вопросов есть другие темы.
(да,вроде и фильм-то на "экраны" не вышел...Здесь "междусобойчик"?)
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Предлагаю обсуждать всё таки ФИЛЬМ а не историю становления ВДВ.
Для других вопросов есть другие темы.
Вот мы фильм , и обсуждаем.Почему всетаки в филме , для тех кто на бронепоезде?, не Маркелов, не Маргелов ,а Меркулов, и при чом тут Тухачевский?. Зачем давить на жало всем десантникам,эсли все знают , что создателем ВДВ был, В.Ф.Маргелов!
 
На таком богатейшем материале, при участии живых потомков Бати и снять откровенно серое, в прямом и переносном смысле, убогое клипообразное нечто??? Просто обида гложет. Кому нужны были пустые восемь серий? Сцены про дворняг - да замените их фразой обронённой в штабе - "  Собачки дворовые местные" итд итп.
Про три БМД на 7 минуте второй серии уже писали, это когда в парном "секрете" разведчики - наблюдатели считают финские танки - а видят о чудо на ?приличной? скорости двигающиеся машины будущего. Какая скорость была у гусеничной техники в то время на лесной дороге? Что лень было брезентом замаскировать силуэты подложив пару ящиков? Где личный состав, что у всех разом отморожения? Зачем бытовые постоянно не к месту вставки? Почему меркулов а не В.Ф. Маргелов!!!
Такое пренебрежение ко всему, в каждой мелочи. Между тем именно мелочи создают ту среду восприятия которая не состоялась! Жаль что деньги подогнали на фильм людям абсолютно не заинтересованным и полным профанам в даной, для меня лично дорогой сердцу теме. Жаль, не сраслось
И вам удачи в купола!!!
 
Есть еще один момент (биографический). Если образ и быт жизни Командующего ВДВ соответствовал биографии генерала армии Василия Филипповича Маргелова, тогда вопрос - почему (хотя бы эпизодично) о сыновьях не рассказали?
В огне - брода нет!
 
И ещё один момент... секунды перед каждой серией?Что они означают?По моему,никакой смысловой нагрузки.
501,502,503...-это НАШ отсчёт!
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
И ещё один момент... секунды перед каждой серией?Что они означают?По моему,никакой смысловой нагрузки.
501,502,503...-это НАШ отсчёт!
Секунды - это технические кадры (фильм ведь еще не вышел официально).
104-й всегда первый!
 
Как не крутите, а фильм уже во всю продают (спрос пошёл), сегодня был в Краснодаре: на Вишняковском рынке ради интереса спросил, без проблем - есть!, а мне фильм понравился, и что там Маркелов-НЕ ВАЖНО!!! тем более все это объяснено в фильме от первого лица! Я то знаю про кого фильм, а если бы он сам снимался, можно и назвать полной фамилией... Да, есть неувязки и в технике, и в службе и т.п,
НО главное там - БАТЯ! и артисты великолепно сыграли - с настроем - ЗА ВДВ! Жаль, конечно, что сыновей не раскрыли... и бычки дембеля в альбомы ниразу не вклеили...и только Псковская указана, а ведь он сколько в Каунасской дивизии времени провёл!!! :rolleyes:
Жду выхода лицензии, чтобы смотреть во все глаза!
 
Фильм посмотрел с удовольствием... Офицеры 70-80х годов, генералы, порученцы, солдаты...все как и былО... Одно смущало постоянно, Батя постоянно выступал перед солдатами, особенно это видно в ПРОВЕРКЕ, как максимум перед взводом и не больше... такое ощущение, что к съемкам привелекли всего ...не более роты... А вообще, смотрел взахлеб, даже жена удивилась... тебе, что снова в армию захотелось? чтож не остался? но ее прибивали постоянно сцены домашней жизни Бати, особенно ее поразила сцена подарка сыну единственного в пистолете патрона... То же жду не дождусь нормального качества - лицензии...  Виктор (ВДВ-студия), его показ, наверное, уже спланировали к 2 августа??? А еще обратил внимание, что фильм был сделан по заказу правительства Москвы (?)... такое ощущение, что Москве надо, а СТРАНЕ  - нет... :(
В вечность уходит время,
Столько промчалось лет.
В братсво святое ВЕРЮ,
шлю я друзьям привет!

Станем плечом к плечу
Если придет беда...
Все, что сейчас хочу -
Быть вместе и на всегда![
 
На счет показа по ТВ не знаю ничего.
В съёмках действительно принимало участие в основном от 20 до 40 человек.
Нпоминаю, что фильм снят по мотивам биографии  генерала армии В.Ф. Маргелова.
По заказу Правительства Москвы снято много фильмов. Для страны.
В огне - брода нет!
 
Цитата

Почему всетаки в филме , для тех кто на бронепоезде?, не Маркелов, не Маргелов ,а Меркулов
В последней серии фильма Человек рассказывавший всю эту истурию (как бы Меркулов) говорит: (точно как он сказал я не процитирую но смысл следующий) "что бы некоторые там не тыкали, это не так, там не это и т.д. я поменял некоторые буквы в фамилии"
 
Кстати, о "голосе за кадром". В первом варианте фильм озвучивал Народный артист России Михаил Иванович Ножкин. Но потом кто-то решили "заменить голос".
В огне - брода нет!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой