Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Валерий Витальевич Щербак


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Валерий Витальевич Щербак, От курсанта-танкиста до нач. РВВДКУ
 
Окончил Харьковское (?) танковое с отличием. По личной просьбе направлен в ВДВ. Назначен командиром самого отстающего взвода 234 гв. ПДП. Через полгода-рота и не какая нибудь а ПЕРВАЯ. А что дальше? Каков его путь до начальника РВВДКУ? Как сложилась судьба после училища?
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta  пишет
Окончил Харьковское (?) танковое с отличием. По личной прсьбе направлен в ВДВ. Назначен командиром самого отстающего взвода 234 гв. ПДП. Через полгода-рота и не какая нибудь а ПЕРВАЯ. А что дальше? Каков его путь до начальника РВВДКУ? Как сложилась судьба после училища?
Родился 27.07.1953 г. в г. Снежное Донецкой обл. в семье шахтера. В 1975 г. окончил Киевское высшее танковое командно-инженерное училище. Далее 76 гв. ВДД. Взвод, рота. Афганистан - комбат. Академия им. Фрунзе, ком.полка 104 ВДД, ак. ГШ, комдив 104. 1996-2001 начальник РВВДКУ-РИ ВДВ. В 2003 г. был в Рязани, занимался частной деятельностью. Сейчас, - к сожалению, не могу сказать.
 
Как то раз доверили мне уборку в канцелярии. Среди прочих наткнулся на учебник "Тактика танковых подразделений армий НАТО"(кажется так назывался) с дарственной надписью: "Будущему маршалу бронетанковых войск...... и т.д. с подписью нач. училища.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
GSG-9  пишет
Цитата
seregamazuta  пишет
Окончил Харьковское (?) танковое с отличием. По личной прсьбе направлен в ВДВ. Назначен командиром самого отстающего взвода 234 гв. ПДП. Через полгода-рота и не какая нибудь а ПЕРВАЯ. А что дальше? Каков его путь до начальника РВВДКУ? Как сложилась судьба после училища?
Родился 27.07.1953 г. в г. Снежное Донецкой обл. в семье шахтера. В 1975 г. окончил Киевское высшее танковое командно-инженерное училище. Далее 76 гв. ВДД. Взвод, рота. Афганистан - комбат. Академия им. Фрунзе, ком.полка 104 ВДД, ак. ГШ, комдив 104. 1996-2001 начальник РВВДКУ-РИ ВДВ. В 2003 г. был в Рязани, занимался частной деятельностью. Сейчас, - к сожалению, не могу сказать.
Очень умный и грамотный человек и очень суровый,не редко когда нго заносит,может и в бубен зарядить и запустить в кого ни будь,то что под руку попадется :P . Что сказать,тем не менее человек добивается своего и его уж точно во всем ВДВ знают-человек,так сказать легенда.....
.
 
Ныне Валерий Витальевич является владельцем автосалона в Рязани, представляет торговые марки Mitsubisi, Mazda, Hunday. Находится это заведение сразу на въезде в Рязань с московской трассы
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Ныне Валерий Витальевич является владельцем автосалона в Рязани, представляет торговые марки Mitsubisi, Mazda, Hunday. Находится это заведение сразу на въезде в Рязань с московской трассы
У меня там несколько однокашников арбайтн,да и офицеров бывших из РКПУ можно там найти
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
GSG-9  пишет
Цитата
seregamazuta  пишет
Окончил Харьковское (?) танковое с отличием. По личной прсьбе направлен в ВДВ. Назначен командиром самого отстающего взвода 234 гв. ПДП. Через полгода-рота и не какая нибудь а ПЕРВАЯ. А что дальше? Каков его путь до начальника РВВДКУ? Как сложилась судьба после училища?
Родился 27.07.1953 г. в г. Снежное Донецкой обл. в семье шахтера. В 1975 г. окончил Киевское высшее танковое командно-инженерное училище. Далее 76 гв. ВДД. Взвод, рота. Афганистан - комбат. Академия им. Фрунзе, ком.полка 104 ВДД, ак. ГШ, комдив 104. 1996-2001 начальник РВВДКУ-РИ ВДВ. В 2003 г. был в Рязани, занимался частной деятельностью. Сейчас, - к сожалению, не могу сказать.
Очень умный и грамотный человек и очень суровый,не редко когда нго заносит,может и в бубен зарядить и запустить в кого ни будь,то что под руку попадется :P . Что сказать,тем не менее человек добивается своего и его уж точно во всем ВДВ знают-человек,так сказать легенда.....
 Резкий, но справедливый. Просто так не накажет, но если , что-то не так- держись.
В Кировабаде он 337 ПДП командовал. Так у него весь полк по пластунски ползал на плацу, если ему не нравилось ,прохождение торжественным маршем. Мы , когда такое увидели- молили бога , чтоб не попасть в этот образцовый полк.
А потом он дивизию принял. Думали, что теперь всей дивизией ползать будем...Но больше такого не было.
У меня о нём только хорошие воспоминания. Да и сейчас иногда встречаемся.

P.S. А ещё у него обострённое чувство справедливости. Мало кто знает, что на командных учениях в Рязани, тогдашний комдив 76 ВДД, получил от Щербака в морду за то, что обвинил училище в некомпетентности по подготовки кадров. Историю тогда замолчали...но шила в мешке не утаишь.
 
Цитата
Ротный  пишет
Ныне Валерий Витальевич является владельцем автосалона в Рязани, представляет торговые марки Mitsubisi, Mazda, Hunday. Находится это заведение сразу на въезде в Рязань с московской трассы
...большой друг Грачева П.С.
 
А кто его помнит по Афгану?
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
В.В. Щербака впервые увидел осенью 1986 года, когда он майор прбыл в 337 плчек замкомполка.
Очень жесткий, но справедливый.
С его приходом в полку многое изменилось.
Первым его достижением ,я считаю, было завершение строительства бассейна и организация тренировок по плаванию.
В результате Кировабадская дивизия заняла ПЕРВОЕ место в вооруженных силах СССР.
Лично я, тогда лейтенант его не понимал.
Да он гнул и давил до упора, но так ведь и надо.
Меня обещал не однократно послать пулеметчиком в Афганистан.
По поводу Афгана слушал,что лихо служил.
Но он подругому, с "пуантами" не мог.
И хочу сказать, что он еще был и я думаю есть-живая энциклопедия АФОРИЗМОВ.
О нем можно многое сказать, но главное он НЕОРДИНАРНАЯ личность.
Вообще о ЩербакеВ.В. вот так, коротко не скажеш.
Я уверен все ,кто сним служили его незабудут!!!
С ув.гв.капитан
 
Цитата
гв.капитан  пишет
Но он подругому, с "пуантами" не мог.
Помню как мы зимой 78 при подготовке к дивизионной проверке на директрисе в зимних танковых робах "с высоким подниманием бедра" к машинам бегали.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
1996-2001 начальник РВВДКУ-РИ ВДВ.

..я конечо не зануда  ...ток РВВДКУ Щербак с 1995 года командовал.....2 августа 1995 года...стадион..а на трибуне два начальника училища..два генерала.... :blink:
Изменено: КуМ - 13.01.2012 20:12:12
 
Цитата
КуМ пишет
1996-2001 начальник РВВДКУ-РИ ВДВ.

..я конечо не зануда :rolleyes: ...ток РВВДКУ Щербак с 1995 года командовал.....2 августа 1995 года...стадион..а на трибуне два начальника училища..два генерала.... :blink:
Один сдавал, другой принимал (возможно).
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Один сдавал, другой принимал (возможно).
ага...так и было :blink:
 
Кстати, он ещё с 96 по 2001 являлся начальником Рязанского гарнизона!
 
Вы мне поясните,Афган,82год,Фарах,3-й бат. 350 полка
это про него?
Да ,у меня был комбат Щербак.Характеристика конечно не однозначная,но мужик волевой и правильный.
Я уже раз пять написал и стёр,всякое помниться.Ну дай бог ему удачи на гражданке!
 
Пожелтевшую грамоту от В.В. Щербака, вручённую 7 ноября 1991 года в клубе 328 полка храню до сих пор. Вручал её мне лично комдив.
 
Цитата
USAD пишет
Вы мне поясните,Афган,82год,Фарах,3-й бат. 350 полка
это про него?
Да ,у меня был комбат Щербак.Характеристика конечно не однозначная,но мужик волевой и правильный.
Я уже раз пять написал и стёр,всякое помниться.Ну дай бог ему удачи на гражданке!

Здравствуйте USAD !  Вы в каком подразделении служили у Щербака В.В.? Кто был у вас командир?.
 
Цитата
seregamazuta пишет
Как то раз доверили мне уборку в канцелярии. Среди прочих наткнулся на учебник "Тактика танковых подразделений армий НАТО"(кажется так назывался) с дарственной надписью: "Будущему маршалу бронетанковых войск...... и т.д. с подписью нач. училища.
Извиняюсь за неточность. Подпись нач. упр. подготовки кадров бронетанковых войск.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Вот по этому адресу можно отправить письмо:
sales@first.ryazan.ru,и тлф.:(4912) 34-82-82, 34-59-60
("Компания "Фёст",он директор).
С уважением..
 
Всем,привет!Служил доктором 6ПДР 234ПДП с осени 76 по май 78года.О каком отстающем взводе идет речь?От нас Щербак перешел ротным в 1ПДБ(роту точно не вспомню,вроде в 1ПДР).А перед ним наш ротный, Симонов Валерий,ушел туда же, на зам.комбата.В остальном его образ описывается правильно.Таким его и запомнил.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Всем,привет!Служил доктором 6ПДР 234ПДП с осени 76 по май 78года.О каком отстающем взводе идет речь?От нас Щербак перешел ротным в 1ПДБ(роту точно не вспомню,вроде в 1ПДР).А перед ним наш ротный, Симонов Валерий,ушел туда же, на зам.комбата.В остальном его образ описывается правильно.Таким его и запомнил.
На счёт отстающего - так нам рассказывали. А Симонов как выглядел? Мож вспомню.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата

Очень жесткий, но справедливый.

Да он гнул и давил до упора, но так ведь и надо.

И хочу сказать, что он еще был и я думаю есть-живая энциклопедия АФОРИЗМОВ.

Когда застал меня в неуставных трусах(если кто не знает,форма одежды у нас была-панама,ремень с фляшкой обязательно ,чтоб воду не пили из бочки и на ноги что-либо,а и трусы) ,так гаркнул на меня,размахнулся чтоб в лоб съездить но не ударил,я и так весь сник,а попался я уже второй раз,дело в том что после легкого ранения когда я прибыл из госпиталя из Шинданта ,всем выдали по трусам,а мои прапор кому-то спулил,и я ходил как раньше(а раньше,до него мы вообще ходили -форма номер восемь,что с-----м то и носим).Это было перед отбоем,а утром прапор мне принёс трусы,а так как комбат видел что я еле хожу,потому и пожалел,то послал меня к мед-брату,или к фельтшеру и он мне помазав спиртом пытался скальпелем вырезать из коленки мелкий осколочек,хорошо я не до конца дался.

А по поводу АФОРИЗМОВ,помню,как -то раз нас забрасывали в одну крепость.Я тогда не понимал,что это в принципе было -вызываем огонь на себя,надо было банду с гор выманить,а он то знал куда нас посылает,так он долго перед строем речь говорил ,и с афоризмами и с шутками-прибауткамину и наказами беречь себя,так намекал и видно тяжело ему было,ну и честно сказать видно было,что КИШМИШовочки они перед этим приняли
 
Цитата
USAD пишет

Очень жесткий, но справедливый.

Да он гнул и давил до упора, но так ведь и надо.

И хочу сказать, что он еще был и я думаю есть-живая энциклопедия АФОРИЗМОВ.



Когда застал меня в неуставных трусах(если кто не знает,форма одежды у нас была-панама,ремень с фляшкой обязательно ,чтоб воду не пили из бочки и на ноги что-либо,а и трусы) ,так гаркнул на меня,размахнулся чтоб в лоб съездить но не ударил,я и так весь сник,а попался я уже второй раз,дело в том что после легкого ранения когда я прибыл из госпиталя из Шинданта ,всем выдали по трусам,а мои прапор кому-то спулил,и я ходил как раньше(а раньше,до него мы вообще ходили -форма номер восемь,что с-----м то и носим).Это было перед отбоем,а утром прапор мне принёс трусы,а так как комбат видел что я еле хожу,потому и пожалел,то послал меня к мед-брату,или к фельтшеру и он мне помазав спиртом пытался скальпелем вырезать из коленки мелкий осколочек,хорошо я не до конца дался.

А по поводу АФОРИЗМОВ,помню,как -то раз нас забрасывали в одну крепость.Я тогда не понимал,что это в принципе было -вызываем огонь на себя,надо было банду с гор выманить,а он то знал куда нас посылает,так он долго перед строем речь говорил ,и с афоризмами и с шутками-прибауткамину и наказами беречь себя,так намекал и видно тяжело ему было,ну и честно сказать видно было,что КИШМИШовочки они перед этим приняли
Вы в каком подразделении служили у Щербака В.В.? Кто у вас был командир?В какое время?
 
Цитата
Павликов А.Б. пишет
Вы в каком подразделении служили у Щербака В.В.? Кто у вас был командир?В какое время?
Ну вы-же ещё в первом моём сообщении спрашивали ,в котором написано,повторяю:Афган,350полк,3йбатальон,Фарах,82год!
С уважением!
П.С. А вот ротных не могу вспомнить,несколько было.Особо помниться первый,боевой был мужик,я долго его фамилию помнил а потом всё забылось,и последнего,я заканчивал в другой роте,помню даже подробности как в бою в одном БТР сидели,а он думая что в нас гранатомётчик целиться(потом-то оказалось что это была фото-камера) мягко говоря сильно понерничал,да ещё ему мелким осколочкам губу посекло.И когда я со скалы навернулся ротный рядом стоял а молодой меня своим телом прижал чтоб я дальше в ущелье не скатился,.Тут было фото Чистяков,мне показалось что это он,да вроде ошибся.Я после армии в МВД служил,опять роты ,взводы,разные подразделения и всё смешалось в памяти моей !
 
Рассказал один однополчанин. И про Щербака и про Батю.
Зимой, в начале 78-го. Мы устраивали показуху, по случаю приезда Бати в дивизию. На стрельбище. Он приехал. Крепкий, но тогда уже чувствовалось, что годы свое взяли...
БМД стоят на директориях, рота построена для стрельбы. Мы все в новой танковой форме. Ленты и выстрелы лежат красиво, походная ленкомната с боевыми листками, и всё прочее вокруг начищено, как у... Ну, ты знаешь, это всегда делалось у Щербака мастерски.
Щербак был тогда лейтенант. "Товарищ командующий, 1-я ПДР занимается огневой"...
Пауза. Батя медленно оглядел всё вокруг, и говорит: "Х..ней, товарищ лейтенант, занимаешься. Показухой." Развернулся и уехал.
Вот такая была у меня единственная встреча с нашим Дядей Васей.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
То,что 337 полчёк по пластунски по плацу ползал это ещё фигня... Вот когда оркестр полз- это был полный пэстэсс :D  Любил он в наш 328 полк забегать в спортивных трениках и майке. Наш старшина вовремя его увидел, как положено Смирно равнение на право. Щербак роту остановил, старшину подозвал, похвалил, и из кармана треников достаёт воблу сушёную. Так до дембеля и висела в каптёрке эта вобла.
 
Щербак Валерий Витальевич.С 1981 по 1983г.командовал 3 батальоном 350 полка 103 дивизии ВДВ в Афганистане.Пишу с большой гордостью,что во многие города и провинции Афганистана для уничтожения крупных банд мятежников первым из Советских войск заходил наш 3 батальон под командованием Щербака.Особенно запомнились такие бои,как Герат декабрь 81г.,Фарах-сентябрь 82г.,Чик-Чиран 22 июня 82г.,Кандагар и под Кандагаром в Маходжари-январь 83г.Я никогда не видел,чтобы в бою комбат подмогу авиации вызывал лежа.А ведь нельзя было даже поднять голову.Ведь наш 350 полк ,1и2 бат.находились в Кабуле,а наш 3 батальон от Кандагара до Герата,от Герата до Чик-Чирана держали оборону.Среди афганской армии и населения нас прозвали шакалами.За полтора года моей службы в Афганистане я постоянно находился рядом с комбатом. Видел ,как он переживал за каждого солдата и офицера.За каждый груз 200 и 300 не сдерживал слез.Крепкого здоровья и долгих лет жизни дорогому Валерию Витальевичу Щербаку.Привет всем кто меня узнал. С уваж.Тедеев Эльбрус Петрович.Северная Осетия.Мой тел. 8-928-235-30-37.
 
Цитата
rex345 пишет:
...В Кировабаде он 337 ПДП командовал. Так у него весь полк по пластунски ползал на плацу, если ему не нравилось ,прохождение торжественным маршем. Мы , когда такое увидели- молили бога , чтоб не попасть в этот образцовый полк...
Не скажу, как после моего дембеля, но с даты его назначения кэпом 337-го я не помню случаев такого наказания всего полка. Жесткий был - да, на построении офицеров мог сорвать с кого-нибудь и растоптать неуставную фуру - да, комендачей по-пластунски по плацу прогнать - да, но весь полк - при мне не было.
Летом 1987-го 337 полк (по роте с батальона) под его командованием и после усиленных тренировок плавающих рот занял первое место в соревнованиях СА и ВМФ по плаву на приз газеты Красная Звезда.
Еще помню, что после посещений кэпом казармы 9 пдр и получаемых нашим ротным громогласных проп...нов за плохо намастиченные полы или за кантики на кроватях, набитых хуже чем в 8 пдр у Жоры Дагаева, наш Олег Иванович после ухода Валерия Витальевича ходил и ворчал потихоньку, чтобы наряд не слыхал, что-то типа: "Полы ..., кантики ..., боевой подготовкой ... надо заниматься, солдат учить..., а не ... заниматься".
В последующие пару месяцев после приземления Сессны Руста на Красной площади в 87-ом, весь полк и в хвост и в гриву получал по полной - каждый день/через день отрабатывался подъем по тревоге с последующим выходом за расположение полчка со всем вооружением и ящиками с боезапасом, а также в выходом в район сосредоточения. Приноровились даже с 3-го этажа ящики на плац лихо "выкатывать" не на руках, а по лестнице.
 
Цитата
Руслан Шадиев пишет:
Цитата
rex345 пишет:
...В Кировабаде он 337 ПДП командовал. Так у него весь полк по пластунски ползал на плацу, если ему не нравилось ,прохождение торжественным маршем. Мы , когда такое увидели- молили бога , чтоб не попасть в этот образцовый полк...
Не скажу, как после моего дембеля, но с даты его назначения кэпом 337-го я не помню случаев такого наказания всего полка. Жесткий был - да, на построении офицеров мог сорвать с кого-нибудь и растоптать неуставную фуру - да, комендачей по-пластунски по плацу прогнать - да, но весь полк - при мне не было.
Летом 1987-го 337 полк (по роте с батальона) под его командованием и после усиленных тренировок плавающих рот занял первое место в соревнованиях СА и ВМФ по плаву на приз газеты Красная Звезда.
Еще помню, что после посещений кэпом казармы 9 пдр и получаемых нашим ротным громогласных проп...нов за плохо намастиченные полы или за кантики на кроватях, набитых хуже чем в 8 пдр у Жоры Дагаева, наш Олег Иванович после ухода Валерия Витальевича ходил и ворчал потихоньку, чтобы наряд не слыхал, что-то типа: "Полы ..., кантики ..., боевой подготовкой ... надо заниматься, солдат учить..., а не ... заниматься".
В последующие пару месяцев после приземления Сессны Руста на Красной площади в 87-ом, весь полк и в хвост и в гриву получал по полной - каждый день/через день отрабатывался подъем по тревоге с последующим выходом за расположение полчка со всем вооружением и ящиками с боезапасом, а также в выходом в район сосредоточения. Приноровились даже с 3-го этажа ящики на плац лихо "выкатывать" не на руках, а по лестнице.
А ещё в 1980 г. рота сдала на "отлично" инспекторскую проверку Министеству обороны. Особенно ЗОМП. Потому что тренировались в надевании ОЗК внутри БМД... под кроватями. По итогам этой проверки его назначили сразу на командира батальона (минуя зама) и он в течение года командовал батальоном в звании старшего лейтенанта, имея ( в прямом и переносном смысле) свих замов- майоров, капитаном был только С.В.Нефёдов - замполит.
Изменено: mur - 01.03.2013 10:35:32
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой