Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Старинов Илья Григорьевич


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Старинов Илья Григорьевич, "Дедушка" СпН
 
Если Батей СпН все называют Юрия Ивановича Дроздова, то "дедушкой" по праву является Илья Григорьевич Старинов.
Илья Григорьевич родился 2 августа (! :D ) 1900 года. Во время гражданской войны участвовал в боях против войск Деникина и Врангеля. В 1919 г. попал в плен, но бежал. Добрался до своих, был ранен.
В 1921 г. направлен на учебу в военное училище. Окончил Воронежскую школу военно-железнодорожных техников. По окончании направлен в Киев в 4-й Краснознаменный железнодорожный полк начальником подрывной команды.
В 1923-24 гг. неоднократно привлекался к экспертизе при расследовании диверсий на железной дороге. Изобрел мину-сюрприз, которая предохраняла малые мосты от подрыва диверсантами. Направлен на учебу в Ленинград. По завершении назначен зам.командира, а затем командиром 7-й роты 4-го Краснознаменного Коростенского полка.
Летом 1927 г. в должности командира роты участвовал в строительстве железной дороги Орша-Леперь.
В 1929 г. был привлечен к подготовке диверсантов-подпольщиков, предназначенных для вывода из строя железнодорожных участков в случае оккупации территории.
30 января 1930 г. направлен в распоряжение 1-го управления Главного штаба РККА и занимался подготовкой партизан.
Через три месяца работы в качестве начальника пограничного пункта в Тирасполе переведен в ГРУ. Работал в отделе М.Сахновской и преподавал в школе К.Сверчевского (готовил две группы китайцев, поляков, а также демонстрировал технику работникам компартий западно-европейских стран, в том числе А.Марти и П.Тольятти). В августе 1933 г. поступил на 2-й курс железнодорожного факультета Военно-транспортной академии РККА.
Параллельно с учебной работой, в начале 30-х годов участвовал в подготовке минно-взрывных средств для длительного хранения и в закладке тайных складов на заблаговременно подготавливаемых скрытых партизанских базах.
В 1935 г., когда подготовка к партизанской войне была свернута, назначен зам.военного коменданта станции Ленинград-Московский.
В 1936 г. по запросу Я.К.Берзиня направлен в Испанию советником и инструктором разведгруппы Доминго Унгрии, выросшей к 1937 г. в 14-й партизанский корпус.
По возвращении на родину в 1938 г. назначен начальником центрального научно-испытательного железнодорожного полигона.
Участвовал в Финской войне в качестве начальника группы по разминированию железных дорог. Ранен в 1940 г.
13 июля 1941 г. назначен начальником оперативно-учебного центра Западного фронта.
Подготовил группу минеров-диверсантов и организовал вылазки в тыл врага через Таганрогский залив. Это сняло угрозу вторжения вражеских войск на побережье Краснодарского края.
В июне 1942 г. назначен командиром 51 инженерной бригады спецназначения.
После назначения К.Ворошилова главкомом партизанского движения был назначен помощником Центрального штаба партизанского движения по диверсии. В мае 1943 г. - начальник Украинского штаба партизанского движения. Трижды забрасывался в тыл врага.
В мае 1944 г. назначен заместителем начальника польского штаба партизанского движения, а августе - начальником штаба военной мисси при Главкоме Народно-освободительной аримии Югославии. Войну закончил на Эльбе.
За время войны организовал подрыв 256 средних и больших мостов.
За годы преподавательской работы подготовил свыше 2000 специалистов и командиров.
Является создателем ПМС (поездная мина Старинова) и  АС (автомобильная - Старинова).
После войны в качестве заместителя начальника Управления восстановительных работ по войскам занимался восстановлением железных дорог.
С 1956 г. - в отставке. С 1958-62 гг. - старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. С 1966-73 гг. - на преподавательской работе в учебных заведениях КГБ.
Имеет награды: 2 ордена Ленина, 5 орденов Красного Знамени, орден Октябрьской революции, орден Дружбы народов.
С 1984 г. - профессор по спецдисциплинам.
Профессор И.Г.Старинов имеет более полутора сотен монографий, среди которых изданная для служебного пользования  - "Партизанская война" стала не только настольной книгой для спецназа. В книге рассмотрен возможный локальный характер будущей третьей мировой войны.
Профессора И.Г.Старинова три раза представляли к званию Героя СССР и пять раз к генеральскому званию. Еще большее количество раз его приговаривали к высшей мере...

Да, спецы, обалденный у вас дед!!! :D  :ph34r:  :D
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
В качестве поправки. Есть такая система, как СпН войсковой. Там имеются свои достаточно уважаемые "Бати".  :unsure:
Восток - дело тонкое!!!
 
Окси Я этот вопрос поднимал. Батей считают Дроздова Юрия Ивановича!? Его была идея создания СпН в ПГУ КГБ СССР. В 1981 году в системк ПГУ КГБ СССР появился легендарный отряд СпН "ВЫМПЕЛ". Тогда "батей группы "А" считают Андропова. Его идея была.
Что касается Старинова Ильи Григорьевича. Да его считают "дедушкой" Российского СпН, только потому, что он особо известен благодаря СМИ. Но у истоков СпН ВР стояло много людей и такие замечательные люди как Мамсуров Хаджи Умар (кстати, Павел Судоплатов в своих мемуарах, именно Мамсурова считает родоначальником СпН ГРУ), Патрахальцев Николай Кирилович, да и многих можно назвать людей которые стояли у истоков СпН.
 
http://www.vrazvedka.ru/starinov/main.html
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Согласен с Окси, однозначно "вымпельцы" очень уважали Старинова. Если весь совьет спецназ (армейский и конторский, как сухопутный, так морской так и десантный), представлять, как меч, то Вымпел был на самом острие этого меча.  Я бы сказал, что Старинов являлся одним из дедушек СпН это точно, ведь он консультировал операции даже во время чеченской кампании. Он спец именно по абсолютно острым мероприятиям. Подумайте, уже во время первой чеченской кампании он говорил, что надо было изначально применить против чехов их же тактику, постоянные рейды и точечные удары диверсионными группами по важнейшим точкам и людям извне Чечни. В последствии, именно так и произошло, именно такими методами и начали "размазывать" боевиков. Вспомните: смерть Дудаева, захват Радуева, смерть Гелаева, рейды чеченских отрядов "Восток" и "Запад", работа групп СпН и 45 полка по Чечне, "конторские" рейды-удары "В" и "А".
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Pooh , огромное спасибо за ссылку!

SAT, jafar  я знаю, что вам есть о ком и о чем рассказать! Не молчите! Рассказывайте хотя бы об отцах-основателях! Такие люди уходят! Если про Батю-Маргелова мОлодежь еще что-то может сказать ("А кто это?"  :lol: ), то об основателях СпН из-за специфики темы - почти никто и ничего... :ph34r:
Если бы я не перепечатала отрывок из книги, вы бы тоже промолчали B)
Старинов - незаурядный человек!
Вы можете продолжить эту тему рассказами о других!
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Окси, спасибо за очень интересную информацию, Pooh - за ссылку.  Какие же они молодцы, наши дедульки!  Не очень давно промелькнул документальный фильм о Зорге (сюжет средненький), где делился воспоминаниями единственный уцелевший из группы.  Ему по фильму  103 года, но как он интересно и связно рассказывал
 
Молоток Окси... ты настоящая фанатка СпН :D
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Окси  пишет
Не молчите!
В последнии годы жизни, над Стариновым буквально взяли шефство бывшие "вымпельцы". Надо сказать, что они были поражены в какой почти нищите жил "дедуля", но ведь как и многие другие великие ветераны, Старинов был бессеребрянником. "Вымпельцы" предлагали ему всё что угодно, вплоть до евроремонта, но он отказался. Его скромность просто поражала, а ведь он начинал войну уже полковником (!), так её и закончил. А всё потому, что говорил только правду, хотя это было небезопасно тогда.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Цитата
Окси  пишет
Не молчите!
В последнии годы жизни, над Стариновым буквально взяли шефство бывшие "вымпельцы". Надо сказать, что они были поражены в какой почти нищите жил "дедуля", но ведь как и многие другие великие ветераны, Старинов был бессеребрянником. "Вымпельцы" предлагали ему всё что угодно, вплоть до евроремонта, но он отказался. Его скромность просто поражала, а ведь он начинал войну уже полковником (!), так её и закончил. А всё потому, что говорил только правду, хотя это было небезопасно тогда.
За то, что ребята не забывали дедулю - искренняя признательность.  Судя по высказыванию, изречение: "Богат не тот, у кого много,  а кому достаточно", можно вполне отнести к  Илье Григорьевичу,  да и многим другим  ветеранам.  У них в приоре другая форма богатства -   моральная, духовная, нравственная... Такие они у нас,  ГРЕШНЫЕ - СВЯТЫЕ.
И, Слава Богу, покуда через них живем. Не забывать бы об этом
 
Уважаемая Окси! Самому интересно узнать большее о тех людях которые делали, создавали Российскую разведывательно-Диверсионную службу. Не зависимо это СпН ГРУ или СпН органов безопасности. Да были люди, фанаты своего дела. О которых мы мало, что знаем. Старинову повезло он дожил до 100 лет, его расекретили. Такими людьми надо и нужно гордиться! А не подражать заграничным РЭМ-БО из Ойовы!!!
ЖИВИ - РАЗВЕДКА!!!
 
Цитата
jafar  пишет
В качестве поправки. Есть такая система, как СпН войсковой. Там имеются свои достаточно уважаемые "Бати".  :unsure:
Полностью поддерживаю!!! :rolleyes:
 
В продолжение дискуссии, начавшейся в теме "Спецназы разные бывают..." и своего поста №293175 я обратился к администрации сайта "Сапер". Вот что они мне ответили:

Цитата
Гоша С. Thursday, January 22, 2009 5:53 PM пишет
На форуме "Десантура.ru" началась дискуссия относительно войск и подразделений специального назначения. В контексте которой неоднократно упоминался И.Г.Старинов - легендарный диверсант войны в Испании и ВОВ, "отец советского спецназа", который большую часть воинской службы провёл именно в инженерно-сапёрных частях.
В данном случае нас удивило, почему его имя до сих пор не упоминается на сайте "Сапер-5 (ETEL)"?
О других ресурсах, посвященных инж.войскам нам пока не известно.
С уважением,
Цитата
Веремеев Ю.Г. Friday, January 23, 2009 10:21 AM пишет
Уважаемый Георгий.
На сайте "Сапер" есть несколько статей, описывающих мины разработки Старинова, на сайте "Анатомия армии" большая статья с приложением,
описывающая  деятельность Старинова по руководству минированием Хрькова в 1941 году.
В настоящее время мной подготовлены две статьи, критикующие взгляды Старинова на партизанскую войну, на диверсионную деятельность и спецназ. К сожалению вокруг имени Старинова, начиная с девяностых годов создются устойчивые мифы, представляющие его неким советским Джеймс Бондом. Одни только эпитеты сего стоят "...легендарный диверсант войны в Испании и ВОВ, "отец советского спецназа...". Не был он ни первым, ни вторым, ни третьим. Это был просто один из многих специалистов минно-подрывного дела. Не рядовой, конечно, но и не "Бог диверсий", как его пытаются представить в многочисленных писаниях. Достаточно напомнить, что за невыполнение заданий командования он за войну дважды терял свое полковничье звание, а по ее окончании его просто уволили из армии за невозможностью дальнешего использования.
Как человек, "некоторым боком прислонютый" к минно-подрывному делу, я знаю практическую деятельность как Старинова, так и других, сделавших куда больше, нежели Илья Григорьевич, но  и куда более скромных. Например, Мансурова, Радевича, Иволгина, Эпова, которые и наградами отмечены больше и следов их деятельности в документах НКО куда больше.
Но энтузиасты мифотворчества о Старинове не хотят ничего обо всем этом слышать, публиковать моих статей, поскольку они разрушают миф и показывают И.Г. тем, кем он был на самом деле - выдающимся специалистом, но и обычным человеком со всеми его недостатками и слабостями.
Даже пытаются мне угрожать.

Ну и окончательно, чтобы поставить точки над i:

"Воздушно-десантные части - это легкая пехота вспомогательного назначения".
Американское полевое руководство FM 1-102.
С этим я целиком и полностью согласен, тем более, что по курсу общей тактики общевойсковой академии им. Фрунзе следует то же самое.

С уважением Веремеев Ю.Г.

E-mail: teutonic@tkural.ru
          teutonic@etel.ru
          tewton@r66.ru
          teutonica@eka-net.ru

Сайты: "Анатомия армии" ( http://armor.kiev.ua/army )
          "Сапер" ( http://web.etel.ru/~saper )
Цитата
Гоша С. Friday, January 23, 2009 9:21 PM пишет
С Вашего позволения я размещу это мнение на форуме
Цитата
Веремеев Ю.Г. Saturday, January 24, 2009 08:53 AM пишет
Уважаемый Георгий.
В принципе не возражаю, но предварите это словами типа : "У Веремеева такое мнение...".
Я просто не хочу втягиваться в полемику. Она отнимает массу времени, а его у меня нет.
Вот лучше спросите - нет ли у кого информации по Кенгисеппскому, Летичевскому, Могилев-Подольскому и Рыбницкому укрепрайонам. В основном это
рубеж, по которому они проходили, когда началось строительство, когда закончитлось, протяженность каждого УРа.
Дело в том, что Старинов (как мне кажется, некто, кто просто прикрывается его именем) в свое время запустил в оборот большую ложь, утверждая, что в начале тридцатых между линией УРов и границей готовились партизанские базы и отряды. Я намерен аргументированно доказать, что в 29-35 годах этой линии не существовало. Но мне пока не хватает по этим УРам достоверной информации.

С уважением Веремеев Ю.Г.

E-mail: teutonic@tkural.ru
          teutonic@etel.ru
          tewton@r66.ru
          teutonica@eka-net.ru

Сайты: "Анатомия армии" ( http://armor.kiev.ua/army )
          "Сапер" ( http://web.etel.ru/~saper )
Когда будете отвечать, обращайте внимание на авторство сообщений. На данный момент я этого мнения не раделяю
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Большое спасибо Гоше С. за его исследование,но человека нам,увы,НЕ ВЕРНУТЬ...
 
Да, большое спасибо Гоше С. за то, что не поленился, и связался с Юрием Григорьевичем Веремеевым!!
Я давно знаю этого человека, через его вышеуказанные сайты (жаль, не лично), неоднократно сам обращался к нему за профессиональной консультацией по темам, в которых я не очень разбираюсь, что характерно - всегда получал ответ, и очень уважаю его мнение, даже, если оно не совсем совпадает с моим (и даже если совсем не совпадает, что пусть редко, но бывает..).. У Юрия Григорьевича на сайте есть отличное разоблачение Резуна(Суворова), к "работам" которого  я изначально относился очень негативно, еще с момента, когда давным-давно прочитал его "Аквариум", а о последующих "трудах" и вобще, без комментариев.. Ну да ладно, не о нем речь в этой теме..
Относительно боевой деятельности Ильи Григорьевича Старинова - опять же, когда человек работает, ему свойственно иногда ошибаться.. От этого не застрахован никто из нас, каким бы профессионалом ты не был.. И то, что СМИ, действительно, создали вокруг имени Старинова некий ореол супер-героя-диверсанта, с приписыванием ему вещей, которых он не совершал, тоже верно.. И я уверен, что господин Веремеев, с надлежащей ему кропотливостью и внимательностью к деталям истории расставит точки над "i".. Буду очень ждать тематической статьи у него на сайте, помимо деталей создания УЗ в Харькове в период с 1  по 24 октября 1941 года..

Но это нисколько не умаляет истинных заслуг Ильи Григорьевича Старинова перед родиной.. Я считал и считаю его одним из великих людей своего времени.. И Человека уже, действительно, не вернуть.. Вечная память!
С уважением, Tango.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой