Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БАТЯ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
БАТЯ
 
В этом году исполнилось 75 лет ВДВ.  Для всех Десантников В.Ф.Маргелов является  не для одного поколения десантников "Батей". Офицер морской пехоты,  который возвёл ВДВ до таких высот.!
А кто являеться "Батей"  для СпН ГРУ?
 
Илья Григорьевич Старинов,
http://lib.ru/MEMUARY/STARINOW/ - здесь немного.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
"Батей"" для ГРу я вляеться генерал- майор герой сов союза Колесников Василий Васильевич ! Есть книга про него советую кто интересуеться прочитать в москве продаеть серия командос так и называется "Батя,легенда СПН ГРУ"где купить пишите скажу !а дед спн гру старинов Илья  , , ,командовал полком инжинерной разведки создатель развед школ во Время вов
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Цитата
Спецназвдв  пишет
"Батей"" для ГРу я вляеться генерал- майор герой сов союза Колесников Василий Васильевич ! Есть книга про него советую кто интересуеться прочитать в москве продаеть серия командос так и называется "Батя,легенда СПН ГРУ"где купить пишите скажу !
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1874 - указанную Вами книгу уже указывали на форуме. Только он не Колесников, а Колесник.

Колесник Василий Васильевич - командир отдельного батальона "Спецназ" Туркестанского военного округа, полковник.

Родился 13 декабря 1935 года в станице Славянская, ныне город Славянск-на-Кубани Краснодарского края, в семье служащего. Украинец. В 1939 году родители Василия Васильевича переехали на Украину в деревню Алифировку, Полтавской области, Миргородского района. Во время войны сражались в партизанском отряде, были выданы предателями и расстреляны 7 ноября 1941 года. После освобождения Украины вместе со старшим братом воcпитывался в семье младшей сестры матери. В 1945 году вместе с братом поступил в Краснодарское суворовское училище. В 1947 году училище перевели в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ).

В 1953 после окончания суворовского училища стал курсантом Кавказского общевойскового училища в городе Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ). В 1956 году был направлен в Дальневосточный военный округ на должность командира взвода в отдельную роту специального назначения 25-й армии. В 1957 году переведён в Северную группу войск (Польша). Стал командиром отдельного учебного взвода отдельного батальона "Спецназ". В 1960 году был назначен командиром разведроты этого же батальона.

В 1963-1966 годах учился в Военной академию имени М.В.Фрунзе на разведывательном факультете.

В 1966 году, был снова направлен в Дальневосточный округ, в город Уссурийск, на должность начальника оперативно-разведывательного отделения отдельной бригады "Спецназ". C 1971 года начальник штаба отдельной бригады "Спецназ" Среднеазиатского военного округа в городе Чирчик Ташкентской области, а c 1975 года командир этой же бригады. В том же году бригаду передали из Среднеазиатского в Туркестанский военный округ. C ноябре 1977 года назначен на должность старшего офицера в Главное разведывательное управление Генерального штаба.

В 1979 году под руководством В.В. Колесника сформирован отдельный батальон "Спецназ". В декабре 1979 года батальон убыл в Афганистан для выполнений спецзаданий Советского правительства. 27 декабря 1979 года силами бойцов батальона был произведен штурм дворца Амина.

За эту операцию Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года (закрытый указ) полковнику Колеснику Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11436).

В 1980-1982 годах В.В. Колесник обучался в Военной академии Генштаба. В 1982 году был назначен на должность начальника управления специальной разведки ГРУ Генерального Штаба. Генерал-майор (1988). В 1992 был уволен из рядов Вооруженных Сил. Занимал должность президента Московского городского отделения Фонда социальных гарантий военнослужащим.

Жил в городе-герое Москве. Умер 30 октября 2002 года. Сын Михаил, 1967 года рождения, погиб в Чечне в 1995 году.

Награжден орденом Ленина, "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени, медалями.


Ну... может быть он и "Батя".... Не буду спорить....


Инфа взята с сайта Героев Советского Союза и Героев Госсии.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=756 (к сожалению сайт постоянно глючит, поэтому ссылка может не работать.. :(
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

В этом году исполнилось 75 лет ВДВ. Для всех Десантников В.Ф.Маргелов является не для одного поколения десантников "Батей". Офицер морской пехоты, который возвёл ВДВ до таких высот.!
А кто являеться "Батей" для СпН ГРУ?
подразделение морской пехоты Маргелов принял во время второй мировой.
 
А Почему "Батей" Нельзя назвать Хаджи Умара Мамсурова или Николая Патрахальцева? Именно при них и стали появляться первые роты СпН.
 
Цитата
SAT  пишет
В этом году исполнилось 75 лет ВДВ.  Для всех Десантников В.Ф.Маргелов является  не для одного поколения десантников "Батей". Офицер морской пехоты,  который возвёл ВДВ до таких высот.!
А кто являеться "Батей"  для СпН ГРУ?
Ещё бы,весь род войск его именем назван.
Да слався имя его........
Там где чёрт сломает ногу,ВДВ найдёт дорогу....
 
Не буду создавать отдельную тему но хочу поинтересоватся вот о чём:на днях я был свидетелем разговора в котором один из собеседников с пеной у рта доказывал другому что во время службы(конец 70-х Гайжунай водитель командира одного  уч.полка)ему довелось попарится в бане и выпить водки с Маргеловым во время приезда командующего в их полк.Цитирую:Маргелов послал всех своих генералов и полковников подальше и сказал что пойдет с солдатами пообщается и попарится. Я сам был очевидцем фамильярного обращения старших офицеров с солдатами типа "как служба сынок,стоять обезьяна,бегом уроды мать вашу" и т.п. ну это нормально  отсюда у меня вопрос: могло ли иметь место подобное отношение Маргелова к солдатам-срочникам.Сразу хочу заметить что наслышан о том что командующий ценил и уважал солдат поетому прошу пркоментировать выше указанный разговор,могло быть подобное али как?    p.s.Прошу не искать в моём вопросе что либо оскарбляющего  уважаемого и чтимого мной генерала!
сколько ушло столько вернулось.
 
В 1974-76г.г. служил в 15-й обСпН в Чирчике.До 1975г. бригадой командовал п-к Мосолов Роберт Павлович,было ему лет за 50 и мы его уважительно называли "Батей". Потом он ушёл на повышение а бригаду принял нач.штаба пп-к Колесник Василий Васильевич,который всю службу провёл в подразделениях спецназ.О нём подробно рассказывать не буду,есть о нём книга о которой сказано ниже.Очень был толковый командир,не знаю как позже- а при нём был порядок в бригаде,ВДП и боевая подготовка была на высшем уровне.Он был для нас"Батей",им и остался уже будучи старшим офицером в управлении ГРУ,генерал-майором,Героем Советского Союза.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой