Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
хакас.

В 80-82 РР 76 ВДД командовал ст. л-т не помню уже фамилии(я к нему просился перевестись из артполка),ростом меньше 170.Наверное заслужил делами этой должности.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
alex27info пишет
Действует комплекс неполноценности. Знаком с такими УРОДАМИ. И для тех кто будет сержантами и просто старослужащими - ребята, будьте собой! В ВДВ вы в первую очередь братья! И тот, кого вы унижаете сегодня может спасти вашу жизнь завтра... Задумайтесь, даже если и не принимаете участие в боевых действиях.. Жизнь не предсказуема.

В точку! Снимаю шляпу.
! Nur über uns !
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Цитата


Дедовщина есть во всех армиях

Не правда.
В канадской нету. :D

ерархия есть везде,а дедовщина только в некоторых армиях,сами знаете в каких.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Не правда.
В канадской нету. :D

А Вы, молодой человек, служили в канадской армии?


Цитата

ерархия есть везде,а дедовщина только в некоторых армиях,сами знаете в каких.
В некоторых это в каких?  В американской есть, во французской есть...  Или Вы какие-то другие армии имели ввиду? :rolleyes:
 
Цитата
Dee Hlo Foss пишет
В некоторых это в каких?  В американской есть, во французской есть...  Или Вы какие-то другие армии имели ввиду? :rolleyes:
тему перичитай.обращай внимание на сообщения служивших там а не слышавших от когото.я расказывал про израильскую армию,ещё ктото о американской,вроде про францускую,немецкую и финскую тоже расказывали,хотя точно не помню.прочитай и поймёш разницу в понятиях.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Уважаемые форумчане! Дедовщина в армейской среде носит конкретно-исторический характер, и связана своими корнями с теми слоями народа, ОТКУДА РЕКРУТИРУЕТСЯ СОЛДАТ. Сейчас модно в каждом случае межличностных отношений военнослужащих видеть дедовщину. Про Европу говорить не буду, она воспитывалась на главенстве закона, и рабочие прошли школу "цехов", с поклонением и послушанием перед мастером. Но и мастер был заинтересован в качественном росте рабочего. Отсюда общие и понятные правила игры.
Русский мужик законов не признавал, и сейчас не желает их знать, если они не совпадают с его интересами. Отсюда доминирующее положение силы во взаимооьношениях, и хорошо если сила сочетается с интеллектом. Можно сказать, что только добровольческие белые и красные армии явили новую основу, и опять без принуждения не обходилось. В любой армии себялюбцу и индивидуалисту делать нечего. В любом случае, при таком отношении к армии и службе в ней, элеменьы "дедовщины" будут в той или иной мере присутствовать.
В своё время, мне удалось сломить "дедовщину" изнутри (это долгий рассказ), и дальше, уже офицером, рубить по живому.
Однако, должен откровенно заявить, что без системы испытаний при переходе от одного уровня обученности к другому, и без системы поощрений и отличий в форме, во взаимоотношениях между военнослужащими, элитного подразделения не создать. Как ЗЭК, глядя в глаза ЗЭКу, видит чего тот стоит, так и солдат глядя на другого, должен это сразу понимать. Не побывав на краю своей "пропасти", ты не приобретаешь этой "сталистости" во взгляде.
Спор о роли дедовщины, в конечном счёте, сводится к спору о способах сколачивания подразделения: по типу стихийного рождения стаи со всеми её атрибутами, либо планомерному созданию структурного подразделения с чёткими границами для каждого индивидуума. Второй путь сложнее и длиннее, но предпочтительнее. Но по нему идут командиры, которых не будет среди военначальников, но которые всегда будут "закрывать " чужие промахи. Поэтому, проще спустить всё на "дедов", и ждать результата. Вот первая причина дедовщины. Основу армии составляют сержанты. А вот их-то у нас и нет, поскольку учебка не готовит тех, кто является лидером по природе, а обучает "абы кого", из этих ребят получаются "абы што", из которых потом на должности младших командиров попадает примерно 50%. А доморощенные сержаньы менее грамотны, и более полагаются на кулак и наказание. Вот вторая причина "дедовщины".
Я уже 12 лет работаю в школе, и вижу, как классные руководители - женщины закладывают основы "дедовщины" в головы учеников. Когда говоришь об этом с психологом, тот отвечает, в детском коллективе должны быть отверженные, без этого коллектив не нормален! Вот третья причина дедовщины. А теперь ещё в армию стали призывать осуждённых, которые несут свои воровские законы в казарму. Так чего мы хотим?!!
Одно могу сказать твёрдо: в жизни есть только две школы - армия и тюрьма, первая предпочтительнее.
Ну, а насчёт потери в армии интеллекта, приглашаю потягаться со мной. Мне более 60 лет, управляю всем, что может как либо перемещаться в пространстве, собрал свой комп из хлама, заменив в платах ни одну БИС, читаю книги со скоростью от 100 до 300 страниц в час, управлял огнём артиллерийского дивизиона, ну и масса других качеств, известных друзьям. Защитился на учителя высшей категории, в обучении использую компьютер с разработанным мною ПО. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Все правы, но, правда, у всех разная. Я так братишки думаю, что и по годам службы и по месту у всех дедовщина проявлялась по-разному. Да в учебке все были,  равны там это как-то не особо сказывалось. А в войсках... Мы с друганом попали в Болград и у него там оказалось 17
земляков из Уральска в разведке все Деды. Нас приняли как родных, но вот только мы-то были в другой роте, нас угостили в первый же день прибытия в часть, молдавским красненьким. Ну и потом когда пришли в роту понеслось да я ещё по роже одному смазал (ну непохож он был на Деда) Короче ночью подъём и долго нас пинали, а на утро кто-то из земляков Стёпки (другана) зашёл к нам в роту и только спросил Кто? Как обосрали@ь все наши Деды и дембеля, и правда Ребята были как на подбор метра под два все, а мы ни гу гу, упали мол, а потом еще раз попытались нас достать с сменой сапог, и почему-то опять двоих, короче опять драка и явно в нашу пользу. Но после этого ночью не поднимали. Только один Дедушка нам намекнул ,что нехорошо в морду старому совать , а вот остальных мызгали пострашному, а больше всех тех кто вообще не огрызнулся не разу, хотя и мы честно Шуршали до положенного срока. Я вот всёж таки думаю, лучше  постоять за себя, и пусть это связано с большими пиздюля@и поначалу
 
Цитата
studentishka пишет
тему перичитай.обращай внимание на сообщения служивших там а не слышавших от когото.я расказывал про израильскую армию,ещё ктото о американской,вроде про францускую,немецкую и финскую тоже расказывали,хотя точно не помню.прочитай и поймёш разницу в понятиях.


К большому сожалению, все 70 страниц  перечитать просто не имею физической возможности, но не думаю, что это значительно изменило бы моё мнение, потому как привык доверять только тому, что видел сам или тому о чём рассказывают люди, которых я очень хорошо знаю и в правдивости слов которых не сомневаюсь.
Поэтому, с твоего позволения продолжу с того места, с которого начал.
Теперь, как говорят бандосы, давай сначала по-понятиям, а потом по-существу.
По-понятиям: Что есть иерархия, и что есть дедовщина? Если сержант бьёт наотмашь в репу солдату за то, что он опоздал в строй - это на мой взгляд уже дедовщина. (Примерно так вели себя сержанты французской десантной роты по-отношению к своим солдатам, во время их прибывания во Пскове в94м году).
По-существу: отрицать наличие дедовщины в Российской армии глупо. Однако говорить о её уникальности по отношении к другим армиям мира тоже неправильно. Возможно в нашей стране она более ярко выражена и имеет более негативные проявления - причин для этого много. Например описанные многоуважаемым Askoldом. Добавил бы  к этому некоторые более прозаические, например необходимость самостоятельного бытового обеспечения наших бойцов, которой нет в большинстве других армий.
Но это не значит, что дедовщины нет больше вообще нигде.
 
Цитата
studentishka пишет
.я расказывал про израильскую армию,
А что, проблема забить в поисковик "Дедовщина в армии Израиля" и получить факты?
А обряды посвящения в армии США с последующим посещением госпиталя?
Мой интеллект такое страшное оружие,что я предпочитаю им не пользоваться.
 
Цитата
Роська пишет
А что, проблема забить в поисковик "Дедовщина в армии Израиля" и получить факты?
А обряды посвящения в армии США с последующим посещением госпиталя?

а зачем это?у меня и свои воспоменания еть.про американскую армию в этой теме писал учасник под ником werter(ели не ошибаюсь)про больницы он ничё не говорил.командирам там солдат бить запрещено,орать и гонять сколько угодно но бить низя.
я не пытаюсь сказать что дедовщина есть только в росийской армии.просто тут прозвучали мнения что"дедовщина есть во всех армиях и везде и это нормально и если ты нормальный мужик то с гордостью это пройдёш,а если ты чмо то тебя зачмирят и так тебе и надо"
моё мнение что негласная ерархия есть во всех армиях,выражается в том что молодые работают а старики нет,или старики получают больше превилегий,то это более или менее нормально.но там где переходят грань и есть избиения и тому подобное,напримере росии и как говорит дихлофос франции,то это уже не нормально.и собствено это есть уже не ерархия,а дедовщина.
откуда это появилось и что с этим делать это уже другой вопрос.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
роська,в росийских сми об израиле в последнее время появилось много не совсем реального,стереотипы совагитпрома,арабслие версии,"достоверные переводы".некоторые фантастические произведения реальнее всего этого.ну если вам доставляют удовольствие такие произведения то вы конечно можете читать всё это,а если интересует чтото близкое к реальности то не советую.
ну ладно,давайте оставим в стороне правила,традиции,военую полицию и т.д.неужели вы думаете что в подразделении где все солдаты 24 часа в сутки носят оружие и патроны ктото будет когото избивать?
кстати,предлагаю дешёвое средство избавления от дедовщины в росийской армии.нужно просто раздать всем солдатам оружие и патроны и чтобы били не разлучны с ними всё время,как в израильской армии.и дедовщина ищезнет сама собой ,бравда в начале возможны эксцесы,зато патом всё наладится.
.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka пишет
моё мнение что негласная ерархия есть во всех армиях,выражается в том что молодые работают а старики нет,или старики получают больше превилегий,то это более или менее нормально.
Так это и есть дедовщина!

Цитата

но там где переходят грань и есть избиения и тому подобное,напримере росии и как говорит дихлофос франции,то это уже не нормально.и собствено это есть уже не ерархия,а дедовщина.
А это уже называется уголовщина.

Не надо путать дедовщину и уголовщину. Кроме того имеет место масса двойных стандартов зависящих от того, из какого призыва участники конкретного действия.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ответы на все вопросы по этой теме: http://www.rambler.ru/news/russia/socialpr.../526708491.html
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Askold пишет
Русский мужик законов не признавал, и сейчас не желает их знать,
Ну и не правда ваша...
На спецназе я выложил статейку... почитайте на досуге....

http://www.spec-naz.org/forum//index.php?s...amp;#entry19613
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Я не служил по двум совпавшим причинам (( 1я когда я был в инсте 1й год под конец узнал о гибели бывшего однокласника от бывшей же учительницы по математике у парня только бабушка и была и тела неполучила и разъяснениё ноль только обрывки информации о том что обширное кровоизлияние по моему брюшная полость, 2-я через месяц в метро ехал после тренировки дзюдо было 22.30 проснулся от звука сдавленоговскрика глухих ударов и картина перед глазами широкоплечий парень 3 - человеек из вагона выкидывает держа мою спортивную сумку в руках, я его неузнал да и не знал я его как он меня запомнил догадываюсь, вобщем в школе был он на два класа старше ))) оказалось вернулся он из армии из  Чечни, и мне тогда сииильно повезло я устал уснул и те 3е меня потихоньку пытались обуть к их облому входил в вагон он и узнал меня ну результат спасено мое имущество может и не только у тех придурков нож был так после этого пошли мы пиво пить и он тогда очень тихо так сказал "неходи в армию" и когда прощались тож самое повторил
  А до этого готовился и не собирался отлынивать хотя может и зря откосил смотрю как мне удача сопуствует и иногда задумываюсь что могло и там то же быть повезти с частью или что ещё, а к унижениям мне на тот момент непривыкать было только к 18 годам избавился, а до 18 п-ли меня по чёрному а когда  
терпение кончалось и всетаки отмахивался находились добрые учителя или там проходящие мимо люди которые очень были возмущены почему это я такой хулиган (что самое удивительное када меня пинали их не находилось) а в 18 лет изменилось получилось усмирить кое как (и все потому что куда то делись эти сердобольные осудители)
А честно думаю армия нужна молодому парню, и в многих случаях действительно за дедовщину принимают как вы называете кач, и тут все зависит от человека.
И знаю что комитет солдатских матерей и их несколько это уже во многом не солдатские матери а политика которая использует реальных солдаских матерей,
 
varrkan
Вы учебу в институте завершили или продолжаете "вгрызаться в камень науки"?
В огне - брода нет!
 
я я давно )
 
Если давно, то соответственно из призывного возраста уже "выросли" или всё-таки есть еще "временной зазор" для получения повестки?
В огне - брода нет!
 
уже нет ))
 
Уважаемый Мастак! Конечно, цитата из моего аттача - это факт, но вырванная из контекста, не может быть аргументом.
Русский мужик никогда не признавал законов, которые навязывались сверху. а жил по традициям и советам стариков. Прочёл Вашу ссылку, молодца! Но то о чём там пишется, не противоречит моим убеждениям и делам. Ведь моментальный снимок моей прожитой жизни. Но я пошёл дальше, разработал индивидуальные подходы и приёмы воспитания, подобрал инструментарий для измерения процесса воспитания и определения примерного положения обучаемого на ступени процесса в данный момент. Цель всей моей работы состоит во внедрении в сознание ребёнка определённой системы самооценки, подводящей его к необходимости самосовершенствования, формирования сознания и совести. Мой опыт работы по созданию и укреплению воинского коллектива обобщали и пытались повторять в течение 25 лет, да ни у кого не вышло, жила тонка. И причину этого вижу в городской жизни, отсутствии в хозяйстве лошадей, да и вообще В ОТСУТСТВИИ СОВМЕСТНОГО ТРУДОВОГО СОТВОРЧЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. Вот уже 11 лет работаю преподавателем ОБЖ в школе, по старому - военруком. Имею военно ориентированный класс, из которого только в этом году 80% поступили в РВВДККУ, 15% в РВВАИ, 5% ушли служить на флот. Среди моих выпускников - два Героя России! Результаты такие потому, что начинаю отбирать пацанов со 2 класса, и в системе дополнительного образования, через игры веду их к делам и поступкам. Пытался подключить школьного психолога к совместной работе, но не вышло. Пришлось самому. Почему со второго класса? Потому, что к четвёртому ребёнок должен уже иметь представление  о своей будущей любимой деятельности, быть творцом а не попрошайкой. Кстати и мои сыновья молодцы, и внуки радуют! Так что все вопросы - в личку, отвечу с удовольствием. И если есть сын, поменьше теоретизируй, иди с ним на природу, построй шалаш или землянку, добудь хоть раз огонь дедовским способом, и при синевато-красноватом свете прогорающего костра полюбуйся россыпью звёзд на ночном небе! И не торопи, пусть осваивается шаг за шагом, и всё будет хорошо, и никакой дедовщины не будет!
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Согласен многого нет, и определение ценностей для человека надо формировать с очень раннего возраста, в том числе знания о том что смерть и боль с экрана монитора и телевизора это одно, а в жизни это РЕАЛЬНОСТЬ тогда не будет родителей которые сына водят к психиатру потому как он за пару месяцев несколько котят и щенят подаренных ему придушил  хотя в принципе прилежный мальчик очень в компьютере разбирается хоть как и много играет но и со сверстниками на улицу  ходит только игры на компьютерах разные и многие честно говоря надо ограничивать по возрасту и очень сильно.
 
Цитата

В своё время, мне удалось сломить "дедовщину" изнутри (это долгий рассказ), и дальше, уже офицером, рубить по живому.
Уважаемый Askold, хотелось бы услышать от Вас этот рассказ.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Звучит красиво,может Вам это только показалось/что сломили/,хотелось бы подробнее.
С уважением.
 
Имел счастье служить в уставном полку.Чем отличается уставной  полк от прочих,тем что командир полка деспот и держиморда в отношении к офицерам и отец  в отношении к солдатам. Каждый шаг военнослужащего регламентирован уставом.А следить за соблюдением устава должны офицеры.А если офицеры предпочитают играть в шахматы в канцилярии ,чем заниматся с личным составом.То нужны Командиры которые их могли бы построить и вздрючить.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Имел счастье служить в уставном полку.Чем отличается уставной  полк от прочих,тем что командир полка деспот и держиморда в отношении к офицерам и отец  в отношении к солдатам. Каждый шаг военнослужащего регламентирован уставом.А следить за соблюдением устава должны офицеры.А если офицеры предпочитают играть в шахматы в канцилярии ,чем заниматся с личным составом.То нужны Командиры которые их могли бы построить и вздрючить.

В каком полку служили? Место, время...
 
Возможно в войсках  ГСВГ больше требовали,и дисциплина была лучше,в этом нет ничего удивительного.
У меня же, осталось впечатление о них,\прибывших из ГСВГ\как ёбн,,,х на всю голову.
Один,\ком.батареи\требовал отдания чести в казарме,да ещё строевым шагом,другой \ком.полка\обещал отбить почки, и коммисовать,конечно через некоторое время они обломались.
 
Для Маэстро, служил я в  Дважды Краснознаменном, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого гвардейском 81 мотострелковом полку. И честь мы отдавали всем офицерам и прапорщикам полка. Отдание чести- это фундамент воинской
дисциплины. И статус сержента был в полку черезвычайно высоким. А командир полка добивался этого очень просто. Он каждый день на разводе ,как молитву повторял одни и теже слова-Полком комадую -я и сержанты, все остальное промежуточно. Любой сержант, по любому вопросу может прийти ко мне минуя все инстанции, мой кабинет всегда открыт для любого сежанта.- По воскресениям командир полка проводил сержанское собрание,где внушал нам , что мы отдельная армейская каста,должны друг- друга поддерживать, а его поддержка нас безгранична.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Для Маэстро, служил я в  Дважды Краснознаменном, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого гвардейском 81 мотострелковом полку.

81 > гвардейский < мотострелковый > Петрокувский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого < полк > (Эберсвальде-Финов) Этот полчок? Показушники наверное..Хотя сам полк от Перми до Берлина шел
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Для Маэстро, служил я в  Дважды Краснознаменном, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого гвардейском 81 мотострелковом полку. И честь мы отдавали всем офицерам и прапорщикам полка. Отдание чести- это фундамент воинской
дисциплины. И статус сержента был в полку черезвычайно высоким. А командир полка добивался этого очень просто. Он каждый день на разводе ,как молитву повторял одни и теже слова-Полком комадую -я и сержанты, все остальное промежуточно. Любой сержант, по любому вопросу может прийти ко мне минуя все инстанции, мой кабинет всегда открыт для любого сежанта.- По воскресениям командир полка проводил сержанское собрание,где внушал нам , что мы отдельная армейская каста,должны друг- друга поддерживать, а его поддержка нас безгранична.
Мужики, а ведь в этом что то есть!
Ведь сержант он и после учебки сержант, его так не ............ по приходу в войска, как остальную спецуру.
И дедовщину, если она в беспредел переходит в узду взять легче.
Не зря же Тухачевский в своё время ставку на сержанта - прообраз нынешнего контрактника- делал.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Для Маэстро, служил я в  Дважды Краснознаменном, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого гвардейском 81 мотострелковом полку. И честь мы отдавали всем офицерам и прапорщикам полка. Отдание чести- это фундамент воинской
дисциплины. И статус сержента был в полку черезвычайно высоким. А командир полка добивался этого очень просто. Он каждый день на разводе ,как молитву повторял одни и теже слова-Полком комадую -я и сержанты, все остальное промежуточно. Любой сержант, по любому вопросу может прийти ко мне минуя все инстанции, мой кабинет всегда открыт для любого сежанта.- По воскресениям командир полка проводил сержанское собрание,где внушал нам , что мы отдельная армейская каста,должны друг- друга поддерживать, а его поддержка нас безгранична.
Ну и зачем тогда нужны были офицеры?
Обращение напрямую.....полное нарушение суббординации и неуважение к младшему офицерскому составу.
Незнаю что там у Вас за уставная часть такая была. У нас в простой бригаде, каждый справлялся со своей задачей сам и офицеры и сержанты. Небыло ни самострелов ни побегов ни грубейших нарушений уставов. А то что жили точь в точь по букве Устава, не верю,хлопотное это дело, даже для ком.полка.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой