Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Аббревиатуры


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Аббревиатуры, Расшифруйте пожалуйста!
 
Мне всегда было интересно, что такое ДШК, но никто не мог это расшифровать (даже те, кто из него стрелял).
Также до сих пор не знаю КПВТ-это пулемёт Владимирова или Воробьёва?
Поэтому предлагаю расшифровывать известные вам аббревиатуры и писать рядом названия (если таковые имеются). Например:
ППШ-пистолет-пулемет Шпагина
ВСК-войсковой снайперский комлекс-"Винторез"
СВТ-самозарядная винтовка Токарева
ПМ-пистолет Макарова
РПГ-ручной противотанковый гранатомёт-"Муха"
ПТУРС-противотанковый управляемый реактивный снаряд
НУРС-неуправляемый реактивный снаряд.
Продолжайте!
P.S. Если у кого-нибудь есть ТТХ ДШК и КПВТ скиньте в личку пожалуйста.
Когда не знаешь что делать-делай шаг вперед...
 
где-то по-моему была уже такая тема
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
ДШК - Дегтярев, Шпагин, крупнокалиберный.
КПВТ - крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый.

А тема такая точно была. И в словаре сокращений куча.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
А тема такая точно была. И в словаре сокращений куча.
Если такая тема уже была (только я её найти не могу), то я дико извиняюсь и прошу админов удалить моЮ.
А в словаре сокращения типа:
РМО-Рота Могучих Обезьян
БМД-Боевая Машина Дневального и т.д.
Когда не знаешь что делать-делай шаг вперед...
 
От нашего стола - вашему столу! ;)
Здесь я приводила кое-какие аббревиатуры, а братишки мне их расшифровывали, за что я им очень благодарна.
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=3542
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата
Николай Р  пишет
РПГ-ручной противотанковый гранатомёт-"Муха"
А если уточнять то Муха  это РПГ-18
И классика - РПГ-7
Виват, Кандагар и Шинданд!    
Виват, Кабул и Газни!
Виват, Моздок и Шали!..
Виват, всем Вам, дорогие
мои шурави!
 
Цитата
name_barbos  пишет
А если уточнять то Муха  это РПГ-18
И классика - РПГ-7
В зависимости от времяни службы - а то РПГ-16 , и если скурпулезно к вопросу подходить - то РПГ-7Д. :D
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
У нас говорили так:

БМД - Братская Могила Десанта.

Но это правда из другой оперы. Я когда попал на первую операцию, залез, как и полагалось, в боевое отделение БМП. А остальные ребята поехали на броне. Я еще подумал, какого черта? Ноябрь месяц в горах, холодина, да еще и пыль толстым слоем. Когда прибыли на место, мне объяснили. Если бы БМП наехала на мину, механик остался бы без ног, ребята на броне отделались бы легким испугом, а меня собирали бы по кусочкам. Боевое отделение БМД защищено еще хуже.
 
Цитата
udav  пишет
ДШК - Дегтярев, Шпагин, крупнокалиберный.
А что такое "Утёс" ? А то мне один ВоВан (срочник) сообщил, что:"ДШК-это Десантно Штурмовой Карабин-"Утёс" :lol:
Когда не знаешь что делать-делай шаг вперед...
 
Утес - он же НСВ (Никитин, Соколов, Волков) - КК пулемет. И Утес и ДаШКа 12,7.
Виват, Кандагар и Шинданд!    
Виват, Кабул и Газни!
Виват, Моздок и Шали!..
Виват, всем Вам, дорогие
мои шурави!
 
Цитата
Николай Р  пишет
Мне всегда было интересно, что такое ДШК, но никто не мог это расшифровать (даже те, кто из него стрелял).
Также до сих пор не знаю КПВТ-это пулемёт Владимирова или Воробьёва?
Поэтому предлагаю расшифровывать известные вам аббревиатуры и писать рядом названия (если таковые имеются). Например:
ППШ-пистолет-пулемет Шпагина
ВСК-войсковой снайперский комлекс-"Винторез"
СВТ-самозарядная винтовка Токарева
ПМ-пистолет Макарова
РПГ-ручной противотанковый гранатомёт-"Муха"
ПТУРС-противотанковый управляемый реактивный снаряд
НУРС-неуправляемый реактивный снаряд.
Продолжайте!
P.S. Если у кого-нибудь есть ТТХ ДШК и КПВТ скиньте в личку пожалуйста.
РПГ-ручной противотанковый гранатомёт-"Муха"

ИЗВЕНИТЕ МЕНЯ НО ЭТО ГРУБАЯ ОШИБКА   РПГ-"Муха" РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ КАК, Реактивная противотанковая граната " Назначение и боевые свойства РПГ-18,22,26
Реактивная противотанковая граната РПГ 22 (18, 26) предназначена для борьбы с танками, САУ и другими бронированными средствами противника. Кроме того, РПГ может быть использована для подавления живой силы противника, находящейся в легких укрытиях, а также в сооружениях городского типа."  
                                                                                                 А РПГ-7(7Д)-ручной противотанковый гранатомёт
 
http://www.arms.ru/Guns/grenade/rpg1801.htm - Муха
http://www.arms.ru/Guns/grenade/rpg2201.htm - РПГ 22
http://world.guns.ru/grenade/gl02-r.htm - РПГ-7

В текстах есть расшифровка аббревиатур.

http://www.shooter.com.ua/Usylyvaia_mosch/NSV_12_7.html НСВ-Утёс
http://www.geocities.com/pinskflot/dshk.html - ДШК.....
http://www.shooter.com.ua/Usylyvaia_mosch/...ysch__KPVT.html КПВ, с 50-го года КПВТ (в тексте прочтёте объяснение)....


И хорошь в сверхсекретность играться... Эти дрова ещё молодого Брежнева помнят.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
ВСК-войсковой снайперский комлекс-"Винторез"

ВСК - это ближе к ФИЗО (Военно-спортивный комплекс)

"Винторез" - это ВСС (винтовка снайперская специальная), она же БСК - "бесшумный снайперский комплекс" 6П29
 
Цитата
Николай Р  пишет
ВСК-войсковой снайперский комлекс-"Винторез"
Насколько знаю "Винторез" - это действительно ВСС. А вот ВСК (сразу прошу прощения если информация неточная, поправите) это совершенно другой комплекс, разработанный другим КБ, на базе 9А91.
 
Имеется изделие ВСК-94.
Используется ВоВанами. Только я не понял, зачем из пистолета - пулемета попытались сварганить снайперскую винтовку.
Насколько я понял, ничего хорошего не получилось.
 
Доводилось общаться только с ВСС, так что про ВСК ничего сказать не могу, но где-то в "SOF" читал, что неплохо получилось. Предлагаю это обсудить, на форуме.
 
Цитата
Аскар  пишет
Имеется изделие ВСК-94.
Используется ВоВанами. Только я не понял, зачем из пистолета - пулемета попытались сварганить снайперскую винтовку.
http://www.shipunov.com/rus/str/strelk/vsk94.htm
Это к продолжению ВСК-94.
Там про патроны посмотрите и вспомните, что пистолеты-пулемёты - это под пистолетный патрон х18 или 21, но не х39.
Родина прикажет - танки полетят!
 
да, действительно, все дело в боеприпасе. Зачоот :)

Я этот "мултук" только в руках у соседей из ВВ "видел". Мне почему тогда показалось, что это развитие "Кедра" или "Кипариса". Никогда бы не подумал, что ВСК-94 под спецпатрон.
 
раз тему подняли, расшифруйте, пожалуйста, скоращения ТИПА
ДШБ (как понял: Десантно-штурмовой батальон), но их много подобных встречается....
 
Цитата
Antoxa87  пишет
раз тему подняли, расшифруйте, пожалуйста, скоращения ТИПА
ДШБ (как понял: Десантно-штурмовой батальон), но их много подобных встречается....
ДШБр- десантно-штурмовая бригада, ОДШБр- отдельная;
ДШМГ- десантно-штурмовая маневренная группа в ПВ (погранвойсках ;) );
ДШБ- действительно ДШ батальон.
104-й всегда первый!
 
bakhus, спасибо! Навскидку еще вспомнил из тех, чв которых ак и не был доконца уверен:
ОРП
ОБР
РВСН
ОТРБ
ОВДБр

И еще, помню как-то по телевизору показывали Грачева (вроде), котрый обещал всю чечню двумя парашютно-десантными полками разнести. Вопрос: есть ли разница между парашютно-десантным полком и воздушно-десантным?Откуда вообще различные варианты?
 
Цитата
Antoxa87  пишет
ОРП
ОБР
РВСН
ОТРБ
ОВДБр
ОРП - Отдельный Разведывательный Полк
ОБР - ???
ОРБ - Отдельный Разведывательный Батальон
РВСН - Ракетные Войска Стратегического Назначения
ОТРБ - Отдельный Танко-Ремонтный Батальон
ОВДБр - Отдельная Воздушно-Десантная Бригада
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
Цитата
Antoxa87  пишет
Вопрос: есть ли разница между парашютно-десантным полком и воздушно-десантным?Откуда вообще различные варианты?
Воздушно-десантными бывают только дивизии и бригады. Полки (и ниже)- парашютно-десантные.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Antoxa87  пишет
ОБР
Отряд Быстрого Реагирования

отсюди и СОБР - Сводный ОБР
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

QUOTE (Antoxa87 @ Среда, 13 Июля 2005, 1:03)
ОБР

Отряд Быстрого Реагирования

отсюди и СОБР - Сводный ОБР

Во,точно,я сам сколько говорил,что СОБР-сводный отряд,а многие считают,что" специальный", причем даже сами собровцы так называют.(так им хочется спецназом считаться)
 
Цитата
Rus_Mans  пишет
Во,точно,я сам сколько говорил,что СОБР-сводный отряд,а многие считают,что" специальный", причем даже сами собровцы так называют.(так им хочется спецназом считаться)
Если разговор идёт о штатных подразделениях органов по борьбе с оргпреступностью, то они называются именно "специальный ОТДЕЛ быстрого реагирования". Но, кажется, их недавно переименовали в ОМСН.
А если речь о сводных отрядах, направляемых в Чечню (в которые даже участковых собирают), называемых также СОБР, то, вероятно, это действительно "сводные" (в аббревиатуре).
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Если разговор идёт о штатных подразделениях органов по борьбе с оргпреступностью, то они называются именно "специальный ОТДЕЛ быстрого реагирования". Но, кажется, их недавно переименовали в ОМСН.
1) Нашивка "специальный отряд МВД" - это СОБРовская?
2) ОМСН - отдельное (что-то) специального назначения. Что скрывается за буквой "М"?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
2) ОМСН - отдельное (что-то) специального назначения. Что скрывается за буквой "М"?
Отряд милиции специального назначения.
 
Цитата
Basil  пишет
1) Нашивка "специальный отряд МВД" - это СОБРовская?
2) ОМСН - отдельное (что-то) специального назначения. Что скрывается за буквой "М"?
СОБРовская нашивка- "Пеший воин, пронзающий копьём дракона", над ней дужка с надписью "отдел быстрого реагирования". Это официальный нарукавный знак, который носился вместо нашивки "Россия- МВД" (с флагом) на левом рукаве сотрудниками СОБРов. (Читал приказ МВД по форме одежды).
"Специальный отряд МВД"- неофициальная нашивка, и носят ее все, кому не лень, включая солдат ВВ, ППСников и т. д.
104-й всегда первый!
 
Цитата

Если разговор идёт о штатных подразделениях органов по борьбе с оргпреступностью, то они называются именно "специальный ОТДЕЛ быстрого реагирования". Но, кажется, их недавно переименовали в ОМСН.
А если речь о сводных отрядах, направляемых в Чечню (в которые даже участковых собирают), называемых также СОБР, то, вероятно, это действительно "сводные" (в аббревиатуре).


Так ведь СОБР как раз и начали создавать,чтоб отправлять в Чечню и тогда они были именно сводными.Но ,видно,потом уже сделали штатным подразделением.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой