Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бригада Спец.Наза в ГСВГ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Бригада Спец.Наза в ГСВГ
 
Ищу сослуживцев! Служил в бригаде спецназа в ГСВГ в 1970-1972 году.
Подчинение бригады Главному разведывательному управлению в Москве гененрал-майору Ходоковскому.
Интересно, что теперь находится  на месте нашей части после вывода наших войск. Возможно ли посещение этих мест? Часть стояла недалеко от городка Нойшстрелиц на бурегу озера. Остались самые лучшие воспоминания того времени.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
если Вы про нойтименскую 3 гв бригаду ....  то мы все здесь...
http://desantura.ru/forums/index.php?showforum=141
 
...а фоты здесь....

http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...on_view&idev=49
 
Цитата
BRONCO  пишет
...а фоты здесь....

http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...on_view&idev=49
Воще-то я наверное единственный здесь с того призыва. Годиков-то скоко прошло! Я из Питера, а тогда в части в основном только белоруссы и извиняюсь "хохлы" были. На всю часть два бойца кабардинца и два из Карелии, а Питерские, как залетные только попадались. Службу начинал именно в Нойштрелице. Это второй городок части, где распологались учебка и третий батальон, в который хотели попасть многие, так как городок был небольшой и на берегу озера. Раньше там был дом отдыха летчиков ЛюфтВаффе.
Только в этом городке были в магазе такие пироги из пекарни Нойштрелица, каких не привозили в Нойтимен, где распологалась по соседству еще одна часть ракетчиков.
В основном городке служил на втором году службы у зам. кома  части по физкультуре и спорту капитана Заостровского.
Стадион мы с ним приводили в порядок. Ездили по ГДР и покупали аэродромную траву и поливалки. Да и все щиты на плацу и стадионе моя работа, хотя я думаю, что они не долго простояли, хотя спецом были покрыты лаком.
Моя фотка тех времен.

А здесь наша часть в Нойштрелице с высоты парящего С.Н.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Кстати, а разве шифроварться СпН в ГДР в то время не должен был? Неужели с голубыми беретами ходили или ДМБ?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Кстати, а разве шифроварться СпН в ГДР в то время не должен был? Неужели с голубыми беретами ходили или ДМБ?
У нас под носом сидела "кукушка", так что шифроватся не было смысла. Его (немца) наш ОсНАз вычислил. Батальон радио разведки не подолеку стоял, там у меня друган служить попал, вместе в каратнине в Карелии парились.
Да и кого за нос водить? Если пацаны каждый день с полной выкладкой по ближним лесам бегали с полным вооружением, которым обычные войска не оснащались. НСП, ПБС, ПТУРС, Рации и у каждого разведчика на вооружении ПМ.
Мы все знали о них, они многое знали о нас. Были встречи и с их спец. подразделениями.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Так, чтобы до конца раскрыть вопрос месторасположения бригады...
Часть распологалась в двух городках. Основная, неподалеку от Neuthymen, дорога туда была сделана своими силами и называлась Бахин штрассе, в честь зама по хоз. части полковника Бахина.
Второй городок распологался под Neustrelitz, в зоне отдыха.
В Lychen е распологался госпиталь.
По крайней мере так было в период 1967-1972 года.

Стрельбище основного городка распологалось в трех-четырех км среди озер. Там же производились занятия по минно-подрывному делу с зачетами по практическим подрывам. Незабываемое зрелище, когда мы по традиции в шурф закапывали покрышку от маза. Когда она взлетала, над лесом проносились специфические звуки. Там же взрывали и МОН 200.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
мастак  пишет
Были встречи и с их спец. подразделениями.
Оо, вот здесь очень интересно. Встречи были в каком смысле? А вообще бригада СпН прямо на переднем крае, крута! Слухи ходили (через испорченнный телефон), что в случае начала рубилова (войны), спецы в ГДР должны были продержаться всего три часа. Ещё слухи, что разведбатальон 1-й танковой армии в ГДР тоже был СпН ГРУ, но я в это мало верю.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Цитата
мастак  пишет
Были встречи и с их спец. подразделениями.
Оо, вот здесь очень интересно. Встречи были в каком смысле? А вообще бригада СпН прямо на переднем крае, крута! Слухи ходили (через испорченнный телефон), что в случае начала рубилова (войны), спецы в ГДР должны были продержаться всего три часа. Ещё слухи, что разведбатальон 1-й танковой армии в ГДР тоже был СпН ГРУ, но я в это мало верю.
У нас были запланированные встречи с их группой "морских котиков" и не запланированные встречи в Равенсбруке и других мемориалах. Но к сожалению в памяти мало, что осталось от этих встреч. Помню, что только, когда наш переводчик назвал их старшему  имя командира их части и их расположение, то тот ответил полной осведомленностью и наших дел.
Бывал в штабе ГСВГ и видел оперативную карту. Знаком был также с некоторыми легалами на територии ФРГ. Несколько офицеров нашей части добивались перевода на такую работу.
Что говорить, если наши люди вели мониторинг даже численности наркош в их подразделениях и смену среднего звена командования.
В штаб, в развед управление стикалась вся оперативаня инфа от легалов и не только. Теперь это уже не секретные данные.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Да уже не секретные данные, поэтому мне и интересно узнать, что было в советское время.
Имеется ввиду именно легалы, как в атташате, что ли?
А что-то типа офицерских групп у вас было?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Не знаю, как и куда выложить фотки, пусть подскажут модераторы.
А пока выложу парочку...
Это мой коллаж тех времен, делал для всего нашего призыва.


Наш бригадный духовой оркестр...
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
мастак  пишет
Знаком был также с некоторыми легалами на територии ФРГ.
Кто имеется в виду?
 
Мой коллего по работе там жил, только его батя ракетчик был. Рассказывал о показухах ваших. и фотки этиже со спутника показывал ...:)
 
Цитата
мастак  пишет
Помню, что только, когда наш переводчик назвал их старшему  имя командира их части и их расположение, то тот ответил полной осведомленностью и наших дел.
Я не понял,о подразделении какой страны,речь?
ГДР,так что тут удивительного.
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
мастак  пишет
Знаком был также с некоторыми легалами на територии ФРГ.
Кто имеется в виду?
Имеется в виду наши советские граждане, легально проживающие на територии ФРГ со своей семьей и работающие там же. Попутно собирающие оперативные сведения о передвижении войск на их територии и другие сведения. Раз в два-три месяца они появлялись и передавали эту инфу, за что получали зарплату. Для сбора этой информации не нужно было проникать в какие-то запретные зоны, нужно было просто быть наблюдательным и обладать некоторыми навыками сбора такой информации. Анализировали всю стекающуюся инфу аналитики в развед. управлении.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
Alex  пишет
Мой коллего по работе там жил, только его батя ракетчик был. Рассказывал о показухах ваших. и фотки этиже со спутника показывал ...:)
Да, в основном расположении части находилась через забор часть ракетчиков. Они частенько появлялись в нашем клубе, на организаванном просмотре фильмов и концертов. Когда показывали журнал новостей, где были в заставке эпизоды разных родов войск, мы неистово орали ура, при кадрах о дисантуре и также неистово орали "мазута", когда показывали рактчиков. Так было!
И показуха была на праздники, только значение этого слова было в положительном значении, показные выступления навыков.
Основные показные выступления проходили в Целендорфе.
Еще хорошо помню, как ракетчики нажрались технической  жидкости на спирту и двое их старослужащих окачурились, а двоих молодых удалось откачать.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
мастак  пишет
Помню, что только, когда наш переводчик назвал их старшему  имя командира их части и их расположение, то тот ответил полной осведомленностью и наших дел.
Я не понял,о подразделении какой страны,речь?
ГДР,так что тут удивительного.
Мемориалы посещали с экскурсиями  НАТОвские служащие из ФРГ.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Хотелось бы уточнить по памяти тридцати пятилетней давности план расположения строений во 2-ом городке. если кто нибудь помнит, прошу поправить и добавить...
 
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Большой привет - братья гвардейцы!!!!!!
         Завут меня Игорь Польшин. Служыл в ВСВ 89-91. ком. к-н Каширов Николай(классный дятька)
У меня есть связь с Андюшкой Ананьевым(Отец), Пашей Мариян(Мара), Вальком Буховцом(Бах, Бульба)
Хотелось бы найти Серёгу Мачулина, Богдана Черноуса(УС), Андрюху Тарасевича(Тарас) да и вообще всех ВСВшников.
А свой призыв хотелось бы весь найти 1-й,2-й,3-й батальоны, авторота- хорошие ребята, есть что вспомнить.


Привет ветеранам 3-й бригады! Служил ВСВ 89-91, на спех собрали оркестр из тех кто был и из того что было, в количестве пяти человек
а точнее две трубы,  баритон, тенерок и барабан(на шее:)) остальной инструмент дембеля на уголки порезали.
состав чисто спец. назовский так что на разводы стали выходить примерно после третьей репетиции которые осущесталялись за 15-ть минут до развода.
Зато  ком.бриг., выходил только под наш "встречный", даже когда приехал окружной оркеср (40чел.).  
После насмешек с их стороны над нашим гвардейским.... мы выглядели солидно.
Генерал остался довольным.
С уважением....
 
Привет ветеранам 26 ОБСН (на базе батальона была создана 3 бригада) и ветеранам 3 бригады.
Служил в 1962-1965 гг., с октября 62 по декабрь 65 гг., в роте связи - ком. роты -ст. л-т Грязнов, ком. взвода - ст. л-т Слиденко, комбат - подполковник Мосолов Р.П. В батальоне - 4 разведроты, рота связи, учебный взвод, автовзвод. Разведгруппа - отделение разведчиков (командир группы - командир отделения)  + радист, всего 5-7 человек.
Задачи группы - разведка и уничтожение мобильных ракетных установок, разведка, диверсии. Дислокация - ГДР, город Вердер (10 км от Потсдама), прыгали на Альтенграбовском полигоне (АН-2, Ли-2, АН-8, Ми-1). Маскировка полная - погоны и петлицы черные, эмблемы - артиллерия и связь, ни беретов, ни тельняшек. Разрешалось носить только купола на груди. За время службы на учениях исходил почти весь юго-запад ГДР.  
Коллеги! Хотелось-бы проследить весь путь нашей части - от рождения и до нынешних времен. Подключайтесь.
Возможно у кого-то есть связь с бригадой, организовать совместную встречу.
 
(АН-2, Ли-2, АН-8, Ми-1).
Ми-1 -это опечатка?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
(АН-2, Ли-2, АН-8, Ми-1).
Ми-1 -это опечатка?
Ошибку принимаю. Ми-4
 
Цитата
мастак пишет
Ищу сослуживцев! Служил в бригаде спецназа в ГСВГ в 1970-1972 году.
Подчинение бригады Главному разведывательному управлению в Москве гененрал-майору Ходоковскому.
Интересно, что теперь находится  на месте нашей части после вывода наших войск. Возможно ли посещение этих мест? Часть стояла недалеко от городка Нойшстрелиц на бурегу озера. Остались самые лучшие воспоминания того времени.
ищи на odnoklassniki.ru, много и многих найдешь, в том числе и по нашей бригаде, есть закрытый сайт
 
Цитата
мастак пишет
Хотелось бы уточнить по памяти тридцати пятилетней давности план расположения строений во 2-ом городке. если кто нибудь помнит, прошу поправить и добавить...
 
  63-66г.АльтСтрелиц( карта-план 2городка под Нейстрелтцем)базировался 48 Гвардейский Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. Отдельный Разведовательный Батальон 2 Гв.Тан.Ар. п/п.83149. знамя батальона было 5 Гв. От.Мотоциклетного Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3 ст.ПОЛКА с этим знамям батальон нес службу до конца 66г. Вощел в Бригаду а вернее 3 Гв,От.Бр.С.Н. образовалась .Где у ВАС был штаб и клуб у нас штаб клуб санчасть.Учебная рота у нас ,на 2эт. рота разведки БРДМ самая большая 75ч,внизу спорт зал,сдругой стороны здания семьи офицеров.Столовая - напротив котельни  2магазина внизу продовольственный вверху тряпки с другой стороны здания от озера баня солдатская и офицерская.Расположение батальона -семьи офицеров и сверхсрочников.3-4 рота-у нас распологались со стороны штаба 2 эт рота глубинной разведки на чердаке хоз взвод и рем взвод от пласта взвод саперно-химической разведки рота средних танков на 2эт.рота плавующих танков.Магазин зайная - Взвод связи и авто взвод. Напротив Магазин-чайная здание если стоять лицом к штабу у нас была столовая внизу солдатская вверху офицерская.И Еще перемычка в озере при нас небыла, был выступ всторону озера метров 20, туда возили золу с котельной ,глубина озера была 36 метров ,значит всеже пересыпали.
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Цитата
Alex пишет
Мой коллего по работе там жил, только его батя ракетчик был. Рассказывал о показухах ваших. и фотки этиже со спутника показывал ...:)

Вы пишите что у Вас приятель жил-в каком году? Фамилия? Может отец знает....
Я жил там с 65 по 70 и отец тоже был ракетчик (зенитчик)
 
Цитата
zon пишет
Вы пишите что у Вас приятель жил-в каком году? Фамилия? Может отец знает....
Я жил там с 65 по 70 и отец тоже был ракетчик (зенитчик)

Забавно, мне было 1 год, а где то рядом Вы служили....Очень четко помню примерно с 3 лет городок и Neustrelitz.... Ищу все что напомнит мне об этом городке....Помню к примеру как якобы разветбатальен выезжал колоной в Чехословакию... У отца "точка" зенитчиков была примерно в 2 км от горнизона, так я ка к то пешеком туда дошел...по следам мотоцикла....снег как раз выпал))
Ни как не найду фото нашего дома....мы жили в бараках на краю горнизона
 
Цитата
мастак пишет
Ищу сослуживцев! Служил в бригаде спецназа в ГСВГ в 1970-1972 году.
Подчинение бригады Главному разведывательному управлению в Москве гененрал-майору Ходоковскому.
Интересно, что теперь находится  на месте нашей части после вывода наших войск. Возможно ли посещение этих мест? Часть стояла недалеко от городка Нойшстрелиц на бурегу озера. Остались самые лучшие воспоминания того времени.



Свои первыгоды жизни жил в Neustrelitz!!!!!
Помню многое....почти весь городо Neustrelitz и военный городок, где первый раз в жизни на плацу смогтрел фильм "Белое солнце пустине", после какой то маевки за терр. городка....Как забрел на плац не помню....А вот меня мать гнала прутиком запомнил на всю жизь)) Мы жили на краю горнизона в бараках, далее был выход в город...а еще рядом бы свинарник... Буду благодарен за любое фото....!!!! zon77@yandex.ru
Даже не знал что там была десантура....На фотах Ваш плохо понимаю где что, хотя в инете нашел арофотосъемку городка и сразу узнал, хотя там все снесли....
 
возможно не потеме напишу вопрос :unsure: ,но хотелось бы узнать.
1 Принимала ли 3 гв. обрспн участие во вводе войск в Афганистан?
2 принималал ли участие в войне в Афганистане в целом?
3 каковы были масштабы участия и род деятельности в этих событиях?
4 были ли сформированные отряды ооспн для участия в этих событиях?

Интересуюсь исключительно в историческом смысле.
 
Цитата
Bacek пишет
возможно не потеме напишу вопрос :unsure: ,но хотелось бы узнать.
1 Принимала ли 3 гв. обрспн участие во вводе войск в Афганистан?

ГСВГ это далековато от Афгана ;)
 
Цитата
Петрович68 пишет
ГСВГ это далековато от Афгана ;)
мужик с работы из 3 гв.обрспн 79 осенью призвался -в феврале 80 уже был там,ничего не знает что да как, даже не знал 20 лет , что в 3 гв.обрспн служил :blink:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой