Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Уручье-1982-84г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Уручье-1982-84г., Подразделение СпН?
 
Знакомый служил в Уручье\Беларусь\,говорит рота СпН,в\ч89417.
Прыгали с 5 бригадой,форма ВДВ.
Сомнения у меня начались после того когда он сказал,что прыгали только перед учениями.И что распологались,толи рядом,то ли в части краснопогонников.
Не будет ли это РДР разведбата МСД?
 
Цитата
мишаня  пишет
Знакомый служил в Уручье\Беларусь\,говорит рота СпН,в\ч89417.
Прыгали с 5 бригадой,форма ВДВ.
Сомнения у меня начались после того когда он сказал,что прыгали только перед учениями.И что распологались,толи рядом,то ли в части краснопогонников.
Не будет ли это РДР разведбата МСД?
Не знаю как насчет 82-84,но с 86г в Уручье кроме РДР никого прыгающего небыло.А СпН в белоруссии кроме Борисовской роты(расформированной в 1991г) и 5 ОБрСпН нет
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
мишаня  пишет
Знакомый служил в Уручье\Беларусь\,говорит рота СпН,в\ч89417.
Прыгали с 5 бригадой,форма ВДВ.
Сомнения у меня начались после того когда он сказал,что прыгали только перед учениями.И что распологались,толи рядом,то ли в части краснопогонников.
Не будет ли это РДР разведбата МСД?
Именно и будет РДР разведбата. Только тогда это была не мотострелковая дивизия (как сейчас), а армейский корпус. Формы ВДВ у них не было, ходили они в пилотках с красными погонами и красными петлицами, но С ДЕСАНТНЫМИ птичками. Ручаюсь за вышесказанное, т.к. после Афгана (май-82) мой отец заменился именно в этот корпус.
 
По моим данным в Борисове уже вновь сформирована рота спецназа. А точнее несколько, кажись 2 батальона. А срочников брали именно с этой самой рдр из Уручья для формирования.
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Юрец  пишет
По моим данным в Борисове уже вновь сформирована рота спецназа. А точнее несколько, кажись 2 батальона. А срочников брали именно с этой самой рдр из Уручья для формирования.
Не совсем точно. В настоящее время формируются в Борисове 2 отдельные роты СпН. Формируют их из РДР 120 мехбригады и бойцов 5 ОБрСпН. Прыгать они будут в Марьиной горке.

2 s_33

Цитата

Именно и будет РДР разведбата. Только тогда это была не мотострелковая дивизия (как сейчас), а армейский корпус. Формы ВДВ у них не было, ходили они в пилотках с красными погонами и красными петлицами, но С ДЕСАНТНЫМИ птичками.
Действительно, повседневная форма была такая, но на дембель все уходили в форме ВДВ. Обращаю внимание на то, что в те времена, военную форму купить было очень сложно, а уж самостоятельно одеть роту, было и вовсе невозможно. Она выдавалась подразделениям, которым это положено.
И напоминаю, что в Беларуси мотострелковых дивизий больше нет.

Ну и по сути. Даже когда я служил в РДР, то был уверен, что это рота СпН. И командиры всячески этот миф поддерживали. И действительно, сивол роты - летучая мышь, стенгазета называлась "Диверсант", жили мы по своему собственному распорядку, а не по общему разведбата. Форма, полностью десантная. Ну и т.д. Только вернувшись на гражданку и попав на этот форум, я разобрался, что мы СпН не являемся.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
В/ч 89417 это и есть 5 ОБРСПН г.М.Горка.
 
Цитата
s_33  пишет
Именно и будет РДР разведбата. Только тогда это была не мотострелковая дивизия (как сейчас), а армейский корпус. Формы ВДВ у них не было, ходили они в пилотках с красными погонами и красными петлицами, но С ДЕСАНТНЫМИ птичками. Ручаюсь за вышесказанное, т.к. после Афгана (май-82) мой отец заменился именно в этот корпус.
Немного поправлю.
Речь идет не об Уручье, а Уречье.
Уречье, это Любанский район Минской области.
Там дислоцировалась 29-я танковая Знаменская дивизия, 5 гв ТА.
Вот в составе этой дивизии и был орб с рдр.
Хотя теоретически это могла быть орСпН которая входила в состав 5 гв ТА.
 
Цитата
All  пишет
Цитата
s_33  пишет
Именно и будет РДР разведбата. Только тогда это была не мотострелковая дивизия (как сейчас), а армейский корпус. Формы ВДВ у них не было, ходили они в пилотках с красными погонами и красными петлицами, но С ДЕСАНТНЫМИ птичками. Ручаюсь за вышесказанное, т.к. после Афгана (май-82) мой отец заменился именно в этот корпус.
Немного поправлю.
Речь идет не об Уручье, а Уречье.
Уречье, это Любанский район Минской области.
Там дислоцировалась 29-я танковая Знаменская дивизия, 5 гв ТА.
Вот в составе этой дивизии и был орб с рдр.
Хотя теоретически это могла быть орСпН которая входила в состав 5 гв ТА.
Вполне возможно. Меня смущает, что в первом посте указан номер части 89417, а это 5 бригада. Если в ТА была ОРСпН, то у нее должен быть свой номер.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Если в ТА была ОРСпН, то у нее должен быть свой номер.
Не  факт. Рота могла носить и номер штаба армии (в/ч ххххх), и отличатся от штаба, только буквой в конце номера. Таких примеров множество. Один из них; до 1984-86 года 902-й одшб, располагался на территории 38 гв одшбр и имел тот же номер в/ч, хотя был отдельным батальоном армейского (28 ОА) подчинения. После он был передислоцирован в Гродно и заимел свой номер в/ч .
 
Речь, все-таки, идет наверняка об Уручье, о том, которое в Минске.Просто каждый разведчик в душще искренне себя считает дЕсантом, от того все и идет.
 
Цитата
s_33  пишет
Речь, все-таки, идет наверняка об Уручье, о том, которое в Минске.Просто каждый разведчик в душще искренне себя считает дЕсантом, от того все и идет.
Не понял я вашей крайней реплики, но речь скорее всего идет действительно об Уручье в Минске.
Хотя не для меня остался так и не выясненным вопрос с номером части. Ведь в номере части никаких дополнительных символов нет, а значит, что это номер 5 бригады и ничей больше.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Не совсем точно. В настоящее время формируются в Борисове 2 отдельные роты СпН. Формируют их из РДР 120 мехбригады и бойцов 5 ОБрСпН. Прыгать они будут в Марьиной горке.
Сегодня утром встретил бывшего сослуживца по 527 ОРСпН,которая стояла в Борисове и была расформирована в 1992г.Из его рассказа- сейчас идет формирование 1 роты в Борисове и еще одна в Гродно.
Это я к тому,что если-бы в Борисове шло формирование 2-х рот,то я знал-бы это.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
дядька  пишет
Хотя не для меня остался так и не выясненным вопрос с номером части. Ведь в номере части никаких дополнительных символов нет, а значит, что это номер 5 бригады и ничей больше.
И мне не ясно,не мог же он помнить номер не своей части.
 
Цитата
Eldar  пишет
Цитата
дядька  пишет
Не совсем точно. В настоящее время формируются в Борисове 2 отдельные роты СпН. Формируют их из РДР 120 мехбригады и бойцов 5 ОБрСпН. Прыгать они будут в Марьиной горке.
Сегодня утром встретил бывшего сослуживца по 527 ОРСпН,которая стояла в Борисове и была расформирована в 1992г.Из его рассказа- сейчас идет формирование 1 роты в Борисове и еще одна в Гродно.
Это я к тому,что если-бы в Борисове шло формирование 2-х рот,то я знал-бы это.
Что называется не будем меряться ..., по поводу серьезности источников информации.
О роте СпН в Гродно вообще не слышал и в советские времена ее там никогда небыло. О 2-х формирующихся ротах в Борисове знаю от своего сослуживца, который сечас находится на контракте в моей роте. Они отправляли туда бойцов. Могу допустить мысль, что одна из рот сформированных в Борисове может быть отправлена в Гродно. Но это все наверное совсем не по теме.
Факт в том, что роты с вышеуказанным номером (в начале темы) в Уручье не было.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Приношу свои извинения, ув.Эльдар прав, одна рота в Борисове, другая под Гродно.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Цитата
s_33  пишет
Просто каждый разведчик в душще искренне себя считает дЕсантом, от того все и идет.
Не понял я вашей крайней реплики,
Речь о том, что РДР, скорее всего, каким-то образом "побывала" в 5 бригаде (по обмену опытом или еще что-то в этом роде). Вот разведчики и причислии себя к спецназу.
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
дядька  пишет
Цитата
s_33  пишет
Просто каждый разведчик в душще искренне себя считает дЕсантом, от того все и идет.
Не понял я вашей крайней реплики,
Речь о том, что РДР, скорее всего, каким-то образом "побывала" в 5 бригаде (по обмену опытом или еще что-то в этом роде). Вот разведчики и причислии себя к спецназу.
РДР треть года проводит в 5 ОбрСпН. Весной и летом на парашютных сборах, в течение которых бойцы совершают прыжки. В бригаде же проходит специальная подготовка РДР (например на тропе разведчика). Помимо этого, ежегодно РДР участвует в соревнованиях на лучшую разведгруппу сухопутных войск, которые проходят в бригаде. Таким образом, 3-4 месяца в год  РДР проводит в 5 бригаде. Ну и стоит учесть что ряд офицеров роты пришли в нее именно из Марьиной горки.
Я уж и не знаю, можно ли это назвать
Цитата

каким-то образом "побывала" в 5 бригаде
Да она нам как родная.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Вот и ответ о номере части...
 
Цитата
дядька  пишет
Приношу свои извинения, ув.Эльдар прав, одна рота в Борисове, другая под Гродно.
Ерунда,всё без обид
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
s_33  пишет
Вот и ответ о номере части...
Так в том-то и дело, что вопрос о номере части остается открытым. Не хочется возводить напраслину, но получается, что человек назвал номер части 5 бригады, служа в РДР. Но зачем, непонятно.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Для примера. Я служил в обыкновенной учебке связи. Но судьба сложилась так, что я попал в командировку в ОРСпН, да еще и за речку (на два месяца). Таким образом, я смело могу причислить себя и к десантуре, и к "афганцам"... Так что тут дело в понимании вопроса "внутри себя", в душе, что ли... Я прекрасно понимаю, что к БД действиям в Афгане не имею практически никого отношения, и в спецназе я был случайно (поэтому и берет в аватаре отсутствует).
 
Да я с тобой согласен, но номер части?Номер чужой части,по идее он вообще знать и помнить не должен,не потому что тайна,нах... он нужен.
Придётся заехать выяснить до конца.
 
Цитата
s_33  пишет
Таким образом, я смело могу причислить себя и к десантуре, и к "афганцам"...
Ну, к "афганцам" может быть и смело, но к десантуре каким боком? Может быть за время командировки вы совершали прыжки в составе подразделения, т.е. десанта? Сомневаюсь.
Таким образом обсуждаемая здесь ситуация с РДР и 5 ОБрСпН ничего схожего с вашей не имеет.

2мишаня
Да, обязательно ситуацию до конца надо выяснить. Уж очень интересно стало. :)
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Мужики!РДР в Уручье входит в состав развед.бата 120 дивизии( 3-я рота)и номер части у неё развед.бата,а 5ОбрСПН здесь ни при чём.Они приезжали к нам (в 5ОбрСПН) только на прыжки.Форма одежды уних была обыкновенная пехотная.Командовал ротой к-н Веселков.Н.
 
Цитата
дядька  пишет
Может быть за время командировки вы совершали прыжки в составе подразделения, т.е. десанта? Сомневаюсь.

2 Мазунга
О каком периоде времени идет речь? ОРБ 120-й дивизии (в 82-м году - корпуса) ходил с красными погонами, но с эмблемеами ВДВ.
Вам, наверное, покажется странным, но в Афгане вообще никто не прыгал... ;)
 
Цитата
музунга  пишет
Мужики!РДР в Уручье входит в состав развед.бата 120 дивизии( 3-я рота)и номер части у неё развед.бата,а 5ОбрСПН здесь ни при чём.Они приезжали к нам (в 5ОбрСПН) только на прыжки.Форма одежды уних была обыкновенная пехотная.Командовал ротой к-н Веселков.Н.
Все верно, и этот вопрос мы вроде как выяснили. Но лично для меня интересно в каком году командовал к-н Веселков?
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька пишет
О роте СпН в Гродно вообще не слышал и в советские времена ее там никогда небыло.
Там был СпН и ДШБ долгое время.
Я служил в СпН Гродно, 1986-87. Был впервые недавно в Гродно впервые за это время: части убрали после 2000г.
С праздником!
 
Прочитал ВСЕ посты. Что то вы завернули в дебри. Тема " Уручье-1982-84 г. Подразделение СпН?"
С полной уверенностью заявляю ( служил в 82-83 гг. в Марьиной Горке), что к нам, из Уручья приезжала развет. подразделение ТОЛЬКО на прыжки и  форма у них была черная ( в Уручье корпус находился), без единого намекания принадлежности к ВДВ или СпНазу.
 
служил в марьиной горке (89-90) в химбате, в 90 году в нашей казарме поселилась рота сн 5ТА, командир был у них капитан с 5 бригады, одному нашему химику удалось даже перевестись в эту роту, даже не знаю как ему это удалось, форма у них была ВДВ
 
Служил в М.Горке 90-92 гг. За всю службу рота из Уручья на прыжки 2 раза приезжала. Погоны были красные, но с нашими петличками. По поводу тренировок на полосе и о каких либо соревнованиях не слышал, и тем более не видел.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой