Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Морзянка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
Цитата
Лёшин Сергей пишет
А какже, в солнечной Грузии до дембеля в  1р/с  12 бригады. Мы когда выезжали в Армению и Азербайджан (были события) там помимо нашей станции 394 довесили ещё двумя, "Ветерок" и не помню как наз. но для связи с вертолётчиками.

Привет.
Родная Р-394 КМ, но ещё у нас были радиостанции "Северок".
Один кэп. который из Грузии приехал, рассказывал что она ему и его группе где то там (были события) жизнь спасла. Как раз вертолётчики уже на боевой заходили на какую то высоту, а они её только что взяли.
Благодаря "Северку" он их услышал (координаты цели), доходчивыми исконно русскими выражениями объяснил что помощь авиации уже не требуется. Те своих запросили, ну в общем кое как разобрались. Авиация должна была раньше отработать, а наши потом.
Получилось наоборот.
Мне лично "Северок" очень нравилась!!!
 
Всем привет!
Ни чего себе тему подняли. Ну, приятно, полезное вспомнить.
Пол года в учебке, где изучил Азбуку. И 1,5 года в ДШБ, где связь была только голосовая, и с подразделениями, и с бортами. К тому же, в общей сложности прошло 23 года. Но сейчас попробую в спомнить напевы по которым изучали цифры...

1    . _ _ _ _  - и тооль-коо оод-наа;
2    . . _ _ _  - и-дут соол-даа-тыы;
3    . . . _ _   - три те-бе маа-лоо;
4    . . . . _    - ???
5    . . . . .     - пя-ти-ле ти-е;
6    _ . . . .    - поо шес- ти-бе-ри;
7    _ _ . . .   - ???;
8    _ _ _ . .  - ???;
9    _ _ _ _ .  - ???;
0    _ _ _ _ _  - ???.

Да-а... заклинило... пока не вспомнить. Но осилим!

А может кто вспомнит?

С уважением...
....
Я говорю: «Мы победим!
Господь нас уважает!»
.

DDT.      Ю.Шевчук 2007
 
Цитата
Kursh пишет
в ДШБ, где связь была только голосовая, и с подразделениями, и с бортами.
:D
Во-во и  я про то же, только голос (телефон) или данные (телеграф ЗАС, либо "восьмушники"). Но это естественно не ниже штаба дивизии.
А на хрена в ВДВ (тем более в ДШБ) бойца полгода приёму на слух сейчас учить? А ведь учат до сих пор.
А в войска из учебки попадают и что 10 гр./мин что 30 и выше ни кому фактически не надо...
 
Цитата
Kursh пишет
.... Да-а... заклинило... пока не вспомнить. Но осилим!

А может кто вспомнит?

С уважением...

1)  Од-наа-гаа-даа-лаа
2)  Две-не-хоо-роо-шоо
3)  Три-те-бе-маа-лоо
4)  Чет-ве-ре-ти-каа
5)  Пе-тя-пе-ту-шок
6)  Поо-шес-ти-бе-ри
7)  Даай-даай-за-ку-рить
8)  Моо-лоо-коо-ки-пит
9)  Дее-вяя-тоо-гоо-жди
0)  Нооль-тоо-ооо-коо-лоо

Меня так учили!
С уважением...
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Мишаня оговорился, он имел ввиду 30 групп (150 знаков), если я правильно понял. Сдача в ОсНазе на классность - смешанный текст, если конечно память меня не подводит.
смешанный текст на классность в осназе не сдавался :ph34r:
 
Конечно я имел ввиду группы.
А сдавали,по крайней мере у нас,только буквы\на классность\

Смотрю и напевы разные были.Интересно от кого или от чего это зависело?
Для СА это как то странно.
 
Цитата
мишаня пишет
.... Смотрю и напевы разные были.Интересно от кого или от чего это зависело?
Для СА это как то странно.

По большому счёту, кому какая разница что там принимающий у себя в голове пропевает?
Важен конечный результат, чтобы он правильно буквы и цифры на бумаге написал!
Видимо по этому и нет единого стандарта.
 
Цитата
Kursh пишет
Всем привет!
Ни чего себе тему подняли. Ну, приятно, полезное вспомнить.
Пол года в учебке, где изучил Азбуку. И 1,5 года в ДШБ, где связь была только голосовая, и с подразделениями, и с бортами. К тому же, в общей сложности прошло 23 года. Но сейчас попробую в спомнить напевы по которым изучали цифры...

1    . _ _ _ _  - и тооль-коо оод-наа;
2    . . _ _ _  - и-дут соол-даа-тыы;
3    . . . _ _   - три те-бе маа-лоо;
4    . . . . _    - ???
5    . . . . .     - пя-ти-ле ти-е;
6    _ . . . .    - поо шес- ти-бе-ри;
7    _ _ . . .   - ???;
8    _ _ _ . .  - ???;
9    _ _ _ _ .  - ???;
0    _ _ _ _ _  - ???.

Да-а... заклинило... пока не вспомнить. Но осилим!

А может кто вспомнит?

С уважением...

Привет! у нас в Чирчике было так:
1 - од-на-га-да-ла
2 - два на-гор-ку шла
3- три те-бе ма- ло
4 - чет-ве-ри-ти-ка
5 - пе тя-пе-ту-шок
6 - поо шес- ти-бе-ри
7 -
8 - мо-ло-ко кипит
9 - де-вя-то-го жди
0 -???? не помню
 
Цитата
Урал пишет
Привет.
Родная Р-394 КМ, но ещё у нас были радиостанции "Северок".
Один кэп. который из Грузии приехал, рассказывал что она ему и его группе где то там (были события) жизнь спасла. Как раз вертолётчики уже на боевой заходили на какую то высоту, а они её только что взяли.
Благодаря "Северку" он их услышал (координаты цели), доходчивыми исконно русскими выражениями объяснил что помощь авиации уже не требуется. Те своих запросили, ну в общем кое как разобрались. Авиация должна была раньше отработать, а наши потом.
Получилось наоборот.
Мне лично "Северок" очень нравилась!!!

Прикинь, попутал названия- то, конечно "Ветерок" и четыре блока с частотами к ней. А вертолётная станция называлась "Ромашка", маленькая , тоненькая ...
 
Цитата
Лёшин Сергей пишет
Прикинь, попутал названия- то, конечно "Ветерок" и четыре блока с частотами к ней. А вертолётная станция называлась "Ромашка", маленькая , тоненькая ...

Скорее всего мы про разные радиостанции говорим!
То что у нас была "Северок" это точно. (Правда она к морзянке никакого отношения не имеет.)
Она тоже не большая, дальность действия если мне память не изменяет до 600км.
Тот кэп. не уточнял что она у них была для связи с веролётчиками, а сказал что совершенно случайно услышал их радио-переговоры.
С уважением...
 
Цитата
Anton60 пишет
смешанный текст на классность в осназе не сдавался :ph34r:

Может и меня память подводит, а может к 84 году что- изменилось относительно 80 го.
Перевал
 
Цитата
Лёшин Сергей пишет
Привет! у нас в Чирчике было так:
1 - од-на-га-да-ла
2 - два на-гор-ку шла
3- три те-бе ма- ло
4 - чет-ве-ри-ти-ка
5 - пе тя-пе-ту-шок
6 - поо шес- ти-бе-ри
7 -
8 - мо-ло-ко кипит
9 - де-вя-то-го жди
0 -???? не помню
А нас учили так -
1 ку-даа-ты -пош-ла
2-я на гор-ку-шла
3-е-...-сол-да-та
4- командир пол-каа
5-восемьдесять пять
6-яя-петя петух
7-дай-дай закурить
8 мо-ло-ко кипит
9 па-па-ма-му тык
0-во-семь-де-сят-пять
С уважением и 73 всем !!!
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Может и меня память подводит, а может к 84 году что- изменилось относительно 80 го.
смешанный текст ты писал в ДОСААФе
 
Цитата
mikaelis пишет
А нас учили так


А что скажут радиолюбители о "вымирании" азбуки Морзе??? :rolleyes:
 
Цитата
Anton60 пишет
смешанный текст ты писал в ДОСААФе

О, точно, ты прав, вот откуда у меня это заблуждение. Спасибо.
Запомнилось кстати, что достаточно серьёзной проблемой для меня, на начальном этапе, было - поставить правильный почерк, тяжело давалось неприрывное написание.
Перевал
 
Нас такому не учили.И цифры тоже?

Кто после ДОСААФ, наверно в учебку не попадал?
А если попадал,как интересно справлялся, с тем ,что напевы были другие?
 
Цитата
мишаня пишет
Нас такому не учили.И цифры тоже?

Ну да, вроде и цифры тоже. Непрерывное ведение руки при написании групп. А я в последние школьные годы выбрал для себя почти печатное написание, максимально разборчивое. И пришлось ломать уже устоявшуюся привычку. Иначе, с определённой скорости перестаёшь успевать. По сути,даже с правильно поставленным почерком всё равно не успеваешь, дописываешь вдогонку по памяти. В голове как бы мелодия состоящая из несвязанных слов звучит. Текст уже отзвучал, а ты сидишь и группы дописываешь. Для хорошего спеца в приёме на слух важны и память и навык быстрого писания. Но моей армейской специальностью это в результате так и не стало.
Перевал
 
Нас ,как раз и учили, писать именно вдогонку и не старатся успеть,это просто нереально.
 
Цитата
мишаня пишет
Нас такому не учили.И цифры тоже?

Кто после ДОСААФ, наверно в учебку не попадал?
А если попадал,как интересно справлялся, с тем ,что напевы были другие?


Нет, после школы ДОСААФ ещё и учебка полгода, тогда серьёзно готовили. А проблем привыкания, по крайней мере у меня и тех, кто после моей школы ДОСААФ попал в нашу часть, не было. Наш преподаватель ДОСААФ служил до ухода в запас в нашей же части, уволился подполковником. Распределение нашей группы по частям определялось крайне просто - лучшие либо в ГСВГ, либо к нам (ЦРПУ), остальные по периферийным частям Системы.
Перевал
 
Цитата
мишаня пишет
Нас ,как раз и учили, писать именно вдогонку и не старатся успеть,это просто нереально.

Мне поначалу, когда увидел как спецы принимают (замок мой в учебке например), более нереальным казалось дописывать групп по 20 по памяти. Зато память натренировал на всю жизнь, до сих пор записи по рабочим делам веду крайне редко и практически все телефоны, которыми пользуюсь при определённом усилии из памяти вытаскиваю:)
Перевал
 
20 групп?может знаков?Да и то многовато,мне кажется.
Спрошу у тех кто до дембеля стучал.
 
Цитата
мишаня пишет
20 групп?может знаков?Да и то многовато,мне кажется.
Спрошу у тех кто до дембеля стучал.

То, что больше 5 групп - это однозначно. У меня отложилось в памяти цифра до 20 групп. Но это речь о мастерах "высшего пилотажа" в этом деле. Это люди которые принимали от 180 и больше знаков в минуту.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
То, что больше 5 групп - это однозначно. У меня отложилось в памяти цифра до 20 групп. Но это речь о мастерах "высшего пилотажа" в этом деле. Это люди которые принимали от 180 и больше знаков в минуту.

Уваж. ОсНАЗеры

Давайте не будем лечить СпН по связи, ОК? Вы по сопочкам побегайте и по 8-10 сеансов с разных точек в разное время суток на КВ дайте Центру. Морзянку выучить и ежик сумеет...
 
Нас также учили принимать "с отставанием". Но чтоб на 20 групп?! Может все-таки знаков? И то, четыре группы-это трудно, у меня более одной не получалось.
 
Цитата
Урал пишет
Скорее всего мы про разные радиостанции говорим!
То что у нас была "Северок" это точно. (Правда она к морзянке никакого отношения не имеет.)
Она тоже не большая, дальность действия если мне память не изменяет до 600км.
Тот кэп. не уточнял что она у них была для связи с веролётчиками, а сказал что совершенно случайно услышал их радио-переговоры.
С уважением...

Твоя правда Урал :)
....Северок-К  :)  состояла из сплошных из сменных блоков (этакий конструктор) ...в стильной псевдо-спортивной сумке коричневого дермантина  :)
Цитата

(Правда она к морзянке никакого отношения не имеет.)
а тут Вы ошибаетесь ..."морзянкой" она работала... на ней  как и на КМке ДКМ был.

...для неверующих ссылка  http://www.cqham.ru/trx/severok_k.html

Цитата

Нас также учили принимать "с отставанием". Но чтоб на 20 групп?! Может все-таки знаков? И то, четыре группы-это трудно, у меня более одной не получалось.

эт точно  :)   ...конечно встречаются уникумы которые принимают 60 групп (300 знаков)  ...но и для них отставание на 100 знаков явный перебор ...просто есть такая фишка (разговор не за военных радистов)  во время сеанса связи обычно записывается  только та часть принимаемого текста, которую  нужно сохранить ...а большую часть текста воспринимают без записи, непосредственно на слух (как обычную речь)

за ОСНАЗ говорить не буду ...а в Спецназе  по цифрам (прием) нормативы были такие :
1класс-21 гр/м
2класс-18 гр/м
3класс-17 гр/м
 
Буквально год назад думал, что могу пропеть все цифры и буквы, в том числе, сокращения... Но увы ... 01660-1981г.
 
Цитата
Урал пишет
По газете это как?

Банально,но оч. действенно,Урал! Правда сначала отрабатываются азы.  Газета применяетсся для скорости (позже)-садишься на "стульчик" и "поешь" страницу хотя бы-ОЧЕНЬ мобилизует память-для лентяев!!!
(БУква "а" поется"--ай-да-а!(точка тире) и т.д. "б"-баа-ки-те-кут(тире,три точки). Сиситема удобна даже для идиота. Не понимали лишь крайние лентяи(повторяюсь).
С уваж. Сергей.
куда все--туда не мы!
 
Цитата
BRONCO пишет
Твоя правда Урал :)
....Северок-К  :)  состояла из сплошных из сменных блоков (этакий конструктор) ...в стильной псевдо-спортивной сумке коричневого дермантина  :)

а тут Вы ошибаетесь ..."морзянкой" она работала... на ней  как и на КМке ДКМ был.

...для неверующих ссылка  http://www.cqham.ru/trx/severok_k.html
эт точно  :)   ...конечно встречаются уникумы которые принимают 60 групп (300 знаков)  ...но и для них отставание на 100 знаков явный перебор ...просто есть такая фишка (разговор не за военных радистов)  во время сеанса связи обычно записывается  только та часть принимаемого текста, которую  нужно сохранить ...а большую часть текста воспринимают без записи, непосредственно на слух (как обычную речь)

за ОСНАЗ говорить не буду ...а в Спецназе  по цифрам (прием) нормативы были такие :
1класс-21 гр/м
2класс-18 гр/м
3класс-17 гр/м

У нас на выпуске учебки осн. масса прием смешанного текста был 20гр.,но 3-й кл. и то не всем давали. "мал. ДМБ"-апрель1983г. 01660,2-я рота.
куда все--туда не мы!
 
Цитата
maestro-ё пишет
Уваж. ОсНАЗеры

Давайте не будем лечить СпН по связи, ОК? Вы по сопочкам побегайте и по 8-10 сеансов с разных точек в разное время суток на КВ дайте Центру. Морзянку выучить и ежик сумеет...

Да ладно Вам, никто никого не лечит, у каждого была и есть своя ноша, и никто тут не спорит чья легче или слаще. Просто конкретные детали вспоминаем. Поверьте, что мутному от постоянного (то есть по много месяцев подряд) недосыпа ОсНазовцу ничуть не легче не прое....ть на БД кратковременный высокоскоростной сигнал перехода с частоты на частоту, чем сделать описанное Вами. Риск у нас с Вами разный, и мы это понимаем и уважаем. А хлебушек армейский и нам не задарма давали.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
skb пишет
Нас также учили принимать "с отставанием". Но чтоб на 20 групп?! Может все-таки знаков? И то, четыре группы-это трудно, у меня более одной не получалось.


Не, стопудово не одну группу дописывали, больше 5-ти. Жаль замок мой по учебке давно на форуме не появляется, он ещё в те годы высококлассный мастер в приёме был, подтвердил бы.
Перевал
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой