Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Удивительно, но факт: в РВВДКУ из поступивших в 1993году первыми стали отчисляться ВСы, два из трех прапоров, оба переведенных курсанта, многие из сержантов. Причем, сразу отмету подозрения, что, мол, поступали, чтобы из части свалить. Парни были серьезные, например, Пронин из Черехинской РР (дембель!), Макс Костенко (учился в ВУ связи в дес. взводе, перевелся в РВВДКУ в середине 1курса, завалил сессию и остался с нашим курсом на 2-й год "замком").
Пушку маслом не испортишь!
 
Согласен брат так оно и есть - насчет Человеков с большой буквы . Окончательно это понял, когда прошлый год хоронил друга - медика-хирурга от Бога, ударило инсультом в 45 лет. Маленький поволжский городишко в 15 тыс, но несли на руках 5 км до самого кладбища, колонна машин с номерами аж из-за бугра и народа сзади на 3 версты. Он просто не понимал, как это можно не помочь ближнему, и не брал за это ничего

А тема эта стухла блин...[/QUOTE]

Пусть простят админы за отклонение от темы, но я про Человеков.
Два года назад хоронили одного ОПЕРа, так даже его "крестники" пришли на похороны.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
В прошлом году пришлось столкнуться с подобной темой. Был призыв в нашу Учебку, там в один день собрали два взвода, один офицерский состав, другой рядовой. В наряды ходили одинаково, обязанности были одинаковыми. Вот только одно "но" было... Те ребята, что прошли армию как солдаты, были куда приспособленными и умелыми, терпели и не ленились делать всё, имели свой характер и были отличными организаторами.
Те же, что пришли в фоицерскую группу, в основном ребятки, окончившие институты и вот те на, он офицер! А он, пардон, даже подтянуться 10 раз не мог, приготовить, элементарное за собой убрать и постирать свою одежду. Я не шучу, были и такие экземпляры. И спрашивается, какой он после этого офицер. У нас даже драки по этому поводу были, потому что те  иногда слишком высоко себя несли...

Настоящий Офицер, должен был пройти всё и вся, знать все нюансы и тяготы нашей службы, в первую очередь он отец, а потом только дядька-командующий.
 
Цитата
Сестрёнка  пишет
В прошлом году пришлось столкнуться с подобной темой. Был призыв в нашу Учебку, там в один день собрали два взвода, один офицерский состав, другой рядовой. В наряды ходили одинаково, обязанности были одинаковыми. Вот только одно "но" было... Те ребята, что прошли армию как солдаты, были куда приспособленными и умелыми, терпели и не ленились делать всё, имели свой характер и были отличными организаторами.
Те же, что пришли в фоицерскую группу, в основном ребятки, окончившие институты и вот те на, он офицер! А он, пардон, даже подтянуться 10 раз не мог, приготовить, элементарное за собой убрать и постирать свою одежду. Я не шучу, были и такие экземпляры. И спрашивается, какой он после этого офицер. У нас даже драки по этому поводу были, потому что те  иногда слишком высоко себя несли...

Настоящий Офицер, должен был пройти всё и вся, знать все нюансы и тяготы нашей службы, в первую очередь он отец, а потом только дядька-командующий.
Мне кажется, Вы, Сестренка, не совсем поняли о чем ведется речь в данной теме.
Цитата

Те же, что пришли в фоицерскую группу, в основном ребятки, окончившие институты и вот те на, он офицер!
Здесь сравниваются кадровые офицеры, пришедшие в училище после или во время срочной службы или после школы.
 
Но все равно она молодец, эта Сестренка :D Респект
 
Всем привет!
Затрудняюсь ответить!
Так, как каждый случай индивидуален.
Хотя лучше сначала послужить.Тогда по идее выбор будет более осознаным. Но не всегда!
Многие поступают, особенно сейчас что бы уйти из части и потянуть время. Другие понимая,что в гражданский ВУЗ без денег не попадеш... а где их взять? А образование Военные ВУЗы ,как правило дают хорошее.
Школьники, идут как бы, реально осознано, но в ту армию, которая существует в их представлении. А она сильно отличатся от реальной!
Я сам  поступал после школы, и о многом, даже не догадывался.
Одно дело сидя,лежа на диване смотреть ,как бравые гвардейцы,все как на подбор, прыгают в рампу самолета.Отакуют ит.д
А когда в эту шкуру сам попадеш,все видиться несколько иным.
Но служивые,как правило не очень дружат с учебой,покрайней мере на первых порах. А вообще то я так думаю,к середине 2 го курса все примерно выравниваются.
Бывали офицеры из солдат,которые были не дееспособны, и бывали пришедшие со школы были выше их на голову. Бывало и на оборот.
Вообще то офицер, не должен быть сильно чувственным (это о понимании чувств солдат)справедливым-Да. Отвечающим за поступки-Да.А свое солдатское прошлое,если оно было, исползовать для предупреждения всего того. что гвардия может выкинуть.
А солдатская смекалка- сильная штука. И сней не считаться невозможно. Вот тогда,опыт срочной службы поможет. Но современем и остальные офицеры приобретут опыт.
Так,что затрудняюсь дать ответ в представленых формулировках.
С ув. гв. капитан
 
Цитата
тит  пишет
по моему мнению,кто солдатом служив был последним чмом,тот став офицером и дорвавшись до власти начинает такую фигню пороть!!!
Согласен. Видел разных... Тупой он и в Африке тупой...
Были и здравые мужики. НО НАДО ЗАМЕТИТЬ, что как бы то
ни было просто единицы тех офицеров которые пытаются вникнуть
в проблемы солдат(порой не смтря на то что когда-то он сам был таковым)
там где чёрт сломает ногу-ВДВ найдёт дорогу
 
Неплохие парни.Ничего не имею против.Но многие не тянули эту сраную программу первых курсов.МЫ помогали,но все знают,что до выпуска мало их дотянуло.Например,Володька с разведки(часть не спрашивал--сам был абитурой) после АФГАНА не смог жрать нашу пайку--гастрит.У Высоцкого--оказалось эпилепсия.Но его папа отмазал(хотя не знаю,зачем он вообще к нам приперся).КУЗЬМЕНКО,насколько я знаю сгорел в БТР---бойцов вытаскивал своих.Они поступали где-то в округах.А из тех кого знаю--никто не кичился.ЗАТО ВОЕВАЛИ И ВОЮЮТ ГРАМОТНО.ДАЖЕ СТЕСНЯЮТСЯ ЗВАНИЯ СВОЕГО
 
Всегда уважал таких людей. Сам лейтенантом стал в 25 лет, после срочной и 5 лет сверхсрочной.
 
Цитата
Лунаход  пишет
Всегда уважал таких людей. Сам лейтенантом стал в 25 лет, после срочной и 5 лет сверхсрочной.
Поправьте меня: срочная с 18 - 2 года+5 лет сверхсрочной+5 лет в училище= не может получится в 25 лейтенантом?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
А кто запретил ему со сверхрочной поступать в училище? Ведь нигде не сказано про 5 лет "сверчком"! Ребята поступают даже после года срочной. Так что я тут никакого подвоха не вижу.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
slonenka  пишет
Цитата
Лунаход  пишет
Всегда уважал таких людей. Сам лейтенантом стал в 25 лет, после срочной и 5 лет сверхсрочной.
Поправьте меня: срочная с 18 - 2 года+5 лет сверхсрочной+5 лет в училище= не может получится в 25 лейтенантом?
Я офицером стал со средним военным образованием и в это время же заочно учился на 4 курсе гражданского ВУЗа, который закончил уже старлеем.
 
Вполне нормально. Можно было окончить среднее военное училище. Оно три года. Ходили слухи, что, будучи прапорщиком, можно было сдать экстерном курс среднего военного училища. У нас ходил один такой у коменданта. Правда по званию был старший прапорщик, но со значком ВУ. Если кто в этом вопросе разбирается, напишите. А то слишком много слухов ходило.
Военное училище даёт среднее военное образование. Высшее даёт академия.
 
Цитата
iskander  пишет
Военное училище даёт среднее военное образование. Высшее даёт академия.
Высшее (!) военное училище (РВВДКУ, к примеру) дает высшее военно-специальное образование. Академия дает высшее военное (военно-профессиональное) образование.
 
У нас в ВМФ были средние военные учебные заведения под названием "Школа техников". Срок обучения 2 года. Димплом за среднее военное училище. Всего в Союзе их было 8 или 9. Я закончил Хабаровскую. Выпускали они мичманов с дипломом Среднего ВУ. В ВС РФ выпускники ШТ запросто становились офицерами при условии назначения на офицерскую должность.
Про экстернат. В ВС СССР мичмана, прапорщики и сверхсрочники могли в течении 3-х месяцев сдать экстерном экзамены при Высшем военном уч.заведении за среднее ВУ.Мой сослуживец сдал экстернат в Киевское ВВМПУ и стал офицером. Сейчас капитан 1 ранга запаса.
 
Цитата
GSG-9  пишет
Цитата
iskander  пишет
Военное училище даёт среднее военное образование. Высшее даёт академия.
Высшее (!) военное училище (РВВДКУ, к примеру) дает высшее военно-специальное образование. Академия дает высшее военное (военно-профессиональное) образование.
GSG-9, поясни пожалуйста, в чём разница между высшим военно-специальным образованим и высшим военно-профессиональным образованим? В самом деле я не в курсе.
 
Если я правильно понимаю, то после училища человек получает высшее гражданское, но среднее военно образование. А после академии - уже высшее военное
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Слоненка - 5 баллов!  :)
Действительно, окончив ВВУЗ, офицер получает высшее общее образование (см. диплом) и среднее военное.
Поступив в академию, офицер продолжает обучение по программе высшего военного образования.
Возможно, в связи с этим и существует формальный "потолок" для офицеров со средним военным образованием при назначении на должности выше замкомбата - ступай в академию - будешь комбатом и далее выше, если фортуна покатит :D .

Не надо путать ШТ ВМФ со средними военными училищами ВВС (в других видах ВС их давно не существует).

Выпускник среднего военного училища ВВС - лейтенант с дипломом о среднем военном образовании и средним техническим общегражданским.

Школа техников ВМФ - это, по сути, та же школа прапорщиков, в которой, принимая во внимание специфику флота, будущие мичманы обучаются по программе среднего специального технического учебного заведения (техникума) в течение 2 лет.

После ШТ даже при условии назначения на офицерскую должность никто звания офицера "автоматом" не присвоит, деньги, может, и будут доплачивать, не более того. В случае обучения мичмана или прапорщика на старших курсах вечернего или заочного отделений гражданских ВУЗов или экстерната ВВУЗов (если такое еще существует, не уверен) была возможность получения первичного офицерского звания "лейтенант".

Десантники! Да даже просто те, кто служил в строевых частях, вспомните свои подразделения, на офицерских должностях командиров взводов в случае нехватки офицеров служили прапорщики и никто им офицерских званий без получения "вышки" не обещал.
 
Цитата

GSG-9, поясни пожалуйста, в чём разница между высшим военно-специальным образованим и высшим военно-профессиональным образованим? В самом деле я не в курсе.
Разница присутствует только с военной точки зрения. Просто для офицеров с высшим военно-специальным образованием существует определенный должностной потолок. Чтобы расти дальше нужна академия. С гражданской точки зрения разницы нет. Высшее и есть высшее.
По-простому все объяснил manila .
На всякий случай порылся в инете. Кидаю несколько ссылок: Приказ МО РФ № 10 и НВО
 
Цитата
manila  пишет
Действительно, окончив ВВУЗ, офицер получает высшее общее образование (см. диплом) и среднее военное.
Поступив в академию, офицер продолжает обучение по программе высшего военного образования.
Возможно, в связи с этим и существует формальный "потолок" для офицеров со средним военным образованием при назначении на должности выше замкомбата - ступай в академию - будешь комбатом и далее выше, если фортуна покатит :D .
То же и на военке говорили. Среднее военное даёт знания достаточные для командира батальона и достаточные для того, чтобы разбираться, что происходит на уровне дивизии. Дальше уже академия. По этому, со средним военным образованием дальше комбата прыгнуть было не возможно.
Со среднем военным училищем среди техсостава по аэродрому много народа ходило. По сути это вечные старлеи. Кто из них хотел дальше расти, старался заочно получить высшее образование.
 
Кесарю кесаревао, а слесарю слесарево. Не думаю, что в солдатском опыте есть нечто, без чего офицер впоследствии никак не может быть полноценным.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
дочам виднее
 
Не встречал таких. :unsure:
 
Голосовать в представленном в таком виде социологическом опросе не стал, т.к. считаю, что пункт 2 необходимо было разделить на два: а) ничем не отличались; б) встречались разные. Проголосовал бы – встречались разные. Насколько я понял, целью данного опроса является – узнать, следует ли отдавать предпочтение проходящим военную службу при поступлении их в высшие военные учебные заведения. Поделюсь своими соображениями и некоторым жизненным опытом.
Опыт службы солдатом, несомненно, плюс для будущего офицера, особенно если это опыт ведения боевых действий, который усваивается намного лучше на собственной шкуре, чем из самых навороченных учебников. Навыков же наеб…..ва старшего начальника за 4-5 лет курсантской жизни, переходящих в последствии в опыт «определенной направленности», вполне достаточно, для того, чтобы его пресекать в будущем у своих подчиненных. А вот как заглянуть в душу абитуриенту, чтобы узнать с какой целью он поступает в бурсу невозможно, не придумали еще такой машины, а если и придумали, то уж точно не хватит денег у МО для использования ее в подобных целях, как и на отличных психологов, виртуозно владеющих гипнозом.
Одним из вариантов решения этой задачи пока вижу только практику набора курсантов с превышением лимита. Не знаю, практикуется ли это сейчас, но в мою бытность это происходило. В 1990 году зачислено нас было на курс языкового факультета чуть больше 100 человек, на общий факультет зачислили даже всех партизан, доживших до аттестационной комиссии. Какое затем соотношении в отчислении было у них не знаю. Продолжаю, зачислено нас было чуть больше 100 человек, причем это было два взвода, а выпустилось в 94-ом чуть больше 60-ти. Большое количество отчислилось в течении 1-го курса, особенно после первого курсантского отпуска. Возможно большую роль сыграло то, что у нас в батальоне в ротах было по два курса – «старший и млад-ший». Отчислялись как «школяры», так и ВСы. Со второго по третий курс включительно отчислялись в основном за неуспеваемость по инязу. К концу третьего курса уже наметилось количество будущих лейтенантов. На четвертом отчислилось еще несколько человек – глупое стечение обстоятельств. Часть из них в последствии восстановились, но доучивались уже в Новосибе. Вот такой вот естественный отбор.
В заключение же добавлю, что не зависимо от того какие приемы, способы и технологии внедрять в отбор абитуры, в конечном итоге со 100% гарантией поступит необходимое количество человек, которые просто тупо «должны» поступить, а между остальными будут проходить «социалистические» соревнования на лучшие знания и умения, так уж сложилось испокон веков на нашей Матушке Руси. Но нисмотря ни на что все зависит от самого человека: "Вырастет из сына свин, если сын свиненок".
 
Цитата
snaik пишет
Одним из вариантов решения этой задачи пока вижу только практику набора курсантов с превышением лимита. Не знаю, практикуется ли это сейчас, но в мою бытность это происходило. В 1990 году зачислено нас было на курс языкового факультета чуть больше 100 человек, на общий факультет зачислили даже всех партизан, доживших до аттестационной комиссии. Какое затем соотношении в отчислении было у них не знаю. Продолжаю, зачислено нас было чуть больше 100 человек, причем это было два взвода, а выпустилось в 94-ом чуть больше 60-ти.
Непонятно, каким образом набранных "сверх" ставили на довольствие. Ведь выделяются вполне кокретное количество денег на строго определенное количество человек. Или я что-то не так понимаю?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
ответил по первому, считаю, что понюхав простой солдатской жизни, офицер будет лучше понимать солдат, да и своим званием будет не так нагло пользоваться. Всё время себя вспоминать будет.
! Nur über uns !
 
Цитата
slonenka пишет
Непонятно, каким образом набранных "сверх" ставили на довольствие. Ведь выделяются вполне кокретное количество денег на строго определенное количество человек. Или я что-то не так понимаю?
Какое количество курсантов в нашем батальоне согласно ШДС должно было быть не знаю, но логический вывод напрашивается сам собой. В количественном соотношении старший курс в ротах нашего батальона был меньше младшего, а перебросить количество людей на довольствие внутри подразделения труда не составляет, главное чтобы общее количество било. Так что возможно общий лимит в масштабах училища не нарушался, так как без проблемм отчислялись курсанты младших курсов, а чтобы отчислить курсанта старшего курса, последнему необходимо было совершить что-то из рядя вон выходящее.
 
Проголосовал за пункт 2........

Я поступал в училище после 20-ти месяцев службы в 80-и году
Нас таких было почти половину набора,остальные после школы
Преимущества были и у тех и у тех,срочники были выносливей физически и пронырливей в службе а школяры были способнее в учебе........
Но это все было только поначалу........потом все сравнялось,стало на свои места

:blink:основной постулат, который вдалбливают курсантам РВВДКУ - "Вы НЕ солдаты, вы - ОФИЦЕРЫ". Отсюда и соответствующее отношение к л/с.
Первый раз слышу такую фигню.............Вот  Митрофанов нам вдалбливал в наши головы спецтактику и драл как сидоровых коз за незнания  а постулат его был один   "Офицер должен быть умным и грамотным ,  чтобы в любой ситуации мог применить свои знания, опыт   и тем самым  сберечь самое дорогое -жизнь солдата"
Вот такой постулат я помню
Незнаю может за последние годы училище не то и армия не та....................
Хуже драконов .......... только американцы.......
 
Все зависит в первую очередь от человека. если гнилой то разницы нет служил ли он сначала срочку а потом стал офицером или нет. Но в любом случае считаю что после срочной офицер больше знает о том что все таки интересует солдата его переживания и  трудности потому как они отличаються от курсантских.
 
Как мало сказал, но что сказано! Ни убавить, ни прибавить!
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой