Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нужные знания


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Нужные знания, можно опытом делиться
 
Цитата
Игорь_137 пишет
не совсем о выживании, но как то в ЧР застряли на лысой горе, и не отойти с позиций, на много км пусто, кроме снега на горе не чего нет, жратва кончилась день назад, ночами дикий холод, костры жечь не чем, сожгли весь мой тротил, потихоньку умирали. А самое интересное на горе где не чего не было, даже травы стоял сейф, закрытый., ковыряли, ковыряли его, решили подорвать, взорвали дверь возле зомка, благо сейф тонкостенный, а в нутри что вы думаете? 2 пачки патронов и консервы и чай!!! консервов хватило на два дня, после чего мы снялись с позиций и вернулись домой.
Ну вот и определились!А то мы всё думали,кто наш сейфик подломил? :angry: :angry: :angry:   ШУТКА!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Caralon пишет
Нашел фотку этого деликатеса...
Ужас!!! Я бы тоже не смогла это есть.

Кстати, в Библии отшельники питались в пустыне акридами (саранчой). Вот мне кажется, что саранча намного аппетитнее - она у меня почему-то ассоциируется с креветками и мелкими ракушками. А червяки - бр-р-р!!!
 
Цитата
Feja пишет
Ужас!!! Я бы тоже не смогла это есть.

Кстати, в Библии отшельники питались в пустыне акридами (саранчой). Вот мне кажется, что саранча намного аппетитнее - она у меня почему-то ассоциируется с креветками и мелкими ракушками. А червяки - бр-р-р!!!
Жить захочешь -не так раскорячишься :-)))))
 
Дружище, а ты гурман!!!? Про туалетную бумагу забыл! А также время , тару, дрова , комуфляж, ... Дорогое кофе выйдет!!!!!
 
Цитата
SAT пишет
Кору не едят, ей лечат диарею :)
 Вот почему бобры и зайцы так любят кору :D
ПОЭТОМУ У НИХ СО "СТУЛОМ" ВСЕ В ПОРЯДЕ
 
Цитата
дмитрий77 пишет
ПОЭТОМУ У НИХ СО "СТУЛОМ" ВСЕ В ПОРЯДЕ

Было недалеко от монастыря Давид-Гареджи(Если правильно запомнил),в Грузии, с голода не дали умереть вараны и чай из чебреца.Вкуснее чая не пил. А ещё старик угостил смесью мёда,сливочного масла и грецких орехов.По энергетике нет равных, до сих пор применяю. 2-3 ложки и 3-4 часа не хочешь есть. А у меня 90 кг было молодого веса.И каждый кг нужно было накормить.Один недостаток-пить хочется.
 
В местах весеннего разлива рек скапливаются горы мусора который принесла река. Т.е. зацепилась палочка за куст, за ней другая третья и готова гора мусора. Половодье прошло, вода схлынула-ушла, порой на несколько км. а мусор остался. Так вот в этих наносах, практически всегда можно найти корни чёрт его знает чего, этакие коричневые плети толщиной с палец и более и длиной до метра. Кора с этих корней легко и просто снимается полосами ,а внутри такая белоснежная волокнисто-мучнистая масса сладкая на вкус. Не только сытно, но и очень вкусно и,как правило в хорошем завале-наносе этого добра можно найти предостаточно. И ещё. Как ни странно,но эти корневища очень подолгу (по 2-3года) лежат в наносах и не портятся, по прежнему пригодны в пищу.
 
Вот такой вопрос. Нужны например минимальные познания в геологии бойцу СпН? Например в горах легко можно дезаринтироваться, но зная направления падения горных пород, можно довольнотаки точно узнать стороны света. Или можно например узнать где лучше искать воду.
 
Цитата
джагран пишет
В местах весеннего разлива рек скапливаются горы мусора который принесла река. Т.е. зацепилась палочка за куст, за ней другая третья и готова гора мусора. Половодье прошло, вода схлынула-ушла, порой на несколько км. а мусор остался. Так вот в этих наносах, практически всегда можно найти корни чёрт его знает чего, этакие коричневые плети толщиной с палец и более и длиной до метра. Кора с этих корней легко и просто снимается полосами ,а внутри такая белоснежная волокнисто-мучнистая масса сладкая на вкус. Не только сытно, но и очень вкусно и,как правило в хорошем завале-наносе этого добра можно найти предостаточно. И ещё. Как ни странно,но эти корневища очень подолгу (по 2-3года) лежат в наносах и не портятся, по прежнему пригодны в пищу.

Забыл добавить что волокна остающиеся после пережевывания этой самой белоснежно-мучнистой массы выплевывать надо - непереваривается даже коровами... :rolleyes:  А вообще это корень камыша, можно найтив водоемах, только вытащить большой кусман трудновато будет...
 
Когда стоит вопрос о выживание ЕДЯТ и ПЬЮТ все что есть и пить можно. Самое главное где ты находишься. Для каждой местности свои правила , опять же какое время года.Когда жил в Тюменской области там были свои приколы .Когда тебя самого жрет мошка и гнус , то о еде как то особо мысли неприходят(это если нет средств защиты от этой гадости). А еды и воды там валом.Короеда можно найти проще , его полно в сосновой коре.Сейчас в Казахстане живу тут свои особенности. Какие попало корни и растения есть нестоит. Съедобные растения надо знать. Приводить примеры небуду ,кому интнересно это все давно описано. Справочник Охотника. Справочник Туриста. Лучше издания 60х и 70х годов,Сам пользовался знаниями из этих книг и в армии  пригодились да и в жизни приходилось пользоваться.
 
Цитата
Игорь_137 пишет
не совсем о выживании, но как то в ЧР застряли на лысой горе, и не отойти с позиций, на много км пусто, кроме снега на горе не чего нет, жратва кончилась день назад, ночами дикий холод, костры жечь не чем, сожгли весь мой тротил, потихоньку умирали. А самое интересное на горе где не чего не было, даже травы стоял сейф, закрытый., ковыряли, ковыряли его, решили подорвать, взорвали дверь возле зомка, благо сейф тонкостенный, а в нутри что вы думаете? 2 пачки патронов и консервы и чай!!! консервов хватило на два дня, после чего мы снялись с позиций и вернулись домой.
ну прям сюжет для " мистера рипли" не иначе как потусторонние силы о вас позаботились. я рад что вам повезло но сейф на горе ...
 
Корни лопуха,запечёные в костре оч вкусная штука.Можно есть без опаски отравления сурепку,клевер,полевой хвощ,щавель,крапиву,папортник.
С белковой пищей сложнее.
если есть возможность,то можно ставить силки на зайцев,нутрий,выдр,бобров...Использовать примитивные мышеловки для пасюков,тушканчиков,полёвок.
В степи можно выливать харьков и сусликов.Теплокровных животных готовить так же как любое мясо,вместо уксуса использовать кислые ягоды,листья.Соль собирать на кочках,на листьях муравы или другой полевой травы.
если нет возможности поймать мясо,то остаются земноводные:лягушки,ящерицы,змеи.Их гтовить нужно с пряными травами,сгодиться любое душистое растение(лучше с зонтичным соцветием,типа укропа),но не горькое на вкус,чтобы отбить запах.
если сосем туго ,то есть ещё дождевые черви,кторых очистив от земли можно кушать живьём.

Из детских книг помню ,что можно съёсть ботинки(самое вкусное -язычки) и гармошку. :lol:
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Можно ещё кушать яйца птиц, яйца съедобны все) по крайней мере несъедобных не знаю.)
естественно яйца можно как и варить, так и жарить, но всё таки предпочтительней варить, да ещё желательно и в крутую, дабы ежели что можно было бы с собой взять прозапас)
Так же можно и рыбок покушать, правда не всех, ядовитых и несвежих нельзя) так что если не знаете что за рыба, то лучше не кушать, так как даже если очень долго её готовить(варить/жарить), то яд всё равно не выходит из неё.. ядовитые рыбы обычно имеют необычный внешний вид, форму, окраску и т.д.

А насчёт растений.. С детства помню, что мяту и малину можно употреблять при простуде и температуре, а подорожник ежели порезался/поцарапался можно использовать для остановки крови. )
Хочешь быть на высоте - выбирай путь в гору.
 
Ну уж если делиться, так делиться.
Заговорили про кофе:
- поджаренные и размолотые желуди;
- корни цикория - есть такое растение с иними цветками, часто встречается в лесах, полях средней полосы и по России. Высушить, обжарить заваривать.

Про фильтрацию, вернее очистку воды. Где-то об этом уже писали:
1 - пластиковая бутылка, ведро, другой сосуд. Три слоя, разделенные материей. Нижний слой - древесный уголь (из костра), второй слой - песок или мелкий галечник, третий (верхний слой) - трава, можно сухая, но плотно набитая. Заливать воду сверху, вниз подставить емкость для сбора очищенной воды. Первоначально вода будет темноватая, пока не очиститься древ.уголь.
2 - При наличии времени и свободных брюк, лучше всего чистых (подменка, тренировочные): - вставить одну брючину в другую, наполнить ее битком травой. вставить вверху деревянную распорку и подвесить на треноге или  на дереве.
3 - Изготовить треногу. Взять три матерчатых треугольных куска (типа косынок из медсумки). Слои аналогично п.1
И много, много всякого разного и полезного. ;)
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
круто. надо на заметку взять. в походы ходим, а таких вещей не знаю (((.
автору темы респект. а так же тем, кто советами делился =).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Некоторое время жил в Сибири. Там есть такое растение - "Саранка". Цветок - как у архидеи. Корень в виде луковицы - типа "чеснок" - съедобный. Еще на водоемах запомнились "кувшинки" - тоже съедобные цветки.
 
Напишу только то, что проверено на себе.
Трое детей - 11 (я!), 11 и 13 лет - ушли в лес. Вещей было много, но почти все выбросили - нести ОЧЕНЬ тяжело!
Жили в лесу 3 дня (далеко ушли), потом нас нашли. Было лето.
Итак, чем пользовались?
1. Воду фильтровали через уголь от костра (спичек было достаточно).
2.  У нас было ружье! Только, как оказалось, незаряженное - выбросили, чего тащить-то.
3. Деревья рубить было чем, я взяла пилу, но это ОЧЕНЬ тяжело, поэтому искали ветки.
4. На деревья никто не лазил, очень легко упасть.
5. Компасом умела пользоваться только я, но все равно шли на звук поезда!
6. Нацарапывали на деревьях, что мы здесь были! Это поможет найти!
7. Поймали какую-то рыбку, которая на поверхности плавала, пытались приготовить, но она у на сгорела.
8. Всю крупу, которую мы взяли с собой, пришлось выкинуть - нифига на костре не сваришь! Использовали только ту, которую можно залить кипятком и подождать несколько минут (быстрого приготовления).
9. Ночевали прямо на земле, на траве, никаких палаток у нас не было, спали оп очереди (кто-нибудь следил за костром).
10. Наша аптечка:
хлоргексидин, бинты стерильные, кетанов, валидол, акт. уголь, лейкопластырь.
11. Взяли с собой водку - 2 бутылки. Нужна для разжигания костра, если больше ничего нет, а ветки сырые, и для употребления внутрь, когда холодно (а ночи были холодные, август).
12. Как нас нашли: увидели наш костер с вертолета.
13. Еду каждый брал для себя, многое пришлось выкинуть. Зато теперь я знаю - на костре готовить невозможно!!!
Место действия - Московская область, 2000 год.
Прыгнула с парашютом САМОСТОЯТЕЛЬНО и В ФОРМЕ 2.08.09!
Свадьба все-таки 01.09.09  (Нет, родители не знают и надеюсь, что не узнают! С них прыжков достаточно...)
elena220689@mail.ru
 
Еще напишу, что грязную одежду оставляли прямо в лесу, назад не тащили, все равно родители будут рады, что мы нашлись, и купят новую. Вообще больше 5 кг в лес не берите!!!
В общем-то все выживание сводилось к тому, что жгли костры и пили водку :)
Прыгнула с парашютом САМОСТОЯТЕЛЬНО и В ФОРМЕ 2.08.09!
Свадьба все-таки 01.09.09  (Нет, родители не знают и надеюсь, что не узнают! С них прыжков достаточно...)
elena220689@mail.ru
 
Не знаю как на юге, но на севере можно пить воду без фильтрации.....  хотя здоровье у всех разное.....  у нас, кто ходит на охоту и на рыбалку, ни когда этим не занимались....
 
В свое время ( 69 г) показывали и учили как разделать и приготовить лягушку, змею и тд Этих тварий сам ел и ничего
Кроме того были практические занятия  по выживанию в лесу, песках и тд. Некоторые развед группы это по неделе
испытали на своей шкуре.  Могу вас заверить все остались живы и здоровы.
 
При мне шкреков кушали живьем, а змей нас учили готовить еще в военно-патриотическом клубе.
80-й полк еще дальше пошел (фото)
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Кто такие шкреки?  :o
 
Надо предупреждать, что на фото мерзость  :wacko: :wacko: :wacko:
 
Добавлю от себя "пять копеек". Грибы. Долгое время в лесу видел странные на вид грибы - больше похоже на цветную капусту. Так как считал поганкой - никогда не собирал. Недавно в инете нашел описание этих грибов, оказалось съедобные (и вкусные чертовски) - "рогатик желтый",  блин! После этого начал все незнакомые грибы фотографировать на сотовый и искать инфу в инете. Но, как говорится - "во многих знаниях- многие печали".  Прочитал и о том, что в последнее время некоторые виды грибов мутируют, и в безобидных красноголовиках могут оказаться мощные токсины (про "веселые грибочки" и не говорю).  Мое личное мнение - в условиях выживания грибы - это крайнее средство утоления голода, можно сильно отравиться и преждевременно отправиться в "страну вечной охоты". С уважением... :ph34r:
З.Ы. Добавлю про воду - пошли в этом году с братом "погулять" в горы на среднем Урале (типа туризм - ружьишко, ножи, леска, крючки, спички). Нашли родничок-ключик с холоднющей водой, было чертовски жарко - попили. Потом, извиняюсь за выражение, дристали дальше чем видели. Аккуратнее надо с природными источниками, аккуратнее...
 
Сам из"экзотики"ел собачатину,хотя блюдо было приготовлено в столовой,в Сельцах,со знанием дела,одним из форумчан.Саранку ели пацанами в походах,в больших дозах и с удовольствием.
 
Прочитал всю тему и захотелось кушать  :D
 
Цитата
zalex111 пишет
........ Нашли родничок-ключик с холоднющей водой, было чертовски жарко - попили. Потом, извиняюсь за выражение, дристали дальше чем видели. Аккуратнее надо с природными источниками, аккуратнее...
Хах-х-х-х-х-х!!! Примите мои поздравления  дружище". Я с этими делами знаком. Был в м-м-м-м-м одних краях  Липецкой области такой родничок,который так и назывался  -  "Дристунок".   По глинистой стене в самую лютую жарищу текла люто холодная вода, просто ледяная и в округе была приятная прохлада.  Но, не дай Бог, попить водички из этого родничка.... Дружище, Вы не того....не земеля....батьки моего.....?
Редактирую. Явно, нет. Липецк и Урал далековаты .
 
Цитата
Elena89 пишет
Еще напишу, что грязную одежду оставляли прямо в лесу, назад не тащили, все равно родители будут рады, что мы нашлись, и купят новую. Вообще больше 5 кг в лес не берите!!!
В общем-то все выживание сводилось к тому, что жгли костры и пили водку :)
Засоряли экологию, да ещё возвращались домой в набедренных повязках... Ромммантично... :blink:  :lol:  ;) С Уважением.
миг-99
 
Цитата
desant_67 пишет
короеды на фотке отменные,таким на весенней рыбалке цены нет.
Из червей я сначала выдавливал всю дрянь,потом рубил ножом в мелкое крошево,затем лепил котлету и в банке жарил, есть можно,чистое мясо.
:) Относительно рыбалки, это точно. Но прежде чем их кушать, так же как из червей, необходимо выдавить черную дрянь.

Цитата

8. Всю крупу, которую мы взяли с собой, пришлось выкинуть - нифига на костре не сваришь! Использовали только ту, которую можно залить кипятком и подождать несколько минут (быстрого приготовления).
Странно...

Лучший природный антисептик известный с древних времен - копра. Для тех кто не знает - обыкновенная разновидность мха, растущего обычно на "клюквенных" болотах, из такого болота и воду можно пить спокойно (не опасаясь за последствия). Если есть возможность лучше надрать копры в запас. Вобще копра достаточно универсальное растение, и к ране приложить (антисептик + шороший кровоостанвливающий и впитывающий эффект) и в качестве универсального фильтра при незначительной массе. Сухую можно использовать в качестве теплоизолятора для стелек в элементах одежды (бельевых вшей точно не будет :D ).

Хорошая защита от гнуса (комары, мошка, оводы) различные смеси дегтя. В этих целях деготь можно смешивать с любыми кремами растительным маслом. "Добывается" в полевых условиях очень просто, лишь бы береза рядом росла. Небольшие ветки от 1см в диаметре и более (с белой корой) нагреваются на костре, выделяющаяся из веток коричневатая жидкость - деготь. На коре желательно предварительно сделать неглубокие надрезы, из них он (деготь) и будет выделяться.
 

Именно тот мох (сфагнум)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой