Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Жара в горах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Жара в горах, когда очень жарко
 
Снег или фирн - от обезвоживания не спасёт... От жажды - да.
Вечный бамбук !!!
 
вы все тута про конфетки и т.д. я хоть тама и не был , но не представляю как конфетки и сладости от жары помогают(не отрицаю все может быть) просто не верится....тута у нас на небольшой жаре скушаешь так  во рту прям липко и стремно как то все...
Прорвемся....
 
Еще  очень хорошо помогает с утра пораньше, часов в 5, выпить пару-тройку кружек горячего сладкого чаю. Не так жарко, как днем, легче идет. Да и в течение дня проще будет, организм перестраивается... Этому я от родственников научился. Хоть и живут на Саратовщине (г. Энгельс), но днями в квартире вешаться хочется. Окна выходят на юг, четвертый этаж, окна деревьями не затеняются... А так как сам я человек северный - родился и вырос в заполярье - даже 35-40 градусов переносятся тяжело,особенно поначалу. Вот так и спасался.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Всё просто - возьми и попробуй...
Никто обманывать тебя не будет.   Люди всё прошли своими ногами... Просто слушай (или читай).
Вечный бамбук !!!
 
Нужно брать воду с собой,и нечего мудрить.Воду пить не холодной,и не горячей,потому-что организм тратить энергию на её охлаждение или нагрев.Фляги с водой должны быть закрыты на вакуум.Пить нужно по-немногу но часто.Так боряться в ЦАХАЛе с обезвоживанием,а жара здесь.....
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Нужно брать воду с собой,и нечего мудрить.Воду пить не холодной,и не горячей,потому-что организм тратить энергию на её охлаждение или нагрев.Фляги с водой должны быть закрыты на вакуум.Пить нужно по-немногу но часто.Так боряться в ЦАХАЛе с жарой,а жара здесь.....
Это когда больше нечего нету, но.. даже ето не помогает , а вариантов было несколко, в принципе у каждой нации свой метод. :)
 
Цитата
radi  пишет
Всё просто - возьми и попробуй...
Никто обманывать тебя не будет.   Люди всё прошли своими ногами... Просто слушай (или читай).
Обсолутно согласен ! это и нас и спасло .
 
Да почему нет.Просто вода хорошо убивает жажду.Даже воду чуть-чуть подсолевоют.А помогает очень хорошо.
У каждого бойца ,офицера имееться две фляги.Плюс "махлака" берёт с собой канистры с водой"джерикан".
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Раз уж пошла такая пьянка, задам еще один вопрос. А человеческая моча способна утолить жажду. Точнее даже не утолить, а продлить жизнь человеку, оставшемуся летом в горах без воды. Я имею ввиду Гиндукуш, а не Балканы или Карпаты.
 
Я думаю что способна.Тут проблема не в утолении жажды,а в борьбе против обезвоживания.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Согласен, т.к. обезвоживание, суть отсутствие соли в организме...  Просто интересно, где-ж мочу на Гиндукуше брать? :D
На Кавказе, испокон веков, на полевых работах пили воду, в которую добавляли немного вина. Жажду - отлично утоляет. Мой дедуля до последних дней считал себя присутствующем " на покосе"  и здорово потреблял сей напиток :)
Вечный бамбук !!!
 
Человекм умерает от обезвоживания,и с этим нужно бороться.
Поэтому вода всегда должна быть припосена.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Насчет мочи я не просто так спросил. Были отдельные личности, которые в особо тяжких условиях попивали эту самую жидкость. Тогда их все считали чмошниками. А сейчас думаю, черт его знает. Может ребята так жизнь себе спасли. Хотя с другой стороны, другие же воздержались и ничего. За редким исключением никто не умер.
 
Про мочу тоже слышал,но восновном в лечебных целях.На раны поливать,если нет других  обеззараживателей.Слышал,что пьют,говорят для организма полезно,но сам не пробывал(и что-то не тянет   ;) ),поэтому конкретно,всех функций этой жидкости не знаю.
 
Лично был:
Урал, г. Ямантау.
Памир, по всей гряде.
Гиндукуш, по всей гряде.
Кавказ, излазил вдоль и поперек.
Разница между ними огромна, что хорошо на Кавказе абсолютно не годица на Памире. Прежде чем что то советовать нужно знать горы, маршрут, высоту движения. Потому как есть горы где совсем не жарко (вопрос кстати был о жаре), а солнечные очки важнее запаса воды.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Господа, вы про мочу того-этого... Не смешите народ. Ее можно пить литрами, но она не утоляет жажду, не предотвращает обезвоживание... Ничего. Она и не всасывается практически.... Вообще, это мочевина (которая в крови не должна обнаруживаться, а вот если пить всякую гадость - возможны неприятности) с некоторым количеством белков, солей и пр. Воды в ней практически нет!!! Как следствие и пить бесполезно. <_<
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Интересно , если не всасывается моча-куда это она девается? прямым ходом в прямую кишку и в трубу чтоли?
Прорвемся....
 
Цитата
Колька  пишет
Интересно , если не всасывается моча-куда это она девается? прямым ходом в прямую кишку и в трубу чтоли?
Знаешь зачем прямая кишка нужна человеку?
Правильно, чтобы горячий чай ж.пу не обжигал! :)
Моча - это то, что организму уже не надо и он это из себя вывел.
Про способы добычи воды можно много говорить.
А если стало жарко, зайди в тень или передвигайся в менее жаркое время суток. Одежду подбери, обувь.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Видел в фильме «Сармат», как командир отряда заставлял американца пить мочу, у него было ранение, и вроде как моча от воспаления и гангрены спасает.
P.S. Также командир говорил что это старое казачье средство.
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Вот ее в лечебных целях и пользуют.
Есть еще такая лечебная методика-Уринатерапия называется.
Но это не по теме.
Кстати, казахи и монголы от жары и от холода спасаются чаем с солью и бараньим жиром.Гадость, наверно,но факт. ;)
 
По себе могу судить зеленый чай лучшее утоление жажды в жару. Холодной воды можно литра 2 проглотить и не напиться, однако стакан горячего чая  без сахара и добавок убивает ее напрочь. Еще по опыту в воду можно чуть уксуса яблочного добавить что-бы пилась легче и жажду лучше утоляла
Как на снег на темный, сталь полилась -
Зарыдало солнце огненным дождем
Видно, Русь погибать собралась…
Ну, а мы, а мы по снегу идем…
 
Цитата(Rus_Mans)Кстати, казахи и монголы от жары и от холода спасаются чаем с солью и бараньим жиром.Гадость, наверно,но факт. ;)[/QUOTE]
Есть такое. Гадость - не гадость, но и приятным не назвать. ИМХО, конечно. Довольно специфический напиток....
Цитата(Колька)Интересно , если не всасывается моча-куда это она девается? прямым ходом в прямую кишку и в трубу чтоли?[/QUOTE]
Я имею, пусть и не законченное, но высшее медицинское образование, так что говорю то, что написано в учебниках, преподается на занятиях и пр. Уж профессорам, наверное, доверять можно?
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Цитата
Rus_Mans  пишет
Кстати, казахи и монголы от жары и от холода спасаются чаем с солью и бараньим жиром.Гадость, наверно,но факт. ;)
Чай или просто чуть подслащенный кипяток - действительно лучшее средство от жажды во время долгих переходов. Насчет соли и бараньего жира - не пробовал, но, думается, многовековому опыту кочевников доверять можно.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
На пожаре от  горячего дыма со всякой гадостью пересыхает не то что рот - горло. Идеальный вариант - не вода, а что у местного населения в садах растет - яблоки, сливы. огурцы - оно как прохладный компресс. Но иногда кружку воды не допросишься, отвечают, у вас своя вода.
 А я бочку заправляла с  речки-вонючки, не дам же ребятам такое пить, тем более тогда Сашку накрыло стеной обвалившейся, не сильно, чуть оглушило, синяки-ссадины. Народ радостно смотрит зрелище, на призыв принести чистой воды не реагирует. Сашка стонет. Я матерюсь, тк время идет, надо с Сашкой разобраться и тушить дальше, там Коляныч один упирается посреди пекла. Наконец одна девочка принесла в чашке. Ну не уроды??
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Гражданский  пишет
Господа, вы про мочу того-этого... Не смешите народ. Ее можно пить литрами, но она не утоляет жажду, не предотвращает обезвоживание... Ничего. Она и не всасывается практически.... Вообще, это мочевина (которая в крови не должна обнаруживаться, а вот если пить всякую гадость - возможны неприятности) с некоторым количеством белков, солей и пр. Воды в ней практически нет!!! Как следствие и пить бесполезно. <_<
Послушайте меня.Когда солнышко через каску печёт так, в пустыне Негев на садауте,что твой мозги кажеться плавяться,и голова горячая,и во рту горечь,и нигде тенёчка только колючка,скорпионы,змеи,В этой ситуации мальчики вы не только мочу пить будете,вот тогда и смеяться начнёте,только от того что крыша уезжать начинает.Хотя признаюсь до такого не доходило,всегда был приличный запас воды.
Да а из чего состоит моча.Сколько первичной мочи в организме человека,а сколько вторичной,и куда она деваеться?
И что такое обезвоживание?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
На ваши вопросы, уважаемый sving, отвечать мне как-то не хочется, откройте справочник по популярной медицине да почитайте на досуге, там много интересного пишут. А коли уж вы такой знаток физиологических потребностей организма Хомо Сапиенса объясните форумчанам почему из 150 л первичной мочи (так уж и быть, удовлетворю ваше любопытство) образуется всего 1,5?
Солнышко через каску не пекло, спорить с вашим опытом не буду, но, позвольте предположить, что от обезвоживания, тепловых ударов и других недугов вас не бабки в деревнях лечили... Вот и узнали бы что пить-то надо, да не баловались с мочой....
С уважением,
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Если внемательно читал,мы мочой не баловались,воды хватало.По моче объяснять не буду,не думаю что это интересно,да и не сильный специалист,и строение нефрона описывать не буду.А что пить знаю,и поэтому пишу.Теория и практика это разные вещи.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Вот потому что не специалист, хамить-то и не надо. Насчет воды я и сам все прекрасно понимаю, выше уже писал, каким макаром облегчали себе жизнь. Но вот насчет мочи, каким бы образом ее не применяли, могу сказать следующее: дезинфицировать она не может, просто стерильная жидкость; пить ее - только создавать видимость, жажды она не утоляет.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Жажду не утолит,но человек умирает н6е от жажды,а от обезвоживания
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Может форум по уринотерапии откроем :lol:
   А вот читал что бедуины во время отсутствия воды в пустыне могут артерию верблюду вскрыть и напиться крови. А этот гадостный способ поможет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой