Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

АЗЫ СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
АЗЫ СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ, Ваше мнение, личный опыт , советы
 
АЗЫ СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ .
С чего начинается Родина в этом плане . Строевой устав у меня есть и в более упрощённой форме теория и мои мальчишки  уже выучили "Выход из строя и возвращение в строй " Подход к начальнику и отход от него "Ответ на приветствие "Построение отделения в развёрнутый и походный строй " Но вот само перемещение строевым шагом - это беда !!! Какие вообще есть приёмы - чтобы из стада баранов сделать красиво шагающую коробочку?
Руководитель Военно-Патриотического Клуба имени  Героя России капитана  Дмитрия Серкова[b] http://dimaserkov-club.ucoz.ru/index/
 
Есть три базовых способа:

1) Основной – теория
2) Если не доходит с первого раза – надо еще немного теории
3) Доходит – устное поощрение

А вообще, отвечая на Ваш вопрос, должен сказать что овцеводство – не женское дело.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
VIKTORI пишет
Какие вообще есть приёмы - чтобы из стада баранов сделать красиво шагающую коробочку?
позовите в гости любого зама, пардон- зам.командира по воспитательной работе- он вам быстренько всё наладит...
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
позовите в гости любого зама, пардон- зам.командира по воспитательной работе- он вам быстренько всё наладит...
Это проще мне к этому Заму съездить в часть расположенную по соседству и мальчишек на экскурсию свозить и всё наладить - спасибо за совет, но это всё переспективно - а мне нужно всё таки самой разобраться в "овцеводстве" . Думаю  справлюсь , я старая  дачница . У меня сейчас с ними проблема в следующем - разный рост, разный возраст и соответственно разная длина шага , когда маршируют погодки - получяеться явно правильно и как надо .
Руководитель Военно-Патриотического Клуба имени  Героя России капитана  Дмитрия Серкова[b] http://dimaserkov-club.ucoz.ru/index/
 
У нас в учебке самый высокий был, не соврать - 197, а самый невысокий - 156. Однако справлялись. Интересная задача: с разницей в 40 см. преодолеть одно и то же расстояние за одинаковое количество шагов.
В целом же я согласен с Гошей С. Если Вы не умеете сами - научить не сможете.
А так - практика, практика  и еще раз практика. Лучше под песню, чтобы ритм пробивал.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
:angry: НУ МУЖИКИ! Везде одна и таже песня - НЕ СМОЖЕШЬ, НЕ В СВОЁ ДЕЛО ЛЕЗЕШЬ <_< Я уже так устала от притеснений по половому признаку!!! А если без них - отбросить эмоции и просто разобрать СТРОЕВУЮ по костям! Как Вы это, например, успешно делаете со Снайперским искуством . ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ , если он есть конечно!
САМОЕ СМЕШНОЕ В ТОМ, ЧТО ВЫ ТО ЛЕЗЕТЕ КРЕСТИКОМ ВЫШИВАТЬ и у многих особей мужского пола успешно это получается своими глазами видела!
Руководитель Военно-Патриотического Клуба имени  Героя России капитана  Дмитрия Серкова[b] http://dimaserkov-club.ucoz.ru/index/
 
Цитата
VIKTORI пишет
:angry: НУ МУЖИКИ! Везде одна и таже песня - НЕ СМОЖЕШЬ, НЕ В СВОЁ ДЕЛО ЛЕЗЕШЬ <_< Я уже так устала от притеснений по половому признаку!!! А если без них - отбросить эмоции и просто разобрать СТРОЕВУЮ по костям! Как Вы это, например, успешно делаете со Снайперским искуством . ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ , если он есть конечно!
САМОЕ СМЕШНОЕ В ТОМ, ЧТО ВЫ ТО ЛЕЗЕТЕ КРЕСТИКОМ ВЫШИВАТЬ и у многих особей мужского пола успешно это получается своими глазами видела!
Виктория не серчайте на ребят. ИМХО Строевая подготовка по книжкам и форумам не учится это предмет так сказать практический. С трудом представляю как можно объяснить особенности строевой на пальцах :huh:
 
Цитата
S.A.I. пишет
Виктория не серчайте на ребят. ИМХО Строевая подготовка по книжкам и форумам не учится это предмет так сказать практический. С трудом представляю как можно объяснить особенности строевой на пальцах :huh:
Да не  сержусь...Оказывается  СТРОЕВАЯ - это не только Овцеводство , но и коневодство  :lol: ""Пиджаков" у нас в полку было на момент только двое, служили они в спецах и судя по всему ребятами были выдающиеся, т.к. на всех построениях с их участием все внимание л/с полка было сконцетрированно на них. Они не оставляли нас разочарованными: то пройдут строевым шагом "а-ля иноходец" (ну это когда руки-ноги двигаются не попеременно, а синхронно)...."
НУ И КАК ЖЕ МНЕ ЭТУ ОТРАСЛЬ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИЗУЧИТЬ?
Руководитель Военно-Патриотического Клуба имени  Героя России капитана  Дмитрия Серкова[b] http://dimaserkov-club.ucoz.ru/index/
 
В ближайшую часть на экскурсию.
 
На самом деле не все так просто, как кажется. Понимаю, что в спецназе и ВДВ это не особо надо, но красиво ходить, тем более в составе подразделения, тоже целая наука.
Начинать надо с одиночной подготовки. Есть целый ряд упражнений... Но для этого опять-таки в часть надо. Сейчас кстати начинается пора подготовки к парадам. Вот если вы на это мероприятие попадете - полезно будет.
 
Цитата
VIKTORI пишет
НУ И КАК ЖЕ МНЕ ЭТУ ОТРАСЛЬ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИЗУЧИТЬ?
1) Обуть всех Ваших воспитанников в однородную, желательно одинаковую обувь, например, ботинки с высоким берцем;
2) Определить асфальтированный участок местности для занятий. Самый предпочтительный вариант – площадка перед школой или ПТУ. Разметка на ней максимально соответствует таковой в воинских частях (В 40-е, 50-е гг. минувшего века, в народное образование, как и в другие сферы общественной жизни, пришли бывшие фронтовики и принесли с собой порядок и дисциплину);
3) На данной площадке проведите начальные занятия по строевой, просто расставив воспитанников по периметру лицом к центру площадки и подавая команды "Раз" и "Два", на которые те соответственно должны реагировать, поднимая и ставя поочередно левую и правую ноги. Начинать надо с нескольких секунд, постепенно доходя до среднего интервала между командами 30 сек. Можно усложнять задачу разнообразными отягощениями (например, насыпав песка в заправленные в ботинки штаны);
4) После того как воспитанники усвоят и будут безукоризненно выполнять предыдущее упражнение перейти к поворотам на месте. "Нале-ВО", "Напра-ВО", "Кру-ГОМ", "Равняйсь", "Отставить"*. Это только кажется что всё так просто, а старшина 5-й роты, пр-к Кучинский, в силу очень скорой своей речи, произносил эти пять команд настолько быстро, что рота очень часто терялась в догадках в какую сторону поворачиваться;
5) Перейти к выполнению всего того же самого, но на ходу**. Т.е. "Шагом МАРШ" и упражнение№4, и добавить элементы воинского приветствия (руку к черепу), "Начальник слева", "Начальник справа", "Начальник навстречу";
6) Распределить воспитанников по ранжиру. Т.е. в шеренге по росту. Слева – высокие, справа – не очень. Затем приказать им рассчитаться на "1-й, 2-й, 3-й". Сформировать из этого стада коробку где №1 будут составлять правый фланг, №2 – середину, №3, соответственно, левый фланг к оси движения. И теперь всё тоже самое, только стадом, т.е. строем. И ходить так пока подошвы отваливаться не начнут.
7) Выход из строя и подход к начальнику;
8) Приёмы с оружием. Наиболее сложная часть.
Примечания:
* Большинство строевых команд разделяется на предварительную и исполнительную. То есть говоря "Напра" мы ориентируем в нужную сторону, а добавляя окончание "ВО!" мы приказываем выполнить действие.
** Переход к новому упражнению возможен лишь при условии безупречного выполнения всех предыдущих пунктов. В остальном см. "Строевой устав"

Вспоминаю свою юность в ВПК. Впервые приёмы строевой подготовки изучались нами на полевом выходе в Краснолиманском р-не Донецкой обл. Находясь в лесу мы застали 9 мая, и в отсутствии нашего прямого начальника и его замов, были прикомандированы в подчинение к директору донецкого ВПК "Кобра", Пищулину Александру Сергеевичу, личный состав которого в тот момент еще не приехал. Он отобрал из нас троих наиболее подходящих бойцов для возложения венка к памятнику Освободителям в с.Дробышево того же района. В палаточном лагере он провел двухчасовое занятие-репетицию с отработкой всех элементов "подход-возложение-отход". Затем, выдвинувшись из пал. лагеря, маршем через лес мы добрались до места назначения. Всё шло как нельзя лучше, до воинского приветствия, - возложив венок, поднявшись, приняв строевое положение, старший парадной группы приложил руку к берету и скомандовал "Направо!". Курс. Хрюкин, от нахлынувших чувств и волнения повернулся налево, затем, понуждаемый нашим злобным шипением сквозь зубы, быстро исправил ошибку и мы удалились.

В другой раз, уже в основном своём ППД в г.Макеевка, мы готовились к соревнованиям молодёжных военно-патриотических организаций и военных лицеев "Будущий Воин", где обязательным пунктом программы, помимо личных зачётов были: 1) Штурм высоты подразделением; 2) Прохождение торжественным маршем с исполнением строевой песни. Репетировали долго. Наконец, на соревнованиях всё шло отлично, пока наш командир – Гоженко Игорь Николаевич, не скомандовал "Направо!". Опять курс. Хрюкин попутал направления, за что подвергся уничижительной критике с нашей стороны.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
GIRA пишет
Понимаю, что в спецназе и ВДВ это не особо надо, но красиво ходить, тем более в составе подразделения, тоже целая наука.
На мой взгляд, это нужно всем, так как дело не в красоте самой по себе, а в том, что строевая подготовка есть основа воинской дисциплины и в быту, и в бою.
P.S. В учебке строевую не любил и ходил не очень))
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
ГОША!!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ -ТО ЧТО НАДО!!! Именно эта логическая цепочка мне и нужна была .ЧМОК!
Руководитель Военно-Патриотического Клуба имени  Героя России капитана  Дмитрия Серкова[b] http://dimaserkov-club.ucoz.ru/index/
 
Есть такая книжка - Методика обучения (или преподавания?) строевой подготовке. В сети точно есть, только ссылку не помню. Можно из нее взять некоторые ньюансы.
По очередности разучивания строевых приемов я с Гошей не совсем согласна. Начинать надо со строевых приемов на месте. То есть - принятие строевой стойки на 8 счетов, затем - команды Ровняйсь - Смирно - Вольно - Заправиться.
Затем - повороты на месте (тоже можно изголяться на кучу счетов :)) Затем - перестроение в две шеренги и обратно. И только потом уже начинать ходить.
Но (несмотря на то, что я строевую изучала именно по Строевому Уставу ;)) я все же вынуждена согласиться - если Вы ни разу не видели, как это делается правильно - будет очень сложно научить детей. Возможно - но сложно.

...Сразу, чтобы снять вопросы типа "куда же мы лезем, ежели только по Уставу о строевой-то судим?" - команда нашего клуба - победитель Московских и призер (поделили в этом году первое-второе место) Российских соревнований в виде "строевая подготовка". Готовлю команду я.

Да, а разный рост вообще никакого отношения к слаженности движения не имеет. В уставе четко определена длина строевого шага - 80-90 см. И темп шагов - 110-120 шагов в минуту. И удобно это курсанту или нет - это не проблемы строевой подготовки :) Конечно, если дети значительно мельче среднестатистических солдат, то длину шага стоит принять поменьше. Но - все равно - одинаковой для всех, кто будет ходить в коробке. И - все дела :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Во время марширования кулак должен подниматся до третьей пуговицы хб,ноги в коленях на сгибатся и носочек тянется до упора-делай раз делай два и интервалы все больше и больше ,тянем носочек.В строю при команде смирно должен видеть грудь третего от себя по ранжиру.Пока то что вспомнил навскидку может попозже еще чего нарою в дебрях памяти :)
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
В строю при команде смирно должен видеть грудь третего от себя по ранжиру.
может, всё-таки при команде "Равняйсь"?  ;)
 
:unsure: Носочек тянут - вот и проблема то как эту самую  длину шага установить. Высокий носочек тянет - у него метр грубо получается а маленький и на пол метра не вытянет  ;)
ИРОЧКА ! Теябя очень рада видеть ! Наконец-то поддержка слабому женскому полу в моём лице .
 Сказать, что я не видела строевую не правильно, точнее  :unsure: Я видела и соответственно сняла на видео, потом проанализировала разобрав по костям  - уже подготовленные команды на соревнованиях - а вот методику подготовки конечно не видела  поэтому вопрос и задала. Ну есть у меня ещё старенький военрук советчик - но дёргать старичка просто так не хочется, поэтому дёргаю всех Вас и очень признательна за ответы!
 
Ир, а можно поподробнее "принятие строевой стойки на 8 счетов", что  то я не допоняла....

"Затем - повороты на месте (тоже можно изголяться на кучу счетов"- Вот это тоже заинтересовало . И вообще роль счёта - потому что пока тут до 2-х доходили .Ир, объясни как это на кучу  счетов а поизголяться я соображу  :lol:
Меня ещё интерисует сколько времени вообще вы занимаетесь строевой - в часах?А то у моих что то ноги сразу заболели с непривычки что ли  :huh: И занимались то не долго правда до пота  :lol:
Руководитель Военно-Патриотического Клуба имени  Героя России капитана  Дмитрия Серкова[b] http://dimaserkov-club.ucoz.ru/index/
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
может, всё-таки при команде "Равняйсь"?  ;)
Так точно! Спасибо! 20 лет прошло как никак. :(
сколько ушло столько вернулось.
 
Носок сапога поднимается на 15-20 сантиметров выше подбородка!!! СУважением.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Носок сапога поднимается на 15-20 сантиметров выше подбородка!!! СУважением.
:blink: :blink:  Это же строевая подготовка а не рукопажный бой. :D
 
Цитата
миг-66 пишет
Носок сапога поднимается на 15-20 сантиметров выше подбородка!!! СУважением.
 
Старую ссылку не нашла, но Вот эта книжка Вроде бы, она, судя по тексту. Тут есть какие интересные моменты: подготовительные упражнения некоторые, а также критерии оценки строевых приемов. Соответственно, перечислены ошибки, а значит - их уже можно искать и исправлять :)

Цитата
VIKTORI пишет
:unsure: Носочек тянут - вот и проблема то как эту самую  длину шага установить. Высокий носочек тянет - у него метр грубо получается а маленький и на пол метра не вытянет  ;)
Про это уже ответил Гоша: нужна размеченная площадка. И все по ней шагают, попадая на одинаковую разметку. Или (если такой плщадки нет) - строить ребят в шеренги по 3 - 4 человека и запускать на несколько шагов вперед, чтобы они учились ровной шеренгой идти. То есть команда: Такая-то шеренга, 5 шагов вперед строевым шагом марш. И когда шагов 7 они уже смогут ровной шеренгой проходить - тогда переходить к движению строем вообще.
Цитата
VIKTORI пишет
Ир, а можно поподробнее "принятие строевой стойки на 8 счетов", что  то я не допоняла....
Исходное положение - ребенок стоит просто примерно ровно. Дальше по счетам:
1 - руки согнуть в локтях под 90 градусов, пальцы рук растопырить
2 - сложить все пальцы, кроме большого в полусжатый кулак
3 - накрыть этот кулак сверху большим пальцем
4 - резко опустить руки по швам, одновременно распрямившись и чуть-чуть приподняв подбородок
Таким образом, первые 4 счета - это постановка верхней половины тела в строевую стойку. Дальше
5 - свести мыски ног вместе
6 - развести мыски на ширину ступни (сперва можно контролировать визуально, затем - уже просто по ощущениям)
7 - подняться на мыски и подать корпус вперед
8 - плавно опуститься вниз, при это "поддатое" :) положение сохраняем. То есть откачиваться на пятки не надо - надо как бы чуть-чуть нависать на мыски.
Таким образом - у нас принялась строевая стойка.
Можно сперва делать первые 4 счета отдельно, вторые - отдельно. Затем - слитно. Затем - вообще разделения убрать и подавать просто Смирно :)
Цитата
VIKTORI пишет
"Затем - повороты на месте (тоже можно изголяться на кучу счетов"- Вот это тоже заинтересовало . И вообще роль счёта - потому что пока тут до 2-х доходили .Ир, объясни как это на кучу  счетов а поизголяться я соображу  :lol:
Вообще любые строевые приемы можно разучивать на неприлично большое количество счетов. Например, поворот на месте:
Делаем направо на 4 счета
1 - на пятке правой и мыске левой ноги повернуться вправо
2 - правую ногу опустить на всю ступню
3 - левую оторвать от пола. следить, что нога не сгибается в колене. ступня параллельно полу. нога по-прежнему сзади.
4 - по кратчайшей траектории приставить левую ногу к правой. следить, что между мысками - ширина ступни. и что поворот выполнен строго на 90 градусов.
затем уже - делаем на 2 счета. затем - слитно.

Зачем вообще нужны эти разделения? Потому что фиксация промежуточных положений помогает закрепить правильные ощущения в мышцах. А при слитном выполнении многие вещи проскакивают, и в них могут оставаться ошибки.

Цитата
VIKTORI пишет
Меня ещё интерисует сколько времени вообще вы занимаетесь строевой - в часах?А то у моих что то ноги сразу заболели с непривычки что ли  :huh: И занимались то не долго правда до пота  :lol:
Если все делать правильно, то вначале у детей начинает болеть спина уже минут через 20. Потому что основное требование - это контроль строевой стойки и выправки. Поэтому у нас занятие идет так: минут пять разучиваем строевой прием - затем слегка разминаемся и всячески шевелимся (у меня даже команда есть специальная - "совсем вольно" :) потому что по обычному "вольно" верх тела должен сохранять положение строевой стойки) Затем - дальше занимаемся. И продолжительность занятия - 1 час.
Когда с уже опытными детьми готовимся к соревнованиям, то можем и часа три ходить. Но это уже - не чисто строевая, а - разучивание правильного рисунка и последовательности команд. Там можно то "пешим по-машинному" а то - уже всерьез, так что все равно подряд совсем по-строевому - не дольше получаса.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
ИРИНА СПАСИБО!!! Очень признательна за подробные ответы! Во истину только женщины могут так педантично изучать строевую!!! Ты молодец, умница- всем мужикам нос утёрла на 2-х форумах ! За книгу отдельное спасибо!
Руководитель Военно-Патриотического Клуба имени  Героя России капитана  Дмитрия Серкова[b] http://dimaserkov-club.ucoz.ru/index/
 
На каких двух форумах? И никому я ничего не утираю - просто отвечаю на вопросы.
И потом, для меня строевая - это в некотором роде вид спорта, поэтому я во всякие ньюансы и вникаю. Если бы здесь общались ребята из Кремлевского полка - они бы и еще подробнее могли все пообъяснить.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Виктрия, будешь в Москве - обращайся, позанимаемся :)
Или съездим к Кремлевцам на занятие.
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
vdvkid пишет
На каких двух форумах? И никому я ничего не утираю - просто отвечаю на вопросы.
И потом, для меня строевая - это в некотором роде вид спорта, поэтому я во всякие ньюансы и вникаю. Если бы здесь общались ребята из Кремлевского полка - они бы и еще подробнее могли все пообъяснить.
Темы по Строевой я создала в нескольких форумах и вразумительней ответы чем твои не  дал не один мужчина, ещё раз спасибо.
Руководитель Военно-Патриотического Клуба имени  Героя России капитана  Дмитрия Серкова[b] http://dimaserkov-club.ucoz.ru/index/
 
Цитата
VIKTORI пишет
Темы по Строевой я создала в нескольких форумах и вразумительней ответы чем твои не  дал не один мужчина, ещё раз спасибо.

Viktori , otsluziv v armii ni o chem tak ne sozalel kak o MESYAZAH stroevoi. Vmesto togo chotbi uchili osnovam boya v gorode, oni nas stroeyevoi " dryuchili", vmesto togo chtobi strelyati-strelyati i eshe raz strelyati oni nas " ati-dva" ; 2 ,3 chasa stroevoi podgotovki .A potom -1ya Chechnya, potom 2ya pokazali k chemu privodyat uvlechenie "shagistikoi" .Soldat bezuslovno dolzen umeti shagati krasivo, odin ili v stroyu, no v pervuyu ocheredi on dolzen umeti VOEVATI !!.
 
Цитата
yeroha пишет
Soldat bezuslovno dolzen umeti shagati krasivo, odin ili v stroyu, no v pervuyu ocheredi on dolzen umeti VOEVATI !!.
Была тема о нужности или ненужности строевой подготовки - Вот ссылка.
А тут - практические вопросы :) Людям нужно - вот они и спрашивают. И потом - это же не солдаты - для ребенка строевая - это еще и осанка, и навыки дисциплины... Сплошная польза, короче ;)

Да, и попробуйте не писать транслитом - тут где-то был перекодировщик :P
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Нужно-это многовековое управление строем.
Не ходившим в коробке не понять чувства единения и мощи.

А вот с практикой...Показывать надо.По инету-будут кони педальные:)
Фиксация руки спереди и сзади,тяжка носка при прямом колене,как заступать при развороте на 180...Не говоря о приемах с оружием.
Потому и молчок:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Нужно-это многовековое управление строем.
Не ходившим в коробке не понять чувства единения и мощи.

А вот с практикой...Показывать надо.По инету-будут кони педальные:)
Фиксация руки спереди и сзади,тяжка носка при прямом колене,как заступать при развороте на 180...Не говоря о приемах с оружием.
Потому и молчок:)
Согласен полностью с выше сказанным. Кто заставлял своим четким строевым "звенеть" платц, кто чувствовал эту слаженость, мощь и силу в общем строе, кто заставлял строевой песней "звенеть" воздух, кто почувствовал это единение, красоту - тот согласится со мной. Строевая нужна. Это нужно отрабатывать потом, стертыми по началу ногами, но оно того стОит.
Могу добавить только, что многое зависит от четкости и правильности подаваемых команд. Этому тоже следует учиться. Подающий команды должен сам отлично знать "строевую", иначе будет "каша". Кроме теории нужен опыт и практика, практика...... Если у Вас есть возможность попасть в действующую часть, где со строевой порядок- используйте эту возможность. Раньше в школе было НВП, где бывшые военные преподавали армейские "азы", в том числе "строевую". Сейчас этого к сожалению нет.
С уважением.
SAPIENTI SAT
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой